Формирование дагестанской антропонимии: На материале произведений о Шамиле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Абдусаламова, Айшат Тайгибовна

  • Абдусаламова, Айшат Тайгибовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 152
Абдусаламова, Айшат Тайгибовна. Формирование дагестанской антропонимии: На материале произведений о Шамиле: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Махачкала. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Абдусаламова, Айшат Тайгибовна

Введение.

Глава I. Классификация онимов по происхождению.

1.1. Исконные дагестанские антропонимы.

1.2. Онимы - арабизмы.

1.3. Онимы - иранизмы.

1.4. Онимы - тюркизмы.

Глава Н.Морфолого-словообразовательная структура антропонимов.

2.1. Простые онимы.

2.2. Производные онимы. Словообразование.

2.2.1. Сложные антропонимы.

2.2.2. Составные антропонимы.

Глава III. Оформление антропонимов в русской письменной речи.

3.1. Орфографическое освоение иноязычных антропонимов в русской ^ письменной речи.

3.2. Варианты онимов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование дагестанской антропонимии: На материале произведений о Шамиле»

Актуальность диссертационного исследования определяется значительным интересом ученых-языковедов к проблеме формирования как антропонимии в целом (В. А. Никонов, В. Э., Сталтмане, А. В. Суперанская, Б.А. Старостин, А. А. Реформатский), так и дагестанской антропонимии в частности (И. X. Абдуллаев, Г. А. Гюльмагомедов, Н. Э. Гаджиахмедов); отсутствием монографического исследования, отражающего формирование дагестанской антропонимии на материале произведений о Шамиле.

В анализируемых нами источниках дагестанские антропонимы отражают следствие контактирования в отдельные периоды истории народов Дагестана с носителями разных культур: арабской, тюркской, персидской, русской, что определило факторы, которые обусловили специфику становления дагестанского антропонимикона.

Имена, отчества, фамилии, нисбы, прозвища многочисленных героев произведений о Шамиле не получили лингвистического освещения с точки зрения их этно-регионального происхождения, особенностей их транслитерации и транскрипции авторами разных эпох и культурных ориентаций, что и обусловливает актуальность избранной темы.

Объект исследования - антропонимы (около трех тысяч единиц), встречающиеся в произведениях о Шамиле.

Предмет исследования - формирование и характеристика дагестанской антропонимии по происхождению и структурной организации.

Цель настоящей работы заключается в структурно-семантической характеристике антропонимов, функционирующих в анализируемых произведениях, установление и оценка явлений заимствования и вариантности дагестанских антропонимов.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач: - сбор антропонимов путем сплошной выборки;

- классификация антропонимов по происхождению;

- структурная классификация антропонимов, выявление и анализ

V» способов образования антропонимов;

- определение способов заимствования и передачи на письме г антропонимов, их вариантов, классификация вариантов.

Основные методы исследования. Сформулированные выше задачи решаются с помощью сравнительного метода, собственно лингвистического метода описания, предусматривающего приемы сопоставления, обобщения и классификации, сопоставляемого материала. В качестве общенаучных методов использовались такие методы, как анализ и синтез, а также элементы статистического анализа (прием математических подсчетов).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Значительную часть дагестанских антропонимов составляют заимствования из других языков, и лишь малое количество у представляют исконные антропонимы.

2. Морфолого-словообразовательный анализ структуры антропонимов позволил выделить средства и базу образования новых антропонимов.

3. Изучение структуры антропонимов позволяет разбить их на простые, сложные, составные и сложно-составные.

4. Отмечено отсутствие орфографического единства в письменной фиксации одних и тех же антропонимов.

5. Варианты антропонима обусловливаются особенностями языка-приемника, характером межъязыковых контактов в условиях двуязычия в Дагестане, а также лингвистической компетенцией автора произведения. г' Научная новизна исследования состоит в том, что становление и формирование дагестанской антропонимии подвергнуто глубокому и разноаспектному анализу, на объемном материале произведений о Шамиле даны классификация онимов по происхождению, их структурный морфолого-словообразовательный анализ, объяснены варианты онимов.

