Физико-химические основы разделения и идентификации теллурорганических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Сорокин, Александр Анатольевич

  • Сорокин, Александр Анатольевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 158
Сорокин, Александр Анатольевич. Физико-химические основы разделения и идентификации теллурорганических соединений: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Самара. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Сорокин, Александр Анатольевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Номенклатура теллурорганических соединений

1.2. Химические свойства тг-теллуранов

1.3. Методы идентификации теллурорганических соединений

1.3.1. Определение теллура в теллурорганических соединениях

1.3.2. Электрохимические методы анализа теллурорганических соединений

1.3.3. Спектрометрическое определение теллурорганических соединений

1.4. Масс-спектрометрические методы идентификации теллурорганических соединений

1.4.1. Электронная ионизация

1.4.2. Термодесорбционная масс-спектрометрия

1.4.3. Электрораспыление

1.4.4. Матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация

1.5. Хроматографические методы исследования теллурорганических соединений

1.5.1. Тонкослойная хроматография

1.5.2. Газовая хроматография

1.5.3. Жидкостная хроматография

1.6. Методы детектирования соединений в хроматографии

1.6.1. Сочетание методов жидкостной хроматографии и инфракрасной спектроскопии

1.6.2. Сочетание методов жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии матрично-активированной лазерной десорб- 38 ции/ионизации

4.2. Термодинамические характеристики сорбции теллурорганических соединений

4.3. Взаимосвязь молекулярных параметров диарилтеллуроксидов и их хроматографического удерживания на неподвижных фазах разной

1.7. Физико-химические основы современных методов разделения и идентификации

1.7.1. Высокоэффективная жидкостная хроматография

1.7.2. Матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация ■

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Объекты исследования

2.2. Структурные особенности изучаемых соединений

2.3. Методы исследования

2.3.1. Активируемая поверхностью и матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация

2.3.2. Тонкослойная хроматография

2.3.3. Высокоэффективная жидкостная хроматография

2.3.4. Сочетание хроматографических и спектрометрических ^ методов

2.3.5. Квантово-химические методы

2.4. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Масс-спектрометрическое исследование теллурорганических соединений

3.1. Закономерности образования ионов

3.2. Активируемая поверхностью лазерная десорбция/ионизация теллурорганических соединений

3.3. Матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация теллурорганических соединений

Глава 4. Жидкостная хроматография теллурорганических соединений

4.1. Тонкослойная хроматография теллурорганических соединений природы в условиях ОФ ВЭЖХ

4.4. Влияние состава подвижной фазы на хроматографическое удерживание диарилтеллуроксидов на неподвижных фазах разной приро- 103 ды в условиях ОФ ВЭЖХ

4.4.1. Применимость модели Снайдера-Сочевинского

4.4.2. Применимость модели Скотта-Кучеры

4.4.3. Применимость модели Эльтекова

Глава 5. Сочетание хроматографических и спектрометрических методов в исследовании теллурорганических соединений

5.1. Тонкослойная хроматография - ИК-Фурье спектроскопия

5.2. Тонкослойная хроматография - активируемая поверхностью лазерная десорбция/ионизация

5.3. Высокоэффективная жидкостная хроматография - ИК-Фурье спектроскопия

5.4. Высокоэффективная жидкостная хроматография - активируемая поверхностью лазерная десорбция/ионизация

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы разделения и идентификации теллурорганических соединений»

Актуальность работы. В настоящее время интерес к теллурорганическим соединениям (TOC) постоянно увеличивается. Данные соединения находят широкое применение в качестве высокоэффективных катализаторов в промышленности. Клинические испытания показали перспективность применения TOC в медицине в качестве противоопухолевых препаратов. В препаративной органической химии эти соединения используются в качестве селективных реагентов - окислителей, дегалогенирующих агентов при получении алкенов и алкинов.

