Сорбция цветных и редких металлов из хлоридных и фторидно-хлоридных растворов катионитами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, доктор химических наук Пимнева, Людмила Анатольевна

  • Пимнева, Людмила Анатольевна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.17.02
  • Количество страниц 333
Пимнева, Людмила Анатольевна. Сорбция цветных и редких металлов из хлоридных и фторидно-хлоридных растворов катионитами: дис. доктор химических наук: 05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Екатеринбург. 2004. 333 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Пимнева, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Ионный обмен на катионитах в процессах сорбции ионов пере- 17 ходных и редких металлов.

1.1. Неорганические хлориды и фториды, их свойства, поведение и ионное состояние в растворах.

1.1.1. Основные свойства хлоридов й фторидов и их поведение в водных растворах.

1.1.2. Ионные равновесия в растворах MeF^MeF^ - HF(NHAF ■ HF, NH4F )

1.1.3. Ионные равновесия в растворах MeCl2(MeCl3)- НС1 - Н20.

1.2. Ионные равновесия в MeCl2(MeCl3)~ НС1 - Н20 растворах в присутствии фосфорнокислого катионита КФП-12.

1.3. Ионные равновесия в смешанных MeF2 - HF - НС I - Н20 растворах в присутствии фосфорнокислого катионита КФП-12.

1.4. Ионные равновесия в МеС12(МеС1г)~ НС1 - Н20 растворах в присутствии сульфокатионита КУ-2х8.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. Ионообменное равновесие на катионитах.

2.1. Общие сведения по описанию ионообменного равновесия методом построения изотерм.

2.2. Ионообменное равновесие в растворах MeF2 - HF(NH4F • HF,NH4F) -Н20 на фосфорнокислом катионите КФП-12.

2.3. Ионообменное равновесие в МеС12(МеС1}) - НС1 - Н20 растворах на фосфорнокислом катионите КФП-12.

2.4. Ионообменное равновесие в смешанных MeF2 - HF - HCl - Н20 раствора? на фосфорнокислом катионите КФП-12.

2.5. Ионообменное равновесие в MeCl2(MeCl}) - НС1 - Н20 растворах на сульфокатионите КУ-2х8.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. Термодинамика ионного обмена на катионитах.

3.1. Общие сведения по термодинамике ионного обмена.

3.2. Термодинамика ионного обмена двухзарядных ионов металлов на фосфорнокислом катионите КФП-12.

3.3. Термохимическое исследование ионообменных равиовесийна фосфорнокислом катионите КФП-12.

3.4. Термодинамика ионного обмена двухзарядных ионов металлов на сульфокатионите КУ-2х8.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ.

ГЛАВА IV. Кинетика обмена ионов на катионитах.

4.1. Общие сведения по теории кинетики ионного обмена.

4.2. Кинетика сорбции двухзарядных катионов на фосфорнокислом катиони

9 те КФП-12.

4.3. Кинетика сорбции трехзарядных катионов на фосфорнокислом катионите КФП-12.

4.4. Кинетика ионного обмена двух- и трехзарядных катионов сульфокатионитом КУ-2х8.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ.

ГЛАВА V. Ионообменная технология извлечения, концентрирования, разделения редких и цветных металлов.

5.1. Разделение близких по свойствам элементов и получение высокочистых соединений.

5.2. Динамика обмена двухзарядных катионов в хлоридных растворах.

5.3. Извлечение и концентрирование цветных и тяжелых металлов из промышленных сточных вод.

5.3.1. Очистка сточных вод операции нанесении медно-цинкового покрытия. ф, 5.3.2. Извлечение и регенерация меди из травильных растворов.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ.

ГЛАВА VI. Технология получения высокотемпературных сверхпроводящих порошков.

6.1. Синтез купратов иттрия и бария в виде гранулята пиролизом.

6.1.1. Условия синтеза купратов иттрия и бария методом ионного обмена.

6.1.2. Совместная сорбция ионов иттрия, бария и меди катионитами КФПи КУ-2х8 в динамических условиях.

6.2. Термолиз ионита с сорбированными ионами и получение ВТСП гранулята.

6.2.1. Термолиз фосфорнокислого катионита КФП-12 с сорбированными ионами.

6.2.2. Термолиз сульфокатионита КУ-2х8 с сорбированными ионами. 6.3. Микроструктура ВТСП металлооксидного порошка.

