Фокус-групповые исследования в управлении образовательным социумом региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Никитин, Валерий Яковлевич

  • Никитин, Валерий Яковлевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 362
Никитин, Валерий Яковлевич. Фокус-групповые исследования в управлении образовательным социумом региона: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2005. 362 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Никитин, Валерий Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Методологические основы педагогических исследований современного образовательного социума „

1.1. Методология в современных педагогических исследованиях

1.2. Методология современного исследования образовательного социума

1.3. Методологическое обоснование исследования образовательного социума региона с включением фокус-групп

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Теоретическое поле фокус-групп в педагогике

2.1. Современные методы эмпирического и теоретического исследования в педагогике

2.2. История становления фокус-групп в научном исследовательском поле

2.3. Трактование метода фокус-групп в научных исследованиях

2.4. Теоретические аспекты методики применения фокус-групп в педагогических исследованиях

2.5. Полифункциональные возможности фокус-групп в исследовании образовательного социума

2.6. Методология «Организованной сложности» при построении общения субъектов образовательного социума - участников фокус-групп (модератор, респонденты, руководитель)

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. Концепция в основе использования фокус-групп в процессе управления образовательным социумом региона

3.1. Характеристика современного образовательного социума региона

3.2. Структурная система управления образовательным социумом региона

3.3. Концептуальные положения управления образовательным социумом в регионе на основе применения фокус-групп

3.4. Практическое применение фокус-групп при исследовании образовательного социума региона

Выводы по третьей главе

ГЛАВА IV. Методолого-технологический аспект экспериментального исследования проблемы «Примение фокус-групп в управлении образовательным социумом региона» (результаты педагогического экперимента)

4.1. Программа фокус-группового исследования образовательного социума региона в процессе управления (методологический аспект)

4.2. Технология фокус-группового исследования образовательного социума региона

4.3. Результаты педагогического эксперимента, направленного на проверку эффективности предлагаемых концептуальных положений

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фокус-групповые исследования в управлении образовательным социумом региона»

Актуальность проблемы исследования определяется необходимостью поиска практических и теоретико-методологических оснований для решения задач современного этапа развития образовательного социума в регионах, вызванных объективными потребностями общества в реализации новых образовательных целей, ориентированных на достижение более высокого качества, эффективности и доступности образования. Одной из таких задач является создание условий результативного управления образовательным социумом государственно-общественного характера.

Изучение современной образовательной ситуации показывает, что в последнее время происходит принятие значительного числа постановлений, изменений, программ, часто сменяемых, модернизирующихся, что зачастую приводит к непростой ситуации. Регионы не успевают осваивать содержание этих постановлений, затруднительно происходит их реализация в практическом региональном социуме, к тому же нужно учитывать еще фактор принятия на региональном уровне своих программ, постановлений.

Современная педагогика, реализуя в теоретическом и практическом плане гуманистический подход к образованию, требует установления отношений партнерства, сотрудничества и диалога во взаимодействии всех субъектов образования, включая и субъектов управления. В связи с этим особое значение приобретает формирование и развитие у субъектов образовательного социума новой культуры взаимодействия, педагогического мышления, понимания целостной картины развития образования.

Анализ современного научного процесса в этом направлении позволяет утверждать, что, несмотря на имеющуюся широкую теоретическую базу научных разработок, обращенных к изучению управления образовательным социумом, все-таки изучение подходов к организации государственно-общественного управления образовательным социумом не является системным. Так происходит потому, что существующие теоретические идеи и концепции не рассматривают управление в рамках широкого социо-культурного контекста. В связи с этим в теории управления образованием возникают следующие противоречия:

- между высокой степенью интенсивности процессов комплексных изменений (новаций) образовательного социума и ограниченностью исследовательского инструментария, позволяющего объективно наблюдать, анализировать и включать общественность в данный процесс;

- между ориентацией на гуманизацию, демократизацию Российского образования сохраняющимся, в своем большинстве, традиционным характером управления и системой отношений между субъектами образовательного социума;

- между ориентацией Государственной образовательной политики на общественно-государственный характер управления и недостаточной разработанностью механизмов, инструментария вовлечения субъектов образовательного социума в управленческую деятельность.

