Флора ландшафтного заказника «Реликтовые дубы» (Забайкальский край) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Чернова Ольга Дмитриевна

  • Чернова Ольга Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 214
Чернова Ольга Дмитриевна. Флора ландшафтного заказника «Реликтовые дубы» (Забайкальский край): дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2016. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернова Ольга Дмитриевна

Введение

1. Природно-климатические условия района исследования

2. Конспект флоры заказника «Реликтовые дубы»

3. Особенности флоры заказника «Реликтовые дубы»

3.1. Таксономическая структура флоры

3.2. Поясно-зональная и географическая структура флоры

3.3. Эколого-биоморфологический анализ флоры

3.3.1 Биоморфологическая структура флоры

3.3.2 Экологическая структура флоры

4. Оценка разнообразия сосудистых растений в фитоценозах с участием Quercus mongolica на территории заказника «Реликтовые дубы»

5. Редкие виды флоры на территории заказника «Реликтовые дубы»

Выводы

Список использованной литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение З

Приложение И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора ландшафтного заказника «Реликтовые дубы» (Забайкальский край)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема сохранения биологического разнообразия экосистем относится к разряду приоритетных научных направлений. Территория Юго-Восточного Забайкалья отличается богатым флористическим разнообразием. Рациональное использование и научно-обоснованная разработка путей охраны флоры возможны на основе всестороннего изучения флористического состава, разнообразия растительности региона.

Изучение уникального растительного покрова Верхнеамурского региона, проблема развития сети ООПТ и разработка способов эффективной охраны биоразнообразия остаются одними из самых актуальных. В этом отношении проведение планомерных ботанических исследований на территории государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Реликтовые дубы», созданного в 2011 году в одном из наиболее примечательных в природном отношении мест бассейна реки Аргунь, представляет несомненный интерес.

Территория ландшафтного заказника «Реликтовые дубы» располагается в левобережной части долины реки Аргунь в междуречье рек Газимур и Урюмкан и ограничивается участком Газимурского хребта. Общая площадь заказника 30399,8 га. Данная территория по флористическому районированию принадлежит Даурии аргунской (Галанин, и др., 2008; Чепинога, 2009) (прил. А) и включает таежные, таежно-лесостепные и лесостепные участки (Типы местности., 1961). Кроме того, в соответствии с принятым биогеографическим районированием (Тахтаджян, 1978) она фактически находится на границе двух крупных флористических областей Голарктики: Циркумбореальной и Восточноазиатской (прил. 2).

Расположение описываемой территории в пределах северной части лесостепной зоны Забайкалья, особенности рельефа и гидросети, влияющие

на освещенность и увлажненность склонов, обеспечили высокое биологическое разнообразие территории Газимур-Урюмканского междуречья. Некоторые виды растений находятся здесь на границе своего ареала. Основанием включения данной территории в категорию охраняемой явилось ее высокое видовое и биоценотическое разнообразие, с присутствием на ней уникальных для Сибири сообществ Quercus mongolica Fischer ex Ledeb., находящегося на северо-западной границе своего ареала (Меницкий, 1982, 1984; Добрынин, 2000; Корсун, 2004; Экологическое обоснование..., 2008).

Количественные и качественные показатели флористического разнообразия единственного на сегодняшний день заказника в бассейне реки Аргунь представляют большой научный интерес и немаловажное значение.

Территория заказника к началу наших исследований была изучена крайне неравномерно. На протяжении многих лет здесь проводились флористические исследования сотрудниками различных учреждений (Ботанический сад-институт ДВО РАН, 2004; Забайкальский ботанический сад, 2001; Центральный сибирский ботанический сад СО РАН; Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН; Забайкальский государственный гумманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернвышевского и др.), но внимание ученых, как правило, было приковано только к располагающейся здесь роще Q. mongolica. Это обусловило необходимость проведения флористического исследования всей территории заказника.

Цель и задачи. Выявление и анализ флористического состава природного ландшафтного заказника регионального значения «Реликтовые дубы».

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Выявить видовой состав, составить конспект флоры сосудистых

растений, произрастающих на территории заказника, на основе

экспедиционных исследований, литературных данных и материалов гербарных коллекций.

