Физико-химические основы получения и структурно – чувствительные свойства наноразмерных оксидов p, d – металлов как прекурсоров композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор наук Петрова Екатерина Владимировна

  • Петрова Екатерина Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 344
Петрова Екатерина Владимировна. Физико-химические основы получения и структурно – чувствительные свойства наноразмерных оксидов p, d – металлов как прекурсоров композиционных материалов: дис. доктор наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2018. 344 с.

Оглавление диссертации доктор наук Петрова Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОКСИДОВ р, 6 -МЕТАЛЛОВ

1.1 Методы получения предшественников оксидов в жидких средах

1.1.1 Золь-гель метод

1.1.2 Метод осаждения

1.1.3 Метод ионного обмена

1.1.4 Электрохимические методы получения наночастиц

1.1.4.1 Процессы анодного окисления металлов

1.1.4.2 Влияние условий на процесс анодного растворения металла

1.1.4.3 Анодное растворение алюминия в водных растворах электролитов

1.1.4.4 Использование анодных процессов для синтеза предшественников металлов

1.1.4.5 Математическое моделирование процессов в коаксиальном бездиафрагменном электролизере

1.2 Механизмы формирования гидратированных оксидов

1.3 Фазовые переходы прекурсоров оксидов металлов переходы в условиях в условиях воздействия физических факторов

1.3.1 Фазовые переходы кислородных соединений алюминия

1.3.2 Фазовые превращения в системе АЬ0э-2г02

1.4 Получение объемных материалов на основе оксидов металлов

1.4.1 Методы консолидации дисперсных оксидов

1.4.2 Физико-химические основы формирования свойств материалов при ИПС-спекании

1.4.3 Свойства объемных образцов композиционных материалов на основе системы

А120э-гг02

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Синтез высокодисперсных монооксидов

2.1.1 Получение монооксидов химическим способом

2.1.2 Получение монооксидов электрохимическим способом с применением растворимого анода

2.1.3 Получение монооксидов электрохимическим способом с применением нерастворимого анода (ОРТА)

2.2 Синтез высокодисперсных бинарных оксидов

2.2.1 Получение бинарных оксидов электрохимическим способом с применением растворимого анода и введением реагента

2.2.2 Получение бинарных оксидов электрохимическим соосаждением в мембранном электрохимическом реакторе

2.2.3 Получение бинарных оксидов электрохимическим способом с использованием растворимого комбинированного анода

2.2.4 Электролиз с использованием переменного тока промышленной частоты

2.2.5 Синтез оксида цинка, легированного оксидом марганца

2.3 Методы исследований

2.3.1 Определение фазового состава методом порошковой дифрактометрии

2.3.2 Электрохимические измерения

2.3.3 Методы исследования равновесий

2.3.4 Рентгенофлуоресцентный анализ синтезированных образцов

2.3.5 Термический анализ

2.3.6 Измерение размеров частиц

2.3.7 Электронно-микроскопические исследования

2.3.8 Методы ЯМР и мессбауэровской спектроскопии

2.3.9 ИК-спектроскопия

2.4 Получение композиционных и керамических материалов на основе оксидов металлов, синтезированных электрохимическими методами

2.4.1 Полимерные композиционные материалы с использованием частиц (методы получения и методы испытания)

2.4.2 Композиционные керамические материалы с использованием частиц (методы получения и методы испытания)

2.5 Обработка результатов измерений

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

ГИДРОКСИДОВ И ОКСИДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ

3.1 Получение гидроксида и оксида алюминия и их физико-химические свойства

3.1.1 Электрохимическое поведение алюминиевого анода в водных растворах

3.1.2 Физико-химические свойства гидроксида и оксида алюминия, полученных различными способами

3.1.3 Влияние внешних воздействий и условий на свойства частиц оксида алюминия

3.1.4 Разработка технологических приемов получения гидроксида алюминия из вторичного сырья

3.2 Получение и физико-химические свойства гидроксида и оксида цинка

3.3 Моделирование гетерогенных равновесий в системе 2п, 8042--И20-0И- в области рСгп(П) =

3.4 Получение и физико-химические свойства гидроксида и оксида марганца

3.5 Получение и физико-химические свойства гидроксида и оксида железа

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БИНАРНЫХ ГИДРОКСИДОВ И ОКСИДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ

