Физиологические особенности оценки уровня адаптации организма металлургов под влиянием факторов производственной среды и трудового процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Цветаева, Татьяна Викторовна

  • Цветаева, Татьяна Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Липецк
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 162
Цветаева, Татьяна Викторовна. Физиологические особенности оценки уровня адаптации организма металлургов под влиянием факторов производственной среды и трудового процесса: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Липецк. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Цветаева, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Влияние факторов производственной среды на функциональное состояние организма человека.

1.2. Физиологические методы оценки функционального состояния организма человека в условиях профессиональной среды.

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования функционального состояния организма металлургов в условиях профессиональной деятельности.

2.2. Методы оценки функционального состояния организма металлургов в условиях профессиональной деятельности.

2.2.1. Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы металлургов.

2.2.2. Биохимическое исследование состава слюны.

2.2.3. Исследования психофизиологического состояния организма.

2.2.4. Определение типов темперамента.

2.2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. Собственные исследования

3.1. Изучение функционального состояния организма испытуемых в период трудоустройства на металлургический комбинат.

3.2. Анализ гемодинамических, биохимических и психофизиологических показателей организма металлургов через 1 месяц после начала эксперимента.

3.3. Результаты обследования металлургов через 6 месяцев после ф трудоустройства.

3.4. Проведение профилактических мероприятий с целью преду-# преждения истощения адаптационных резервов организма металлургов.

Глава 4. Математическое моделирование результатов эксперимента

4.1. Вычисление выборочных характеристик.

4.2. Отсев грубых погрешностей.

4.3. Построение гистограмм.

4.4. Проверка гипотезы нормальности распределения.

4.5. Применение метода наименьших квадратов для построения статистических моделей. ф 4.6. Множественный регрессионный анализ.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности оценки уровня адаптации организма металлургов под влиянием факторов производственной среды и трудового процесса»

Актуальность темы. Адаптация как процесс самосохранения функционального уровня саморегулируемой системы предусматривает, как известно, выбор функциональной стратегии, обеспечивающий оптимальное выполнение конечной цели поведения биосистемы. Эта стратегия реализуется на фоне особого напряжения регуляторных и метаболических процессов состояния стресса, сущность которого в проявлении защитной реакции той или иной степени выраженности, протекающих в организме постоянно и зависящих от величины фактора и функционального состояния организма (Г. Селье,1990).

Повышение ритма жизни, урбанизация с ее отрицательными экологическими последствиями, коренные социально-экономические и политические преобразования и в этой связи соответствующее нарастание интенсивности и усложнение характера взаимоотношений между людьми значительно повысили нагрузку на жизнеобеспечивающие системы организма (Агаджанян Н.А., Катков А.Ю., 1990).

Профессиональная деятельность человека в значительной степени связана с воздействием на организм как физической нагрузки, так и нервно-эмоционалыюго напряжения, а в определенных производственных условиях он испытывает воздействие необычных факторов в окружающей среды, оказывающих влияние на его общее состояние, самочувствие и работоспособность. Такие факторы окружающей среды относятся к экстремальным факторам - к крайним и жестким условиям среды, неадекватным врожденным и приобретенным свойствам организма (Матюхин В.А., Разумов А.Н., 1999).

Чрезвычайно важным является системное исследование физиологических функций и деятельности человека в условиях современного производства, с целью поиска путей оптимизации орудий, условий и процессов труда. Для получения исчерпывающей информации о состоянии организма различных категорий лиц, занятых в сфере производственной деятельности, необходим комплексный подход, опирающийся на современные методы диагностики, особое место в котором отводится биохимическому методу исследования. Однако применение биохимических методов исследований при оценке функционального состояния лиц, занятых в сфере производства, существенно затруднено из-за невозможности забора крови из вены и пальца. Это диктует необходимость изучения других биологических жидкостей человека и разработки бескровных методов, которые более пригодны в условиях реальной деятельности. Одной из наиболее доступной для исследования является слюна, а ее количественный и качественный состав зависят от влияния на организм различных эндогенных и экзогенных воздействий (Акинщикова Г.И., Роосалу М.О., 1981).

В связи с вышеизложенным представляется актуальным исследование состояния функциональных показателей и адаптационных возможностей организма человека в условиях профессиональной деятельности.

Цель работы. Целью настоящей работы явилось изучение направленности адаптационных реакций у лиц, занятых в сфере металлургического производства, в ответ на экстремальные факторы воздействия, определение пороговости компенсаторных механизмов адаптации в зависимости от функционального состояния организма и прогнозирование их устойчивости, а также усовершенствование методов тестирования уровня адаптации организма к неблагоприятным условиям внешней среды.

В соответствии с этой целью нами были определены следующие задачи:

1. В реальных условиях профессиональной деятельности у металлургов различных рабочих специальностей изучить в динамике:

- показатели сердечно-сосудистой системы и биоэлектрическую активность сердца;

- выявить изменения содержания ионов натрия, калия, глюкозы и кор-тизола в слюне.

2. Дать оценку психофизиологического состояния организма рабочих металлургического производства, провести сравнительный и корреляционных анализ физиологических показателей с количественными критериями эмоционального напряжения по психофизиологическим параметрам.

3. Осуществить математическое моделирование процесса адаптации методом корреляционного и множественного регрессионного анализа на основе объединенных в единый спектр показателей физиологического и психофизиологического исследования под воздействием экстремальных факторов на организм рабочих металлургического производства.

4. Разработать профилактические мероприятия с целью предупреждения истощения адаптационных ресурсов организма.

