Флуоресцентная диагностика при фотодинамической терапии базальноклеточного рака кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Корчагина Ксения Сергеевна

  • Корчагина Ксения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 137
Корчагина Ксения Сергеевна. Флуоресцентная диагностика при фотодинамической терапии базальноклеточного рака кожи: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корчагина Ксения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фотодинамическая терапия в клинической практике

1.2. Физические основы и механизмы фотодинамической терапии

1.2.1. Взаимодействие фотонов с биотканью

1.2.2. Энергетический трансфер при фотодинамической реакции (диаграмма Яблонского)

1.3. Подходы к дозиметрии и мониторингу фотодинамической терапии

1.4. Методы получения флуоресцентных изображений

1.5. Флуоресцентная диагностика

1.5.1. Принципы селективного накопления фотосенсибилизатора в опухоли (теоретическое обоснование)

1.5.2. Флуоресцентная диагностика в клинической практике

1.5.3. Флуоресцентная диагностика для планирования и мониторинга фотодинамической терапии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных

2.2. Дизайн исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Оборудование для флуоресцентной диагностики

2.3.2. Фотодинамическая терапия и флуоресцентная диагностика: процедура, описание методики

2.3.3. Методика расчета параметров флуоресценции

2.3.4. Статистический анализ данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ

3.1. Флуоресцентная контрастность

3.1.1. Анализ флуоресцентной контрастности с помощью поверхностной флуоресцентной визуализации

3.1.2. Анализ флуоресцентной контрастности с помощью лазерной электронной спектроскопии

3.2. Фотовыгорание

3.2.1. Анализ фотовыгорания с помощью поверхностной флуоресцентной визуализации

3.2.2. Анализ фотовыгорания с помощью лазерной электронной спектроскопии

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ С

ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

4.1. Непосредственные результаты

4.1.1. Поверхностная флуоресцентная визуализация

4.1.2. Лазерная электронная спектроскопия

4.2. Отдаленные результаты

4.2.1. Поверхностная флуоресцентная визуализация

4.2.2. Лазерная электронная спектроскопия

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Фотодинамическая терапия (ФДТ) является высокотехнологичным методом лечения онкологических заболеваний, основанным на взаимодействии света с фотосенсибилизатором (ФС), накопившимся в опухолевой ткани после введения в организм пациента, в присутствии кислорода [64; 63]. К безусловным преимуществам метода следует отнести отсутствие лимитирующих доз ФС и световой энергии и, как следствие, возможность многократного повторения процедуры. При ФДТ не происходит воздействия на геном клетки, что исключает развитие резистентности и возникновение вторичных индуцированных опухолей в отдаленные сроки после терапии. Кроме того, методика характеризуется умеренным уровнем болевых ощущений, возможностью применения при множественном характере поражения, в том числе в комбинации с другими методами лечения, и хорошими косметическими результатами (вследствие сохранения структуры коллагеновых волокон, что способствует формированию оптимальных рубцов) [4; 8; 21; 89].

К недостаткам метода относится ограниченная глубина проникновения лазерного света (4-10 мм в зависимости от длины волны), зависимость эффективности процедуры от индивидуальных особенностей кровоснабжения и степени оксигенации опухоли, сложности при подборе оптимальных и при этом эффективных параметров ФДТ (доза ФС, показатели плотности дозы световой энергии и плотности мощности)[159].

Широкое применение ФДТ в клинической практике объясняется, с одной стороны, ростом заболеваемости злокачественных новообразований [50], а с другой - потребностью применения органосохраняющих методов лечения для сохранения качества жизни пациентов [10].

По данным разных авторов непосредственная эффективность ФДТ немеланомных опухолей кожи в зависимости от гистологического типа, размера образования, класса используемых ФС составляет 73-95% [26; 8; 89].

Дальнейшее совершенствование метода требует как разработки новых доступных высокоселективных ФС, обладающих высоким квантовым выходом синглетного кислорода и характеризующихся возбуждением в длинноволновой области спектра, так и создания и внедрения новых методов контроля селективности накопления ФС в опухоли и оценки эффективности проводимой процедуры [87].

