Характеристики световых реакций фотосинтеза при воздействии токсических веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Тодоренко, Дарья Алексеевна

  • Тодоренко, Дарья Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 129
Тодоренко, Дарья Алексеевна. Характеристики световых реакций фотосинтеза при воздействии токсических веществ: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2016. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тодоренко, Дарья Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структурные и функциональные особенности организации фотосинтетического аппарата (ФСА) растений и водорослей

1.2. Механизм генерации быстрой флуоресценции хлорофилла а в фотосинтетических мембранах

1.3. Природа замедленной флуоресценции хлорофилла а в фотосинтетических мембранах

1.4. Регистрация флуоресценции хлорофилла а на однолучевых флуориметрах. Л?-тест

1.5. Регистрация флуоресценции хлорофилла а на флуориметрах типа РАМ

1.6. Токсичность металлов и их влияние на растительные организмы

1.6.1. Медь

1.6.2. Серебро

1.6.3. Наночастицы серебра

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Регистрация флуоресценции хлорофилла на флуориметре Aquapen-C 100

2.2.2. Регистрация индукционных кривых быстрой, замедленной флуоресценции и редокс состояния РЦ ФС - Р700 (при 820 нм) на М-РЕА-2

2.2.3. Регистрация световых кривых фотохимического и нефотохимического тушения на флуориметре Water-PAM

2.2.4. Регистрация кинетики окисления/восстановления Р700 в темноте после освещения дальним красным светом

2.2.5. Спектральный анализ

2.2.6. Определение размера наночастиц

2.2.7. Обработка проб фитопланктона и оценка физико-химических параметров

2.3. Программное обеспечение

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние известных ингибиторов на параметры флуоресценции и окислительно-восстановительное превращение Р700 культуры зеленой водоросли Scenedesmus quadricauda

3.2. Влияние солей меди (CuSO4) на изменение индукционных кривых быстрой, замедленной флуоресценции и окислительно-восстановительного состояния P700 зеленой водоросли Scenedesmus quadricauda

3.3. Влияние серебряных наночастиц (AgH4) и солей серебра (AgNO3) на изменение индукционных кривых быстрой, замедленной флуоресценции и окислительно-восстановительного состояния P700 зеленой водоросли Chlamydomonas reinhardtii

3.4. Влияние солей меди (CuSO4) и серебра (AgNO3) на изменение параметров флуоресценции и окислительно-восстановительного состояния P700 листьев гороха Pisum sativum

3.5.Применение метода индукции быстрой флуоресценции хлорофилла а для оценки функционального состояния ФСА фитопланктона меромиктических водоемов Белого моря

3.6. Применение метода быстрых индукционных кривых флуоресценции хлорофилла а и окислительно-восстановительного состояния Р700 в исследовании эффекта УФ-С у водоросли Parachlorella kessleri

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики световых реакций фотосинтеза при воздействии токсических веществ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Микроводоросли являются основными первичными продуцентами в водных экосистемах и одним из чувствительных звеньев к воздействию токсических веществ, они включены в системы мониторинга состояния водной среды, биотестирования и биоиндикации (Филенко, 2007). Оценка отклика микроводорослей на токсическое воздействие проводится по регистрации изменений численности, биомассы, скорости роста, скорости фотосинтетической фиксации углерода. Чтобы выявить изменение этих параметров в большинстве случаев требуется как минимум суточная экспозиция водорослей с токсикантом. Для оценки отклика микроводорослей на начальных этапах токсического воздействия широкое распространение получили методы регистрации параметров флуоресценции, таких, например, как квантовый выход флуоресценции (Fv/Fm) (Маторин, Рубин, 2012). Этот параметр отражает эффективность первичных процессов фотосинтеза, протекающих главным образом в фотосистеме II (ФСП), связанной с разложением H2O и выделением O2 (Schreiber, 1994). Световые реакции фотосинтеза представляют собой сложный и многостадийный процесс (Рубин, 2013), и токсические вещества могут воздействовать на разные его участки. Поэтому для выявления нарушений в протекании световых реакций фотосинтеза необходима характеристика процессов, происходящих не только в ФСП, но и в фотосистеме I (ФИ), а также в цепи переносчиков между фотосистемами, что может быть достигнуто при одновременной регистрации быстрой и замедленной флуоресценции, и окислительно-восстановительного состояния РЦ ФИ (P700) (Goltsev et al., 2009; Strasser et al., 2010). Практически полное отсутствие таких комплексных оценок изменений в протекании световых реакций фотосинтеза у микроводорослей на начальных этапах токсического воздействия определило цель работы.

