Физико-химическое обоснование сорбционного извлечения РЗЭ на карбоксильных катионитах из минерализованных растворов и отходов глиноземного производства Уральского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат химических наук Мурсалимова, Марина Леонидовна

  • Мурсалимова, Марина Леонидовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 156
Мурсалимова, Марина Леонидовна. Физико-химическое обоснование сорбционного извлечения РЗЭ на карбоксильных катионитах из минерализованных растворов и отходов глиноземного производства Уральского региона: дис. кандидат химических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Москва. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Мурсалимова, Марина Леонидовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Общая характеристика редкоземельных элементов.

1.2 Поведение ионов РЗЭ в солянокислых и хлоридных растворах.

1.3 Экспериментальные решения сорбционного извлечения РЗЭ на карбоксильных катионитах.

1.3.1 Общая характеристика карбоксильных катионитов.

1.3.2 Сорбционные свойства карбоксильных катионитов.

Глава 2. Методики выполнения анализов и экспериментов.

2.1 Методика подготовки модельных растворов, ионообменных смол.

2.1.1 Методика подготовки модельных растворов.

2.1.2 Методика подготовки ионообменных смол.

2.2 Методики анализов.

2.2.1 Фотометрическое определение РЗЭ и Fe (III) в растворах.

2.2.2 Методика комбинированного сорбционно- рентгенофлуоресцентного определения РЗЭ.

2.3 Методики проведения экспериментов.

Глава 3. Ионные равновесия в системах TRCI3 - Н20, TRCI3 - NH4CI - Н20,

FeCl3 - NH4CI - Н20, TRCI3 - FeCl3 - Н20, TRC13 - FeCl3 - NH4CI - Н20.

Глава 4. Определение равновесных и кинетических параметров сорбции иттрия и лантана на карбоксильных катионитах гелевого типа из систем TRCI3 - Н20, TRCI3 - NH4CI - Н20, TRCI3 - FeCl3 - NH4CI - Н20.

4.1 Исследование равновесия сорбции РЗЭ.

4.2 Исследование сорбции иттрия и лантана квантовохимическими методами

4.2.1 Структура и устойчивость акваионов TR3+, TRC12+, TRC12+.

4.2.2 Устойчивость модельных структур сорбента КБ-4, содержащих аквакомплексы TR(H20)n3+, TR(H20)nCl2+, TR(H20)nCl2+.

4.3 Исследование кинетики сорбции РЗЭ из систем TRC13 - Н20,

TRCI3 - NH4CI - Н20, TRCI3 - FeCl3 - NH4CI - Н20.

4.3.1 Применение метода прерывания при определении лимитирующей стадии кинетики сорбции РЗЭ.

4.3.2 Определение параметров смешаннодиффузионной кинетики сорбции РЗЭ.

4.4 Исследование десорбции ионов лантана и иттрия в системах NaOH - Н20,

NH3-H20 - Н20, НС1 - Н20, НС1 - NaCl - Н20.

5 Технологические испытания гидрохимической переработки красного шлама.

5.1 Характеристика сырья.

5.2 Принципиальная схема гидрохимической переработки красного шлама.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическое обоснование сорбционного извлечения РЗЭ на карбоксильных катионитах из минерализованных растворов и отходов глиноземного производства Уральского региона»

Актуальность.

Редкоземельные элементы (РЗЭ) находят применение в 130 областях науки и техники [1]. Устойчивый спрос на РЗЭ и постепенное истощение традиционного редкоземельного сырья создает необходимость разрабатывать способы извлечения РЗЭ из вторичного сырья [2-7], например, отходов глиноземного производства - красных шламов, переработка и утилизация которых также решит проблему экологического характера. Применение НС1 в процессе технологической переработки отходов приводит к образованию минерализованных по СГ-иону растворов с высоким содержанием железа, выделение из которых РЗЭ представляет трудоемкую задачу, решаемую на практике, извлечением РЗЭ экстракцией фосфорорганическими соединениями из растворов, предварительно очищенных от Al, Fe(III), Ti, Zr и прочих d-металлов, обработкой реагентами, содержащими F", С2О4"", Р04" - ионы, или отделением макроэлементов от РЗЭ осаждением аммиаком, щелочью. К недостаткам традиционного подхода к выделению РЗЭ следует отнести большие потери ценных элементов вследствие соосаждения с гидроксидами попутных элементов [8, 9, 10], использование крепких растворов осадителей, большой их расход и часто невысокую степень регенерации, образование трудноперерабатываемых сбросных вод и ряд других.

