Интегративные тенденции в развитии региональной системы педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Лопаткин, Владимир Михайлович

  • Лопаткин, Владимир Михайлович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 463
Лопаткин, Владимир Михайлович. Интегративные тенденции в развитии региональной системы педагогического образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2004. 463 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Лопаткин, Владимир Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития образования в современном обществе.

1.1. Тенденции интеграции и глобализации в современном обществе и их проявление в педагогических образовательных системах.

1.2. Современные подходы к управлению образовательными системами.

1.3. Концепция жизненных сил как основа проектирования современных образовательных систем.

1.4. Методология исследования интеграционных процессов в системе образования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Особенности интеграции региональных систем педагогического образования в России.

2.1. Интегративные процессы в региональных системах педагогического образования России.

2.2. Система педагогического образования региона: исторический аспект и современное состояние.

2.3. Концептуальные основы формирования регионального университетского комплекса педагогического профиля в форме образовательного округа.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Государственный педагогический университет как организационная основа интеграционных процессов в региональной системе образования.

3.1. Проект создания университетского комплекса педагогического профиля «Алтайский университетский школьно-педагогический учебный округ».

3.2. Алтайский университетский школьно-педагогический округ: итоги реализации проекта и перспективы развития.

3.3. Оценка эффективности деятельности университетского округа.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративные тенденции в развитии региональной системы педагогического образования»

Актуальность темы исследования. Кардинальные преобразования, происходящие в социально-экономическом и культурном развитии России, закономерно сопровождаются интенсивными интеграционными процессами во всех сферах жизни, включая образование и воспроизводство педагогических кадров. Это нашло свое выражение в создании учебно-научно-педагогических комплексов, образовательных учреждений разных типов, использовании новых управленческих и образовательных технологий. Процессы демократизации, инновационные поиски в сфере образования, происходящие на фоне усиления межгосударственных, межрегиональных и внутрирегиональных экономических и культурных взаимосвязей, вызвали к жизни соответствующие ин-тегративные тенденции в развитии региональных систем педагогического образования и появление широкого спектра теоретических и практико-ориентированных научных разработок.

В исследовании ряда ученых разработаны отдельные направления в подготовке педагогических кадров: формирование личности учителя в процессе его профессиональной подготовки (В.А. Сластенин); профессиограмма учителя (А.И. Щербаков, Н.В. Кузьмина, Л.Ф. Спирин, В.А. Сластенин); исследованы теоретические основы гуманизации и гуманитаризации педагогического образования (Ю.В. Сенько, Е.Н. Шиянов); изучены особенности и условия функционирования педагогического института в системе непрерывного образования учителя (Е.П. Белозерцев); разработаны организационно-педагогические основы управления подготовкой учителя (Т.И. Березина, А.Н. Орлов, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова); обосновано формирование профессиональной готовности учителя к реализации целостного педагогического процесса (А.И. Мищенко, Н.Д. Хмель); выявлены теоретические основы формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы (И.Ф. Исаев) и подготовки учителя к инновационной деятельности (JI.C. Подымова); построена теоретическая модель формирования методологической культуры учителя (А.Н. Ходусов); разработаны концепции непрерывного педагогического образования (Н.В. Александров, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, Н.В. Кузьмина, B.JL Матросов, Н.Д. Никандров, В.К. Розов, В.А. Сластенин и др.).

Интеграционные процессы в мировом образовательном пространстве глубоко проанализированы в работах Б.Л. Вульфсона, В.И. Гинецинского, А.Н. Джуринского, М.В. Кларина, И.А. Колесниковой, А.П. Лиферова, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, Л.Н. Талаевой и др.

Опыт интеграции в региональном педагогическом образовании исследовался в работах Л.А. Баянова, П.В. Лепина, С.М. Редлиха, Н.К. Сергеева, А.С. Сизоненко, И.М. Синагатуллина, С.М. Усманова и др.