Выполненная работа направлена на поиск путей преодоления данных противоречий. Теоретическая разработка понятия «фокус-группа» как метода, инструментария и составляющего механизмы включения субъектов образовательного социума в государственно-общественное управление будет способствовать системному рассмотрению феномена фокус-групп в управлении образовательным социумом, снижению числа ошибочных решений в образовательной практике в регионе, более профессиональных постановлений, регулирующих образовательную деятельность, и заранее учитывать трудности, ошибки при внедрении тех или иных изменений, намечая пути их устранения.

В связи с этим проблема нашего исследования состоит в том, чтобы найти адекватный современной гуманистической образовательной парадигме, задачам образовательной политики исследовательский инструментарий и механизм реализации принципа государственно-общественного управления как средства повышения качества результативности этой деятельности на основе разработки теории фокус-групповых исследований.

Применение этого инструментария и механизма позволит получить новое педагогическое знание, позволяющее, с одной стороны, анализировать, проектировать современный образовательный социум и наиболее качественно прогнозировать результаты управленческой деятельности.

Таким образом, актуальность исследования разворачивается в трех аспектах педагогической науки: методологическом, теоретическом и практико-ориентированном, что позволяет сформулировать тему как: «Фокус-групповые исследования в управлении образовательным социумом в регионе».

Объектом является процесс управления образовательным социумом региона.

Предмет исследования — использование метода фокус-групп в управлении образовательным социумом в условиях регионального развития.

Цель исследования - теоретически обосновать научно-исследовательский инструментарий использования метода фокус-групп в управлении образовательным социумом региона и спроектировать на основе полученного знания , механизм реализации принципа государственно- общественного управления.

Гипотеза исследования — управление образовательным социумом региона будет более результативным в случае:

-открытости механизма разработки и принятия решений органами управления образованием;

-включения общественности в обсуждение образовательных проблем;

-применения научно-исследовательского инструментария, регламентирующего использование фокус-групп в управлении образовательным социумом;

-проектирования механизма реализации принципа государственно-общественного управления на основе исследовательского инструментария с включением фокус-групп в образовательную практику;

-если исследовательский инструментарий с включением фокус-групп в процесс управления образовательным социумом региона объединен в целостную программу, основанную на принципах гуманизации, демократизации, командообразования, корпоративности, ответственности, открытости, динамичности, консалтинговости, созависимости и др.;

-в результате полученного научного знания об использовании фокус-групп в управлении образовательным социумом региона могут быть определены условия развития образовательной практики. Задачи исследования:

-осуществить теоретический и практический анализ состояния проблемы управления образовательным социумом на основе применения различных исследовательских методов;

-обобщить имеющиеся теоретические наработки по проблеме применения фокус-групп в научных исследованиях;

-разработать теоретические положения, позволяющие использовать полифункционально фокус-групповые исследования в управлении образовательным социумом;

-спроектировать механизм реализации принципа государственно-общественного управления на основе исследовательского инструментария с включением фокус-групп в образовательную практику; разработать антропологически-социальную модель управления образовательным социумом с включением метода фокус-групп;

-спроектировать целостную исследовательскую программу образовательного социума, включающую механизм реализации принципа государственно-общественного управления на основе применения фокус-групп;

-выявить условия развития образовательной практики на основе применения исследовательского инструментария, базирующегося на научном знании использования фокус-групп в управлении образовательным социумом региона.

Методологические основы исследования:

Разработка авторской исследовательской программы изучения фокус-групп в основе управления образовательным социумом осуществлялась с учетом научных знаний о методологии педагогических исследований (Р.Атаханов, П.Р.Атутов, Н.И.Болдырев, Н.В.Бордовская, З.И.Васильева, В.И.Гинецинский, В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, П.Ингенкапп, В.В.Краевский, А.А.Кыверялг, О.Е.Лебедев, В.С.Леднев, В.М.Новиков, П.И.Образцов, Е.В.Ткаченко, А.П.Тряпицына, Д.И.Фельдштейн и др.);

-методологии образовательной политики: (В.В.Беспалько,

A.Н.Джуринский, Э.Д.Днепров, А.Запесоцкий, Ю.И.Калиновский,

B.В.Лаптев, О.Е.Лебедев, А.А.Макареня, В.Н.Никандров, Ю.Е.Ноговицына, А.А.Пинский, А.А.Разумный, В.И.Разумов, О.Н.Смолин, Р.Е.Тимофеева, В.М.Филиппов и др.);

-методологии стратегии социологических исследований (Б.С.Гершунский, Ю.А.Карпова, В.Б.Моин, В.Г.Овсянников, М.Пэнсона

Шарло, Е.С.Петренко, И.Д.Фрумин, В.А.Ядов и др.), методологии «организованной сложности» (М.С.Каган).