Избирательное накопление и способность ФС флуоресцировать позволяют реализовать принципы тераностики: уникальное сочетание в одной процедуре лечебных и диагностических опций. Так, концентрация флуорофора и его распределение могут быть косвенно оценены по интенсивности флуоресценции [11]. Флуоресцентная диагностика (ФД) с целью определения объема опухолевого поражения (уточнение границ опухоли, выявление мультицентричности, визуализация метастазов) довольно хорошо изучена и широко используется в клинической практике [26; 163]. Анализ экспериментальных работ свидетельствует о целесообразности изучения уровня флуоресценции до процедуры и его изменения в процессе воздействия как потенциальных предикторов эффективности ФДТ [138; 48; 144; 39]. Отдельные клинические исследования также демонстрируют актуальность дальнейшего изучения взаимосвязи параметров флуоресценции с исходами ФДТ [40; 139]. При этом большинство доступных по данным литературы исследований выполнялись с использованием в качестве ФС производных 5-аминолевуленовой кислоты [86; 45; 142]. Это является ограничением для трансляции полученных данных в отечественную клиническую практику, учитывая, преимущественное применение в ней производных Хлорина Е6. Также необходимо отметить малое число наблюдений и неоднородный характер выборки (включение в анализ пациентов с различными новообразованиями, отсутствие стандартизации протоколов ФДТ и ФД), что не позволяет получить объективные статистические данные.

Таким образом, оценка взаимосвязи параметров флуоресценции и эффективности ФДТ с препаратами хлоринового ряда является актуальным

направлением для разработки подходов к индивидуализации лечения и улучшению его результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флуоресцентная диагностика при фотодинамической терапии базальноклеточного рака кожи»

Цель работы:

Изучение взаимосвязи параметров флуоресцентной диагностики (флуоресцентной контрастности и фотовыгорания) с эффективностью фотодинамической терапии при базальноклеточном раке кожи.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить возможности методик поверхностной флуоресцентной визуализации и лазерной электронной спектроскопии определять накопление фотосенсибилизатора (Хлорина Е6) в базальноклеточном раке кожи.

2. Изучить возможности методик поверхностной флуоресцентной визуализации и лазерной электронной спектроскопии регистрировать изменение уровня флуоресценции фотосенсибилизатора (Хлорина Е6) при проведении фотодинамической терапии базальноклеточного рака кожи.

3. Разработать формулы расчета параметров флуоресценции (флуоресцентной контрастности и фотовыгорания).

4. Оценить взаимосвязь параметров флуоресценции (флуоресцентной контрастности и фотовыгорания) с непосредственными и отдаленными результатами фотодинамической терапии базальноклеточного рака кожи.

Научная новизна

1. Разработана методика оценки параметров флуоресценции (флуоресцентная контрастность, фотовыгорание) с помощью поверхностной флуоресцентной визуализации и лазерной электронной спектроскопии при проведении фотодинамической терапии с препаратами Хлорина Е6.

2. Впервые предложены формулы расчета параметров флуоресценции (флуоресцентная контрастность, фотовыгорание) при проведении фотодинамической терапии с препаратами Хлорина Е6.

3. Изучена взаимосвязь параметров флуоресценции (флуоресцентной контрастности, фотовыгорания) с непосредственными результатами (количество

полных ответов) фотодинамической терапии базальноклеточного рака кожи с препаратами Хлорина Е6.

4. Впервые проанализирована взаимосвязь параметров флуоресценции (флуоресцентной контрастности, фотовыгорания) с отдаленными результатами (количество рецидивов) фотодинамической терапии у пациентов с базальноклеточным раком кожи с препаратами Хлорина Е6.

Научно-практическая значимость

В результате научного исследования разработаны методики флуоресцентной диагностики с целью мониторинга и планирования фотодинамической терапии злокачественных опухолей кожи с российским фотосенсибилизатором Фотодитазин. Подготовлены методические рекомендации для внедрения данных подходов в широкую клиническую практику. Использование предложенных методик может способствовать персонализации фотодинамической терапии злокачественных опухолей кожи и улучшению непосредственных и отдаленных результатов лечения.

Внедрение

Разработанные методики внедрены в клиническую практику онкологических учреждений, а именно АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии, ГБУЗ НО «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер», Научно-практического центра диагностики и лечения опухолей кожи Университетской клиники ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России.

