Военные формирования охранительной системы Российской империи в XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кулешов, Сергей Алексеевич

  • Кулешов, Сергей Алексеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 241
Кулешов, Сергей Алексеевич. Военные формирования охранительной системы Российской империи в XIX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Новосибирск. 2000. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кулешов, Сергей Алексеевич

Введение.3

Глава I Генезис и эволюция охранительной системы и её военных формирований.

1.1. Создание и сущность охранительной системы.32

1.2. Возникновение и развитие военных формирований в охранительной системе.55

Глава П Устройство, обеспечение и комплектование военно-полицейских формирований.

2.1. Внутренняя, карантинная, конвойная стража и местные войска. .92

2.2. Жандармские военные формирования.117 •«! .\Л '¿к . '-Л'

Глава III Функции и служебная деятельность ъ'оённйх формирований в охранительной системе. V*

3.1. Обязанности и служебная деятельность внутренней, карантинной и конвойной стражи. Полицейские функции местных войск и резервных подразделений армии.138

3.2. Служебные функции и задачи жандармских военных формирований.160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военные формирования охранительной системы Российской империи в XIX в.»

Актуальность темы. Происходящие в настоящее время в России коренные изменения социально-политического строя, влекут за собой реформирование правоохранительной системы, в том числе и внутренних войск, «входящих в систему Министерства внутренних дел и предназначенных для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств»1.

Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России ориентирует на необходимость изучения и использования отечественного опыта организации и деятельности предшественников современных правоохранительных органов и внутренних войск.2

История военных формирований, выполнявших полицейские функции в Российском государстве, насчитывает несколько столетий. В период становления русского централизованного государства полицейские функции выполняли стрелецкие войска и городовые казаки. По инициативе Петра I с начала XVIII в. к полицейскому надзору в государстве привлекалась регулярная армия и гарнизонные войска ввиду немногочисленности полиции, появившейся в 1718 г. И только в начале XIX в. одновременно с созданием устойчивой охранительной системы, начинается процесс её милитаризации, или укрепление собственными военными формированиями.

По нашему мнению, охранительной системой Российской империи в XIX в., следует считать систему, имевшую однородные задачи по охране государственного строя и общественного порядка, включавшую центральные органы управления или силовые министерства: внутренних дел, военно-сухопутных и военно-морских сил, полиции (до 1819 г.), юстиции, а также регулярную (открытую) и высшую (политическую или тайную) полицию и приданные ей военные формирования внутренней, карантинной и конвойной

1 См.: Закон РФ.О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации.// Собрание законов РФ, 1997. №6. Ст. 711.

2 См.: Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.// Милиция. 1996. №6. С. 5. стражи, жандармские дивизионы и команды Отдельного корпуса жандармов, полевых (армейских) жандармов при войсках, а также местные войска и резервные подразделения российской армии.

История возникновения и развития военных формирований полицейского типа Российской империи комплексно и детально вплоть до начала 90-х гг. XX в. не исследовалась. Это объясняется следующими факторами:

Во-первых, в советский период по идеологическим соображениям в истории внутренних войск сложилась устойчивая парадигма, полностью отрицавшая у них предшественников в дореволюционной России1. На наш взгляд это объяснимо тем, что после октябрьской революции 1917 г., большевики реанимировали и восстановили охранительную систему, подобную той, что функционировала до февральской революции 1917 г. Достаточно убедительно это обосновано в работах английского философа Б.Рассела («Практика и теория большевизма») и американского историка Р.Пайпса («Россия при старом режиме»). По мнению Б.Рассела после октября 1917 г. «возникла система, неприятно напоминающая прежнее царское правительство, - система являющаяся азиатской по своей централизованной бюрократии, секретной службе, атмосфере правительственного таинства и покорности террору»2. Р.Пайпс считает, что полицейские учреждения позднего периода царской России стали предтечами и прототипами всех органов политической полиции XX в.3 В этой связи мы полагаем, что именно фактор преемственности от царской охранительной - к советской, так называемой правоохранительной системе, не признавался отечествеными историками в советский период, так как признание этого фактора, полностью дискредитировало бы советский режим и его правящую коммунистическую партию. Во-вторых, в диссертационных исследованиях и научных публикациях 60-х - 80-х гг. по истории института жандармерии, основной акцент делался на его карательный характер и замалчивались общесоциальные функции жандармских военных формирований по охране общественного порядка и внутренней

1 См.Некрасов В.Ф.На страже интересов советского государства.М.,1983.С.15.

2 См.: Рассел Б. Практика и теория большевизма. М., 1991. С.96.

3 См.: Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993. С. 394. безопасности в городах, морских портах, на железных дорогах, поддержанию дисциплины в армии.

В-третьих, засекреченность архивных материалов о служебной деятельности 1П Отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии (в дальн.сокр.упомин. - III Отделение С.Е.И.В. канцелярии) и Отдельного корпуса жандармов, сначала со стороны царского правительства,1 затем органов советской власти и сохраняющаяся отчасти в настоящее время, способствовали формированию необъективного общественного мнения, когда у большинства граждан, деятельность этого института государства ассоциируется в основном с политическим сыском и вызывает недоумение участие военных формирований корпуса жандармов в охране общественного порядка и поддержания дисциплины в армии.

В-четвёртых, особо следует подчеркнуть, что термин - охранительная (военно-охранительная) система, иногда упротребляется в научной литературе в качестве надстроечной характеристики Российского государства XIX в., но не даётся его чёткого теоретического обоснования. На наш взгляд это объяснимо , с одной стороны, затяжной и долговременной стагнацией правовых исследований, отсутствием правового строя, правового порядка и развитого правосознания у интеллигенции в дореволюционной России, о чём утверждали наиболее известные и авторитетные общественно-политические деятели, историки и правоведы: А.И.Герцен, Н.Я.Данилевский, ИЛ.Ильин, Б.А.Кистяковский, К.Н.Леонтьев, Ф.А.Степун, ПБ.Струве. Их теоретические взгляды по данной проблеме, мы подробно рассматриваем в 1-й главе диссертационного исследования. С другой стороны, в советский период историки и правоведы, испытывая идеологическое давление и опираясь в основном на принцип партийности в своих исследованиях,

1 См.: Перегудова З.И. Деятельность комиссий Временного правительства и советских архивов по раскрытию секретной агентуры царской охранки.//Отечественные архивы. 1998. №5.С. 10-22; Чудакова М.С. Политический сыск в России в конце XIX - начале ХХв.в. (в региональном аспекте): Автореф.дис.канд.ист.наук. Ярославль, 1997.

2 См.: Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М., 1996. С. 64. избегали полной и объективной характеристики охранительной системы царской России, оценивая её, в основном, как карательную.

В-пятых, в современных условиях реформирования отечественных органов внутренних дел и внутренних войск особое значение приобретает изучение и использование исторического опыта служебной деятельности военно-полицейских формирований в дореволюционной России. В средствах массовой информации, в некоторых научных публикациях обсуждалась и рассматривалась проблема о необходимости введения института военной полиции в российской армии1. В этой связи важное значение имеет изучение исторического опыта армейских (полевых) жандармов, хорошо зарекомендовавших себя в качестве военной полиции по поддержанию дисциплины и порядка в повседневной жизни армии и в период военных компаний с 1815 по 1917 гг.

В настоящее время существует полный пробел в освещении истории вспомогательных военно-полицейских формирований, возникших на базе подразделений внутренней стражи, таких как, карантинная стража и местные войска. Также требует научного осмысления исторический период после ликвидации внутренней стражи в 1864 г. до образования конвойной стражи в 1886 г., когда в охранительной системе государства функции внутренней безопасности, в том числе полицейские, выполняла армия.

В-шестых, изучение архивных и других источников, раскрывающих эволюцию военных формирований охранительной системы в ХЕХв., позволяет также понять механизм функционирования государственных институтов, в частности: Комитета охранения общей безопасности, III Отделения С.Е.ИВ.канцелярии, Государственного совета и его департаментов, силовых министерств (внутренних дел, военно-сухопутных и военно-морских сил, полиции и юстиции), Главного управления по пересылке арестантов.

Историографический обзор. История возникновения и развития военных формирований охранительной системы Российской империи длительное время находилась на периферии исследовательского интереса и не являлась объектом целостного и комплексного изучения. Но необходимо подчеркнуть, что в

1 См.: Ворожцов В.П. Национальная гвардия России// Военная мысль 1992. №1. С.21. исторической и историко-правовой науке сложилось и существует несколько десятилетий исследовательское направление, изучающее административно-полицейские органы, в том числе два основных вида полиции: регулярную (открытую) и высшую (тайную или политическую) и силовые министерства дореволюционной России. В исследованиях этого направления имеются отдельные упоминания и ссылки о назначении и служебной деятельности военных формирований охранительной системы, а сами исследования такого рода можно классифицировать и разделить на отдельные группы и периоды.

Так дореволюционная историография по проблемам функционирования охранительной системы и её военных формирований, представлена серией справочных, энциклопедических, в т.ч. военных изданий и немногочисленных научных трудов историков и правоведов.

Ежегодные отчёты о количестве преступлений, массовых беспорядков в губерниях и других антигосударственных проявлениях за первую половину XIX в., содержатся в многотомном дореволюционном издании «История Министерства внутренних дел»1

Поиски путей сохранения и поддержания внутреннего общественного порядка в империи, накануне и в случае вторжения наполеоновских войск в Россию, подробно отражены в записках крупного государственного деятеля, публициста, близкого кругу Н.И.Новикова - сенатора И.В.Лопухина,2 впервые изданных в 1859 г.

Научное осмысление функционирования охранительной системы и её элементов - военных формирований, начинается в конце 80-90-х гг.ХЖ в. в работах профессора И.Т.Тарасова и В.Случевского, в которых раскрыта структура и некоторые стороны деятельности корпуса жандармов.3

1 См.: История Министерства внутренних дел. Ч.2.Кн.1.СПб., 1859;Ч.2 Кн.2.СПб., 1862; 4.3. Кн.1. СПб., 1862; 4.3. Кн.2. СПб., 1862.

