Флора и растительность засоленных приморских экотопов западного побережья Белого моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Заславская, Наталья Викторовна

  • Заславская, Наталья Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 193
Заславская, Наталья Викторовна. Флора и растительность засоленных приморских экотопов западного побережья Белого моря: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Петрозаводск. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Заславская, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МОРСКИХ ПОБЕРЕЖИЙ

1.1. Общая геоморфология морских побережий

1.2. Характеристика побережий Белого моря.

1.2.1. Географическое положение.

1.2.2. Геология и рельеф.

1.2.3. Климат

1.2.4. Гидрологическая характеристика.

1.2.5. Почвепно-грунтовые условия

1.2.6. Особенности исследованных пунктов.

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ.

2.1. Приморская растительность: определение, типология и распространение

2.2. Методы сбора и обработки материалов

Глава 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИМОРСКИХ ЭКОТОПОВ.

3.1. Экология и классификации приморских экотопов северных регионов.

3.1.1. Экологические условия приморской полосы.

3.1.2. Подходы к выделению приморских экотопов.

3.2. Классификация засоленных приморских экотопов западного побережья Белого моря и их характеристика.

3.2.1. Классификация приморских экотопов по признаку заливания

3.2.2. Классификация приморских экотопов по микрорельефу.

3.2.3. Классификация приморских экотопов по составу субстрата

Глава 4. ФЛОРА ЗАСОЛЕННЫХ ПРИМОРСКИХ ЭКОТОПОВ ЗАПАДНОГО

ПОБЕРЕЖЬЯ БЕЛОГО МОРЯ.

4.1. Современное состояние проблемы.

4.2. Экологическая характеристика галофитов

4.3. Конспект флоры засоленных приморских экотопов западного побережья Белого моря.

4.4. Анализ флоры засоленных приморских экотопов западного побережья

Белого моря.

4.4.1. Систематический анализ.

4.4.2. Анализ географических элементов

4.4.3. Анализ жизненных форм.

4.4.4. Экологический анализ.

4.4.5. Анализ галофитной фракции флоры.

4.4.6. Особенности распределения видов на побережье (окотопический анализ).

4.5. Обсуждение.

Глава 5. КЛАССИФИКАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЗАСОЛЕННЫХ ПРИМОРСКИХ ЭКОТОПОВ ЗАПАДНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ БЕЛОГО МОРЯ.

5.1. Современное состояние проблемы.

5.2. Характеристика растительности засоленных приморских экотопов западного побережья Белого моря.

5.3.1. Характеристика синтаксонов.

5.3.1.1. Класс ZOSTERETEAMARINAEPignatti

5.3.1.2. Класс POTAMETEA PECTINATIR. Тх. ЕТ PRSG

5.3.1.3. Класс THERO-SALICORNIETEA Pignatti 1953 ем. R. Тх. ар.

R. Тх. etOberd.

5.3.1.4. Класс HONCKENYO-ELYMETEA ARENARIAE

R.TX. 1966.

5.3.1.5. Класс JUNCETEA MARITIMI Br.-Bl. 1931 (syn.: ASTERETEA

TRIPOLIUM Westh. et Beeft. ap. Beeft. 1965.

5.3.2. Продромус приморской растительности западного побережья

Белого моря

5.3. Обсуждение результатов.

Глава 6. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИМОРСКОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЗАПАДНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ БЕЛОГО МОРЯ.

6.1. Экологические ряды приморской растительности западного побережья Белого моря.