Теоретическая значимость работы определяется возможностью применения научных выводов в рассмотрении теоретических проблем дагестанской антропонимии (структура, способы образования онимов, варьирование на письме). Анализ антропонимического материала способствует дальнейшему углубленному изучению формирования и становления дагестанской антропонимии.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что материалы исследования могут найти применение в системе вузовского преподавания дисциплин цикла «Русский язык», при разработке спецкурсов и спецсеминаров по ономастике, составлении словаря-справочника дагестанских антропонимов, а также при написании курсовых и дипломных работ по ономастике Дагестана.

Материал исследования представляет собой около трех тысяч карточек с антропонимами из 21 произведения о Шамиле различных авторов.

Апробация работы. Основные положения диссертации сообщались на третьей международной конференции в рамках реализации федеральной и краевой программы «Русский язык» в Армавирском государственном педагогическом университете (2003), на заседаниях кафедры русского языка факультета начальных классов Дагестанского государственного педагогического университета (2001 - 2004). Основные положения диссертации изложены в семи публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В I главе дана классификация онимов по происхождению. Во II главе рассматривается морфолого-словообразовательная структура антропонимов. Глава III посвящена оформлению антропонимов в русской письменной речи. К работе прилагаются списки использованной литературы, справочного материала и источников исследования.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Абдусаламова, Айшат Тайгибовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа собранного материала, выделены три группы заимствованных антропонимов (арабизмы, иранизмы, тюркизмы) и одна группа антропонимов, представляющая исконные дагестанские имена. Исконные дагестанские антропонимы немногочисленны, и, тем не менее, они представляют собой богатый и интересный материал для истории языка, поскольку сохраняют в себе языковые особенности прошлого. По выявленным именам можно судить о номинационных принципах и признаках, характерных для предков современных дагестанцев. Многие исконные антропонимы, обладающие конкретной доантропонимической семантикой, отражают модели миропонимания и черты суеверия. В исконном антропонимическом фонде, дошедшем до наших дней, встречаются имена, представляющие собой субстантивированные прилагательные (Гитин (ав.) - «маленький»; Гичи-бике -гиччи (кум.) — «маленькая» и др.); связанные с фауной, флорой (Тути-бике - тути (лак.)-«цветок»; Галбац (ав.) - «лев» и др.); восходящие к названиям реалий, связанных с ремеслами, названиями металлов {Кебед (ав.) — «кузнец»; Чауш (лезг.) - «глашатай»; Темир (кум.) - «железо»; Меседу (ав.) - «золото» и др.). В структурном плане исконные дагестанские имена характеризуются тем, что состоят из одной основы и редко употребляются самостоятельно. В основном эти антропонимы функционируют в виде компонента составного именования. До принятия ислама дагестанские народы нарекали детей именами, в которых прочитывается нарицательное значение слов, совпадающих в структурном и фонетическом отношении с теми нарицательными словами, к которым они исторически восходят. Однако немало и таких, этимологизация которых затруднена. Часть исконных антропонимов утрачена, возможно, в процессе развития дагестанцев, общения их с другими народами. Но даже те, что сохранились, раскрывают принципы, которым следовали предки дагестанцев, при наречении новорожденного.

Самую многочисленную группу заимствованных антропонимов, составляют онимы-арабизмы (около 45%). В результате анализа данной группы антропонимов выявилось, что не все модели арабской антропонимической системы встречаются в произведениях о Шамиле. Часть этих моделей не функционирует в наше время, и заимствованы данные модели не в исконно арабской форме, а с адаптацией. Первичный и неотъемлемый компонент арабской антропонимической модели алам (Асад, Шугаиб, Каримат), заимствован дагестанской антропонимией. Однако, в отличие от арабской модели, именование, которое на протяжении всей жизни могло поменяться, в дагестанской антропонимической системе человек, получивший имя при рождении не меняет его, исключая случаи, обусловленные необходимостью принимать новое имя-оберег в связи с частым заболеванием ребенка и т.п. Самой продуктивной оказалась номинационная модель нисбоидного происхождения, образующая по своей структуре и частеречной отнесенности три группы, из которых наиболее употребительными оказались русскоязычная (атрибутивная) модель (Ахматхан Равнинный, Шамсудин Тарковский) и русскоязычное предложно-падежное сочетание (Гитин из Дануха, Акай из Нижнего Дженгутая). Антропонимы, образованные по арабской модели (Абулкасиму ал-Джунайди, Маруф ан-Нукуши, Ахмед ал-Мадани ар-Ригуни) не нашли полного отражения в дагестанском именнике.