Проблема педагогической интеграции в рамках создания учебно-научно-педагогических комплексов рассматривалась в исследованиях

A.Н. Бритвихина, И.Л. Данилова, И.Г. Шабаева и др.

Тенденции интеграции образования в системе регионального округа освещались в работах Н.П. Макаркина, И.Л. Наумченко и др., интеграция содержания образования в вузах характеризовалось в трудах Н.С. Чебышева,

B.В. Кагана и др.

Таким образом, накопленный к настоящему времени обширный научный фонд создает необходимые предпосылки для построения модели развития интеграционных процессов в региональной системе педагогического образования. Вместе с тем, нельзя не учитывать, что региональное педагогическое образование является динамической системой, обладающей относительной автономностью и самоорганизацией, а также многообразием связей, детерминированных экономическими и культурными особенностями, в том числе Алтайского края, и уровнем развития общеобразовательной школы, профессионально-технических училищ, дополнительного и дошкольного образования. Неслучайно в концепции педагогического образования (Е.П. Белозерцев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин) подчеркнуто, что «создание единой системы управления всеми ступенями образования открывает благоприятные возможности для развития интеграционных процессов (курсив наш) между педагогическими учебными заведениями, средней школой и ПТУ».

В то же время существует противоречие между объективно растущими требованиями к школе в современных социокультурных условиях и качеством профессиональной подготовки учителя в условиях региона. В этой связи необходимо изучение интегративных тенденций и процессов в развитии региональной системы педагогического образования. В теории педагогического образования пока отсутствует обоснование интеграции как закономерной основы преодоления противоречий, возникающих на «стыках» между допрофес-сиональной подготовкой, базовым образованием и профессиональным совершенствованием учителя. Кроме того, не подвергнуты тщательному анализу содержательные и функциональные связи в диалектической «цепочке»: «ДОУ — школа — ПТУ — педколледж — педвуз».

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий развития интегративных тенденций региональной системы педагогического образования.

Цель исследования - разработать совокупность средств, форм и методов, способствующих повышению эффективности функционирования региональной системы педагогического образования.

Объект исследования - региональная система непрерывного педагогического образования.

Предмет исследования — процесс реализации интегративных тенденций развития региональной системы педагогического образования.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

- обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки интегративных тенденций в развитии региональной системы педагогического образования;

- разработать интегративную модель развития региональной системы педагогического образования;

- раскрыть функциональные возможности Алтайского университетского школьно-педагогического округа (АУШПО) как эффективного механизма гарантированного повышения уровня подготовки педагогических кадров;

- апробировать и внедрить разработанные в ходе исследования программно-методические материалы и рекомендации.

Гипотеза исследования состоит в том, что интегративные тенденции могут быть эффективно реализованы в региональной системе педагогического образования, если:

- учитываются установившиеся и возникающие при этом связи между этапами и уровнями профессионального становления учителя, приводящие к возникновению новых интегративных форм;

- региональная система педагогического образования адекватно отражает изменения в экономической и культурной сферах края и условия развития непрерывного педагогического образования;

- интегративная модель развития АУШПО органически соединяет деятельность ДОУ, школ, ПТУ, педагогических лицеев и колледжей, педвузов и учреждений повышения квалификации работников образования;

- эффективность деятельности АУШПО оценивается на основе параметров мотивационного программно-целевого управления.

Общую методологию исследования составляют:

- на философском уровне: общая теория развития и деятельности (Н.А. Алексеев, Ю.В. Громыко, Г.П. Щедровицкий и др.); концепция строительства будущего (Г.Г. Кокалов, Р.А. Никитин, М.Т. Ойзерман, М.В. Рац и др.);

- на общенаучном уровне: принцип отрицания отрицания (Ф. Энгельс); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); культурно-историческая теория JI.C. Выготского; философско-психологические основы периодизации развития человеческой субъектности (А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков и др.); структурно-функциональный анализ (П.П. Блонский, М. Вебер, В. Хайтман); психологическая теория профессионального развития личности (А.К. Маркова, JI.M. Митина, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина и др.); деятельно-стный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), ак-меологический (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазакин, И.Н. Семенов и др.), культурологический (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова и др.); аксиологический (Л.В. Блинов, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов и др.); антропоцентрический (Б.М. Бим-Бад, Е.И. Исаев, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, и др.), программно-целевой (И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.) подходы;

- на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин, B.C. Ямпольский и др.); концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.); концепции непрерывного и педагогического образования (Е.П. Белозерцев, В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, В.И. Данильчук, B.C. Леднев, П.В. Лепин, В.Л. Матросов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына).

