Формирование профессионально-педагогической компетентности студентов инженерного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Волвенко, Ирина Витальевна

  • Волвенко, Ирина Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Волвенко, Ирина Витальевна. Формирование профессионально-педагогической компетентности студентов инженерного профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волвенко, Ирина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТРУКТРУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ИНЖЕНЕРА.

1.1. Сущность понятия «профессионально-педагогическая компетентность» инженера.

1.2. Функции, структура и критерии сформированное™ профессионально-педагогической компетентности.

1.3. Характеристика уровней сформированности профессиональнопедагогической компетентности у будущих инженеров.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНОГО ПРОФИЛЯ.

11.1. Дидактические средства формирования профессионально-педагогической компетенции.

11.2. Анализ данных предварительных исследований и первые этапы основного эксперимента.

Н.З. Ход и обсуждение результатов экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической компетентности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-педагогической компетентности студентов инженерного профиля»

Актуальность исследования. Переход России на новую доктрину социального развития и ее вхождение в международное образовательное пространство делают чрезвычайно актуальной проблему подготовки специалиста, обладающего специальными компетенциями или профессионально-функциональными знаниями и умениями, которые обеспечивают привязку к конкретному объекту, предмету труда. Реализация данных направлений обеспечивает конкретизацию общепрофессиональных компетенций (информационных, связанных с получением и обработкой информации; расчетных, связанных с умением решать профессиональные задачи с использованием адекватного математического аппарата; эксплуатационных; управленческих, организационных; конструкторских; проектировочных; экономических, включающими поведение на рынке труда), владение которыми способно сделать выпускников средних профессиональных учебных заведений и вузов конкурентноспособны-ми и востребованными на рынке труда.

В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, утвержденном Минобразования Российской Федерации (2000 г.), среди прочих требований к специалисту-инженеру отмечается способность эффективно управлять коллективом сотрудников предприятия, что предполагает владение основами психологии и педагогики, т.е. профессионально-педагогическую компетентность инженера. Инженер как потенциальный руководитель трудового коллектива призван выполнять среди прочих функций также и воспитательную функцию.

Указанные приоритеты находят свое отражение в концепции модернизации Российского образования (2002 г.), которая ставит основной целью профессионального образования «подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентноспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности» [72].

Смена парадигм образования от традиционной к личностно-ориентированной (АЛ. Бусыгина, В.М. Монахов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), переход отечественного образования на государственные стандарты требуют от средней профессиональной школы совершенствования процесса подготовки специалиста, становления его как профессионала, не только глубоко знающего свою профессию и легко ориентирующегося в новейших достижениях в области своей профессиональной деятельности, но и педагогически компетентного.

Анализ профессиональной деятельности выпускников инженерных специальностей показывает, что зачастую специалисты не владеют достаточным объемом теоретических знаний и практических умений осуществления профессиональной деятельности; формирование профессионально-педагогической компетентности в образовательном процессе колледжей и вузов не всегда проектируется и реализуется в необходимых масштабах; отсутствует адекватное системное и технологическое подкрепление данного процесса, что приводит к снижению качества подготовки выпускников и, как следствие, эффективности профессиональной деятельности.

Такое положение дел объясняется, на наш взгляд, недостаточным научным осмыслением данной проблемы, т.е. состоянием теории, к анализу которой мы переходим.

Первое направление научных исследований посвящено изучению сущности профессионально-педагогической компетентности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.С. Розов и др.). Изучением средств формирования отдельных компонентов профессионально-педагогической компетентности занимались Г.Я. Буш, A.A. Вербицкий, Ц. Йотов, A.M. Матюшкин, Дж. Шейлз. Возможности отдельных учебных дисциплин в формировании данного свойства личности специалиста изучали Ю.К. Бабанский, A.JI. Бусыгина, H.A. Дмитриева, Б.А. Душков, Б.Ф. Ломов. Исследованием педагогических условий формирования отдельных компонентов профессионально-педагогической компетентности занимались A.A. Вербицкий, В.В. Горшкова, М.В. Кларин, В.Я. Ляу-дис, Ц. Йотов и др. Учеными также исследуются педагогические процессы формирования отдельных составляющих профессионально-педагогической компетентности, но эти процессы изучаются обособленно друг от друга (H.A. Борисова, A.A. Вербицкий, М.В. Кларин, Е.А. Климов и др.).