4.1 Получение системы АЬ0э^г02 и ее физико-химические свойства

4.1.1 Морфология частиц системы АЬ03^г02

4.1.2 Рентгенофазовый состав системы АЬ0э - 2г02

4.1.3 Результаты термических исследований системы А120з^г02

4.1.4 Результаты оценки характеристик дисперсности систем АЬ03^г02

4.1.5 Результаты исследований систем А13+-0И--И0И и А1(Ш)-2г(1У)-0И--И0И в изоэлектрической точке

4.1.6 Математическое моделирование равновесий в системе А1(Ш)-2г(1У)-И20-0И

4.1.7 Физико-химические свойства алюмоциркониевых оксидов, полученных

электрохимическим соосаждением в мембранном электролизере

Характеристики Льюисовских центров

4.2 Получение системы АЬ03-Ре203 и ее физико-химические свойства

4.2.1 Сравнительная оценка устойчивости систем на основе Ре(П), Ре(Ш), А1(111), 8042-, С1- - И20 - 0И-, №

4.3 Получение системы 2п0-Мп0 и ее физико-химические свойства

ГЛАВА 5. ОБЪЕМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, СОЗДАННЫЕ НА ОСНОВЕ ОКСИДОВ МЕТАЛЛОВ, СИНТЕЗИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ И ИХ СВОЙСТВА

5.1 Композиционные керамические материалы на основе наноразмерных оксидов металлов

5.1.1 Разработка способов консолидации высокодисперсных АЬ0э и АЬ0э-2г02

5.1.1.1 Влияние параметров ИПС-процесса и традиционного спекания на физико-механические свойства объемных образцов

5.1.1.2 Фазовый состав и микроструктура объемных образцов

5.1.1.3 Влияние режима спекания на микротвердость объемных образцов

5.1.1.4 Влияние спекания на прочность при изгибе объемных образцов

5.1.1.5 Искровое плазменное спекание дисперсных образцов оксид алюминия / диоксид циркония

5.1.1.6 Моделирование температурных полей в консолидируемых образцах

5.2 Композиционные керамические материалы на основе наноразмерных оксидов металлов и металлов триады железа

5.2.1 Влияние обработки нанодисперсного оксида алюминия ВЧ-разрядом на механические свойства композиционных керамических материалов

5.2.2 Композиционные керамические материалы на основе наноразмерных оксида алюминия и металлов триады железа

5.2.3 Композиционные и керамические материалы на основе наноразмерных оксида цинка и металлов триады железа

5.3 Наноструктурированные композиционные материалы на основе полисульфидных олигомеров, силиконов и наночастиц оксидов р-, 6- элементов

5.3.1 Наноструктурированные композиционные материалы на основе полисульфидных олигомеров, модифицированные гидроксидом и оксидом алюминия

5.3.2 Наноструктурированные композиционные материалы на основе полисульфидных олигомеров, модифицированных оксидом марганца

5.3.3 Наноструктурированные композиционные материалы на основе полисульфидных олигомеров, модифицированных оксидом цинка

5.3.4 Наноструктурированные композиционные материалы на основе силоксановых

резин, модифицированных оксидом цинка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Основными подходами, используемыми для получения высокодисперсных оксидов металлов или их прекурсоров, являются различные варианты химического управляемого синтеза, преимущественно осуществляемого в жидкой среде, в результате чего формируются гидроксидные, оксигидроксидные и оксидные соединения. На стадии синтеза закладываются размерные и структурные характеристики материалов, которые определяют совокупность их физико-химических свойств. Однако, учитывая вероятностный характер процессов образования кислородсодержащих соединений переменного химического и фазового составов в виде частиц разных размеров и форм, фактически отсутствует однозначная корреляция дисперсности, морфологии, физико-химических свойств оксидных дисперсных систем с условиями их формирования и последующих превращений. Поэтому возникает необходимость выявления факторов, управляющих механизмом формирования нанодисперсных предшественников оксидов. Одним из таких факторов является использование внешних воздействий, например, электромагнитного поля.