Основные выводы и результаты используются при обучении студентов и ординаторов на кафедрах ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России.

Личный вклад соискателя

Приведенные в работе данные получены при личном участии соискателя на всех этапах работы. Соискателем составлен план, поставлены задачи, определены этапы исследования, проведен подбор и анализ литературы. Автором

самостоятельно выполнялись процедуры флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии. При непосредственном участии автора создана электронная база данных пациентов. Статистическая обработка, сопоставление полученных результатов с данными литературы, оформление, публикации результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций принадлежат автору.

Методология и методы диссертационного исследования Для достижения цели и проверки гипотезы использовался общенаучный метод, который включал анализ литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение и систематизацию эмпирических и теоретических данных, посвященных флуоресцентной диагностике. Для обработки полученных данных использовались непараметрические методы математической статистики. Статистическая обработка результатов исследования проводились с помощью пакета программ Statistica 6.0. Полученные при проведении исследования результаты и выводы сопоставлялись с литературными данными. Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные методики поверхностной флуоресцентной визуализации и лазерной электронной спектроскопии позволяют определять накопление фотосенсибилизатора в базальноклеточном раке кожи.

2. Методики поверхностной флуоресцентной визуализации и лазерной электронной спектроскопии позволяют оценивать изменения уровня флуоресценции фотосенсибилизатора при проведении фотодинамической терапии базальноклеточного рака кожи.

3. Флуоресцентная контрастность и фотовыгорание могут быть рассчитаны с помощью предложенных формул.

4. Параметры флуоресценции (флуоресцентная контрастность, фотовыгорание) коррелируют с непосредственными и отдаленными результатами фотодинамической терапии базальноклеточного рака кожи.

5. Оценка и расчет флуоресцентной контрастности и фотовыгорания по предложенным методикам могут быть использованы в реальной клинической

практике и для планирования дальнейших исследований по изучению влияния этих параметров на эффективность фотодинамической терапии.

Степень достоверности

Степень обоснованности результатов обеспечена репрезентативной группой больных базальноклеточным раком кожи, проверена современными методами статистического анализа, сопоставлением с результатами, полученными другими исследователями изучаемой проблемы, внедрением результатов исследования в клиническую практику.

В работе использованы методы оценки достоверности различий, зарекомендовавшие себя как наиболее эффективные статистические методы, чаще всего используемые в медицине. Фактический материал, проанализированный в диссертации, полностью соответствует первичной документации больных и записям в амбулаторных картах и клинических базах данных, включающих эпикризы.

Апробация работы Материалы диссертации доложены на II Всероссийской конференции с международным участием Актуальные вопросы фотодинамической терапии и фотодиагностики (Москва, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Противоопухолевая терапия: от эксперимента к клинике» (Москва, 2014), III Всероссийской конференции «Фотодинамическая терапия и фотодиагностика» (Новосибирск, 2014), International Conference on Advanced Laser Technologies (ALT) (Кассис, Франция,2014), International Congress on Advanced Materials Sciences and Engineering (Osaka, Japan, 2019), International conference Topical Problems of Biophotonics (Nizhny Novgorod - Uglich, 2019). Апробация диссертации состоялась 5 марта 2020 года на научной конференции клинического радиологического сектора МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России) (протокол № 48).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 17 научных работ, из них 7 статей (в том числе 1 - в зарубежной печати и 5 - в российских рецензируемых журналах). По теме диссертации получен патент (Способ фотодинамической терапии // Патент на изобретение ЯИ 0002552032 С1 2014116318/14 от 22.04.2014. Москва: РОСПАТЕНТ, 2015). Получен грант в конкурсе «У.М.Н.И.К - 2013».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 1 таблицу, 37 рисунков. Список литературы включает 32 отечественных и 133 зарубежных источника.

Благодарности

Выражаю глубокую признательность Администрации ГБУЗ НО «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер» и кафедре онкологии ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России за предоставленную возможность проведения исследования. Также искренне благодарю всех пациентов, принявших участие в исследовании.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Фотодинамическая терапия в клинической практике

Использование солнечного света в терапии можно проследить с древнейших времен, с момента первых упоминаний в медицинских текстах Древнего Египта, Греции и Индии [88; 110]. Лечебный процесс с использованием солнечного света известен под названием «фототерапия» или, как его называли прежде, «гелиотерапия». Спектр заболеваний, при которых применялся данный метод, был поистине широк и включал витилиго, псориаз, рахит, рак кожи и даже психозы.

