Флора сосудистых растений переходной полосы от подзоны южной тайги к подзоне широколиственно-хвойных лесов в пределах Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Агафонцева, Анастасия Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Агафонцева, Анастасия Викторовна
Введение.
Глава 1. История изучения растительного покрова Пермского края.
Глава 2. Очерк природных условий переходной полосы от подзоны южной тайги к подзоне широколиственно-хвойных лесов.
Рельеф.
Геологическое строение.
Почвы.
Климат.
V Гидрография.
Глава 3. Растительность переходной полосы от подзоны южной тайги к подзоне широколиственно-хвойных лесов.
Лесной тип растительности.
Луговой тип растительности.
Болотный тип растительности.
Водный и прибрежно-водный тип растительности.
Сорно-рудеральный тип растительности.
Глава 4. Конспект флоры переходной полосы от подзоны южной тайги к подзоне широколиственно-хвойных лесов.
Глава 5. Анализ флоры переходной полосы от подзоны южной тайги к подзоне широколиственно-хвойных лесов.
Систематическая структура флоры.
Эколого-биологическая структура флоры.
Географическая структура флоры.
Сравнение флоры переходной полосы с другими флорами.
Глава 6. Практическое значение флоры переходной полосы от подзоны южной тайги к подзоне широколиственно-хвойных лесов и ее охрана.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора сосудистых растений переходной полосы от подзоны южной тайги к подзоне широколиственно-хвойных лесов в пределах Пермского края»
На протяжении долгих тысячелетий человек осваивал природные ресурсы, не проявляя должной заботы о последствиях своей деятельности. Сейчас, под влиянием глубоких, часто необратимых изменений, произошедших и происходящих в биосфере Земли, стало очевидно, что будущее человечества зависит, прежде всего, от организации разумного взаимоотношения человека со средой обитания.
Не секрет, что для удовлетворения своих потребностей мы используем, в основном, один источник - природу. Человеческие потребности постоянно увеличиваются, и, соответственно, возрастает воздействие на окружающую среду. Немалую долю антропогенного влияния испытывает на себе растительный покров Земли: полностью исчезают одни виды растений и катастрофически сокращается численность других, вследствие бесконтрольных и пиратских вырубок исчезают реликтовые леса, из-за халатного отношения чиновников к своим обязанностям и природоохранным мероприятиям нарушаются или уничтожаются природные ландшафты. Как считают ученые (Семенова-Тян-Шанская, 1986; Артамонов, 1989), каждый десятый вид мировой флоры находится под угрозой исчезновения.
Необходим постоянный учет и мониторинг растительных ресурсов, а также мероприятия по сохранению генофонда. Научной основой для разработки рекомендаций по охране генофонда растений являются флористические сводки, содержащие исчерпывающие сведения о видовом составе растений, их географическом распространении, условиях обитания, встречаемости (Малышев, 1980). Поэтому необходимо тщательное изучение флоры. Без таких знаний становятся затруднительными любые ботанические и экологические исследования. Кроме того, изучение флоры само по себе является необходимой областью знаний в ботанике.
Дели и задачи исследования
На территории края были детально изучены подзоны широколиственно-хвойных лесов и южной тайги (Овеснов, 1983; Козьминых, 1995), причем переходная полоса с мозаичными границами между подзонами сознательно опускалась с целью выявления типичных черт природных подзон. Целью данной работы явилось всестороннее изучение видового состава и анализ флоры переходной полосы от южной тайги к широколиственно-хвойным лесам для более точного определения зональной принадлежности этого района.
Для достижения поставленной цели были сформулированы основные задачи исследования:
1. Наиболее полно выявить флористический состав исследуемой территории.
2. Охарактеризовать распространение каждого вида на данной территории.
3. Определить экологическую и фитоценотическую приуроченность видов, а также их встречаемость.
4. Провести географический анализ флоры и определить ее место в системе ботанико-географического районирования.
5. Описать особо охраняемые природные территории, выявить редкие виды растений, нуждающихся в охране.
6. Выявить потенциальные возможности хозяйственного использования видов флоры.
Научная новизна
Собранные и обработанные данные значительно дополняют сведения о флоре территории исследования и Пермского края. В конспекте флоры для каждого вида указаны: ареал, фитоценотическая приуроченность, частота встречаемости, жизненная форма, экологическая характеристика, хозяйственное значение. Выявлено 3 вида, ранее не указывавшиеся для флоры Пермского края. Проведен всесторонний анализ флоры переходной полосы от южной тайги к широколиственно-хвойным лесам и сравнение ее с некоторыми флорами Европы и Сибири. Приведен список особо охраняемых природных территорий, составлен список охраняемых и нуждающихся в охране видов. Систематизированы данные о потенциальном значении растений в различных областях хозяйственной деятельности человека и применении в медицине.
Практическая значимость
Материалы этого исследования использованы при составлении «Определителя растений Пермского края», а также «Флор» и «Определителей» более обширных территорий, включающих в себя Пермский край. Значительно пополнены гербарные фонды в Гербарии Пермского университета (PERM) и Пермской фармацевтической академии.
В итоге проведенных исследований описаны потенциальные возможности использования растений флоры: были описаны древесинные, лекарственные, ядовитые, инсектицидные и ратицидные, пищевые, кормовые, медоносные, эфирно- и жирномасличные, декоративные и др. растения флоры переходной полосы от южной тайги к широколиственно-хвойным лесам.
Приведен список видов растений, включенных в Красные книги различных рангов, и нуждающихся в охране. Эти сведения могут быть использованы при дальнейшей редакции «Красной книги Пермского края». Кроме всего вышеперечисленного, данная работа может служить в качестве источника ботанических сведений при дальнейшем изучении Пермского Прикамья.