Исследование проводилось при опоре на методологические подходы: системно-интегральный, системно-аксиологический, гуманистический, социокультурный, синергетический, коммуникативно-информационный, опирающуюся на синтетически-диалогичную парадигму, и др., которые при проведении отдельных сторон исследования интегрировались, а при проведении других дифференцировались, что позволяло' достигать согласованности и целостности развиваемой концепции управления образовательным социумом с опорой на фокус-группы.

Теоретическая база исследования осуществлялась при опоре на: -теории управления образованием, образовательными учреждениями, организациями: (Л.А.Башарина, Т.Бойделл, М.Вудкок, И.В. Гришина, А.И.Жилина, Е.С.Заир-Бек, А.Е.Капто, В.Ю.Кричевский, И.Д.Ладанов, В.М.Лазарев, А.В.Лоренсов, К.Макхэм, А.Е.Марон,

A.М.Моисеев, В.П.Панасюк, В.И.Подобед, М.М.Поташник, О.Г.Прикот,

B.П.Топоровский, П.И.Третьяков, С.Н.Трапицин, А.И.Субетто, О.Г.Хомерики, Т.В.Черникова, В.М.Шепель, Л.А.Шипилина, Д.Фрэнсис, П.И.Юнацкевич и др.);

-теории образования взрослых: (Л.Г.Брылева, В.С.Вершловский, В.Г.Воронцова, А.И.Жилина, В.В.Горшкова, А.А.Макареня, В.Н.Максимова, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, В.И.Подобед, Н.М.Полетаева, Н.Н.Суртаева, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.).

Определение содержания, выявление исторической ретроспективы фокус-групп стало возможным с учетом социологических концепций качественных методов исследования (А.И.Адамского, С.А.Белановского, В.И.Добренькова, А.И.Кравченко, О.М.Масловой, Дж.Б.Мангейма, О.Т.Мельниковой, Р.К.Рич, М.Н.Руткевича, Ю.Саймона, Н.Н.Суртаевой, Г.Г.Татаровой, Ю.Н.Толстовой, В.А. Ядова, В.В.Якубовича, R.R.Dynes, V.Fiske, Н.Е. Freeman, P.L. Kendall, R.K. Merton, P.H. Rossi и др.), а также педагогических методов исследования (И.С.Батракова, В.Б.Ежеленко,

B.И.Загвязинский, Л.С.Илюшин, Е.И.Казакова, А.Г.Козлова,

C.А.Писарева, Н.Ф.Радионова, А.С.Роботова и др.).

Совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих развитие внутренней и внешней составляющих образовательного социума в процессе управления с опорой на фокус-группы, определялась с учетом анализа психолого-педагогических концепций ориентации на достижения, успех, актуализацию выбора в образовательном взаимодействии, командообразование (А.С.Белкин, Р.Бернс, З.И.Васильева, У. Глассер, Е.В.Емельянова, Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева, Е.И.Казакова, А.Маслоу, К.Роджерс, А.П.Тряпицына и др.).

В исследовании использовались следующие методы:

-Теоретические: анализ психолого-педагогической, социологической литературы, сравнение, обобщение;

-Эмпирические: включенное, невключенное наблюдение, зондирующие, проективные методы, точечное, сплошное и выборочное исследование, интервьюирование, метод фокус-групп, педагогический эксперимент, моделирование, проектирование.

Логика и этапы исследования: Диссертационное исследование проводилось в три этапа:

Предварительный этап (1999-2002г.г.) - шло накопление материала по теме исследования, констатация состояния проблемы управления образовательным социумом в регионах, разработка программы исследования, подбор базы для проведения педагогического эксперимента, анализ материалов наблюдений, рефлексия, проектирование исследовательской деятельности.

Экстенсивный этап (2001-2003г.г.) - осуществлялся анализ материалов обобщения, полученных на первом этапе, создание на их основе концептуальных положений управления образовательным социумом региона, разработка теоретических положений, позволяющих использовать полифункционально фокус-групповые исследования в управлении образовательным социумом; проектирование механизма реализации принципа государственно-общественного управления на основе исследовательского инструментария с включением фокус-групп в образовательную практику. Выявление условий развития образовательной практики на основе применения исследовательского инструментария, базирующегося на научном знании использования фокус-групп в управлении образовательным социумом региона, апробация теоретических положений в образовательной практике Омского региона, корректировка положений, рефлексия.