Создание систем на основе слабокислотных карбоксильных катионитов гелевого типа — КБ-4, КБ-4П-2 и проведение при определённых условиях извлечения и концентрирования РЗЭ из минерализованных растворов без отделения железа позволяет упростить технологию получения соединений РЗЭ, по сравнению с другими методами.

В минерализованных по хлорид-иону растворах ионы РЗЭ могут находиться в виде различных по составу хлоридных комплексов, обладающих разным строением, степенью гидратации, причем свойства таких ионов иттрия и лантана не изучены, но именно они обуславливают поведение частиц в растворе и последующее их взаимодействие с ионитом. В открытой печати также мало сведений о влиянии минерализации на сорбционное извлечение РЗЭ карбоксильными катионитами. Таким образом, установление закономерностей и физико-химических параметров сорбции РЗЭ, определение состава соединений ионов металла с карбоксильными группами сорбента представляется актуальным.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ОГУ 2000 - 2005 гг. по теме «Изучение кинетики и механизма гидрохимических энерго- и реагентосберегающих способов извлечения редких элементов из бедных руд и техногенных отходов» [11], и с планом НИР на период 2002 - 2006 гг. по теме «Разработка и физико-химические исследования методов переработки бедного сырья и отходов производства».

Цель работы.

Установление закономерностей и физико-химических параметров сорбции РЗЭ на карбоксильных катионитах гелевого типа из минерализованных хлоридных растворов и отходов глиноземного производства.

Задачи исследования:

- установить влияние минерализации раствора по хлорид-иону на комплексообразование РЗЭ с арсеназо I; определить состав, константы устойчивости комплексов иттрия и лантана с фотометрическим реагентом в слабо- и высокоминерализованных хлоридных растворах;

- с целью контроля элементного состава сорбентов установить параметры рентгенофлуоресцентного определения содержания скандия, иттрия, индивидуальных лантаноидов (Ln) в органической фазе; провести расчет ионных равновесий в системах TRCl3 -Н20, TRCl3 - NH4Cl - Н20 при значениях рН = 0-^11 в интервале промышленных концентраций РЗЭ и различной [СГ]; изучить распределение металлов в системах TRC13 - FeCl3 - Н20, TRCI3 - FeCl3 - NH4CI - Н20; посредством квантовохимических расчетов методами DFT, RHF и РСМ установить энергию гидратации, геометрические параметры акваионов TR3+, TRC12+, TRC12+ в газовой и конденсированной фазах с целью использования полученных данных при теоретическом изучении процессов сорбции иттрия и лантана на карбоксильном катионите;

- выявить сорбционные свойства карбоксильных катионитов гелевого типа, по отношению к РЗЭ в зависимости от концентрации и формы существования ионов РЗЭ в растворах, условий сорбции (рН среды, температуры системы, крупности зерна сорбента, исходной ионной формы катионита — Н4", Na+, NH4+, концентраций ионов железа и фонового электролита), и на их основе установить кинетические и равновесные параметры сорбции, разработать схему извлечения ионов РЗЭ из многокомпонентных растворов;

- провести квантовохимическое моделирование сорбции ионов TR(H20)n3+, TR(H20)nCr , TR(H20)nCl2 на карбоксильном катионите для выявления тонких эффектов взаимодействия между компонентами в сорбционной системе;

- разработать рациональные схемы извлечения и концентрирования РЗЭ при переработке сложного по составу гидроалюмосиликатного сырья на примере красных шламов Уральского алюминиевого завода (УАЗа).

Научная новизна:

- впервые предложена методика сорбционно-рентгенофлуоресцентного определения скандия, иттрия, индивидуальных лантаноидов непосредственно в сорбентах и определены условия анализа концентратов;

- впервые методами квантовой химии определены геометрическая структура и КЧ первичной гидратации акваионов TR(H20)nCl~ , TR(H20)nCl2 , энергии гидратации и их структурные характеристики в конденсированной фазе;

- впервые методом DFT(B3LYP/LANL2DZ) проведено квантовохимическое исследование устойчивости модельных структур сорбента КБ-4, содержащих аквакомплексы ионов РЗЭ. Обоснован ряд сродства ионов TR(H20)83+ > > TR(H20)7C1~ > TR(H20)6C12 к сорбенту КБ-4 и предложена постадийная схема их сорбции;

- выявлено, что катионит КБ-4 проявляет высокую селективность по отношению к ионам РЗЭ при сорбции из растворов с [СГ] < 3,1 моль/л и железосодержащих пульп. Установлено, что хлоридные комплексы РЗЭ в фазе смолы претерпевают деструкцию с образованием устойчивых структур соединений состава: [(RCOO)3La(H20)6], [(RC00)3Y(H20)5];