Источники, организация и база исследования. В работе использованы документальные материалы Министерства образования и науки РФ и комитета администрации Алтайского края по образованию. В процессе исследования изучен массовый опыт учреждений дошкольного, среднего, специального и высшего профессионального образования. Основной опытно-экспериментальной базой является Алтайский университетский школьно-педагогический округ.

В ходе исследования охвачено 1238 учащихся, студентов, учителей, преподавателей и руководителей образовательных учреждений Алтайского края.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, публикаций педагогической и периодической печати, учебно-программной документации, изучение массового педагогического опыта; моделирование интеграционных процессов в развитии региональной системы педагогического образования; эмпирические - анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, тестирование, оценивание-рейтинг, обобщение независимых характеристик, педагогический эксперимент, математические методы.

Логика и основные этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1988-1992). На основе анализа литературных источников и опыта работы учебно-научно-педагогических комплексов сформулированы исходные методологические положения, необходимые для повышения эффективности реализации интегративных тенденций, развития региональной системы педагогического образования. В это время на базе Барнаульского государственного педагогического института создана экспериментальная площадка, включающая Главное управление народного образования Алтайского края, Барнаульский государственный педагогический институт, краевой институт усовершенствования учителей и педагогическое училище № 1 г. Барнаула. В 1989 г. экспериментальная площадка получила статус федеральной.

Второй этап (1993-1997). Разработана интегративная модель развития региональной системы педагогического образования. Вокруг структурных компонентов федеральной площадки созданы малые учебно-научно-педагогические комплексы, в дальнейшем объединенные в Алтайский университетский школьно-педагогический округ.

Третий этап (1998-2002). Данный этап посвящен опытно-экспериментальной работе. В это время происходила апробация интегратив-ной модели развития Алтайского университетского школьно-педагогического округа и определялась эффективность его деятельности. В рамках федеральной экспериментальной площадки осуществлялась реализация интегративных тенденций в развитии региональных систем педагогического образования. Полученные результаты были обобщены, представлены и получили одобрение на коллегии Министерства образования РФ.

Четвертый этап (2003-2004). На этом этапе проводилась систематизация и обработка полученных данных, формулировались основные выводы и рекомендации, которые внедрялись в практическую деятельность Алтайского университетского школьно-педагогического округа. В течение 2000-2004 годов изданы учебные пособия, монографии и оформлены результаты исследования в виде докторской диссертации.

Научная новизна исследования:

• выявлены теоретико-методологические основания исследования интегративных тенденций в развитии региональной системы педагогического образования;

• обоснован эвристический потенциал социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности для повышения эффективности деятельности Алтайского уни-* верситетского школьно-педагогического округа;

• раскрыта взаимосвязь межрегиональных и внутрирегиональных интегративных тенденций в деятельности региональной системы педагогического образования;

• сконструирована интегративная модель развития Алтайского университетского школьно-педагогического округа;

• на основе программно-целевого подхода представлена научно обоснованная технология реализации модели развития Алтайского университетского школьно-педагогического округа;

• разработаны критерии результативности деятельности Алтайского университетского школьно-педагогического округа.