6.3.1. Микроструктура ВТСП материала на основе катионита КФП-12.

6.3.2. Микроструктура материала на основе катионита КУ-2х8.

6.4. Структура ВТСП материала.

6.5. Термодинамические свойства системы Y-Ba-Cu-О.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбция цветных и редких металлов из хлоридных и фторидно-хлоридных растворов катионитами»

Актуальность работы. В настоящее время большое внимание уделяется комплексообразующим ионитам. Более глубокое изучение свойств этих материалов расширяет область их применения, улучшения эксплуатационных свойств. Ио-ногенные группы таких ионитов в водных растворах не только диссоциируют, но и в определенных условиях обладают ионообменными и комплексообразующими свойствами. В результате реализации координационной связи функциональных групп ионитов с ионами металлов селективность их сорбции из растворов возрастает. Необходимо научное обоснование высокой селективности. Указанные обстоятельства делают необходимым изучение в первую очередь механизма взаимодействия ионов металлов с ионитами. Изучению сорбции ионов металлов комплексообразующими ионитами посвящено много работ, которые нашли отражение в монографиях и обзорах [1-7]. Результатом исследования селективных свойств ком-плексообразующих ионитов явилось их применение для очистки промышленных сточных вод от токсичных элементов, сорбции ценных микроэлементов из природных вод, в гидрометаллургии, аналитической и препаративной химии, медицине и других областях [8-12].

Кроме того развитие атомной энергетики, космической техники, самолето- и ракетостроения, радиоэлектроники, химической промышленности, черной и цветной металлургии, производство керамических и композиционных материалов требуют производства в больших количествах редких, рассеянных металлов высокой степени чистоты. Решение этих задач возможно при использовании замкнутых технологических схем, комплексного использования сырья и безотходных технологий с применением комплексообразующих ионитов.

Анализ литературных данных, посвященных изучению свойств комплексообразующих ионитов и их применение, показывает, что при этом мало уделяется внимание изучению свойств образующих при этом ионитных комплексов. При образовании донорно-акцепторной связи в фазе ионита происходит перераспределение электронной плотности электродонорных атомов функциональных групп ионита и ионов металла, что изменяет кислотно-основные свойства как закомплексованных, так и незакомплексованных функциональных групп ионита, первоначальные физико-химические свойства и появление новых [13-15].

При сорбции ионов металлов комплексообразующими ионитами реализуются координационные или ионно-координационные типы связей. Механизм связывания зависит от электронного строения атомов, сольватирующей способности функциональных групп, кислотности растворов, степени насыщения. Изучение сорбции металлов ионитами вследствие комплексообразования позволит выявить специфические закономерности статики и кинетики селективной сорбции, а также разработать научное обоснование критерий управления указанным процессом и практической реализации конкретных задач. В процессе сорбции ионов переходных металлов комплексообразующими ионитами в фазе последних образуются малодиссо-циирующие соединения. Это приводит к изменению некоторых кинетических закономерностей, характерных для чистого ионного обмена.

В современных условиях на первый план выходят вопросы загрязнения окружающей среды отходами производства. Закон РСФСР "Об охране окружающей природной среде" (1989 г.), Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, Указ президента РФ "О концепции перехода РФ к устойчивому развитию" (1994-95 гг.), а также Национальный план действий по охране окружающей среды РФ на 1999-2001 гг. (1999 г.) послужили основой для разработки научно обоснованной программы ликвидации допущенных разрушений в результате агрессивного природопользования в последние десятилетие в стране и его рационализации в наступившем веке. Загрязнение окружающей природной среды и истощение природных ресурсов заставляют искать способы получения сырья из производственных отходов. Одним из таких направлений является разработка новых эффективных методов переработки сточных вод гальванотехники. Сточные воды и природные воды с повышенным содержанием токсичных тяжелых металлов особо опасны.

