Формирование аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Абрамова, Иванна Андреевна

  • Абрамова, Иванна Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 179
Абрамова, Иванна Андреевна. Формирование аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абрамова, Иванна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики.

1.1 Влияние информационных технологий на требования к профессиональной компетентности инженера аграрного профиля.

1.2 Аналитическая компетентность инженера аграрного профиля как фактор успешной профессиональной деятельности.

1.3 Психолого-педагогические аспекты формирования аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Методика формирования аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики.

2.1 Дидактические условия формирования аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики.

2.2 Реализация модели формирования аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля.

2.3 Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента. 113 Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики»

Общественно-политические процессы и переход к рыночным отношениям в нашей стране ставят перед каждым специалистом задачи соответствия новым, динамически изменяющимся условиям деятельности. Роль инженера в современном обществе становится наиболее значимой, т.к. в процессе своей профессиональной деятельности инженер решающим образом влияет на развитие экономики, управления и технического базиса общества. По сути, деятельность инженера является гуманистической, т.к. способствует улучшению условий труда и повышению качества продукта. ЮНЕСКО предлагает называть инженером такого работника, который умеет творчески использовать научные знания, проектировать и строить промышленные предприятия, машины и оборудование, разрабатывать производственные методы, используя различные инструменты, конструировать эти инструменты, пользоваться ими, хорошо зная принципы их действия и предугадывая их поведение в определенных условиях [47].

Наряду с этим следует отметить, что в настоящее время на деятельность любого специалиста оказывает сильное влияние процесс информатизации общества. Концепции, обосновывающие общественно-культурную сущность информатизации и анализирующие информационное общество, отражены в работах Р.В. Абдеева [1], К.К. Колина [98, 99], А.И. Ракитова [162], А.Д. Урсула [197, 198, 199] и др. Исследованиям в области применения средств и методов информатики в профессиональной деятельности посвящены работы Я.А. Ва-граменко [38], А.П. Ершова [77, 78], К.К. Колина [98, 99], A.A. Кузнецова [108, 109, 110, 111], В.В. Лаптева [119], М.П. Лапчика [120, 121], Н.И. Пака [137], И.В. Роберт [163, 164, 165], Е.К. Хеннера [120, 137], М.В. Швецкого [119] и др.

В настоящее время назрела острая необходимость реформирования агропромышленного комплекса и создания условий перехода к его устойчивому социально-экономическому развитию. Для решения этой проблемы Правительством Российской Федерации разработана целевая федеральная программа

Развитие аграрного образования до 2010 года», в которой в качестве одной из проблем, негативно влияющей на кадровое обеспечение агропромышленного комплекса, указывается несоответствие качества подготовки выпускников высших учебных заведений аграрного профиля и требований, предъявляемых обществом и сельскохозяйственной отраслью к их личностным качествам и уровню профессиональной компетентности [145]. При этом одним из условий выхода из кризисного состояния и перехода к экономически эффективной модели в сельском хозяйстве указывается развитие и внедрение в производство новых достижений информационных технологий, позволяющих повысить эффективность аналитической деятельности на фоне подготовки специалистов, готовых использовать их в своей работе. Это обусловлено тем, что деятельность специалиста аграрного профиля происходит на обширных пространствах с различным рельефом, климатом и почвой. При этом следует учитывать, что многие производственные процессы носят сезонный характер, так как связаны с естественными условиями роста растений и развития животных. Однако, несмотря на природные условия, уровень развития сельского хозяйства определяется количеством и качеством затраченного труда и степенью использования машин и удобрений, что относится к сфере деятельности инженера. Только анализ всех факторов, влияющих на производственные процессы, и прогнозирование последствий профессиональной деятельности даст эффективный результат при формировании устойчивого, экологически грамотно организованного производства. Негативными последствиями деятельности инженера аграрного профиля может быть ухудшение качества сельскохозяйственных угодий, загрязнение природной среды, истощение почвенного плодородия; деградация травяного покрова, сопровождающаяся антропогенным опустыниванием и т. д. Таким образом, эффективность профессиональной деятельности инженера аграрного профиля напрямую зависит от уровня аналитических способностей данного специалиста. Наряду с этим следует отметить появление специализированных программных продуктов, позволяющих не только оптимизировать условия труда, но и намного улучшить результаты аналитической деятельности инженера аграрного профиля.

