Форменная одежда полицейских органов России в XIX - начале XX вв.: социально-политический и культурно-исторический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сергеев, Всеволод Николаевич

  • Сергеев, Всеволод Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 249
Сергеев, Всеволод Николаевич. Форменная одежда полицейских органов России в XIX - начале XX вв.: социально-политический и культурно-исторический аспекты: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Б.м.. 2007. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сергеев, Всеволод Николаевич

Введение.

Глава 1. Форменная одежда полицейских органов Российской империи в первой половине XIX века.

Глава 2. Развитие форменного обмундирования полицейских органов в период правления Александра II.

Глава 3. Преобразования форменной одежды полицейских органов в конце

XIX - начале XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Форменная одежда полицейских органов России в XIX - начале XX вв.: социально-политический и культурно-исторический аспекты»

История органов государственного управления является одной из самых востребованных в проблематике исторической науки. Через описание и анализ деятельности государственного аппарата или его отдельных частей исследователи стремятся раскрыть содержание политического курса власти, понять цели и задачи правителей, определить их социальную базу1.

Особое место в изучении государственного аппарата занимает исследование структуры и деятельности полиции или, точнее, полицейских органов, тем более что до XVIII в. слова «политика» и «полиция» фактически были тождественными. Термин «полиция» обозначал всю совокупность политических, административных и хозяйственных дел государства. Именно отсюда идет традиция включения полиции в состав министерства внутренних дел, то есть того органа, который занимается внутренней политикой. В Российской империи процесс разделения местной администрации и полиции происходил в XIX веке. Темп и уровни этого разделения были различными. Чины городской полиции выделялись из состава городских чиновников на протяжении всей первой трети XIX в., а в сельской местности этот процесс закончился только к концу 1860-х годов.

В настоящем исследовании под полицейскими органами понимается система особых государственных органов надзора, контроля и принуждения, главной задачей которых является охрана существующего государственного и общественного строя". Следуя терминологии XIX в., это несколько видов

1 Сыромятников Б.И. Краткий обзор и указатель литературы по истории государственной власти в России. -М., 1913.; Городецкий E.H. Рождение советского государства. 2-е изд. - М.: Наука, 1987.; Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. - М., 1991.; Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения 1917-1991 гг. - М.: РГГУ, 1994.; Коржихина Т.П., Сенин A.C. История российской государственности. - М., 1995; Гимпельсон Е. Формирование советской политической системы.1917-1923 гг. - М.: Наука, 1995.; Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. - М.: Славянский диалог, 1996 и др.

2 Существует несколько определений термина «полиция», которые различаются идеологическим компонентом. В «Малом энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона» даётся следующее определение -«В широком смысле под Полицией разумеется деятельность государства, направленная на охрану безопасности населения, общественного порядка, здоровья и имущества граждан, равным образом на содействие благосостоянию населения». В этом определении не до конца производится разделение между терминами «полиция» и «политика». Фактически здесь говориться о совокупности внутренних дел полиции:

•исполнительная / наружная; •государственная / тайная; •ведомственная.

Однако вряд ли стоит слепо заимствовать терминологию и классификацию, восходящую к административной практике позапрошлого века. В целях настоящего исследования целесообразно первую группу разделить на две подгруппы, выделив в отдельную категорию усиленные полицейские органы, которые отличались военизированной структурой. В итоге получается следующая классификация:

•территориальная (городская, земская, уездная полиция и их аналоги); •усиленная территориальная полиция национальных окраин (Земская стража Царства Польского, Закавказская земская стража и ее региональные предшественники, Закавказская полицейская стража и т.д.);

• ведомственная (военная полиция - полевая жандармерия, полиция на транспорте - судоходная полиция и судоходный надзор, речная полиция, жандармские полицейские управления железных дорог и охранные подразделения самих железных дорог, производственная полиция - горная полиция, фабрично-заводская полиция, полиция каспийских рыбных и тюленьих промыслов);

• политическая (Корпус жандармов, охранные отделения).

Зачастую полицейские органы не имели в своем названии слова «полиция», но - жандармерия, стража, охрана, надзор, что не изменяло государства. В «Большой советской энциклопедии» определение термина «полиция» уже значительно эволюционировало - «в эксплуататорских государствах система особых органов надзора и принуждения, а также карательные войска внутреннего назначения, охраняющие существующий общественный строй путём прямого и открытого подавления». Сразу видно несколько различий в этих двух определениях. Прежде всего, перенос действия в прошлое или за пределы СССР. В определении «БСЭ» происходит окончательное разделение терминов «полиция» и «политика». Фактически «полиция» теперь это только надзор и наказание. И последнее, что их различает - это эмоциональная окраска. Второе определение носит явно негативный оттенок. Современный «Российский Энциклопедический словарь» определяет «полицию», как «систему особых органов по охране общественного порядка и борьбе с преступностью». Фактически это несколько трансформированное определение из «БСЭ». Оно сокращено и потерял эмоциональную окраску. Это связанно с попыткой реабилитировать категорию «полиция» и выстроить прямую линию преемственности между Российской империей, РСФСР/СССР и Российской Федерацией. сущности этих подразделений.

В целом изучение полицейских органов традиционно осуществляется в двух направлениях - конкретно-историческом и историко-правовом. Настоящее исследование посвящено истории полицейских органов через призму развития форменной одежды. Исследование факторов, влияющих на преобразования форменного костюма полицейских органов, способствует определению возможных путей развития правоохранительной системы и всего государственного аппарата. В униформе заложен ряд противоречий (красота/практичность, военная/гражданская, знаки-должности/знаки-награды и так далее). Исходя из конкретной политической ситуации, власть нередко делала выбор в пользу того или иного варианта развития форменной одежды, что приводило не только к ее коррекции, но влекло за собой определенные изменения в государственном аппарате. Отслеживая выбор той или иной оппозиции, можно в определенной мере уточнить или даже скорректировать традиционные представления о ведущих тенденциях политического развития страны.