Загрязнение водной среды ионами тяжелых металлов опасно для всей биосферы, а также свидетельствует о расточительном отношении к ресурсам. Со сточными водами гальванотехники теряется более 50% металлов, предназначенных для декоративных, защитных и других покрытий. Кроме того тяжелые металлы оказывают токсичное воздействие на живые и растительные организмы, имеют тенденцию к накапливанию в пищевых цепочках, что усиливает их опасность для человека. Наиболее опасны ионные комплексные формы тяжелых металлов. Медь, марганец, кобальт, никель, цинк, кадмий, железо, хром относятся к группе токсичных тяжелых металлов. Это вызывает необходимость строгого контроля за их поступлением в окружающую среду, что требует на практике использование сравнительно недорогих, доступных методов их улавливания.

Одним из таких методов является ионный обмен с применением комплексо-образующих ионитов. Применение ионообменных процессов обусловлено двумя факторами:

- гетерогенностью системы, то есть возможностью простого разделения фаз;

- высокой избирательной способностью и чистотой разделения.

Применение катионитов для извлечения, разделения и концентрирования ионов цветных, тяжелых и редких металлов основано на повышенной избирательности. Практическое использование катионитов требует знания механизма сорбции ионов металлов, состав и строение полимерных комплексов, образующихся в фазе полимерной матрицы. Для решения указанных проблем может быть использовано термодинамическое описание.

В литературе недостаточно освещены вопросы теории и практики ионного обмена во фторсодержащих, хлоридных и смешанных фторидно-хлоридных растворах на ионитах. До начала исследований, приведенных в настоящей диссертационной работе, вопросам извлечения редких металлов из фторсодержащих растворов были посвящены сообщения Крауса К.А., Фэриса Д.Р. и Никитина М.К. [1620]. Наибольший вклад в теорию ионного обмена редких (бериллий, медь, цинк, кадмий, марганец, кобальт, никель, алюминий, индий, галлий, железо, хром, титан, цирконий, гафний, ниобий, тантал, уран) металлов во фторсодержащих растворах внесли работы, выполненные под руководством B.C. Пахолкова [21-142].

Следует отметить, что в проведенных исследованиях отсутствуют данные по равновесию и термодинамике, для установления химизма процесса не полностью использованы физико-химические методы (потенциометрическое титрование, микрокалориметрическое исследование).

Возможности ионного обмена широки. Как уже отмечалось выше, это один из перспективных методов, применяемых в различных отраслях промышленности.

Применение ионообменных процессов позволяет с успехом решать важные народно-хозяйственные и экологические задачи по комплексной переработке природных ресурсов и охране окружающей среды.

Получение методом ионного обмена с последующим пиролизом новых неорганических материалов - это новое направление в получении ВТСП материалов. Использование ионитов в неорганическом синтезе связано с получением ядерного топлива на основе диоксида или карбида урана в виде микросфер регулируемого размера. В основе лежат процессы сорбции ионов урана или смеси его с плутонием из азотнокислых растворов ионитом с получением композиции "ионит-сорбированные ионы" и пиролиза насыщенного ионита на воздухе и далее в атмосфере газа восстановителя. На стадии сорбции достигается равномерное распределение ионов индивидуальных металлов или их смесей. На последних стадиях сушки и пиролиза происходит выгорание органической части ионита и взаимодействие ионов с образованием сложного оксида в виде микросфер. Метод легко управляем, подвергается автоматизации и обеспечивает получение активных к спеканию порошков. Микросферы формируются из очень мелких кристаллитов и при формировании материалов обеспечивают плотность близкую к теоретической.

В настоящее время получено и исследовано большое количество сложных оксидов, обладающих свойствами сверхпроводников. Внимание исследователей сосредоточено на отдельных и основных классах металлооксидных химических соединений. Это купраты лантана и стронция, купраты иттрия и бария, сложные висмут- и таллий содержащие оксиды.

Существует большой объем исследований по изучению кристаллической структуры, электрических и магнитных свойств металлооксидных высокотемпературных сверхпроводников, зависимости их от температуры и других факторов [143-147]. Однако большая часть предлагаемых теоретических моделей остается далеко не завершенной. Причин здесь несколько. Это сложность оксидных сверхпроводников, как объекта исследований для физики твердого тела, их многозадачность и неожиданное сочетание свойств, а так же противоречивость экспериментальных данных и другие причины.

