Физкультурная деятельность как основа формирования физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Малинина, Снежана Владимировна

  • Малинина, Снежана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 193
Малинина, Снежана Владимировна. Физкультурная деятельность как основа формирования физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2000. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малинина, Снежана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КУЛЬТУ- 9 РОСООБРАЗНОГО АСПЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Генезис понятия "культура"

1.2. Эволюция взглядов на понятие "физическая культура"

1.3. От деятельностного аспекта культуры к 32 физкультурной деятельности

1.4. О взаимосвязи физкультурной деятельности с 43 видами физической культуры

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИС- 54 СЛЕДОВАНИЯ

2.1. Проблемная ситуация и постановка проблемы 54 исследования

2.2. Гипотеза, объект, предмет, цель и задачи исследования

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В СОВРЕМЕННОМ 62 КОНТЕКСТЕ ЗНАНИЯ

3.1. Современные взгляды на понимание культуры

3.2. Понимание физической культуры будущего

3.3. Общая характеристика физкультурной деятельности

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ ФИЗКУЛЬ- 94 ТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ФОРМИРОВАНИЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

4.1. Содержание, объем и структура физкультурной деятель- 94 ности

4.2. Характеристика видов физкультурной деятельности и 107 физической культуры

4.3. Взаимосвязь физкультурной деятельности с формирова- 121 нием видов физической культуры человека

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ 129 ВЗАИМОСВЯЗИ ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ И В УСЛОВИЯХ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАНИМАЮЩИХСЯ

5.1. Физкультурно-педагогическая деятельность в реальной 129 практике

5.2. Физическое самосовершенствование — основа индиви- 141 дуального стиля физкультурной деятельности

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физкультурная деятельность как основа формирования физической культуры»

В настоящее время роль физической культуры в жизни человека и общества становится все более значимой. Именно на рубеже XX и XXI веков происходит закладка методологических и ценностно-гуманистических основ будущей физической культуры и физкультурного образования. Вместе с тем практика свидетельствует о том, что традиционные занятия в образовательных учреждениях и самодеятельные формы занятий не дают возможности в должной мере сформировать у занимающихся потребность в занятиях физическими упражнениями и физической культурой в целом. Представляется, что среди многих причин несформированности потребности в физической культуре как виде общей культуры у молодежи и взрослого населения (отсутствие материально-технической базы, недостаток свободного времени и т.д.) одной из ведущих является недостаточное уделение внимания содержательной стороне физкультурной деятельности, исследованию ее многообразных аспектов.

В то же время современная теория культуры рассматривает культуру в единстве ее деятельной и результативной (предметной) сторон (Батищев Г.С., 1969; Лукин В.М., 1970; Маркарян Э.С., 1983; Арнольдов А.И., 1992; Каган М.С., 1996; Злобин Н.С., 1997 и др.). Одной из важнейших ее особенностей является воспроизводство человека во всей целостности и всесторонности своего общественного существования, ее человеко-творческий характер. При этом создаваемое людьми предметное богатство общества есть лишь внешняя форма культуры, ее действительным содержанием оказывается развитие самого человека, который представлен в культуре как саморазвивающееся, самоизменяющееся существо. Деятельная сторона в этом процессе является ведущей в формировании человека, ибо только через деятельность он удовлетворяет свои потребности и передачу накопленного опыта (Зворыкин А.А., 1969; Межуев В.М., 1977; Коган Л.Н., 1984 и мн. др.).

Современные исследования рассматривают физическую культуру во взаимосвязи с общей культурой (Николаев Ю.М., 1976, 1998; Выдрин В.М., 1980; Лубышева Л.И., 1992; Пономарев Н.И., 1996 и др.), раскрывают ее сложное содержание, но эти идеи все еще остаются недостаточно востребованными на практике. Физическая культура не становится составляющей образа жизни населения, на крайне низком уровне функционирует в основных сферах жизнедеятельности человека и общества (образовании, труде, досуге), не давая ему запаса "прочности" в виде здоровья, функциональной подготовленности, психической устойчивости и эмоциональной удовлетворенности. В данных исследованиях, чаще всего, лишь акцентируется внимание на деятельной стороне физической культуры. Однако исследованию многообразных аспектов физкультурной деятельности, за редким исключением (Бальсевич В.К., 1988; Визитей Н.Н., 1989; Молчанов С.В., 1991; Приходько В.В., 1992; Николаев Ю.М., 1998 и др.), почти не уделяется внимания.

В то же время физкультурная деятельность приобретает тот или иной характер, направленность, ценность, в зависимости от исторических условий, структуры общества, от сознательной деятельности людей, которые ее организуют и используют в определенных целях (Столяров В.И., 1989). Социальный статус в какой-то мере становится связующим между физкультурной деятельностью и физической культурой, где творческая реализация определенного отношения к окружающим и к самому себе осуществляется через физкультурную деятельность.