Апробация работы
Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях:
1. Юбилейная межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 40-му выпуску провизоров заочного обучения ПГФА (Пермь, 2000).
2. Межвузовская юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию высшего образования на Урале (Пермь, 2001).
3. X Всероссийская научно-практическая конференция «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 2002).
4. XI съезд Русского ботанического общества (Новосибирск-Барнаул, 2003).
5. Международная научно-практическая конференция «Фармация и здоровье» (Пермь, 2005).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (188 наименований, в том числе 9 на иностранных языках) и приложения. Текст работы изложен на 174 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 6 рисунков. В приложении на 181 странице приведен конспект флоры. Материал и методика исследования
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Агафонцева, Анастасия Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Флора сосудистых растений переходной полосы от южной тайги к широколиственно-хвойным лесам достаточно богата и разнообразна. В составе флоры выявлено 947 видов дикорастущих сосудистых растений, относящихся к 413 родам и 97 семействам. Обнаружены 3 вида, ранее не указывавшиеся для флоры Пермского края.
2. Головная часть спектра характерна для типичных бореальных флор, тем не менее, более высокое положение бобовых, наличие зонтичных в десятке крупнейших семейств и более низкое положение лютиковых свидетельствует о южнобореальном характере флоры. По своей систематической структуре флора переходной полосы занимает промежуточное положение между восточноевропейскими и сибирскими флорами, но более тяготеющая к европейским флорам.
3. Гемикриптофиты составляют более половины всех видов - 487 (51,4%), что свидетельствует об умеренно-холодном голарктическом характере флоры. Достаточно многочисленны группы терофитов - 200 видов (21,1%) и криптофитов - 198 видов (20,9%). Повышенное содержание во флоре терофитов, среди которых преобладают сорные виды, свидетельствует о большом количестве нарушенных местообитаний и значительном антропогенном воздействии на растительные сообщества. К фанерофитам относятся 91 вид (9,5%), что указывает на лесной характер флоры. Распределение видов флоры по жизненным формам Раункиера свидетельствует об умеренно холодном голарктическом характере флоры лесного типа.
4. В исследованной флоре выявлено преобладание травянистых растений (848 видов флоры, 89,1%), среди которых 536 видов (56,4%) составляют наземные поликарпики. Значительную долю составляют наземные монокарпики -246 видов (25,9%). На древесные растения приходится 94 вида (9,8%). Группа полудревесных растений малочисленна (5 видов, 0,5%). Выявленное большое разнообразие жизненных форм свидетельствует о богатстве приспособительных адаптаций, характерных для растений флоры. Наличие древесных и малое количество полудревесных растений характеризует флору как лесную.
5. Распределение видов флоры по типам местообитаний с определенным-водным режимом: условия увлажнения способствуют господству мезофитов -701 вид (74,1%). Заметна доля гигрофитов - 153 вида (16,2%). Исследуемая флора относится к умеренно-холодным голарктическим флорам мезофильного типа.
6. В исследованной флоре выявлено 94 долготных подгрупп, которые объединены в 14 групп. Основная масса видов флоры являются широко распространенными и относятся к голарктическим и палеарктическим, европейско-сибирским, и плюрирегиональным видам, что в совокупности составляет 74,8%. Ядро флоры в долготном отношении составляют европейские элементы: 24,3% (230 видов); азиатские элементы составляют 5,1% (48 видов); уральские элементы составляют 2,3% (22 вида). Преобладание европейских элементов связано с историческим формированием растительного покрова.
7. В исследованной флоре выявлено 13 широтных подгрупп, которые объединены в 7 групп. Основная масса видов флоры являются бореальными (40,7%), неморальными (21,3%) и плюризональными (19,7%) видами. В широтном отношении ядро флоры составляют бореальные элементы: 40,7% (385 видов); но значительную роль играют и неморальные элементы 21,3% (201 вид); степные элементы (какими являются лесостепные и степные виды) составляют 13,5% (128 видов); гипоарктические элементы - 2,9% (28 видов). Присутствие большой доли неморальных элементов связано с расположением района исследования: почти половина района находится в полосе широколиственно-елово-пихтовых лесов.
8. Провинциальное положение района исследования определено следующим образом: Северо-Европейско-Уральская подпровинция Северо
Европейско-Урало-Сибирской провинции Евросибирской подобласти Циркум-бореальной области Бореального полцарства Голарктического царства (по схеме флористического районирования А.Л. Тахтаждяна, дополненной Р.В. Каме-линым).
9. Исследуемая флора содержит большое количество ценных видов растений, которые могут быть использованы в различных сферах деятельности человека (древесинные, лекарственные, пищевые, кормовые, медоносные, дубильные, декоративные и др.). Из 947 видов флоры 653 вида (69%) флоры имеют практическое значение, и только у 294 видов (31%) практическое применение еще не выяснено. Прикладной потенциал флоры огромен и может получить практическое применение в будущем.
10. На территории изученной флоры организовано 58 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), из них 35 ООПТ регионального значения и 23 - местного. Дополнительно предлагается к резервированию в качестве ООПТ местного значения еще 3 территории. На территории района исследования произрастают 39 видов сосудистых растений, занесенных в Красные книги разного ранга. Из них 5 видов занесены в Международную Красную книгу, 8 видов - в Красную книгу России, 31 вид - в Красную книгу Пермского края. Кроме видов, занесенных в Красные книги, во флоре существуют и другие редкие и нуждающихся в охране виды растений. В процессе исследований было выявлено 72 редких вида.