Как обобщенный научный и прикладной инструмент производства нового знания аналитическая деятельность рассмотрена в работах Н.В. Куликовой [116], И.Н. Кузнецова [112] и др.; как компонент компетентности в сфере информационно-аналитической деятельности - в работах С.А. Бешенкова [110, 111], A.A. Кузнецова [110, 111], Е.А. Ракитиной [110, 111] и др.; как составляющая информационно-аналитической деятельности в сфере социального управления - в работах Е.С. Гайдамак [49], П.Ю. Конотопова [101, 102], H.A. Слядневой [177] и др. Усовершенствованию методической системы обучения в аграрном вузе посвящены исследования C.B. Гостева [62], JI.B. Нестеровой [138], Ю.В. Пудовкиной [157], И.В. Сечкиной [172], Т.Н. Щедновой [222] и др.

Вместе с тем, несмотря на достаточную изученность понятия «аналитическая деятельность» применительно к различным социальным сферам и системе образования, аналитическая составляющая профессиональной компетентности инженера аграрного профиля, базирующаяся на использовании средств и методов информатики, остается неисследованной.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена востребованностью аналитической деятельности инженера аграрного профиля с учетом использования новых средств обработки информации и новых средств и инструментов для его профессиональной работы.

Проблема настоящего исследования обусловлена противоречием между высоким уровнем развития техники и программного обеспечения, позволяющим использовать эти средства для аналитической работы специалиста и недостаточным уровнем подготовки будущего инженера аграрного профиля к использованию средств и методов информатики в своей профессиональной деятельности.

Объектом исследования является процесс подготовки инженерных кадров аграрного профиля.

Предметом исследования является процесс формирования аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики.

Цель исследования состоит в повышении уровня аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля в процессе обучения дисциплинам, входящим в состав системы дисциплин компьютерной подготовки.

Гипотеза исследования заключается в том, что повышение уровня аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики будет достигнуто, если: в процессе обучения учитывать дидактические условия, способствующие самоактуализации аналитической деятельностной позиции личности обучаемого; организацию учебного процесса основывать на комплексном формировании мотивационного, когнитивного, технологического и рефлексивного компонентов аналитической компетентности, учитывающих условия и специфику профессиональной аналитической деятельности инженера аграрного профиля;

- процесс обучения ориентировать на решение учебных задач, направленных на специфику будущей профессиональной аналитической деятельности студентов.

Выдвинутые цель и гипотеза позволяют определить задачи исследования:

1. Выявить структуру и определить содержание аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля.

2. Определить психолого-педагогические аспекты формирования аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики.

3. Обосновать и разработать теоретическую модель формирования аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля.

4. Разработать методическую систему обучения дисциплинам компьютерной подготовки студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля, учитывающую специфику и условия профессиональной аналитической деятельности данного специалиста.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методической системы обучения компьютерным дисциплинам, способствующей формированию аналитической компетентности студентов.

Методологическую базу исследования составляют:

- компетентностный подход к подготовке специалиста (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.A. Кузнецов, Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

- теория поэтапного формирования умственных действий и усвоения знаний (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.);

- деятельностный подход к обучению (Г.А. Атанов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.);

- контекстный подход к обучению (О.И. Агапова, H.A. Бакшаева, A.A. Вербицкий, A.M. Матюшкин, В.И. Швец и др.);

- системный подход в педагогике (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, А.Г. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, Б.Ф. Славин, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.).

Теоретическую базу исследования составляют:

- философские и методологические основания использования информационных технологий в учебном процессе (Р.Ф. Абдеев, Б.С. Гершунский, К.К. Колин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др.);

- теория самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн и др.);

- работы, развивающие теорию и методику обучения информатике в вузе (Я.А. Ваграменко, A.A. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.Г. Семакин, О.Г. Смолянинова, Е.К. Хеннер, М.В. Швецкий и др.); исследования по психологии мышления (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г. П. Щедровицкий и др.).

