Фольклорная лексикология: своеобразие объекта, состав единиц, специфика лексикологических категорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Климас, Ирина Сергеевна

  • Климас, Ирина Сергеевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 408
Климас, Ирина Сергеевна. Фольклорная лексикология: своеобразие объекта, состав единиц, специфика лексикологических категорий: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Курск. 2005. 408 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Климас, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЪЕКТ ФОЛЬКЛОРНОЙ

ЛЕКСИКОЛОГИИ.

ГЛАВА 1. Проблема выявления и описания лексики фольклора и ее единиц.

1.1. Номинации единиц словарного фонда.

1.2. Фольклорная лексика и лексика русского фольклора; фольклорное слово, фольклоризм.

1.3. Представление фольклорного слова в филологических словарях.

1.4. База исследования, текстовый массив.

1.5. Специфичность подходов к описанию лексики русского фольклора

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. Проблема тождества слова в фольклоре.

2.1. Варианты слова и самостоятельные слова.

2.2. Структурно-фонетические модификации слов.

2.2.1. Слова, различающиеся составом гласных.

2.2.2. Слова, различающиеся составом согласных.

2.3. Варьирование и взаимозамена морфем.

2.3.1. Приставки вз-(вс-) - воз-(вос-).

2.3.2. Тематические глагольные суффиксы.

2.4. Выводы.;.

ЧАСТЬ II. СОСТАВ ЛЕКСИКИ РУССКОГО

ФОЛЬКЛОРА.

ГЛАВА 1. Стратификация лексикона устной народной поэзии.

1.1. Словарный состав в свете лексикографических данных.

1.2. Принципы идентификации лексических единиц.

1.3. Общеупотребительная лексика.

Ф 1.4. Диалектизмы.

1.5. Фольклоризмы.

1.6. Архаизмы.

Ш 1.7. Просторечная лексика.

1.8. Окказионализмы.

1.9. «Темные» слова.

1.10. Единицы, не зафиксированные в словарях.

1.11. Выводы.

ГЛАВА 2. Ядерная часть лексикона фольклора.

2.1. Сравнение самых употребительных лексем в разных частотных словарях.

2.1.1. Частеречное соотношение высокочастотной лексики.

2.1.2. Лексемы, представляющие предметный мир.

2.1.3. Лексические единицы с признаковым значением.

2.1.4. Наименования процессуального мира.

2.1.5. Обозначения количества.

2.2. Методики выявления «ключевых» слов в фольклоре.

2.3. Выводы.

• ЧАСТЬ III. СВОЕОБРАЗИЕ ЛЕКСИКОЛОГИЧЕСКИХ

КАТЕГОРИЙ В ЯЗЫКЕ ФОЛЬКЛОРА.

ГЛАВА 1. Омонимия в фольклоре.

1.1. Омонимы-существительные.

1.2. Омонимы-глаголы.

1.3. Омонимы-прилагательные.

1.4.Функциональные омонимы. Субстантивация.

А 1.5.Омонимы-наречия.

1.6.Паронимическая аттракция.

1.7.Вывод ы.

ГЛАВА 2. Синонимия в фольклоре.

2.1. Спорные вопросы теории синонимов.

2.2. Синонимические сближения.

2.3. Взаимозамена синонимов.

2.3.1. Контекстуальная взаимозамена синонимов.

2.3.2. Ситуативная взаимозамена синонимов.

2.3.3. Формульная взаимозамена синонимов.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. Антонимия в фольклоре.

3.1. Антонимы, представляющие типовые оппозиции в фольклорной модели мира.

3.2. Антонимы, выражающие факультативные фольклорные оппозиции

3.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фольклорная лексикология: своеобразие объекта, состав единиц, специфика лексикологических категорий»

Фольклор - это уникальная сфера существования языка, наиболее яркое и беспримесное выражение национальной ментальности. Слово в фольклоре не просто языковая единица, в нем, «как мушка в янтаре», воплотились восприятие и оценка нашими предками окружающего мира. «Что значило для народной жизни слово вообще? Слово приравнивалось. к самой жизни. Слово порождало и объясняло жизнь, оно было для крестьянина хранителем памяти и залогом бесконечности будущего. Любое слово всегда стремилось к образному совершенству» [Белов 1984: 246].