Интенсивный этап (заключительный) (2002-2005г.г.) - анализ и коррекция полученных результатов, уточнение теоретических положений, формулировка в конечном варианте научного подхода к проектированию целостной исследовательской программы образовательного социума, включающей механизм реализации принципа государственно-общественного управления на основе применения фокус-групп; программы исследования. Формулировка выводов, оформление текста диссертации.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1 .Метод фокус-групп, как и любой другой метод, детерминирован не только предшествующими и сосуществующими одновременно с ним другими методами и не только той теорией, на которой он основан. Метод фокус-групп обусловлен, прежде всего, своим предметом, то есть тем, что именно исследуется (отдельные объекты, классы), и как способ исследования и иной деятельности не может оставаться неизменным, всегда равным самому себе во всех отношениях. Изменяться в своем 'содержании вместе с предметом, на который он направлен не только как на конечный результат познания, но и ведущий к нему путь, т.е. метод, постигающий и удерживающий именно специфику данного предмета.

Метод фокус-групп — полифункциональный способ исследования и иной деятельности, который занимает пограничное место между количественными и качественными группами методов. Основывается на невключенном интервью в ходе- группового обсуждения с синергетическим эффектом, сфокусированном на получение многосторонней информации (включая скрытую) по исследуемому объекту.

Метод фокус-групп - это научный метод, так как обладает такими признаками, как объективность, воспроизводимость, эвристичность, необходимость, конкретность, теми признаками, которые и позволяют метод считать научным. В своей деятельности человек (исследователь) не может выйти за пределы природы вещей, а потому метод познания объективной истины и выражающие его в своей совокупности категории и принципы мышления - не «пособие человека, а выражение закономерности природы и человека».

2. Функциональное назначения метода фокус-групп можно понять с трех философских позиций, рассматривающих функцию как отношение двух (группы) объектов, в котором изменению одного из них сопутствует изменение другого, как последствия (благоприятные, неблагоприятные -дисфункциональные или нейтральные-афункциональные), вызываемые изменением одного параметра в других параметрах объекта (функциональность), как взаимосвязь отдельных частей в рамках некоторого целого (функционирование) и совершенствование (функционирования и функциональности).

Рассмотрение функций с философских позиций позволяет говорить о функциональной открытости процесса развития теории о методе фокус-групповых исследований, их полифункциональности (эвристическая, футурологическая, прогностическая, рефлексивная, критическая, информационная и др.), что обеспечивается целевыми установками исследования объекта (образовательного социума), внешними и внутренними факторами, характером субъект-объектного, субъект-субъектного взаимодействия, содержанием и направлением образовательной политики, образовательного социума.

З.При организации управления образовательным социумом на основе включения фокус-групп исходными являются идеи: открытого образовательного пространства; государственно-общественного взаимодействия;

- ценностно-смыслового согласования участников образовательной деятельности;

-координационных связей между образующимися и традиционными структурами в системе управления;

- интеграции образовательного социума с внешней средой (социумом) «вхождения» в социокультурную среду.

4.0рганизация структуры управления образовательным социумом с включением фокус-групп приводит к изменениям деятельности всей системы управления. Основные направления изменений:

-установка на интеграцию ресурсного обеспечения как на региональном, так и на межрегиональном уровне;

-развитие сетевого взаимодействия и его эффективное использование при организации образовательной деятельности;

-ориентация на образовательные технологии проектировочного характера, позволяющие реализовать принцип государственно-общественного управления.

5.Организация фокус-групп при исследовании образовательного социума предполагает:

-принятие философии образовательного социума (методологии организации деятельности, проведения исследования);

-нравственные аспекты руководства при разработке стратегических задач;

-выработку ожидаемых, предстоящих изменений;

-координацию (соотнесение) стратегических направлений региона с государственной стратегией;

-процедуры, регламенты, связанные с обменом информацией, служебной информацией (информационно-коммуникативный подход, учет принципов командообразования, корпоративности созависимых отношений) и др.

6. Декомпозиция больших систем, к которым относится образовательный социум (включение в структуру организации общественного совета по управлению образовательной политикой региона, информационно-аналитического совета, фокус-групп и др.), позволяет решить ряд задач:

-выявить специфические закономерности строения, функционирования и развития образовательных систем; выявить специфические и общие закономерности управления подсистемами;

-сформировать специфические подсистемы управления каждой из подсистем и общую систему управления большой образовательной системой в целом;

-способствовать реализации принципа государственно-общественного управления и др.