Период 40-80-гг XX века характеризовался накоплением фундаментальных знаний о механизмах фотодинамической реакции и практическом приложении этих знаний в терапевтических и диагностических целях. Параллельно с этим были синтезированы и изучены новые фотосенсибилизирующие агенты. Кроме того, внедрение ФДТ в клиническую практику диктовало необходимость постоянного поиска новых соединений, обладающих селективностью доставки к патологическому очагу, но при этом без увеличения побочных эффектов. Современная эра ФДТ началась с новаторских работ Dougherty и сотрудников Мемориального института рака им. Roswell в Буффало в 1970-х годах [65; 110].

Отправной точкой развития ФДТ в России стало создание в 1992 г первого отечественного ФС - «Фотогем» (МИТХТ им. М. В. Ломоносова, проф. А. Ф. Миронов). Это стало возможным благодаря усилиям директора института лазерной хирургии Минздрава СССР, член-корреспондента РАМН, проф. О.К. Скобелкина, сумевшего объединил усилия нескольких научных институтов физического и химического профиля [22].

Работы по развитию метода ФДТ велись сразу в нескольких направлениях: первое включало скрининг различных химических соединений для выявления фотосенсибилизирующих свойств (МИТХТ им. М.В.Ломоносова), выделение и химическую модификацию гематопорфирина (МИТХТ им. М.В. Ломоносова, Институт биофизики МЗ РФ, Ивановский химико-технологический институт) и хлоринов (ВНИИ «Биотехника» Минмедпрома, Минский институт

фотобиологии), разработку подходов к доставке лазерного света (ВНИИ оптических и физических измерений, МВТУ им. Н.Э. Баумана, ИОФ им. А.М. Прохорова РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, ГНЦ лазерной медицины МЗ РФ), второе - проведение доклинических испытаний с изучением фармакокинетики первых препаратов, особенностях деструкции перевиваемых опухолей и механизмов фотодинамического воздействия (ГНЦ лазерной медицины МЗ РФ, МНИОИ им. П.А. Герцена) [19].

Результаты проведенных ранее доклинических исследований [20] послужили базой для клинических испытаний метода ФДТ с препаратом «Фотогем». Учеными, под руководством которых проводились клинические испытания I фазы с препаратом «Фотогем», были врачи-онкологи Е.Ф. Странадко, В.В. Соколов и Е.В. Филоненко.

В течение последующих десяти лет был открыт целый ряд новых ФС: Фотосенс (сульфированный фталоцианин алюминия), разработанный в ГНЦ РФ «НИОПИК» (чл.-кор. РАН, проф. Г.Н. Ворожцов, проф. Е. А.Лукьянец, препарат на основе 5-аминолевулиновой кислоты - Аласенс (ГНЦ РФ «НИОПИК», чл.-корр. РАН, проф. Г.Н. Ворожцов, проф. Е.А. Лукьянец), препараты, синтезированные на основе хлорина Е6 - Радахлорин (ООО «Радафарма», к.х.н. А.В. Решетников) и Фотодитазин (ООО «ВЕТА-ГРАНД», проф. Г.В. Пономарев). Клинические испытания препаратов проводились сразу в нескольких научно-исследовательских институтах и лечебных учреждениях России [12; 29; 1; 16].

Активное участие в развитии метода приняли сотрудники отдела лазерной и фотодинамической терапии ФГБУ «МРНЦ» (Калужская область, г. Обнинск) под руководством проф. М.А. Каплана [8].

Одним из направлений развития метода стало применение эндоскопической ФДТ с паллиативной целью при обтурирующих просвет опухолях трахеи, крупных бронхов, пищевода, кардиального отдела желудка и желчных протоков [5; 4; 24; 30; 23; 18].