Цель настоящей работы состояла в выявлении изменения характеристик световых реакций фотосинтеза (состояния ФСП, ФИ, промежуточных переносчиков между ними и энергизации мембран) у микроводорослей на начальных этапах токсического воздействия, а также в оценке функционального состояния природного фитопланктона по световым реакциям фотосинтеза.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Выявить изменения в индукционных кривых быстрой, замедленной флуоресценции и

окислительно-восстановительного состояния пигмента ФИ (P700) при воздействии

модельных ингибиторов с известными сайтами действия на электрон-транспортную цепь у зеленой водоросли Scenedesmus quadricauda (Turpin) Brebisson.

2. Оценить функциональное состояние ФСП, ФИ и цепи переноса электронов между ними по изменению параметров флуоресценции у зеленой водоросли Scenedesmus quadricauda и листьев высших растений Pisum sativum L. при воздействии солей серебра (AgNO3) и меди (CuSO4) после часовой и суточной инкубации.

3. Оценить функциональное состояние ФСП, ФИ и цепи переноса электронов между ними по изменению параметров флуоресценции у зеленой водоросли Chlamydomonas reinhardtii P.A.Dangeard при воздействии наночастиц серебра (AgH4) после часовой и суточной инкубации.

4. Выявить по параметрам флуоресценции особенности функционального состояния фотосинтетического аппарата природного фитопланктона меромиктических водоемов Белого моря.

Научная новизна. Впервые на основе одновременной регистрации быстрой и замедленной флуоресценции, а также редокс состояния пигмента ФИ (Р700) получена комплексная оценка изменения характеристик световых реакций фотосинтеза у зеленых водорослей Scenedesmus quadricauda и Chlamydomonas reinhardtii на начальных этапах токсического воздействия солей таких тяжелых металлов как медь и серебро, а также наночастиц серебра.

Установлена разная чувствительность параметров флуоресценции для регистрации воздействия низких концентраций токсикантов и начальных этапах токсического воздействия. Выявлены сайты воздействия меди и серебра в ФСП, ФИ и цепи переноса электронов между ними у Scenedesmus quadricauda и Chlamydomonas reinhardtii в зависимости от времени воздействия и концентрации токсикантов.

У водорослей после часовой экспозиции с токсикантами в их низкой концентрации установлено появление доли QB-невосстанавливающих центров (Vj), при которых снижалась вероятность электронного транспорта за переделы Qa- (^Eo), а также выявлено снижение квантового выхода электронного транспорта в ФСП (9Eo), индекса производительности (PIabs), отражающего снижение функциональной активности ФСП, и замедление скорости восстановления Р700+.

При воздействии высоких концентраций токсикантов обнаружено нарушение электронного транспорта не только на акцепторной стороне ФСП, но и на донорной стороне между кислород-выделяющим комплексом (КВК) и РЦ, а также выявлено снижение скоростей фотоиндуцированного окисления и восстановления Р700, и увеличение диссипации энергии в

тепло (Dlo/RC). Обнаружено появление медленной компоненты восстановления Р700+, свидетельствующей об активации циклического электронного транспорта. Также при высоких концентрациях выявлено снижение энергизации мембран, связанное с уменьшением как электрической, так и химической составляющей электрохимического потенциала. Увеличение времени контакта водорослей с токсикантами в их низкой концентрации вызывает нарушения, аналогичные таковым при часовом воздействии высоких концентраций.