В связи с высокими потенциальными возможностями химико-технологического и фармацевтического применения TOC весьма актуальным является изучение их физико-химических свойств, решение задачи мониторинга технологических и биохимических процессов с их участием. Специфика химических свойств TOC и их высокая реакционная способность обусловливают необходимость применения- современных физико-химических методов исследования. Низкая летучесть и высокая термолабильность TOC, содержащих арильные заместители у атома теллура (IV), затрудняют использование газовой хроматографии и масс-спектрометрии с электронной ионизацией для исследования их свойств. Разделение и идентификацию компонентов смесей органических соединений теллура (IV) необходимо проводить, используя другие варианты хроматографии и более мягкие методы ионизации, в частности, высокоэффективную жидкостную хроматографию (ВЭЖХ), активируемую поверхностью лазерную десорбцию/ионизацию (ПАЛДИ), матрично-активированную лазерную десорбцию/ионизацию (МАЛДИ), ИК-Фурье спектроскопию. Сочетание хроматографических и спектрометрических методов, несомненно, приводит к большей надежности в идентификации компонентов смесей TOC. Подбор условий проведения анализа смесей, содержащих TOC, во многом определяется физико-химическими закономерностями протекающих при этом процессов сорбции, спецификой реакций образования ионов-продуктов TOC.

В настоящее время в литературе неизвестны примеры использования ПАЛДИ и МАЛДИ для идентификации TOC, отсутствует информация о физико-химических закономерностях сорбции индивидуальных TOC в условиях ВЭЖХ.

Работа выполнена в рамках проекта N2 02.740.11.0650 Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.

Цель работы - установление закономерностей образования ионов при активируемой поверхностью лазерной десорбции/ионизации (ПАЛДИ) и матрич-но-активированной лазерной десорбции/ионизации (МАЛДИ) индивидуальных TOC; изучение физико-химических закономерностей сорбции индивидуальных TOC из жидких растворов на сорбентах различной природы; подбор условий разделения компонентов смесей TOC на основании их физико-химических закономерностей сорбции и создание физико-химических основ разделения и идентификации этих соединений.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи работы:

1) исследовать масс-спектры индивидуальных TOC и их смесей в мягких условиях лазерной десорбции/ионизации; построить схемы фрагментации и образования кластерных ионов при лазерной десорбции/ионизации;

2) получить первичные хроматографические величины удерживания и на их основе рассчитать термодинамические характеристики сорбции TOC на неполярных сорбентах различной природы в условиях жидкостной хроматографии;

3) рассчитать молекулярные параметры исследуемых TOC и изучить их влияние на хроматографическое удерживание, построить корреляционные зависимости, в том числе многопараметрические, связывающие сорбцию с молекулярными параметрами TOC;

4) изучить применимость известных моделей сорбции в ВЭЖХ к TOC;

5) подобрать условия хроматографического разделения компонентов смесей TOC;

6) изучить возможность разделения и идентификации TOC с помощью сочетания хроматографических и спектрометрических методов.

Научная новизна. Впервые получены и описаны масс-спектры положительных и отрицательных ионов индивидуальных TOC и их смесей в мягких условиях лазерной десорбции/ионизации, построена схема фрагментации и схема образования кластерных ионов при лазерной десорбции/ионизации. Получены хроматографические величины удерживания, на основе которых рассчитаны термодинамические характеристики сорбции TOC на двух неполярных сорбентах Zorbax Eclipse XDB-C18 и Hypercarb в условиях ОФ ВЭЖХ. Рассчитаны молекулярные параметры TOC и изучено их влияние на хроматографиче-ское удерживание, получены одно- и многопараметрические уравнения, связывающие сорбцию с молекулярными параметрами TOC. Проанализирована возможность применения известных моделей сорбции в ВЭЖХ к изучаемым сор-батам. Разработаны физико-химические основы и изучена возможность разделения и идентификации компонентов смесей TOC с помощью сочетания хроматографических и спектрометрических методов: ТСХ-ИК, ТСХ-МАЛДИ (ПАЛ-ДИ), ВЭЖХ-ИК, ВЭЖХ-МАЛДИ (ПАЛДИ).

Практическая значимость работы. Установленные схемы образования ионов TOC при лазерной десорбции/ионизации позволяют идентифицировать эти соединения. Полученные данные по хроматографическому удерживанию TOC и установленные физико-химические закономерности их сорбции позволяют прогнозировать хроматографическое поведение и оптимизировать условия разделения смесей этих соединений при анализе объектов техногенного и природного происхождения. Использование сочетания хроматографических и спектрометрических методов обеспечивает надежность идентификации исследуемых соединений после хроматографического разделения.