Продолжаются исследования по синтезу и технологии получения ВТСП в виде порошков, керамики, монокристаллов, кристаллических пленок, проволок, лент и др. При этом опробуются практически все технологические процессы. Так, при получении ВТСП порошков широкое применение нашли традиционные методы порошковой металлургии и керамической крио-технологии, термолиз некоторых металлоорганических соединений. В последнее время широко используется синтез с использованием расплавов и расплавленных солевых сред. Особое внимание уделяется синтезу ВТСП пленок. Пленочный синтез оказался одной из продуктивной технологий. Здесь используются электронно-лучевые, магнетронные, термические методы, лазерные и Вг- распылители, осаждение из газообразной и жидкой фаз и другие.

ВТСП материалы в виде проволоки и лент характеризуются относительно невысокой плотностью тока 103 — 10*А1см2. Критические магнитные поля превышают уровень 50-60 Т, а для керамики из YBa2Cui01s даже 180 Т. Однако значительная анизотропия токовых и магнитных свойств ВТСП материалов является причиной низких плотностей тока у полученных по традиционным технологиям объемных керамических материалов с произвольным расположением кристаллических зерен.

Для решения проблемы применения металлооксидных сверхпроводников в сильноточной технике необходимо расширение по текстурированию керамических ВТСП - материалов. Решение указанной проблемы осложняется ограниченным выбором технологических процессов текстурирования из-за неустойчивости сложных оксидов при высоких температурах. Проблема получения ВТСП с воспроизводимыми и стабильными свойствами остается до конца нерешенной. Требуется, поиск примесных элементов, которые могли быть центрами пининга и повышали критические токи ВТСП материалов. Необходимо преодолеть слабую устойчивость металлооксидных сверхпроводников к деградации, приводящей к резкому уменьшению или даже падению до нуля критического тока и критической температуры. Достичь этого можно при использовании новых технологий или нетрадиционных процессов.

Анализ литературных данных показывает, что за годы, прошедшие с момента открытия высокотемпературной сверхпроводимости, достигнуты громадные успехи в открытии новых составов и соединений ВТСП материалов, в физике сверхпроводимости, в практическом использовании и технологии [148-154]. Однако, несмотря на большое количество исследований по технологии, многие проблемы получения качественных ВТСП материалов, особенно для применения в сильноточной технике, остается нерешенной. Продолжаются исследования по разработке новых методов и технологий получения ВТСП. Появилось новое направление с использованием такой технологии, которую считают технологией XXI века. Эта технология делает только первые шаги. Процесс получения сложных оксидов, в том числе и ВТСП с использованием пиролиза ионитов с первоначально сорбированными в заданном соотношении ионами. В условиях пиролиза синтез необходимого соединения осуществляется не по реакциям химического взаимодействия между веществами (оксидами, солями и т.д.), а между ионами, расположенными друг от друга на атомных расстояниях. Кроме этого композиция "ионит-сорбированный ион" характеризуется очень высокой концентрацией последних, достигающей до 5 моль/дм3. Отмеченное облегчает и ускоряет процесс образования синтезируемого соединения. Конечным продуктом в этом случае является повторяющий форму зерна ионита гранулят, представляющий по своей микроструктуре плотную упаковку из очень мелких кристаллитов. При формировании из таких гранулятов объемного изделия последние сохраняют первичную структуру, что обеспечивает высокие механические, физико-химические и технологические свойства готового продукта. .

Свойства ВТСП металлооксидных порошков зависят от наличия различных примесей, концентрационной неоднородности, пор, дефектов в кристаллах. Решение этих трудностей возможно с применением ионообменного метода. В настоящее время одним из самых перспективных ВТСП материалов является металлооксид YB^Cufif.g. Поэтому чрезвычайно актуальна задача поиска оптимального технологического режима получения этого соединения с минимальным содержанием примесей в конечном продукте. Синтез сверхпроводника в режиме горения представляет собой совокупность разнообразных физико-химических процессов, последовательный анализ которых открывает путь к пониманию механизма, а следовательно, к определению оптимальных условий проведения этого процесса. Использование данного метода позволяет добиться весьма существенного перехода в сверхпроводящее состояние путем частичного замещения кислорода на фтор, хлор, фосфор и серу. Добиться этого можно при использовании ионитов, содержащих в своей структуре фосфор, серу, а также проводить сорбцию из хлоридных, фторидных или смешанных фторидно-хлоридных растворов.