2 См.: Записки сенатора И.В.Лопухина. М., 1990.

3 См.: Тарасов И Т. Полиция в эпоху реформ. СПб., 1885; Он же.Личное задержание как полицейская мера безопасности. Ярославль, 1886; Случевский В. Учебник русского уголовного процесса. 4.2. СПб., 1892.

Краткие сведения о применении жандармских подразделений по ликвидации массовых волнений студентов содержатся в очерке ПШестакова «Студенческие волнения в Москве в 1861 году».1

Информация о российском институте жандармерии была представлена в юбилейном очерке Министерства внутренних дел, вышедшем к его столетнему у юбилею и в книгах Н.К.Шильдера «Император Николай I ».

Среди первых сторонников коренных преобразований в охранительной системе России и её жандармско-полицейской части, стал бывший директор Департамента полиции А. А. Лопухин. Его замысел был изложен в 1907 г. в работе «Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции».

Сжатая информация о военных формированиях охранительной системы Российской империи имеется в ряде дореволюционных справочных и военно-энциклопедических изданиях.4 Но она не даёт полного и целостного представления

0 причинах их создания, правовых актах, регламентировавших служебную деятельность, а также вкладе в укрепление внутренней безопасности и общественного порядка в государстве. Так, например, военно-энциклопедические источники середины XIX в. относят военные формирования внутренней стражи и жандармерии к гарнизонным войскам и не акцентируют внимание на их полицейские функции в охранительной системе государства.5 Только в 1894 г. впервые в энциклопедическом словаре подчёркивается полицейский характер службы жандармских дивизионов и городских конных команд.6

Основные правовые аспекты функционирования охранительной системы и её военных формирований, отражены в лекциях, статьях и монографиях одного из ведущих российских правоведов начала XX в. В.М.Гессена (член партии кадетов). В сборнике статей «На рубеже», В.М.Гессен, характеризуя дореформенную

1 См. : Шестаков П. Студенческие волнения в Москве в 1861 году.// Русская старина. 1888. № 10-11.

2 См. : Министерство внутренних дел. Исторический очерк (1802-1902). СПб., 1902. С.97-101; Шильдер Н.К. Император Николай I. Т.Т. 1,2. СПб., 1903.

3 См.: Лопухин A.A. Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции. М., 1907.

4 См. : Добржинский К. А. Карманный военный календарь на 1908 год. СПб., 1907. С. 255; Военная энциклопедия. Т. 6. Пб., 1912. С. 443-444 ; Т. 7. Пб., 1912. С. 187-188; Т. 10. Пб., 1912.С. 355-357; Т.13.П6., 1913. С. 95-96.

5 См.: Из военного энциклопедического лексикона. Т.4. СПб., 1853. С.99. См.: Энциклопедический словарь, изд. Брокгаузом и

Ефроном. Т. Х1А СПб., 1894. С.717-719.

Россию, представляет её как военно-фискальное государство, где «военные и фискальные интересы поглотили всецело внимание государственной власти», а «тяжёлое бремя рекрутчины и налогов лежало всецело на низших бесправных и податных классах».1 Сам механизм реализации властью военно-фискальных интересов, в том числе, какие полицейские силы и средства использовала власть в этом процессе, В.М.Гессен не раскрывает. В «Лекциях по полицейскому праву» он частично рассматривает эту проблему, но уже в пореформенной России, исследуя правовые особенности использования войск для содействия гражданским властям, порядок применения оружия полицейскими и жандармскими чинами,2 полномочия администрации в условиях усиленной, чрезвычайной охраны и военного положения.3

В.М.Гессен также подробно исследовал философско-правовые взгляды зарубежных, в основном европейских, полицеистов различных школ и направлений и показал, как использовался их опыт в охранительной системе Российской империи.

Уровень развития правосознания и состояние правового порядка в империи, были основательно рассмотрены авторами сборника «Вехи»,4 вышедшего в свет в 1909 г. Аргументированные выводы лучших представителей философской и правовой мысли России изложенные в «Вехах», дают возможность охарактеризовать систему, обеспечивавшую поддержание внутреннего порядка и безопасности в империи, как военно-охранительную или просто охранительную.

Особо ценная информация, раскрывающая эволюцию и сущность дореволюционной охранительной системы и её структур, содержится в стенографических отчётах допросов и показаний, данных бывшими высшими

1 См.: Гессен В.М. На рубеже// Сборник статей. СПб., 1906. С. 13.

2 См.: Гессен В.М. Лекции по полицейскому праву// СПб., Издание студентов, 1907-1908. С.90-91.

3 См.: Гессен В.М. Из лекций по полицейскому праву, читанных в 1901-1902 учебном году в Александровской Военно-юридической академии. СПб., 1902. С. 59.

4 См. : Вехи. // Сборник статей о русской интеллигенции. М., 1990. чиновниками силовых министерств и ведомств царской России в Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства в 1917 г.1

После октябрьской 1917 г. революции, тема истории развития охранительной системы и её элементов приобретает узкоклассовый и выгодный советскому режиму партийный подход. Через литературу первых лет советской власти, а также 20-30 гг. центральной темой проходят вопросы борьбы царизма с волнениями в армейской и студенческой среде, «холерными» бунтами, революционным движением, с участием военно-полицейских формирований. При этом роль и вклад военно-полицейских формирований в борьбе с преступностью, поддержании порядка в обществе и армии замалчивались. Информация о служебной деятельности внутренней стражи в период «холерных» бунтов и жандармских военных формированиях по ликвидации студенческих волнений содержится в очерках СЯ.Гессена и А.П.Керна, опубликованных в конце 20-х, начале 30-х гг. в издательстве Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев.2

С.Я.Гессен, анализируя историю студенческого движения 60-х гг. XIX в., показал роль и участие жандармских военных формирований в разгоне студенческих демонстраций в Петербурге, Москве и Казани с применением жандармами физического насилия к студентам.3

Отдельные ссылки и упоминания о военной внутренней стражи имеются в работе русского историка -эмигранта А. А.Керсновского «История русской армии», написанной им в 30-е гг. в Париже4

В 40-е гг. наблюдается некоторый спад в изучении дореволюционной охранительной системы и её элементов, вызванный прежде всего Великой Отечественной войной и её последствиями. Лишь в конце 40-х, начале 50-х гг.

1 См. : Падение царского режима. Стенографические отчёты допросов показаний, данных в 1917 г. в Чрезвычайной следствееной комиссии Временного правительства. Т.Т. 1-5. М., Л. : Гос.изд-во, 1926.

2 См. : Гессен С. Солдатские волнения в начале XIX века. М., 1929; Он же. Студенческое движение в начале шестидесятых годов.М., 1932; Он же. «Холерные» бунты (1830-1832г.г). М., 1932; Керн А.П. Рассказ о событиях в Петербурге в 1861г.// Воспоминания. Л., 1929.

3 См. : Гессен С. Студенческое движение в начале шестидесятых годов. М., 1932. С. 105-107.

4 См. : Керсновский A.A. История русской армии . Т. 2. М., 1993. С. 181. выходят в свет работы Зайончковского П. А.и Ерошкина Е.П. по проблемам военно-охранительной политики.1 Очередной этап в изучении охранительной системы, её структуры и элементов, в том числе военно-полицейских формирований, начинается в 60-80-е гг. После осуждения культа личности И.В.Сталина, снятия некоторой зашоренности в исторической науке, начали выходить труды по истории отечественных органов внутренних дел и жандармерии, в которых ученые историки стали отражать их деятельность с научных позиций. В работах А.Борисова, Т.У.Воробейковой, А.Б.Дубровиной, Т.Г.Деревниной, Н.П.Ерошкина, Т.И.Желудковой, П.А.Зайончковского, Р.С.Мулукаева, КВ.Оржеховского, С.С.Остроумова, Л.И.Тютюника, КГ.Фёдорова, АГ.Чукарева, В.А.Шелкопляса, Д.И.Шинджикашвили, А.Н.Ярмыша, вышедших в этот период, обращается внимание на отдельные аспекты взаимодействия регулярной (общей) и высшей (политической) полиции с подразделениями внутренней, конвойной стражи, жандармерии и местными войсками в XIX в.2

1 См. : Зайончковский П.А. Военные реформы 60-х 70-х годов XIX века. : Дисс. д-ра. ист. наук.М., 1949; Он же. Военные реформы 1860-1870 гг. в России. М., 1952; Ерошкин Н.П. Военно-окружная реформа (1862-1864 гг.): Дисс. канд.ист.наук. М., 1953.

См. : Борисов А. Руководители карательных органов дореволюционной России. Вып.1. М., 1979; Воробейкова Т.У., Дубровина А.Б. Преобразование административно-полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX века. Киев., 1973; Деревнина Т.Г. Из истории образования Ш Отделения . // Вестник Московского ун-та. 1973. № 4. С.63-69; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968; Он же. Крепостническое самодержавие и его политические институты (Первая половина XIX в.) М., 1981; Желудкова Т.И. Основные направления деятельноста полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного общественного порядка. М., 1977; Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 гг. М., 1964; Он же. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80-х начале 90-х годов) М., 1970; Мулукаев P.C. Политическая полиция дореволюционной России, её реакционный, антинародный характер.М., 1975; Он же. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964; Он же. Система органов внутренних дел дореволюционной России. М., 1973; Оржеховский И.В. Реорганизация жандармского управления в связи с правительственной реакцией 60-70-х годов XIX века. // Вопросы истории общественно-политической мысли и внутренней политики России в XIX веке. Горький, 1971; Он же. Третье Отделение.// Вопросы истории. 1972. № 2. С. 109-120; Остроумов С.С. Преступность и её причины в дореволюционной России. М., 1980; Тютюник Л.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением в России на рубеже XIX-XX вв. (1880-1904 гг.). М.,1986; Фёдоров К.Г. История полиции дореволюционной России. Ростов-на-Дону, 1976; Чукарев А.Г. Методы и средства политического розыска в царской России. // Вопросы истории, философии, географии и экономики Дальнего Востока. Владивосток, 1968. С. 193-201; Он же. Организация политического розыска в царской России в XIX- XX вв. //Труды института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока. Т. 9. Владивосток, 1973. С. 160-169; Шелкопляс В.А. Полицейская реформа в России в 60-х годах XIX века. Минск., 1981; Шинджикашвили Д.И.