Внедрению ФДТ в России способствовала разработка отечественного терапевтического и диагностического оборудования (ИОФ им. А.М. Прохорова

РАН, ООО «БИОСПЕК» (Москва), руководитель - проф. В.Б. Лощенов; ОАО «Милон-Лахта» (Москва); ООО «Аткус», ЗАО «Полупроводниковые приборы» (Санкт-Петербург и др.) [11]. Аппаратные и инструментальные разработки российских физиков в области фотодинамической терапии и фотодиагностики применяются не только отечественными специалистами, но и пользуются спросом среди зарубежных коллег.

Несмотря на довольно длительную историю существования метода, интерес к ФДТ с каждым годом продолжает расти [63], что подтверждается более чем двукратным увеличением количества опубликованных статей по данному направлению в медицинской базе PubMed за период с 2009-2019 гг. Ведутся экспериментальные и клинические работы по открытию и изучению перспективных фотосенсибилизирующих агентов [165; 33]. Наряду с синтезом, большое внимание уделяется структурной модификации новых молекул, в том числе созданию конъюгатов ФС с наночастицами, позволяющих осуществлять таргетную доставку препарата к патологическому очагу [105; 112].

Одновременно с этим совершенствуется инструментально-техническая база для проведения фотодинамического воздействия [106; 129; 150], позволяющая проводить не только поверхностное, но и интерстициальное облучение тканей [141].

Интерес к использованию света для лечения различных заболеваний неразрывно связан с одновременными достижениями в области световых технологий, пониманием оптических свойств тканей и механизмов ФДТ. Открытие уникальной способности ФС флуоресцировать в результате межуровневых переходов молекулы в возбужденном состоянии привело к появлению нескольких методов имиджинга, включая флуоресцентную визуализацию.

Явление флуоресценции стало активно изучаться в конце 60-х - начале 70-х годов прошлого столетия.

В доклинических исследованиях Lipson and Baldes продемонстрировали способность ФС селективно накапливаться в опухолевых тканях [99]. На

основании этих результатов ЫрБОИ и его коллегами на базе клиники Мейо впервые был применен подход по обнаружению злокачественных новообразований посредством эндоскопической флуоресцентной визуализации [101; 102].

В течение следующих двух десятилетий возможности флуоресцентной визуализации были изучены при различных локализациях, включая рак шейки матки [94], рак легких [100; 59], опухоли головы и шеи [96], мочевой пузырь [44].

Несмотря на то, что были получены многообещающие результаты, большинство работ проводилось на небольших группах пациентов или доклинических моделях и не привели к более масштабным клиническим исследованиям.

В целом методы ФД получили широкое распространение в клинической практике лишь в конце XX вв. Определяющую роль в этом процессе сыграли синтез новых химически однородных ФС с большими показателями селективности и разработка удобных в эксплуатации спектральных оптических и других диагностических приборов [11; 32; 7; 24].

ФДТ является неинвазивным, высокоэффективным методом уничтожения патологических клеток и тканей. В настоящее время она одобрена и с успехом применяется в онкологии для лечения опухолей и предопухолевых заболеваний кожи [159; 116; 114], головы и шеи [58; 34], легкого [140; 61], пищевода [72], предстательной железы [75], головного мозга [36], мочевого пузыря [81; 131], шейки матки [80; 124], вульвы [107], полости рта [104].

Другими направлениями медицины для использования метода являются косметология [47; 69], стоматология [134; 78], офтальмология [43; 62] и гнойная хирургия [57; 67].

Надо отметить, что спектр показаний для методики ФДТ продолжает пополняться [55; 25].

Одним из основных преимуществ метода является его высокая селективность. Она связана с обязательным одновременным присутствием трех компонентов для прохождения фотодинамической реакции: ФС, молекулярного

кислорода и лазерного света, ни один из которых в отдельности не является токсичным для клеток и тканей.

Независимо от достижений в области лазерных технологий, синтетической химии, нанотехнологий и фотобиологии, все еще существуют препятствия для принятия ФДТ в качестве «стандартной» терапии во многих областях медицины [111]. В первую очередь это связано с недостатком разработанных подходов по планированию и мониторингу, позволяющих гарантировать эффективность проведенного лечения на ранних сроках.

