Территориальная дифференциация языка русского фольклора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Праведников, Сергей Павлович

  • Праведников, Сергей Павлович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 676
Праведников, Сергей Павлович. Территориальная дифференциация языка русского фольклора: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Курск. 2011. 676 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Праведников, Сергей Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТ ФОЛЬКЛОРНОЙ ДИАЛЕКТОЛОГИИ

1.1. Территориальная дифференциация фольклорной речи как 15 проблема лингвофольклористики

1.2. История изучения фольклора в территориальном аспекте

1.2.1. Собиратели о географии фольклора

1.2.2. Фольклористы о связи диалектологии и устного народного 28 творчества

1.3. Природа языка фольклора

1.3.1. Язык фольклора как функционально-стилевая 41 разновидность диалекта

1.3.2. Произведения устного народного творчества как источник 45 диалектных словарей

1.3.3. Взгляды исследователей на наддиалектность языка 47 русского фольклора

1.4. Фольклорный диалект как отражение территориальной 60 неоднородности языка народного творчества

1.4.1. Бытовой и фольклорный диалекты

1.4.2. Сложность вычленения фольклорных диалектов

1.4.2.1. Диалектная неоднородность языка 64 и идиолектность

1.4.2.2. Пространственная и временная дифференциация 6" языка устного народного творчества

ГЛАВА 2. ИНСТРУМЕНТАРИЙ И ТЕХНОЛОГИИ ФОЛЬКЛОРНОЙ 72 ДИАЛЕКТОЛОГИИ

2.1. Фольклорный мегатекст как эмпирическая основа лингвофольклористического анализа и инструмент фольклорной диалектологии

2.2. Место словника в выявлении территориальных особенностей 82 мегатекста

2.2.1. Топонимика как аргумент в определении территориальной 83 ориентированности мегатекста

2.2.2. Диалектные и фольклорные слова как средство 9А территориальной паспортизации фольклорного мегатекста

2.2.3. Перспективы изучения диалектной лексики 115 в сибирском мегатексте

2.3. Формулы квантитативного сопоставления и методика их 123 анализа

2.4. Частотные словари мегатекстов как инструмент фольклорной 136 диалектологии. Доминантный анализ

2.5. Место конкорданса в инструментарии фольклорной 153 диалектологии

2.6. Концептография и концептуальный анализ в практике 170 фольклорной диалектологии

2.7. Субмегатекст как инструмент выявления локальных черт в 179 структуре фольклорного диалекта

2.8. Критерии народно-песенного диалекта

ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ И ЖАНРОВОЙ 192 ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОСТИ РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА

3.1. Территориальные особенности былинного эпоса 1.

3.1.1. Общерусская традиция и территориальная специфика

3.1.2. Территориальные колебания в текстах, связанных 197 определенным сюжетом

3.1.3. Выявление территориального своеобразия на примере 210 различных концептосфер

3.1.3.1. Оружие и снаряжение в русском эпосе: локально- 210 региональная специфика

3.1.3.2. Парадигматические и синтагматические особенности 229 лексики, составляющей кластер «Письмо»

3.1.3.3. Кластер «Пища» в русской эпической традиции с 237 точки зрения территориальной специфики

3.2. Языковая специфика курской сказки на фоне севернорусской 258 традиции

3.2.1. Диалектные слова как показатель территориальной 258 дифференциации сказочных текстов

3.2.2. Региональные особенности антропонимов курских и 280 олонецких сказок

3.2.3. Специфика функционирования топонимов в русской 290 народной сказке

3.2.4. Место диминутивов в сказочном мегатексте курского 295 региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная дифференциация языка русского фольклора»

Пространственная неоднородность традиционной народной культуры сегодня признается большинством специалистов и рассматривается как необходимое условие для дальнейшего духовного развития этноса. Это послужило основанием для создания нового научного направления, получившего название «Фольклорная диалектология».

В современном развитии общества, экономики и культуры реализуется идея регионализма как альтернативы глобализации. Популярным становится особый род знания - регионоведение. В рамках регионоведения возникает и развивается филологическая регионалистика, разрабатываемая курскими филологами в рамках проекта «Курское слово», который предполагает три направления изучения языка Курского края: (^индивидуально-художественное слово, рождённое на курской земле; (2) курское диалектное слово; (3) фольклорное слово Курского края.