Впервые получены вертикальные профили распределения параметров быстрых индукционных кривых флуоресценции фитопланктона в меромиктических водоемах. Впервые показано, что в слоях с наибольшей концентрацией фитопланктона, приуроченных к верхней границе хемоклина, несмотря на присутствие сероводорода функциональное состояние водорослей лучше такового у фитопланктона в выше лежащей аэробной зоне. При этом фотосинтетическая активность водорослей в слое наибольшего обилия варьировала между водоемами и зависела от доминирующего вида. При доминировании криптофитовых водорослей (Екойошопа8 sp. и Cryptomonas sp.) зафиксирована высокая активность фотосинтетического аппарата, что проявлялось в величинах квантового выхода фотохимии ФСП (Fv/Fm), соответствующих максимально возможному, а также в высокой функциональной активности ФСП высокой доле активных РЦ (ABS/RC) и высоких

значениях показателей электронного транспорта (фEo) в ФСП. При доминировании зеленых или эвгленовых водорослей значения показателей были ниже, чем при доминировании криптофитовых, а также ниже таковых, регистрируемых в культурах зеленых водорослей на экспоненциальной стадии роста.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в работе данные позволили подробно и целостно оценить функциональную активность как отдельных фотосистем, так и переносчиков в цепи электронного транспорта между ними, а также уровень энергизации тилакоидных мембран при воздействии токсических веществ на культуры водорослей СЫашуйошопа8 гвтНаМШ и 8еепеёе$ши$ quadricauda с помощью одновременной регистрации параметров быстрой и замедленной флуоресценции. Полученные данные являются ценным источником информации о начальных стадиях воздействия токсикантов на процессы преобразования поглощенной энергии в световых реакциях фотосинтеза, что существенно расширяет границы существующих знаний.

Результаты настоящей работы используются в учебном процессе кафедры биофизики Биологического факультета МГУ, в частности в проведении практикума по экологической биофизике на Звенигородской биологической станции МГУ и большого практикума кафедры биофизики.

Научно-методологические подходы анализа быстрой индукции флуоресценции внедрены в исследования, проводимые в Институте морских биологических исследований (ФГБУН ИМБИ РАН) в г. Севастополе. Предложено использовать метод быстрых индукционных кривых флуоресценции хлорофилла для оценки фотосинтетических процессов природного фитопланктона.

Представленные результаты могут быть использованы при проведении мониторинга водной среды, биотестирования, а также в биотехнологических работах с использованием микроводорослей.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Структурные и функциональные особенности организации фотосинтетического аппарата (ФСА) растений и водорослей

Высшие растения, водоросли, цианобактерии и фотосинтезирующие бактерии осуществляют важнейший биоэнергетический процесс на Земле - фотосинтез, в процессе которого происходит преобразование световой энергии с участием углекислого газа в химическую энергию органических соединений, при этом кислород как побочный продукт выделяется в атмосферу (Холл, Рао, 1983).

У высших растений и водорослей фотосинтез протекает в специализированных органеллах клетки - хлоропластах, содержащих хлорофилл. Весь процесс фотосинтеза представляет собой ряд фотофизических и биохимических процессов, которые подразделяются на две стадии: световую и темновую. В первичной, световой стадии, энергия поглощенных квантов используется для фотолиза воды, который индуцирует электронный транспорт с запасанием энергии в новых химических связях. В последующей, темновой стадии, энергия, запасенная в виде АТФ и НАДФ, используется в биохимических реакциях (цикл Кальвина-Бенсона) для синтеза сахаров из CO2 и H2O (Говинджи, 1987).

Выделяют несколько этапов преобразования энергии в первичных процессах фотосинтеза (ППФ):

1. Процессы поглощения света пигментами антенны фотосистем

2. Миграция энергии поглощенных квантов света к РЦ фотосистем

3. Первичное разделение зарядов в РЦ

4. Перенос электронов по электрон-транспортной цепи (ЭТЦ), сопряженный с запасанием энергии в виде НАДФ-Н и АТФ

Процессы поглощения света, переноса энергии поглощенных квантов к РЦ и ее перераспределение между фотосистемами осуществляется светособирающими антенными комплексами (ССК) (Кренделева, 1988). ССК высших растений и водорослей представляют собой макромолекулярные комплексы, в которых для эффективного поглощения энергии квантов света, молекулы хлорофилла сгруппированы и связаны с молекулами белков. ССК содержит до нескольких сотен молекул хлорофилла и некоторое количество вспомогательных пигментов (каротиноидов), прочно связанных с белком. Размер ССК зависит от условий освещенности. Как правило, у тенелюбивых растений размер ССК больше, чем у растений находящихся в условиях повышенной освещенности (Тихонов, 1996).