2. Провести таксономический, эколого-географический и эколого-биоморфологический анализы флоры заказника.

3. Провести оценку разнообразия сосудистых растений в фитоценозах с участием Quercus mongolica на территории заказника «Реликтовые дубы».

4. Выявить редкие виды растений.

Научная новизна. В работе впервые приведен список флоры заказника «Реликтовые дубы». Конспект флоры, составленный по материалам собственных экспедиционных исследований, а также по литературным данным и гербарным коллекциям (NSK - Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, г. Новосибирск; IRK - Сибирский интитут физиологии и биохимии растений СО РАН, г. Иркутск; Забайкальский ботанический сад, г. Чита) включает 696 видов сосудистых растений. В составе флоры выявлен 1 новый вид для флоры Сибири (Siphonostegia chinensis Benth.), 2 вида - новых для Забайкальского края (Oxytropis muricata (Pallas) DC., Stellaria palustris Retz.); 14 видов - ранее для территории, занимаемой заказником, не приводились (Campanula turczaninovii Fed., Monotropa hypopitys L., Iris ivanovae V. Doronkin, Oxytropis oxyphylla (Pall.) DC., Platanthera fuscescens Kraenzl., Rhododendron parvifolium Adams, Rosa amblyotis C.A. Mey., Scorzonera austriaca Willd., Scorzonera glabra Rupr., Selaginella helvetica (L.) Spring., Spiranthes sinensis (Pers.) Ames, Thalictrum petaloideum L., Viola collina Besser, V. epipsiloides A. et D. Love).

Приведен таксономический, эколого-географический и эколого-биоморфологический анализы флоры регионального заказника «Реликтовые дубы». Оценено разнообразие сосудистых растений в фитоценозах с участием Quercus mongolica на территории заказника с использованием

коэффициента Жаккара. Изучен состав редких видов флоры нижнего течения реки Аргунь.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации использованы для обоснования создания государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Реликтовые дубы» в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края, а также для подготовки издания Красной книги Забайкальского края. Составленный конспект флоры может использоваться при подготовке региональных флористических сводок, определителей.

Гербарные материалы хранятся в государственном учреждении «Забайкальский ботанический сад», дублеты переданы в гербарии IRK (Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН, г. Иркутск), TK (Гербарий им. П.Н. Крылова, г. Томск) и Амурский филиал ботанического сада-института ДВО РАН (г. Благовещенск).

Методология и методы исследования. Нами проводились флористические исследования на территории заказника «Реликтовые дубы», расположенного в среднем течении реки Аргунь (Забайкальский край, Газимуро-Заводский район). Полевые работы проводились в 2008-2013 годах. Были сделаны описания различных сообществ по общепринятым методикам (Полевая геоботаника, 1964; Методы изучения..., 2002; Куликова, 2006; Сорокина и др., 2012), заложены профили в сообществах с участием Q. mongolica и собран гербарный материал в количестве около 2000 листов. Сборы проводились в ходе маршрутных, маршрутно-рекогносцировочных, стационарных и полустационарных исследований.

В ходе написания диссертации использовались личные сборы на территории заказника, а также материалы, хранящиеся в Гербариях Новосибирска (NS), Иркутска (IRK), Читы (Забайкальский ботанический сад).

Приведенные сведения о составе флоры природного ландшафтного заказника «Реликтовые дубы» Газимуро-Заводского района Забайкальского края даны в виде списка, составленного по системе А. Л. Тахтаджяна (Takhtajan, 2009). Номенклатура приведена в соответствии со сводкой «Конспект флоры Азиатской России» (2012). Внутри семейств роды и виды расположены по алфавиту. Для каждого семейства отмечено количество родов и видов.

Для каждого вида указана поясно-зональная приуроченность и хорологическая группа. При отнесении видов к той или иной хорологической или поясно-зональной группе использованы различные источники: «Особенности и генезис флоры Сибири» (Малышев, Пешкова, 1984), «Флора Сибири» (1987-2003), «Флора Амурской области и вопросы ее охраны» (Старченко, 2008).

Биоморфологический анализ флоры заказника проведен в соответствии с основными положениями классификации И.Г. Серебрякова (1962, 1964).

Экологический анализ флоры был выделен по отношению к степени увлажнения, поскольку он является определяющим в условиях резкой континентальности климата.