В структуре филологической регионалистики своё место занимает лингвофольклористика, для которой основными направлениями стали фольклорная лексикология, фольклорная лексикография, фольклорная диалектология и кросскультурные исследования.

Усилия курских лингвофольклористов сконцентрированы на решении фундаментальной обобщающей проблемы «Русское фольклорное слово в пространственной, временной и этнокультурной перспективе». Исследуется русский фольклорный лексикон, территориально дифференцированный, исторически меняющийся и обладающий этнокультурной спецификой.

Предполагаемые результаты будут способствовать решению проблемы регионального своеобразия этнической духовной культуры и языка как части этой культуры.

Актуальность исследования. Антропоцентрический принцип, относимый к числу приоритетных направлений современного научного познания, реализуется в лингвистике за счет повышенного интереса к исследованиям, основная идея которых связана с языковой дифференциацией как проявлением речевой деятельности человека, преломляющего действительность в силу специфики своего индивидуального сознания.

Известно, что пространство и время - два наиболее существенных условия, которые лежат в основе любой дифференциации.

Явление территориальной неоднородности языка обратило на себя внимание исследователей уже на первых стадиях развития языкознания. Вторая половина XIX века была отмечена повышенным интересом к фактам народной речи, что послужило благодатной почвой для становления специальной научной дисциплины - диалектологии, которая и в наши дни продолжает интенсивно и плодотворно развиваться, решая важные проблемы территориальной дифференцированности языковых явлений.

Пространственная неоднородность традиционной народной культуры сегодня признается большинством специалистов и рассматривается как необходимое условие для дальнейшего духовного развития этноса. Очевидна связь языка произведений устного народного творчества с территорией их распространения, и анализ этой связи позволяет утверждать, что диалектным является не только язык, но и народная культура, и фольклор (Н.И. Толстой).

Язык устного народного творчества является предметом внимательного рассмотрения лингвистов и фольклористов на протяжении почти двух столетий. Около полувека назад сложилась новая научная дисциплина лингвофольклористика, основная цель которой - выявление функциональных особенностей языковой структуры в фольклорном произведении. Становление и развитие лингвофольклористики связано с именами П.Г. Богатырева, А.П. Евгеньевой, Н.И. и С.М. Толстых, И.А. Оссовецкоро, Е.Б. Артеменко, З.К. Тарланова, А.Т. Хроленко и других ученых.

В рамках лингвофольклористических исследований активно ведется разработка целого ряда проблем, связанных прежде всего со спецификой устно-поэтического слова. В этом ряду выделяется проблема территориальной дифференциации языка русского фольклора.

В фольклоре регионально все, начиная с тематической избирательности и заканчивая формированием исполнительского репертуара, сюжетным составом и прикрепленностью сюжета к определенному месту.

Многочисленные наблюдения над устно-поэтическим текстом доказывают прямую зависимость лексико-семантического и стилистического своеобразия фольклорного произведения от места его бытования и фиксации.

На языковую специфику фольклорного произведения оказывает влияние, наряду с индивидуальным исполнительским предпочтением, принадлежность этого произведения к определенной областной эпической традиции [Оссовецкий 1952: 106].

На сегодняшний день от наблюдений над региональной спецификой устно-поэтических произведений, что было характерно для первого этапа изучения отечественного фольклора, лингвофольклористика подошла к проблеме выявления фольклорных говоров, диалектов и наречий, и это требует разработки нового концептуального и методологического оснащения.

Повышенный интерес к означенной проблематике не снимает вопроса о малоизученное™ данной темы. Отсутствие комплексного научного представления о диалектологии русского фольклора актуализирует проблематику данной работы.

Избранная нами тема актуальна не только с нашей точки зрения. Знаменательно, что очередная Всероссийская летняя школа, проводимая учебно-научным Центром типологии и семиотики фольклора Российского государственного гуманитарного университета, была посвящена проблеме «География фольклорных фактов и фольклорные диалекты». Обоснование темы было построено на предположении устроителей школы, что единственной непосредственно «материальной» данностью фольклористики являются фольклорные диалекты.