Одним из направлений для решения данных вопросов может рассматриваться фотодинамическая тераностика. Это новый медицинский подход, заключающийся в концепции сочетания визуализации и терапии с использованием препаратов (ФС), которые являются одновременно и диагностическими, и терапевтическими агентами [103]. В современную эпоху «персонализированной медицины» во многих отраслях медицины все чаще используются принципы тераностики для разработки все более эффективных схем лечения. Низкая стоимость процедуры и простота реализации привели к тому, что флуоресцентная диагностика активно применяется в многочисленных исследованиях по всему миру. Широкое применение ФДТ в различных областях медицины определяет актуальность работ, направленных на изучение механизмов фотодинамических реакций, а также отработку новых подходов к планированию и мониторингу процедуры с целью повышения терапевтической эффективности метода.

1.2. Физические основы и механизмы фотодинамической терапии 1.2.1. Взаимодействие фотонов с биотканью

Свет - это форма неионизирующего электромагнитного излучения, представленная широким диапазоном длин волн. Излучение, используемое в ФДТ, захватывает интервал от 400 до 900 нм, что соответствует видимой и ближней инфракрасной частям спектра [146; 90; 93].

Биологические ткани являются оптически неоднородными поглощающими средами со средним показателем преломления большим, чем у воздуха, поэтому на границе раздела биообъект - воздух часть лазерного излучения отражается (френелевское отражение), а остальная часть проникает в биоткань [135].

Основными вариантами взаимодействия биоткани и электромагнитного излучения при его прохождении в среду, являются: баллистическое прохождение, поглощение, рассеяние, диффузное прохождение, диффузное отражение, флуоресценция (рисунок 1). При этом наибольшее значение для биофотоники представляют поглощение и рассеяние [133; 161].

Рисунок 1 - Взаимодействие фотонов с биологической тканью

Согласно квантовой теории, световая энергия при взаимодействии света с веществом поглощается только определенными порциями, или квантами [38]. При этом энергия (Е), переносимая одним квантом света, или, другими словами, фотоном, зависит от длины волны поглощения и описывается уравнением Планка [53]:

Е = Ну= ^ , (1)

А

где к - постоянная Планка (6,63 х 10-341), X - длина волны (м), V - частота (Гц), с - скорость света в вакууме (3,0 х 108м / с).

Рассеяние света внутри тканей обусловлено различием в значениях показателей преломления ее компонентов [153; 15]. Количество, размер и плотности расположения клеточных структур с учетом их ультраструктурного состава (ядро, митохондрии и др.), а также элементы соединительной ткани (коллагеновые и эластические волокна) определяют важные оптические параметры среды, влияющие на процессы рассеяния, - сечение рассеяния (аБ, см2) и коэффициент рассеяния (цб, см-1). Вторичные фотоны, образующиеся в результате рассеяния, формируют вторичный поток излучения, возбуждающий другие молекулы биоткани и т. д.

Часть фотонов может выходить из ткани после многократного рассеяния (диффузно отраженный свет). Доля энергии диффузно отраженного света может быть довольно высока и достигать 30-40% от энергии падающего излучения. Спектр диффузного отражения определяется поглощением и рассеивающей способностью образца. Соотношение между диффузным рассеянием и поглощением образца описывается математическим преобразованием Кубелки -Мунка:

(1 - Лею)2/2Дю = £ , (2)

где Яда - абсолютное диффузное отражение, в — коэффициент поглощения,

Б - коэффициент рассеяния света.

Анализ спектров обратно рассеянного излучения является основой

оптических диагностических методов [15]. Флуоресцентный спектральный анализ

сильнорассеивающих сред, в частности биологических тканей, сопряжен с

трудностью интерпретации вследствие, как поглощения, так и многократного

рассеяния. Коррекция спектров флуоресценции (нормирование) с помощью

результатов анализа спектров диффузного отражения позволяет учитывать

индивидуальные оптические свойства ткани и влияние флуктуаций мощности

лазерного излучения и геометрии выполнения измерений [11].