На защиту выносятся следующие положения:

- масс-спектры ПАЛДИ и МАЛДИ индивидуальных TOC и их растворов в режимах регистрации положительных и отрицательных ионов;

- закономерности сорбции исследуемых TOC на сорбентах Zorbax Eclipse XDB-C18 и Hypercarb и рассчитанные на их основе термодинамические характеристики сорбции TOC в условиях ОФ ВЭЖХ;

- исследование влияния состава подвижной фазы на хроматографическое удерживание TOC с помощью известных в литературе моделей сорбции в ВЭЖХ;

- сочетание хроматографических и спектрометрических методов для разделения и идентификации компонентов смесей TOC.

Апробация работы. Результаты работы были представлены в виде устных и стендовых докладов на XVII Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2007 г.); Всероссийском симпозиуме «Хроматография-в химическом анализе и физико-химических исследованиях» (Москва, 2007 г.); VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая, технология в XXI веке» (Томск, 2007 г.); Всероссийском симпозиуме «Хроматография и хромато-масс-спектрометрия» (Москва, 2008 г.); III- Всероссийской конференции с международным участием «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы» (Москва, 2009 г.); Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии. Хроматография и нанотехнологии» (Самара, 2009 г.); Всероссийской конференции «Хроматография - народному хозяйству» (Дзержинск, 2010 г.); XX Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2010 г.); Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (Краснодар, 2010 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки России, и тезисы 10 докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 150 наименований, и приложений. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 44 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Сорокин, Александр Анатольевич

выводы

1. Исследованы масс-спектры активируемой поверхностью и матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации образцов диарил-теллуроксидов, диарилтеллурилидов и диарилтеллуримидов в режимах регистрации положительных и отрицательных ионов. Теллурсодержащие ионы в масс-спектре могут быть легко определены, благодаря характерной изотопной картине атома теллура. Предложены способы получения масс-спектров диарилтеллуримидов, содержащих интенсивные сигналы молекулярных ионов. Показано, что применение различных матриц для получения масс-спектров теллур-органических соединений не приводит к принципиальным изменениям в масс-спектре ПАЛДИ и лишь усложняет его за счет появления в спектре ионов как самой матрицы, так и продуктов взаимодействия матрицы с исследуемыми соединениями.

2. Изучены закономерности сорбции диарилтеллуроксидов из водно-ацетонитрильных растворов на двух неполярных сорбентах. Установлено, что сорбция на графитоподобном сорбенте Hypercarb существенно выше, чем на октадецилсиликагеле Zorbax Eclipse XDB-C18. На основании сопоставления термодинамических характеристик сорбции диарилтеллуроксидов (Кг,с, Кх, AaG°) установлено, что сорбент Hypercarb обладает повышенным дисперсионным потенциалом по отношению к молекулам диарилтеллуроксидов по сравнению с октадецилсиликагелем Zorbax Eclipse XDB-C18.

3. Показано, что многопараметрические корреляционные модели, связывающие факторы удерживания диарилтеллуроксидов с липофильностью и дипольным моментом (Zorbax Eclipse XDB-C18) или с поляризуемостью, молекулярной массой, объемом и площадью поверхности молекул диарилтеллуроксидов (Hypercarb), лучше описывают хроматографическое удерживание по сравнению с однопараметрическими моделями.

4. Проведено исследование влияния состава подвижной фазы на хроматографическое удерживание с помощью вытеснительных моделей сорбции. Рассчитаны константы уравнений Снайдера-Сочевинского, Скотта-Кучеры и Эльтекова для диарилтеллуроксидов в системах Zorbax Eclipse XDB-C18-ацетонитрил-вода (0,25 < Хт < 0,75) и НурегсагЬ-ацетонитрил-вода (0,25 <Хт< 0,75) с высокими коэффициентами корреляции.

5. На основании физико-химических закономерностей сорбции и проанализированных моделей сорбции подобраны условия полного хроматографического разделения компонентов модельной смеси диарилтеллуроксидов в условиях градиентного элюирования.

6. Показана возможность сочетания хроматографических и спектрометрических методов для разделения и идентификации неизвестных компонентов реакционной смеси теллурорганических соединений.