Фольклорно-диалектологический вектор научного поиска предполагает

• совершенствование лингвофольклористического анализа тенденций;

• определение форм территориальной дифференцированности духовной культуры; 1

• создание системы регионально ориентированных лексикографических форм, в частности конкордансов к корпусам фольклорных тестов, которыми отечественная и зарубежная наука пока не располагает;

• разработку новых технологий лингвокультурологического анализа применительно к вербальным жанрам традиционной культуры,- в частности к народно-поэтическим текстам;

• введение в научный обиход новых, достоверных, конкретных фактов, идей и наблюдений, полученных в ходе апробации новых технологий лингвокультурологической направленности; формирование основ новой и перспективной научной и учебной дисциплины — фольклорной диалектологии.

Объектом нашего анализа являются фольклорные тексты трех жанров (лирической песни, былины и сказки), записанных в различных регионах России, предметом - территориальные особенности лексики языка русского фольклора.

Цель исследования - выявить специфические черты фольклорной лексики в аспекте территориальной дифференцированности и доказать существование фольклорных диалектов.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1) проследить историю изучения фольклора в пространственном аспекте и обобщить опыт отечественных лингвофольклористов в этом направлении;

2) изучить проблему территориального расслоения языка устного народного творчества с учетом различных подходов к определению природы языка фольклора;

3) сформулировать основные принципы фольклорной диалектологии как новой научной дисциплины, определить ее границы и понятийный аппарат;

4) обозначить и охарактеризовать отличительные черты бытового и фольклорного диалекта, установить предпосылки возникновения и критерии вычленения фольклорных диалектов;

5) определить место и роль фольклорной лексикографии для выявления территориальных различий в языке русского фольклора;

6) выработать инструментарий для выявления фактов фольклорной диалектологии с опорой на новые методики анализа устно-поэтического слова, предложенные курской школой лингвофольклористики;

7) исследовать территориальную дифференцированность языка фольклора с позиций его жанрового своеобразия;

8) выявить эвристический потенциал фольклорной диалектологии.

Исследовательская гипотеза диссертации состоит в том, что язык русского фольклора территориально дифференцирован, ему свойственны качественные и количественные различия лексического состава, что позволяет говорить о существовании фольклорных диалектов и целесообразности их изучения в рамках новой научной дисциплины -фольклорной диалектологии.

Методы исследования. В качестве основных методов исследования использовались описательный метод, основанный на непосредственном наблюдении языковых фактов и их характеристике, и таксономический с методиками компонентного и дистрибутивного анализа. Выявлению региональной специфики и системно-функциональных закономерностей языка фольклора во многом способствовали приемы типологического (сопоставительного) метода. Активно привлекались техники количественных подсчетов и идентификации.

В работе были использованы оригинальные методики, разработанные курскими лингвофольклористами. Это методики доминантного и кластерного анализа, сжатия конкорданса, аппликации концептограмм, анализ формул квантитативного сопоставления.

Для эффективного использования названных методик применялись специально разработанные компьютерные программы NewSlow («Программа автоматизированного составления и обработки словников») и COMPARE («Программа автоматизированного сопоставления словников») - автор программ М.В. Литус.

База эмпирического материала. В качестве источника фактического материала были использованы фольклорные сборники, к которым составлены словники и частотные словари (помеченные астериском сделаны лично диссертантом). Былины: «Архангельские былины и исторические песни, собранные А.Д.Григорьевым в 1899-1901 гг.»* (в 3-х т.); «Беломорские былины, записанные А. Марковым»*; «Былины и песни южной Сибири»* С.И. Гуляева; «Древние российские стихотворения,-собранные Киршею Даниловым»; «Онежские былины, записанные А.Ф. Гильфердингом летом 1871 года» (в 3-х т.); «Песни, собранные П.Н. Рыбниковым»* (в 3-х т.); «Печорские былины»* в записи Н.Е. Ончукова 1904 г. и «Былины Печоры»* из Свода русского фольклора (т. 1-2, 2001 г.); «Русская эпическая поэзия Сибири и Дальнего Востока». Лирические песни: «Великорусские народные песни А.И. Соболевского» (тт. 2-6); «Песни кубанских казаков» и «Народные песни казаков из репертуара Кубанского Войскового певческого хора»; «Песни, собранные в с. Вышнем. Реутце и прилегающих деревнях Обоянского уезда» А.П. Горяиновой. Сказки: «Северные сказки Н.Е. Ончукова»; «Народные русские сказки А.Н. Афанасьева» (в 3-х т.); «Сказки, записанные в Тимском уезде Ф. Белкиным»*.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• впервые разработаны основы фольклорной диалектологии как нового научного направления;