Положения, выносимые на защиту.

1. Флора заказника «Реликтовые дубы» представлена 696 видами сосудистых растений, относящихся к 347 родам и 94 семействам, соответствует бореальной флоре и представляет флористические особенности северных районов Юго-Восточного Забайкалья.

2. Состав флоры заказника сформировался на основе лесных видов с заметным влиянием лесостепных и горностепных видов. Преобладающую группу составляют виды с восточноазиатским ареалом.

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертации были представлены на молодежной научной конференции «Молодежь и наука Забайкалья» (Чита, 2008, 2011);

международной научно-практической конференции «Приграничное сотрудничество: Россия, Китай, Монголия» (Чита, 2008); научной сессии ЗабГГПУ (Чита, 2009); V научной конференции «Растения в муссонном климате» (Владивосток, 2009); всероссийской научной конференции с участием иностранных ученых «Проблемы изучения и сохранения растительного мира Евразии» (Иркутск, 2010); II международной научной конференции «Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2011).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в научных журналах, включённых в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, 1 коллективная монография, 8 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных и научно-практических конференций.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 214 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов и 9 приложений. Содержит 9 таблиц и 40 рисунков. В списке литературы - 220 наименований, в том числе 11 на иностранных языках.

1. Природно-климатические условия района исследования Государственный природный ландшафтный заказник регионального значения «Реликтовые дубы» расположен на северо-востоке Газимуро-Заводского района Забайкальского края. Его восточная граница проходит по реке Аргунь и государственной границе между РФ и КНР; западная - по отрогам Газимурского хребта, северная часть ограничена течением реки Газимур, вдоль ее правого берега до устья, а на юге граница проходит по долине реки Урюмкан (рис. 1; прил. Б).

Рисунок 1 - Карта-схема заказника «Реликтовые дубы» (автор М.Т. Усманов)

Территория заказника находится в умеренных широтах между 52°57 -52°32 с.ш. и 119°58 - 120°21 в.д. в Верхнеамурской остепненно-горнотаежной провинции Байкало-Джугджурской физико-географической области, под непосредственным влиянием, с одной стороны, геофизического фона Амуро-Сахалинской физико-географической области, а с другой стороны, природных геосистем Центральной Азии (Ландшафты..., 1977).

В рельефе территории заказника основными элементами выступают юго-восточные отроги Газимурского хребта и долины рек Газимур, Будюмкан, Урюмкан и Аргунь. Газимурский хребет на этом участке представляет собой складчато-глыбовый массив с преобладанием средне-, местами низкогорных участков, расчлененных долинами рек и их притоков. Абсолютными высотами до 1000 м. Средние высоты 500-700 м над у.м., наивысшая точка 961 м над у.м. расположена на южной границе заказника. Заказник отделен от Борщевочного хребта долиной р. Газимур, от отрогов Большого Хингана в Китае долиной р. Аргунь. Хребет хорошо выражен в рельефе, относительные превышения составляют 200-250 м. Заказник расположен на юго-восточном склоне хребта, с уклонами 25-30° в верхней части склона и до 10-12° у его подножья. Склоны хребта волнистые, расчленненые эрозионными ложбинами и падями. Возвышенные участки сочетаются с долинами и котловинами, заполненными толщей рыхлых отложений. В приводораздельной части хребтов кое-где сохранились фрагменты древней поверхности выравнивания, по склонам встречаются курумы и скальные выступы (Кривенко, 1996; Экологическое обоснование., 2008; Корсун и др., 2012).

В геологическом отношении территория входит в Аргунскую структурно-формационную зону (ее северная часть), сложенную главным образом комплексами допалеозойских, палеозойских, местами мезозойских пород. Наиболее древними здесь являются раннеархейские кристаллические сланцы и гнейсы, залегающие в левобережье реки Аргунь к северо-востоку