Существенный вклад в изучение истории III Отделения С.Е.Й.В.канцелярии и Отдельного корпуса жандармов внесли Т.Г.Деревнина и А.Е.Скрипилев. Так исследование Т.Г.Деревниной в большей степени затрагивает и раскрывает становление, структуру, численность, расходы и направления служебной деятельности III Отделения, как института политической полиции. В её работе частично отражён, начатый в 1827 г. процесс объединения жандармских воинских формирований с политической полицией, но эволюция военно-полицейских формирований не раскрыта.1

Закономерности и тенденции развития полицейской системы института жандармерии отражены в диссертации А.Е.Скрипилёва «Отдельный корпус жандармов в системе министерства внутренних дел дореволюционной России (1880-1917)». Через призму полицейской системы А.Е.Скрипилёв рассмотрел структуру, функции и компетенцию Отдельного корпуса жандармов на завершающей фазе его существования.

Основной акцент в его исследовании сделан на служебной деятельности жандармов по выявлению государственных преступлений и не достаточно раскрыты общесоциальные функции, особенно жандармских дивизионов, команд и полевых (армейских) жандармов.

Вместе с тем, традиционным для исследований советского периода была определённая, предвзятость к полицейской системе, институту жандармерии, которые в основном рассматривались, как карательные структуры в сохраненнии государственного строя.

Научный интерес к истории военно-охранительной системы, её органам и войскам исследователи стали более активно проявлять с начала 90-х гг. Из этой серии исследований заслуживает внимания книга российского историка И. М. Троцкого «III Отделение при Николае I ; Жизнь Шервуда-Верного», раскрывающая сущность военно-полицейской системы и её основного элемента политической полиции в первой половине XIX в. Автор книги акцентирует

Сыскная полиция царской России в период империализма. Омск., 1973; Ярмыш А.Н. Политическая полиция Российской империи (1880-1904 гг.) Харьков, 1978.

1 См.: Деревнина Т.Г. Ш Отделение и его место в системе государственного строя абсолютной монархии в России (1826-1855): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М.,1973. внимание на военно-бюрократический принцип, как основополагающий для охранительной системы. В работе также отражены основные методы работы политической полиции: агентурная работа, перлюстрация писем, провокация и слежка. Необходимо подчеркнуть, что книга И.Троцкого написана в жанре исторического очерка, нежели научного исследования.1

В 1992 г. авторским коллективом под руководством М.И.Сизикова была издана «История полиции России» (1718-1917) в двух выпусках. В первом выпуске М.И.Сизиковым обстоятельно раскрыт процесс постепенного вовлечения и использования регулярных армейских подразделений в XVIII в. на полицейской службе: при патрулировании в городах, поимке беглых работников, конвоировании каторжников.2 Во втором выпуске, авторский коллектив, лишь в общих чертах дал представление о военно-полицейских формированиях внутренней стражи и жандармерии в ХЕХ в.3

Некоторые проблемы взаимодействия регулярной полиции с военными формированиями охранительной системы отражены в диссертации Р.В.Нарбутова.4 В этой работе, автор чётко разделяет всю государственную полицию на два вида : политическую и общую, подчиняшиеся до 6 августа 1880 г. различным силовым ведомствам.

Фрагментарные ссылки о военно-полицейских формированиях жандармерии имеются в работе С.В.Волкова «Русский офицерский корпус».5

Одной из последних работ по истории российской жандармерии стала диссертация И.В.Киреева «Роль института жандармерии в сохранении государственного строя России в XIX веке».6 В ней автор рассматривает институт жандармерии, как единую военно-полицейскую и политическую структуру

1 См. : Троцкий И.М. Ш Отделение при Николае I ; Жизнь Шервуда-Верного. Л, 1990.

2 См. : Сизиков М.И. История полиции России (1718-1917) : Вып. 1. Становление и развитие общей регулярной полиции в России в XVHI в. М., 1992.

См. : Сизиков М.И., Борисов A.B., Скрипилёв А.Е. История полиции России (1718-1917): Вып.2. М., 1992. С.8, 13,31.

4 См. : Нарбутов Р.В. Полиция Российской империи (1862-1917гг.) Историко-правовой аспект. : Автореф. дис.канд.юрид.наук. М., 1992.

5 См. : Волков C.B. Русский офицерский корпус. М., 1993. С. 155.

6 См. : Киреев И В. Роль института жандармерии в сохранении государственного строя России в XIX веке. : Автореф.дис. .канд.ист.наук. М., 1994. государства. Работа И.В.Киреева стала бы, ещё более совершенной и значимой, если бы автор рассмотрел институт жандармерии, как основной элемент военно-охранительной системы государства.

В 1995 г. Главным управлением внутренних войск МВД России выпущен сборник « История внутренних войск (1811-1991 гг.)», раскрывающий через хронологию - эволюцию внутренних войск, в том числе внутренней и конвойной стражи.1 Несмотря на важность данного издания, авторский коллектив сборника не нашёл возможным увязать существующую прямую историческую связь внутренних войск с военными формированиями жандармов. Также в сборнике среди персоналий отсутствует информация о 4-м командире Отдельного корпуса внутренней стражи Тришатном Алесандре Львовиче, занимавшем эту должность с 1843 по 1847 гг.2(см приложение № 4.)

Историко-правовой анализ полицейских функций армии, степень её участия в комплектовании полицейских структур, анализ нормативных актов, регламентировавших осуществление войсками полицейских функций в XVIII л первой четверти XIX века содержится в диссертациии Р.З.Амирова. Но в данном исследовании не достаточно чётко отражён процесс постепенной трансформации повседневных полицейских функций в первой четверти XIX в. от армии к специальным формированиям военно-охранительной системы: внутренней страже и жандармерии.

Осмысление сущности военно-охранительной системы государства и военных формирований входящих в неё, впервые сделано историками и правоведами в очерке «Органы и войска МВД России»,вышедшего под рубрикой к 200 летаю МВД.4 В нём фрагментарно представлена история строительства министерства внутренних дел почти за два века, развитие основных направлений его деятельности: полиция-милиция, внутренние войска, места исполнения наказаний, противопожарная служба. Наиболее удачно в сборнике раскрыт процесс

1 См. : История внутренних войск. Хроника событий (1811-1991 гг.). М., 1995.

2 Там же. С. 134.

3 См. : Амиров Р.З.Полицейские функции армии Российского государства (ХУШ-первая четверть XIX века).: Автореф.дис. .канд. юрид наук. М., 1997.

4 См. : Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М. 1996. становления внутренней и конвойной стражи в публикации ведущего сотрудника Центрального музея внутренних войск МВД России С.М.Штутмана. Один из параграфов сборника называется «Военно-охранительная система России», однако в содержании параграфа, сущность термина военно-охранительная система авторами не раскрыта.1 В сборнике также не акцентируется внимание на жандармские военные формирования, как на одних из предшественников внутренних войск. Эта взаимосвязь становится актуальной в процессе современного реформирования внутренних войск, когда по замыслу разработанной концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, будущее войск представляется в виде не стационарных, а мобильных сил быстрого реагирования.2 По параметрам XIX в., такими силами в государстве являлись военные формирования жандармов.

В начале 90-х гг. в войской печати внутренних войск МВД России оформилось новое направление публикаций о предшественниках внутренних войск в XIX - начале XX в. Первые статьи о внутренней и конвойной страже, жандармском корпусе стали публиковаться с 1993 г. в военно-публицистическом и литературно-художественном журнале внутренних войск «На боевом посту» и в приложении к нему «Войсковом вестнике»(сборник учебно-методических материалов). Авторами статей по истории военно-полицейских формирований являются: С.Алынанец, Н.Горшков, Б.Давыдов, А.Донской, В.Елагин, А.Канунников, Ю.Кислый, Д.Миронов, В.Некрасов, С.Николаев, Н.Сысоев, А.Щербаков.3

1 См. : Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М., 1996. С. 64-72.

2 См. : Максин Б. Такими войска будут завтра. // На боевом посту. 1997. №11. С.2.

3 См. : Алыпанец С. Эволюция уставных документов внутренней стражи, внутренних войск (1811-1990 гг.) // Войсковой вестник. 1997.№4.С.36-39; Горшков Н. 1811-1911: сто лет безупречной службы. //На боевом посту. 1996.№3. С.23-25; Давыдов Б., Донской А. «. За оказанные похвальные действия». //На боевом посту. 1996. №3. С.26-27; Елагин В. История становления и развития наших войск. //Войсковой вестник. 1997. №1. С.25-30; Канунников А.Военно-секретная полиция в России. // На боевом посту. 1994. №4. С.42-45; Кислый Ю, Сысоев Н. «. .По охранению тишиныи спокойствия». //На боевом посту. 1996. №3. С.2-6; Миронов Д., Сысоев Н. Конвойная служба: 100 лет назад. // Войсковой вестник. 1995. №1. С.32-36; Некрасов В.Войска правопорядка-на страже интересов общества и государства. // Войсковой вестник. 1995. №2. С.9-16; Николаев С. Родоначальник. // На боевом посту. 1996. №3. С.7-13; Щербаков А. По чину и честь. // На боевом посту. 1996. №3. С.28-32.

Особый интерес среди этих авторов представляют жанровые публикации Н. Сысоева.1 Ему принадлежит первенство в количестве и разнообразии публикаций. При всей важности и полезности статей вышеназванных авторов, их работы отражают специфику журнала «На боевом посту» и являются по своему содержанию в большей степени публицистическими, нежели научными работами.