В данной работе предпринимается попытка показать историю форменной одежды полицейских органов от времени выделения их в самостоятельный институт и до ликвидации правоохранительной системы Российской империи. При этом рассмотрению подвергаются все полицейские органы. Исследование ведется в "горизонтальном" и "вертикальном" направлении. Рассмотрение вопроса в "горизонтальном" направлении дает возможность увидеть, что различало и объединяло полицейские органы, работавших в схожих условиях и выполнявших похожие функции. Например, такой подход позволяет сравнить статус и роль в системе государственных органов управления жандармских дивизионов и конно-полицейской стражи. "Вертикальное" направление раскрывает иерархию статусов полицейских органов. Иначе необъяснимыми становятся различия в форменной одежде и статусе, например, между губернским штаб-офицером и штаб-офицером Жандармского полка.

История государственных органов Российской империи, так же как и л полицейских органов, имеет богатую историографию. Не последнее значение в т.н. дооктябрьской историографии имели практические задачи, нередко исследования велись в целях выработки путей реформирования и развития государственного аппарата. Разрушение Российской империи не охладило интерес историков к истории ее государственного аппарата, наоборот, открыло новые научные горизонты и новые творческие возможности4. К тому же в поле зрения исследователей был завершившийся процесс развития государственных органов. Однако изучение государственного аппарата империи осуществлялось с заранее заданной негативной оценкой. В работах советского периода отчетливо противопоставляются Российская империя и СССР. Крушение Советского государства и строительство нового Российского государства вызвало новую волну интереса к опыту Российской империи в сфере строительства государственного аппарата3. Исчезла однозначность оценки деятельности государственных органов управления. Практическим выражением этих исследований стало, с одной стороны, стремление выстроить прямую линию исторической преемственности, а с другой - разработка концепции развития государственного аппарата Российской Федерации.

3Латкин В.Н. Комитет министров в начале царствования Александра ¡.//Юридический вестник 1899. Т. 3. Кн. IX (Сентябрь). С. 89-116; Покровский С.П. Министерская власть в России. Ярославль, 1906. Семевский В.И. Вопрос о преобразовании государственного строя России в XVIII и первой четверти XIX века (Очерк из истории политических и общественных идей)//Былое. 1906. №1.С. 1-59; №2. С. 69118; № 3. С. 151-206; Владимирский-Вуданов М.Ф. Обзор истории русского права СПб., 1907; Сыромятников Б.И. Краткий обзор и указатель литературы по истории государственной власти в России и др.

4 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968 и 1997; Ерошкин Н.П. Министерства России первой половины XIX века - фондообразователи центральных государственных архивов СССР. М., 1968; Ерошкин Н.П. Крепостническое самодержавие и его политические институты (первая половина XIX века), М., 1981; Казанцев С.М. Манифест 8 сентября 1802 г. об учреждении министерств в России / Вестник ЛГУ. Серия История КПСС. 1985. № 20. (Вып. 3). С. 73-80; Казанцев С.М. Реформы высших и центральных государственных органов Российской империи в начале XIX века. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Л., 1981. Сафонов М.М. Протоколы Негласного комитета / ВИД. Л., 1976. № 7. С. 191-209; Сафонов М.М. Проблема реформ в правительственной политике России на рубеже XVIII и XIX вв. Л., 1988 и др.

5 Приходько М.А. Неизвестный проект Александра I. // Исторический архив. 2000. № 5. С. 206-209; Приходько М.А. Систематизация центральных учреждений государственного управления Российской империи начала XIX века. // Электронный журнал "Два века: журнал по русской истории XVIII-XIX веков". (www.dvaveka.pp.ru). 2000. N0 8. Самсонов П.Е. Значение министерской реформы 1802 г. для эволюции государственного строя Российской империи. // Вестник СПбГУ. Сер. 6.1994. Вып. 1 (№ 6). С. 95-97; Самсонов П.Е. Становление Комитета министров в начале XIX в. // Там же. Вып. 3 (№ 20). С. 109-113.

В этом же русле развивалось изучение полицейских органов Российской империи. Мощным стимулом для исследований стали первые крупные юбилеи, тем более что они накладывались на период поиска новых форм и разработки планов реформирования полицейских органов6.

Изучение истории революционного и рабочего движения, начавшееся в советский период, обострило проблему истории полицейских органов. Анализу подвергалась деятельность правоохранительной системы в целом7 и политической полиции как основного контрреволюционного органа8.

Крупные социально-политические потрясения конца 1980-х - начала 1990-х гг. и строительство нового государства актуализировали проблематику истории Российской империи и ее полицейских органов. Начинают заполняться лакуны в области изучения структуры и деятельности правоохранительной системы. В основном работы того времени посвящены проблемам истории отдельных полицейских органов: территориальной полиции9, полиции национальных окраин10, ведомственной полиции11. Продолжались исследования в таких традиционных направлениях, как история политической полиции12 и всей правоохранительной системы в

6 К истории жандармской полиции в России // Юридический вестник. 1882. № 11. С. 425-426; С.-Петербургская столичная полиция и градоначальство. Краткий исторический очерк. СПб., 1903;

7 Мулукаев P.C. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. M.: ВШ МООП РСФСР, 1964; Шинджикашвили Д.И. Министерство внутренних дел царской России в период империализма. Омск: ОВШМ МВД СССР, 1974; Оржеховский И. В. Самодержавие против революционной России. М., 1982. С. 37-49.

8 Троцкий И.М. Ш-е Отделение при Николае I. Л., 1990;

9Скипилев А.Е. История полиции России (1718-1917). М., 1992; Овченко Ю.Ф. Полицейская реформа В.К. Плеве// Вопросы истории. 1993. №8. С. 153-157; Кулаков В. В целях поддержания благочиния и наружного порядка// Военно-исторический журнал.1997. №6. С. 45-57; Курицын В.М. История полиции России. М., 1998. Тимофеев В.В., Тимофеев В.Г. Полиция и милиция в России: цифры, факты и события. Чебоксары: Изд-во Чувашского ун-та, 2004 и др.

