Флуоресцентные показатели листьев растений: влияние условий освещения и обработки физиологически активными веществами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Калмацкая, Олеся Алексеевна

  • Калмацкая, Олеся Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 97
Калмацкая, Олеся Алексеевна. Флуоресцентные показатели листьев растений: влияние условий освещения и обработки физиологически активными веществами: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. Москва. 2017. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калмацкая, Олеся Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛУОРЕСЦЕНТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЛЯ МОНИТОРИНГА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО АППАРАТА РАСТЕНИЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные представления о структурно-функциональной организации фотосинтетического аппарата высших растений

1.2 Спектры флуоресценции листьев растений

1.3 Механизмы тушения флуоресценции хлорофилла в листьях растений

1.4 Метод импульсной флуориметрии

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Измерение спектров флуоресценции листьев растений

2.3. Измерение индукционных изменений флуоресценции хлорофилла методом импульсной флуориметрии

2.4. Определение содержания хлорофилла в листьях растений

ГЛАВА 3. ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИСТЬЕВ РАСТЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОДЕРЖАНИЯ

ХЛОРОФИЛЛА

3.1. Спектры и индукция флуоресценции листьев бобов, выращенных при

пониженной освещенности

3.2. Спектры и индукция флуоресценции листьев дуба в условиях деградации хлорофилла

ГЛАВА 4. ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЛИСТЬЕВ

ТРАДЕСКАНЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ

ОСВЕЩЕНИЯ

ГЛАВА 5. ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАСТЕНИЙ, ОБРАБОТАННЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

5.1. Опыты с растениями бобов, обработанных фторидом натрия

5.2. Люминесцентные и физиологические показатели растений, обработанных регуляторами роста

5.2.1. Обработка семян тритикале эпином и цирконом

5.2.2. Применение препаратов ЭкоФуса и циркона на льне-долгунце

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флуоресцентные показатели листьев растений: влияние условий освещения и обработки физиологически активными веществами»

ВВЕДЕНИЕ

Постановка проблемы, ее актуальность.

Растения являются компонентами биосферы, которые выполняют важную задачу синтеза органических веществ, используемых в дальнейшем всеми живыми организмами. Результатом их жизнедеятельности является также наличие кислорода в атмосфере в концентрации, достаточной для существования аэробных организмов. Растения выполняют огромную геохимическую работу, обусловленную, прежде всего, их способом минерального питания и водообмена.

Особую роль в жизни растительного организма играют фотосинтетические реакции, происходящие в хлоропластах. В результате этих реакций устанавливается система прямых и обратных связей, имеющих существенное значение в поддержании клетки как целостной функциональной единицы, гибко приспосабливающейся к действию различных эндогенных и экзогенных факторов.

В настоящее время в основном установлены состав и структура фотосинтетического аппарата растений, исследованы механизмы отдельных реакций фотосинтеза, начиная от поглощения света, переноса энергии возбуждения к реакционным центрам, электронного транспорта, синтеза АТФ и кончая биохимическими реакциями цикла Кальвина - Бенсона. Вместе с тем, вопрос о регуляторных механизмах, обеспечивающих оптимальное функционирование фотосинтетического аппарата, его адаптацию к изменяющимся внешним условиям, устойчивость к многочисленным стрессовым факторам в значительной степени остается еще открытым. В наибольшей степени эти регуляторные механизмы проявляются в индукционных эффектах, наблюдаемых, например, при включении освещения после периода темноты.

В последние годы для изучения структурно-функциональной организации

фотосинтетического аппарата растений активно используются флуоресцентные

методы. Среди них - метод, основанный на регистрации спектров флуоресценции

4

листьев растений, а также метод импульсной флуориметрии, получивший широкое распространение после начала промышленного производства импульсных флуориметров семейства РАМ (Pulse Amplitude Modulation fluorometer). Вместе с тем, по-прежнему актуальной остается проблема однозначной интерпретации результатов, получаемых этими методами, и установление количественных взаимосвязей между флуоресцентными характеристиками растений, с одной стороны, и функциональной активностью фотосинтетического аппарата, - с другой. Известно, например, что форма спектра флуоресценции зеленого листа отражает содержание в нем хлорофилла. Вместе с тем, соотношение максимумов в длинноволновой области спектра существенно зависит от множества других факторов, влияющих на общее физиологическое состояние растения.