Новейшими теоретико-методологическими работами по проблемам безопасности государства, где частично рассматриваются структура и элементы военно-охранительной системы в современном аспекте, являются публикации известных учёных и специалистов В.П.Ворожцова, Г.А.Исайчева, О.А.Кобелева, В.П.Лузянина, В.Л.Манилова, В.Трофимова, Г.С.Чернявского.2

Из серии современной историко-правовой литературы необходимо отметить коллективную монографию в двух книгах о развитии русского права в XIX - начале XX в. В ней показана эволюция российского самодержавия в направлении к буржуазной монархии. Данная работа позволяет более чётко определиться с характеристикой дореволюционной системы. В монографии подробно раскрыты полицейские функции силовых министерств: юстиции, военно-сухопутных и военно-морских сил.4 Эволюция военно-полицейских формирований в данном источнике рассмотрена поверхностно и бессистемно.

1 См.: Сысоев Н. «В помощь исполнению законов».// На боевом посту. 1993. №5-6. С. 31-33; №7. С. 25-28; №8. С. 29-33; Сысоев Н. «Жестокой бедностью гонимы» и офицер и рядовой.// На боевом посту. 1993. №4. С. 36-37; Сысоев Н. И служить государю верно.// На боевом посту. 1993. №3. С.41-46; Сысоев Н. Кавалер ордена Белого орла.// На боевом посту. 1993. №10. С. 38-42; Сысоев Н. Первый жандарм России.// На боевом посту. 1995. №2. С.41-46; Сысоев Н. Последний генерал от стражи.// На боевом посту. 1997. №3. С. 54-58; Сысоев Н. По следу «Белого орла».// На боевом посту. 1995. №10. С. 28-30; Сысоев Н. У истоков внутренней стражи России.// На боевом посту. 1994. №1. С. 34-38.

2 См.: Ворожцов В.П. Национальная гвардия России.// Военная мысль. 1992. №1. С. 4-23; Чернявский Г.С., Кобелев O.A., Исайчев Г.А. К вопросу исследования проблем безопасности России.//Военная мысль. 1994. №9. С. 2-7; Лузянин В.П. Моделирование и комплексная оценка национально-государственной и военной безопасности России.//Военная мысль. 1993. №10. С.7; Манилов B.JI. Исследование проблем национальной безопасности: вопросы методологии.// Военная мысль. 1995. №5. С. 9-18; Манилов ВЛ. Национальная безопасность: ценности, интересы и цели.// Военная мысль. 1995. №6. С. 29-40; Трофимов В. О правовых аспектах укрепления безопасности России.// Военная мысль. 1994. №7. С. 14; Манилов В. Л. Оптимизация военной организации государства.//Военная мысль. 1999. №2. С. 2-13.

3 См. : Развитие русского права в первой половине XIX века. М., 1994; Развитие русского права во второй половине XIX -начале XX века. М., 1994.

4 См. : Развитие русского права в первой половине XIX века. М,, 1994. С. 101,125.

В 1997 г. впервые в практике высшей школы выпущен учебник для вузов «История государственного управления в России», где раскрыты основные этапы эволюции государственного аппарата в России с IX по XX в., в том числе полицейских структур и их военных формирований.1 В учебнике имеется раздел «Тюрьмы. Жандармерия», в нём история всей жандармерии (армейской, городской и крепостной ) представлена в четырёх строках одного абзаца.2 О других военно-полицейских формированиях XIX в. вообще нет информации.

Одним из новейших в российской историографии, обобщающим фундаментальным исследованием социальной истории России стало исследование Б.Н.Миронова.3 Автор, под новым углом зрения рассмотрел широкий круг проблем: наказание и пенитенциарную систему, состояние преступности, становление гражданского общества и правового государства. Б.Н.Миронов подчеркивает, что фактически до начала XX в. в России отсутствовало единое правовое пространство, а действовало две системы права - обычное (крестьянское) и официальное.4 Учитывая общую ценность и значимость книги Б.Н.Миронова, к сожалению в ней не даётся чёткого обоснования понятий пенитенциарная и охранительная системы, а также не затронута роль и место военно-полицейских формирований в сохранении государственного строя в Российской империи в XIX -начале XX вв.

В связи с тем, что в диссертационном исследовании акцентируется внимание на использование казачьих формирований в полицейских акциях, особенно в Западной и Восточной Сибири, возникла необходимость обратить внимание на исследования в этом направлении. Частично эта проблема рассматривается в монографии А.Р.Ивонина «Городовое казачество Западной Сибири в XVIII - первой четверти XIX в.5 Но более подробно АР.Ивонин

1 См. : История государственного управления в России. Учебник для вузов. М., 1997.

2 Там же. С. 164.

3 См. : Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (ХУШ- начало ХХвв.). В 2-х т. СПб., 1999.

4 Там же. Т.2. С.97.

5 См. : Ивонин А.Р.Городовое казачество Западной Сибири в XVIII - первой четверти ХЕХв. Барнаул. 1996. С. 101-105. исследовал динамику численности и состава казачьих команд, источники комплектования, порядок прохождения службы.

Несмотря на то, что сибирские городовые казаки употреблялись, в качестве полицейской силы, дореволюционные, советские и современные исследователи

1 О

Г.Н.Потанин, В.И.Петров, А.Р.Ивонин сходятся во мнении, классифицируя сибирских казаков, как региональный отряд военных поселян, сочетавших военную службу с земледелием. Что касается казачьих формирований дислоцировавшихся в Европейской части Российской империи, то в полной мере причислять их к военным формированиям полицейского типа и считать их предшественниками внутренних войск, будет неверно. Это можно обосновать следующими аргументами:

Во-первых, в XIX в. казачьи войска, как военно-служилое сословие, подчиняясь Военному министерству, в большей степени управлялись своим ведомством -Главным Управлением иррегулярных войск.

Во-вторых, следует подчеркнуть о многофункциональном характере служебной и производственной деятельности казачьих формирований в XIX в.: они участвовали во всех крупных войнах, охраняли границы, занимались земледелием и межевыми работами, ловили рыбу и тюленей на Каспие, содержали почтовые станции на Дону и др.

В-третьих, к полицейским задачам казачьи формирования, как и армейские части, привлекались в основном для оказания помощи в наведении и поддержании общественного порядка, чаще всего в экстремальных ситуациях.

Особо следует подчеркнуть, что основное предназначение казачьих войск заключалось в подготовке к участию в боевых действиях. На это расчитывалась и их структура. Так в середине 60-х гг. XIX в., Оренбургское казачье войско насчитывало 27 тыс. нижних чинов и структурно состояло: из конно-артиллерийской бригады, 3-х батарей и 9 -ти пеших батальонов.3

1 См. : Потанин Г.Н. Сибирские казаки. И Живописная Россия. Т.П. СПб., 1884. С. 113.

2 См. : Петров В.И.Социально-экономическое положение сибирского казачества в XVIII - первой половине XIX в.: Дис.канд.ист.наук. М., 1963. С. 151.

3 См. : Полное собрание законов Российской империи (далее -ПСЗ).Собр.2. T.42. №44787. С. 1113.

Историографический анализ литературы показывает, что тема генезиса и эволюции военных формирований охранительной системы Российской империи в XIX в. остаётся слаборазработанной, малоизученной и нуждается в дальнейшем исследовании. Особо следует подчеркнуть , что изучение этой темы не носило комплексного и системного характера, а сводилось лишь к анализу некоторых аспектов служебной деятельности военных формирований полицейского типа.

Таким образом, направленность исследования продиктована не только историко-правовой значимостью проблемы, но и отсутствием обобщающих научных разработок по этой теме.

Актуальность темы и степень её изученности предопределили цель диссертации - осуществить историческую реконструкцию процесса возникновения и развития военных формирований в охранительной системе Российской империи в XIX в. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1. Выявить причины возникновения, необходимость создания, основные тенденции развития, функции, задачи и характер служебно-боевой деятельности военных формирований полицейского типа.

2. Через архивные документы и материалы, законодательные акты, положения, инструкции и приказы проанализировать устройство, комплектование, обеспечение, механизм управления и правовой статус военных формирований в охранительной системе.

3. Определить влияние внутриполитической обстановки, социально-экономических преобразований (реформ и контрреформ) и других факторов на эволюцию и функционирование военных формирований охранительной системы.

4. Дать научное обоснование термина охранительная система Российской империи XIX в., показать её структуру, функции, роль и место в ней военных формирований.

5. С учётом исследования, сформулировать основные исторические уроки, которые могут быть учтены в современных условиях реформирования внутренних войск МВД России.

Поставленная цель и вытекающие из неё задачи определяют объект и предмет исследования.

Объект исследования. Объектом исследования в диссертационной работе являются военные формирования: внутренней, карантинной и конвойной стражи, жандармов и местных войск, выполнявших полицейские функции в охранительной системе Российской империи в XIX в.

Предметом диссертационного исследования стало выявление особенностей возникновения, тенденций и закономерностей развития, устройство, функции и служебная деятельность военных формирований в охранительной системе.

Хронологические рамки диссертации охватывают почти весь XIX в., ставший начальным периодом в истории возникновения и развития предшественников внутренних войск.1 В рамках этого исторического периода создаётся и функционирует относительно устойчивая охранительная система, включающая общую (регулярную) и высшую (тайную) полицию и опирающаяся на собственные военные формирования. Так в 1811 г. образовалась внутренняя стража. Затем создаются военные формирования жандармов: в 1815 г. в армии и в 1817 г. в составе внутренней стржи, которые в конце 20-х начале 30-х г. вошли в состав корпуса жандармов. После упразднения внутренней стражи в 1864 г., часть её функций была возложена на местные войска, а после их значительного сокращения в 1881 г., полицейские функции были переданы резервным подразделениям армии. Ввиду того, что армия крайне неэффективно справлялась с несвойственными для неё задачами по охране и конвоированию арестантов, правительство было вынуждено сформировать в 1886 г. для этих целей специальный род войск - конвойную стражу.