- определены кинетические параметры сорбции ионов РЗЭ при различных условиях, величина энергии активации процесса. Установлено, что присутствие гидроксида железа и/или возрастание [СГ] во внешнем растворе приводит к изменению характера лимитирующей стадии кинетики сорбции РЗЭ от смешаннодиффузионной с преобладающей внешней диффузией к смешаннодиффузионной • с увеличивающимся вкладом внутреннего массопереноса;

- впервые предложена стадия облагораживания красного шлама раствором NH4CI, определены параметры выщелачивания шлама. Предложен поэтапный комбинированный способ гидрохимической переработки красного шлама, включающий стадии нейтрализации шлама за счет селективного выделения концентратов щелочных, щелочноземельных продуктов, низкотемпературного кислотного выщелачивания с попутным извлечением РЗЭ в раствор с выходом по ХРЗЭ = 98,8-99,9 %, сорбционного концентрирования РЗЭ из минерализованных пульп.

Практическая значимость:

- определены параметры сорбционного извлечения РЗЭ из модельных систем . TRCI3 - Н20, TRCI3 - NH4CI - Н20, TRC13 - FeCl3 - NH4CI - Н20 и растворов выщелачивания красного шлама;

- исследованные карбоксильные катиониты гелевого типа могут быть рекомендованы к использованию в процессах переработки минерализованных хлоридных растворов и железосодержащих пульп для получения концентратов РЗЭ; предложена комбинированная методика рентгенофлуоресцентного определения Sc, Y, индивидуальных Ln в сорбентах в диапазоне определения РЗЭ от 1-10" до 5 % (масс.), позволяющая контролировать содержание элементов в ионите в цикле сорбция-десорбция. Методика внедрена в учебно-лабораторный практикум дисциплины «Методы концентрирования- микроэлементов» [12], а также в аналитическую практику учебно-научной лаборатории химии ГОУ ОГУ;

- разработана принципиальная схема переработки красного шлама УАЗа с попутным извлечением ЕРЗЭ в ионообменный концентрат.

На защиту выносятся следующие положения:

- состав, константы устойчивости комплексов иттрия и лантана с арсеназо I в растворах с различной минерализацией по СГ-иону;

- параметры рентгенофлуоресцентного определения Sc, Y, индивидуальных Ln в сорбентах;

- ионные равновесия в системах TRCI3 - Н20, TRC13 - NH4CI - Н20, FeCl3 - NH4CI - Н20; результаты квантовохимических расчетов неэмпирическими методами геометрических и энергетических параметров аквакомплексов с ионами TR1+, TRC12+j TRC12+ в газовой и конденсированной фазах; КЧ первичной гидратации;

- данные по распределению РЗЭ и железа в системах TRC13 - FeC^ - Н20, TRCI3 - FeCl3 - NH4CI - Н20; рентгеноструктурный анализ твердой фазы;

- значения кинетических и равновесных параметров, энергии активации процесса сорбции иттрия, лантана из минерализованных растворов и железосодержащих пульп на карбоксильных катионитах гелевого типа; установление характера лимитирующей стадии кинетики сорбции ионов РЗЭ; результаты изучения десорбции ионов РЗЭ; значения энергии разрыва связи (TR-0C(0)R) в соединениях

RC00)xTR(H20)nClf~x), [ЯС00ЩН2О)пС12], [(.RC00)xTR(H20)nf~x) длях = 1 - 3 и энергии разрыва связи (TR-C1) в аквакомплексах TR(H20)nCl2+, TR(H20)nCl2+ и в модельных сорбционных системах, включающих хлоридные комплексные частицы и фрагмент карбоксильного катионита (расчет методом DFT(B3LYP/LANL2DZ)); ряд сродства различных катионных форм Y, La к сорбенту КБ-4 и постадийные схемы их сорбции;

- технологические решения извлечения и концентрирования РЗЭ при гидрохимической переработке красных шламов УАЗа.

Апробация работы.

Основные результаты работы представлены на 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов (Самара, 2003), на Всероссийских научно-практических конференциях "Проблемы геоэкологии Южного Урала"

Оренбург 2005, 2006 г.г.), Международной научной конференция "Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже столетий" (Томск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Водохозяйственные проблемы и рациональное природопользование» (Оренбург-Пермь, 2008).

Публикации.