Настоящая диссертационная работа является продолжением работ, выполненных на кафедре редких металлов ГОУ ВПО Уральского государственного технического университета - УПИ и кафедре общей и специальной химии ГОУ ВПО Тюменской государственной архитектурно-строительной академии в соответствии с Координационным планом АН СССР по направлению "Хроматография; применение ионного обмена в технологии и аналитической химии".

Цель работы: изучение основных закономерностей ионного обмена на фосфорнокислом катионите КФП-12 и сульфокатионите КУ-2х8 ионов переходных d - и редких р - элементов в процессах сорбции и десорбции; использование результатов исследований для решения задач селективного выделения ионов цветных, редких металлов, синтез сложного оксида купрата иттрия и бария, обладающего сверхпроводящими свойствами.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

- на основании имеющихся литературных данных рассчитано ионное состояние ионов бериллия, бария, меди, цинка, кадмия, марганца, кобальта, никеля, галлия, индия, железа в хлоридных, фторидных и смешанных фторидно-хлоридных растворах;

- исследовано поведение ионов бария, меди, цинка, кадмия, марганца, кобальта, никеля, галлия, индия, иттрия, железа на катионитах КФП-12 и КУ-2х8.

- с использованием физико-химических методов исследований, потенциомет-рического титрования установлен химизм сорбции ионов элементов ионитами;

- исследовано равновесие ионного обмена переходных ионов металлов на ио-нитах из растворов различных электролитов; рассчитаны основные характеристики ионообменного равновесия: коэффициенты распределения, константы обмена.

- исследована термодинамика сорбции ионов элементов ионитами в растворах; определены термодинамические параметры связывания ионов металлов в зависимости от типа функциональных групп; рассчитаны коэффициенты активности полимерных комплексов в фазе комплексообразующего катионита;

- исследована кинетика сорбции ионов элементов на ионитах в растворах различных электролитов; установлен механизм процесса сорбции; определена роль химической стадии и комплексообразования с ионогенными группами ионита;

- изучена динамика процессов сорбции и десорбции ионов элементов;

- разработаны способы разделения ионов элементов на стадии сорбции и десорбции;

- разработана технология получения сложного оксида в виде гранулятов с мелкодисперсной структурой пиролизом композиционного материала "ионит -сорбированные ионы" иттрия, бария и меди в строго заданном соотношении (1:2:3);

- получена опытная партия сложного оксида и определен состав, кристаллическая структура фаз; установлена связь между составом, строением, условиями получения и сверхпроводящими свойствами.

Научная новизна.

- На основании расчетов и выполненных экспериментальных исследований с использованием двух типов катионитов, различающихся строением, составом, кислотностью функциональных групп, установлены основные закономерности ионного обмена (статика, равновесие, термодинамика, кинетика) в процессах сорбции ионов переходных d- и редких р- элементов. Показано влияние концентрации соляной кислоты, ионной формы катионита и ряда других факторов. Установлена форма сорбированных ионов, характер связи с ионогенными группами, состав, прочность и тип координационных узлов на основании величин сорбируемости, данных химического анализа, ИК спектроскопии, потенциометрического титрования, расчетных данных по равновесию и термодинамике. Исследовано равновесие обмена ионов из растворов различных электролитов на исследованных типах иони-тов.

- Исследована термодинамика ионного обмена и определена роль ионогенных групп в координационном и ионообменном механизмах связывания ионов переходных металлов. Показано изменение термодинамических параметров от степени заполнения ионита. Впервые рассчитаны коэффициенты активности полимерных комплексов в фазе катионита, дополняющие данные по прочности полимерных комплексов и механизма процесса комплексообразования.

- Исследована кинетика ионного обмена в хлоридных и смешанных фторидно-хлоридных растворах на катионитах. Показано влияние размера зерна ионита, его структуры, концентрации внешнего раствора, скорости перемешивания, химического состава раствора и температуры на скорость процесса. Сделаны выводы о лимитирующей стадии процесса в широком интервале изменения свойств: концентрации лиганда и металла, рН, температуры. Показано изменение кинетических параметров процесса (коэффициентов диффузии, энергии активации). На основании количественных кинетических характеристик предложен механизм ионного обмена на катионитах и его изменение в соответствии с изменением химического состава исходного раствора, строения и состава ионогенных группировок ионита. Дана оценка вклада химической стадии на кинетику для комплексообразующего ионита при сорбции ионов металлов.