В связи с этим представляет интерес совместное использование обоих этих методов (спектров флуоресценции и импульсной флуориметрии) для изучения фотосинтезирующих объектов, находящихся в одних и тех же, строго контролируемых экспериментальных условиях. Перспективным также, с точки зрения интерпретации результатов, является изучение флуоресцентных характеристик растений, обработанных веществами с известным избирательным действием на фотосинтез.

В данной работе указанные выше флуоресцентные методы были использованы для решения ряда задач, каждая из которых представляет самостоятельный научный и практический интерес. Эти задачи связаны с изучением особенностей фотосинтетического аппарата растений, находящихся в различных физиологических условиях: после выращивания при пониженной освещенности; в условиях осенней деградации хлорофилла; после продолжительной адаптации к высокой и низкой освещенности; после обработки фторидом натрия, известным своим ингибирующим действием на фермент фосфатазу; после обработки рострегулирующими препаратами, перспективными с точки зрения их использования в сельскохозяйственной практике.

5

Цель и задачи исследования.

Цель работы заключалась в выяснении взаимосвязи между изменениями флуоресцентных показателей листьев растений, с одной стороны, и структурно -функциональных характеристик фотосинтетического аппарата, - с другой. В работе использованы два основных флуоресцентных метода: один из них основан на регистрации спектров флуоресценции листьев растений, другой - на измерении индукционных изменений флуоресценции с помощью импульсного флуориметра РАМ-2500.

Задачи исследований:

1. Изучение спектров флуоресценции листьев растений при разном содержании хлорофилла. В качестве основного объекта исследований были выбраны растения бобов, выращенные при пониженной освещенности. Предполагалось исследовать корреляцию между соотношением максимумов ¥2/¥1 флуоресценции хлорофилла в длинноволновой области спектра, с одной стороны, и содержанием хлорофилла в листе, - с другой. Для выяснения того, насколько данная корреляция является универсальной, предполагалось исследовать также спектры флуоресценции листьев дуба в условиях осенней деградации хлорофилла и сопоставить их со спектрами, известными из литературы и полученными на других древесных породах.

2. Измерение кинетики флуоресценции, коэффициентов фото- и нефотохимического тушения флуоресценции листьев традесканции, растения которой в течение длительного времени (2-3 месяца) выдерживали в одном случае на сильном, а в другом - на относительно слабом свету. В этих опытах предполагалось выявить адаптационные изменения в структурно -функциональной организации фотосинтетического аппарата, направленные на формирование механизмов его защиты от фотоповреждения.

3. Измерение кинетики флуоресценции хлорофилла а в листьях бобов, обработанных фторидом натрия - веществом с известным избирательным действием на фотосинтез. Фторид натрия - ингибитор фосфатазы и, таким образом, должен влиять на распределение энергии возбуждения молекул-пигментов между фотосистемами. Предполагалось выявить закономерности в изменении основных флуоресцентных показателей, регистрируемых методом импульсной флуориметрии, и дать их интерпретацию с точки зрения упомянутого выше воздействия NaF на фотосинтетический аппарат.

4. Изучение флуоресцентных и физиологических характеристик растений (тритикале, лен-долгунец), семена и проростки которых были обработаны рядом рострегулирующих препаратов (совместно с сотрудниками РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева). В этих опытах предполагалось сопоставить изменения флуоресцентных показателей (отношение ю = ¥2/¥1 максимумов в спектре флуоресценции, показатель (^-^Т)/^, характеризующий фотосинтетическую активность) растений, обработанных физиологически активными веществами, с изменением физиологических показателей, включая конечную сельскохозяйственную продуктивность.

Научная новизна работы.

Впервые проведено количественное сопоставление спектров флуоресценции листьев растений (бобы, дуб) и индукционных изменений флуоресценции, регистрируемых методом импульсной флуориметрии, на растениях, находящихся в одних и тех же экспериментальных условиях, в широком диапазоне изменения содержания хлорофилла в листе.

Впервые, с использованием метода импульсной флуориметрии, изучены изменения в структурно-функциональной организации растений (на примере традесканции), связанные с их длительной адаптацией к высокой и низкой освещенности и направленные на формирование механизмов защиты от фотоингибирования.