Наибольшей проблемой реализуемых в настоящее время подходов является установление роли процессов ионизации, гидратации, образования комплексов металлов, зародышей новой фазы в механизме регулирования структуры частиц прекурсоров оксидов р-, д-металлов, их размеров, фазового состава, агломерируемости и достижение прецизионных параметров их физико-химических свойств. Актуальным является и выявление особенностей процессов фазообразования, а также влияние размерного эффекта на особенности твердофазных превращений наноразмерных частиц прекурсоров, сформированных в жидкой среде.

В связи с этим настоящее исследование направлено на установление взаимосвязи условий жидкофазного синтеза прекурсоров высокодисперсных оксидных систем с их фазовым составом, структурой, морфологией, размерами частиц на всех стадиях

и и и 1 с»

превращений начиная с образования зародышей твердой фазы, кристаллизацией осадка и заканчивая компактированием синтезированных дисперсных систем, в том числе, в условиях высоких температур и давлений. Последнее востребовано при создании перспективных керамических и композиционных материалов (в том числе, и на основе полимеров). Поэтому выявление особенностей формирования и фазовых превращений прекурсоров простых оксидов и оксидных систем, полученных при взаимодействии

электрогенерированных реагентов в условиях воздействия электрического поля является актуальной задачей.

Степень ее разработанности

Число публикаций, посвященных получению и исследованию физико-химических свойств высокодисперсных оксидов металлов и неметаллов растет, однако способы управления морфологией, химическим и фазовым составом индивидуальных и многокомпонентных оксидных систем недостаточно разработаны. Попытки использовать методы с электрогенерированием реагентов для получения наноструктурированных оксидов металлов с регулируемыми свойствами малочисленны. Этому препятствует недостаточное количество сведений об особенностях механизма формирования первичных частиц предшественников оксидов в условиях взаимодействия электрогенерированных реагентов и последующего превращения с получением простых и двойных оксидов. Систематические исследования, с использованием подходов, совмещающих традиционное химическое осаждение, воздействие электрического поля на формирующуюся систему на стадии зародышеобразования первичных частиц оксидной фазы, не проводились. Кроме того, не выявлены особенности формирования прекурсоров простых оксидов при взаимодействии электрогенерированных реагентов и ионов металлов в водных растворах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы получения и структурно – чувствительные свойства наноразмерных оксидов p, d – металлов как прекурсоров композиционных материалов»

Цель работы

Создание физико-химических основ получения наноразмерных оксидов р, 6-металлов, в том числе бинарных оксидных систем, на основе их прекурсоров, сформированных в водных растворах с помощью электрогенерированных реагентов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Выявление закономерностей формирования и высокотемпературных превращений прекурсоров оксидов р, 6 - металлов, полученных с помощью электрогенерированных реагентов в коаксиальном реакторе - электролизере с растворимым и нерастворимым анодами, в условиях турбулентности реакционной смеси.

2. Определение особенностей процесса формирования гидроксидных и оксидных наноструктур р, 6 - металлов (алюминия, цинка, марганца, железа, циркония), в том числе бинарных, в водных растворах в условиях электрогенерирования реагентов и воздействия электрического поля на реакционную среду.

3. Оценка влияния условий процесса синтеза на морфологию, размеры частиц и фазовый состав прекурсоров оксидов исследуемых р, д - металлов.

4. Определение форм координационных соединений металлов, образующихся при изменении рН, в том числе и в условиях взаимодействия электрогенерированных реагентов и ионов металлов в водных растворах;

5. Получение экспериментальных данных и формирование теоретических представлений о динамике процессов образования высокодисперсных гидроксидных и оксидных систем в объеме реактора, а также превращений продуктов синтеза в процессе кристаллизации.

6. Оценка комплекса физико-химических свойств полученных методами «мягкой химии с электрогенерированными реагентами» высокодисперсных гидроксидов и оксидов р, д - металлов: алюминия, цинка, марганца, железа, циркония, в том числе и сложных, с заданными характеристиками, для последующего их применения при создании объемных керамических и композиционных материалов.

7. Выявление закономерностей консолидации синтезированных высокодисперсных оксидов алюминия и циркония в условиях искрового плазменного разряда, позволяющих прогнозировать их физико-механические характеристики.

Научная новизна

1. Впервые установлены закономерности формирования прекурсоров оксидов р, д - металлов с помощью электрогенерированных реагентов в условиях быстрого смешения за счет специфического гидродинамического режима реализуемого в коаксиальном реакторе - электролизере с существенно отличающимися площадями электродов; разработаны физико-химические основы осаждения прекурсоров в условиях воздействия внешнего электрического поля, необходимые для целенаправленного получения различных форм высокодисперсных оксидов и композиционных материалов на их основе с заданными свойствами.