При всей несомненной теоретической и практической значимости современных педагогических исследований и их важности в решении насущных задач, следует отметить, что проблемы формирования профессионально-педагогической компетенции при организации профессиональной подготовки специалистов инженерного направления были в них не главными.

В силу сложившихся обстоятельств, в настоящее время обострились противоречия между:

- требованиями социального заказа к качеству процесса и результата профессиональной подготовки инженера-педагога и возможностью системы профессионального образования их реализовать;

- возросшими требованиями обновляющегося общества к инженеру-профессионалу, обусловленными сложностью и целостностью социоинженер-ных проблем, и неготовностью большей части инженеров удовлетворять современным ожиданиям общества;

- интегративным характером требований, предъявляемых к инженеру современной жизнью, и недостаточной разработанностью вопросов формирования профессионально-педагогической компетентности у специалистов инженерного профиля в современных условиях;

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:

1) повышения качества профессиональной деятельности специалистов среднего звена инженерного профиля, обладающих профессионально-педагогической компетентностью в решении сложных задач профессиональной деятельности;

2) определения научно-педагогических основ формирования профессионально-педагогической компетентности у студентов технического колледжа и разработки адекватной модели обучения, обеспечивающей продуктивность их деятельности.

Проблемой исследования является научное обоснование процесса формирования профессионально-педагогической компетентности у будущих инженеров. Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование профессионально-педагогической компетентности студентов инженерного профиля».

Объект исследования - учебно-профессиональная деятельность в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-педагогической компетентности студентов инженерного профиля.

Цель исследования - выявить научные основы построения педагогического процесса формирования профессионально-педагогической компетентности у специалистов инженерного направления.

Гипотеза исследования заключалась в том, что формирование профессионально-педагогической компетентности специалиста инженерного профиля будет осуществляться наиболее эффективно, если:

- профессионально-педагогическая компетентность инженера рассматривается как одно из приоритетных направлений процесса его подготовки в образовательном учреждении;

- проектирование процесса формирования профессионально-педагогической компетентности инженера ориентировано на поуровневое развитие мотивационно-ценностного, когнитивного, коммуникативного и рефлексивного компонентов профессионально-педагогической компетентности;

- используется система ведущих средств на каждом этапе от диалога с элементами дискуссии, преобладающего на первом этапе, через дискуссию, имитационные упражнения - на втором, на третьем этапе - тренинговые коммуникативные упражнения, этюды, бенефисы, профессионально-педагогические ситуации, на четвертом этапе - деловые игры.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:

1. Раскрыть характеристику сущности профессионально-педагогической компетентности современного специалиста инженерного профиля.

2. Выявить поуровневый характер развития данного свойства личности.

3. Определить систему средств формирования профессионально-педагогической компетентности инженера.

4. Разработать и экспериментально апробировать теоретическую модель процесса формирования профессионально-педагогической компетентности у студентов инженерного направления.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи системного подхода (К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.), деятельностного подхода (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн и др.), целостного подхода (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.). В работе использованы технологический подход (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, В.Ю. Питюков и др.), междисциплинарный подход (А.Г. Бусыгин, Е.П. Коляда, H.A. Терновая и др.).

В исследовании использовалась система методов: теоретические (анализ и синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, конкретизация, моделирование, системный подход), эмпирические (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование, тестирование, экспертная оценка, анализ документации, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса непрерывной профессиональной подготовки), праксиметрические (оценка результатов деятельности обучающихся), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), статистические методы обработки данных.

База и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» и НОУ СПО «Волгоградский колледж газа и нефти». Всего в экспериментальное исследование было вовлечено 53 преподавателя и более 200 студентов.

Исследование проводилось с 2000 по 2006 гг. и состояло из трех этапов.

Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический - был направлен на изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение передового опыта, соответствующего проблеме исследования, происходила первичная апробация дидактических средств, выполнялся констатирующий эксперимент, определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология и методы, научный аппарат.

Второй этап (2001-2005 гг.) - экспериментальный - характеризовался проведением формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялись проверка достоверности и научной обоснованности исследования и проверялись показатели технологичности процесса формирования профессионально-педагогической компетентности студентов инженерного профиля, уточнялась и апробировалась система дидактических средств, сопровождавшаяся регулярной фиксацией и анализом полученных фактов.