7.Фокус-группа представляет микрообъект, отражающий состояние большого социума; поэтому процессы, происходящие в ходе межсубъектного взаимодействия в группах, могут в определенной мере быть экстраполированы на макросоциум;

Межсубъектное взаимодействие происходит на основе организационной деятельности модератора и путем самоорганизации (синергетический эффект). Самоорганизация деятельности субъектов фокус-группы может быть рассмотрена как поэтапный процесс (синергетический, системный, социокультурный), который способствует становлению двух знаний — поверхностному обучению с целью приспособления (запоминание фактов, объектов, людей, приводящее к незначительным изменениям) и глубокому знанию (затрагивающему способ восприятия действительности и вопроса, «где корни образа мира и человека?»). Оно позволяет осваивать новое знание, новые нормы и новые цели, и подвергать сомнению существующие рамки отношений.

В содержании фокус-групповых исследований при исследовании объекта выявляются ошибки и исправляются, при этом внутренние рабочие процессы улучшаются, этот вид общения соотносится с вопросом - как сделать немного лучше? Теории при этом подвергаются сомнению, нормы и ценности заново определяются в связи с изменившимся окружением, что приводит к переосмыслению и смене курса; производится критическая рефлексия, а затем обозначается вопрос: как вообще протекают процессы, какие способы мышления и примеры переплетаются в социальной системе, социальном институте, как их преобразовать.

8. Технологический инструментарий включения фокус-групп в процесс управления образовательным социумом региона при реализации принципа государственно-общественного управления предполагает: разработку программы, раскрывающей методику формирования фокус-групповых исследований, технологию отбора групп респондентов, выбора вида фокус-групп, разработку топик-гайда, механизм проектирования содержания дискуссионного обсуждения, механизм запуска фокус-групповой дискуссии (сценарий фокус-группы), технологию проведения самой фокус-группы, (аналитическую и информационную деятельность модератора, аналитика, заказчика (руководителя)) и, как следствие, разработку системы гибкого управления образовательным социумом с учетом результатов деятельности фокус-групп.

9. Антропологически-социальная модель управления образовательным социумом региона строится на основе методологии «организованной сложности», отражающей совокупность методологических подходов, принципов, определяющих организацию поэтапной деятельности субъектов образования. Модель включает мобильные структуры (фокус-группы, проводимые на разных уровнях, совет по управлению образовательной политикой региона, информационно-аналитический совет), способствующие реализации принципа государственно-общественного управления, в которых человек рассматривается системообразующим субъектом социомакромира, что позволяет учитывать специфику объекта.

Научная новизна исследования заключается в том, что: -дано обоснование методологии включения фокус-групп в проведение педагогических исследований,

-выявлены признаки метода фокус-групп, позволяющие отнести его к группе качественных методов научного исследования,

-впервые раскрыты возможности метода фокус-групп применительно к педагогическим исследованиям,

-обоснована эффективность применения фокус-групповых исследований в процессе управления образовательным социумом,

-раскрыт дидактический аспект фокус-групп применительно к организации педагогического процесса в образовательных учреждениях,

-разработана технология включения фокус-групп в процесс управления образовательным социумом,

-впервые разработана программа подготовки модераторов для проведения фокус-групповых исследований субъектов образования и апробирована в системе повышения квалификации педагогических кадров. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: -раскрыты теоретические аспекты применения фокус-групп в процессе управления образовательным социумом, включающие механизм, уровни, этапы)

-показано место фокус-групп в системе педагогических исследовательских методов; определено место фокус-групп в системе классификации научных методов педагогических исследований;

-выделены функции метода фокус-групп применительно к педагогическим исследованиям (эвристическая, футурологическая, прогностическая, рефлексивная, критическая, информационная, гносеологическая, коммуникативная, исследовательская, диагностическая, упреждающая, дидактическая, прескриптивная, дескриптивная, интегративная и др.);

-выявлены интеграционные характеристики метода фокус-групп, позволяющие, относить его к междисциплинарным методам научного исследования (социология, психология, педагогика, маркетинг и др.);

-показана возможность расширения методологии и методов педагогических исследований за счет внедрения методов других научных областей (на примере фокус-групповых исследований).