2. Выявлены особенности формирования прекурсоров высокодисперсных оксидов алюминия и бинарных оксидных систем в бездиафрагменном коаксиальном реакторе -электролизере в присутствии электрогенерированных реагентов в реакционной смеси, находящейся в условиях турбулентности, в том числе и в случае введения ионов второго металла, что обеспечивает заданные физико-химические характеристики оксидных систем, характеризуемых малыми размерами частиц.

3. Экспериментально исследованы закономерности процессов электрохимического генерирования реагентов, гидролиза продуктов реакций с данными реагентами, термические превращения продуктов промежуточных стадий, ИПС - консолидации высокодисперсных оксидов, в том числе и бинарных систем.

4. Определены эффективные кинетические параметры анодного окисления алюминия в электролитах разного ионного состава, содержащих анионные и неионогенные ПАВ, и показана их связь с характеристиками синтезируемых прекурсоров оксидных систем.

5. Предложены схемы фазовых превращений прекурсоров оксидов металлов, в том числе бинарных оксидных систем (АЬ0э - 2г02, АЬ0э - Ре20э), сформированных в водных растворах с использованием электрогенерированных реагентов, полученных в коаксиальном реакторе - электролизере с растворимыми и нерастворимыми анодами.

6. Разработан способ компактирования, синтезированных на основе предложенных подходов высокодисперсных оксидов алюминия и оксидных систем алюминия -циркония, включающий искровое плазменное спекание. Создана математическая модель, учитывающая влияние распределения тока, позволяющая прогнозировать распределение значений температуры и физико-механических свойств по сечению объемных материалов в процессе ИПС.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы определяется созданием физико-химических основ формирования в условиях воздействия электромагнитного поля простых и двойных оксидов, характеризуемых определенным химическим и фазовым составом, размером и морфологией;

Проведен анализ процессов, протекающих в коаксиальном реакторе-электролизере с существенно различающимися площадями электродов и дано теоретическое обоснование влияния гидродинамики электролита на формирование прекурсоров простых и двойных оксидов в водных растворах

Предложен и теоретически обоснован подход к получению прекурсоров оксидов р, 6 - металлов, реализуемый в условиях электрогенерирования реагентов в турбулентном режиме коаксиального бездиафрагменного реактора - электролизера с растворимыми и нерастворимыми электродами.

На основе экспериментально установленных характеристик процессов электрогенерирования реагентов, их взаимодействия и превращений продуктов определены рациональные условия получения оксидов алюминия, цинка, марганца, железа, а также бинарных оксидных систем на их основе.

С учетом анализа данных об электрогенерировании реагентов в коаксиальном бездиафрагменном реакторе и осаждении гидроксидов (оксидов) металлов в условиях воздействия внешнего электрического поля в жидких средах, установлена роль процессов ионизации, гидратации, образования комплексов металлов, зародышей новой фазы в механизме регулирования структуры частиц, их размеров и распределения;

Предложены эффективные способы получения оксидов с использованием электрогенерированных реагентов в реакторе с растворимыми и нерастворимыми анодами, характеризующиеся относительно низкими материальными и энергетическими затратами, допускающие масштабирование до промышленного производства и защищенные патентами РФ №№ 2412905, 2412904, 2465205, 2615513.

Высокодисперсные оксидные системы, полученные при реализации предложенных в работе условий электролиза, термообработки, консолидации, являются основой новых керамических и композиционных материалов с улучшенными функциональными свойствами.