Универсальность и культурная значимость слова в народной поэзии служат залогом многоаспектного изучения, поскольку сама «гносеология прошлых веков онтологична» [Колесов 1986: 10]. Фольклорный текст исследуется литературоведами, этнографами, историками, культурологами, искусствоведами. В XX веке сложилась новая наука - лингвофольклористика, цели и задачи которой были сформулированы только в семидесятые годы [Хро-ленко 1974], хотя отдельные наблюдения и замечания о языке фольклора содержались еще в трудах писателей, критиков XIX века: А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова [Язык фольклора 2005]. Классическими в данной области являются работы И.А. Оссовецкого (1952, 1975, 1979), А.П. Евгеньевой (1963), А.В. Десницкой (1970), П.Г. Богатырева (1973), Е.Б. Артеменко (1977, 1988), З.К. Тарланова (1981, 1999, 2001), А.Т. Хроленко (1976, 1981, 1992), С.Е.Никитиной (1988, 1993, 1997, 1999) и других ученых.

В термине лингвофольклористика объединяются два составляющих, объект и предмет, то есть определяется своеобразие сферы исследования. Давно доказано, что язык фольклора представляет собой особую систему, которая за пределами произведений устной народной поэзии не встречается [Оссовецкий 1975: 70]. Языковые единицы не могут рассматриваться вне жанровых канонов и, шире, всей фольклорной традиции: «Элементы фольклорного текста мотивированы на уровне традиции, а не на уровне самого текста» [Мальцев 1981]. Они употребляются в комплексе как специфические изобразительно-выразительные средства [Артеменко 1997, 1997а, 2001]. Соответственно, для анализа языка устного народного творчества должны быть выработаны особые методики научного поиска [Бобунова и др. 2003].

К настоящему времени в России сложились три основных лингвофольк-лористических школы: воронежская под руководством проф. Е.Б. Артеменко и петрозаводская (руководитель - проф. З.К. Тарланов) занимаются главным образом вопросами синтаксической организации устно-поэтических произведений, курская (проф. А.Т. Хроленко) - проблемами лексикологии и лексикографии, здесь создается первый «Словарь языка русского фольклора». Известны и современные зарубежные направления в изучении фольклорного слова, например, проф. Дж. Бейли (Висконсинский университет, США) анализирует языковые категории в связи с метрическими условиями текста.

Несмотря на интенсивность лингвофольклористических штудий конца XX - начала XXI вв., многие проблемы языка русского фольклора разработаны далеко не полно. В частности, своего исследователя ждет словообразовательный уровень. Лексический ярус также не получил систематического описания, хотя анализировались отдельные единицы, категории, разряды и группы лексики устной народной поэзии. Важным этапом в ее изучении стала докторская диссертация М.А. Бобуновой «Фольклорная лексикография» (2004).

Отсутствие комплексного научного представления о лексикологии русского фольклора предопределяет актуальность настоящего исследования. Решения требует вопрос об адекватности общеязыковых лексикологических категорий применительно к сфере народной поэзии.

Объектом нашего описания являются лексические единицы русского фольклора, предметом - своеобразие их модификаций, состава, стратификации, системности.

Лексика и в общеязыковом плане представляет собой своеобразный уровень, который характеризуется неисчислимостью элементов, относительной устойчивостью их связей, открытостью границ. Лексикологические категории фиксируют как отношения, существующие в реальном мире, так и собственно языковые отношения: «Каждое слово является-отражением какого-то отрезка действительности - реальной или мнимой, — но вместе с тем и единицей языка, связанной фонетически, грамматически и семантически с другими единицами» [Шмелев 2002: 180].

Соответственно, неоднозначно понимаются предмет и проблематика науки лексикологии (напр.: [Арнольд 1986; Ахманова 1957; Денисов 1980; Конецкая 1998; Кузнецова Э.В. 1982; Смирницкий 1956; Уфимцева 1968; Шанский 1972; Шмелев 1973, 1977]). Согласно одной из трактовок, изложенной В.Г. Гаком, предметом изучения лексикологии являются следующие аспекты словарного состава языка: (1) проблема слова как основной единицы языка, типы лексических единиц; (2) структура словарного состава языка; (3) функционирование лексических единиц; (4) пути пополнения и развития словарного состава; (5) лексика и внеязыковая действительность [ЛЭС 1990: 259]. Большинство из них релевантно и для исследования лексики фольклора.