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты, теоретические выводы и рекомендации могут представлять значительный интерес для работников системы управления образованием, работников системы повышения квалификации, поскольку напрямую связаны с процессами характерными для развития современной образовательной практики;

-предложены: блок-схема разработки стратегического плана управления образовательным социумом региона, антропологически-социальная модель управления образовательным социумом региона, включающая такие структуры как фокус-группы, алгоритм практической реализации создания фокус-групп как одной из структур управления образовательным социумом региона;

-разработаны сценарии фокус-групп при исследовании различных проблем региона.

Рекомендации к использовании.:

Материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров, включая руководящий состав, в процессе управления образовательными системами как одно из средств реализации принципа государственно-общественного управления, аспирантами и докторантами при планировании педагогического эксперимента.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов исследования обусловлены: использованием положений методологии педагогических исследований для создания программы изучения, рассматриваемого педагогического явления в образовательном социуме; ориентацией на принципы системности, целостности, комплексности, полифункциональности, многоаспектности, открытости, динамичности в анализе педагогической реальности образовательного социума и др.; валидностью результатов экспериментального исследования, воспроизводимостью эксперимента; использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих целям и задачам изучаемой проблемы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из 4-х глав, введения, заключения, библиографии, состоящей из 456 наименований из которых 27 на иностранных языках, приложений. Диссертация иллюстрирована рисунками (24), таблицами (12).

Апробация материалов диссертационного исследования и осуществлялась при реализации управленческой . деятельности в Министерстве образования Омской области, при организации информационно-аналитического центра в структуре, в Министерству образования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих научных семинарах, коллегиях, съезде работников образования, заседаниях правительства Омской области; различного уровня конференциях, 3-х международных: «Лигвистические и культурологические традиции образования» (Томск,2004), «Межкультурная коммуникация: ( теория и практика» (Томск,2004), «Проблемы и перспективы развития образования взрослых: культура, социум, образование» (Санкт-Петербург, 2005); 5-ти Всероссийских: ХХУ1 научно-практ. конф. «Философия и практика ненасилия» (Санкт-Петербург, 2005), «Образование в Западно-Сибирском регионе: история, современность, перспективы» (Тобольск,2004), «Роль непрерывного профессионального образования в устойчивом развитии региона» (Сыктывкар, 2005), «Социальное партнерство в системе профессионального образования» (Санкт-Петербург,2005); «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (Тюмень,2005). В 3-х Межрегиональных, межотраслевых научно-практических конференциях с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург,2004,2005г.), «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (Санкт-Петербург — Тюмень,2004), 3-х Региональных «Проблемы педагогической инноватики. Социальность современного образования» (Санкт-Петербург-Тобольск,2005), «Социальная роль образования в современном обществе» (Тара, 2005), «Научно-исследовательская деятельность в развитие образования в регионе» (Тобольск,2005); на курсах повышения квалификации педагогических кадров в Омском ИПКРО, ТОГИРРО, СПБ. ИПКСПО а 2003-2005гг., в работе с магистрами РГПУ им. А.И.Герцена. В Академии при президенте РФ (Москва) защищен дипломный проект по теме «Фокус-группы в управлении образованием»,2005г.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Никитин, Валерий Яковлевич

Выводы по четвертой главе

Проведение педагогического эксперимента убедило нас в возможности включения метода фокус-групп в управленческую деятельность Министерства образования и других административных структур.

Для качественного проведения фокус-групповых исследований необходимо осуществлять специальную подготовку модераторов из числа субъектов образования, ближе стоящих по своей профессиональным обязанностям к исследовательской деятельности (психологи, социальные педагогики, организаторы воспитательной работы, . заместители директоров по научной работе и др, );

Проведенный педагогический эксперимент, который имел целью проверить достоверность теоретических наработок в диссертационном исследовании показал, что:

-Сам процесс вовлечения субъектов образования в фокус-группы позволяет позитивно влиять на снижение уровня социальной напряженности;

-увеличивать заинтересованность родителей в обсуждении и решении проблем образования;

-вселять веру педагогическим работникам в возможность преобразований образовательного социума при их активном участии;

-действенность фокус-групповых исследований утвердило Министерство образования в необходимости создания информационно-аналитического центра при Министерстве и поставило вопрос о создании совета по образовательной политике Омской области, который должен заниматься как аналитической деятельностью, так и прогностической, используя материалы фокус-групп и других исследований.