Впервые, с использованием флуоресцентных методов исследования, установлено стимулирующее действие ряда рострегулирующих препаратов (эпин, циркон, ЭкоФус) на фотосинтетический аппарат растений тритикале и льна-долгунца. Также впервые показано, что увеличение флуоресцентных показателей, связанных с регистрацией спектров флуоресценции и индукционных изменений флуоресценции листа, сопровождается увеличением физиологических показателей (содержание хлорофилла, высота растений) и в конечном итоге -повышением урожайности данных сельскохозяйственных культур.

Практическое значение работы.

Разработанная в работе методика последовательной регистрации серии спектров флуоресценции листьев растений может быть использована при решении широкого круга прикладных задач биофизики фотосинтеза и физиологии растений. В числе таких задач - оценка экологического статуса окружающей природной среды, влияния различных препаратов, используемых в сельскохозяйственной практике, на физиологическое состояние растений и проч.

Установленные закономерности в изменении индукционных кривых флуоресценции и соответствующих показателей импульсной флуориметрии для растений бобов, обработанных фторидом натрия, могут быть использованы при интерпретации результатов, полученных на растениях, находящихся в различных физиологических условиях.

Результаты, полученные в опытах с рострегулирующими препаратами (эпин, циркон, ЭкоФус), имеют практическое значение, связанное с возможностью использования этих препаратов в практике сельского хозяйства. Эти результаты подтверждают перспективность использования спектров флуоресценции зеленого листа и метода медленной индукции флуоресценции для оценки эффективности различных применяемых на практике физиологически активных препаратов.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались на:

- международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2011» (Москва, 2011);

- XI международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2015);

- XIX международной школе для студентов и молодых ученых по оптике, лазерной физике и биофизике. Симпозиум: Оптика и биофотоника (Саратов,

2015);

- V экологической конференции для молодых ученых (Гейнсвилл, США,

2016);

- II международной молодежной школе-конференции по экологии и оптике прибрежных вод (Калининград, 2016);

- международном симпозиуме «Биодиагностика и оценка качества природной среды: подходы, методы, критерии и эталоны сравнения в экотоксикологии» (Москва, 2016).

Основные результаты диссертации изложены в 9 публикациях, в том числе в 5 статьях, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав с изложением литературных данных и собственного экспериментального материала и выводов. Диссертация содержит 97 страницы, включая 32 рисунка и 5 таблиц. Список литературы включает 98 ссылок на работы отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛУОРЕСЦЕНТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЛЯ МОНИТОРИНГА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО АППАРАТА РАСТЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о структурно-функциональной

организации фотосинтетического аппарата высших растений.

Фотосинтез - процесс преобразования энергии света в энергию химических связей органических соединений. Фотосинтез подразделяется на оксигенный (побочным продуктом является кислород), использующий воду в качестве донора электронов, и аноксигенный (без выделения кислорода), в котором донором электронов обычно являются различные восстановленные формы серы. К оксигенным фотосинтетикам относятся высшие растения, водоросли и некоторые виды бактерий. Общее уравнение оксигенного фотосинтеза [1]:

6СО2 + 6Н2О ^ С6Н12О6 + 6О2 т.

Процесс фотосинтеза является многоступенчатым и подразделяется на две основные стадии: световую и темновую. Для световой стадии, включающей в себя поглощение света, миграцию энергии, разделение зарядов, передачу электронов по цепи электронного транспорта и конечный синтез НАДФН и АТФ, обязательным условием является освещение фотосинтезирующего объекта. Темновая стадия, при которой происходит поглощение С02 и реакции цикла Кальвина, может проходить как в условиях освещения, так и в полной темноте, однако некоторые регуляторные механизмы темновой стадии являются светозависимыми [2].

Для осуществления фотосинтеза в клетках растений присутствуют

специализированные органеллы — хлоропласты. Они имеют форму

двояковыпуклой округлой линзы с диаметром от 3 до 10 мкм (рис. 1). По

общепризнанной на сегодняшний день теории, они являются результатом

симбиогенеза цианобактерий и нефотосинтезирующих эукариотов. Хлоропласты

10

высших растений окружены двумя мембранами; внешняя изначально принадлежала нефотосинтезирующему эукариоту, а внутренняя - цианобактерии. Внутренняя мембрана представляет собой липидный бислой, в который включены пигмент-белковые комплексы, составляющие фотосинтетический аппарат. Структуры, образованные внутренней мембраной, называются тилакоидами и представляют собой изогнутые липидные слои, собирающиеся в стопки (граны) или же существующие вне стопок и соединяющие граны между собой (межгранные тилакоиды). В хлоропласте может содержаться от 10 до 100 гран. Пространство, ограниченное тилакоидной мембраной, называют люменом. Этот компартмент выполняет важную функцию в процессе генерации градиента рН на мембране.