Методология и методы исследования

Предложенные в диссертационной работе подходы включают получение оксидов p, d- металлов с использованием оригинальных методов с применением электрогенерированных реагентов. Исследование физико-химических свойств с применением современных химических, фазовых и структурных методов: рентгенографический анализ проводили на дифрактометрах D2 PHASER (Braker) и D8 ADVANCE (Bruker); поляризационные измерения проводили в трехэлектродной электролитической ячейке с помощью потенциостата P-30IM (Ellins); рентгенофлуоресцентный анализ проводили на энергодисперсионном рентгеновском спектрометре СУР-02 «Реном ФВ»; элементный анализ полученных порошков проводили с помощью рентгенофлуоресцентного спектрометра S1 TITAN с использованием программного пакета GeoChemGeneral; термический анализа осуществляли на термоанализаторах STA 409 PC (NETZSCH), «TGS-2» (Perkin-Elmer) и «DCK 111» (SETARAM), информацию о распределении частиц по размерам получали с помощью

анализатора Mastersizer 2000 (Malvern); (для измерения ^-потенциала частиц коллоидов, характеристик проводимости и электрофоретической подвижности получаемых дисперсных систем использовали Zeta Sizer Nano ZS (Malvern); размер частиц определяли методом просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) с использованием микроскопа-микроанализатора ЭММА-4; электронные микрофотографии образцов получали методом сканирующей электронной микроскопии на высокоразрешающем сканирующем автоэмиссионном электронном микроскопе Auriga™ CrossBeam® Zeiss; исследование морфологии поверхности электродов проводили с использованием электронного сканирующего микроскопа EVEX Mini SEM SX-3000; исследования систем M-H2O-OH- (где М = Al(III), Fe(III), Fe(II)) осуществляли методом протонно-магнитной релаксации на ЯМР-релаксометре «Minispec MQ20»; метод мессбауэровской спектроскопии реализовывали с помощью установки SM 1101; кислотно-основные свойства поверхности алюмоциркониевых оксидов исследовали методом ИК-спектроскопии; для компактирования дисперсных образцов синтезированных оксидов применяли установку искрового плазменного спекания модели 10-3 (Thermal Technology LLC, USA); испытания образцов на прочность при изгибе проводились помощью аппарата Shimadzu Autograph AG-X.

Положения, выносимые на защиту

1. Закономерности электрогенерирования реагентов и последующего их взаимодействия в условиях непрямого электролиза с растворимыми и нерастворимыми анодами при использовании коаксиального бездиафрагменного реактора - электролизера с существенно различающимися площадями электродов, вторичных превращений осадка при его созревании в растворе. Влияние условий процесса, определяющего гидродинамику электролита, в коаксиальном бездиафрагменном реакторе на формирование продуктов взаимодействия электрогенерированных реагентов и первичных частиц прекурсоров оксидов.

2. Теоретическое и экспериментальное обоснование реализации различных типов процессов электрогенерирования реагентов и их взаимодействия в качестве первичных стадий формирования прекурсоров оксидов, в том числе и бинарных систем.

3. Физико-химические закономерности процессов формирования частиц прекурсоров оксидов в растворе в условиях воздействия внешнего электрического поля, и их превращений при термических воздействиях.

4. Феноменологическая модель формирования наноразмерных гидроксидов и оксидов p, d - металлов в водных растворах при использовании внешнего электрического поля.

5. Физико-химические основы высокотемпературной консолидации синтезированных оксидов p, d - металлов с использованием искрового плазменного спекания. Математическая модель поля температур при формировании объемного образца оксида алюминия в условиях ИПС процесса, позволяющая прогнозировать физико-механические свойства.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов обеспечена воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных с применением комплекса современных методов исследования, согласованностью экспериментальных и расчетных результатов, сопоставлением с литературными источниками.

Апробация результатов

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на VI Российской конференции с международным участием «Механизмы каталитических реакций» (г. Москва, 2002 г.); V Российской конференции «Научные основы приготовления и технологии катализаторов» и IV Российской конференции «Проблемы дезактивации катализаторов» (г. Омск, 2004 г.); VIII Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (с участием иностранных ученых) (г. Новосибирск, 2007 г.); Второй всероссийской конференции с международным интернет участием «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустрии» (г. Ижевск, 2009 г.); III всероссийской конференции с международным участием «Аналитика России 2009» (г. Краснодар, 2009 г.); XVII International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia (г. Казань, 2009 г.); VI Международной научной конференций «Кинетика и механизм кристаллизации. Самоорганизация при фазообразовании» (г. Иваново, 2010 г.); II-й Международной конференции Российского химического общества им. Д.И. Менделеева «Инновационные химические технологии и биотехнологии материалов и продуктов» (г. Москва, 2010 г.); Третьей международной конференции «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустрии» (г. Ижевск, 2011 г.); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Волгоград, 2011 г.); 5th Forum NANO AND GIGA