Третий этап (2005-2006 гг.) - завершающий - отмечен заключительной оценкой всех данных, полученных в ходе экспериментальной работы, его итоговой математической обработкой, анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования, сравнением с данными массового опыта, формированием выводов исследования, литературным оформлением диссертации. Осуществлялся анализ складывающегося опыта, проводилась оценка эффективности процесса разработанной системы средств, корреляции системы, уточнялись выводы.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие «профессионально-педагогическая компетентность инженера», выявлены особенности поэтапного развития данного свойства личности;

- разработана, научно обоснована критериальная система оценки уровня сформированности профессионально-педагогической компетенции, определены методика ее выявления и соответствующий педагогический инструментарий;

- в работе конкретизированы научные основы построения системы дидактических средств формирования профессионально-педагогической компетентности инженеров;

- рассмотрен и уточнен динамический аспект системы этих средств, т.е. изменение коррекции форм, предмета общения, сложности коммуникативно-производственных задач с переходом к последующим этапам процесса формирования профессионально-педагогической компетентности у инженеров.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в выявлении содержания и уровней развития профессионально-педагогической компетентности; в теоретическом обосновании необходимости формирования у студентов технических средних профессиональных учебных заведений и вузов профессионально-педагогической компетентности; выявлении сущности и определении специфики ее формирования у инженеров; раскрытии особенностей построения процесса обучения, способствующего формированию профессионально-педагогической компетентности специалистов инженерного профиля. Это обогащает общую теорию целостного процесса формирования личности будущего технического специалиста и члена производственного коллектива, а также теорию гуманизации технического образования.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы развивают теорию профессиональной подготовки инженера в процессе его профессиональной деятельности.

Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке методических указаний к проведению практических занятий по педагогике и психологии, практикума по профессиональной этике, вариативных диагностических методик формирования профессионально-педагогической компетентности инженеров, которые могут быть использованы в практике работы средних профессиональных образовательных учреждений и вузов России.

Результаты исследования имеют практическую значимость при составлении учебных планов и программ, спецкурсов, учебников, методических пособий и рекомендаций, поскольку экспериментально подтвердили свою педагогическую целесообразность и эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-педагогическая компетентность инженера представляет собой интегративное свойство личности, выражающееся в совокупности компетенций в психолого-педагогической области знаний; способности оказывать активное влияние на процесс развития и саморазвития социально-ценностных характеристик личности, позволяющее выполнять социально-ценностные функции в коллективе, предупреждать и устранять негативные проявления поведения.

Основу формирования профессионально-педагогической компетентности специалиста составляет понимание ее сущности как качественной характеристики личности инженера, включающей мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуникативный и рефлексивный компоненты.

2. Процесс развития профессионально-педагогической компетентности имеет поуровневый характер. Данное качество имеет четыре уровня развития: интуитивный (низкий); нормативный (средний); активный (высокий); креативный (высший).

3. Средствами формирования профессионально-педагогической компетентности являются диалоги, дискуссии, имитационные упражнения, этюды, бенефисы, тренинговые коммуникативные упражнения, профессионально-педагогические ситуации, деловые игры. Особенности построения этих средств в систему определяются исходным состоянием и логикой развития профессионально-педагогической компетентности.

4. Дидактическая модель формирования профессионально-педагогической компетентности студентов инженерного профиля осуществляется как последовательность взаимообусловленных этапов. Поэтапное формирование профессионально-педагогической компетентности обеспечивается системой дидактических средств, которая с переходом на последующие этапы меняет свои характеристики. На первом этапе, где приоритетными являются задачи формирования мотивацион-ного компонента, преобладает диалог с элементами дискуссии. В качестве основных средств второго этапа, где приоритетными являются задачи формирования когнитивного компонента, выступают дискуссии и имитационные упражнения. Приоритетными задачами третьего этапа эксперимента является формирование коммуникативного компонента, поэтому на данном этапе преобладают тренинго-вые коммуникативные упражнения, этюды, бенефисы, профессионально-педагогические ситуации. На четвертом завершающем этапе, где приоритетными являются задачи формирования рефлексивного компонента, преобладают деловые игры.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах: на кафедре педагогики в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2002 - 2006 гг.), на кафедре педагогики и психологии Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина (2002, 2006 гг.), в Волгоградской государственной академии физической культуры (2006 г.), в Челябинском государственном университете (2006 г.), Саратовском госагроуниверситете им. Н.И. Вавилова (2006 г.). Материалы исследования используются в организации учебно-воспитательного процесса в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградском государственном педагогическом университете, Волгоградском государственном техническом университете, Волгоградском колледже газа и нефти. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным (системным) использованием различных методов, опорой на практические данные, необходимые для качественной характеристики изучаемого предмета и процесса, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 169 источников. Объем работы составляет 198 страниц текста компьютерной верстки, содержащие 11 рисунков, 9 таблиц и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Волвенко, Ирина Витальевна