• описаны факты пространственной дифференцированности лексики фольклорных текстов;

• применена новая система методик лингвокультурологического анализа для обнаружения фольклорных диалектов;

• на широком фактическом материале выявлена локальная и региональная специфика фольклорного дискурса в контексте общерусской традиции;

• изучено взаимодействие языковых единиц фольклорных произведений, бытующих на разных территориях;

• проанализировано соотношение территориальной и жанровой дифференцированности на примере народно-поэтической речи, былинного и сказочного эпоса;

• установлен качественный и количественный состав фольклорного лексикона с учетом «вибрирования» текстов устной народной поэзии.

Теоретическая ценность диссертации состоит в том, что в ней решена проблема дифференциации языка народной культуры в пространственном аспекте, сформулированы теоретические основы фольклорной диалектологии как новой научной дисциплины, обозначен и введен в оборот терминологический аппарат нового научного направления.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в процессе создания «Словаря языка русского фольклора» и пополнения картотеки «Словаря русского языка XIX века»; материалы диссертации могут применяться при изучении вузовских курсов «Современный русский литературный язык», «Русская диалектология», «Устное народное творчество», при проведении спецкурсов и спецсеминаров по проблемам языка фольклора; многие положения диссертационного сочинения найдут отражение в учебных пособиях по новым курсам «Фольклорная диалектология» и «Филологическая регионалистика».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Территориально дифференцированы разные части лексикона русского фольклора: как опорные высокочастотные слова и устойчивые сочетания, так и слова, расположенные на периферии устно-поэтического лексикона. Степень и характер пространственной дифференциации лексического ядра и периферии различны; критерием для вычленения периферийной лексики является факт наличия-отсутствия лексемы или ее частотный индекс.

2. Пространственную дифференциацию не всегда можно отграничить от изменений временного характера или от расхождений, связанных с особенностями идиостиля того или иного исполнителя. Временные отличия в произведениях фольклора минимальны в силу устойчивости устно-поэтического текста, аккумулирующего характера фольклорного слова и так или иначе поглощаются пространственным фактором. Критерием для разграничения идиолектного и диалектного являются количественные показатели: единичное- использование любого языкового средства свидетельствует в пользу его идиолектности.

3'. Пространственная дифференциация затрагивает как внешнюю оболочку, так и внутреннее наполнение устно-поэтического слова: внешняя сторона характеризуется количественным изменением языковых единиц словника и качественными различиями лексического «инвентаря», а внутренняя предполагает переосмысление и переоценку статуса как самих лексем, так и их связей и поэтических функций.

4. Базовой единицей для выявления территориальной специфики является фольклорный мегатекст, поскольку он представляет собой совокупность текстов, объединенных по жанровому, локальному, индивидуально-исполнительскому или иному показателю; мегатекст -реальное воплощение фольклорного диалекта.

5. Топонимическая лексика, диалектные и фольклорные слова наиболее тесно связаны с фактором пространственной распределенности и вследствие этого являются прямым доказательством территориальной маркированности мегатекста.

6. Различия в употреблении лексических единиц могут носить региональный и локальный характер; мегатекст призван определить специфику использования вербальных средств на региональном уровне, локальные отличия выявляются при анализе субмегатекста — совокупности текстов, принадлежащих части описываемой территории.

7. В основе территориальной дифференциации находится актуализация языковой единицы, обусловленная фольклорной картиной мира, народнопоэтической традицией, идиолектом и уровнем исполнительского мастерства.

8. Словарь языка фольклора полного типа позволяет учитывать территориальную дифференциацию языковых единиц и репрезентативно представлять в структуре концептограмм результаты поиска фольклорных диалектов.

9. Выявлению региональной специфики фольклорной лексики во многом способствуют широкие эвристические возможности новых оригинальных методик: кластерного и доминантного анализа, сжатия конкорданса, аппликации концептограмм, анализа формул квантитативного сопоставления.