Цель, гипотеза, задачи и методология исследования позволили определить методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской, педагогической, психологической, дидактической, научно-методической литературы по проблематике исследования; сравнительно-сопоставительный анализ существующих точек зрения; изучение нормативных документов, определяющих квалификационные требования к выпускнику инженерного факультета вуза аграрного профиля); эмпирические (социологическое исследование, педагогическое наблюдение, беседа, тестирование); педагогический эксперимент, включающий в себя три этапа: констатирующий, поисковый и формирующий; методы математической статистики, используемые при количественном и качественном анализе данных, полученных при эксперименте.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- в отличие от исследований И. Н. Кузнецова (2001 г.), П. Ю. Конотопо-ва (2002 г.), Н. В. Куликовой (2005 г.) и Н. А. Слядневой (2005 г.), рассматривающих аналитическую деятельность преимущественно как процесс производства нового знания на основе переработки имеющейся информации в целях оптимизации принятия решений, в данной работе аналитическая деятельность впервые исследована в контексте аналитической компетентности инженера аграрного профиля. Обосновано, что аналитическая деятельность инженера аграрного профиля включает личностную составляющую (стремление к самоактуализации аналитической деятельностной позиции), обуславливая тем самым разницу между деятельностью и компетентностью. Впервые определена сущность, обоснованы структура и критерии сформированности уровней аналитической компетентности;

- в отличие от исследований С. В. Гостева (1999 г.), JI. В. Нестеровой (2002 г.), И. В. Сечкиной (2002 г.), Т. Н. Щедновой (2003 г.), Ю. В. Пудовкиной (2004 г.), также направленных на повышение эффективности методической системы обучения различным дисциплинам в аграрном вузе, в данном исследовании впервые решена задача формирования аналитической компетентности будущего инженера-агрария на основе средств и методов информатики путем организации процесса обучения, направленного на комплексное формирование компонентов аналитической компетентности: мотивационного, когнитивного, технологического и рефлексивного.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- в структуре профессиональной компетентности инженера аграрного профиля выделена отдельная категория «аналитическая компетентность», которая дополняет понятийный аппарат педагогической науки и позволяет расширить применение компетентностного подхода в процессе обучения, что отвечает новым тенденциям образования;

- обоснована модель формирования аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля, которая может быть использована для дальнейшего совершенствования методической системы обучения студентов в условиях реализации компетентностного подхода.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработанная методическая система обучения дисциплинам компьютерной подготовки на основе средств и методов информатики, способствующая повышению уровня аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля может быть использована в учебном процессе средних и высших профессиональных учебных заведений, а также в системе повышения квалификации кадрового состава агропромышленного комплекса;

- результаты исследования могут быть учтены при разработке Государственных образовательных стандартов следующего поколения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Аналитическая компетентность студента инженерного факультета вуза аграрного профиля основывается на самоактуализации аналитической деятельно-стной позиции личности обучаемого и должна стать характеристикой уровня подготовленности выпускника к выполнению аналитической деятельности на сельскохозяйственных предприятиях.

2. В результате реализации модели формирования аналитической компетентности студентов в процессе обучения дисциплинам компьютерной подготовки обеспечивается комплексное формирование компонентов аналитической компетентности: мотивационного, когнитивного, технологического и рефлексивного.

3. Доминирующим звеном методической системы обучения дисциплинам компьютерной подготовки на основе средств и методов информатики является учебно-методический комплекс, нацеленный на специфику будущей профессиональной аналитической деятельности студентов за счет содержащегося в нем комплекса учебных задач, имеющих практико-ориентированную направленность.

4. Созданная методическая система обучения компьютерным дисциплинам студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики обеспечивает формирование аналитической компетентности студентов.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертационного исследования обусловлены тем, что цель исследования формировалась в результате анализа реальных потребностей аграрной промышленности; тенденций развития педагогических технологий; современных достижений в области психологии, теории и методики обучения и информатизации образования; выбора методов, соответствующих предмету и задачам исследования. В ходе проведения исследования были изучены Государственные образовательные стандарты высшего инженерного образования аграрного профиля. В период эксперимента проводилось анкетирование инженеров аграрного профиля, анкетирование и тестирование студентов. Все теоретические положения и выводы были сделаны на основании проводимого эксперимента и подтверждены результатами статистической обработки и продолжительностью исследования, за время которого была успешно внедрена методическая система обучения дисциплинам компьютерной подготовки на основе средств и методов информатики, направленная на повышение уровня аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля.