Теоретическая значимость исследования:

• сформирован категориально-терминологический аппарат, описывающий предмет исследования «интеграционные тенденции и процессы в развитии региональной системы педагогического образования»;

• выявлены региональные особенности интегративных тенденций в развитии системы непрерывного педагогического образования;

• теоретически обоснована модель, создающая предпосылки для прогнозирования и оптимизации интеграционных процессов в развитии региональной системы педагогического образования;

• определены условия (социальные, социально-педагогические, психологические), повышающие эффективность деятельности Алтайского университетского школьно-педагогического округа;

• разработан комплекс научных идей, составляющих теоретическую основу для построения концепции университетских школьно-педагогических округов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно улучшает развитие интегрйтивных тенденций в деятельности университетских школьно-педагогических округов.

В результате внедрения в педагогический процесс Алтайского университетского школьно-педагогического округа пролонгированных программ обеспечено рациональное соотношение между содержанием и объемом учебных дисциплин на уровнях «школа — ПТУ — педагогический колледж — педагогический вуз— Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования». Материалы исследований легли в основу публикаций, которые нашли применение в практической деятельности Алтайского университетского школьно-педагогического округа. Результаты проведенного исследования создают предпосылки для организации научно-исследовательской работы по дальнейшему экспериментальному изучению интегративных тенденций и процессов в развитии региональных систем педагогического образования. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование региональной системы педагогического образования — закономерный процесс, обеспечивающий воспроизводство социокультурных ценностей края и личности будущего учителя на всем протяжении ее жизнедеятельности.

2. Разработанная в исследовании интегративная модель развития региональной системы образования представляет собой систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов - цели, задач, принципов, этапов, содержания, средств, форм, методов и субъектов учебной деятельности.

3. Интегративная модель развития Алтайского университетского школьно-педагогического округа создает теоретические предпосылки для связи педвуза с социальным окружением, упорядочивает деятельность АУШПО в организационном аспекте, дает возможность повысить научную обоснованность его функционирования (оптимальное соотношение содержания, форм и методов, теоретического обоснования и практической реализации, учет индивидуальных потребностей и запросов детей, учащихся, студентов, учителей). Органическое сочетание указанных выше аспектов составляет сущностную характеристику деятельности округа.

4. Реализация концепции жизненных сил человека в условиях Алтайского университетского школьно-педагогического округа дает возможность воспроизводства и совершенствования человека, оптимизации его бытия, развития личностного потенциала, учета взаимовлияния жизненных сил и жизненного пространства.

5. Предложенные критерии эффективности деятельности Алтайского университетского школьно-педагогического округа позволяют определить оптимальный, допустимый, критический и недопустимый уровни функционирования АУШПО.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, последовательной опера-ционализацией ведущих теоретических положений, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике работы, математической обработкой полученных данных, а также их сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений по проблеме исследования, непосредственном осуществлении и руководстве опытно-экспериментальной работой в качестве проректора по учебной работе, а затем ректора Барнаульского государственного педагогического университета. <

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях и статьях. Они обсуждались и получили одобрение на международных (Барнаул, 1995, 1997, 1999; Санкт-Петербург, 1999; Ростов-на-Дону, 2001; Новосибирск, 2003), всероссийских (Барнаул, 1998, 2000; Санкт-Петербург, 2001) научно-практических конференциях, на VI съезде Российского союза ректоров (Москва, 2000), коллегии Министерства образования Российской Федерации (2002), научной сессии ФПК и ППРО МПГУ (Москва, 2001), на ежегодных научных конференциях Барнаульского государственного педагогического университета (1994-2004), российско-германских семинарах в Институте школ и переподготовки кадров (г. Зост, земля Северный Рейн-Вестфалия, Германия).

При непосредственном участии и руководстве диссертанта в 1988 г. создан Учебно-научно-педагогический комплекс Алтайского края, который получил высокую оценку Министерства просвещения РСФСР, а в 1989 г. отмечен серебряной медалью ВДНХ. С участием диссертанта в 1993 г. Барнаульский государственный педагогической институт среди десяти первых педвузов страны преобразован в педагогический университет.

Под руководством соискателя в 1999 г. создан Алтайский университетский школьно-педагогический округ, утвержденный коллегией МО РФ. В 2000 г. получен грант Национального фонда подготовки кадров на проведение эксперимента по разработке моделей и механизмов создания и функционирования университетского округа.