Рис. 1. Строение хлоропласта.

Схема перемещения электронов в фотосинтетическом аппарате (ФА) высших растений представлена на рис. 2. Основными функциональными частями ФА являются две фотосистемы (ФС) со светособирающими антеннами, электронно-транспортная цепь (ЭТЦ) между ними, а также водорасщепляющий комплекс (ВРК), входящий в состав ФС2, и комплекс АТФ-синтазы. При улавливании фотонов антеннами фотосистем происходит разделение зарядов в реакционных центрах (РЦ). Электрон из РЦ ФС1 используется для восстановления НАДФ+ до НАДФН, а электрон из РЦ ФС2 передается по ЭТЦ на окисленный РЦ ФС1.

Восстановление ФС2 происходит за счет разложения воды в ВРК.

11

Фотосистемы состоят из реакционного центра, многокомпонентной светособирающей антенны и нескольких переносчиков белковой и небелковой природы. Светособирающая антенна поглощает падающие на нее кванты света и передает энергию возбуждения на реакционный центр, состоящий из фотохимически активного хлорофилла. Реакционный центр ФС2 содержит только 6 молекул хлорофилла, в то время как антенных хлорофиллов, приходящихся на один коровый димер, насчитывается от 130 до 250 [3]. Антенна ФС1, по данным работы [4], состоит из 167 молекул хлорофиллов. Эта структурная особенность объясняет высокую эффективность первичных процессов фотосинтеза.

Рис. 2. Схема первичных процессов фотосинтеза высших растений.

Антенна ФС2 состоит из двух коровых хлорофилл-связывающих белков СР43 и СР47 и множества дополнительных периферических субъединиц, в состав которых входят хлорофиллы а (Хл а), хлорофиллы Ь (Хл Ь) и несколько видов каратиноидов (лютеин, неоксантин, виолаксантин, зеаксантин, Р-каротин) [5]. Одна из периферических антенн, называемая светособирающим комплексом 2 (ССК2), способна перераспределять энергию возбуждения: отделяться от ФС2 и

мигрировать к ФС1, увеличивая светосбор ФС1. Реакционный центр ФС2 представляет собой два белка D1 и D2 и связанную с ними специальную пару Р680 - димер хлорофилла, способный под действием света передавать электрон на молекулу феофетина и, становясь при этом сильным окислителем, индуцировать окисление воды. Комплексы фотосистемы 2 в основном располагаются в тилакоидах гран, что обеспечивает дополнительную защиту от активных форм кислорода, образующихся при окислении воды [6]. В состав ФС2 также входит водорасщепляющий комплекс, состоящий из марганец-содержащего кластера. Он включает в себя 4 атома марганца, валентность которых меняется в ходе окислительно-восстановительных реакций под действием света [4]:

2МП4+ + 2Н20 ^ 2МП2+ + 4Н + + 02 .

Фотосистема 1 имеет ряд отличий от фотосистемы 2. В частности, ее антенна представлена пигментами, присоединенными непосредственно к белкам реакционного центра. Светособирающий комплекс 1, в отличие от ССК2, не способен изменять свое положение и всегда связан с комплексом ФС1. Реакционный центр ФС1 представлен белками А и В, которые осуществляют транспорт электронов от димера хлорофилла Р700 по двум параллельным цепям переносчиков, в то время как в ядре ФС2 активен только один путь. Эта особенность делает транспорт электронов в ФС1 более быстрым, но менее управляемым [2,4].

Важной частью цепи электронного транспорта между фотосистемами 1 и 2 является цитохром Ъ^. Этот белковый комплекс осуществляет окисление пула пластохинолов и восстановление пластоцианина. При переносе электрона от ФС2 к ФС1 осуществляется сопряженный перенос протонов из стромы (внешнего по отношению к тилакоиду пространства) в люмен, что создает электрохимический градиент протонов, используемый в дальнейшем для синтеза АТФ. Редокс-состояние цитохромного комплекса играет важную роль в регуляции распределения потока энергии между фотосистемами, определяя переход ССК2 от ФС2 к ФС1 и обратно.