Цель данной работы - дать комплексное представление о фольклорной лексикологии: своеобразии ее объекта, составе единиц, специфике лексикологических категорий. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- проанализировать проблему идентификации лексики фольклора и ее единиц;

- уточнить используемый терминологический аппарат;

- исследовать проблему тождества слова в фольклоре, рассмотрев структурно-фонетические модификации слов, традиционные случаи варьирования и взаимозамены морфем;

- сформулировать понятие о принципах стратификации словарного состава устной народной поэзии;

- дать характеристику разрядам слов, формирующим лексикон русского фольклора;

- выделить ядро словарного состава, продемонстрировать методики выявления ключевых слов;

- дать представление о своеобразии омонимии слов разных частей речи в фольклоре;

- исследовать специфику синонимических отношений в народной поэзии, описать различные типы взаимозамены синонимов;

- проанализировать особенности антонимии в связи с выражением типовых и факультативных оппозиций в фольклорной модели мира;

- решить вопрос о единстве лексикона фольклора и его жанровой спецификации.

Методы исследования. Сложность объекта определила дифференциро-ванность методов и методик его изучения. В работе использовались такие общелингвистические методы, как описательный, дистрибутивный (при определении границ слова, разграничении значений и т.п.), метод субституции (особенно при исследовании синонимии), компонентно-оппозитивный (при установлении семантической структуры слова, анализе семантических объединений и противопоставлений, актуализации значения единицы в контексте), таксономический (при установлении иерархических отношений в лексике), количественно-статистический (при выявлении удельного веса различных разрядов лексики в словаре), типологический (сопоставительный). Необходимым оказалось и применение оригинальных методик, выработанных учеными курской лингвофольклористической школы: методики доминантного анализа (при описании лексического ядра), сжатия конкорданса (при установлении актуальных связей слова в тексте), а также элементов методик кластерного анализа и аппликации словарных статей. В диссертации апробируются предлагаемые нами методики выявления ключевых слов фольклорного лексикона.

Материалом исследования послужила лексика опубликованных собраний устно-поэтических произведений различных жанров, главным образом народных лирических песен и былин, а также созданные на основе этих собраний словники и частотные словари. Ядро материала представляют северные необрядовые лирические песни из сборников «Великорусские народные песни» (изд. проф. А.И. Соболевским) и «Песни, собранные П.В. Киреевским: Новая серия»; на примере их словарного состава рассматриваются проблемы тождества слова и омонимии в фольклоре. Разряды единиц, формирующих лексикон народной поэзии, анализируются при сопоставлении полных словников указанных собраний и «Беломорских былин» А.В. Маркова.

Для сравнения самых употребительных лексем используются, кроме названных, словники и частотные словари былин и лирических песен, записанных в разное время на разных территориях: это былины из собраний Кирши Данилова, С.И. Гуляева, П.В. Киреевского в записях Языковых, сборников «Фольклор Русского Устья», «Песенный фольклор Мезени», «Русские народные песни Карельского Поморья»; лирические песни из сборников «Народные говоры Курской губернии» М.Г. Халанского, «Русский фольклор в Латвии» И.Д. Фридриха, «Песни кубанских казаков» А.Д. Бигдай, «Песни станицы Кавказской» В.Г. Захарченко, «Вспомним,. братцы-грайворонцы: Народные песни Белгородчины», «Народные песни сел Купино и Большое городище Шебекинского района Белгородской области», «Песни Усердской стороны» В.М. Щурова, экспедиционных записей фольклора Белгородчины. Отбор материала обусловлен разработкой и публикацией данных словарей.

Кроме того, к исследованию лексикологических категорий в народной поэзии, чтобы показать своеобразие взаимозамены синонимов, привлекались отобранные автором работы примеры из «Онежских былин»

А.Ф. Гильфердинга, «Причитаний северного края», собранных Е.В. Барсовым, «Северных сказок» Н.Е. Ончукова, «Народных русских сказок» А.Н.Афанасьева, сборника П.В. Шейна «Великорусе в своих песнях, обрядах, обычаях, верованиях, сказках, легендах и т.д.».

Мы также ссылались на данные, полученные при описании других фольклорных жанров, - исторических песен (И.А. Степанова), народных баллад (О.Н. Разинькова, впоследствии Зимнева).

Словники и частотные словари песен северных -регионов из собрания А.И. Соболевского и былин Кирши Данилова составлены автором диссертации.