Рассеянные фотоны, удаляясь от оси пучка, в среднем сохраняют ее направление и формируют ореол вокруг конуса основного пучка. На размер этого ареола и долю содержащейся в нем энергии оказывают влияние не только оптические свойства биоткани, но и поперечный диаметр пучка света. Чем меньше диаметр пучка, тем большая доля фотонов будет сконцентрирована вокруг основного конуса. Это важно учитывать при воздействии на объекты, расположенные в глубине ткани. Начальная энергия фотона в процессе рассеяния может изменяться (неупругое рассеяние) или оставаться прежней (упругое рассеяние). К частным видам последнего относят Рэлеевское и рассеяние Ми. Первое справедливо в случае, если длина волны падающего излучения намного превосходит размеры рассеивающих частиц. Если размер рассеивателей становится соизмеримым с длиной световой волны, имеет место другой тип рассеяния, называемый рассеянием Ми. Однако, учитывая крайне неоднородный структурный состав биоткани, для оценки ее рассеивающих свойств следует учитывать оба вида с введением дополнительных коэффициентов и других физических величин. Следует отметить, что протекание всех вышеописанных процессов является спектрально зависимым. Это означает, что с увеличением длины волны электромагнитного излучения возрастает глубина его проникновения в биоткань.

Поглощение является следствием частичного перехода световой энергии в другие виды энергии или в оптическое излучение другого спектрального состава. Способность вещества поглощать электромагнитное излучение зависит от электронной структуры поглощающих его атомов или молекул (поглощающих центров), их концентрации и температуры, длины волны излучения, а также от толщины поглощающего слоя [161]. При взаимодействии падающего света с молекулами среды поглощается квант, равный или больший разности энергий двух уровней (ДЕ), для данной молекулы. Вследствие этого, поглощение является спектрально зависимым. Потеря интенсивности излучения, связанная с процессами поглощения, убывает экспоненциально с расстоянием и может быть описана в соответствии с модифицированным законом Бугера-Ламберта-Бера.

Важными физическими характеристиками среды являются коэффициент поглощения (^а, сумма вкладов всех хромофоров среды) и длина поглощения (Ьа, расстояние, которое в среднем проходит фотон до его поглощения).

Полученная при поглощении молекулой - мишенью энергия может тратиться на различные процессы [153; 154]. Среди них: выделение тепла, генерация звуковых колебаний, вторичное излучение в другом диапазоне частот (флуоресценция) и ионизация. Эффект возбуждения ультразвуковых волн при поглощении лазерного излучения является основой оптоакустических диагностических методов. Поглощение приводит к вибрации и вращению молекул, и вызывает выделение тепла в месте воздействия. С увеличением температуры нагревания ткани различают следующие процессы: денатурация белка и разрушение мембран (при 40-450 С°), коагуляция и некроз (600 С°); обезвоживание, карбонизация (1500 С°) и вапоризация (свыше 3000 С°). Изменения в биоткани, вызванные термическими эффектами, сопряжены с болевыми ощущениями, возрастающими по мере увеличения локальной гипертермии. Правильно подбирая мощность и длину волны излучения, можно добиваться нужного распределения термических зон в ткани для достижения нужного эффекта. Поглощение энергии фотона эндогенными и экзогенными флуорофорами может приводить к генерации флуоресценции (основа ФД) и фотодинамическим реакциям с образованием синглетного кислорода и свободных радикалов (основа ФДТ).

Основными поглотителями в биологических тканях являются вода и макромолекулы (белки, меланин, гемоглобин). Фрагменты аминокислот, белковые хромофоры, поглощают свет преимущественно в ультрафиолетовой области спектра (от 200 до 300 нм). В этом же диапазоне длин волн поглощают нуклеиновые кислоты. К другим хромофорам, поглощающим свет в видимой и ближней ультрафиолетовой области спектра, относят витамины, флавины, флавиновые ферменты, гемоглобин, каротиноиды, и др. Начиная с Х=1500 нм и более, спектр поглощения тканей в основном определяется содержанием в биоткани воды. Меланин - основной хромофор эпидермиса, коэффициент

поглощения которого монотонно возрастает по всему видимому диапазону спектра с уменьшением длины волны. Отсутствие сильных хромофоров, поглощающих свет в интервале между 600 нм и 1200 нм, определяет границы «терапевтического окна», оптимального для проведения ФДТ и ФД. Это объясняется тем, что лазерный свет в этом спектральном диапазоне проникает в биологические ткани с наименьшими затруднениями (наименьшее поглощение) и, следовательно, на большую глубину [106].