- Исследована динамика процесса. На основании экспериментальных и расчетных данных показано, что процесс сорбции описывается уравнениями для нерегулярного режима. Установлены зависимости для выходных кривых фронтальной сорбции. С использованием выходных кривых сорбции комплексообразующим ио-нитом рассчитаны значения динамических параметров. Установлены основные закономерности ионов элементов в процессах десорбции и связь между процессами сорбции и десорбции. Рассчитаны основные параметры, необходимые для определения условий разделения близких по свойствам элементов на стадии десорбции.

- Впервые предложен и реализован метод получения сложных оксидов пиролизом ионитов с сорбированными ионами иттрия, бария и меди. Полученные математические модели процесса совместной сорбции иттрия, бария и меди на катионитах позволили определить оптимальные условия получения композиции заданного состава. Установлена последовательность фазообразования при синтезе сложного оксида в области температур 250-850°С. Электронной микроскопией, рентге-нофазового анализа установлена микроструктура сложного оксида. Установлена связь между составом, строением, условиями получения и сверхпроводящими свойствами полученного материала. Измеренные электрофизические величины полученного материала подтверждают его сверхпроводящие свойства. Методом калориметрии определены термодинамические параметры сложного оксида.

Практическая значимость работы.

- На основании результатов исследования основных закономерностей ионного обмена в процессах сорбции и десорбции разработаны новые способы разделения ионов алюминия и галлия, индия и цинка, а также извлечения цветных и редких металлов из сточных вод гальванических производств. Анализ влияния различных факторов на селективность и кинетику сорбционного процесса позволил выявить оптимальные условия разделения р — и переходных металлов.

- Разработаны способы извлечения и разделения близких по свойствам ионов переходных металлов, основанные на различной прочности образующихся полимерных комплексов. Даны практические рекомендации по выбору условий сорбционного извлечения ценных компонентов из сточных вод на предприятиях г. Тюмени: "ТАТЭ", ОАО "Судостроительный завод" и ОАО «Электрон».

- На основании экспериментальных данных об основных закономерностях ионного обмена впервые выполнен комплекс исследований по разработке сорбци-онпой технологии получения высокотемпературных сверхпроводящих материалов на основе ионитов. Применение этого метода откроет широкие перспективы управления процессом формирования сложной кристаллической структуры сложных оксидных материалов на молекулярном уровне. Полученный высокотемпературный сверхпроводящий материал в результате испытаний отвечает требованиям, предъявляемым к ВТСП материалам.

Личный вклад автора Автору принадлежит формулировка и обоснование цели работы. Им выполнены эксперименты, обработка и анализ результатов, их внедрение. Ряд исследований проводились совместно с И.Н. Полещук, О.В. Топа-ловой, ценная консультативная помощь оказана В.Н. Рычковым и A.JT. Смирновым.

На защиту выносятся:

- закономерности обмена ионов меди, цинка, кадмия, бария, марганца, кобальта, никеля, индия, галлия, иттрия и железа на фосфорнокислом катионите КФП-12 и сульфокатионите КУ-2х8 в хлоридных и смешанных фторидно-хлоридных растворах;

- химизм процесса обмена ионов для указанных элементов на ионитах в растворах;

- расчетные и экспериментальные данные по равновесию ионного обмена из растворов;

- результаты исследований кинетики процесса ионного обмена в растворах, механизм процесса, включающий в себя определения основных кинетических параметров и скорость определяющей стадии;

- расчетные и экспериментальные данные по термодинамике обмена ионов в процессе сорбции;

- разработанные и апробированные новые способы разделения и концентрирования близких по свойствам ионов металлов на стадии сорбции и десорбции с применением комплексообразующего ионита;

- сорбционная технология получения сложного оксида купрата иттрия и бария на основе ионитов;

- результаты исследований микроструктуры, электрофизические свойства, расчетные и экспериментальные данные по термодинамике процесса растворения полученного материала.

