Форма государственного устройства: Теоретические и исторические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Федощева, Наталья Николаевна

  • Федощева, Наталья Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 210
Федощева, Наталья Николаевна. Форма государственного устройства: Теоретические и исторические аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2000. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Федощева, Наталья Николаевна

ГЛАВА 1. ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА: ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ, ПРАВОВЫЕ МОДЕЛИ, ПРАКТИКА

1.1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА.

1.2. РАЗВИТИЕ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА РОССИИ (1917-1990 г.г.).

1.3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФЕДЕРАТИВНОЙ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФЕДЕРАТИВНОГО УСТРОЙСТВА

2.1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ФЕДЕРАТИВНОГО УСТРОЙСТВА РОССИИ.

2.2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Форма государственного устройства: Теоретические и исторические аспекты»

Актуальность темы исследования. Территориальная организация государственной власти является одной из острейших проблем государственного строительства. Она заключается в нахождении и поддержании оптимального соотношения между деятельностью федеральной власти по обеспечению территориальной целостности, единства государства и стремлению регионов к большей самостоятельности.

Всякие перекосы в сфере государственного устройства достаточно опасны. Безмерное усиление федеральной власти, неправомерность действий центра по отношению к регионам - путь к централизму и унитаризму. Результатом же безграничной самостоятельности могут стать сепаратизм, ослабление и разрушение государственности.

Вопрос государственного устройства - это глобальная проблема. Каждое из государств имеет ту или иную форму государственного устройства. Она весьма подвижна и сложна. Есть стабильные государства - с устойчивой структурой, с оптимальной формой государственного устройства, а есть быстро образованные, "искусственно" созданные, проблемы которых, как правило, ведут к политической напряженности в регионе, к вооруженным столкновениям (пример Югославии).

Для России форма государственного устройства особенно актуальна в силу исторических и национальных причин. Она прошла эволюцию своего становления от объединения единоплеменных территорий, добровольного или насильственного присоединения народов до образования Российской империи, Советского Союза и их распада.

Федерация в России - это исторический результат поиска путей оптимального государственного устройства.

Современные преобразования в России объективно предполагают разработку научно обоснованной национальной политики, изучение процессов трансформации складывающегося государственного устройства. Становление нового российского федерализма характеризуется сложностью, внутренней противоречивостью и динамизмом. Наряду с позитивными тенденциями к закреплению самостоятельности составных частей Российской Федерации и децентрализацией в разных пределах функций государственной власти на огромной территории России в процессе национального возрождения обнаружились и негативные явления. Это выражается в стремлении к политико-экономическому обособлению отдельных республик и регионов, а кое-где и откровенному сепаратизму, угрожающему целостности России. Поэтому поиск путей совершенствования федеративного устройства России является сегодня одной из самых важных задач.

Российская Федерация является уникальным и неповторимым. Судьба России тесно связана с развитием другого федеративного государства - Союза Советских Социалистических Республик. С распадом СССР исследование проблем укрепления государственного единства России и развития ее федеративного устройства приобрело не только теоретическое, но и практическое значение.

Начиная с 1990-1993 г.г. в обществе произошли глубочайшие изменения, которые связаны с возрождением России и реформами российского федерализма. После острого политического, государственного и конституционного кризиса в России сначала подписан Федеративный договор, а затем принята новая Конституция России, которые существенно изменили государственное устройство России по сравнению с советской эпохой. Однако в новых условиях возникло множество проблем, связанных с совершенствованием федеративного устройства России. В частности, в настоящее время идут споры о создании новой модели федеративных отношений в России или, напротив, о превращении ее в унитарное государство. Возникшие проблемы в развитии федеративного устройства России обусловлены как особенностями ее правового статуса в рамках бывшего Союза ССР, так и обострением социальных и этнических противоречий внутри Российской Федерации после распада СССР.

Следует отметить, что процесс кризисного развития федеративного устройства существовал не только в России, но и на территориях, теперь уже бывших СССР, Чехословакии и Югославии, т.е. это проблема не чисто российская. И неудивительно, что в последние годы ее изучению уделяется много внимания в отечественной и зарубежной литературе. Здесь важное значение имеет сравнительный анализ устройства федеративных государств, выявление их общего и особенного, а также путей и методов разрешения противоречий, возникающих в процессе федеративного строительства. Рассмотрение эволюционных изменений федерализма (на примере России), анализ реальных перспектив дальнейшего развития представляет несомненный интерес как для России, так и для других стран, в особенности тех, которые имеют федеративное устройство.

Объемное представление о таком сложном предмете, каковым является форма государственного устройства, может дать только комплексное межотраслевое исследование, что обусловило актуальность данной проблемы и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования.

Объектом данного диссертационного исследования является форма государственного устройства как социальное, общеправовое явление. Предмет исследования составляют различные модели формы государственного устройства.

Цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования заключаются в выявлении исторических и теоретических особенностей государственного устройства различных государств, а также направлений и перспектив дальнейшего развития российского федерализма.

Исходя из этого, автор попытался решить следующие задачи:

- описать противоречивые процессы и явления, происходящие в сфере развития и формирования государственного устройства;

- уточнить содержание понятий "форма государственного устройства", "федерация", "федерализм", "суверенитет";

- обобщить характерные черты государственного устройства России в период с 1917 года по настоящее время;

- раскрыть сущность и содержание советского и современного российского федерализма, а также показать различие между ними;

- внести практические предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы государственного устройства России.

Методологическая и теоретическая основа диссертации.

Методологической основой диссертации является системный исторический и сравнительно-правовой анализ, основанный на изучении и использовании большого теоретического материала, официальных документов, законодательства и иных правовых источников, публикаций по вопросам государственного устройства, организации государственной власти.

В процессе работы были использованы как чисто юридические методы, так и методы функционального анализа, логического моделирования.

Теоретическую основу исследования составляют выводы ученых - юристов и историков по исследуемой теме, а также положения общей теории и истории государства и права, истории политической и правовой мысли, конституционного (государственного) права России и зарубежных государств.

Важное значение для раскрытия сущности государственного устройства, как элемента формы государства, имеют теоретико-правовые и государст-воведческие исследования о развитии идеи федерализма, сущности федерации и моделях ее реализации в политико-правовой практике.

Следует отметить, что в советской и российской юридической литературе специальных работ, касающихся анализа теоретических и исторических аспектов формы государственного устройства, немного. Существенный вклад в решение этой проблемы внесли H.H. Алексеев, Д.Л. Златопольский, И.П. Ильинский, Н.Я. Куприц, А.И. Лепешкин, В.А. Ржевский, В.Г. Филимонов, О.И. Чистяков и др. В той или иной степени отдельные аспекты проблемы настоящего исследования затрагиваются в трудах М.П. Драгоманова, А.И. Коваленко, Ф.Ф. Кокошкина, В.М. Коркунова, Ю.С. Кукушкина, A.A. Сенцова, A.C. Ященко и др. Вопросам становления и развития федеративных отношений посвящены работы Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, Ю.И. Козлова, Б.С. Крылова, C.B. Полениной, В.В. Пустогарова, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одной из первых попыток комплексного исследования формы государственного устройства, основанное, главным образом на примере государственного устройства современного Российского государства.

Автором уточнено содержание понятий "форма государства", "государственное устройство", включая их терминологические разночтения.

Проведен сравнительный историко-правовой анализ процессов становления и развития Российской Федерации с 1917 года по настоящее время.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения направлены на углубление, обобщение и обогащение теоретических и исторических аспектов формы государственного устройства.

Основные положения и выводы, выносимые назащиту1 заключаются в следующем:

1. Дается определение понятию "государственное устройство", которое уточняется через уяснение его составляющих - "государство" и "устройство", раскрытие природы государства, формы государства и его составляющих элементов.

2. Прослежена совокупность идей о развитии федерализма, их оформление в различных теоретических концепциях и государственно-правовых системах, что позволяет уточнить, внести коррективы в понятие и сущность федерализма.

3. Делается вывод о том, что государственное устройство, как средство регулирования общественных отношений, включает в себя различное содержания, отражающееся при равных общественных условиях, в различных формах государственного устройства. Именно из-за этого такие понятия, как "административно-территориальное устройство", "национально-территориальное устройство", "федеративное устройство" и другие лишь выражают некоторые аспекты государственного устройства при определенных условиях. Государственное устройство каждой страны, его содержание имеет свою специфику, ограничено конкретными общественными условиями и некоторыми принципами, относящимися к данной стране. Строго говоря, все страны в мире отличаются друг от друга по содержанию государственного устройства.

Проведенное нами исследование государственного устройства основывается, прежде всего, на рассмотрении российского федерализма. Поэтому, понятия "государственное устройство" и "федеративное устройство" в данном исследовании употребляются практически в идентичном значении.

3. Обращается внимание на то, что в начале XX века с ослаблением царизма в России высказывались различные взгляды о федерации и автономии, проявившиеся не только в программах политических партий того времени, но и в децентрализации системы управления страной в период Временного правительства. Это показывает, что в России уже до октября 1917 года существовали попытки определения принципов федеративной организации и практика федерации и автономии применительно к России.

