Формирование эффективного механизма реализации инновационных программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Торосян, Сергей Гарриевич

  • Торосян, Сергей Гарриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 265
Торосян, Сергей Гарриевич. Формирование эффективного механизма реализации инновационных программ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Торосян, Сергей Гарриевич

Введение.

Глава 1. Государственное управление инновационными процессами в условиях современной экономики.

1.1. Виды, формы и принципы государственного регулирования и стимулирования инновационной деятельности.

1.2. Федеральные целевые программы как основной инструмент активизации инновационных процессов.

1.3. Методология управления государственными инновационными проектами и программами.

Глава 2. Оценка эффективности реализации федеральных целевых инновационных программ в Российской Федерации.

2.1. Анализ инновационной деятельности в Российской Федерации.

2.2. Определение приоритетов реализации федеральной целевой инновационной программы в Российской Федерации.

2.3. Организационная структура управления федеральной целевой инновационной программы и возможности ее совершенствования.

Глава 3. Разработка методических рекомендаций по реализации федеральных целевых инновационных программ.

3.1. Модель распределения инвестиционных ресурсов в процессе реализации федеральных целевых программ.

3.2. Интеграция информационных потоков и функций управления федеральной целевой инновационной программой.

3.3. Система мониторинга реализации федеральных целевых инновационных программ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективного механизма реализации инновационных программ»

В настоящее время общепризнано, что инновационная деятельность является необходимым условием для долгосрочного устойчивого функционирования любой социально-экономической системы. При этом одним из важнейших инструментов реализации структурной политики государства, активного воздействия на его социально-экономическое развитие являются федеральные целевые программы (ФЦП), направленные на решение системных проблем, входящих в сферу компетенции федеральных органов исполнительной власти.

Основное назначение ФЦП заключается в финансовой поддержке возникающих инновационных задач. Функции внедрения или интеграции результатов ФЦП в производственную сферу выполняют, как правило, рыночные структуры. Таким образом, процесс внедрения инноваций протекает как взаимовыгодный симбиоз государственных и рыночных структур. В этой схеме точки роста создает государство, а промежутки между ними заполняет бизнес. Система эффективно работает, когда в стране одновременно ведется большое количество разработок, а у бизнеса есть средства для инвестиций и желание их внедрять. В условиях кризиса у бизнеса нет средств для инноваций, поэтому возможны разрывы между результатами инноваций, в результате чего эффективность ФЦП станет мала, а средства, полученные на НИОКР по ФЦП, будут использоваться для решения первостепенных задач выживания бизнеса. Это не умаляет роль ФЦП в инновационном процессе, ведь они будут выполнять свои функции, но только медленнее, чем обычно, с временной задержкой до окончания кризиса. Поэтому в кризисный период общегосударственное значение ФЦП не падает, а наоборот, возрастает, но меняет свой смысл. Именно поэтому возникает необходимость в разработке методического инструментария формирования механизма реализации федеральных целевых инновационных программ, позволяющего обеспечить эффективное взаимодействие государства, бизнеса и общественных структур и создать условия для укрепления конкурентоспособности российской экономики за счет активизации инновационных процессов в условиях ограниченных ресурсных возможностей.

Степень разработанности темы. Теория инновационных процессов достаточно хорошо разработана как отечественными, так и зарубежными исследователями Этой теме посвящены публикации таких зарубежных авторов, как Водачек JL, Водачкова О., Друкер П., Мартино Дж., Санто Б., Портер М., Твисс Б., Шумпетер И., Янч Э. и другие В отечественной экономической и научно-технической литературе анализ инновационных процессов проводится в работах Анчишкина А.И., Аныиина В.М., Беспаликова В.П., Бляхмана JI.C., Валинурова JI.C., Глазьева С.Г., Дагаева A.A., Дуженкова В.И., Ильенкова С.Д., Колоколова В. А., Кудинова JI. Г., Олейникова Е.А., Поповой Е.В., Пузыни К.Ф., Сафроновой A.A., Тебекина A.B., Шленова Ю. В. и других авторов.

Теоретические основы государственного программирования, вопросы обоснования и использования федеральных целевых программ разработаны в исследованиях таких ученых, как: Гранберг А., Егоров А., Казенов А., Кузык А., Кушлин В., Лавров А., Митрофанова И., Райзберг Б., Сельсков А., Сенчагов В., Симачев Ю., Умнов П., Швецов Ю. и др.

Однако, несмотря на повышенный интерес к проблемам реализации целевых программ, демонстрируемый наличием различных методик, направленных на активизацию инновационных процессов в экономике, на измерение уровня технологической конкурентоспособности и инновационного потенциала, многие аспекты данной проблемы остались недостаточно разработаны. Непрерывное развитие экономической системы определяет потребность в постоянном совершенствовании подходов к формированию системы инновационного развития, требует рассмотрения новых факторов и разработки новых моделей инновационного развития. К недостаточно изученным вопросам системы инновационного развития следует отнести: механизм реализации инновационных программ, выбор приоритетов их осуществления и др.