10 Тимошевская А.Д. Особенности организации полиции в национальных регионах российского государства (XIX в. - начало XX в.). / Отечественные органы внутренних дел: история и современность. Труды Академии управления. М, 2000; Самойленко Е.А. Киевская городская полиция в середине XIX - начале XX вв. Киев, 2000; Шелудько В.О. Система полицейских органов дальнего востока России (1861-1917 гг.). / Шестая Дальневосточная конференция молодых историков / Отв. ред. Л.Е. Фетисова. Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2001; Гребенкин М.Ю. Казанская полиция в первой половине XIX в. / Казанский посад в прошлом и настоящем. Казань*. Мастер Лайн, 2002. С. 30-35; Королёв В.И. Общая полиция Крыма и северной Таврии во второй половине XIX - начале XX вв. (кадровый состав и условия службы) // Историческое наследие Крыма. № 3-4,2003 и др.

11 Лучинин A.B. Горная полиция в России XIX - начале XX в. Дис. на. к.ю.н. Н.Новгород, 2000; Реент Ю.А. Сельские охранно-полицейские структуры самодержавной России. Рязань: Институт права и экономики Минюста России, 2000.

12 Овченко Ю.Ф. Московская "охранка" на рубеже веков // Отечественная история. 1993. №3. С. 193-201; РуудЧ., Степанов С. А. Фонтанка, 16. Политический сыск при царях. М., 1993; Бурин C.H. Головков Г.З. целом13. Для некоторых работ, вышедших за последние годы, характерно выстраивание прямой линии наследственности между правоохранительными органами Российской империи, РСФСР/СССР и Российской Федерации. Фактически, следуя логике их авторов, МВД плавно эволюционировало в НКВД. Затем НКВД превратился в министерство, сначала СССР, а потом уже и Российской Федерации. Особенно часто этот момент встречается в работах выпущенных в преддверии празднования двухсотлетнего юбилея с момента основания министерств.

Предпринятый в данном исследовании подход к изучению полицейских органов принципиально отличается от описанных выше. Предлагается взглянуть на эту часть государственного аппарата через их форменную одежду. В связи с этим преобразования структуры или изменения вида деятельности рассматриваются только в контексте преобразования униформы. Фактически вопросы структуры и деятельности полицейских органов рассматриваются только в тех случаях, когда они влияли на форменное обмундирование.

В российской исторической науке практически нет работ, которые охватывали бы историю форменной одежды полицейских органов в полном объеме. Но есть труды, в которых освещаются отдельные вопросы избранной для данного исследования темы. Их можно условно разделить на несколько групп в зависимости от объекта исследования в сфере полицейских органов -форменная одежда полиции, специальной или ведомственной полиции, жандармерии, а также работы, в которых описывается форменная одежда нескольких полицейских органов.

Изучение истории форменной одежды полицейских органов в отечественной историографии началось с жандармерии. Это было связано с

Канцелярия непроницаемой тьмы. М., 1994; Вязьмитинов М.Н. Жандармы и армия. Политический сыск и вооруженные силы в революции 1905-1907 гг. // Военно-исторический журнал. 1995. №1. С. 89-93; Мухина E.H. Человек толпы (портрет губернского жандармского штаб-офицера эпохи Николая 1) // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2000. № 4. С. 44-61; Измозик B.C. Жандармы России. М., 2002; Перегудова З.И. Политический сыск России (1880-1917 гг.). M. 2000.

13 Органы и войска МВД России. Под редакцией Некрасова В.Ф. M., 1996; Реент Ю.А. Пенитенциарная система и полиция буржуазно-монархической России. Рязань: РИПЭ МВД РФ, 1998; Реент Ю.А. Общая и политическая полиция России (1900-1917 гг.). М., 2002. тем, что жандармы на протяжении всего периода существования сохраняли связь с Военным министерством. В частности, эта связь выражалась в использовании жандармами военного обмундирования. Именно поэтому описание жандармской униформы включалось в исследования по истории форменной одежды войск14, а работы в этом направлении были первыми в области изучения форменного костюма. Естественно, что работы о развитии военного мундира сосредоточивались в основном на боевых частях, а жандармерия, как и другие вспомогательные подразделения, описывались вскользь, в общем виде15. Следствием этого стало обилие белых пятен в описании форменной одежды жандармов. Некоторые работы по различным причинам не охватывали весь период существования жандармерии. Фактически нет исследований по форменной одежде войск, которые в полном объеме включили бы все жандармские части за весь период их существования.

Известны опыты изучения истории развития форменной одежды полицейских органов в контексте материальной культуры16. Мундиры при этом оцениваются как нечто второстепенное в общей атмосфере материальной культуры.

Развитие научного интереса к фигуре государственного чиновника приводит к появлению исследований о форменной одежде чиновников и полицейских как части корпуса чиновников17. В этих работах рассматривается униформа полицейских только до того момента, пока они

14 Висковатов A.B. Историческое описание одежды и вооружения российских войск с рисунками, составленное по высочайшему повелению. СПб., 1841-1862. (2-е изд. СПб, Новосибирск, Л., 1899-1948.); http://www.viskowatov.narod.ru и http://www.museurn.ru/niuseum/1812: Звегинцов B.B. Русская армия 1914 г.: подробная дислокация, формирования 1914-1917 гг., регалии и отличия. - Париж, 1959; Звегинцов В.В. Русская армия. Париж, 1980.

15 Глинки В.М. Русский военный костюм XVIII - начало XX века. Л., 1988; Дерябин А., Дзысь И. Кавалерия Российской Императорской Гвардии. М., 2000; Чернушкин A.B. Русская армия XVIII-XIX веков: 1700-1801: Пехота - Кавалерия - Артиллерия. 1801-1825: Гвардейская и армейская пехота.-М.: ACT, Астрель, 2004; Чернушкин A.B. Русская армия XIX - начала XX века: 1801-1825: Кавалерия - Артиллерия - Казачьи войска-Ополчение. 1825-1917: Пехота - Кавалерия - Артиллерия. - М.: ACT, Астрель, 2004.

16 Ривош Я.Н. Время и вещи. Очерки по истории материальной культуры в России начала XX в. М., 1990.