Этапы исследования. Первый этап (2002-2003 гг.) - констатирующий эксперимент был посвящен изучению, анализу и систематизации философских, психолого-педагогических, научно-методических и нормативных разработок по проблеме исследования; педагогическому наблюдению, беседам и интервью со студентами. На основании этого происходило выявление противоречия, обосновывающего актуальность исследования; уточнение проблемы, цели и гипотезы исследования, постановка задач и разработка теоретических положений.

Второй этап (2003-2004 гг.) - поисковый эксперимент был посвящен раскрытию содержания аналитической компетентности будущего инженера аграрного профиля, в том числе определению компонентов, критериев и уровней этого вида компетентности; разработке методик диагностики ее сформированное™; построению модели формирования аналитической компетентности и разработке методической системы обучения дисциплинам компьютерной подготовки, реализующей психолого-педагогические условия, способствующие повышению уровня аналитической компетентности студентов.

Третий этап (2004-2006 гг.) - формирующий эксперимент включал организацию и проведение экспериментальной работы по реализации в учебном процессе разработанной модели формирования аналитической компетентности; проверку эффективности разработанной методической системы обучения дисциплинам компьютерной подготовки; обработку экспериментальных данных и оформление полученных результатов.

База исследования: факультет «Технический сервис в агропромышленном комплексе» ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».

Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения на кафедре информатики Омского государственного аграрного университета и кафедре теории и методики обучения информатике Омского государственного педагогического университета. Теоретические положения и материалы исследования были представлены на конференциях и семинарах: межвузовской научно-практической конференции факультета математических и естественно-научных дисциплин Омского государственного аграрного университета (Омск, 2004); IV Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2005); III межрегиональной научно-практической конференция «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2005); юбилейной научно-методической конференции «Инженерное образование в условиях вхождения России в Европейское образовательное пространство» (Омск, 2006); межвузовской заочной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Сургут, 2006); межвузовском научно-методическом семинаре «Методика преподавания естественно-научных дисциплин в вузах. Современное состояние и перспективы развития (для непрофильных специальностей)» (Омск, 2006; 2007); международная научно-практическая конференция «Организация самостоятельной работы студентов на факультете вуза» (Минск, 2006).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ: 2 статьи, 5 тезисов докладов, 1 учебное пособие, 2 электронных учебных пособия.

Внедрение разработанной методической системы обучения в учебный процесс проводилось с 2002/03 по 2005/06 учебные годы на факультете «Технический сервис в агропромышленном комплексе» Омского государственного аграрного университета (специальности 311300 - Механизация сельского хозяйства, 311900 - Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Абрамова, Иванна Андреевна

Результаты исследования динамики повышения уровня аналитической компетентности студентов представлены на рис. 29.

Для проверки того, что разработанная нами методика, действительно способствует формированию аналитической компетентности, использовался односторонний критерий Вилкоксона (количество студентов, участвующих в эксперименте - 140 человек). Проверялись результаты динамики показателей между первым и вторым тестированием и вторым и третьим тестированием.

В качестве нулевой гипотезы нами было принято предположение, что обучение по разработанной нами методической системе не обладает никакими преимуществами перед традиционной системой обучения. При подтверждении нулевой гипотезы медиана Д < 0. В качестве альтернативной гипотезы мы выдвинули предположение, что разработанная нами методическая система обладает преимуществами, способствующими формированию аналитической компетентности студентов. При подтверждении альтернативной гипотезы медиана Д > 0, если Т > 1¥\„а. Риск ошибки отвергнуть нулевую гипотезу и принять альтернативную не превышает первого уровня значимости статистического 5% (р = 5% или а < 0,5).

1-е тестирование

2-е тестирование

3-е тестирование

68,5

ЛЧ ■. >У (лЧЧ!. ■.' и'йлЧ ■,»', ■ ■ ■ ■ ч\ЧЧ\\Ч\\Ч\ЧЧ\\\Ч\ЧЧЧ\Ч\\\ЧЧЧЧЧ' ЧЧ\^ЧЧ\Ч\ЧЧЧ\\\\Ч\\\Ч\\\\Ч\\Ч\ЧЧ чЧ\\Ч\\\Ч\\\Ч\\ЧЧЧЧ\\\ЧЧ\\У

25,5 л -^ч.

