Формирование адаптивного сортимента облепихи (Hippophae Rhamnoides L.) в условиях Средней Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Смыкова, Татьяна Кирилловна

  • Смыкова, Татьяна Кирилловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Минусинск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 125
Смыкова, Татьяна Кирилловна. Формирование адаптивного сортимента облепихи (Hippophae Rhamnoides L.) в условиях Средней Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Минусинск. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Смыкова, Татьяна Кирилловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Биологические особенности облепихи крушиновой.

1.2 Отношение облепихи к условиям произрастания.

1.3 Биохимический состав плодов облепихи и их использование.

1.4 К вопросу об усыхании облепихи.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Агроклиматическая характеристика Минусинской котловины.

2.2 Объекты и методы исследований.

ГЛАВА 3. АДАПТИВНОСТЬ СОРОТООБРАЗЦОВ ОБЛЕПИХИ В УСЛОВИЯХ МИНУСИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ.

3.1 Фенологические фазы развития сортообразцов облепихи.

3.2 Зимостойкость сортообразцов облепихи.

3.3 Рост и продуктивность сортообразцов облепихи.

3.4 Биохимический состав и дегустационная оценка плодов облепихи.

3.5 Хозяйственно-биологическая характеристика сортов облепихи селекции Минусинской опытной станции садоводства и бахчеводства и НИИСС им. М. А. Лисавенко.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ ОБЛЕПИХИ В УСЛОВИЯХ МИНУСИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ.

4.1 Архитектоника корневой системы сортов облепихи.

4.2 Взаимосвязь корневой системы облепихи с урожайностью.

4.3 Формирование симбиотического аппарата облепихи на черноземе обыкновенном в Минусинской котловине.

ГЛАВА 5. УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТООБРАЗЦОВ ОБЛЕПИХИ К УСЫХАНИЮ И ПРИЕМЫ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТООБРАЗЦОВ ОБЛЕПИХИ В МИНУСИНСКОЙ КОТЛОВИНЕ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование адаптивного сортимента облепихи (Hippophae Rhamnoides L.) в условиях Средней Сибири»

Актуальность темы. Облепиха благодаря богатому биохимическому составу плодов, высокой урожайности, скороплодности, зимостойкости и экологической пластичности является одной из основных культур в садах Сибири. Плоды облепихи широко используются в перерабатывающей промышленности, фармакологии, косметологии, лесомелиорации и рекультива; ции земель.

Основной причиной, препятствующей более широкому внедрению этой культуры в промышленное садоводство, является использование сортов с низкой экологической пластичностью, в частности, подверженных усыха-нию, что приводит к значительной изреженности облепиховых плантаций и снижению урожайности.

Необходим подбор сортов, хорошо адаптированных к местным природно-климатическим условиям, устойчивых к абиотическим и биотическим факторам среды, обладающих высокой урожайностью, хорошими товарными и потребительскими качествами плодов.

В связи с этим введение в сортимент облепихи новых перспективных сортов, наиболее приспособленных к изменяющимся условиям внешней среды и обладающих устойчивостью к микозному усыханию, является актуальной проблемой для условий Средней Сибири.

Цель исследований. На основе комплексной хозяйственно-биологической оценки выявить адаптивные к биотическим и абиотическим факторам, высокоурожайные сорта облепихи в условиях Средней Сибири для промышленного возделывания.

Задачи исследований: 1. Изучить адаптивность интродуцированных алтайских сортов облепихи и совместной селекции НИИСС им. М.А. Лисавенко и Минусинской опытной станции садоводства и бахчеводства по зимостойкости, урожайности и устойчивости к микозному усыханию в условиях Средней Сибири.

2. Оценить качество плодов и продуктов переработки наиболее перспективных сортообразцов облепихи.

3. Изучить особенности формирования корневой системы сортов обле^ пихи в условиях Средней Сибири, определить взаимосвязь между корневой системой и плодоношением.

4. Выявить наиболее эффективные фитомелиоранты для предпосадочной подготовки почвы под облепиху.

5. Дать экономическую оценку возделывания перспективных сортов облепихи селекции НИИСС им. М.А. Лисавенко и Минусинской опытной станции садоводства и бахчеводства (МОССиБ) в условиях Минусинской котловины.

Научная новизна. Впервые в условиях Средней Сибири выявлены и рекомендованы к районированию 4 высокоурожайных сорта облепихи: Чуй-ская, Обильная, Пантелеевская, Превосходная с высокой устойчивостью к негативным факторам среды. Совместно с НИИСС им. М.А. Лисавенко созданы 2 высокоурожайных, крупноплодных сорта: Минуса - сверхраннего срока созревания и Солнечная — устойчивый к микозному усыханию.

Установлены особенности размещения корневой системы различных сортов облепихи в связи с абиотическими факторами среды.

Выявлены эффективные фитомелиоранты - горчица и рапс для предпосадочной подготовки почвы под облепиху, снижающие уровень усыханид растений.

Защищаемые положения:

1. Интродуцированные и созданные сорта облепихи Чуйская, Обильная, Превосходная, Пантелеевская, Минуса и Солнечная хорошо адаптированы к засушливым условиям Минусинской котловины.