Под руководством диссертанта в 2001 году создана федеральная экспериментальная площадка по реализации модели университетского образовательного округа (приказ МО РФ от 1.08.2001 г. № 2853).

При участии диссертанта в 2002 году получен грант Национального фонда подготовки кадров «Научно-педагогическая библиотека Алтайского университетского школьно-педагогического округа».

В 2000-2003 гг. осуществлено внедрение авторской модели университетского образовательного округа в образовательную систему Алтайского края.

Основные результаты исследования отражены в 74 публикациях автора.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лопаткин, Владимир Михайлович

282 Заключение

Представленный анализ теоретико-методологических предпосылок интеграции педагогического образования в России даёт основание утверждать, что отечественный и зарубежный опыт развития педагогической мысли свидетельствует об актуальной необходимости и подготовленности специального обращения к разработке теоретических основ и практических путей управления интеграционными процессами в региональной системе педагогического образования.

Комплекс социально-экономических, духовно-нравственных противоречий общецивилизационного развития обусловливает определяющую роль образования в современном мире.

На рубеже XX-XXI веков в мировой системе образования чётко обозначились глобальные процессы интеграции, направленные на преодоление профессионально-педагогической замкнутости и культурной ограниченности, с целевой ориентацией на развитие гармонической личности, способной к познанию многомерной картины мира и себя в этом мире.

Анализ мирового опыта показывает, что структура интеграционных процессов в системе образования совпадает с компонентами макросистемы мирового образования и выстраивается на уровнях:

- связей метарегиональных образовательных структур (США, Западная Европа, Латинская Америка, Юго-Восточная Азия, Россия, Китай и др.);

- сближения национальных образовательных систем государств, имеющих глубокую историческую и культурную общность (США и Канада, СНГ, государства Британского Содружества, Европейского Союза, Лиги Арабских стран и т.д.);

- межрегиональной интеграции системы педагогического образования внутри государств;

- внутрирегиональной интеграции педагогического образования;

- интеграции внутри учебно-научно-педагогического комплекса;

- интеграции внутри образовательного учреждения, входящего в региональную систему педагогического образования.

Интегративные, образовательные системы обладают повышенной гибкостью, экономичностью, обеспечивают в большей степени, по сравнению с традиционными системами, свободу выбора образовательного маршрута абитуриентов и студентов.

Ведущими интегративными тенденциями в практике учебной работы педагогических вузов становятся увеличение взаимосвязей между субъектами педагогической системы, расширение форм и способов подготовки будущих учителей, развитие системы консультаций, разнообразие работы в малых студенческих группах, увеличение международных семинаров, научных проектов с участием студентов и т.д.

Интегративные процессы в мировой системе образования ведут к созданию разветвлённой сети исследовательских педагогических центров и координационных международных центров (Интернациональное бюро воспитания, Международный институт педагогических исследований и др.).

Активное участие России в международной интеграции в сфере образования является необходимым условием поступательного социально-экономического развития и национальной безопасности нашей страны и определяется:

- потребностью в охране национальных интересов в условиях обостряющейся между ведущими центрами многополярного мира (Россия, США, Западная Европа, Китай, Япония и др.) конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг;

- тенденцией создания единого образовательного пространства в странах СНГ;

- необходимостью защиты средствами образования русскоязычного населения, русского языка и культуры в государствах постсоветского пространства.

Интеграционные процессы в странах СНГ и России способствуют объединению педагогического сообщества для решения важнейших профессиональных задач, стимулируют процессы гуманизации и демократизации в образовании.

Геополитические интересы России, накопленный в мире опыт повышения качества образования обусловили необходимость проведения в нашей стране реформ педагогического образования, создания условий для его включения в мировое образовательное пространство.