17 Шепелёв Л.Е. Мундиры ведомства путей сообщения. Конец XVIII - 1-я половина XX вв. // Цейхгауз. 2000. №3 (12). С. 12-19; он же. Чиновный мир России. XVIII - начало XX в. СПб., 2001; Шепелёв Л.Е. Геральдика России. XVIII - начало XX вв. СПб., 2003; он же. Титулы, мундиры, ордена Российской империи. СПб., 2004; являлись чиновниками. Помимо униформы территориальной полиции, изучается и одежда ведомственной полиции. Соответственно данные исследования описывают только обмундирование полицейских чиновников первой половины XIX в., то есть начальный период становления полиции как независимого органа государственного управления. Работы Л.Е. Шепелёва выделяются среди таких исследований основательностью, представительностью источниковой базы, глубокими выводами и заключениями.

В последнее время увидели свет работы по форменной одежде непосредственно полицейских органов, которые описывают либо отдельные полицейские формирования18, либо претендуют на освещение обмундирования всех правоохранительных структур19. В книге «Российская полиция в мундире» С.О. Гонюхов и В.И. Горобцов стремились обобщить сведения об историческом развитии полицейского и жандармского мундира от момента его зарождения до ликвидации, не избежав при этом досадных неточностей, прежде всего, вследствие некритического использования имевшегося в распоряжении авторов материала. Так, в иллюстрациях казачьи погоны отнесены к жандармским, ошибочными является большинство подрисуночных надписей. Все ошибки издания перенесены в юбилейную монографию «МВД России. 200 лет на страже закона и правопорядка».

Таким образом, рассмотрение истории полицейских органов через историю преобразований их форменной одежды, а также анализ социально-политических и культурно-исторических факторов, влиявших на эти преобразования, является актуальной слабо разработанной темой, которая заслуживает специального исследования.

В качестве объекта настоящего диссертационного исследования выступает форменная одежда полицейских органов Российской империи и ее изменения на протяжении всего времени существования полиции и

18 Попов С. Под знаком алебарды // Цейхгауз. № 3(19). 2002. С. 22-25.

19 Гонюхов С.О., Горобцов В.И. Российская полиция в мундире. М., 2000; они же. МВД России. 200 лет на страже закона и правопорядка. М., 2002. жандармерии как самостоятельных институтов. Предметом исследования являются социально-политические и культурно-исторические факторы, влияющие на трансформацию мундиров и других предметов униформы полицейских органов Российской империи.

Настоящая работа охватывает период с 1801 по 1917 год. Нижняя граница исследования определяется тем, что при Александре I городская и ведомственная полиция, а также жандармерия получают свою первую униформу. В качестве верхнего рубежа выступает Октябрьская революция 1917 года, которая не только разрушила бюрократический механизм Российской империи, но и прервала имперскую традицию в этой сфере. Революция уничтожила наружную, тайную и прочую полицию, а ее форменное обмундирование естественно стало историей униформы.

Цель исследования заключается в анализе процесса преобразования и выявлении общих закономерностей и направлений развития форменной одежды полицейских органов Российской империи, а также в определении всех факторов, влияющих на эти изменения.

Достижение цели диссертационного исследования требует решения комплекса задач: во-первых, выявление круга источников по истории форменной одежды полицейских органов; во-вторых, описание развития форменного обмундирования на протяжении XIX - начала XX вв.; в-третьих, определение причин изменения форменного костюма и факторов, влияющих на эти преобразования; в-четвертых, выявление роли и места мундира в жизнедеятельности полицейских, жандармов и служащих других полицейских органов.

В данном диссертационном исследовании применялись методы как общенаучные (философские), так специальные научные (исторические). Использование общенаучных методов обусловлено их фундаментальным характером для всех сфер знания, в том числе и для исторической науки. Определяющим для любого исследования является использование методов анализа и синтеза. Не меньшее значение придавалось в ходе исследования методам индукции и дедукции. На основе собранных фактов был выстроен ряд теоретических обобщений. Кроме того, исходя из выдвинутых гипотез, уточнялись частные вопросы, связанные с развитием форменной одежды полицейских органов. Была предпринята и попытка совместить на конкретно-историческом уровне положительные стороны идеографического и номотетического принципов научно-исторического исследования.

Из арсенала специальных научных методов использовался, прежде всего, сравнительно-исторический метод, в частности, для выявления сходств и различий между форменной одеждой полицейских органов и других агентов государственной власти.

Избранная для исследования научная проблема предполагала комплексное научное освоение различных видов исторических источников. В первую очередь внимание сосредоточилось на анализе документальных и изобразительных материалов, отражающих изменения структуры и форменной одежды полицейских органов. Использованные в работе источники можно условно разделить на четыре группы:

1. Нормативно-правовые акты, регулирующие использование форменной одежды и определяющие структуру полицейских органов.

2. Иллюстративные (изобразительные) источники.

3. Источники личного происхождения.

4. Справочные издания.

В первую группу источников входят неопубликованные и опубликованные нормативно-правовые акты (НПА), их проекты и предварительные рабочие материалы, посвященные форменной одежде и структуре полицейских органов. Неопубликованные НПА и их проекты, а также комментарии и резолюции в основном сосредоточены в трех государственных архивах. Основная часть документов по истории наружной и ведомственной полиции находится в Российском государственном историческом архиве (РГИА). Особую ценность имеют материалы фондов, посвященные подготовке и проведению реформ форменного лп обмундирования . В Государственном архиве Российской Федерации

ГАРФ) сосредоточены документы по структурной трансформации всей жандармской и полицейской системы21, а также ряд документов по правоохранительной и хозяйственно-бытовой деятельности полицейских органов. Большой комплекс документов, связанных с жандармерией, находится в Российском государственном военно-историческом архиве 22

РГВИА) . При этом документы, связанные с жандармерией, находятся в разных фондах.

Одним из главных источников опубликованных НПА является Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). Работа с этим собранием позволяет проследить изменения в структуре и форменной одежде полицейских органов на разных уровнях: начиная с общероссийского масштаба и заканчивая локальными, конкретными подразделениями.