2. Мощное развитие корневой системы в экстремальных условиях Средней Сибири обеспечивает долговечность и стабильность плодоношения облепихи. у 3. Эффективно использование в качестве фитомелиорантов для предпосадочной подготовки почвыпод облепиху горчицы и рапса.

4. Возделывание высокоурожайных крупноплодных сортов: Чуйская, Обильная, Пантелеевская, Превосходная, Минуса* и устойчивого к усыханию сорта Солнечная в засушливых условиях Минусинской котловины для промышленного, возделывания экономически выгодно.

Практическая значимость. Среди интродуцированных сортов выявлены 4 высокоурожайных: Чуйская, Обильная, Пантелеевская, Превосходная, пригодных для? промышленного возделывания в Минусинской- котловине. Данные сорта включены* в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Диссертантом, в соавторстве созданы, 2 крупноплодных, высокоурожайных сорта облепихи: сверхранний Минуса и устойчивый к усыханию Солнечная, которые включены, в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию в 1997 и 2003 гг. по Восточно-Сибирскому региону РФ и районированы в Монголии.

Использование горчицы и рапса в качестве фитомелиорантов позволяет . снизить уровень восприимчивости к усыханию и повысить рентабельность возделывания облепихи.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и получили одобрение на* научно-практических конференциях; семинарах, совещаниях: международных симпозиумах по облепихе: Барнаул, 1993 г., Улан-Удэ, 1998 г., Белокуриха, 2009 г.; международных научных конференциях: Красноярск, 2006 г., Абакан, 2007, 2009 гг., Кызыл, 2009 г., Улан-гом (Монголия), 2009 г.; всероссийских: Мичуринск,1999 г.; региональных: Красноярск, 1984, 1987, 2008 гг., Барнаул, 1988 г., Новосибирск, 1991, 2010 гг.; на заседаниях ученого совета МОССиБ^ 1980-2005 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 23 статьи, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ: Объем публикаций составляет 6,8 п.л., в том числе доля автора 4,9 п.л.

Получены 2 авторских свидетельства на сорта облепихи Минуса (№ 27844 от 24.03.1997 г.) и Солнечная (№ 29174 от 07.02.2003 г.).

Объем и содержание диссертации. Диссертационная работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 46 таблиц, 12 рисунков, 7 при: ложений. Список литературы включает 157 источников, в том числе 11 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Смыкова, Татьяна Кирилловна

выводы

1. Изученные сортообразцы облепихи в условиях Средней Сибири своевременно проходят основные фенофазы развития, укладываясь в безморозный период. В суровые зимы с абсолютным минимумом -45,3 °С подмерзания растений облепихи не обнаружено. Не отмечено повреждающее действие отрицательных температур до — 10,7°С и во время цветения облепихи.

2. Впервые в условиях Минусинской котловины совместно с ГНУ НИИСС им. М.А. Лисавенко созданы два урожайных, крупноплодных сорта облепихи: раннеспелый Минуса и устойчивый к усыханию Солнечная, кото-1 рые включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию по Восточно-Сибирскому региону и районированы в Монголии.

3. По урожайности изучаемые сорта облепихи разделены на три группы. К первой группе высокоурожайных сортов отнесены: Чуйская, Золотистая Сибири, Минуса, Обильная. Пантелеевская, Превосходная и Солнечная со средней урожайностью 9,0-17,9 т/га.

По комплексу хозяйственно-полезных признаков среди интродуциро-ванных сортов включены в районированный сортимент - Чуйская, Обильная, Пантелеевская, Превосходная, пригодные для промышленного возделывания. *

4. По комплексу ценных биохимических показателей выявлены сорта: Чуйская, Превосходная, Обильная. По вкусовым качествам плодов выделяются сорта: Чуйская, Любимая, Пантелеевская и гибрид 7-66-1600.

5. На легкосуглинистом обыкновенном черноземе с хорошей аэрацией в нижних горизонтах почвы в условиях Минусинской котловины у сортов облепихи формируется мощная корневая система, проникающая на глубину до 140-180 см, осваивающая объем почвы 8,8-10,8 м3. Основная масса корней облепихи размещается на глубине 0-60 см (58-64 %), в горизонтальном направлении 86-90 % длины корней расположены в радиусе 50-200 см от ствола растения.

Взаимосвязи корневой системы облепихи с урожайностью не выявлено.

6. Использование перед закладкой насаждений облепихи в паровом поле в качестве сидератов капустных культур снижает усыхание растений за десять лет роста в саду на 2-40 % по сравнению с черным паром.

7. Использование устойчивого к усыханию высокоурожайного сорта Солнечная позволит формировать устойчивые и продуктивные агроценозы облепихи, повысить экономическую эффективность отрасли садоводства на 12-14 %, получить прибыль, превышающую контрольный сорт Чуйская на 185-262 тыс. руб./га.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для промышленного и любительского садоводства Средней Сибири рекомендуются хорошо адаптированные сорта облепихи Чуйская, Минуса, Обильная, Превосходная, Пантелеевская и Солнечная.

В селекции облепихи на устойчивость к микозному усыханию использовать сорт Солнечная, на раннеспелость - сорт Минуса.

Рекомендовать в условиях Средней Сибири предпосадочную подготовку почвы по системе сидерального пара с использованием капустных культур горчицы и рапса, позволяющих снизить усыхание растений и повысить рентабельность производства облепихи.