CHALLENGES in Electronics, Photonics and Renewable Energy (г. Москва, 2011 г.); XVIII International Conferenceon Chemical Thermodynamics in Russia (RCCT 2011) (г. Самара, 2011 г.); VII Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы нового поколения» (г. Иваново, 2012 г.); Четвертой Международной конференции «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к Наноиндустрии», (г. Ижевск, 2013 г.); XXVI Международной Чугаевской конференции по координационной химии (г. Казань, 2014 г.); XII Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах. От эффектов в растворах к новым материалам» (г. Иваново, 2015 г.); Пятой международной конференции «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустрии», (г. Ижевск, 2015 г.); Международной научной конференции «Полифункциональные химические материалы и технологии»(г. Томск, 2015 г.); 10 Всероссийском симпозиуме с международным участием «Термодинамика и материаловедение», (г. Санкт-Петербург, 2015 г.); Международном симпозиуме «Химия для биологии, медицины, экологии и сельского хозяйства», (г. Санкт-Петербург, 2015 г.); Научной сессии «КНИТУ», (г. Казань, 2016 г.), ХХ Менделеевском съезде по общей и прикладной химии. (г. Екатеринбург, 2016 г.).

Опубликование результатов работы

Материалы диссертации опубликованы в 73 научных трудах, в том числе 22 статьях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, а также в 23 тезисах докладов на конференциях различного уровня. По результатам работы опубликована 1 монография и зарегистрировано 4 патента.

Личный вклад автора

В диссертации представлены результаты исследований, выполненных лично автором или под его непосредственным руководством. Личный вклад автора в настоящую работу заключается в постановке цели и задач исследования, разработке экспериментальных методик и установок, непосредственном проведении экспериментов, обработке, анализе, интерпретации и обобщении полученных результатов, формулировании научных положений и выводов. Вклад автора в постановку задач исследований и интерпретацию результатов исследований, выполненных в соавторстве, является определяющим.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, четырех глав экспериментальной части и выводов. Работа изложена на 344 стр., включает 134 рисунка, 72 таблицы. Список литературы содержит 440 наименований.

Работа выполнена на кафедре аналитической химии, сертификации и менеджмента качества Казанского национального исследовательского технологического университета при поддержке гос. задания № 4.5784.2017/БЧ и №4.1584.2014/К, в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы ГК №№ 02.740.11.0130, 16.740.11.0207, 16.740.11.0643, а также федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» ГК №№ 02.552.11.7027, 02.552.11.7070, 16.552.11.7012).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ

ОКСИДОВ р, 6 - МЕТАЛЛОВ

1.1 Методы получения предшественников оксидов в жидких средах

В настоящее время оксиды, в том числе и гидратированные, представляют собой общую группу неорганических соединений, широко применяемых и востребованных промышленностью и распространенных в окружающей среде. Для синтеза этих продуктов стремятся использовать методы «мягкой» химии, приводящие к формированию без высокотемпературной обработки кристаллической или частично кристаллической структуры.

Одним из перспективных подходов считаются приемы получения как предшественников, так и собственно оксидов в жидких средах при достаточно низких

__и и т-\

температурах, в том числе в условиях воздействия внешних силовых полей. В зависимости от условий синтеза различают: золь-гель, сольво(гидро)термальный синтез, методы осаждения посредством химических реакций, получение в сверхкритических флюидных средах, электрохимическое осаждение в водных растворах и т.д.

Предыстория получения высокодисперсных предшественников оксидов существенным образом влияет на характеристики частиц, размерность поверхности и физико-химические свойства.

Существует ряд подходов, (высокая скорость зародышеобразования, получение монодисперсных систем с воспроизводимым химическим и фазовым составом и т.п.) являющихся общим для всех методов получения наноразмерных материалов [1-4].

1.1.1 Золь-гель метод

Золь-гель метод является одним из способов регулирования дисперсности частиц оксидных и гидроксидных систем, позволяющим варьировать условия осаждения в широких пределах [5-13].