Важным элементом этой группы источников является сборник документов

01

Россия. Отдельный корпус жандармов. Приказы"". Каждый сборник объединяет все приказы по Корпусу жандармов за год. Особый интерес для исследователя представляют документы, которые регламентируют использование форменной одежды. Эти документы позволяют понять, как выглядели мундиры жандармов в реальной жизни. В качестве сборника документов по форменной одежде также выступает "Иллюстрированное описание перемен в обмундировании и снаряжении Императорской

24

Российской армии" . Этот источник охватывает директивы с начала правления императора Александра III и доведен до начала XX века. Представленные там материалы позволяют подробно проследить все изменения в жандармской униформе.

Вторая группа источников - наглядные материалы по форменной одежде. Иллюстративные материалы готовились чрезвычайно тщательно и

20 Российский государственный исторический архив Ф. 1286, Ф. 1409.

21 Государственный архив Российской Федерации Ф. 97, Ф. 102, Ф. 110.

22 Российский государственный военно-исторический архив Ф. 936.

23 Россия. Отдельный корпус жандармов. Приказы. - СПб., 1827-1855.

24 Иллюстрированное описание перемен в обмундирование и снаряжение Императорской Российской армии. -СПб., 1898-1903. подробно проверялись на наличие несоответствий с текстом НПА. Это тем более важно, так как многие нормативно-правовые акты не содержат детального описания всех элементов форменного обмундирования, а иллюстрации позволяют восполнить имеющиеся пробелы. При этом следует иметь в виду, что не все НПА, регламентирующие униформу, сохранились. Официальные изображения в этих случаях имеют первостепенное значение.

К указанной группе источников относятся сборники изображений, форменной одежды, составленные различными исследователями. Речь прежде всего идет о наглядных таблицах форменной одежды . Они составлялись или в связи с восшествием на престол нового императора, или в периоды проведения реформы форменной одежды. В известных таблицах Соважа собраны мундиры всех частей Гвардии и Армии на момент начала правления императора Николая II. Большой интерес представляет наличие в таблицах форменной одежды полевой жандармерии (Гвардейский Полевой Жандармский эскадрон и 1-5-й Полевой Жандармский эскадрон). В таблицах Шенка представлена униформа полевой жандармерии, Отдельного корпуса жандармов и железнодорожных полицейских управлений КВЖД. Помимо городской формы, в этих таблицах дается изображение полевой формы всех жандармских частей. Кроме всеобъемлющих таблиц Соважа и Шенка, выходили ведомственные юбилейные художественные альбомы, такие как альбом к двадцатипятилетнему юбилею Главного управления путей

Л/ сообщения и публичных зданий*"'. Альбом компенсирует отсутствие ряда документов по ранней истории форменной одежды полиции ведомства путей сообщения. Впрочем, некоторые детали на этих изображениях либо вызывают сомнения в их правильности, так не вполне соответствуют имеющимся НПА. Это несоответствие отмечается и в таблицах Соважа и Шенка.

25 Соваж С. Наглядные таблицы форм обмундирования Российской Императорской Армии. - СПб., 1894; Шенк В.К. Таблицы форм обмундирования русской армии. - СПб., 1910-1911.

26 РГИА. Ф. 350. Оп. 65. Д. 23. Л. 93-96.

Мемуары и воспоминания составляют третью группу источников27. Источники личного происхождения позволяют получить представление о наиболее часто встречаемых отклонениях от установленного стандарта или о грубых нарушениях правил, которые в глазах современников выглядели анекдотичными. Кроме того, этот вид источников помогает понять отношение различных социальных групп к полицейским органам и их форменной одежде. К сожалению, в мемуарах и воспоминаниях лиц, служивших в полицейских органах или каким-то образом задействованных в их деятельности, вопросы, связанные с форменным обмундированием, не занимают центральное место в повествовании. Они скорее выполняют вспомогательную функцию, хотя и являются весьма колоритными. Главное место в этих источниках отводится, конечно, собственно деятельности полицейских органов.

Четвертая группа исторических источников - справочные издания, а точнее, опубликованные списки чинов и частей жандармерии Российской

28 империи . Их появление было обусловлено необходимостью установления старшинства каждого чина. С помощью данного вида источников легко определяются почти все структурные элементы жандармерии и их соподчиненность. Сравнение этих справочников позволяет определить динамику развития жандармской системы за период правления императора Николая II.

27 Водовозова E.H. Назаре жизни. - Мемуары очерки портреты. Т. 2. М., 1964; Дубисса-Крачак Ф.Ф. Из записок полицмейстера: Воспоминания// Исторический журнал. 1917. Кн.1, С. 51-62; Кн. 4. С. 425^32; Кн. 5, С. 556-562; Кн. 6/7. С. 637-649; Латынин Е.А. Отрывочные воспоминания. // Исторический вестник. 1909, Т. 116, № 6, С. 825-840; Ломачевский А.И. Из воспоминаний жандарма 30 и 40 годов. СПб.: тип. В. Грацианского, 1880; Ломачевский А.И. Суперьер ксендз Панкаций // Русская старина. 1873, Т.8, № 12, С. 998-999; Ломачевский А.И. Рассказы из прежней полицейской службы в Петербурге // Русская старина. 1874, Т.9, № 4, С. 780-789. Т.10, № 5, С. 201-205; Лучинский Ф.Я. Провинциальные нравы за последние полвека. (Воспоминания). // Русская старина. 1897, Т.91, № 9, С. 633-657; Т.92, № 10, С. 201-215; Любимов Д.Н. Отрывки из воспоминаний (1902-1904) / Предислов. А.Л. Сидорова. // Исторический архив. 1962, № 6. С. 69-64; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. - М.: Изд-во МГУ, 1991; Спиридович А.И. Записки жандарма. М.: Изд-во МГУ, 1991; Хитрово Н.П. Мои отношения к штабу Отдельного корпуса жандармов в 1871 году, шефу жандармов графу Шувалову и известному публицисту славянофилу г. Аксакову. // Русская старина. 1914, Т.158, № 5, С. 383-391№; Шомпулев В.А. Из дневника жандарма 30-х годов. (Записки старого помещика). // Русская старина. 1897, Т.90, № 5, С. 261-269.