Научная новизна работы.

Впервые в реальных условиях производственной деятельности, при со-четанном воздействии факторов производственной среды и трудового процесса, у рабочих различных специальностей, занятых в сфере металлургического производства, осуществлен комплексный подход к более полному использованию показателей физиологического и психофизиологического обследования для оценки направленности адаптационных реакций у лиц, занятых в сфере производства. Установлены типы динамики электролитного состава слюны, глюкозы и кортизола. Выявлена корреляционная взаимосвязь психоэмоционального состояния рабочих горячих цехов с физиологическими показателями. Определены наиболее информативные показатели, обеспечивающие прогнозирование возникновения пограничных психофизиологических и связанных с ними соматических расстройств у рабочих металлургического производства.

Научно-практическая значимость.

На основании комплексного исследования разработаны критерии уровня адаптации работников металлургического производства, которые позволят выявить:

- уровень адаптированности;

- возникновение донозологических состояний для своевременного проведения профилактических мероприятий с работниками производства.

Усовершенствованы методы тестирования адаптированности организма к неблагоприятным условиям внешней среды и осуществлено математическое моделирование процесса адаптации, позволяющее прогнозировать степень напряжения регуляторных и метаболических процессов в период адаптации к экстремальным воздействиям. Разработаны профилактические мероприятия с целью предупреждения истощения адаптационных резервов организма рабочих-металлургов.

Внедрение в практику: результаты проведенного комплексного исследования являются научным обоснованием для разработки целенаправленных профилактических мероприятий по предупреждению развития пограничных психофизиологических и связанных с ними соматических расстройств у рабочих металлургического производства.

Формой внедрения явилось информационное письмо «Оценка функционального состояния металлургов и профилактика истощения адаптационных резервов организма», которое внедрено в процесс трудовой деятельности в цехах ОАО «НЛМК»: Конвертерный цех №.1, Конвертерный цех №2, Огнеупорный цех; а также на металлургических предприятиях: ООО «Промсвязь-Холдинг», ООО «Регион-Телеком», ЗАО «Промсвязь-Инвест», ООО «Промсвязь-Сервис».

Материалы проведенного исследования представляют практический интерес для физиологов, врачей, психологов, педагогов и используются также для проведения лекционных и лабораторных занятий по физиологии и психофизиологии в Липецком государственном педагогическом университете.

Положения, выносимые на защиту.

1. Рабочие в процессе профессиональной деятельности при сочетанном воздействии факторов производственной среды и трудового процесса находятся на разных стадиях адаптации. Показатели функционального состояния и психологического статуса рабочих свидетельствуют о долгосрочном характере процесса адаптации и характеризуются психофизиологическими сдвигами и дезадаптационными соматическими расстройствами.

2. Системный ответ организма на сочетанное воздействие физических факторов производственной среды и трудового процесса определяется характером воздействующих факторов, их интенсивностью и особенностями реагирования физиологических систем.

3. Динамика физиологических и психофизиологических показателей зависит от уровня адаптации и дает возможность своевременного прогнозирования донозологических состояний.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей методики исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, Библиографического списка, включающего 243 отечественных и иностранных источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Цветаева, Татьяна Викторовна

133 Выводы

1. В результате комплексного исследования разработаны медико-биологические основы оценки влияния физических факторов производственной среды и трудового процесса на функциональное состояние организма человека, формирование различной степени его перенапряжения, протекание и направленность адаптационных реакции на базе использования полученных показателей физиологического, биохимического, психофизиологического изучения и современных математических методов анализа в реальных условиях профессиональной деятельности.

2. Установлено, что физические факторы производственной среды (нагревающий микроклимат, запыленность, загазованность) и тяжесть трудового процесса при их сочетанном воздействии вызывают различную степень напряжения адаптационных регуляторных систем организма металлургов и формируют соответствующий системный ответ. Изучение динамики изменения показателей функционального, биохимического и психофизиологического статуса рабочих под воздействием выполнения производственных обязанностей позволили выявить четыре ее типа, отражающих степень адаптации организма к экстремальным факторам производственной среды.

3. Установлена разнонаправленность изменений физиологических, биохимических и психофизиологических показателей, характерная для первых трех типов динамики. Первый тип динамики отражает состояние малой напряженности (11% металлургов) организма. Второй тип динамики (70% металлургов) соответствует состоянию умеренной напряженности организма и сопряжен со значительными изменениями в функциональных показателях. Третий тип динамики (10% металлургов) характеризуется состоянием сильной напряженности организма и выраженными дизадаптационными изменениями. Четвертый тип динамики (9% металлургов) характеризуется однонаправленностью изменений всех показателей и соответствует состоянию умеренной напряженности адаптационных регуляторных систем организма.

4. Установлено, что однонаправленность изменений в физиологических, биохимических и психофизиологических показателях, характерная для четвертого типа динамики, является прогностическим признаком развития соматических преморбидных изменений в функциональном состоянии жизнеобеспечивающих систем организма.

5. Установлена корреляционная взаимосвязь физиологических показателей с количественными критериями эмоционального напряжения по психофизиологическим параметрам. Осуществлено математическое моделирование и разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать процесс адаптации с использованием метода корреляционного и множественного регрессионного анализа на основе объединенных в единый спектр показателей биохимического и психофизиологического исследования.

6. Результаты проведенного комплексного исследования явились научным обоснованием для разработки целенаправленных профилактических мероприятий по предупреждению развития перенапряжения организма и корректировки методических подходов к нормированию неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса при их сочетанном влиянии.