4. Делается вывод о том, что федеративное государство - единый, сложный организм. Поэтому основа его природы- взаимоотношения целостного, но сложноорганизованного объединения и его составных частей. Федерализм предполагает не разрушение общегосударственного единства, а дифференциацию и сбалансированность государственной власти. Принцип федерализма противостоит административному единообразию, а не единству государственной власти. Диссертант приходит к заключению, что федеративное государство есть единое государство, однако единство имеет сложный характер. Государственная власть в федеративном государстве едина, но осуществление ее суверенных прав разделено не только по "горизонтали", но и по "вертикали". Главный отличительный признак заключается в двухуровневой организации системы государственной власти. Отношения, которые возникают между двумя уровнями власти, могут иметь характер координации и субординации, что проявляется в соответствующих государственных институтах.

6. Проведенный сравнительный анализ формы государственного устройства различных федераций позволяет выделить существенные черты, которые носят описательный, а не нормативный характер, так как каждая федерация имеет свою неповторимую природу.

7. Отмечается, что одну из сложных политико-правовых проблем порождает эклектичное использование в тексте Конституции РФ идей кооперативного и дуалистического федерализма. Можно признать как наличие суверенитета республик в составе Российской Федерации, так и его отсутствие. Диссертант показывает, что определение государственно-правового статуса республики в составе федерации как суверенного государства, строящего свои отношения с Российской Федерацией фактически означает перевод отношений между республикой и федерацией на международно-правовую основу. В данном случае это противоречит общепризнанным нормам и принципам международного права, федеративной природе Российского государства и конституционно-правовому статусу республики как субъекта.

8. Анализируется новая модель государственного устройства с позиций системно-структурного анализа, в которой выделяются: компоненты системной целостности; специфические свойства этих компонентов; связи, отношения и зависимости компонентов и целого на основе конституции; качественную определенность целого; функциональное назначение, роль и эффективность воздействия системы на среду и обратное ее влияние на систему.

Структурно-функциональный анализ государственного устройства позволяет выделить в нем ряд элементов таких как: территориальная (национально-территориальная) организация государства, которая показывает, из каких частей состоит территория государства и как они подразделяются; форма взаимоотношений государства в целом с его составными частями, причем в мире не существует государств с абсолютно одинаковой формой взаимоотношений федерации и составных частей, но в целом эта форма указывает на форму государственного устройства; принципы, т.е. основные идеи, начала, положенные в основу государственного устройства той или иной страны.

9. Выдвигается и аргументируется позиция согласно которой, что составными элементами федерации являются разноуровневые образования. Такая типология основана; во-первых, на различном объеме полномочий соответствующих субъектов (одни из них наделяются полномочиями государства как такового, другие - полномочиями государственного образования); во-вторых, на введении новых, территориальных форм государственного устройства, наряду с ранее существовавшими.

10. Важное значение имеет обоснование юридической природы федерации. В этой связи рассматриваются вопросы формы, объектов, субъектов федеративных отношений, принципов, форм и процедур разграничения власти в федеративном государстве. Проблемы федеративных отношений в данном контексте позволяют определить политико-правовую природу субъектов федерации как ограниченно правоспособного субъекта с атрибутами государственности.

11. Анализ нормативно-правовой базы позволяет обратить внимание на ряд имеющихся противоречий в российском законодательстве и предложить некоторые политико-правовые новации, закрепление которых на законодательном уровне будет служить укреплению и развитию подлинно федеративных отношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Результаты исследования имеют методологическое значение при решении концептуальных проблем государственного устройства.

Теоретическая и практическая значимость заключается в попытке комплексного рассмотрения формы государственного устройства. Проведенный в диссертации анализ правовых актов, регулирующих федеративные отношения, позволяет сформулировать ряд предложений направленных на укрепление федеративной государственности. Значимость результатов обусловлена критическим подходом к исследованию, предложением путей решения ряда конкретных вопросов.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены:

- в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем российского государственного устройства;

- в учебном и воспитательном процессе с целью повышения правовых знаний и правовой культуры будущих юристов;

- при разработке курсов, подготовке учебных программ, учебно-методических пособий по теории и истории права и государства, конституционного (государственного) права России и конституционного права зарубежных стран для юридических вузов;

- в преподавании курсов теории и истории государства и права, конституционного (государственного) права России и зарубежных стран;

- в других исследованиях по теории и истории права и государства.

Апробация результатов исследования.

Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Юридического Института МВД России. Практическая апробация результатов исследования выразилась в написании научных статей. Материалы диссертации использованы при проведении и подготовке лекций и семинарских занятий по курсам теории права и государства, конституционному и международному праву в учебно-воспитательном процессе Тульского филиала Юридического института МВД России, а так же Юридического института МВД России и Тульского регионального центра Российской правовой академии.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Федощева, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование формы государственного устройства связано с выявлением степени демократичности и эффективности, определением неиспользованных резервов и путей применения с учетом специфики государств. Значительный резерв демократизации и оптимизации российской модели федеративного устройства заключается в совершенствовании конституционных основ Российской Федерации и создании правовых гарантий их реализации. Анализ современного состояния конституционных основ Российской Федерации, и в частности конституционного регулирования принципов федеративного устройства, системы разделения государственной власти и ответственности во взаимоотношениях федерации и ее субъектов, свидетельствует о том, что вопрос о создании конституционных гарантий эффективной и демократической федерации остается весьма многогранной и достаточно сложной для современной России проблемой.