Остальные типы имен арабского происхождения, кунья (Абу-Суфьян, Умма-хаджияв), насаб (Мухаммад ибн Идрис, Асад Бен Зафар, Прозу лав Чиркеевский - сын Даци), лакаб (А ui-шамс ^ал-мунифа «светящееся солнце», Амир аль-муминын «повелитель правоверных») немногочисленны в произведениях о Шамиле, а в современном дагестанском именнике функционируют как обычные личные имена. Исключение составляет лакаб, который «не прижился» в дагестанском антропонимиконе.

Немаловажную роль в формировании дагестанской антропонимии сыграл религиозный фактор, чему свидетельствуют распространенные в дагестанском именнике антропонимы с эпитетами Аллаха, апеллятивами религиозной окраски {Абдул, Абдуллатиф, Карамитдин, Джамалуддин, Гаджиали, Хаджи-Карим), а также имена пророка и его родственников {Мухаммад, Али, Айшат, Патимат).

В исследованиях по антропонимике обнаружены разные критерии дифференциации простых и сложных имен. Одни исследователи дают конкретное определение этим понятиям перед анализом антропонимического материала, другие - сразу приступают к классификации антропонимов, ничего не объясняя. Проанализировав все антропонимические модели, обнаруженные в произведениях о Шамиле, мы классифицировали их по разновидностям производящих основ и деривационных аффиксов.

В результате классификации выделены следующие группы антропонимов: простые {Сайд, Каримат), сложные {Шамир-Хан, Мухаммадшафи), составные {Гаджи Челеби, Карим Гакваринский), сложно-составные {Магомед-Кули Халифа, Гаджи Али Асгар-эфенди). Все онимы данных групп рассмотрены с точки зрения способов образования. Выявлены сложные антропонимы, состоящие из двух, трех, четырех основ, слитного и дефисного написания. Они делятся на следующие словообразовательные группы: имя + апеллятив (и наоборот): Шайхшамиль, Мурадбек, Бей-Булат, Булач-хан, Юсуф-Хан-Мир-Шакар, Пери-Джихан-хаяум; апеллятив + апеллятив: Султанбек, Нуцал-хан\ имя + имя: Хасанхусен, Магомед-Камиль.

Составные антропонимы по своей словообразовательной структуре распадаются на группы, состоящие из: одних личных имен {Ибрагим Рашид, Мухаммед Камилъ)\ имен и фамилий или других номинативных компонентов {Осман Ибн Аффан, Тахир Унцукулъский).

Сложно-составные антропонимы характеризуются сочетанием в своей структуре простых и сложных антропонимов (Хаджи-Мурад Доного).

Анализ данных антропонимов выявил явное преобладание сложных и составных моделей, что, видимо, обусловлено отсутствием унифицированных и нормированных номинационных моделей в эпоху описываемых в источниках событий. Существенной причиной сосуществования столь разнообразных антропонимических моделей в период Кавказской войны, обусловливается влиянием арабовосточных номинационных формул, а в послешамилевскую эпоху и влиянием русско-европейского культурно-исторического ареала.

Таким образом, характер именника определился воздействием ономастической системы того языка, который является доминирующим для данного культурно-исторического ареала и источником лексического заимствования языками-реципиентами.