Это требует углубленного теоретического изучения содержательной стороны физкультурной деятельности. Представляется, что именно эта деятельная сторона физической культуры во многом определяет степень ее развития у каждого человека. Отсутствие должной взаимосвязи между теорией и практикой отрицательно сказывается не только на практической деятельности в сфере физической культуры, но и не способствует дальнейшему развитию ее теории. Постановка этих вопросов особенно актуальна в связи с изменившимися с начала 90-х годов ценностными ориентациями общественно-политической системы, где процессы демократизации, гуманизации и гуманитаризации общества ставят в центр культуросообразного процесса самого человека.

Все вышеизложенное позволяет считать данную тему исключительно актуальной.

В работе раскрыта эволюция взглядов на понимание физической культуры и физкультурной деятельности, а также их взаимосвязи с позиций генезиса понятия "культура". Дано понимание физической культуры будущего с учетом современных взглядов на культуру. Обоснована определяющая роль физкультурной деятельности в формировании видов физической культуры, а также раскрыт механизм их образования. Впервые выявлены содержательные и структурные аспекты физкультурной деятельности с позиции культуросообразно-сти и социальной значимости. Дана общая характеристика видов физкультурной деятельности и физической культуры, предпринята попытка раскрыть взаимосвязи между ними. В теоретико-методологическом аспекте намечены основные направления реализации взаимосвязей физкультурной деятельности и физической культуры человека в педагогическом процессе и в условиях самодеятельности занимающихся.

Практическое значение исследования заключается в обосновании определяющей роли физкультурной деятельности в процессе формирования физической культуры человека в его духовно-физическом единстве. Результаты его могут выступать в качестве методологической основы для дальнейших теоретических исследований и практических разработок в сфере физической культуры, способствуя тем самым более целенаправленной и эффективной физкультур-но-педагогической деятельности, направленной непосредственно на воспитание человека, его всестороннее и гармоническое развитие. Все это в конечном итоге будет способствовать и дальнейшему развитию теории физической культуры. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Наиболее эффективное формирование физической культуры человека может быть достигнуто при условии теоретического обоснования содержательных характеристик физкультурной деятельности, базирующихся на выявлении генезиса и сущности понятия "физическая культура" в соответствии с развитием современных концепций общей теории культуры.

2. Целостное воздействие физкультурной деятельности на занимающихся в их телесно-духовном единстве возможно при раскрытии и осмыслении ее содержания, объема, структуры и специфических особенностей на основе концептуальных положений культуросообразности, понимания биосоциокультурной сущности человека, учета фаз его онтогенетического развития, более глубокого осмысления содержания физических упражнений.

3. Раскрытие содержательных и структурных взаимосвязей физкультурной деятельности и физической культуры в процессе физического совершенствования человека дает возможность рассмотрения и анализа различных плоскостей физической культуры, дополняющих друг друга: ее организационных форм, специфических видов физкультурной деятельности и соответствующих им видов физической культуры.

4. Повышение эффективности освоения ценностей физической культуры в педагогическом процессе и в условиях самодеятельности занимающихся возможно на основе реализации в физкультурной деятельности культурологического подхода, требующего от педагога активизации всех их сущностных (физических и духовных) сил, а от самих занимающихся — поворота к саморазвитию, самосовершенствованию, самореализации, проявлению своих склонностей и задатков в индивидуально сформированном стиле физкультурной деятельности.

Работа выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований по физической культуре, спорту и туризму и санаторно-курортному комплексу на 1996-2000 гг., направление 01, темы: 01.02, 01.03,01.04,01.05.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Малинина, Снежана Владимировна

150 ВЫВОДЫ

1. Материалы исследования позволяют утверждать, что до конца 60-х годов "физическая культура" изучалась отдельно от теоретических концепций общей культуры со смещением акцента на ее двигательный компонент, связанный с развитием физических качеств, формированием двигательных умений и навыков человека. Только с начала 70-х годов ее осмысление происходит во взаимосвязи с понятием "культура", где она начинает рассматриваться с позиций системной методологии, теории деятельности и потребностей, ценностных аспектов. Однако в большей мере исследуется внешняя сторона физической культуры, связанная с функционированием ее компонентов, меньше обращается внимание на внутренний, личностный мир человека. В 80-е и 90-е годы понятие "физическая культура", в соответствии с общими подходами к культуре, рассматривается в аспекте гармонизации сущностных сил человека, приоритета духовности, акцентируется внимание на специфике физкультурной деятельности. Это создало определенные теоретико-методологические предпосылки для более глубокого осмысления сущности физической культуры.