Выводы по второй главе

Решая основную цель исследования - разработка и экспериментальная проверка основ формирования профессионально-педагогической компетенции студентов инженерного профиля - была обоснована и составлена теоретическая модель процесса формирования профессионально-педагогической компетенции, учитывающая единство и логику становления ее компонентов. Она состоит из четырех этапов с приоритетом формирования на первом этапе - мотива-ционно-ценностного компонента, на втором - когнитивного, на третьем - коммуникативного и на четвертом - с приоритетом рефлексивного компонента.

В преддверии первого этапа проводится диагностика (констатация) наличного уровня сформированности профессионально-педагогической компетенции студентов. Затем проектируются возможные изменения, структурируется учебный материал, определяется, какие знания и умения на каком этапе следует сформировать, разрабатывается система творческих заданий (деловых игр). Таким образом, на этой стадии разрабатывается полная «программа действий» для учебно-методического обеспечения студента и преподавателя. Создаваемая структурно-логическая схема отражает структуру учебного материала и содержит в общем виде наиболее существенную информацию по изучаемым темам. Выделенная ключевая информация фиксируется в таких логических формах, как учебно-познавательные задачи или деловые игры.

В процессе формирования профессионально-педагогической компетенции используется широкий спектр средств обучения, среди которых одним из ведущих является умение грамотно вести диалогическое общение. Диалог выполняет в профессиональном общении ряд важных функций:

- взаимодействие работников одной профессиональной среды;

- совместный поиск, выдвижение и оперативная разработка рабочих идей и замыслов;

- контроль и координирование уже начатых деловых мероприятий;

- поддержание профессиональных контактов;

- стимулирование профессиональной и деловой активности.

Итогом первого этапа экспериментальной работы по формированию у будущих инженеров профессионально-педагогической компетентности явились следующие изменения, обнаруженные в процессе диагностики: у многих студентов проявился интерес к профессионально-педагогическим знаниям и умениям; пополнились представления студентов о значении профессионально-педагогического общения в инженерной деятельности, о возможностях применения педагогических знаний в их будущей профессиональной деятельности, а также об основных принципах ведения дискуссии. Однако мотивы достижения и аффилиации были актуализированы не у всех студентов, что послужило ориентиром в дальнейшей работе.

Результатом экспериментальной работы на втором этапе явились следующие показатели: систематизированы педагогические знания в отдельных областях, студенты стали более свободно оперировать категориями, связанными с их будущей профессионально-педагогической деятельностью, осознали необходимость профессионально-педагогической подготовки инженера, наблюдалось ситуативное использование педагогических знаний при решении коммуникативных задач.

Завершение третьего этапа эксперимента охарактеризовалось важными моментами: студенты овладели способами межличностного взаимодействия, умениями организации диалогов, полилогов, бесед по телефону и при личном контакте; приобрели опыт применения педагогических знаний в конкретных ситуациях общения и их анализа; многие студенты овладели умениями самовыражения в общении; сформировалось уважительное отношение к мнению партнера в процессе общения, тактичность в споре.

Итогом экспериментальной работы на четвертом экспериментальном этапе явились следующие характеристики: студенты овладели умениями и навыками социального взаимодействия, самостоятельного принятия адекватных решений в различных ситуациях общения; закрепилась способность студентов адекватно оценивать себя и свои действия в процессе совместной деятельности; студенты проявили способности к коррекции собственного поведения в зависимости от ситуации общения; более чем у половины студентов наблюдалась способность к оказанию влияния на мнения других.