Вместе с тем, имеющийся научный задел рассматривается как исходный, предполагающий дальнейшее развитие исследований проблемы формирования эффективного механизма реализации целевых инновационных программ.

Недостаточная изученность и степень разработанности с одной стороны, и научно-практическая значимость с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются федеральные целевые инновационные программы.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе реализации федеральных целевых инновационных программ и обеспечивающих укрепление конкурентоспособности российской экономики за счет повышения эффективности их реализации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей государственного регулирования инновационных процессов и в разработке рекомендаций по формированию эффективного механизма реализации федеральных целевых инновационных программ на основе процедур аккумулирования инвестиционных ресурсов и интеграции информационных потоков и функций управления.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и I решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- исследовать особенности государственного регулирования и стимулирования инновационной деятельности в современной российской экономике;

- выявить основные проблемы реализации федеральных целевых программ и конкретизировать их роль в активизации инновационных процессов;

- исследовать теоретико-методологические основы управления государственными проектами и программами, систематизировать принципы их формирования и реализации;

- изучить отечественный и зарубежный опыт формирования и реализации целевых инновационных программ и выявить возможности его применения в Российской Федерации; проанализировать особенности развития инновационной деятельности в Российской Федерации, провести диагностику эффективности реализации ФЦП и организационной структуры управления ею;

- разработать модель распределения ресурсов в процессе реализации федеральных целевых инновационных программ;

- сформировать механизм реализации инновационных программ и определить принципы организации материальных и информационных потоков в процессе управления ФЦП;

- уточнить систему мониторинга реализации федеральных целевых программ с учетом особенностей развития инновационных процессов в современной экономике.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области организации инновационной деятельности и инновационного развития. В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика реализации инновационных программ развития российской экономики.

Использованы проекты федеральных программ инновационного развития, официальные и аналитические материалы Министерства экономического развития Российской Федерации. Использованы также годовые отчеты Росстата, статистические и аналитические материалы по экономике России экспертов и экономистов Института Экономики Переходного Периода (ИЭПП) и Института экономических стратегий (ИНЭС).

Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, единство логического, эволюционного и исторического развития. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, а также методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инновационного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного техникоI экономического анализа, методы экспертных оценок, методы стоимостного анализа и др. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Научная новизна работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию эффективного механизма реализации федеральных целевых инновационных программ, отличающихся интеграцией информационных потоков в системе управления, показателями мониторинга, а также инструментами расширения ресурсной базы в целях укрепления конкурентоспособности российской экономики

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно вьщелить следующие:

1. Уточнено функциональное назначение федеральных целевых программ в активизации инновационных процессов, заключающееся, во-первых, в эффективной интеграции науки, образования и производства, во-вторых, в разработке и внедрении инновационных продуктов и технологий, в-третьих, в развитии ресурсной базы за счет вовлечения нетрадиционных ресурсов экономического роста. Определены преимущества и ограничения использования программно-целевого подхода в управлении инновационными процессами в современной экономике, позволяющие выявить возможности регулирования и стимулирования инновационной деятельности в условиях существенных ресурсных ограничений.

2. Разработана модель распределения инвестиционных ресурсов в процессе реализации федеральных целевых инновационных программ, опирающаяся на информационно-логическую схему взаимодействия управленческих структур и обеспечивающая упорядоченность формирования и обновления минимально необходимого строго целеориентированного и эффективно управляемого перечня объектов инвестирования, позволяющих оптимизировать производственно-технологическую кооперацию, поддерживать и развивать материально-техническую базу.

3. Предложен механизм реализации инновационных программ, отличающийся, во-первых, системой оценки реализуемости инновационных проектов, во-вторых, использованием государственно-частного партнерства в сфере развития наукоемких технологий и высокотехнологичных отраслей промышленности, в-третьих, синтезом кооперационной, субъектной и кризисной коммуникаций, базирующихся на коммерческом интересе и обеспечивающих комплексную интеграцию научного, образовательного и производственного секторов.

4. Систематизирован перечень информационных моделей управления федеральными целевыми инновационными программами и определены параметры их реализации, основанные на принципах организации материальных и информационных потоков, обеспечивающих соединение научно обоснованных методов учета и передовых информационных технологий в целях эффективного и оперативного обоснования управленческих решений инновационного характера.

5. Предложена система показателей для мониторинга реализации целевых инновационных программ, основанная на индикаторах реализации программы, ее подпрограмм и входящих в них проектов и позволяющая определить проблемные участки их реализации, выявить источники дополнительного привлечения ресурсов и минимизировать вероятность неопределенности при выполнении ФЦП инновационного характера.