от с. Урюпино. В предустьевой части реки Будюмкан расположен сравнительно небольшой участок выхода на дневную поверхность алевролитов, песчаников, сланцев, кварцитов, гнейсов и мраморов среднерифейского возраста. С трехкилометровым разрывом к северо-западу и югу от него расположены два небольших участка среднерифейских доломитов, известняков, магнезитов, сланцев, кварцитов, гнейсов и мраморов. Указанные трехкилометровые разрывы между породами среднерифейского возраста, а также территория крайнего юга ООПТ сложены раннепалеозойскими гранодиоритами и диоритами. Из мезозойских отложений в пределах заказника встречаются позднеюрские конгломераты, песчаники, эффузивы и их туфы (к северу и югу от с. Урюпино), которые юго-западнее стыкуются с породами раннемелового возраста (песчаники, конгломераты, эффузивы). Самыми молодыми на данной территории являются рыхлые отложения четвертичного возраста (пески, супеси, суглинки, галечники, глины и др.), приуроченные к днищам и склонам речных долин, подошвам хребтов и долинам временных водотоков (Геологическая карта., 1968, 1969; Кривенко, 1996; Экологическое обоснование., 2008).

Главные реки заказника - Газимур, Будюмкан и Урюмкан (левые притоки р. Аргунь) - не судоходны (Геологическая карта., 1968). Долины рек расположены на высотах 345-450 м над у.м. Река Аргунь - одна из рек, создающих гидрографическую сеть Юго-Восточного Забайкалья, образует очень узкую речную долину с крутыми, нередко скалистыми коренными берегами. Речная пойма почти полностью отсутствует, за исключением немногих мелких песчано-галечных островков и узких крупногалечных с валунами прибрежных отмелей. Это обусловлено тем, что Аргунь прорезает здесь многочисленные отроги Урюмканского и Газимурского хребтов. В крупных долинах реки Будюмкан наблюдаются луговые поймы, по которым блуждает узкое, канавообразное извилистое русло. По пойме реки Будюмкан

разбросаны серпообразные старицы. Долины рек заполнены аллювиальными песками, галечниками и конгломератом. Склоны представлены пролювиально-дефлюкционными четвертичными отложениями (щебнистыми суглинками и супесями). Элювиальные отложения покрывают водораздельные пространства и представлены щебнистыми суглинками, глинистыми продуктами выветривания, перемежающимися с выходами коренных пород (Геологическая карта., 1968, 1969; Экологическое обоснование., 2008).

Местные климатические условия зависят как от общих климатообразующих факторов, так и от внутреннего положения рассматриваемого участка в системе горного окружения и локальных особенностей циркуляции атмосферы. Борщовочный и Газимурский хребты затрудняют проникновение арктических холодных масс с севера и северо-запада. От иссушающих континентальных ветров, дующих с территории Монголии и Китая, в значительной мере защищает Урюмканский хребет. Орографический «коридор», расположенный к северу от Большого Хингана в долинах рек Амур и Аргунь, позволяет проникать влажным воздушным массам тихоокеанского происхождения с востока (Корсун и др., 2012).

Некоторые данные позволяют утверждать, что юго-восточные отроги северо-восточной оконечности Газимурского хребта в междуречье рек Газимур и Будюмкан отличаются более высокой зимней и низкой летней температурой воздуха, меньшими суточными и годовыми амплитудами температур, меньшей термической контрастностью сезонов года, меньшим испарением снежного покрова, большей его мощностью и плотностью, погодами меньшей степени морозности (Экологическое обоснование., 2008; Архив погоды., 2015).

Увеличение влажности воздуха в первую засушливую часть лета может происходить за счет формирования погоды с ночной облачностью. Локальное проявление такой погоды в замкнутых речных долинах

объясняется поднятием над поверхностью воды туманов испарения и последующим образованием маломощной слоистой облачности, причем днем облачность, как правило, рассеивается. Вторая половина лета умеренно-влажная, в целом летний период без резких перепадов температур и заморозков. По данным метеостанции Урюпино, лето длится 3,5-4 месяца, зима - 6, безморозный период - 2,5-3,5 месяца (в среднем 97 дней). По среднемноголетним данным (со 2 июня по 6 сентября) сумма температур выше 10° С составляет от 1630°, а среднее количество годовых осадков - от 300 мм (в долинах) до 500 мм (в горах) (Атлас Забайкалья., 1967; Архив погоды., 2015).