В исследуемый период, в связи с реальной служебной необходимостью были сформированы военно-полицейские структуры вспомогательного назначения. Так, в 1832 г. на базе внутренней стражи была создана карантинная стража, а в

1 См.: Некрасов В. Войска правопорядка -вестник. 1995. №2. С.9. на страже интересов общества и государства.// Войсковой составе Отдельного корпуса жандармов с 1867 г. стала функционировать железнодороджная жандармерия.

В отдельных случаях для сопоставления и сравнения некоторых аспектов служебно-боевой деятельности военных формирований охранительной системы, в диссертации приводятся примеры из более позднего периода их функционирования - начала XX в.

Таким образом, именно в хронологических рамках избранного периода представляется возможным в сконцентрированном виде раскрыть эволюцию охранительной системы и её военных формирований, показать процесс трансформации служебных функций от одних военно-полицейских формирований к другим, а значит выполнить поставленные задачи.

Обзор источников. Поставленные цели и задачи потребовали применение широкого круга источников. Использованные в работе источники можно разделить на несколько групп. Первую из них составили документы фондов федеральных российских архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива в Санкт-Петербурге (РГИА), а также фонды Российской государственной библиотеки в Москве, Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН в Новосибирске (ГПНТБ СО РАН) и Новосибирской государственной областной библиотеки (НГОНБ).

Основной документальной базой диссертационного исследования стали документы и материалы, хранящиеся в фондах 1149, 1150, 1152, 1162, 1163, 1167, 1171, 1246 Российского государственного исторического архива (РГИА), рассмотренные Государственным Советом и сосредоточенные в его департаментах. В научный оборот из материалов, указанных фондов вводится следующая информация:

1. Из фонда 1149 (департамент законов): о участии внутренней стражи в пересылке помещичьих крестьян дурного поведения (1846 г.); правила о порядке действий жандармов по исследованию преступлений; о наказаниях за оскорбление и неповиновение жандармам и полицейским служителям, наряжаемым для соблюдения порядка при съездах и стечении народа; ужесточенных мерах ответственности к лицам, неповинующимся жандармам на службе (1856-1857гг.)

2. Из фонда 1150 (производство военного департамента). В нём содержатся документы о образовании военной внутренней стражи (состав, устройство, штаты, обязанности, формы и образцы ведения служебной документации, инструкции должностным лицам внутренней стражи: окружному генералу, бригадному генералу, батальонному командиру); о увольнении за проступки и предании суду офицеров внутренней стражи. В данном фонде также сосредоточены донесения и рапорты командиру и начальнику штаба Отдельного корпуса внутренней стражи о происшествиях, о переводах по службе в войсках внутренней стражи.

3. Из фонда 1152 (соединенных департаментов законов и экономии): проекты и Положение о внутренней и пограничной страже в Сибирском крае; Положение об инвалидных ротах и командах (виды инвалидных команд, их численность в городах, штатная структура подвижной инвалидной роты); о финансировании из сумм земских сборов на строительство и содержание зданий для батальонов внутренней стражи и жандармских команд; об усилении штатного состава нижних чинов жандармских дивизионов, где впервые акцентируется внимание на важность общегосударственных задач, выполняемых жандармскими военными формированиями, а также представлена штатная структура жандармских дивизионов (1882г.); об учреждении специальной конвойной стражи для сопровождения арестантских партий, где раскрыт порядок комплектования и финансирования, сроки службы. Штатная численность, а также имеется справка о количестве арестантов по категориям за 1882 г. и статистические данные о побегах арестантов за 1880, 1882, 1883 гг., допущенных военнослужащими: специальных конвойных команд, полевых и местных войск и конвоирами от полицейской и обывательской стражи (1885г.). В деле об учреждении специальной конвойной стражи имеется подробный рапорт управляющего МВД Главного тюремного управления, где представлен подробный анализ негативных последствий ликвидации в 1864 г. внутренней стражи и резкого сокращения местных войск в 1881 г., что в свою очередь привело к возложению полицейских функций на российскую армию и отрыву большой части её личного состава от боевой учёбы. Там же имеется «Положение о конвойных командах», где отражены виды и маршруты конвоирования арестантов и представлено описание формы обмундирования чинов конвойных команд.

Из фонда 1162 (дела отделения государственной экономии): о податях и сборах для оплаты обывателям квартир, занимаемых чинами внутренней стражи (1840г.); о квартирном довольствии чинов жандармских, полицейских управлений железных дорог, где отражены цели введения железнодорожных жандармов и определена длина участков заведования (1895г.); об учреждении при Военном министерстве комиссии для составления положения о местных войсках (1870г.); представление военного министра о необходимости увеличенич штатов железнодорожных жандармских полицейских управлений, где отражено финансовое довольствие офицеров и унтер-офицеров (1885г.). Из фонда 1163 (Комитет охранения общей безопасности). В нём : журналы заседаний, донесения и переписка о лицах, подозреваемых в тайной переписке с французами, в принадлежности к масонским ложам, в хранении прокламаций Наполеона. Т.о. информация из серии политических дел, расследованных в этом комитете с 1807 по 1829 гг. свидетельствует о реально существовавшей угрозе самодержавию и государственному строю, особенно накануне и в ходе Отечественной войны 1812 г., что способствовало созданию в 1811 г. специального рода войск внутренней стражи, способной обеспечить внутреннюю безопасность и порядок в государстве в период войны. Из фонда 11б7 (Комитет, высочайше утвержденный 6 декабря 1826 г.): в протоколах заседаний данного комитета зафиксированы предложения о подчинении по службе корпуса жандармов Министерству внутренних дел (1827г.); в журнале, составленном директором департамента исполнительной полиции тайным советником М.Штером и начальником штаба Отдельного корпуса внутренней стражи генерал-майором Пяткиным, содержится информация о действиях внутренней стражи и жандармских команд за 1827-1830гг.

7. Из фонда 1171 (Особый комитет для рассмотрения устава о карантинах).Содержится информация по проекту устава о карантинах, раскрывающая цель их создания и виды карантинных учреждений (1832г.); содержание проекта положения о карантинной страже, где отражены её состав, виды нарядов, подчинённость, взаимодействие с внутренней стражей, комплектование, обязанности, пенсионное обеспечение и штаты (1832г.)

8. Из фонда 1246 (Особое присутствие о воинской повинности): информация о комплектовании карантинной стражи новобранцами (1876г.).

В работе использована серия источников Государствееного архива Российской Федерации, сосредоточенных в фонде 110 (Штаб Отдельного корпуса жандармов),где имеется 39.208 единиц хранения. В научный оборот из данного фонда вводятся:

1. Материалы и нормативные документы о создании в 1817г. и функционировании жандармов внутренней стражи: Положение для жандармов внутренней стражи; Инструкции дивизионному командиру внутренней стражи в столице, начальникам команд жандармов в губернских и портовых городах; циркуляры и распоряжения Главного штаба командиру Отдельного корпуса внутренней стражи по реализации императорских указов. Перечисленный тип источников раскрывает: необходимость создания, обязанности, устройство, обеспечение, комплектование, служебную деятельность, подчинённость и взаимоотношения с губернским начальством жандармов внутренней стражи.

2. Документы и материалы о военных формированиях корпуса жандармов: а) личная переписка и рапорта шефа жандармов с высшими чиновниками военного министерства и командиром Отдельного корпуса внутренней стражи по вопросам передачи жандармских команд из корпуса внутренней стражи, в создаваемый корпус жандармов; б) рапорта и циркулярные распоряжения исходящие из штаба корпуса жандармов и поступавшие в него: о комплектовании, финансовом и вещевом обеспечении, строительстве казарм, запрещении офицерам обременять себя долгами, о создании в 30-е гг. в жандармских частях школ для обучения грамоте нижних чинов, о поощрении личного состава за успехи в службе и представлении штаб и обер-офицеров к наградам по случаю религиозных и других праздников; в) личные дела жандармских офицеров с послужными списками, где отражены их служебная карьера и награды.

Все перечисленные источники фонда 110 (ГАРФ) позволили определить роль и место жандармских военных формирований в охранительной системе, их государственный и общественный статус.

Часть материалов о армейской (полевой) жандармерии и внутренней страже использована из фонда 36 (канцелярия 1815-1825) Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Это в частности, документы: о прикомандировании жандармов к армейским частям, где отражены обязанности жандармов в ходе боевых действий и порядок их подчиненности, а также о сформировании гвардейского жандармского полуэскадрона (1815г.).

Вторую группу источников составили нормативно-правовые акты из сферы государственного законодательства, регламентировавшие создание, развитие и функционирование охранительной системы и её военных формирований. Можно выделить следующие виды нормативно-правовых актов:

1. Именные указы и манифесты, регламентировавшие в 1811 г. реорганизацию гарнизонных войск, внутренней губернской стражи и провозглашавшие создание на их основе института военной внутренней стражи.1 К этой серии нормативных документов относятся также указы, л утвердившие: «Положение о жандармах внутренней стражи» от 1 Л февраля 1817 г., «Об учреждении пяти округов Жандармского корпуса» от 28 апреля 1827 г., «Положения о Корпусе Жандармов»4 от 1 июля 1836 г. и 9 сентября 1867 г., а также ряд положеий и указов о местных войсках, выполнявших часть полицейских функций, после ликвидации в 1864 г. внутренней стражи.

1 См.: ПСЗ. - 1. Т. 31. №№24505, 24568, 24615, 24486, 24704.

2 См.: ПСЗ. - 1. Т. 34. №26650.

3 См.: ПСЗ.-2. Т. 2. №1062.

4 См.: ПСЗ. -2. Т. 11. №2355; Т. 42. №44956.