Мировая практика свидетельствует об определенных традициях, складывающихся в понимании договорной самоуправленческой природы федеративного государства, о наличии закономерностей в использовании правовых форм его обеспечения и, прежде всего о важности формирования конституционных основ федерации. Думается, что с принятием Конституции Российской Федерации 1993 года имеются основания утверждать о создании предпосылок становления и развития России как договорной самоуправленческой конституционно-договорной федерации. Успех дальнейшей эволюции в этом направлении зависит от того, насколько своевременно и обоснованно будут устранены препятствия, ограничивающие возможности развития федеративной природы России на основе отношений согласия (договора) и самоуправления, обеспечиваемых нормами федеральной Конституции и их приоритетом.

Особенности организации федеративных отношений в конкретных государствах, отдельных элементов и типов связей в системе разделения государственной власти по вертикали говорят о многообразии современных моделей федерации. Их изучение, с точки зрения оценки степени демократичности и эффективности, свидетельствует о важности ориентации на развитие моделей более высокого уровня организации федеративных отношений. В этом смысле предпочтение должно отдаваться моделям децентрализованной, кооперативной, симметричной федерации, допускающей лишь объективно заданные элементы асимметрии; федерации, основанной на территориальном принципе организации государственной власти по вертикали и использующей национальный принцип территориальной организации лишь в случаях, если это обусловлено объективными факторами и если при этом не нарушаются права и свободы человека и гражданина, принципы равноправия субъектов федерации, равноправия и самоопределения народов.

Рассмотрение современной модели Российской Федерации с точки зрения вышеобозначенных критериев дает основание считать ее более прогрессивной по сравнению с ранее существовавшей моделью государственного устройства России. В то же время вряд ли следует рассматривать действующую модель как окончательное решение вопроса о федеративном устройстве России. Сопоставление особенностей модели Российской Федерации с общими чертами, выявленными как прогрессивные при оценке современных моделей федерализма, созданных мировой практикой, дает основание полагать, что российская модель имеет в значительной мере переходный характер. В ней наблюдается сочетание централизации и децентрализации, дуалистических и кооперативных отношений. О неустойчивости отечественной формулы федерации свидетельствует также попытка найти компромисс между принципом равноправия субъектов Российской Федерации и различиями в их государственно-правовой природе; между территориальными и национальными факторами при организации государственного устройства России. Переходный характер российской модели федерации имеет, тем не менее, ориентацию на развитие в сторону демократизации и повышения эффективности федеративных связей. Снятие препятствий в этом направлении обусловлено успехом в устранении противоречий, вызванных как объективными причинами временного характера, так и искусственно созданными барьерами, конструктивные пути ликвидации, которых возможны и реальны.

Комплексное исследование формально-юридической модели и фактических отношений между федерацией и ее субъектами, складывающихся в процессе ее реализации, позволяет сделать вывод о значительной степени "колли-зионности" и в определенной мере пробельности основ российского федеар-лизма.

Фактическая" система разделения власти сегодня в значительной мере не совпадает с "формально-юридической" конституционной моделью. Наблюдается существенный разрыв между закрепленными в Конституции РФ нормами и фактически сложившейся системой разделения государственной власти по вертикали на основе иных форм правового регулирования. Отклонения на федеральном уровне и в субъектах федерации от конституционно-заданной модели означают, что государственность на основе федерализма еще не сформирована в России в необходимой мере. И после принятия новой федеральной Конституции становление России как федерации продолжается, а поиск оптимальной парадигмы федерализма сохраняет свою актуальность.

Вместе с тем нельзя не заметить, что за период, прошедший после принятия Конституции РФ 1993 года, накоплен немалый опыт законотворчества и правоприменения, связанный с попыткой реализовать и конкретизировать установленную в Конституции России модель федерализма. Более выпукло обозначились проблемы, которые нужно решать в первую очередь, и пути их осуществления. Все это вселяет оптимизм в отношении того, что уроки прошлого будут учтены, что в итоге будет проводиться более эффективная правовая политика по созданию оптимальной и демократичной модели федерализма, не только приспособленная к современным российским реалиям, но и создающая перспективу стабильного укрепления российской государственности. На протяжении длительной истории российская государственность примеряла разные модели государственного устройства. Удастся ли, наконец, в современный период приблизиться к решению, наиболее адекватно удовлетворяющему ее потребности? Мир, согласие и гармония в отношениях между федерацией и ее субъектами желанны для России именно потому, что стороны этих отношений — две части одного целого — Российского государства. Хочется надеяться, что так и будет.