28 Общий состав управлений и чинов Отдельного корпуса жандармов. - СПб., 1896; Список общего состава чинов Отдельного корпуса жандармов. - СПб, 1916. и т.д.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного изучения форменной одежды всех полицейских органов Российской империи в XIX - начале XX вв. Определены факторы и причины, обусловливающие как структурно-функциональные изменения полицейских органов, так и развитие их униформы.

Результаты диссертационной работы позволяют расширить научные знания в области истории государственного аппарата и социальной истории. Кроме того, проведенные изыскания дополняют уже существующие исследования в области истории государственных органов и их форменной одежды. Материалы, выводы и отдельные наблюдения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при написании обобщающих работ по социальной истории и истории государственного аппарата Российской империи, при подготовке учебных пособий, курсов лекций и программ по истории XIX и XX столетий в высших учебных заведениях.

Основные положения диссертации, ее выводы и обобщения прошли апробацию в выступлениях диссертанта на нескольких научных конференциях, в ряде статей и в процессе проведения лекционных и практических занятий по истории России и Московского региона в Университете Российской академии образования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, одного приложения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сергеев, Всеволод Николаевич

Заключение

В результате учреждения в конце XVIII в. губернского мундира в России складывается двухуровневая система форменной одежды: военное обмундирование и гражданский форменный костюм. В первой половине XIX в. существенные особенности между ними сглаживаются. Появляются гражданский мундир военного покроя и мундир гражданских чиновников военного ведомства. Промежуточные виды униформы сочетают в различных вариантах и подчеркивают взаимосвязь гражданского и военного начал государственной службы. Форменная одежда полицейских органов в зависимости от их функций, происхождения и ведомственной принадлежности с этого времени относится и к военной, и к гражданской униформе, и к различным промежуточным вариантам.

Полицейские органы Российской империи в XIX в. и даже в начале XX в. отличались неоднородностью. Существовало базовое разделение на полицию и жандармерию. Но те и другие нередко дублировали друг друга. Более четкая специализация жандармерии по выполнению функций политической полиции началась даже не с образования в 1827 г. Корпуса жандармов, а с установления системы территориальных жандармских управлений во время правления императора Александра II. При этом жандармы продолжали исполнять функции территориальной и ведомственной полиции (жандармские дивизионы и команды, жандармские подразделения в войсках и на транспорте). В то же время охранные отделения, как органы политической полиции, частично формировались из представителей полиции и имели с ней очень тесные связи. Охранные отделения были подчинены Департаменту полиции Министерства внутренних дел, который руководил почти всеми полицейскими органами. Структурное разнообразие в жандармерии и полиции находило отражение в форменной одежде.

Главной особенностью и характерной чертой российской жандармерии было то, что она находилась в системе Военного министерства, сохраняла с ним тесную связь, но выполняла в основном функции, присущие гражданским органам государственной власти. Жандармы преимущественно занимались подержанием правопорядка среди гражданского населения. Фактически они были военными на гражданской службе, занимая промежуточное положение между военными и полицейскими. Военные с недоверием относились к большей части жандармов и считали их частью полицейской системы, а полицейские видели в жандармах прежде всего военных и обвиняли их в неприспособленности к выполнению полицейских функций. Из такого положения вытекали все особенности структуры форменной одежды и статуса жандармов. Даже ко времени правления императора Николая II, когда выход полевой жандармерии из Отдельного корпуса жандармов нашел отражение в мундирах, чины Жандармского корпуса продолжали ношение военной форменной одежды.

Основное различие форменной одежды жандармерии и полиции заключалось в ее принадлежности к двум основным типам униформ -гражданской и военной. Но если жандармский мундир всегда принадлежал к разряду военной униформы, то для форменной одежды полиции характерна эволюция от гражданской к полувоенной униформе.

Свои первые мундиры полиция получила при императоре Александре I. До этого чины полиции обычно использовали общий губернский или военный мундир. Полицейский мундир вводился поэтапно. Первоначально полицейские чиновники сохранили стандартный губернский мундир, но с добавлением особых знаков отличия (петлицы и шитье) на воротник и обшлага.

Начало постепенного перехода полиции на военизированную форменную одежду относится к середине правления императора Николая Г. Именно в этот период некоторые ограниченные категории полицейских чинов получили мундиры военного образца или приближенного к военному.

В ходе реформы форменной одежды, которая произошла в 1834 г., были ликвидированы губернские мундиры. Согласно новым правилам, земская полиция получила гражданскую униформу чиновников Министерства внутренних дел с небольшими региональными отличиями, так как до конца еще не выделилась из местной администрации. Городская полиция, как самостоятельный институт, получила гражданские мундиры военного покроя, которые отличались от мундиров министерских чиновников. В том же направлении двигалось развитие форменной одежды нижних чинов. Милитаризация рядового состава полиции приводила и к милитаризации их форменного костюма.

В ходе реформ Александра II происходит дальнейшее сближение форменного обмундирования полиции с военными мундирами. Кроме того, мундиры чиновников и нижних чинов, городской и уездной полиции, становятся практически единым блоком.

Процесс сближения полицейской и военной униформы получил свое завершение в первой половине 1880-х годов. Полиция получила форменную одежду практически сходную с униформой Армии. Такое сближение произошло по нескольким причинам. Во-первых, благодаря сохранению за полицейскими классными чиновниками продольных погон, командный состав полиции стал ближе к военнослужащим, чем к гражданским чиновникам, которые в большинстве своем лишились плечевых продольных погон. Во-вторых, общее упрощение военной форменной одежды сблизило ее с другими образцами униформы. Сближению полицейского и военного обмундирования также способствовало сохранение за бывшими военными нижними чинами при их переходе на полицейскую службу военных знаков различия, которые выступали в роли показателей их бывших заслуг.