10. Уровень региональных особенностей и их отличительные свойства зависят от принадлежности фольклорного произведения к тому или иному N поэтическому / прозаическому) жанру; территориальное различие усиливается внутрижанровым.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка КГУ и были представлены в докладах на конференциях различного статуса. Межвузовские: «Актуальные проблемы изучения русских народных говоров» (Арзамас, 1996); всероссийские: «Афанасий Матвеевич Селищев и современная филология» (Елец, 2003), «В.И. Даль в парадигме идей современной науки: язык - словесность культура - словари» (Иваново, 2003), «Юдинские чтения» (Курск, 20032010), Второй всероссийский конгресс фольклористов (Москва, 2010); региональные и межрегиональные: «Проблемы русистики (лексикология и грамматика): Памяти проф. В.Н. Перетрухина» (Белгород, 1995), «Национальные картины мира: язык, литература, культура, образование» (Курск, 2003); международные научные конференции и симпозиумы: «Идеографический и историко-этимологический анализ славянской фразеологии» (Псков, 1994), «Лингвистика на исходе XX века: Итоги и перспективы» (Москва, 1995), «Грамматические категории и единицы: Синтагматический аспект» (Владимир, 1995), «Культура - Образование -Человек» (Курск, 2003), «Образ и текст» (Курск, 2004), «Современная филология в международном пространстве языка и культуры» (Астрахань,

2004), «Этнокультурные константы в русской языковой картине мира: генезис и функционирование» (Белгород, 2005), «Язык и общество в синхронии и диахронии» (Саратов, 2005), «Селищевские чтения» (Длец,

2005), «Языки и межкультурная коммуникация: актуальные проблемы филологической науки» (СПб., 2006), «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 2006), «Эпический текст: проблемы и перспективы изучения» (Пятигорск, 2006), «Научное наследие Б.Н. Головина и актуальные проблемы современной лингвистики» (Н. Новгород, 2006), «Степь широкая: пространственные образы русской культуры» (Курск, 2009). Результаты исследования изложены на страницах журналов, включенных в перечень ведущих рецензируемых изданий («Вестник Воронежского государственного университета. Серия "Лингвистика и межкультурная коммуникация"», «Вестник Московского государственного областного университета. Серия "Русская филология"», «Вестник Московского университета. Серия 9. Филология», «Известия РАН. Серия литературы, и языка», «Русская речь», «Русский язык в школе», «Традиционная культура», «Филологические науки»), в зарубежной научной периодике («Ра1аеоз1аука» [США]).

Диссертант выступал в роли исполнителя и руководителя в нескольких исследовательских проектах, получивших поддержку грантами РФФИ, РГНФ и Минобразования: «Лексикография русского фольклора» (РФФИ, 1993— 1995); «Словарь языка русского фольклора» (РГНФ, 1995-1998); «Лингвофольклористические методы выявления этнической ментальности» (РФФИ, 2000-2001); «Методы выявления территориальной дифференцированности языка' русского фольклора» (РФФИ, 2001-2003); «Комплекс методик лингвокультурологического анализа» (Минобразования РФ, 2001-2002); «Исследование языка фольклора и лексики курских народных говоров» (Минобразования РФ, 2002-2004).

Взгляды автора на проблемы современной лингвофольклористики нашли отражение более чем в 80 публикациях.

Структура работы обусловлена целью, задачами, проблематикой и методами исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка источников, Списка использованных словарей, Библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Праведников, Сергей Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ значительного фактического материала позволяет сделать обоснованные выводы и наметить перспективы дальнейшего изучения фольклорной речи с позиций пространственной дифференциации.

Наше исследование доказательно подтвердило правоту первых собирателей и исследователей русского фольклора, обративших внимание на зависимость языковых средств того или иного фольклорного произведения от территории его бытования. Интуитивные предположения переведены в разряд доказанных положений и подтверждены квантитативными данными.

Нами учтены результаты давней дискуссии по поводу диалектной/наддиалектной природы языка устного народного творчества. В ходе исследования была получена весомая аргументация в пользу сторонников диалектной сущности языка русского фольклора. Представители курской школы лингвофольклористики рассматривают язык фольклора как функционально-стилевую разновидность диалекта, которая, во многом совпадая с диалектом бытовым, отличается от него функцией и жанровым своеобразием.