Зимы холодные, при этом среднеянварская температура воздуха (по данным метеостанции Урюпино) составляет -30,1° С. Лето сравнительно теплое, среднеиюльская температура воздуха (по многолетним данным) составляет +18,9° С. Среднегодовая температура воздуха (по данным метеостанции Урюпино) составляет - 2,9° С. Высота снегового покрова колеблется от 10-15 см (в малоснежные зимы) до 25-30 см (в многоснежные зимы) (Архив погоды., 2015). Отрицательное значение среднегодовой температуры способствуют широкому развитию многолетней мерзлоты (преимущественно на склонах северной экспозиции и по долинам рек), имеющей неглубокое залегание (1-2,5 м) (Геологическая карта., 1968; Номоконов, 1971). Мерзлота является мощным рельефообразующим фактором, выполняя функцию накопления влаги и влияя на распространение растительности.

Почвообразующие породы представлены следующими отложениями четвертичного возраста: эллювиальные - на приводораздельных и привершинных частях склонов; элювиально-делювиальные характерны для средних и, особенно, нижних частей склонов; делювиальные - в результате площадного сноса у подножий склонов (имеют супесчаный и суглинистый состав); аллювиальные - по долинам рек (Кривенко, 1996).

Широкое развитие гравитационных процессов и солифлюкции обуславливает распространение осыпей и сравнительно медленно двигающихся курумов, осложненных многочисленными мерзлотно-солифлюкционными террасами и валами. Курумы в большинстве своем закреплены лесной растительностью и малоподвижны. Однако при нарушении целостности растительного покрова подвижность их резко увеличивается (Крашенинников, 1954).

Все горные почвы скелетные с малой мощностью горизонтов и всего профиля. Влажность почв и перенос растворимых веществ возрастает от вершин к основаниям склонов благодаря поверхностному и внутрипочвенному стоку. Большую роль в перераспределении тепла и влаги играет экспозиция и крутизна склонов. Обводненность нижних южных склонов, сложенных талыми грубообломочными отложениями делювиальных шлейфов, обеспечивается за счет подтоков трещинных и трещинно-жильных вод кристаллических пород (Кривенко, 1996; Экологическое обоснование., 2008).

В горных лиственничниках преобладают горные мерзлотно-таежные почвы. Под осветленными лиственнично-сосново-березовыми, лиственнично-березово-осиновыми лесами с богаторазнотравным многоярусным напочвенным покровом и кустарниковым подлеском формируются серые лесные почвы с хорошо выраженным дерновым процессом (Ногина, 1964).

К особенностям физико-географического и климатического характера территории заказника относятся: сравнительно южное положение района, небольшие абсолютные высоты, необычайная пестрота и сложность ориентировки отдельных частей долин, исключительное обилие всевозможных комбинаций их ширины, длины, степени открытости, различный характер направленности и угла склонов, а также наличие своеобразного коридора между Борщевочным и Газимурским хребтами,

обращенного в сторону степей Монголии и близкое соседство восточного края хребта Большого Хингана, представляющего район преимущественного распространения лиственничной тайги (Крашенинников, 1954).

Благодаря этому район низовий бассейна реки Аргунь открыт широким влияниям двух мощных центров древних флор. С юга в него проникают вдоль долин разнообразные степные виды, а с востока - элементы лесной растительности. Все эти особенности, а также расположение описываемой территории в пределах северной части лесостепной зоны Забайкалья, особенности рельефа и гидросети, влияющие на освещенность и увлажненность склонов, обеспечили высокое биологическое разнообразие территории Газимур-Урюмканского междуречья (Крашенинников, 1954).

Территория заказника представлена, в основном, среднегорьем. В общей схеме высотной поясности можно наметить только две зоны: лесную, переходящую в каменные россыпи на самых высоких точках рельефа, ниже -зону лесостепи и область сложного лабиринта падей, где характер растительности определяется направлением долин, характером их поперечного профиля (Крашенинников, 1954). Согласно районированию Забайкальского края (Типы местности., 1961) северная часть территории заказника относится к районам с преобладанием южной тайги, а на юге территория заказника фактически располагается на верхней границе лесостепного пояса. Леса здесь преобладают в составе растительности и занимают не только теневые, но и полутеневые склоны.