Получение оксидов по золь-гель технологии состоит из нескольких стадий. На первом этапе происходит гидролиз исходного соединения с образованием золя, затем золь подвергают процессу сушки до постоянной массы при комнатной температуре, в результате формируется гель, а при потере более 80 % воды - ксерогель. Формирование кристаллического оксида происходит после термической обработки ксерогеля. Для получения тонкодисперсных оксидных порошков используют водные растворы

гидрохлоридов или нитратов А1, 2г, Т1, 8г, которые гидролизуются при нагревании или нейтрализации. Образующиеся положительно заряженные частицы оксидов или гидроксидов отделяют от кислот полупроницаемыми мембранами с помощью постоянного тока. Концентрированные золи А1 и получают выпариванием гидролизованных растворов хлоридов или нитратов [12].

Структурные характеристики гидроксидов, получаемых при осаждении одного и того же вещества при различных условиях могут значительно изменяться. Согласно [1316] гидроксиды условно можно подразделить на три группы: первая группа - это практически некристаллизующийся силикагель; вторая группа (например 8Ъ203, М£(0Н)2, Сд(0И)2 и 8п(0И)2) на величину поверхности которых влияет присутствие продуктов неполного гидролиза и третья группа - труднокристаллизующиеся гидроксиды склонные к химическим и фазовым превращениям.

Основные стадии процесса образования гидроксидов можно представить в виде схемы, приведенной на схеме рис. 1.1, где - скорости соответствующих стадий. Первой стадией процесса является гидролиз исходного вещества, в результате которого образуются частично полимеризованные продукты, содержащие некоторое количество основных или кислых солей.

[соль + ОН - (Н +)] гФогТ >

частично полимеризованныи растворенный гидроксид + + основная (кислая) соль

гонденсация,Ш2 ^ [золь] гоагуляция,(агреггция), Шз ^

свежий гель (коагель) аморфная фаза

уплотнение, (физическое старение),Ш4

переконденсация, коалесценция, (хим. старение ),Ш5

элементы структуры

группа

\ кристаллизация, (распад агрегатов ),Ш6 первичные ориентированное срастани

кристаллиты

вторичные кристаллит ы, ОКР

неориентир ованное срастание

элементы структуры

II группа

фазовые превращения, (дегидратация или гидратация ),Щ

фаза

кристаллизация новой фазы,1¥10

первичные кристал -литы новой фазы

ориентированное срастание

вторичные кристал литы новой фазы, (ОКР)

неориентированное срастание г 1 -г-и-и-г—^ [элементы структуры ]

III группа

>

Рисунок 1.1 - Схема процесса образования гидроксидов [13-16]

При изменении условий, например, при повышении рН, или с течением времени,

и и и / и \

протекает дальнейший гидролиз, и доля звеньев основной (или кислой) соли в осадке уменьшается. Одновременно протекает конденсация между частицами, благодаря чему их размер возрастает, а устойчивость в растворе уменьшается. По достижении частицей некоторого размера, появляется поверхность раздела частица-жидкость и раствор превращается в золь. Поскольку золь неустойчив, с течением времени он более или менее коагулирует, образуя гель или коагель. В процессе коагуляции происходит агрегация ПЧ в крупные конгломераты. Следует отметить, что коагулированные частицы связаны внутри конгломератов сравнительно слабыми силами и в известной мере сохраняют свою индивидуальность. Подтверждением этого является легкость, с которой происходит пептизация осадка при изменении состава среды. Дальнейшие превращения осадка зависит от природы гидрогеля. В случае некристаллизующихся гидроксидов первой группы основные изменения поверхности происходят при сушке. Как правило, это необратимые изменения размера частиц - переконденсация. Необратимость обусловлена тем, что связи между частицами из коагуляционных превращаются в конденсационные.

Наиболее сложные превращения претерпевают гидрогели третьей группы. В этом случае в процессе старения происходят различные превращения, например, дегидратация, в результате которых тригидраты превращаются в моногидраты и далее в оксиды, или гидратация моногидратов в тригидраты, как это имеет место при превращении псевдобемита в байерит.

Первой стадией образования гидроксида является гидролиз исходного вещества: при растворении соли в воде происходит быстрая гидратация катиона [8, 17-18].

С течением времени или с повышением кислотности среды происходит гидролиз гидратированной частицы, при котором имеет место перенос протона по связи Ме-ОШ. Результатом является замещение аквагруппы внутри комплексного иона на гидроксил и освобождение протона.