Проведен анализ программ курсов технических дисциплин, с позиции выявления необходимости развития профессионально-педагогической компетенции студентов в процессе обучения по техническим дисциплинам, а также возможности использования предложенной системы заданий для развития профессионально-педагогической компетенции в условиях преподавания технических дисциплин. Проведенный анализ позволяет также сделать вывод о том, что в процессе изучения каждой технической дисциплины, при изучении которой используются задачи, в условиях какой-либо формы организации занятий (лабораторные, практические, семинарские и т.д.) необходимо формировать профессионально-педагогическую компетентность; эффективным способом осуществления этого процесса является применение специальной системы заданий (деловых игр), состоящей из упражнений, направленных на формирование компонентов профессионально-педагогической компетенции инженеров.

Анализируя полученные результаты педагогического эксперимента, мы констатировали, что процентные соотношения уровней сформированности профессионально-педагогической компетенции студентов изменились следующим образом: доля интуитивного уровня в экспериментальных группах снизилась в шесть раз. Увеличился процент активного уровня (стал более 40 %), процент креативного уровня увеличился в 5 раз. Это свидетельствует о том, что результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Учет специфики профессиональной деятельности инженеров свидетельствует о целесообразности и актуальности усиления профессионально-педагогической составляющей в структуре профессиональной функциональности выпускников технического колледжа, формирования у них профессионально-педагогической компетентности в условиях решения сложных ситуационных коммуникативных задач. Под профессионально-педагогической компетентностью автором понимается интегративное свойство личности, выражающееся в совокупности компетенций в психолого-педагогической области знаний; способности оказывать активное влияние на процесс развития и саморазвития социально-ценностных характеристик личности, позволяющее выполнять социально-ценностные функции в коллективе, предупреждать и устранять негативные проявления поведения. Основными компонентами профессионально-педагогической компетентности выступают: мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуникативный и рефлексивный.

2. Проблема повышения качества профессиональной подготовки студентов технического колледжа позволила выявить критерии сформированности профессионально-педагогической компетентности, разрабатывая которые мы опирались на ее сущностные характеристики и руководствовались положениями критериального подхода.

Рассматривая структуру профессионально-педагогической компетентности как единство ее компонентов, мы оцениваем степень ее сформированности по следующим критериям:

- инициация общения, активное включение в общение (мотивационно-ценностный компонент);

- применение педагогических знаний в решении профессиональных ситуаций, аргументированное выдвижение собственных мнений в решении коммуникативно-производственных ситуаций (когнитивный компонент);

- продуктивное участие в общении, толерантное восприятие партнера (коммуникативный компонент);

- адекватная самооценка значимости своего участия в совместной работе; коррекция собственного поведения; влияние на мнения других (рефлексивный компонент).

Разработка и применение критериальных параметров позволили выявить четыре уровня сформированности профессионально-педагогической компетенции студентов инженерного профиля: интуитивный, нормативный, активный, креативный.

3. Проведенный в диссертации анализ образовательного процесса в техническом колледже позволил констатировать, что в нем уделяется недостаточно внимания изучению проблемы социально-профессиональных коммуникаций и практики ее применения в профессиональной деятельности при решении профессиональных задач. В этой связи автором разработано организационно-методическое обеспечение модели и технологии ее реализации (авторский спецкурс проведения инженерно-педагогических деловых игр, фокус-групповая методика, коммуникативные задачи), которое внедрено в образовательный процесс технического колледжа, практику профессиональной деятельности, повышения квалификации специалистов инженерного профиля.

4. Проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило эффективность предлагаемых автором теоретических подходов и методических решений в процессе организации профессиональной подготовки специалистов инженерного профиля; доказало продуктивность процесса формирования у них профессионально-педагогической компетентности в рамках предлагаемого технологического инструментария.

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающую научную разработку всех затронутых аспектов сложнейшего процесса подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов данной предметной области. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке относятся: разработка индивидуализированных программ формирования профессионально-педагогической компетенции инженеров на основе многоаспектного учета стилей учения;

- вопросы развития профессионально-педагогической компетентности в процессе профессиональной деятельности и повышения квалификации с целью модификации имеющихся теоретических знаний и практических умений в соответствии с социально-профессиональными приоритетами, тенденциями и направлениями развития профессиональной деятельности инженеров.