Реализация положений реформы образования, происходящая в последние годы в России, привела к изменению в структуре педагогических вузов, многие из которых получили статус университетов, концентрирующих научно-педагогический потенциал регионов. В то же время выявилась тенденция массового создания региональных УНПК, как перспективной формы осуществления идеи интеграции в МОП и решения стратегических задач обновления содержания педагогического образования, достижения его конвертируемости, повышения методологического уровня профессоров, преподавателей и студентов.

В региональных системах педагогического образования России определились такие интегративные направления, как метод поддержки учителей; использование информационных технологий в образовании.

Констатируя, что целенаправленные разработки по рассматриваемой проблеме не проводились, а, следовательно, не сформировалась система специальных понятий, идей и принципов, для решения всего спектра соответствующих исследовательских задач целесообразно ориентироваться на качественное разграничение методологии по уровням, предложенным в концепции И.В. Блауберга и Э.Г. Юдина.

Выбор и анализ философских принципов при изучении проблем интеграции в региональном педагогическом образовании дал возможность определить ведущие направления и научно-категориальный аппарат исследования, его организацию и логику.

Обращение к методологическим подходам второго уровня при разработке теоретических основ управления интеграционными процессами в региональной системе педагогического образования нацеливает: на создание системы непрерывного педагогического образования, обеспечивающей высокое качество подготовки специалистов; на подход к субъекту системы педагогического образования в соответствии с его природными свойствами; на изучение сложных процессов саморазвития и саморегулирования региональной системы педагогического образования; на выделение здоровья и ЗОЖ как базовых ценностей региональной системы педагогического образования; на создание в рамках региональной системы педагогического образования условий для удовлетворения социальных и личностных потребностей в становлении творческой личности педагога-профессионала; на включение учащегося, студента, учителя в педагогическую деятельность, позволяющую им в полной мере совершенствовать свои профессионально-личностные качества; на исследование причин здоровья учащихся, студентов и учителей, методов и средств его сохранения, укрепления и формирования в рамках региональной системы педагогического образования.

Применение на третьем и четвёртом уровнях методологии методов теоретического анализа педагогических концепций и методов непосредственной работы с объектом исследования (интеграционные процессы в региональной системе педагогического образования) и субъектами педагогической системы дополнило и уточнило выделенные ранее методологические принципы и подходы, создав целостную методологическую конструкцию изучения школы здоровья.

Законом Российской Федерации «Об образовании» в качестве одного из главных принципов государственной политики определены государственно-общественный характер управления образованием и автономность образовательных учреждений. Кроме законов прямого действия для всей территории Российской Федерации вводятся общие установочные нормы по вопросам, отнесенным к компетенции субъектов Федерации. В соответствии с ними осуществляется собственное правовое регулирование в области образования, принимаются законодательные и иные правовые акты. Однако сегодня участие общественности в образовательной деятельности сводится, чаще всего, к финансированию дополнительных платных образовательных услуг, привлечению спонсорских средств на нужды образовательных учреждений, контролю над их распределением. В настоящий момент происходит переход от понимания роли общественности как спонсоров к осознанию деятельного общественного участия в управлении образованием. В фокусе рассмотрения общественных институтов управления образованием сегодня должны быть кадровые вопросы, содержание образования, проблемы бюджетного финансирования, образовательная политика в целом.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.

Модернизация образования - это политическая и общенациональная задача, от решения которой зависит дальнейшее развитие всей страны. Цель модернизации образования — это создание механизма устойчивого развития системы образования на основе обеспечения современного качества образования. Успешная модернизация образования в России возможна только при условии, если она будет основываться на сохранении его фундаментальности и соответствовать актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Для этого сегодня необходимо решать следующие первостепенные и взаимосвязанные задачи: обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования; достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования; повышение социального статуса и профессионализма работников образования, усиление их государственной и общественной поддержки; формирование в системе образования нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных ресурсов; развитие образования как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса - обучающегося, педагога, родителей, образовательного учреждения.

Региональным системным механизмом обеспечения достижения последних двух задач является региональный университетский комплекс.