6.2. Пространственное распределение приморской растительности на побережье по градиенту заливания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора и растительность засоленных приморских экотопов западного побережья Белого моря»

Приморская полоса - это пограничная зона, пояс контакта и перехода между водными и наземными экосистемами. Специфика экологических условий морского берега определяется направленным изменением факторов среды, таких как величина и характер засоления, режим аэрации почв, интенсивность поступления и накопления материала как с суши, так и со стороны моря (вода, минеральные и органические вещества, твердые частицы и т.д.), частота и длительность заливания, воздействие подтопления или обрызгивания. В случае приливных морей ближайшие к морю части побережья находятся иод влиянием не только общих градиентов в направлении моря или берега, по и постоянного изменения условий в каждой точке. На Белом море приливы и отливы происходят дважды в сутки, при этом кардинально меняются условия: осушение - заливание, прогревание - охлаждение, аэрация - отсутствие её (затопление) и т.п. В зависимости от уклона берега, величины приливов, воздействия сгонных и нагонных ветров и штормового волнения, защитного действия изгибов береговой линии и островов ширина переходной зоны может достигать нескольких километров, вследствие чего нет чёткой границы берега моря.

В условиях засоления на побережье обитают галофиты - растения, приспособленные к высокому содержанию солей в почве. Влияние морских вод делает условия их произрастания еще более специфическими, тем не менее, за счёт разных приспособлений (в т.ч. суккулентности, высокому осмотическому давлению внутриклеточного сока и т.п.) растения не просто выживают, но и процветают на побережье, проходят полный жизненный цикл, формируют сообщества. Флора засоленных и подверженных влиянию приливно-отливной деятельности моря экотопов обеднённая, здесь поселяются только высшие сосудистые растения, некоторые мхи и эпилитные лишайники, и, кроме собственно галофитов, встречаются лишь некоторые гликофитные виды, устойчивые к экстремальным условиям побережья.

Растительность приморских экотопов представляет особый интерес, как явление жизни в предельных, чрезвычайно изменчивых условиях среды, под непрерывным воздействием внешних возмущений. Сообщества здесь крайне бедны по видовому составу и просты по структуре, но всё же их разнообразие достаточно велико в силу мозаичности и переменности внешних условий существования. Эти ценозы проявляют устойчивость к постоянному динамическому состоянию среды, при чрезмерных нарушениях пионерная растительность заново формируется на эродированных участках или вновь сформированных береговых наносах.

Галофитная растительность морских побережий хорошо изучена в мире. Внимание исследователей привлекали как общие проблемы экологии и организации растительного покрова (Chapman, I960; Adam, 1990; Thannheiser, 1991; Ecosystems of the World, 1993; Dierpen, 1996; и др.), так и растительность отдельных стран и территорий - Англии, Германии, Голландии, Финляндии, Швеции, Норвегии; Исландии, Канады, Северной Кореи, Израиля, Новой Зеландии, Эстонии, Гренландии, Израиля, побережья Аравийского полуострова и др. (Tuxen, 1937; Nordhagen, 1940, 1954, 1955; Dachl, Hadac, 1941; Hadac, 1946, 1989; Beeftink, 1965, 1977; Siira, 1970, 1971, 1987; Molenaar, 1974; Thannheiser, 1974, 1987, 1991 и др.; Rebassoo, 1975; Sasse, Thanheiser, 1988; Danies, Molenaar, 1993; Daniels, 1994; Thannheiser, Holland, 1994; Damin, Orshan, 1999; Deil, 2000 и др.).

В России приморские луга наиболее хорошо исследованы на побережье Балтийского моря и на западе тундровой зоны (Корчагин, 1935; Лесков, 1936; Растительный покров., 1956; Матвеева, 1971; Ребассоо, 1987; Rebassoo, 1975; и др.), флора засоленных экотопов-на Чукотском п-ове (Сергиенко, 1985), в Западносибирской Арктике (Ребристая, 1997) и Кандалакшском заливе Белого моря (Бреслина, 1981). Кратко приморская растительность побережья Евразии охарактеризована в работах, посвященных флоре и растительности Арктики (Андреев, 1931, 1935; Ципзерлипг, 1932; Городков, 1956; Александрова, 1963, 1978; Куваев и др., 1994).