Поглощение кванта света переводит молекулу хлорофилла или вспомогательного пигмента в возбужденное состояние, энергия которых передается на соседние пигменты. Передача энергии в ССК осуществляется от коротковолновых форм пигментов к более длинноволновым (Рубин, Кренделева, 2003). Энергия возбуждения, мигрируя по ССК, в конечном итоге попадает на РЦ за время 10"10-10"9 нс. Вероятность потери энергии в активном РЦ составляет не более 10-15% (Тихонов, 1996).

У кислородвыделяющих организмов существуют два типа РЦ - ФС11 и ФС1, названные Р680 и Р700 в соответствии с их оптическими свойствами. Наряду с цитохромным Ъб// -комплексом ФС11 и ФС1 осуществляют перенос электронов по ЭТЦ. Взаимодействие между комплексами осуществляется посредством подвижных переносчиков - Пх (РО), Пц и Фд (Рубин, Кренделева, 2003) (Рис. 1).

МГ

Цикл ADP + Pi 4* ATP

Кальвина-Бенсона <* I

ФСП Цит. Ьб/f ФС1 АТФ-синтаза

Рис. 1. Электрон-транспортная цепь фотосинтеза в мембране тилакоидов (с изменениями по Allen et al., 2011).

ФС11 и ее ССК в основном локализованы в гранах. ФС1 и связанный с ней ССК расположены в ламеллах стромы, АТФ-синтаза также локализована в ламеллах стромы и краевых областях гран, а цитохромный комплекс Ъб/f распределен по всей мембране (Тихонов, 1999).

ФС11 осуществляет окисление воды с образованием молекулярного кислорода и участвует в дальнейшей передаче электронов по ЭТЦ к ФС1 (Рубин, 2013). Комплекс ФС11 состоит из 20 интегральных белков и полипептидов, которые располагаются на поверхности и формируют периферийный домен комплекса (Физиология растений, 2005). В коровый комплекс ФС11 входит два антенных белка СР43, СР47, формирующих ближайшую антенну, и комплекс D1-D2^rn\b559, а также белок I, необходимый для сборки самого комплекса.

Структурную основу РЦ ФСП составляют два интегральных гидрофобных белка D2 (34 кДа) и D1 (32 кДа), на которых располагаются два хинонных переносчика - QA и QB. Донорную часть ФСП кислород-выделяющего комплекса (КВК) формируют 3 гидрофильных белка с молекулярными массами 33, 23 и 17 кДа, четыре атома марганца, 161-тирозина белка D1, ионы кальция и хлора. Ионы Ca2+ выполняют структурную функцию на ранних S-состояниях КВК, а также функциональную, которая заключается в образовании О-О-связи в конечном из S-состояний. Ионы О" осуществляют переходы и (Рубин, 2013). Полипептиды,

формирующие периферическую антенну ФСП способны фосфорилироваться с помощью протеинкиназы, активируемой восстановленным пластохиноном, и латерально перемещаться по мембране, перераспределяя энергию в пользу ФС1 (Бухов, 2004).

Комплекс ФС1 состоит из 8 интегральных и 5 периферических пептидов, включает около 200 молекул хлорофилла, каротиноиды, 3 Бе^-центра и одну или более молекул филлохинона (Рубин, 2013). Антенный комплекс ФС1 ССК1 в отличие от ССКП ФСП всегда связан с фотосистемой и не перемещается по мембране (Физиология растений, 2005). Структурную основу ФС1 составляет гетеродимер с фотохимически активным РЦ - Р700, который является первичным донором электронов в ФС1, и два акцептора электронов: А0 (соединение хлориновой природы) и А1 (молекула филлохинона или витамин К). Последующими переносчиками электрона являются железосерные белки (Бх, Ба/Бв) (Оо1Ьеек, 1992).