Достоверность полученных результатов подтверждается воспроизводимостью результатов измерений, сопоставлением численных значений некоторых экспериментальных данных с результатами других авторов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на конференциях, в том числе на Всесоюзной конференции «Синтез ионообменных материалов и их применение в химии, цветной металлургии» (Свердловск, 1980 г.), Всесоюзной конференции молодых ученых «Современное состояние, перспективы развития, технологии и методы контроля в производстве редких и полупроводниковых материалов» (Москва, 1982 г.), Областной научно-практической конференции «Химия — народному хозяйству Тюменской области» (Тюмень, 1980, 1987 г.г.), научно-технической конференции по химии и химической технологии (Тюмень, 1982, 1985 г.г.), VIII Всесоюзного совещания «Совершенствование технологии гальванических покрытий» (Киров, 1991 г.), II Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем севере» (Тюмень, 1997 г.), Российской научной школы молодых ученых и специалистов «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Москва-Сочи, 1999, 2000, 2001, 2003 г.г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы инженерного обеспечения и экологии городов» (Пенза, 1999, 2001 г.г.), Всероссийской научно-технической конференции "Материалы и технологии XXI века" (Пенза, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Экологическая политика и устойчивое развитие регионов России" (Пенза, 2002 г.), Международная научно-техническая конференция "Современные материалы и технологии - 2002" (Пенза, 2002 г.), VIII Международная научно-техническая конференция «Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков» (Пенза, 2003 г.), V Всероссийская научно-техническая конференция «Новые химические технологии: производство и применение» (Пенза, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 63 работы, в том числе 36 статей, 27 тезисов докладов, 2 научно-технических отчета, авторское свидетельство на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Пимнева, Людмила Анатольевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

1. Изучена совместная сорбция катионов иттрия, бария и меди. Исследовано влияние концентрации металлов на совместную сорбцию. На основе реализации плана второго порядка получена математическая модель совместной сорбции ионов иттрия, бария и меди на фосфорнокислом катионите КФП-12 и сульфокатионите КУ-2x8. Найдены оптимальные условия получения нового неорганического композиционного высокотемпературного сверхпроводящего YBa2CuJ015 материала при мольном соотношении Y :Ва: Си= 1:2:3. Дана статистическая оценка математических моделей и установлена их адекватность.

2. Исследован процесс термолиза катионитов КФП-12 и КУ-2х8 с сорбированными ионами иттрия, бария и меди. Методом ИК спектроскопии и дериватографии установлен механизм термоокислительной деструкции ионных форм катионитов при постепенном равномерном нагревании от 20 до 1000°С. Установлен режим и представлены технологические карты термообработки катионитов КФП-12 и КУ-2х8 с сорбированными ионами иттрия, бария и меди. Предложена схема синтеза нового неорганического высокотемпературного сверхпроводящего материала.

3. С помощью комплекса методов: электронной микроскопии и спектроскопии, рентгенографического исследована микроструктура образцов, полученных отжигом катионитов КФП-12 и КУ-2х8 с сорбированными ионами иттрия, бария и меди. Исследована эволюция микроструктуры размеров зерен (которые изменяются от 1 до 50 мкм), а также характерные размеры областей структурной однородности внутри зерна. Установлена корреляция между этими размерами.

Электронно-микроскопическими исследованиями показано, что в зернах поликристаллического материала YBa-flu101s присутствуют двойники, характерные для орторомбической фазы.

4. На основании экспериментальных исследований по кинетике формирования YBa2Cu307,s керамики, оригинальных результатов по насыщению кислородом предложена новая технологическая схема получения ВТСП материалов.

5. Изучено влияние интеркаляции кислорода на микроструктуру и электрофизические свойства. На электрофизические свойства влияет характер межзерновых контактов и неоднофазность материала. Установлено, что отжиг в кислороде приводит к снижению электросопротивления.

6. Установлено, что полученный высокотемпературный сверхпроводящий материал У5а2См307.г на основе фосфорнокислого катионита КФП-12 и сульфокатио-нита КУ-2х8 при совместной сорбции ионов иттрия, бария и меди с последующим пиролизом, обладает одинаковыми электрофизическими характеристиками:

Тс конца (R=0) 100 К и рг98= 3,67 мОмсм (на основе катионита КУ-2х8) и р 298= 3,99 мОм см (на основе катионита КФП-12).

7. Калориметрическим методом определена теплота растворения сложного оксида УВагСиг06 8 в соляной кислоте. Впервые на основе полученных данных проведено комплексное определение термодинамических параметров: энтальпии, энтропии, энергии Гиббса реакции образования купрата иттрия и бария.