Значительные площади на территории заказника занимают лиственничные леса, которые встречаются по прибрежным склоны горных хребтов с северной стороны, горным склонам узких долин рек (особенно их верховий) и плоским водоразделам. Лиственничные леса свойственны участкам, характеризующимся наиболее жесткими погодными, особенно в зимний период, условиями, с обширным распространением вечной мерзлоты. На плоских повышенных водоразделах развиты чистые лиственничные леса,

на крутых водораздельных склонах и на склонах долин располагаются смешанные лиственнично-сосновые леса с рододендроном даурским, так называемые «чащи». В верховьях узких долин обычны замшелые лиственничные леса с ольхой сибирской и кустарниковой березой, почти непроходимые после дождя. Мощный покров мха в них может достигать нескольких десятков сантиметров толщиной. Часто такая торфянистая настилка лежит на сплошных каменных россыпях; в начале лета бывает скована мерзлотой, но осенью, когда мерзлота оттаивает и от дождя мхи напитываются массой воды, эти леса делаются совершенно непроходимыми (Крашенинников, 1954). В низовьях падей поперечное сечение долин увеличивается, а окружающие высоты уменьшаются, аэрация и освещение повышаются. Лиственничные леса здесь сильно сокращаются параллельно сокращению площади северных склонов. Местами (например, в ближе к устью реки Будюмкан) лиственничные леса совсем заменяются на леса из Betula platyphylla. Смешанные березово-лиственичные и березовые леса занимают склоны с оптимальной влажностью и объемом вечномерзлотных почв. Такие условия определяют господство в травянистом ярусе мезофильных лесных и лугово-лесных видов, которые образуют осоково-вейниковые, рододендрово-разнотравные и горошково-разнотравные сообщества (Рещиков, 1971). На северных склонах по невысоким хребтам развиваются ерники березово-лиственичные, а так же вторичные березовые леса (Дулепова, 1993).

Сосновые леса из Pinus sylvestris занимают сравнительно небольшие площади и развиваются по вершинам плоских водоразделов. Подлесок обычно хорошо выражен и состоит из Rhododendron dauricum.

Средние, наиболее прогреваемые части южных склонов, надежно защищенные от северных ветров близлежащими горными структурами в долине реки Будюмкан (пади Половинная и Половинка) занимают смешанные хвойно-лиственные леса с участием Quercus mongolica (рис. 2).

Рисунок 2 - Смешанный лес с участием Q. mongolica (фото автора)

Эти леса образуют зону высокого биоразнообразия, они сохранили древние черты и состоят из древесных пород, кустарников и трав, многие из которых являются реликтами третичного периода (Q. mongolica, Betula davurica, Viola dactyloides, Aruncus asiaticus, Convallaria keiskei, Melica turczaninowiana и др.) (Дулепова, 1998; 2004а; 20046).

Изначально на территории заказника находился памятник природы «Падь дубняки». Название было не верно, так как сообщества с Q. mongolica тяготеют к горным склонам, где по сравнению с равнинными участками наблюдается более ровный ход температур, а также более мощный снежный покров. На заболоченных грунтах и холодных почвах низин и межгорных котловин они не растут (Добрынин, 2000).

Горные склоны отличаются режимом увлажнения и отношением осадков к испаряемости. К местообитаниям с достаточным увлажнением приурочены смешанные сообщества (Q. mongolica, B. davurica, B. platyphylla,

Larix gmelinii, Pinus sylvestris), а крутые склоны заняты остепненными дубняками порослевого происхождения (рис. 3).

Рисунок 3 - Остепненные дубняки на склонах южной экспозиции

(фото автора)

Степные участки представлены экстразональными включениями, приурочеными к наиболее прогреваемым крутым частям южных склонов низкогорных массивов и сухим надпойменным террасам. На территории заказника развиты, преимущественно, горные низкоразнотравно-полукустарниковые, петрофитно-разнотравные и луговые степи (Дулепова, 1984, 1993). Первая группа сообществ отличается наиболее ксерофитным и низкорослым травостоем и характерна для вершинных и привершинных местоположений с каменисто-щебнистыми горными почвами. Группа петрофитно-разнотравных и луговых степей приурочена к западным и восточным склонам, к привершинным седловинам гор. По составу травостоя она более мезофильна, чем степи крутых южных склонов гор.