В ходе эксперимента мы пришли к выводу о необходимости проведения фокус-групп с управленцами регионального уровня: работники Министерства образования при обсуждении наиболее важных событий в российской и региональной общественно-политической жизни, особенно, если это касается образовательной политики, с целью выявления реакции субъектов к этим событиям, или предложений по реализации тех или иных решений.

Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, привели к убеждению в необходимости создания. совета по образовательной политике Омской области и информационно-аналитческого центра при Министерстве образования, которые и выступают как механизм реализации государственно-общественного управления.

Полученные результаты в ходе проведения педагогического эксперимента подтверждают гипотезу, выдвинутую в начале исследования и достоверность научных положений, выносимых на защиту.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном заседании Госсовета «О развитии образования в Российской Федерации» отмечались необходимость глубокой реорганизации системы управления образованием в стране, создание целостной системы на уровне Российской Федерации и ее субъектов, передача всех ведомственных, гражданских учебных заведений в ведение Министерства образования и науки при участии соответствующих федеральных ведомств в управлении в качестве соучредителей. Суть этого предложения состоит в создании региональных образовательных систем, тесно связанных с потребностями регионов, в интеграции образовательного потенциала субъектов федерации.

На заседании были изложены стратегические принципы конкретных действий. Среди них можно отметить: приведение образования с потребностями развития страны (кардинальное обновление и повышение качества общего и профессионального образования; перестройка профессионального образования, в первую очередь начального и среднего; создание эффективных организационно-экономических механизмов в системе образования, создание эффективной государственно-общественной системы управления образованием). Поддержание балансов интересов (потребителей образования, государства, развивающейся экономики, образовательной отрасли). Обеспечение устойчивой деятельности системы образования (предоставление социальных гарантий участникам образовательного процесса, сохранение бесплатности образования (в пределах установленных законом), защита общенациональных интересов, снижение социальной напряженности в обществе и системе образования; минимизация риска при проведении модернизации, поэтапное проведение модернизации с учетом регионального опыта и местной специфики). Все намеченные стратегические принципы требуют разработки определенных механизмов их реализации. Нами в диссертационной работе предпринята попытка разработки механизма реализации государственно-общественного принципа в управлении образовательным социумом региона - включение метода фокус-групп в управленческую деятельность. В ходе проведенного исследования были получены результаты, которые позволили сформулировать выводы:

-Метод фокус-групп - полифункциональный научный метод исследования, занимающий промежуточное положение в системе качественных и количественных методов, интегрируется в различные научные области исследования (социология, психология, педагогика, антропология и др.), дополняя методологический аппарат научных исследований;

-Включение метода фокус-групп в деятельность системы управления образовательным социумом имеет определенную специфику по сравнению с другими научными отраслями, которая облегчает механизм запуска этого метода в исследование образовательного социума;

-Метод фокус-групп может быть не только исследовательским методом, но и использоваться для решения дидактических задач в образовательном процессе учебных заведений, выступая как нетрадиционная форма обучения и др.

Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, привели к убеждению в необходимости создания Совета по образовательной политике Омской области, информационно-аналитического центра при Министерстве образования. Института модераторства при институте повышения квалификации педагогических кадров, которые и выступают в роли механизма реализации государственно-общественного управления.

В ходе эксперимента мы пришли к выводу о необходимости проведения фокус-групп с управленцами регионального уровня работники Министерства образования) в ходе наиболее важных событий в российской и региональной общественно-политической жизни, особенно, если это касается образовательной политики.

С целью выявления реакции субъектов к этим событиям или предложений по реализации тех или иных решений.

Проведенное исследование открывает перспективы развития данного направления в области педагогики. Приведем некоторые из них:

Метод фокус-групп как средство развития социальной активности субъектов образовательного процесса»,

Использование метода фокус-групп при решении задач гражданского воспитания молодежи»,

Изучение социологии педагогической инноватики средствами фокус-групповых исследований »,

Метод фокус-групп как средство повышения управленческой культуры»,

Метод фокус-групп как средство минимизации риска инновационных преобразований в образовательной сфере региона»,

Механизмы отработки построения эффективного общения в образовательном микросоциуме на основе фокус-групп» и др.

Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, привели к убеждению в необходимости создания Совета по образовательной политике Омской области и информационно-аналитического центра при Министерстве образования, которые и выступают как механизм реализации государственно-общественного управления.