Научная новизна исследования видится в том, что впервые многоаспектно характеризуется лексикология русского фольклора:

1) доказывается специфичность объекта фольклорной лексикологии;

2) постулируется положение о значительном числе формальных манифестаций слова в народной поэзии;

3) определяются особенности качественного и количественного состава лексических единиц;

4) обосновывается специфика стратификации лексикона русского фольклора по сравнению с общенациональным словарем в целом;

5) разрабатываются методики отбора и анализа ключевых слов устной народной поэзии;

6) устанавливается своеобразие проявления в фольклоре таких лексикологических категорий, как омонимия, синонимия, антонимия;

7) на уровне лексики решается вопрос о единстве языка фольклора как изоморфного образования и о несомненной специфичности его жанровых разновидностей.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена тем, что в ней ' впервые системно излагаются основы фольклорной лексикологии, обосновывается необходимость ее спецификации в соответствии со своеобразием объекта, состава единиц, категорий и методик исследования. Положения и выводы данной работы могут расширить представления о лексике русского языка в целом.

Практическая значимость диссертации видится в том, что она является составной частью работы над словарем языка русского фольклора, так как многие проблемы фольклорной лексикологии и лексикографии решаются в комплексе. Материалы исследования могут быть основой соответствующих спецкурсов и спецсеминаров, могут использоваться при изучении современного русского языка, исторических лингвистических дисциплин, русской диалектологии и фольклора. Думается, что наши наблюдения могут заинтересовать литературоведов, культурологов, этнографов, историков, изучающих духовные богатства русской нации, а также ученых, ведущих кросс-культурные исследования. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Своеобразная по своему составу лексика русского фольююра и ее единицы не получили адекватного всестороннего описания в силу неопределенности объекта фольклорной лексикологии, который воспринимается учеными по-разному, что отражается как в теоретических трудах, так и в лексикографической практике.

2. Проблема тождества слова в устной народной поэзии состоит в значительно большем количестве формальных манифестаций и в специфическом характере омонимии по сравнению с узусом.

3. Стратификация лексикона русского фольклора осуществляется на принципиально иных основаниях, чем в языке в целом. Различен удельный вес составляющих словаря (гораздо выше доля единиц, связанных со сферой устной речи) и их частеречное соотношение.

4. Доминантный анализ ядерной лексики как самой частотной в различных собраниях текстов, позволяющий выделить специфически жанровые и универсальные ключевые слова, реализует положение о неоднослойности словарного состава фольклора.

5. Лексика русского фольклора обладает своеобразной системностью, которая проявляется в специфичности парадигматических отношений. Общеязыковые группировки слов не всегда (или редко) релевантны для устной народной поэзии.

6. Синонимия, понимаемая нами как возможность взаимозамены слов в тождественных условиях текста, демонстрирует функционально-семантическую общность самых различных по реальному денотативному содержанию лексических единиц. Антонимия строится на различных типовых и факультативных семиотических оппозициях в фольклорной языковой модели мира.

7. Словарный состав устного народного творчества жанрово дифференцирован в связи с неодинаковым членением фольклорной языковой картины мира в эпосе и лирике.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на международных, всероссийских, общероссийских, региональных и межвузовских конференциях: «Текст: этнокультурный аспект. Кубанские научные беседы» (Славянск-на-Кубани, 1998); «Типология фольклорной традиции (актуальные проблемы полевой фольклористики)» (Москва, 1999); «Малые города России» (Курск, 2000); «Слово в школе» (Тамбов, 2000); «Фразеология на рубеже веков: достижения, проблемы, перспективы» (Тула, 2000); «Актуальные проблемы современной русистики» (Киров, 2000); «Язык образования и образование языка» (Великий Новгород, 2000); «Русское слово в языке и речи» (Брянск, 2000); «Филология на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону, 2000); «Этнос. Язык. Культура: проблемы социальной и культурной антропологии» (Славянск-на-Кубани, 2000); «Русский язык вчера, сегодня, завтра» (Воронеж, 2000), «В.И. Даль в парадигме идей современной науки: Язык - Словесность - Самосознание - Культура» (Иваново, 2001); «Переходные явления в области лексики и фразеологии русского и других славянских языков» (Великий Новгород, 2001); «Язык и культура» (Москва, 2001); «Проблемы сопоставительной семантики» (Киев, 2001); «Славянская традиционная культура и современный мир» (Москва, 2002); «Фольклор и художественная культура. Современные методологические и технологические проблемы изучения и сохранения традиционной культуры» (Москва, 2002); «Культура - Образование - Человек» (Курск, 2003); «Национальные картины мира: язык, литература, культура, образование» (Курск, 2003); «Курское слово» (Курск, 2004); «Образ и текст» (Курск, 2004); «Юдинские чтения» (Курск, 2000-2003), а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава КГУ.