2. Нормативно-правовые акты, регламентировавшие служебную деятельность военно-полицейских формирований во время пресечения и ликвидации массовых беспорядков, порядок взаимодействия с полицией и применения оружия. К этой группе источников относятся именные и сенатские указы, высочайше утверждённые положения и законы, вышедшие летом и осенью 1861 г. в период резкого обострения внутреннего положения в империи. Это положение «О правилах на случай объявления каких-либо местностей Западных губерний на военном положении»1, указ «О предоставлении начальникам губерний в случаях особой важности, возлагать поручения на губернских штаб-офицеров Корпуса жандармов»2, положение «О временном наказе уездным Полициям»3, «Наставление воинским частям или командам, назначаемым для экзекуционного занятия городов, местечек и селений в Западных губерниях»4, положение «О наставлении военным начальникам в случае употребления войск для усмирения народных волнений и беспорядков»5. В диссертации также использовался более поздний, именной (Сенату) Указ от 12 февраля 1880 г. «Об учреждении в С.-Петербурге Верховной Распорядительной Комиссии по охранению государственного порядка и общественного спокойствия»6.

3. Нормативно-правовые акты: именные указы, высочайше утверждённые положения, приказы военного министра, регламентировавшие порядок комплектования и изменения в штатах, обеспечения и довольствия, процесс обучения личного состава, изменения и нововведения в форме одежды и вооружении военно-полицейских формирований. Это именные указы: «О порядке комплектования нижними чинами жандармских команд 1,2,4, 5 и 7 округов Корпуса жандармов» 1861 г.,

1 См.: ПСЗ. - 2. Т. 36. №37328.

2 Там же. №37344.

3 Там же. №37348.

4 Там же. №37388.

5 Там же. №37389.

6 См.: ПСЗ. - 2. Т. 54. Кн. 2. №60492.

7 См.: ПСЗ. - 2. Т. 36. № 37485.

О порядке комплектования нижними чинами жандармских команд 8 округа Корпуса жандармов»1 1862 г., «О сокращении жандармских команд, состоящих при Штабах военных округов»2 1867 г., высочайше утверждённые положения: «Об учреждении Закавказской земской стражи»3 1862 г., «Об учреждении на время должности Главного Инспектора по пересылке арестантов»4 1867 г., «О новых правилах для специального образования в войсках строевых и нестроевых офицеров»5 1867 г., приказ военного министра «Об усилении средств Корпуса жандармов»6.

4. Нормативно-правовые акты, регламентировавшие коренные изменения в организации системы конвоирования, в связи с введением перевозок арестантов железнодорожным, морским и речным транспортом. Это высочайше утверждённые положения: «О порядке отправления арестантов по Николаевской железной дороге»7 1859 г., «О внесении в открытые листы примет арестантов»8 1859 г., именные указы: «Об окладах жалованья нижним чинам конвойных отделений, сопровождающим арестантов по железным дорогам»9 1867 г., «О замене сухопутного отправления нижних чинов, арестантов и их семейств, пересылаемых между Кавказскими портами Чёрного моря, перевозкою на пароходах «Русского общества пароходства и торговли»»10 1867 г. и др.

В третью группу источников вошли воспоминания, записки деятелей охранительной системы В.Ф.Джунковского, П.П.Заварзина, Е.Ф.Комаровского,

П.Г.Курлова, В.Д.Новицкого, А.И.Спиридовича.п

1 См.: ПСЗ. - 2. Т. 37. №38009.

2 См.: ПСЗ. - 2. Т. 42. №44081.

3 См.: ПСЗ. -2. Т. 37. №38026.

4 См.: ПСЗ. - 2. Т. 42. №44178.

5 Там же. №44818.

6 Там же. №44194.

7 См.: ПСЗ. - 2. Т. 34. №34029.

8 Там же. №34569.

9 См.: ПСЗ. - 2. Т. 42. №44351.

10 Там же. №44742.

11 См.: Джунковский В.Ф. Воспоминания. М, 1991; Заварзин П.П. Работа тайной полиции. М., 1991;

Записки графа Е.Ф.Комаровского. М., 1990; Курлов П.Г. Гибель императорской России. М. 1992;

В поисках необходимой информации по теме диссертации, были подвергнуты анализу отдельные дореволюционные газеты и журналы. Так, для установления точной даты - дня образования внутренней стражи были просмотрены все выпуски еженедельной юридической газеты «Право»1 за 1911 г., как предполагаемый год столетнего юбилея внутренней стражи. Информации, подтверждающей, что 27 марта 1911 г. отмечалось столетие внутренней стражи, в материалах данной газеты не обнаружено.

Для получения необходимой информации о причинах ликвидации внутренней стражи, были проанализированы все номера Журнала министерства юстиции за 1864 г. На основании статических данных о количестве осуждённых за преступления по частям и родам войск за 1860-1861 гг., представленных военным ведомством в министерство юстиции и опубликованных в этом журнале, удалось определить уровень состояния преступности в войсках внутренней стражи Л накануне её роспуска. В некоторых номерах Журнала министерства юстиции содержатся обобщённые данные о численности, категориях конвоируемого контингента войсками внутренней стражи.3

Методология исследования. Возникновение и развитие военно-полицейских формирований рассматривается в диссертации в рамках эволюции сложно-организованной охранительной системы. Поэтому, методологическая установка или направление исследования состоит в построении теоретически и логически обоснованной, целостной конструкции охранительной системы и фунционирования её составных элементов - военных формирований полицейского типа. Так, по мнению Л.Гумилёва для исследователя «изучение любого предмета имеет практическое значение лишь тогда, когда есть возможность обозревать предмет целиком»4.

Для реализации цели диссертационного исследования автором применена группа научных методов, позволившая раскрыть общие закономерности генезиса,

Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. М., 1991; Спиридович А.И. Записки жандарма. М., 1991.

1 См.: Право. Еженедельная юридическая газета. 1911. №№ 1-20.

2 См.: Журнал министерства юстиции. СПб., 1864. №5. С. 581-582.

3 См.: Журнал министерства юстиции. СПб., 1864. №2. С. 53.

4 См.: Гумилёв Л.Этногенез и биосфера земли. М.,1993. С. 28. эволюции, структурно-функциональные взаимосвязи различных видов военных формирований в охранительной системе государства. Это такие общенаучные методы как системно-структурный и структурно-функциональный анализ,1 сравнительно-исторический, обратной связи, экспликации и другие. Так, применение метода обратной связи позволило выявить каким образом результаты функционирования военных формирований на определённых исторических этапах в охранительной системе влияли на характер их последующей служебной деятельности и перспективы развития. Опора на этот метод также способствовала раскрытию механизма управления военно-полицейскими формированиями министерствами: военным и внутренних дел.

Для обоснования термина «охранительная система государства» в ходе исследования применялся также комплексный подход или использование методологии других наук, в частности, философии, социологии и политологии. К примеру методология политологии способствовала раскрытию политической эволюции охранительной системы.

В работе над диссертацией максимально использован ранее накопленный опыт историко-правовых наук: истории отечественного государства и права, теории государства и права.

В описании отдельных свойств охранительной системы и её военных формирований автор использовал такие характеристики, как устойчивость, надёжность, управляемость. Учитывая характер исследования, автора интересовала прежде всего устойчивость охранительной системы, её военных формирований, как наиболее обобщённая характеристика их качества.

В диссертации применялись также достаточно редкие историко-философские методы научных исследований, такие, как антикваризм (стремление к пониманию прошлого в контексте самого прошлого) и презинтизм (установка на понимание прошлого через призму настоящего). Так, к примеру с помощью метода антикваризма удалось овладеть культурой языковой речи эпистолярной переписки высших российских чиновников первой половины XIX в., а использование метода

1 См.: Ворожцов В.П.,Москаленко А.Т.Методологические установки ученого: природа и функции.Новосибирск, 1986,с. 167. презинтизма позволило трансформировать и изложить письменный язык прошлого в современном, доступном и понятном языковом стиле.

Следует заострить внимание и подчеркнуть, что методология исследования построена на отказе от доминировавшего ранее в советской историко-правовой науке узкоклассового подхода в оценке охранительной системы и её военной организации, в основном, как карательных структур государства. При этом замалчивались общесоциальные функции силовых ведомств и приданных им военных формирований.

Стержневой методологической установкой диссертации в оценке охранительной системы и её военных формирований стало оптимальное сочетание наиболее известных историко-философских методов и принципов, классового и общесоциального подхода.

Научная новизна работы состоит в раскрытии сущности охранительной системы Российской империи в XIX в. и реализации комплексного подхода в рассмотрении начального периода строительства военно-полицейских формирований - предшественников внутренних войск.

Использование в диссертации ранее неизвестных архивных источников позволило раскрыть процесс возникновения, становления и развития военно-полицейских формирований, трансформацию их служебных функций и задач от одних формирований к другим, впервые объективно показать их общесоциальные функции в борьбе с преступностью , а также их роль и место в укреплении политического режима.

Практически впервые автором создана полная научная библиография публикаций и исследований отечественных историков, государственных и политических деятелей, участников происходивших событий, ученых историков, философов и политологов по проблемам генезиса и эволюции военных формирований охранительной системы.

Анализ юридических правовых актов, провозглашавших создание и регламентировавших служебную деятельность военных формирований полицейского типа, позволяет глубже понять ход политической истории, уровень правовых взаимоотношений государства и общества, раскрыть внутреннее содержание и особенности политического режима, состояние внутренней безопасности государства.

Впервые систематизирована хроника событий за XIX в. охранительной системы и всех военно-полицейских формирований.

Для расширения и развития научных знаний по проблемам истории военно-полицейских формирований - предшественников внутренних войск, автор диссертации предлагает варианты перспективных тем для исследователей.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе военных и специальных вузов МВД России при изучении гуманитарных и специальных наук, в том числе изучающих специфику служебно-боевой деятельности войск, а также в системе общественно-государственной подготовки военнослужащих внутренних войск.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кулешов, Сергей Алексеевич

Выводы по Ш главе.