Вода, используемая оксигенными фотосинтетиками в качестве донора электронов, является очень слабым восстановителем. С этим связана особенность строения фотосинтетического аппарата подобных организмов - наличие двух фотосистем. Общая энергия, необходимая для восстановления молекулы НАДФ+, слишком велика для того, чтобы можно было осуществить ее передачу с помощью одного реакционного центра и энергии одного кванта света. В результате, в процессе эволюции образовались две фотосистемы, различающиеся по функциям. Задачей фотосистемы 2 является окисление молекулы воды, а ФС1 повышает энергетический потенциал электронов, делая возможным их перенос на молекулы НАДФ. Расположение переносчиков по величине окислительно-восстановительного потенциала и их пространственной локализации в фотосинтетическом аппарате образует так называемую 7-схему фотосинтеза (рис. 3). Перенос электрона от воды к молекуле НАДФ+ против градиента окислительно-восстановительного потенциала при поглощении двух квантов света последовательно осуществляется двумя фотосистемами: коротковолновой ФС2, поглощающей свет с X < 690 нм, и длинноволновой ФС1, поглощающей свет с X < 710 нм.

7-схема фотосинтеза описывает нециклический транспорт электронов. Кроме него, в фотосинтетическом аппарате существуют также другие пути переноса электрона, называемые циклическим и псевдоциклическим транспортом. Циклический транспорт электронов осуществляется каждой фотосистемой в отдельности. Циклический транспорт ФС1 представляет собой перенос электрона от восстановленного ферредоксина обратно к окисленному димеру Р700+ через цепь переносчиков. Циклический поток электронов с участием ФС1 сопряжен с синтезом АТФ (циклическое фотофосфорилирование) и может обеспечивать дополнительный синтез АТФ, необходимый для процесса поглощения СО2. Циклический транспорт в ФС2 происходит путем передачи электрона от восстановленных первичных акцепторов Ох, Ов к окисленному пигменту реакционного центра Р680+ (рис. 2). Эти пути электронного транспорта являются

14

альтернативным способом утилизации энергии возбуждения при высоких интенсивностях падающего света или при повреждении водорасщепляющего комплекса.

Рис. 3. Z-схема фотосинтеза: P680 и P680* - первичный электронный донор ФС2 в невозбужденном и возбужденном состоянии соответственно; Фео -молекула феофетина; QA, QB - пластохиноны; P700 и P700* - первичный электронный донор ФС1 в невозбужденном и возбужденном состоянии соответственно; Хл а - молекула хлорофилла а, A1 - филлохинон; FX, FA, FB, -железосерные белки.

Псевдоциклический транспорт электронов, или реакция Мелера может происходить в обеих ФС. В этом случае электрон, полученный при разложении воды, переносится на кислород и образуется супероксиданионрадикал 02- или перекись водорода Н2О2. Данные активные формы кислорода могут вызвать нарушения в работе ФА. Активация псевдоциклического электронного транспорта происходит при высоких интенсивностях освещения и дефиците НАДФ+, продуктом реакции является АТФ, синтезируемая при фотофосфорилировании [2,7].

Нециклический транспорт электронов сопряжен с переносом протонов из стромы в люмен. При этом происходит закисление внутритиллакоидного пространства и на мембране возникает градиент рН, который является движущей силой АТФ-синтазы - трансмембранного белкового комплекса, осуществляющего синтез АТФ. Комплекс состоит из двух основных частей - гидрофильного фактора CFl и гидрофобного CFо (рис. 2). Фактор CFl, располагающийся вне мембраны и имеющий сферическую форму, представляет собой каталитический центр, в котором осуществляется синтез АТФ. Гидрофобный CFо-фактор интегрально встроен в мембрану и формирует канал, по которому ионы Н+ могут пересекать мембрану, двигаясь по градиенту своего потенциала. В каталитическом центре белка протекает следующая реакция:

АДФ + ФН ^ АТФ + Н20.

Количество субстрата и продукта этой реакции влияет на скорость электронного транспорта между фотосистемами. При избытке АДФ и неорганического фосфата ФН заметного закисления внутритилакоидного пространства не происходит, так как протоны активно проходят сквозь канал, участвуя в синтезе АТФ, при этом скорость электронного транспорта поддерживается на высоком уровне. Истощение запасов АДФ или ФН приводит к закрытию канала быстрого выхода протонов в строму и значение внутритилакоидного рН понижается, а перенос электронов между ФС (окисление пластохинона) замедляется. После восполнения запасов АДФ и ФН за счет гидролиза АТФ в последующих химических реакциях работа АТФ-синтазы возобновляется, концентрация протонов внутри тилакоидов уменьшается, и скорость электронного транспорта возрастает.