Выявлено отсутствие орфографического единства в письменной фиксации одних и тех же антропонимов. Причинами возникновения данного явления служат, в первую очередь, особенности фонетической системы дагестанских языков и межъязыковых контактов в условиях двуязычия в Дагестане, а также особенности языка-приемника. Появление вариантов обусловливается не только тем, из какого языка заимствуется антропоним, но и тем, прямым или опосредованным, устным или письменным было само заимствование. Поскольку невозможно четко разграничить письменное и устное заимствование, определяя характер орфографического освоения антропонимов, мы учли тот факт, что в большинстве случаев заимствование антропонимов проходило устным путем, после чего они фиксировались на письме, с отражением произносительных особенностей заимствующего языка. В письменной передаче антропонимы, в основном, транскрибируются или транслитерируются. Несмотря на то, что в процессе заимствования, благодаря транслитерации, антропонимы максимально сохраняют исконный графемно-фонетический и орфографический облик, наблюдаются расхождения. Возникает проблема наиболее правильного отражения в русском тексте дагестанских антропонимов как исконных, так и заимствованных, так как нередко один и тот же антропоним встречается в разных вариантах. В данном случае вполне закономерны тенденции к унификации последних. Однако вопрос унификации осложняется разностью фонемного состава русского и дагестанских языков, в связи с чем невозможно обязать носителей определенного дагестанского языка следовать произносительной норме другого языка.

Вариантные пары, выявленные в анализируемых источниках, условно разделены на две группы: графемно-фонетическую и орфографическую. Условность разделения связана, в первую очередь, с тем, что при анализе мы имеем дело только лишь с письменным текстом. Так, например, к орфографическим вариантам отнесли антропонимы, в которых по нормам русской орфоэпии, произношение звука, обозначенного какой-либо буквой зависит от позиции, которую занимает она (гласные е - и в предударных слогах: Дебир -Дибир; глухие и звонкие согласные на конце: Ахмад - Ахмат. и перед глухими - звонкими согласными: Джамалуддин - Джамалутдин, Хавсат - Хафсат), где согласные находятся в слабой позиции. К этой же (орфографической) группе отнесены антропонимы, варьирующие в написании составляющих компонентов: слитно, через дефис, раздельно {Селимхан — Селим-хан, Нурали — Hyp-Али, Амалат-бек — Амалат Бек, Мирза-бек - Мирза бек, Джемалэтдин Кази-кумухский — Джемалэтдин Казикумухский, Абд-эль-Кадер - Абд эль-Кедер, Цитави ал-Хучути -Цитави ал Хучути, Ших-Али-Хан — Ших-Али Хан — Шихали-Хан); варьирующие в написании составляющих компонентов то строчной, то с прописной буквы {Гасан-ага - Гасан-Ага, Али-бек - Али-Бек, Адиль-хан -Адиль-Хан, Буга цудахарский — Буга Цудахарский, Абд-эль-Кадер — Абд-Эль

Кадер); варианты с удвоением согласного и без него (Аминат - Аминнат, Абдурахим - Абдуррахим).

К графемно-фонетическим вариантам относятся антропонимы с чередованием сонорных согласных (.Ханум - Халум - Халун); с перемещением слогов {Исмаил - Исмали, Шахмардан - Шахмандар)', с чередованием согласных в сильной позиции {Булач - Пулач, Хуржи -Хурши); с варьированием в транскрипции придыхательного согласного [гь], существующего в дагестанских языках {Гаджи - Хаджи, Талгик - Талхик, Шагвали - Шахвали); с чередованием гласных в сильной позиции {Аскар -Аскер, Ташав-Гаджи - Ташов-Гаджи, Казимбек — Казем-бек) и в предударных слогах, исключая гласные е — и {Адиль - Эдилъ - Идиль, Эльдар - Илъдар, Юнус - Инус - Янус); с чередованием полугласного с гласным {Шуайб - Шуаиб).

Относительно одного и того же лица авторы анализируемых источников использовали, в некоторых случаях, не просто орфографические или графемно-фонетические варианты антропонимов, но и оформляли их в соответствии с моделями арабского, русского словообразования, а также сложившихся в дагестанских языках традиционных форм {Хан-Магомед -Хан-Магома, Хаджияв Оротинский - Хаджияв ал-Урути, Хаджи-бек ад-Дилими - Хаджи-бек из Дылымы, Гаджи-Али Чохский — Гаджи-Али из Чоха).

В связи с большим количеством сосуществующих «на равных» вариантов антропонимов и возникновением периодически новых, на наш взгляд, целесообразно дальнейшее изучение именно антропонимических вариантов (графемно-фонетических и орфографических), поскольку вопрос унификации антропонимов остается все еще «открытым» и требует углубленного лингвистического изучения.