Работа над диссертацией осуществлялась в рамках большого проекта курской лингвофольклористической школы «Словарь языка русского фольклора»; усилия его разработчиков и, в частности, научная продукция, были отмечены ведущими специалистами [Никитина 2001; Иванова 2004].

Соискатель являлся исполнителем ряда исследовательских проектов, поддержанных грантами РФФИ, РГНФ и Минобразования: «Лексикография русского фольклора» (РФФИ-РГНФ, 1993-1995), «Словарь языка русского фольклора» (РГНФ, 1996-1998), «Разработка комплекса методик лингвокуль-турологического анализа» (Минобразования РФ, 2001-2002), «Методы выявления территориальной дифференцированности языка русского фольклора» (РФФИ, 2001-2003).

Основные положения диссертации нашли отражение более чем в шестидесяти публикациях, три из которых - монографии.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех частей, представленных семью главами, Заключения, Списка источников, Списка использованных словарей, Библиографического списка, Приложений. В первой части работы исследуется своеобразие объекта фольклорной лексикологии. Она включает в себя две главы, посвященные проблеме выделения и описания лексики фольклора и ее единиц и проблеме тождества слова в фольклоре. Во

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Климас, Ирина Сергеевна

3.3. Выводы

Подводя итог всему сказанному о фольклорной антонимии, отметим наиболее характерные, специфические для нее черты:

- наличие типовых оппозиций, подтверждающих несомненную и обязательную связь основных лексикологических категорий с фольклорной картиной мира;

- группировку антонимов, узуальных и окказиональных, вокруг основных членов оппозиции - вторичную антонимию;

- иное, чем в узусе, формирование смысловых типов антонимических рядов (это в основном контрадикторные оппозиции; даже случаи, допускающие наличие третьего члена ряда, нельзя назвать контрарными, поскольку данный член не является промежуточным, а усиливает позицию одного из противопоставленных членов);

- возможность взаимозамены членов типовых, базовых оппозиций в силу не денотативности, а оценочности семантики (молодой - неровня вместо молодой - старый), при этом сильным, маркированным членом оппозиции всегда является негативно оценочное слово (чужой, старый, неровня)', очевидно, в народной эстетике отступление от нормы, от идеала воспринимается ярче, чем сам идеал; разнообразие форм лексической репрезентации антонимического ряда и с точки зрения контактности - дистантности его членов в тексте, и с точки зрения морфологического оформления (антонимия корней, а не основ, как в общенациональном языке); конструктивную особенность фольклорной антонимии - превращение общеязыковых антонимических пар, если их члены не противопоставлены принципиально в народной поэзии, в устойчивые выражения, фразеологизмы; при этом конструкция получает обобщенное значение (не велика не мала 'красива, соразмерна', туда-сюда 'неизвестно куда'); поликомпонентность антонимических рядов, их удвоение в тексте: тавтологическое (день дневать — ночь ночевать, старый старик — молодая мо-лодушечка), синонимическое (журить-бранить — хвалить-жаловать), параллельное (журьба вековая . хвальба часовая). Перекрещивание синонимических и антонимических рядов (Ей в ту пору было не время, Ей великое безвременье); широкое развитие оксюморонных конструкций (млада старица, радость печальна и под.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фольклорная лексикология - один из разделов молодой науки лингво-фольклористики, наряду с фольклорной лексикографией, фольклорной диалектологией и другими уже оформившимися или только зарождающимися дисциплинами. Ее разработка вызвана необходимостью особого подхода к изучению лексического яруса языка фольклора, где своеобразно всё - от объекта, состава единиц до принципов стратификации словарного состава и реализации лексикологических категорий.

Усилиями исследователей, особенно представителей курской лингво-фольклористической школы, накоплен значительный материал, создана достаточная база для многоаспектного описания лексикона русского фольклора -накоплено большое количество словников и частотных словарей авторитетных в научном отношении собраний устно-поэтических произведений различных жанров, главным образом былин и народных лирических песен. В настоящее время реализуются проекты изучения лексики исторических песен, народных баллад, некоторых вопросов языка русских сказок и заговоров. Фольклорная лексика анализируется в территориальном аспекте, ведутся кросс-культурные исследования.