Рис. 2. Ъ-схема перноса электрона по ЭТЦ. Разделение зарядов в РЦ ФСП и 1 индуцирует транспорт электронов от воды до НАДФ+, где Мп - Мп-содержащий кластер; Ъ (или Тугъ) -первичный донор электронов для ФСП (тирозин-161 белка D1); Р680 - первичный донор электронов ФСП; Р680*- возбужденное состояние Р680; Фео - феофитин; QA, Qв -акцепторы электронов хинонной природы в ФСП; Цит.ЪвН - цитохром Ъв в высокопотенциальной форме; Цит.ЪвЬ - цитохром Ьб в низкопотенциальной форме; FeS - белок Риске; Ао - первичный

акцептор электронов в ФС1; вторичные акцепторы - витамин К1 (А1) и железосодержащие белки (Бх, Ба/Бв) (с изменениями по Ма1кт, №уо§1, 2000).

Перенос электрона по ЭТЦ осуществляется против градиента электрохимического потенциала от начального донора - воды (потенциал окисления +810 мВ) до конечного акцептора - НАДФ+ (потенциал восстановления -30 мВ) с последовательным участием двух фотосистем (Рис. 2). Движущей силой электронного транспорта по ЭТЦ фотосинтеза являются окислительно-восстановительные реакции в реакционных центрах фотосистем. Электроны последовательно переносятся от ФСП к ФС1.

В ФСП от возбужденного Р680* электрон переносится на первичный акцептор Фео в результате происходит разделение зарядов и образуется первичная радикальная пара Р680*Фео ^ Р680+Фео- (Яеп§ег е! а1., 1992). Затем электрон от восстановленной молекулы феофитина за время 200 пс переносится на молекулу хинона QA (Р680+Фео^А ^ Р680+ ФеоQA-), что приводит к образованию более стабильного состояния [Р680+Фео-^А-, чем Р680+Фео-. После этого QA- отдает электрон следующему хинонному акцептору - Qв за время 100 мкс ^а^в ^ QAQв-), а Р680+ получает электрон от первичного донора редокс-активного остатка тирозина Тугъ. Молекула пластохинона способна принять два электрона. После однократного срабатывания РЦ образуется молекула семихинона Qв-, прочно связанная с белком D1. После повторного срабатывания РЦ Qв- акцептирует второй электрон от QA-, образуя молекулу Qв2- ^а^в- ^ QAQв2-). Отрицательно заряженная молекула Qв2- обладает высоким сродством к ионам водорода, которые она захватывает из стромы ^в2- + Н2 ^ QH2) с образованием электрически нейтральной формы этой молекулы QH2 (Тихонов, 1996). Молекула пластохинола QH2 выполняет роль подвижного переносчика двух электронов и двух протонов, покидает свое место связывания на D1 белке, а ее место занимает молекула хинона из пула доступных пластохинонов.

Окисленный первичный донор РЦ ФСП Р680+ является сильным окислителем и обладает высоким редокс потенциалом (около 1,2 В), способным окислить молекулу воды. Р680+ отнимает электрон от молекул воды через редокс-активный остаток тирозина ТугЪ (ТугЪР680+ ^ Тугъ+Р680). Входящий в состав ФСП КВК содержит в своем активном центре группу ионов марганца, формирующих марганцевый кластер, который служит донором электрона для Р680+. При последовательном поглощении четырех квантов света марганцевый кластер отдает четыре электрона, затем, будучи окисленным, окисляет две молекулы воды и восстанавливается до исходного редокс-состояния (2Мп4+ + 2Н2О ^ 2Мп2+ + 4Н+ + О2), завершая каталитический цикл, который состоит из пяти S-состояний: So-S4 (Рубин, 2013). При поглощении кванта света РЦ от марганцевого кластера в состоянии So отделяется один электрон, катион марганца окисляется с появлением одного положительного эквивалента (+1)

и кластер переходит в состояние Si. Дальнейшее отделение электронов сопровождается изменением степени окисления марганца +2, +3, +4 с последовательным изменением кластера из состояния S2 в S3 и в конечном итоге в состояние S4. В состоянии S4 кластер окисляет молекулу воды до четырех электронов, четырех протонов и двух атомов кислорода. Электроны, образовавшиеся в результате этого процесса, затем восстанавливают кластер до исходного состояния So (Гольцев, 2014). Считается, что выделение протонов в процессе S-цикла происходит во время переходов So—Si (один протон), S2-S3 (один протон) и S4-S0 (два протона) (Рубин, 2013). Образовавшиеся протоны в результате окисления воды, попадают во внутритилокоидальное пространство хлоропласта, увеличивая градиент протонов на мембране, а кислород диффундирует из хлоропласта.