Однако полной унификации полицейской и военной форменной одежды препятствовала личная позиция императора Николая II. Во времена его правления в обмундировании полиции были проведены минимальные реформы. В это же время военная униформа получила свой прежний парадный блеск и новую полевую форму, соответствующую вызовам того времени. Особенно активно Николай II препятствовал использованию полицейскими чинами полевой формы военного образца, что могло привести к слиянию военной и полицейской униформы на уровне повседневной жизни, т.е. к унификации форм де-факто.

Причины трансформации полицейской форменной одежды из гражданской в приближенную к военной и сохранения за жандармерией на протяжении всего времени ее существования военной униформы связаны с существованием в обществе определенного культа мундира. Родство жандармерии и полиции с войсками, выраженное в покрое мундиров, должно было способствовать поднятию авторитета жандармов и полицейских в глазах элиты и простого народа. В Российской империи был высокий уровень престижа воинской службы и военного мундира. Для многих представителей дворянства военный мундир был напоминанием о годах молодости, о воинском товариществе и времени подвигов и чести. Следствием этого было распространение в обществе мнения о военном форменном костюме как самой привлекательной и нарядной одежде для мужчин. Не последнюю роль сыграло и личное пристрастие к военной сфере самих российских самодержцев, которые всю свою жизнь проводили в военном мундире, и высокой степенью милитаризации всего общества, в особенности дворянства и других элитарных групп. Не надо забывать, что значительная часть дворянства была напрямую или опосредованно связана с военной службой.

Нельзя было придумать лучшего способа поднятия статуса полицейских органов Российской империи, чем пожалование им военных и полувоенных мундиров. Это было необходимо для привлечения талантливых кадров для службы в жандармерии и полиции, которая по своей сути не была очень престижной. По такой же схехме, т.е. через дарование военных мундиров поднимали престиж службы в военных корпусах гражданского ведомства. Важную роль в укреплении авторитета полицейских органов играло введение у них военных головных уборов, эполет, а затем и продольных плечевых погон.

Полная унификация форменной одежды полиции с обмундированием жандармерии и войск могла привести к обратному эффекту, то есть к определенной девальвации статуса жандармерии и частично войск. Это отчетливо видно на примере реформы форменного обмундирования в первой половине 1880-х годов. Возникший тогда большой отток дворянских офицерских кадров из Армии и Гвардии был связан с введением в обращение новой упрощенной и не такой нарядной униформы. Многие дворяне объясняли свой отказ от службы в войсках нежеланием носить «мужицкую одежду». Унификация жандармской и полицейской форменной одежды могла привести к определенной утечке кадров из жандармерии. Это было недопустимо, охрана государства была более приоритетной по сравнению с охраной общественного порядка.

На развитие форменной полицейских органов влияло много факторов, которые были как объективного (природно-климатические условия) характера, так и субъективного (идейно-политические взгляды императоров).

Два фактора оказывали на форменную одежду полицейских органов значительное влияние - функции органа и его местонахождение (ведомство и территория). Фактор места несения службы рассматривается здесь в социальной плоскости, а не в естественно-географической. Прежде всего, была необходимость с помощью обмундирования различать представителей каждого полицейского подразделения. Например, жандарм по определению должен отличаться от городового, хотя бы потому, что первый является всадником, а второй нет. Помимо того, какие функции исполнял представитель того или иного полицейского органа, важно, где он их исполнял. Привилегированное положение территории или ведомства переносились и на полицейские органы. Парадный блеск столиц и городов-резиденций императорской фамилии перешел на их городскую полицию, жандармские дивизионы и отдельные жандармские команды. Но надо учитывать, что это приводило к горизонтальному расслоению внутри каждой категории полицейских органов. Красота мундиров и авторитет Императорской Гвардии были распространены на гвардейских жандармов, но не на всю жандармерию.

Существенно было и происхождение полицейского органа, его «генеалогия». Так, жандармерия формировалась в составе военного ведомства из кавалерийских подразделений, это определило использование ими военной форменной одежды, а также сохранение за ними, даже не за кавалерийскими жандармскими полицейскими управлениями железных дорог, элементов кавалерийской униформы.

Заметную роль играл статус полицейского органа. Для многих полицейских органов остро стоял вопрос мобилизации, т.е. привлечения в свои ряды талантливой и перспективной молодежи, и вопрос признания со стороны населения в качестве власти представителей императора и проводников его политики. Соответственно многие не слишком престижные, но важные подразделения пользовались усиленной поддержкой со стороны верховной власти. Например, долгие годы императоры укрепляли престижность службы в жандармской политической полиции с помощью более красивых и нарядных мундиров, чем в полиции и в некоторых других жандармских подразделениях. Или другой пример. При Александре 111 за полицией были сохранены продольные поперченные погоны, которые в этот период использовались только в Гвардии и Армии.

Обширность территории Российской империи влияла на униформу полицейских органов двояко. Разнообразие природы и климата страны требовало приспособления отдельных элементов форменной одежды полицейских органов к условиям окружающей среды. Отсюда и введение для сибирских и кавказских полицейских и жандармских частей папах, а для регионов с жарким климатом белых чехлов на фуражки и кепи. Природно-климатические условия, конечно, явно перекликаются с уже упомянутым фактором места несения службы, но в отличие от него имеют более объективный характер.

С другой стороны, природно-географические и климатические особенности российских территорий влияли на форменную одежду в социокультурном плане. Помимо требований, предъявляемых властью, были требования общества (мода, традиции и т.д.) и его отдельных частей. Тем более что российское общество было полиэтничным, с четко выраженными границами между социальными стратами, мозаичностью культур. В этих условиях мода носила дифференцированный характер и зависела от социальной и этнической среды. Отсюда частые конфликты представлений о прекрасном между петербургской элитой и другими сословиями/классами или народами империи. Отсюда понятным становится сохранение за полицией казачьих регионов форменной одежды казачьих войск. Или введение в период революции 1905-1907 гг. для полиции Финляндии особой форменной одежды, которая учитывала местные культурные особенности. А любовь российского дворянства к Франции выразилась во введении мундиров фрачного/французского покроя, в заимствовании термина «жандарм/жандармерия» и голубых мундиров с красным приборным цветом для жандармских частей.