В данной работе, осуществленной в русле общего направления школы, предпринята попытка первого системного изложения основ фольклорной лексикологии с точки зрения своеобразия трех ее составляющих: объекта; инвентаря и организации единиц; лексикологических категорий.

Определение объекта фольклорной лексикологии сопряжено с многочисленными трудностями, связанными как с теоретическими (неразработанность терминологии, вопрос о необходимой и достаточной базе исследования), так и с практическими проблемами (разнообразие внешних манифестаций единиц в тексте). Для выявления объекта необходимо обоснование понятий «фольклорное слово», «фольклоризм», «слово в фольклоре». Объектом нашего анализа стало всё многообразие слов в фольклоре, включая и фольк4 лоризмы, и диалектизмы, и «темные слова».

Нами было проведено подробное исследование модификаций лексических единиц, которое показало, что варьирование в народной поэзии осуществляется в гораздо более широких пределах, чем в литературном языке и даже говорах. Оно является следствием не только системных чередований, но и отражает различные этапы развития языка, запечатленные в фольклоре, а также диалектные и интердиалектные особенности. Текстовые несовпадения связаны и с условиями фиксации фольклорных произведений, с разными установками собирателей. Однако большую часть формальных изменений 4 необходимо отнести к лексикализации как способу пополнения словарного состава, они могут свидетельствовать о каких-то нюансах в осознании внутренней формы слова. Варьирование лексических единиц в фольклоре не должно затрагивать их функционально-смыслового тождества, единства образного потенциала. Варианты, как правило, употребляются в аналогичных текстовых условиях, имеют одинаковые линейные и вертикальные связи, нередко являются частью устойчивых словесных комплексов. Модификации могут фиксироваться одновременно на разных языковых уровнях или в зоне их пересечения.

Фольклорное языковое сознание очень чутко относится к любым изменениям внешнего облика слова, которые обычно являются смысловым сигналом об изменениях в восприятии образа. В связи с этим специфично и выражение омонимии в народной поэзии: омонимы здесь гораздо «ближе»друг к другу, чем в узусе; они сознательно или бессознательно соотносятся благодаря смысловым «перекличкам», игре значений, что дало некоторым исследователям основание утверждать, что омонимия для фольклорной сферы не характерна.

Стратификация лексикона устной народной поэзии осуществляется по 4 двум главным принципам: (1) по принципу членения на ядро («ключевые слова») и периферию и (2) по принципу жанровой дифференциации. Жанровое своеобразие проявляется в составе и организации как всего словаря (и отдельных разрядов лексики), так и лексического ядра.

Ядерная лексика репрезентирует основные концепты фольклорной картины мира, среди которых есть и общежанровые, и жанрово специфичные. Лексическое ядро формируется из единиц с высокой текстовой и денотативной частотностью, обусловливается в первую очередь рангом слова в словаре. Однако количественный критерий недостаточен. Для выявления «ключевых слов» мы предлагаем методики совмещения частотных словарей и компрессионного отбора. Необходимо учитывать также деривационные связи лексемы, наличие синонимов и изофункциональных слов. Следовательно, ядерность определяется и в словаре, и в тексте.

Лексикон фольклора представлен разными разрядами слов, которые обладают определенными структурно-семантическими особенностями и по-разному соотносятся друг с другом. По нашим наблюдениям, у каждого из разрядов есть достаточно четко фиксируемая количественная «квота» в составе словаря. Внутренняя «организация» разрядов жанрово специфична и по набору единиц, и по их моделям и структурным типам, и по смысловым объединениям в аспекте фольклорной картины мира. Доля общих для народного эпоса и лирики слов колеблется в разных разрядах от 11 до 50%; больше всего, кроме общеупотребительных слов, отмечено общежанровых архаизмов и просторечий, меньше всего - диалектизмов, фольклорцзмы совпали почти на треть; в целом состав лексикона в двух сравниваемых жанрах является общим на 30-37%.

Язык фольклора на лексическом ярусе обладает имманентными характеристиками, отличными от общеязыковых. Своеобразно частеречное соотношение лексем всего словаря и его верхней части - ста первых по употребительности слов. Удельный вес выделенных разрядов лексики в словарном составе народной поэзии практически одинаков для разных жанров, но иной, чем в языке в целом.