Продукты световой стадии фотосинтеза АТФ и восстановленная молекула

НАДФН используется далее в реакциях ассимиляции углекислоты и синтеза

сахаров. В зависимости от первичных реакций фиксации С02 и природы

образующихся при этом исходных стабильных продуктов различают: С3-путь

фотосинтеза, С4-путь фотосинтеза и фотосинтез по типу толстянковых САМ-

16

фотосинтез (от Crassulacea Acid Metabolism). Восстановление углерода CO2 до уровня углеводов практически у всех фотосинтетиков происходит по единому пути, называемому восстановительным пентофосфатным циклом (ВПФ-цикл), или циклом Кальвина - Бенсона - Бассэма [2].

Структурная организация фотосинтетического аппарата высших растений на сегодняшний день довольно хорошо изучена. Важной областью исследования являются регуляторные механизмы, задействованные в оптимизации работы фотосинтетического аппарата, а также их взаимосвязь с флуоресцентными характеристиками живого листа. Ниже дан обзор этих регуляторных механизмов, а также наиболее распространенных флуоресцентных параметров, используемых для оценки функционального состояния ФА.

1.2. Спектры флуоресценции листьев растений.

В состав антенн фотосинтетического аппарата высших растений входят различные виды хлорофиллов (Хл а, Хл b) и каротиноидов (ксантофилы, лютеин, Р-каротин), однако принято считать, что способностью к флуоресценции in vivo обладают только молекулы Хл а, т.к. вся энергия возбуждения, полученная другими пигментами антенны, передается на молекулы Хл а [8]. Хлорофилл флуоресцирует в красной области спектра (660-780 нм). Спектры флуоресценции зеленого листа, как правило, имеют два широких максимума (рис. 4): один на длине волны 680-690 нм (Fi), другой - на длине волны 730-740 нм (F2) [8,9]. При комнатной температуре наибольший вклад в коротковолновую полосу спектра вносит флуоресценция коровых антенн СР43 и СР47 ФС2 [10].

Длинноволновый максимум главным образом является результатом реабсорбции длинноволновыми формами хлорофилла флуоресценции, испущенной более коротковолновыми формами [8,9]. Небольшой вклад в общий максимум вносит флуоресценция ФС1, ее доля по разным данным составляет от 5 [11] до 12% [12] в случае максимальной флуоресценции при освещении образца, адаптированного к темноте, и 30-50% в случае фоновой флуоресценции [13].

17

Причины сравнительно слабой флуоресценции ФС1 пока остаются невыясненными. По одной из гипотез РЦ ФС1 является более глубокой ловушкой энергии возбуждения, чем РЦ ФС2, и вследствие этого энергия, поглощенная РЦ ФС1, с меньшей вероятностью может быть испущена в виде флуоресценции. Согласно другой гипотезе, физико-химическая природа антенны ФС1 такова, что константа скорости тепловой диссипации превалирует над константой скорости флуоресценции [14]. При понижении температуры образца до 77 К наблюдается «разгорание» длинноволновой полосы флуоресценции в спектре [15], при этом флуоресценция на длине волны 720-740 нм практически полностью испущена ФС1 [16].

25л

640 660 680 700 720 740 760 780

Длина волны, нм

Рис. 4. Характерный спектр флуоресценции зеленого листа.

Для количественной оценки формы спектра в литературе используется отношение величин коротковолнового и длинноволнового пиков. Вклады обеих полос в спектр изменяются в зависимости от времени освещения образца. Значение ю = ¥г/¥\ в первые секунды после начала освещения листа, адаптированного к темноте, значительно меньше стационарного значения. В

процессе освещения происходит снижение уровня флуоресценции обеих полос и увеличение ю. Одна из причин этого эффекта - перераспределение энергии возбуждения в пользу ФС1 [8]. Показано [9], что стационарное значение величины ю, регистрируемое по завершении индукционного процесса, зависит от целого ряда факторов. Данные факторы определяются состоянием объекта и условиями регистрации спектра.