2. В современный период понимание физической культуры базируется на интегративных подходах, учитывающих основные теоретические концепции культуры, где человек, являясь ее центральной категорией, рассматривается в его целостности, биосоциокультурной сущности. При этом духовной стороне в процессе его физического совершенствования отводится ведущее место. Это позволяет раскрыть сферу физической культуры с позиции истинной культуросо-образности, гармонии развития физических и духовных сил человека, в единстве и взаимообусловленности функционального, ценностного и деятельностного ее аспектов. Это предполагает выход данного явления на новый качественный уровень, где взаимосвязь физкультурной деятельности и физической культуры все более обуславливается с процессами одухотворения двигательной деятельности на основе формирования многообразных потребностей человека.

3. Выявлено, что содержание физкультурной деятельности связано с культуросообразной активностью человека в процессе его онтогенетического развития, где процессы освоения, совершенствования, поддержания, восстановления, приспособления, преобразования его физических и духовных сил лежат в основе формирования ее видов. Объем физкультурной деятельности в современный период составляют: физкультурно-образовательная, физкультурно-спортивная, физкультурно-рекреационная, физкультурно-реабилитационная, физкультурно-адаптивная, физкультурно-постспортивная виды деятельности, играющие на различных этапах развития человека свою определяющую роль. По мере расширения потребностей человека в сфере физической культуры и способов их удовлетворения будет постепенно возрастать и количество видов физкультурной деятельности.

4. Установлено, что физкультурная деятельность имеет внешнюю и внутреннюю структуру. Внешняя структура обусловлена взаимозависимостью и взаимопроникновением видов физкультурной деятельности, базирующихся - на. их существенных признаках (процессы координации), а также определенной их соподчиненно-стью (процессы субординации). Внутренняя определяется потребно-стно-мотивационным компонентом, определяющим в большей мере специфичность видов физкультурной деятельности человека. На основе содержательной специфики его (потребность, мотив, интерес, эмоции, ценностные ориентации, желания и т.д.) в сфере физической культуры происходит составление программ по выбору и реализации (цель, средства, результат) занимающимися направления физкультурной деятельности. Это служит основанием целостности и определяющей роли деятельностной стороны в' формировании физической культуры и ее видов.

5. Определено, что специфической особенностью физкультурной деятельности является наличие в ее содержании тесно взаимосвязанных идеальной (внутренней, психической) и внешней (наглядно-воспринимаемой, двигательной) сторон. Именно смещение акцента на ее идеальную сторону (связанную с осмыслением потребностно-мотивационного, ценностно-ориентационного, познавательного компонентов) дает возможность занимающимся в процессе освоения физического упражнения развить наряду с их двигательными способностями — культуру мышления, воображения, чувств, художественного творчества и т.п., добиваясь гармонизации духовных и физических сил человеке. Тем самым физкультурная деятельность, приобретая творческий характер, основанный на единении интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов, будет способствовать формированию у человека более устойчивой потребности в физической культуре, его всестороннему и гармоническому развитию.

6. Исследование показало, что основой формирования физической культуры человека является физкультурная деятельность. Содержательные ее характеристики отражают разнообразие подходов к формированию телесно-духовного единства человека, носят интеллектуально-творческий характер, связанный с функционированием его личностных характеристик, неотделимых от развития его физических кондиций. При этом многообразная специфическая направленность содержания физкультурной деятельности по удовлетворению индивидуальных потребностей занимающихся в своем физическом совершенствовании реализуется в образовании различных видов физической культуры личности.

7. Установлено, что в структурных компонентах физкультурной деятельности отражен процесс разнонаправленной окультуренной двигательной деятельности человека, результативная сторона которой опредмечивается в соответствующих видах физической культуры, определения понятий которых,'с учетом их специфических признаков, даются в работе. Это свидетельствует об их содержательных и структурных взаимосвязях, о возможности рассмотрения и анализа различных плоскостей физической культуры (ее организационных форм, специфических видов физкультурной деятельности и соответствующих им видов физической культуры), дополняющих друг друга и дающих возможность человеку на протяжении всей жизни использовать ее богатые потенциальные возможности.

8. На современном этапе теоретико-культуроведческие аспекты взаимосвязей физкультурной деятельности и физической культуры необходимо учитывать как в педагогическом процессе, так и в условиях самодеятельности занимающихся. У педагога в его физкультур-но~педагогической деятельности должно быть выработано системное видение педагогического процесса с культурологических позиций. У занимающихся же должна быть сформирована не только потребность в формировании знаний, двигательных умений и навыков в целом к освоению многообразных ценностей физической культуры, но и важен их поворот к самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации. Они должны быть активными субъектами физкультурной деятельности, где гармонично задействованы все сущностные силы человека как неделимой целостности при решающей роли духовно-ценностного сознания и творческого стиля мышления.

9. Исследование показало, что самореализация личности в сфере физической культуры во всем многообразии ее духовных и физических способностей возможна в условиях физкультурной деятельности, где индивидуальный стиль физического самосовершенствования связан со стремлением человека к самопознанию и рациональному управлению своим психофизическим состоянием на основе потреб-ностно-мотивационного звена, где принцип свободного выбора средств его удовлетворения является ■ важнейшим условием гармоничного развития человека.