• На начальном этапе становления внутренняя стража условно выполняла две функции: охранную и оперативную. В 1817 г. оперативная функция отошла к жандармам внутренней стражи, а после учреждения корпуса жандармов возлагалась на его военные формирования. Кроме основных обязанностей, определённых Положением для внутренней стражи, она в последующие годы выполняла ещё ряд дополнительных задач, таких как: оказывала содействие местным властям в ликвидации последствий военных действий (1812-1813 гг.) и очагов ф эпидемии 1831 г.; принимала под охрану военные заводы (1859 г.); принимала на хранение архивные документы армейских частей (1862 г.) и другие. В период военных компаний внутренняя стража использовалась в качестве резерва для пополнения личным составом действующей армии, а её главной задачей в этот период было своевременное проведение рекрутских наборов. С созданием в 1816 г. внутренней стражи в Сибири, основные полицейские функции наряду с ф 1 См.: Свод военных постановлений 1869 года. СПб., 1890. С. 135-136.

2 ГАРФ. Ф.110. Оп.1. Д.3206. ней продолжали выполнять местные городовые казаки. Социальная близость нижних чинов внутренней стражи с бедными слоями гражданского населения проявилась в случае с Тамбовским батальоном ОКВС в 1831 г., по сути поддержавшего мятежников во время «холерного» бунта.

Специфическую функцию санитарного контроля выполняла военная карантинная стража, созданная в 1832 г., в основном на базе подразделений ОКВС.

Основная служебная функция жандармских дивизионов и команд заключалась в охране общественного порядка в городах, а также непосредственное участие в подавлении гражданских неповиновений властям. Возложение некоторых полицейских функций, упразднённой в 1864 г. внутренней стражи, на местные войска, в итоге на практике оказалось неудачным, так как местным войскам было сложно совмещать мобилизационные задачи с полицейскими. Начавшаяся в России в середине XIX в. промышленная революция, серьёзным образом повлияла на охранительную систему. В частности, в 60-е гг. пеше-этапное конвоирование арестантов стало постепенно заменяться перевозками железнодорожным, морским и речным транспортом. Железнодорожная жандармерия, в составе которой проходили военную службу в качестве нижних чинов рядовые, практически обеспечивала реализацию возложенных на неё правительством функций, в период строительства и эксплуатации дорог, обеспечивала сохранность перевозимых грузов, пропускной режим на контрольно-пропускных пунктах в приграничных районах.

Краткосрочно-целевое привлечение армии к ваполнению полицейских задач с 1881 по1886 гг. (в связи с сокращением местных войск в 1881 г.), показало на практике неэффективность этой меры, подрывало боеспособность армии, а главное - вызывало негативное отношение населения к армии.

Военные формирования охранительной системы XIX в. выполняли как карательные, так и общесоциальные функции, обеспечивали прочность всего внутреннего устройства царской России и устойчивость самодержавия.

Таким образом, обобщив основные направления и специфику служебной деятельности внутренней, карантинной, конвойной стражи, местных войск и военизированных жандармских формирований можно сделать вьюод, что по своим функциям и задачам они являлись полицейскими формированиями, имевшими военную структуру и поэтому их можно объедении» в одно понятие «внутренние войска» Российской империи.

Заключение.

Опираясь на общую теорию систем (А.Аверьянова и Л.Берталанфи)1, с помощью метода экспликации, в исследовании представлено определение -охранительная система Российской империи, основы которой сложились в ходе административной реформы М.М. Сперанского до начала Отечественной войны 1812 г., когда были учреждены силовые министерства, ставшие ядром охранительной системы. Введение в научный оборот архивных документов из фонда 1163 РГИА, раскрывающих служебную деятельность Комитета охранения общей безопасности, позволило определить причины, способствовавшие созданию в 1811 г. военного формирования полицейского типа - внутренней стражи, ставшей основным элементом охранительной системы. Необходимость её создания в начале XIX в., диктовалась предстоящим неизбежным военным столкновением России с Францией. Русское самодержавие опасалось, в случае возможной войны, непредсказуемого поведения крестьянского населения, которому по слухам, распространяемым в западных губерниях, Наполеон после вторжения дарует свободу. Учитывался также сам фактор тяжести предстоящей войны для населения, заключавшийся в необходимости проведения массовых рекрутских наборов, поставок провианта для армии. Решение этих проблем было под силу только военно-полицейскому формированию - внутренней страже. Таким образом, созданная в 1811 г. внутренняя стража, по сути функционально заменила армию, которая прежде, в основном, была гарантом безопасности самодержавия и внутреннего порядка в империи.

На первом этапе своего функционирования и особенно в период Отечественной войны 1812 г., она успешно справилась с поставленными задачами. В 1817 г. начинается процесс модернизации внутренней стражи, когда в её состав были введены жандармские подразделения, как наиболее мобильные, с хорошо подобранным личным составом. С 1826 г. началось комплектование корпуса жандармов, и все подразделения жандармов внутренней стражи постепенно были переданы в новое военно-полицейское ведомство. С середины 20-х гг.

1 СМ.: АверьяновА.Н.Системное познание мира. М., 1985. С.43; АлексеевП.В.,Панин A.B. Философия: Учебник. М., 1998. С. 568; Философский словарь.//Под ред. И.Т.Фролова. 5-е изд. М., 1987. С.42. внутренняя стража начинает переживать серьёзный кризис из-за резкого роста в ней нарушений и происшествий. В результате анализа архивных документов из фонда 1150 РГИА, где содержатся рапорта а адрес командования внутренней стражи, удалось выяснить причины этих происшествий и преступлений, допущенных во внутренней страже в 20-е - 30-е гг. Во-первых, они были вызваны большим притоком с середины 20-х гг. в Отдельный корпус внутренней стражи сверхштатных армейских офицеров, по разным причинам покинувшим службу, в том числе, с целью уклонения от участия в кавказской войне; во-вторых, это лишение внутренней стражи её лучших подразделений в виде жандармов и передача их с 1826 года в состав Отдельного корпуса жандармов; в-третьих, с созданием в 1832 г. карантинной стражи, внутренняя стража вновь стала источником пополнения нового формирования своими лучшими военнослужащими.

Попытки переломить ситуацию в ОКВС оказались тщетными, так как порочная практика комплектования корпуса личным составом изменилась незначительно, а военное министерство регулярно отбирало лучших военнослужащих внутренней стражи для пополнения действующей армии.

Война с наполеоновской Францией поставила командование русской армии перед необходимостью введения в самой армии специальных полицейских формирований для поддержания дисциплины и порядка, борьбы с мародёрством. Эта функция была возложена на полевых жандармов, учрежденных в армии в начале 1815 г. На протяжении XIX в. армейские жандармы обеспечивали порядок, организованность и безопасность военной службы, а в период военных кампаний оказывали содействие командованию в их успешном проведении. Можно отметить, что, вероятно, существование полевых жандармов в армии, предостерегало её личный состав от нарушений в период военной службы, так, например, русская армия ни разу не запятнала себя фактами мародёрства в войнах этого периода.

На наш взгляд процесс структурного оформления охранительной системы в основном завершился в 1826 г., когда в её составе 3 июля 1826 г. была создана высшая (политическая) полиция в виде III Отделения С.Е.И.В. канцелярии, с переданными ей военными формированиями корпуса жандармов, учрежденного несколькими днями раньше - 25 июня 1826 г. Причём накануне образования корпуса жандармов Николай I выразил своё мнение о том, что жандармские команды должны непосредственно подчиняться ему и выполнять приказания только государя. В ходе исследования при анализе архивных материалов из фонда 110 ГАРФ, с помощью метода обратной связи установлено, что руководство корпуса жандармов, получая информацию от командиров столичных жандармских дивизионов и Гвардейского жандармского полуэскадрона в период их формирования в 1826 г., о направлении в эти подразделения ненадёжных нижних чинов, немедленно доводило эти сведения до Николая I. После этого 27 ноября 1826 г. последовал указ императора, установивший критерии отбора в жандармы, которые в последующем уточнялись и неукоснительно выполнялись на протяжении всей истории корпуса жандармов. С созданием Отдельного корпуса жандармов основные оперативно-служебные функции от внутренней стражи перешли к жандармским военным формированиям. Реально до 1880 г. жандармские формирования находились под опекой III Отделения С.Е.И.В. канцелярии и под управлением шефа жандармов. Воинские части корпуса жандармов в повседневной жизни, в основном занимались обеспечением общественного порядка в столицах, губернских центрах и наиболее крупных уездных городах. Опыт предшествующих десятилетий, особенно 30-х гг., продемонстрировал непонимание и незнание населения о предназначении жандармов в общественных местах городов, что приводило иногда к конфликтным ситуациям с блюстителями порядка. Поэтому самодержавие было вынуждено законодательно закрепить правовой статус жандармов, приняв в 1857 г. ряд законов о наказаниях за оскорбление и неповиновение жандармам при несении службы по охране общественного порядка в городах.

Либеральные реформы 60-70-х гг. в полной мере затронули всю охранительную систему с её военными формированиями. Прежде всего это касну-лось ОКВС, упраздненного в 1864 г., который по сути стал антиподом правопорядка, и по количеству преступлений к началу 60-х гг. занимал первое место как в армии, так и в охранительной системе. Основные охранительные функции упраздненной внутренней стражи, были возложены на местные войска, а оперативно-служебные задачи окончательно отошли к жандармским военным формированиям.

В 1867 г. в новом «Положении о корпусе жандармов», впервые за 50 лет правительством были законодательно , четко и конкретно определены служебные задачи жандармских воинских частей. Это свидетельствовало о том, что самодержавие впервые сняло завесу секретности с жандармских формирований.

В связи с активизацией массовых антигосударственных выступлений в начале 60-х гг., особый акцент был сделан на наблюдательную функцию у жандармских воинских частей, с целью упреждения акций гражданского неповиновения властям.