Образовавшаяся молекула пластохинола QH2 диффундирует внутри липидного бислоя мембраны к цит. Ъб/f комплексу, с которым она связывается и передает два электрона, при этом два иона водорода выделяются внутрь тилакоида, приводящие к появлению разности потенциалов на мембране, необходимых для синтеза АТФ. Молекула QH2 окисляется до хинона Q, отдавая один электрон на редукцию железосерного центра Риске, а второй - на гем низкопотенциального цитохрома Ъб. Электрон, восстановивший низкопотенциальный гем Ьб, переходит на высокопотенциальный гем Ъб и используется внутри цикла для восстановления молекулы пластохинона. Второй электрон от центра Риске последовательно восстанавливает цитохром f и пластоцианин. Пластоцианин - сравнительно небольшой водорастворимый белок, в состав которого входит ион меди, благодаря которому происходят реакции окисления и восстановления пластоцианина (Cu2+ + e- ^ Cu+). Пластоцианин является связующим звеном между цит. Ъб/f комплексом и ФС1. От восстановленного пластоцианина электрон поступает к окисленному РЦ ФС1 - P700+ (Тихонов, 1996).

Одновременно с ФС11 свет индуцирует разделение зарядов в ФС1, в результате чего образуется первая радикальная пара (Р700+Ао) за время 10 пс. После этого за время 20-50 пс электрон переносится на следующий акцептор Ai (Рубин, 2013). Акцептор Ai, приняв электрон, восстанавливает железосерные центры Fx и Fa/Fb и ферредоксин (-400 мВ). Получив электрон, ферредоксин диффундирует по водной фазе вдоль мембраны к месту посадки на ферредоксин-НАДФ-редуктазу (ФНР). Конечным этапом переноса электрона является восстановление НАДФ+ до НАДФН. Для восстановления НАДФ необходимо два электрона, а Фд является одноэлектронным переносчиком. В результате однократного срабатывания РЦ происходит перенос электрона в ФНР с образованием полувосстановленной формы флавопротеина. Две восстановленные молекулы флавопротеина дисмутируют с образованием полностью восстановленного флавина, который является двухэлектронным

переносчиком и в конечном итоге восстанавливает НАДФ+ с прикреплением протона из стромы до НАДФН (Рубин, Кренделева, 2003).

1.2. Механизм генерации быстрой флуоресценции хлорофилла а в фотосинтетических мембранах

Для изучения световых реакций фотосинтеза широкое распространение получили флуориметрические методы (обзоры Lazar, 2003; Strasser et al., 2004; Govindjee, 2004), позволяющие получать информацию с интактного объекта в режиме реального времени. Это связано, главным образом, с развитием технологической базы и разработки различных методологических подходов к регистрации флуоресценции, что позволяет получать информацию с отдельных интактных клеток водорослей. Данный метод чрезвычайно важен в экологических исследованиях для получения экспресс данных в режиме реального времени, непосредственно в среде обитания in situ.

Как отмечалось ранее в тексте, первичным актом запасания энергии при фотосинтезе является поглощение квантов света молекулами фотосинтезирующих пигментов. В поглощении света у высших растений и водорослей участвуют три группы пигментов: каротиноиды, хлорофилл а и хлорофилл b; все они связаны с белковыми комплексами. Поле поглощения кванта света молекулами пигментов энергия возбуждения переносится по пигментной антенне к активным реакционным центрам. Однако не вся эта энергия используется в реакциях фотохимического преобразования в энергию разделенных зарядов в реакционных центрах ФС11 и ФС1, часть переносимой энергии по антенне не достигает реакционного центра, рассеивается по колебательным степеням свободы в тепло или излучает квант света в красной области спектра, т.е. флуоресцирует (Говинджи, 1987).