Региональные, межрегиональные и отраслевые университетские комплексы создаются путем интеграции образовательных, научных, конструкторских, технологических, производственных, инновационных, социальных и иных учреждений и организаций с целью реализации образовательных программ различного уровня, повышения эффективности и качества образовательного процесса, использования интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов для подготовки кадров и проведения научных исследований по приоритетным направлениям развития образования, науки, техники и социальной сферы - следовательно, по своему изначальному происхождению должны являться механизмом государственно-общественного управления образования в регионе.

Проведенное диссертационное исследование показало, что предложенная автором, на основании выделенных им интегративных тенденций в региональной системе образования, модель университетского комплекса педагогического профиля «Алтайский университетский школьно-педагогический округ» адекватно отражает современные подходы к управлению образовательными системами, а разработанный и внедренный комплекс инновационных мероприятий в региональной системе подготовки и переподготовки педагогических кадров для системы общего образования, направленных на углубление интеграции на основе использования международного и отечественного опыта по организации системы непрерывного педагогического образования привел к повышению эффективности деятельности как самого педагогического университета, так и региональной системы образования в целом.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Важным свойством региональной системы педагогического образования является целостность, которая создает условия для интеграции в достижении цели. Общетеоретический анализ проблемы целостности региональной системы педагогического образования позволил выявить двухсторонний характер интеграции, которая проявляется в единстве универсализации и гармонизации связи между ними.

2. Усиление интеграции учебно-воспитательных заведений закономерно привело к созданию АУШПО, который характеризуется высоким уровнем организационного объединения учебно-научно-педагогических, культурных и физкультурно-оздоровительных аспектов деятельности субъектов в учебное и свободное время.

3. В ходе функционирования АУШПО органически связываются цели, задачи, планы и функции его объектов, выделяются специфические особенности каждого этапа регионального педагогического образования, появляется возможность свести в целостную картину подготовку и совершенствование учительских кадров, повышается взаимосвязь и взаимодействие между учебной, трудовой, научно-исследовательской, общественной и досуговой деятельностью.

4. Реализация концепции жизненных сил человека в рамках АУШПО позволила выявить всю совокупность многообразной деятельности субъектов: учебную, трудовую, рекреационную, социокультурную.

5. Повышение специфических для университетского округа табличных показателей надежно коррелирует с повышением традиционных показателей эффективности каждого субъекта университетского округа, что нашло свое полное отражение в качественных характеристиках, представленных в тексте диссертации и публикациях автора.

6. Выявленные тенденции в развитии региональной системы педагогического образования, будучи воплощенными в соответствующую технологическую модель, позволили практически осуществить перевод системы в новое более высокое качественное состояние.

7. Исследование интеграционных тенденций в развитии региональной системы педагогического образования имеет важное теоретико-методологическое и научно-практическое значение. Предложенные и обоснованные в работе подходы предполагают дальнейшую теоретическую и экспериментальную разработку проблемы. Вместе с тем, концептуальное осмысление сущности интегративных тенденций в развитии регионального педагогического образования создает надежные предпосылки для его оптимизации в современных социокультурных условиях.

Таким образом, в рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным. На основе предложенной теоретической модели разработана нормативно-правовая база деятельности регионального университетского комплекса педагогического профиля, создан и на протяжении ряда лет успешно функционирует «Алтайский университетский школьно-педагогический округ».

В заключение сформулируем ряд вопросов теоретического и практического характера, которые лежат в русле решенной нами проблемы и могут являться для дальнейших исследований перспективными направлениями:

- научно-методические проблемы создания системы управления качеством в рамках предложенной модели университетского комплекса педагогического профиля; научно-методические проблемы развития государственно-общественного характера управления образованием, в рамках предложенной модели университетского комплекса педагогического профиля;

- особенности функционирования информационной системы управления, в рамках предложенной модели университетского комплекса педагогического профиля;

- необходимость и эффективность совмещения педагогических специальностей в рамках подготовки будущих учителей, в рамках предложенной модели университетского комплекса педагогического профиля.