Существенный рост преступности в период пореформенной России в 60-70-е гг. сопровождался увеличением численности конвоируемых арестантов. Так как, этапно-конвойные команды местных войск не справлялись с обьёмом конвойной службы, в 70-80-е гг. к конвоированию арестантов стали привлекаться резервные подразделения российской армии. Сравнительный анализ архивных документов из фонда 1152 РГИА, где сосредоточены данные о побегах арестантов, в том числе за первую половину 80-х г.г. XIX в., позволил определить, что полевые, местные войска и обывательская стража крайне неэффективно выполняли конвойную службу. В виду того, что армия профессионально была не готова к таким задачам, в начале 80-х гг. произошло резкое увеличение побегов из-под охраны армейских стражников.Данное обстоятельство явилось стимулирующим фактором для принятия решения Александром II в 1886 г. о создании специального рода войск - конвойной стражи, предназначенной исключительно для конвоирования арестантов.

Бурное железнодорожное строительство в последней трети XIX в. вызвало необходимость поддержания безопасности и правопорядка на новом виде транспорта. С этой целью в состав корпуса жандармов вводятся железнодорожные жандармы, состоявшие из офицеров, унтер-офицеров и рядовых.

Острый общеполитический кризис потрясший Россию на рубеже 1870-1880-х гг. существенно повлиял и изменил всю охранительную систему. Были предприняты кардинальные меры по её централизаци, для чего в 1880 г. III Отделение С.Е.И.В. канцелярии было упразднено, а его функции были переданы Департаменту полиции в составе МВД, туда же был передан и корпус жандармов. Таким образом, к концу XIX в. в Министерстве внутренних дел была сосредоточена вся полицейская деятельность и оно стало ядром всей охранительной системы. Проведённое нами исследование свидетельствует и подтверждает общепризнанную парадигму отечественных и зарубежных историков в оценках сущности XIX столетия, ставшего веком перехода от реформ к контрреформам и для военных формирований охранительной системы России. Создание, а в последующем реформирование военно-полицейских формирований происходило только по инициативе и под непосредственным руководством императоров, высших военных и гражданских чиновников из ближайшего придворного окружения (А.А.Аракчеев, Барклай-де-Толли, М.М.Сперанский, Е.Ф.Комаровский, А.Х.Бенкендорф, Д.А.Милютин, П.А.Шувалов и др.).

Упразднение корпуса внутренней стражи в 1864 г., а затем резкое сокращение местных войск в 1881 г. наглядно продемонстрировали прямую зависимость охранительной политики от социально-экономического положения в стране и проводимых в эти годы экономических реформ М.Х.Рейтерна и Н.Х.Бунге, направленных на сокращение военных расходов в целях снятия социальной напряжённости в государстве.

Исторический опыт стабильного функционирования института жандармских военных формирований (с 1815 по 1917 гг.) свидетельствует, что основополагающим стержнем их надёжности и боеспособности являлся их профессионализм, морально-нравственное состояние, хорошо продуманный механизм подбора командных кадров и личного состава и, наоборот, недостаточное внимание, а иногда игнорирование этих составляющих состояния стабильности во внутренней страже, привело к серьёзному кризисному положению в ней, что вероятно способствовало принятию решения Александром П о роспуске и ликвидации 130-тысячного ОКВС в 1864 г. Это также подтверждается данными о численности внутренней стражи и корпуса жандармов. Так, 3 июля 1811 г. общая численность внутренней стражи составляла 25484 чел.1, в 1817 г.- 33764 чел.2, в 1853 г. - 145000 чел.3, в 1857 г. - 142750 чел.4, в 1862 г. - 130000 чел.5 Численность корпуса жандармов изменялась следующим образом: в 1828 г. -4278 чел.6, в 1836 г. - 5164 чел.7, в 1873 г.-5500 чел.8, в 1885 г. - 7532 чел.9

1 См.: Шувалов C.B. Административно-правовой статус внутренних войск в системе Министерства внутренних дел России в обеспечении, охране и защите порядка и безопасно-сти.//Дисс. канд.юрид.наук.Саратов, 1998.С. 17.

2 См.: Там же.

3 См.: Военная энциклопедия. Т.7.П6.Д912. С. 187.

4 См. : Некрасов В.Ф. Войска правопорядка на страже интересов общества и государства.// Войсковой вестник. 1995. №2. С. 10.

5 См.: Органы и войска МВД России.Краткий исторический очерк. М.,1996. С.88.

6 См.: Деревнина Т.Г. Ш Отделение и его место в системе государственного строя абсолютной монархии в России(1826-1855): Автореф.канд.ист.наукМ., 1973. С. 18.

7 См.: Политическая история России: Учебное пособие.// Отв.ред.В.В.Журавлёв. М., 1998. С.151.

8 См.: Оржеховский ИВ. Третье отделение.//Вопросы истории. 1972. №2.С.И5.

9РГИА. Ф.1152. Оп. 10. Д.623. Л.8.

Таким образом, за время функционирования численность внутренней стражи с 1811 по 1864 гг. выросла в 5 раз, то у жандармских частей этот показатель с 1828 по 1885 гг. увеличился примерно в 2 раза.

В результате сравнительного анализа численности личного состава и ежегодных финансовых расходов (фонд 1152 РГИА) на содержание военно-полицейских формирований удалось установить, что комплектование новобранцами по призыву, обходилось государству значительно дешевле, чем подобные структуры (тюремная стража), состоявшие из вольно-наёмных служащих.

На основании архивных документов из фондов 110 ГАРФ и 1152 РГИА установлено, что механизм финансового обеспечения военных формирований охранительной системы функционировал таким образом, что с одной стороны государство возлагало и обязывало столичные городские власти напрямую финансировать всю служебную деятельность этих формирований, а для аналогичных губернских подразделений все средства на снабжение поступали от местных властей сначала в государственную казну: в министерство финансов, а затем в военное министерство, которое осуществляло выделение, установленных по нормам довольствия, финансовых средств. Данный механизм позволял государству держать военно-полицейские формирования в полной зависимости от центральной власти, а значит и ей реально быть подчинённой. Исключение в этом вопросе составлял Варшавский жандармский дивизион, который по особым причинам финансировался частично из средств г.Варшавы и часть средств выделялась из государственной казны.

Традиционным для российской государственности в ХЕХ в. стало тесное переплетение и взаимозависимость военно-полицейских формирований от двух основных «силовых» министерств: военного и внутренних дел.

Система двойного подчинения и управления военными формированиями охранительной системы со стороны министерств Военного и Внутренних дел, позволяла царскому самодержавию использовать их в мирное время по прямому назначению для обеспечения внутренней безопасности, поддержания общественного порядка, так и в качестве резерва и пополнения действующей армии в периоды военных кампаний.

Следует подчеркнуть, что система двойного подчинения военно-полицейских формирований была более выгодной и благоприятной для военного ведомства и более ущербной для министерства внутренних дел, что реально отразилось на внутренней страже, ставшей своего рода «отстойником» для проштрафивавшихся армейских унтер-офицеров и рядовых. Вероятно, эффективность служебной деятельности разрозненных военно-полицейских формирований была бы значительно выше, если бы функционировала централизованная система управления ими, включавшая подготовку кадров, обучение личного Ф состава, материальное и финансовое обеспечение и др. вопросы.

Юридические акты (положения, инструкции, штатные расписания), регламентировавшие службу военных формирований охранительной системы, основным видом их деятельности определяли службу по охране внутреннего порядка и безопасности в государстве.

Наше исследование свидетельствует, что специфика и характер служеб-** ной деятельности военно-полицейских формирований заключались не только в охранении самодержавной власти, но и в выполнении функций общесоциального характера (охрана общественного порядка, поимка преступников и их конвоирование, оказание помощи населению при стихийных бедствиях и др.). При этом на протяжении всего XIX в. для войсковых сил охранительной системы основными были две функции: первая - охранная, возлагавшаяся на внутреннюю и конвойную стражу, местные войска и резервные подразделения россий

• ской армии, и вторая - оперативная, её в основном выполняли жандармские военные формирования. В советский и постсоветский периоды отечественной истории эти две идентичные функции (охранную и оперативную) выполняли и выполняют внутренние войска, что позволяет считать все военно-полицейские формирования охранительной системы Российской империи XIX - начала XX вв. предшественниками современных внутренних войск.

Диссертация даёт возможность обратить внимание на один из важных ф исторических уроков, актуальных для современной России в плане возложения на армию полицейских функций. Так, краткосрочное привлечение армии к конвоированию арестантов с 1881 по 1886 гг. и выполнению других полицейских задач в XIX в. (подавление крестьянских волнений) продемонстрировало на практике неэффективность и нецелесообразность такого рода государственных решений, приводивших к неудовлетворительному выполнению этих задач, подрывало боеспособность армии, а главное порождало негативное отношение к армии со стороны российского общества.

Таким образом, проведённое исследование позволяет сделать вывод о том, что одновременно с созданием и развитием охранительной системы Российской империи в XIX в., происходила её милитаризация или усиление собственными военными формированиями, наделённых полицейскими функциями.

На основе методов структурно-функционального анализа и сравнительно-исторического, учитывая идентичность функций военно-полицейских формирований и их принадлежность к охранительной системе XIX - начале XX вв., представляется возможным объединить эти формирования в одно понятие «внутренние войска Российской империи».

Автор исследования считает, что требуют дальнейшего изучения и могли бы стать перспективными темами для исследования :

- «Военные формирования Сибири в охранительной системе XIX в.»;

- «Внутренняя стража Сибири в первой половине XIX в. и её роль в укреплении российской государственности»;

- «Полевая (армейская) жандармерия: генезис, эволюция, исторический опыт функционирования»;

- «Полицейские функции армии в пореформенной России ( 1881 -1885 гг. )»;

- «Военно-секретная полиция России: история возникновения и развития (1812-1831 гг.)»;

- «Полицейские функции воинских частей Западно-Сибирского военного округа в 1881-1885 гг.»;

- «Железнодорожная жандармерия и её роль в обеспечении порядка и безопасности на железных дорогах во второй половине XIX в.»;

- «Карантинная стража: история возникновения и развития в XIX в.»;

- «Местные войска и их роль в военно-охранительной системе России в XIX в.».