Флуоресценция высших растений и водорослей испускается хлорофиллом а, находящимися преимущественно в антенных комплексах ФС11 (Krause, Weis, 1991). Энергия же возбужденного состояния молекул хлорофилла b с высокой эффективностью (100%) передается на молекулы хлорофилла а, соответственно, из-за высокой скорости миграции энергии на хлорофилл, вспомогательные пигменты не флуоресцируют, за исключением фикобилипротеинов (Glazer, 1984). Эффективность и направленность миграции энергии по фотосинтетической пигментной матрице во многом зависит от локализации молекул пигмента в пределах пигмент-белкового комплекса (ПБК) и от взаиморасположения различных ПБК в фотосинтетической мембране (Рубин, 2013). Эти условия определяют перенос энергии между молекулами пигментов. Перенос энергии между молекулами хлорофилла а описывается резонансным механизмом, согласно которому поглощенная энергия стекает по антенному комплексу и передается к реакционным центрам ФСП и ФС1 (Говинджи, 1987). Энергия возбуждения от периферических светособирающих комплексов с высокой эффективностью

переносится на молекулы хлорофилла антенных комплексов реакционных центров, где затем используется в первичных реакциях фотохимического преобразования энергии.

Рис. 3. Электронные переходы молекулы хлорофилла а при поглощении кванта света.

Поглотив квант света, валентный электрон в молекуле хлорофилла переходит из основного (невозбужденного) состояния в возбужденное, т.е. переходит на более высокий энергетический уровень (Рис. 3). Для молекулы хлорофилла существуют два вероятных колебательных подуровня возбужденного электронного состояния: более высокий 8*2 (при поглощении кванта синего излучения) и более низкий 8*1 (при поглощении кванта красного излучения), что определяет в спектре поглощения хлорофилла два главных пика (Маторин, Рубин, 2012) (Рис. 3). При поглощении кванта синего света электрон за время 10-13 с переходит на нижний колебательный подуровень, т.е. релаксирует (внутренняя конверсия) в первое синглетное возбужденное состояние, не успев совершить химическую работу. С нижнего колебательного подуровня электрон возвращается в основное состояние (8о) примерно за время 10-9 с, энергия которого расходуется в нескольких дезактивационных процессах первого порядка и квантовый выход равен соотношению константы флуоресценции к сумме констант дезактивационных процессов энергии электронного возбуждения:

к

(р¥ =

К , + К , + к

} л р

(1)

где К/, К, Кр - константы скоростей излучения квантов флуоресценции, внутренней конверсии энергии возбуждения в тепло и фотохимической реакции.

Максимум излучения флуоресценции хлорофилла a находится в более длинноволновой области спектра, чем максимум поглощения. Максимальная флуоресценция молекул хлорофилла в растворе петролейного эфира наблюдается при 668 нм, а максимум поглощения приходится на 663 нм. Это явление получило название сдвиг Стокса. В листьях максимум флуоресценции при комнатной температуре наблюдается около 685 нм (Холл, Рао, 1983) и продолжается до 800 нм (Krause, Weis, 1984).

Уровень флуоресценции во многом зависит от окислительно-восстановительного состояния первичного акцептора хинонной природы Qa, наличия или отсутствия фотоповрежения протеинов и степени деэпоксидации ксантофиллов, входящих в состав ФС11 (Корнеев, 2002). В оптимальных условиях, при открытых реакционных центрах ФСП, когда первичный акцептор Qa окислен, константа Kp является наибольшей из остальных трех констант, соответственно, энергия поглощенных квантов света используется в фотосинтезе, при этом часть энергии возбуждения (~ 0,3%) теряется в виде флуоресценции за время переноса возбуждения к реакционному центру. Выход флуоресценции при открытых реакционных центрах минимален (Fo) и равен (1).

Интенсивность флуоресценции при открытых реакционных центрах называют постоянной флуоресценцией, которая связана с потерями энергии по пигментной антенне к реакционному центру ФСП.