Материалы диссертации изложены в 11 публикациях, в том числе отчёте по НИР, 10 статьях, из них 4 статьи в журналах «Вестник ОГУ», «Химическая промышленность сегодня», ВИНИТИ и 6 статей в сборниках статей и материалов конференций.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав экспериментальной части, выводов, списка литературы, приложений. Работа изложена на 138 страницах, содержит 36 рисунков и 32 таблицы; приложения включают 8 таблиц и 19 рисунков, библиография насчитывает 172 наименования.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Мурсалимова, Марина Леонидовна

Выводы

1. Методом насыщения определено молярное соотношение компонентов ион РЗЭ : арсеназо I, равным 1:1 вне зависимости от минерализации раствора по С1"-иону, что характеризует образование комплексов состава TR R " и означает, что хлорид-ионы не являются мешающими в условиях фотометрического определения РЗЭ.

2. Установлены параметры рентгенофлуоресцентного определения содержания Sc, Y, La, Dy, Tb, Nd, Pr, Се в сорбентах: длина волны линии пика, диапазон определения РЗЭ от 1 -10"3 до 5 % (масс.), интервал влияния мешающих элементов. Для предлагаемой методики величины погрешности малы и незначимы.

3. Аналитическим путем выявлено преобладание в минерализованных растворах с [СГ] = 0,6 -=-1,2 моль/л в области значений рН < 6,2 акваионов

TR3+ и

TRC12+, а в растворах с [СГ] > 3 моль/л — акваионов TRC12+ и TRC12+.

4. В железосодержащих пульпах установлено снижение адсорбционных свойств гидроксида железа по отношению к РЗЭ с ростом [СГ] вследствие уплотнения осадка и конкурентной адсорбции NH4CI.

5. Посредством квантовохимических расчетов методами DFT и РСМ выявлены характерные отличия геометрических параметров акваионов La (Y ), хлоридных комплексных частиц в газовой и конденсированной фазах. Впервые определена структура и состав гидратных оболочек хлоридных комплексов РЗЭ - Y(H20)7C1~ , Y(H20)6C12+ и La(H20)8Cl2+, La(H20)7Cl2+, вычислены их энергии гидратации. Оценена устойчивость соединений различных катионных форм Y, La с фрагментом карбоксильного катионита (RCOO")x, где х = 1 3.

6. Из данных равновесных параметров (К, lg АГуст, СЕтах) и квантовохимического моделирования сорбции методом DFT установлено, что карбоксильные катиониты гелевого типа эффективно извлекают катионные формы лантана и иттрия из растворов с [NH4CI] < 3,1 моль/л по механизму ионного обмена с образованием устойчивых структур соединений состава [(RC00)3La(H20)6], [(RC00)3Y(H20)5], где акваионы La3+(Y3+) ориентированы по отношению к фрагменту скелета смолы, содержащему бензольное кольцо, в транс-положении, что соответствует антиперипланарной конформации молекулы. Обоснован ряд сродства частиц к сорбенту КБ-4, обусловленный совокупностью рассмотренных признаков - геометрии и размера акваиона, зарядовой плотности на центральном атоме, величины De(TR-0C(0)R): TR(H20)n3+ > TR(H20)nCl2+ > >TR(H20)nCl2+ и предложены постадийные схемы их сорбции, характеризующиеся деструкцией хлоридных комплексных частиц в фазе сорбента. В общем виде превращение хлоридных комплексов лантана и иттрия на границе минерализованный раствор — сорбент в процессе сорбции можно выразить следующими схемами:

La(H20)8Cl2+<-> [RC00La(H20)7Cl]+<-> [(RC00)2La(H20)7]+ <-> [(RC00)3La(H20)6]; Y(H20)7Cl2+<-> [RC00Y(H20)6C1]+ [(RC00)2Y(H20)6]+ ^ [(RCOO)3Y(H20)5]; La(H20)7Cl2+<-> [RC00La(H20)7Cl]+ <-> [(RC00)2La(H20)7]+ <-> [(RC00)3La(H20)6]; Y(H20)6C12+ [RC00Y(H20)6C1]+ ^ [(RC00)2Y(H20)6]+ ^ [(RC00)3Y(H20)5].

7. Минерализация раствора и/или присутствие гидроксида железа приводит к изменению лимитирующей стадии кинетики сорбции РЗЭ от смешаннодиффузионной с преобладающей внешней диффузией к смешаннодиффузионной с увеличивающимся вкладом внутренней диффузии. Для интенсификации процесса обмена следует использовать сорбент в Na+- или NH^-формах с 0зерна = 0,2 мм, поддерживать рН внешнего раствора ~ 6,0 и скорость перемешивания 700 об/мин.

8.Предложена и проверена в укрупненных лабораторных условиях схема комплексной переработки красного шлама УАЗа, определены параметры стадий выщелачивания шлама и сорбции РЗЭ из минерализованных железосодержащих пульп.