Л\чЛЛ-А-.\\\\Ч'.\\Ч\Ч\Ч\\\Ч\Ч\Ч\\\\\Ч\ЧЧ\ЧЧ\Ч\\\Ч\\\Ч,1 ЧЧЧ\Ч^ЧЧ\\\\\Ч\Ч\\\Ч\Ч\\ЧЧЧЧ\\\Ч\\\Ч\\Ч\ЧЧЧЧ\Ч\Ч\Ч^

51

36,87

12,13 да

5,67 Г у'--у-г,у улуууууу

60

34,33

В низкий средний высокий

0,00 10,00 20.00 30,00 40,00 50,00 60,00 70.00 80.00

Рис.29. Результаты тестирования уровня аналитической компетентности студентов, в % к общему числу студентов

Для проверки гипотез о формировании аналитичности мышления с помощью критерия Вилкоксона, нами была на основе результатов тестирования подсчитаны величины Т - статистика критерия (приложение 7, приложение 8): Г, = 9395, Т2 = 9661,7.

Определение критических значений статистики: п-(п +1) \п-{п + \)-{2-п + \) а~ 4 "1 24 п-(п +1) п 1 -а ~ п а ' где п - количество наблюдений, у которых х1Фус, ха - квантиль нормального распределения, определяемый для вероятности а (для а = 0,05 л:а = -1,64). 140 - (140 +1) 1140-(140+ !)• (2-140 + 1) 4157

4 V 24

140.(140+1) 41 2

Следовательно, и в случае сравнения величины Т\, характеризующей результаты первого и второго измерений уровня аналитической компетентности с критическим значением статистики (9395 > 5723,43), и в случае сравнения величины Тг, характеризующей результаты второго и третьего измерений с критическим значением статистики Ж\.а (9661,7 > 5723,43), выполняется неравенство Т> Ж\.а, поэтому в соответствии с правилом принятия решения нулевая гипотеза отклоняется на уровне а = 0,05 и принимается альтернативная гипотеза. Таким образом, мы экспериментально подтвердили предположение, что разработанная нами методическая система обучения способствует повышению уровня аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля.

Во второй главе отражены следующие результаты:

- Проведенный анализ закономерностей и дидактических принципов процесса обучения и системы дисциплин компьютерной подготовки позволил обосновать дидактические условия формирования аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля на основе средств и методов информатики: поэтапное формирование умственных действий; верификация действенности изучаемых знаний и формируемых умений; умения в контексте профессиональной применимости;

- Обоснован процесс реализации модели формирования аналитической компетентности студентов инженерных факультетов аграрных вузов; описаны критерии и уровни сформированности аналитической компетентности; приведена разработанная система тестов и контрольных заданий для диагностики уровней сформированности аналитической компетентности студентов. Критериями диагностики аналитической компетентности являются: мотивационное ядро, характеризующееся познавательными мотивами и мотивами самоопределения и саморазвития; умение работать с информационными источниками и информацией, подвергая ее анализу и синтезу; навыки проведения аналитической деятельности и личностные характеристики аналитичности мышления. Эти критерии являются интегрированной характеристикой уровня сформированности определенных личностных качеств, знаний, умений и навыков. В соответствии с критериями выделены три уровня сформированности этого вида компетентности: низкий, средний и высокий;

- Рассмотрено разработанное содержание дисциплин «Информатика» и «Анализ данных на ЭВМ» с описанием целевой направленности учебных задач, выполняемых при изучении разделов этих дисциплин. Для реализации содержания разработан учебно-методический комплекс, ориентированный на формирование аналитической компетентности, состоящий из следующих компонентов: авторские программы дисциплин («Информатика» и «Анализ данных на ЭВМ» - по направлению подготовки дипломированного специалиста 660300 «Агроинженерия»); рабочие программы дисциплин («Информатика» и «Анализ данных на ЭВМ» для специальностей 311300 - Механизация сельского хозяйства и 311900 - Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе); практикум по дисциплине «Анализ данных на ЭВМ»; два электронных учебных пособия в поддержку теоретической и технологической составляющих методической системы обучения студентов дисциплинам компьютерной подготовки; система учебных задач, способствующая повышению уровня аналитической компетентности студентов и методические указания по реализации процесса обучения с целью формирования аналитической компетентности студентов;