Бытовой диалект определяется через факт наличия, а фольклорный • диалект - и через наличие, и через факт актуализации языковых единиц. Критерий наличия имеет существенное ограничение, и поэтому основную роль играют критерии актуализации, в основе которых лежат в основном количественные отношения (своеобразие конфигурации списка высокочастотной лексики, конфигурация «грамматического словаря», количественная асимметрия общеупотребительных слов, своеобразие концептограмм). Основным критерием выделения фольклорных диалектов является лексема, поскольку именно лексический ярус языковой системы характеризуется как самый подвижный и социально отзывчивый ярус языка. Критериальным показателем диалекта служит асимметрия в формулах квантитативного сопоставления; при определении фольклорного диалекта К существенную роль играют последовательность самых частотных слов-и их , ранговое место в частотных словарях. В работе доказывается, что в основе территориальной дифференциации находится актуализация языковой единицы, обусловленная фольклорной картиной мира, народно-поэтической традицией, идиолектом и уровнем исполнительского мастерства. Перед нами не стояла задача скрупулезно описать конкретный фольклорный диалект. Тем не менее, в результате нашего исследования отчетливо проступили очертания курского фольклорного диалекта.

Пространственная дифференциация языка русского фольклора проявляется на уровне инвентарных списков лексических единиц и особенно заметна при анализе валентности и дистрибуции элементов, территориально не дифференцированных; в этом случае возможно семантическое переосмысление и самих лексем, и их поэтических функций. Показательно различное смысловое наполнение и характер синтагматических связей.

С помощью разнообразного фактического материала нами доказано, что пространственная дифференциация затрагивает и внешнюю оболочку, и внутреннее наполнение устно-поэтического слова. На примере слов, входящих в один кластер, мы показываем, что в функционировании фольклорной лексики, зафиксированной на различных, даже на-сравнительно недалеко расположенных территориях, обнаруживаются несовпадения не только на уровне связей между словами, что в большей степени прогнозируемо и более заметно, но и на уровне парадигматических отношений.

Необходимость проанализировать как можно большее количество текстов для достижения максимальной объективности и доказательности требует применения современных информационных технологий, открывающих более широкие возможности в обработке текстов, в создании, накоплении, поиске и хранении текстовой информации. Основой для выявления языковой специфики территориального характера является фольклорный мегатекст - реальное воплощение фольклорного диалекта.

Зафиксированные в различных мегатекстах многочисленные факты неоднородности в употреблении языковых средств имеют системный характер. Фольклорные диалекты организованы иерархически, внутри диалектов мы обнаруживаем эквиваленты фольклорным'говорам, названные нами субмегатекстом. Таким предстает, например, обоянский субмегатекст в структуре курского мегатекста.

В результате нашего исследования была выделена новая дисциплина, разработка основ которой невозможна без расширения и углубления понятийно-терминологического аппарата. Новая дисциплина требует совершенства технологий и новых методик, часть которых продемонстрирована в данной работе. Целый ряд методик, разработанных курскими лингвофольклористами, надежно зарекомендовал себя как высококачественный инструмент для выявления региональной специфики фольклорной лексики. Это методики кластерного и доминантного анализа, сжатия конкорданса, аппликации концептограмм, анализа формул квантитативного сопоставления. Репрезентативное представление результатов поиска фольклорных диалектов находит отражение в структуре концептограмм.

Новые технологии оказываются эффективными не только для рещения^ конкретной исследовательской задачи, но и для работы' над целым рядом других нерешенных проблем лингвофольклористики, среди которых проблемы языка фольклорных жанров, идиолектности, вопросы кросскультурного анализа.

Территориально дифференцирован язык всех трех исследуемых жанров - былины, лирической песни и сказки. Наша работа представляет собой первый опыт всестороннего рассмотрения феномена фольклорный диалект. Мы отдаем себе отчет, что на примере только Курского региона нельзя сделать обобщающие выводы, что для этой цели необходимо расширение исследовательской базы. В перспективе предполагается сравнить олонецкую лирическую песню и былины, записанные от Т.Г. Рябинина, что, несомненно, позволит обнаружить не только региональные, но и идиолектные, и жанровые особенности.

Все материалы нашего исследования говорят о правомерности выделения фольклорной диалектологии как научной дисциплины и как учебного предмета. Данная диссертация представляет собой продуктивную попытку сформулировать основы нового научного направления. Фольклорная диалектология рассматривается нами как составная часть филологической регионалистики, которая приобретает все большую популярность в современном научном мире. Ближайшей перспективной задачей, выполнение которой существенно укрепит позиции фольклорной диалектологии, является введение в научный обиход новых, достоверных, конкретных фактов, идей и наблюдений, полученных в ходе апробации новых технологий лингвокультурологической направленности.