Продукты гидролиза конденсируются, их состав зависит, как от условий образования (способа получения и рН среды); так и от природы катиона. В результате формируются полиядерные гидрокомплексы и коллоидные частицы гидроксидной фазы.

Следовательно, свойства получаемого осадка, в том числе и размеры частиц, будут зависеть от того, при каком значении рН завершается осаждение компонентов. Дисперсность оксидных систем, синтезируемых золь-гель методом, можно также

регулировать путем введения поверхностно активных веществ (ПАВ) [9, 19]. Это оказывается возможным вследствие того, что присутствие ПАВ способствует, как правило, понижению поверхностного натяжения интермицеллярной жидкости и оказывает влияние на размер, морфологию и пространственную ориентацию получаемых кристаллов.

Полиядерные комплексы, содержащие различное количество атомов металла, образуются также при гидролизе солей алюминия, железа и других металлов. Равновесие в таких системах, достигается в течение длительного времени. В результате полимеризации и конденсации первичных продуктов гидролиза образуются полимолекулы, которые наряду с гидроксидом могут содержать некоторое количество основных (или кислых) солей. Возникающие крупные макромолекулы сферической формой являются первичными частицами золя и первичными элементами будущей структуры ксерогеля. Размер частиц определяется соотношением скоростей стадий образования зародыша и его роста. Скорость образования стабильных зародышей описывается уравнением 1.1 [20]

I = К1ехр

С аа3М2Ка 3р 2(ЯТ)31п2(С/С0)

(1.1)

соответственно скорость их роста

2 = К 2 ехр

С Ъх2МНа л

р52(ЯТ)2 1п(С / С0)

и радиус стабильного зародыша

2сМ

Гв =-,

в рКТ 1п(С / С0)'

(1.2)

(1.3)

где К и а - постоянные; Ь - коэффициент, учитывающий форму зародыша; а -поверхностное натяжение на границе раздела зародыш-раствор; х - периферийная энергия двумерного зародыша; М - молекулярная масса, г/моль; Ка - число Авогадро; р - плотность, г/см3; Т - абсолютная температура, К; Я - универсальная газовая постоянная; 8 - толщина двумерного зародыша; С и С0 - текущая и равновесная концентрации вещества в растворе; отношение С/С0 характеризует пересыщение системы. С увеличением пересыщения вероятность образования зародыша резко возрастает, а, следовательно, размер стабильных зародышей новой фазы зависит от химической природы гидроксида и условий синтеза [20].

Образовавшиеся неустойчивые высокодисперсные системы - золи -склонны к коагуляции, которая протекает ступенчато. Агрегаты, формирующиеся в результате столкновения из первичных частиц объединены слабыми коагуляционными силами, и имеют сложную форму [20]. Размеры рыхлых агрегатов первичных частиц зависят от химической природы вещества и условий образования (концентрации, рН и. т. д.). В отличие от ПЧ, величина агрегатов, в зависимости от условий синтеза и возраста системы, может колебаться в широких пределах (иногда от 20 до 100 нм). Образовавшийся в результате коагулиции гель или осадок как правило не устойчив и при изменении условий (механическом воздействии или введении пептизатора) может снова превратиться в золь. По мере старения геля реакционноспособные группы, находящиеся на поверхности различных частиц, могут взаимодействовать между собой с выделением воды и образованием кислородных мостиков между частицами. Возникающие «конденсационные» структуры значительно прочнее коагуляционных, и происходящие при их образовании изменения свойств геля необратимы. Следует отметить, что агрегация первичных частиц, приводящая к коагуляции, не обязательно ведет к их укрупнению. При невысоких рН, температуре и больших временах старения ПЧ геля агрегация не обязательно способствует увеличению размеров частиц.

Наряду с образованием крупных агрегатов понижение свободной энергии системы может осуществляться в результате роста первичных образований благодаря процессам переконденсации и коалесценции. Причина переконденсации заключается в более высокой растворимости высокодисперсных частиц по сравнению с грубодисперсными, вследствие чего при подходящих условиях происходит растворение мелких частиц с последующей конденсацией на поверхности более крупных частиц. Экспериментальные исследования показали, что в обычных условиях, т.е. при невысоких значениях рН и температуры и не очень длительных временах старения, процесс переконденсации не оказывает существенного влияния на величину поверхности ксерогелей [20, 21].