- Опытно-экспериментальная работа включала три этапа: констатирующий, поисковый и формирующий. Эффективность методической системы обучения дисциплинам компьютерной подготовки на основе средств и методов информатики, способствующая повышению уровня аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля, подтверждена экспериментально. Результаты педагогического эксперимента показали, что полная реализация дидактических условий, учитывающих соответствующие психолого-педагогические аспекты, позволяет не только повысить эффективность методической системы обучения на инженерном факультете аграрного вуза, но и решить социальную проблему, обусловленную противоречием между высоким уровнем развития техники и технологий, спецификой профессиональной деятельности инженера аграрного профиля, диктующей необходимость постоянного ведения аналитической деятельности и недостаточным уровнем подготовки студентов - будущих инженеров-аграриев к выполнению данного вида деятельности посредством использования соответствующих программных продуктов.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения диссертационного исследования были получены следующие результаты:

- Проведенный анализ научной литературы, результатов социологических исследований, а также условий и среды профессиональной деятельности инженера аграрного профиля, позволил выявить сущность и структуру понятия «аналитическая компетентность студента инженерного факультета вуза аграрного профиля» как составной части его профессиональной компетентности, основанной на самоактуализации аналитической деятельностной позиции личности. Понятие аналитической компетентности включает общую часть и специальную часть, которая отражает условия и специфику профессиональной деятельности и характеризует уровень подготовленности выпускника к выполнению аналитической деятельности на сельскохозяйственных предприятиях.

- Обосновано, что аналитическая компетентность будущего инженера аграрного профиля включает личностную составляющую (стремление к самоактуализации аналитической деятельностной позиции), обусловливающую компоненты аналитической компетентности: мотивационный, когнитивный, технологический и рефлексивный. Главным социально-значимым результатом самоактуализации аналитической деятельностной позиции будущего инженера-агрария является повышение уровня аналитической компетентности, позволяющей эффективно решать специалисту типичные аналитические проблемы и задачи, возникающие в реальных ситуациях производственной деятельности на сельскохозяйственном предприятии.

- На основании данных, полученных в процессе констатирующего этапа педагогического эксперимента, определены психолого-педагогические условия формирования аналитической компетентности, в соответствии с которыми разработана и обоснована модель, включающая в себя стимулирующе-мотивационный, целевой, содержательный, организационно-деятельностный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный блоки, в результате выполнения которых происходит комплексное формирование компонентов аналитической компетентности: мотивационного, когнитивного, технологического и рефлексивного. Однако, несмотря на то, что реализация разработанной модели направлена на комплексное развитие компонентов данного вида компетентности, в каждом блоке модели есть компонент компетентности, развитие которого осуществляется первоочередным образом.

- Для реализации модели формирования аналитической компетентности разработана методическая система обучения дисциплинам компьютерной подготовки на основе методов и средств информатики, включающая в себя цели, содержание, формы, методы и средства (учебно-методический комплекс) процесса обучения, ориентированные на повышение уровня аналитической компетентности в соответствии с комплексным формированием ее компонентов. Превалирующим звеном методической системы обучения дисциплинам компьютерной подготовки является учебно-методический комплекс, нацеленный на специфику будущей профессиональной аналитической деятельности студентов за счет содержащейся в нем системы учебных задач, имеющих практи-ко-ориентированную направленность. При этом учитывалось, что учебная задача, способствующая повышению уровня аналитической компетентности студентов инженерных факультетов вузов аграрного профиля, это учебная цель, в результате достижения которой у студента формируются структурные компоненты этого вида компетентности. При разработке системы учебных задач ориентированных на повышение уровня аналитической компетентности студентов инженерных факультетов аграрных вузов соблюдались следующие дидактические условия: поэтапное формирование умственных действий; верификация действенности изучаемых знаний и формируемых умений; умения в контексте профессиональной применимости.

- Экспериментально подтверждена эффективность разработанной методической системы обучения дисциплинам компьютерной подготовки на основе методов и средств информатики как инструмента и среды формирования аналитической компетентности студентов.