Отдельное влияние оказывали идейно-политические воззрения императора. Если учитывать, что императоры принимали непосредственное участие в разработке форменной одежды в целом и полицейских органов, в частности, то этот сугубо субъективный, иногда откровенно иррациональный фактор зачастую приобретал важное значение. Введение мундиров «русского покроя» нашло выражение в декларируемом стремлении Александра III возвратиться к корням и русским традициям.

Менее заметно, чем предыдущие факторы, на развитие форменной одежды влиял научно-технический прогресс. Его воздействие выражалось по-разному. Появление швейных машинок и хорошей полиграфии для тиражирования рисунков выкроек изменяет сам процесс изготовления обмундирования и позволяет перейти от индивидуального пошива к фабричному производству форменной одежды. Развитие текстильной и химической промышленности приводит к появлению новых тканей и красителей, что открывает новые возможности для построения новых образцов униформы. Косвенно научно-технический прогресс влиял через развитие огнестрельного оружия, заставляя задуматься о маскировке представителей полицейских органов с помощью форменного обмундирования. Именно это привело к введению в начале XX в. для полиции и жандармерии кителей и гимнастерок из зеленовато-серого сукна. Недаром, в обиходе это сочетание цветов в дальнейшем получил название «защитный цвет».

К форменной одежде как военных, так и гражданских чинов, а соответственно и униформе полицейских органов, со стороны государства и общества выдвигалось несколько требований, которые определяли направления развития униформы. Эти запросы были порождены наличием ряда субъективных (эстетические воззрения определенных личностей или социальных групп) и объективных (разные концепции развития вооруженных сил и чиновнического аппарата) факторов. Зачастую эти требования были по своему характеру четко противоположны друг другу. Большинство противоречащих друг другу требований, предъявляемых к форменной одежде, можно свести к нескольким бинарным оппозициям. Фактически эти оппозиции представляют собой базовый набор, элементы которого в различных сочетаниях определяют конфигурацию форменной одежды агентов государственной власти в каждый конкретный момент времени.

Первой такой парой требований будет эстетическая красота (привлекательность) и практичность. Эстетическая красота мундира была нужна для дополнительного стимула при поступлении на службу и отчетливо проявлялась во время различных торжественных мероприятий. Практичность же форменной одежды есть требование повседневной жизни. Это противоречие частично решалось с помощью дифференциации униформы. Особенно ярко это проявлялось в военных мундирах и в их частном случае -униформе жандармерии. Большую часть XIX в. существовало разделение форменной одежды на городскую и полевую. В свою очередь, они разделялись на парадную, праздничную, воскресную и обыкновенную (повседневную) форму. Обременительность такого разделения (значительные финансовые затраты и дополнительный вес в полевых условиях) и прогресс в области вооружения заставили пожертвовать эстетической красотой полевой формы, и сделать ее воплощением практичности.

Вторая пара требований больше связана со знаками различия. Одной из фундаментальных опор всего абсолютистского бюрократического государства, созданного Петром I, был «Табель о рангах». К XIX в. «Табель о рангах» превратился из собрания наименований военных и гражданских должностей в список званий, которые мало соотносились с реальными должностями. Постепенно система чинопроизводства, которая была заложена в данном «Табеле», стала одним из главных препятствий дальнейшего развития государственного механизма. Если в военной сфере это проявлялось не так заметно, то в области гражданского управления это было одной из самых актуальных проблем. Следовательно, перед имперской властью встал вопрос - что должны отображать чины и знаки различия? На этот вопрос было предложено два ответа. Первый - некий уровень заслуг того или иного агента государственной власти, то есть чин. Второй -должностное положение чиновника или офицера. Попыткой решения данного противоречия можно считать проведенную Николаем I в 1834 г. реформу мундиров. При сохранении чинов, как уровня заслуг, знаки различия на форменной одежде отражали ранг должности. Однако в дальнейшем в гражданской форменной одежде взяла верх линия на сохранение чинов и их отображение в знаках отличия. В полиции это привело к существованию параллельно двух систем знаков отличия: шитье на обшлагах и рукавах отображало ранг должности, а погоны - чин.

Двойственность требований к форменной одежде проявлялась, с одной стороны, в стремлении сохранить принципиальные различия между военной и тражданской униформой, а с другой стороны, в желании определенного сближения этих двух типов мундиров путем мимикрии гражданской форменной одежды под военную. Эти две тенденции были связанны с высоким уровнем уважения к Гвардии и Армии со стороны большинства социальных групп Российской империи. Соответственно, чиновники хотели поднять свой статус путем использования военной униформы или отдельных значимых ее деталей, а военные круги пытались не допустить девальвации своего положения. Зачастую очень важную роль в этой борьбе играла позиция самого императора. Борьба этих двух требований пронизывала всю историю развития форменной одежды жандармерии и наружной полиции. Жандармы, несмотря на все преобразования в области государственного управления, сохраняли свои военные мундиры и военную организацию. У полиции же четко прослеживалось движение в области обмундирования от чисто гражданской униформы к униформе военного покроя и далее к практически военной форменной одежде.

Все описанные пары требований, а точнее те их стороны, которые получали развитие, демонстрируют нам общее направление развития форменной одежды полицейских органов. Преобразования униформы двигались по пути к сохранению военного обмундирования за жандармерией и мимикрии под военную униформу всех остальных полицейских органов. И здесь главным объяснением такого направления развития является необходимость поддерживать авторитет и статус полицейских органов на определенном уровне и делать это за счет использования высокого статуса и авторитета Гвардии и Армии.

В форменной одежде полицейских органов Российской империи отражались имперские отношения на каждом из этапов исторического развития государства. Мундир Российской империи способствует пониманию природы государства и власти. Мундир не только указывал на принадлежность того или иного лица к агентам государственной власти, но раскрывал и его социальный статус. Исследование форменной одежды полицейских органов позволяет уточнить положение жандармов и полиции в социальной и государственной структуре Российской империи в целом и в системе правоохранительных органов, в частности. При этом определяется и реальное место форменного обмундирования в качестве способа мобилизации агентами государственной власти благонадежных, талантливых и перспективных людей на службу в полицейские органы Российской империи.