Нами постулируется несомненное своеобразие проявления лексикологических категорий в сфере русского фольклора. По сути дела, все виды парадигматических группировок слов так или иначе отражают универсальный закон фольклорной эстетики - эстетики тождества. Омонимия (точнее, омофония) закрепляет в памяти исполнителя и слушателя некие звуковые образы, имеющие ассоциативный ореол, который воспроизводится даже при забвении реального смысла слова. Синонимия, понимаемая нами прежде всего как возможность взаимозамены слов в аналогичных условиях, демонстрирует функционально-семантическую общность самых различных по реальному денотативному содержанию лексических единиц; для фольклорного сознания гораздо важнее совпадение их образного потенциала. Антонимия - это утверждение единства через противоположность. Как правило, устойчивые, типовые для фольклорной сферы оппозиции построены на противопоставлении не прямых, узуальных значений слов, а той «приращенной» семантики, которая и является единственно важной в народной поэзии (например, старый 'не соответствующий требованиям' - молодой 'соответствующий, адекватный'). Поэтому большинство оппозиций, при обобщении максимального числа контекстов их употреблений, можно рассматривать как оценочные, объединяющие члены со знаками «плюс» и «минус». Базовые антонимические оппозиции способны заменять друг друга, а также дополняться вторичными противопоставлениями, узуальными и окказиональными, которые, в свою очередь, тоже могут становиться устойчивыми.

Таким образом, системные группировки слов в русском фольклоре строятся на принципиально иных основаниях, чем в общеязыковой системе в целом. Иначе и не может быть, поскольку в семантике фольклорного слова на первый план выдвигаются знаковость, символичность, оценочность, иерархичность и т.п. Именно эти компоненты семантики и служат основой для формирования разного рода парадигматических связей слов в устной народной поэзии.

Своеобразие различных парадигматических группировок слов в фольклоре, по нашему мнению, состоит и в их тесной связи, высокой степени взаимообусловленности. Так, антонимичные элементы, в силу частой совместной встречаемости, начинают не противопоставляться, а сопоставляться, то есть могут функционировать как синонимы. В то же время члены одной синонимической парадигмы способны превращаться в антонимы, например, названия растительных реалий, которые замещают друг друга в контексте фольклорных произведений, подразделяются на «светлые» и «темные» символы, составляют оппозиции. Синонимы нередко встречаются в составе антонимических конструкций со структурным противопоставлением компонентов. В фольклорном тексте наблюдаются многочисленные случаи энан-тиосемии, или «омоантонимии», оксюморонов, то есть обыгрывания формальной и смысловой структуры слова.

Общеязыковые группировки слов не всегда (или редко) релевантны для языка фольклора. Многие антонимически противопоставленные в узусе слова в народной поэзии не оппозитивны, они служат для выражения идеи целого и в этом качестве фразеологизируются. Одни общеязыковые синонимы в языке фольклора не различаются ни по значению, ни-по употреблению (девушка, девочка, девица, девка), другие, наоборот, получают своеобразные оттенки семантики, не зафиксированные нормативными словарями (отец - батюшка — тятенька).

Систематизация лексики в фольклоре определяется спецификой народного художественного мировосприятия, зависит от заданных констант построения языковой модели и сама строит их. Нельзя судить о системности языка фольклора в отвлечении от его реального бытования, текстового употребления. Применительно к народной поэзии понятия языка и речи тесно сливаются, так как язык фольклора - это «система в действии», она не может быть мертвой, застывшей, иначе сразу лишается своей питательной среды и становится непонятной даже для представителя соответствующей национальности. Таким образом, о лексикологических категориях в фольклоре можно говорить как о «речеязыковых», а это уже совершенно иной уровень системности.

Перспективы изучения фольклорной лексикологии видятся нам в систематическом описании характерных для народной поэзии структурных типов слов и деривационных моделей, в максимально полном представлении кластерного состава лексикона, в разработке новых адекватных методик анализа. На наш взгляд, необходимо развивать контрастивные исследования слова в фольклоре и в индивидуальных художественных системах. Поскольку именно слово, при всей сложности его идентификации, объединяет все языковые уровни, любые лингвофольклористические работы будут развивать представления о его специфике, способствуя познанию богатств традиционной культуры, русской национальной ментальное™.