Побережье Белого моря, несмотря на многочисленные исследования (Корчагин, 1935; Вехов, Богданова, 1971 и др; Бреслина, 1977, 1979, 1980 и др; Сергиенко, 1983; Вехов, Георгиевский, 1984; и др.) остается недостаточно изученным районом, в частности, отсутствуют данные, кроме самых общих, но флоре и растительности приморской заливаемой полосы на западном побережье. Основная информация по приморской растительности Белого моря получена с использованием доминантного подхода, что затрудняет сопоставление этих данных с полученными из других районов и понимание места растительности Беломорского побережья в общей системе мировой классификации северных приморских сообществ. Опубликованные в России продромусы растительности включают несравнимо более подробные данные для характеристики Балтийских побережий, нежели более северной территории арктических побережий пашей страны (Предварительный продромус., 1988; Korotkov et alt., 1991; Голуб, Соколов, 1998). Классификации приморской растительности для всего побережья Белого моря на текущий момент нет. Таким образом, первым этапом исследования данной территории является инвентаризация флоры и растительности маршей, выявление разнообразия видов и сообществ с тем, чтобы получить обзорное представление об этих объектах в целом.

Цель настоящего исследования: изучение флоры сосудистых растений и растительных сообществ засоленных экотопов, которые подвергаются непосредственному воздействию соленых вод, на западном побережье Белого моря. Были поставлены следующие задачи: 1) изучить разнообразие приморских экотопов на западном побережье Белого моря; 2) выявить состав видов сосудистых растений в приморской флоре западного побережья Белого моря, провести ее разносторонний анализ; 3) изучить разнообразие галофитной растительности, охарактеризовать распространение выделенных синтаксонов, составить сводную классификацию галофитной растительности побережья Белого моря; 4) описать пространственную организацию растительных сообществ.

Автор выражает искреннюю благодарность своим научным руководителям д.б.н. профессору Е. Ф. Марковской и д. б. н. Н. В. Матвеевой за всестороннюю помощь, постоянную идейную поддержку и энтузиазм. Автор глубоко признательна П. В. Красильпикову и Л. А Сергиенко, руководившим комплексными экспедициями на побережье Белого моря в 2000 и 2001 гг., а также Е. А. Белозеровой (Кузнецовой), Д. О. Кузнецову, В. Н Жерихиной, О. В. Бирюковой, А. Ю. Боголепову, Д. А. Бородину и П. А. Дементьеву за помощь при сборе материала. Автор очень благодарна О. В. Ребристой за консультации по обработке материала, И. Б. Кучерову, А. Н. Сенникову и С. Р. Знаменскому за цепные советы и помощь при обработке материала, Т. В. Егоровой, II. II. Цвелеву, В. В. Петровскому, О. JI. Кузнецову, Н. А. Медведевой, И. Б. Кучерову и К. В. Морозовой за проверку определений,

A. Б. Георгиевскому, В. В. Горшкову, JI. А. Сергиепко за советы и помощь при работе над рукописью.

Автор выражает свою признательность сотрудникам кафедры ботаники и физиологии растений ПетрГУ, особенно А. С. Лантратовой и Е. А. Поташевой, и сотрудникам Лаборатории растительного покрова Крайнего Севера БИН РАН II. А. Секретаревой, Л. Л. За-ноха и Т. М. Королевой.

Сбор материала в 2000 г. в с. Нюхча и в 2001 г. в нос. Колежма осуществлен при финансовой поддержке Федеральной целевой программы «Интеграция», проект № С 0001; обработка и анализ данных проведены в период стажировки в Ботаническом институте им.

B. Л. Комарова РАН в 2001 г. по проекту ФЦП «Интеграция» № 1.5-98.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Заславская, Наталья Викторовна

выводы

1. На западном побережье Белого моря выделены группы приморских экотопов по ведущим факторам среды: по положению относительно средних величин приливов и отливов (4 группы), по особенностям микрорельефа (6 групп, включающих 10 экотопов) и по основным субстратам (9 групп).

2. Во флоре засоленных приморских экотопов выявлено 99 видов сосудистых растений, относящихся к 64 родам и 25 семействам. Ведущие по числу видов семейства -Роасеае (20), Cyperaceae (13) и Caryophyllaceae (8). Во флоре главенствуют циркумполярный (27.3%) и евразиатсткий (24.2%) долготные географические элементы, примерно поровну представлены плюризональный (33.3%), бореальный (31.3%) и гипоарктический (29.3%) широтные элементы. В спектре жизненных форм преобладают поликарпические длиннокорпевищные (26.3%) и монокарпические (22.2%) травы.

3. По устойчивости к засолению выделено 38 облигатных галофитов, 17 факультативных и 44 гликофита. В отдельных исследованных пунктах соотношение экологических групп по устойчивости к засолению отличается от общего большим участием облигатных галофитов, которые составляют основу приморской флоры.

4. Выделены экологические группы видов по режиму заливания (8 групп), характеру микрорельефа (6) и составу субстрата (8).

5. На западном побережье Белого моря выявлено 19 ассоциаций, 2 субассоциации и 5 вариантов сообществ (в том числе предложен 1 новый вариант) в составе 7 союзов, 5 порядков и 5 классов. Самый богатый класс JUNCETEA MARITIMI обеспечивает основное разнообразие растительности.

6. В результате проведенного исследования дополнена информация о составе и распространении приморской растительности Белого моря, показано, что представляющие ее синтаксоны вписываются в мировую систему классификации.

7. Показана пространственная организация растительности на основных типах берегов западного побережья Белого моря.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предложено деление приморских экотопов по ведущим факторам среды, как основа для выявления закономерностей структурной организации растительности и распределения видов на побережье.

Впервые подробно изучена флора засоленных приморских экотопов западного побережья Белого моря, включающая 99 видов сосудистых растений; выявлены ее зональные и специфические черты; отдельно проанализирован комплекс галофильных видов.

Для исследованной территории впервые проведена классификация растительности с использованием эколого-флористического метода Ж. Браун-Бланке, выделены синтаксоны различного ранга (в том числе предложен 1 новый вариант), показано их распространение на этой территории. Составлен продромус галофитиой растительности побережья Белого моря, показано, что представляющие ее синтаксоны вписываются в мировую систему классификации. Относительная выровнепность условий прибрежно-водной среды в пределах одной природной зоны определяет высокое сходство галофитиой приморской растительности западного побережья Белого моря с синтаксонами разного уровня, известными из других (в том числе удаленных на значительные расстояния) районов.

Проведенные исследования вносят вклад в изучение биологического разнообразия побережий Белого моря, в познание экологии приморских галофитных растительных сообществ, особенностей их регионального состава и мирового распространения. Полученные данные важны для понимания закономерностей структурной организации и формирования растительного покрова беломорского побережья, в частности галофитных сообществ. Результаты работы могут использоваться в сравнительных флористических, геоботанических и экологических исследованиях, при разработке мер охраны флоры и растительности побережья Белого моря с целыо рационального природопользования. Наши данные дополняют сведения об общем разнообразии растительных сообществ России и могут применяться при составлении регионального продромуса и районировании прибрежных территорий.

Решение задач, поставленных в данном исследовании, выявляет целый круг новых проблем, из которых наиболее важными нам представляются: выявление различий в биологии и адаптивных стратегиях галофитов и негалофильных видов на побережье, вопрос о путях формирования парциальной флоры засоленных экотопов беломорского побережья, выявление ареалов известных синтаксонов, оценку варьирования их состава и структуры и выявление новых единиц классификации, соотношение смен растительных ассоциаций в пространстве и во времени, дальнейшее выявление закономерности организации растительного покрова маршей, количественный анализ изменений приморских сообществ по градиентам факторов среды, важнейшие из которых - заливание и засоление.