Теоретическая и практическая значимость работы определяются возможностью использования результатов исследования для формирования механизма реализации федеральных целевых инновационных программ, в процессе мобилизации и использования ресурсов, при мониторинге ФЦП и т.д. Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее положений и выводов в организации и управлении инновационными процессами с целевой ориентацией на повышение конкурентоспособности российской экономики и укрепление ее позиций на мировом рынке, а также при разработке стратегий инновационного развития как на уровне отдельных регионов, так и на федеральном уровне. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Инновации», «Инновационный менеджмент» и т.п., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного характера.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в 7 публикациях автора, общим объемом 3,32 п. л. Предложенный процедурный регламент формирования механизма реализации инновационных программ обсужден и одобрен на всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (Москва 2008, 2009) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (Москва 2010) .

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 265 страницы основного текста, в том числе 14 рисунок и 9 таблицы, список использованных источников из 189 наименований, двух приложений. Ниже приводится структура работы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены ее цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрены теоретико-методологические аспекты управления инновационными процессами в современной экономике. Показана роль государства определяющего цели инновационной политики, разрабатывающего ее принципы, на основании которых она будет проводиться в науке и инновационной сфере, а также механизм ее реализации.

Во второй главе проведена оценка эффективности реализации федеральных целевых инновационных программ в Российской Федерации. Дана оценка инновационной деятельности в Российской Федерации

В третьей главе приведена концептуальная модель методических рекомендаций по реализации федеральных целевых инновационных программ. Представлена модель распределения инвестиционных ресурсов и интеграция информационных потоков и функций управления в процессе реализации федеральных целевых программ

В заключении содержатся основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Торосян, Сергей Гарриевич

Основные результаты НИОКР и мероприятий по направлению «прочие нужды»: по теме «Создание интегрированных высокоточных лазерно-спутниковых систем навигации широкого назначения со 100% достоверностью при неполном созвездии СНС ГЛОНАСС»:

- разработаны имитационная модель и алгоритмы инерциальной навигации и комплексирования спутниковых данных, требования к инерциальным датчикам, блоку вычислителя и программно-математическому обеспечению, методы моделирования, проведена настройка средств САПР;

- проведены автономные испытания лазерных гироскопов на основе разработанной методики автономных испытаний лазерных гироскопов;

- разработаны и изготовлены лазерные гироскопы, блок инерциальных датчиков;

- проведены исследования микросхем-аналогов для спутникового приемника; в рамках мониторинга ключевых климатически значимых параметров океана для эффективного прогнозирования изменений климата:

- разработана методика высокоточного определения интенсивностей меридионального переноса тепла и массы на зональных разрезах;

- обнаружено изменение общего тренда изменчивости термохалинной структуры вод Северной Атлантики на разрезе по 600 северной широты.

В целях предотвращения и снижения рисков и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф разработана методика прогнозирования чрезвычайных ситуаций техногенного характера на критически важных опасных производственных объектах с учетом их состояния, в том числе при реализации крупных экономических и инфраструктурных проектов в Российской Федерации.

При разработке детекторов ядерных излучений (рентгеновского, гамма, нейтронного и альфа) изготовлены методом гомоэпитаксии многослойные алмазные структуры с мультислоями в нанометрическом диапазоне толщин, подготовлено оборудование и закуплены материалы, подготовлены установки для нейтронных измерений.

В рамках мероприятий по созданию технологии производства биодизельного топлива из растительного сырья разработана методика скрининга уникальных штаммов базидиальных грибов для производства липидной фракции. Разработаны методики твердофазного и погруженного культивирования грибов - продуцентов липидов, получено подтверждение непатогенности уникальных грибных штаммов. Проведены исследования микроволнового воздействия на процесс получения биодизельного топлива из растительных масел.

Осуществляется сопровождение мероприятий 382 научно-исследовательских проектов, 80 проектов научных исследований коллективами под руководством приглашенных исследователей, 123 конференций и научных школ.

Разработаны методические рекомендации по организации научно-технической деятельности и профессиональной ориентации школьников и студентов при взаимодействии школ, вузов и предприятий.

Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и дать практические рекомендации по формированию эффективного механизма реализации федеральных целевых программ инновационного характера:

1. В диссертации рассмотрены виды, формы и принципы государственного регулирования и стимулирования инновационной деятельности. Изучение в экономической литературе зарубежного опыта, регулирующего воздействия на инновационные отношения, позволяет выявить три основных типа моделей инновационного развития промышленно развитых стран и оценить их с точки зрения применимости к условиям Российской Федерации. Обосновано, что одним из главных инструментов реализации государственной научно-технической и инновационной политики становятся федеральные целевые программы (ФЦП) инновационной направленности.

2. Исследование ФЦП как основного инструмента активизации инновационных процессов позволило доказать, что программно-целевое управление обеспечивает реализацию одновременно двух типов интеграции социально-экономических и научно-технических процессов: пространственной, когда требуется объединить усилия субъектов, принадлежащих к различным отраслям, регионам или формам собственности, и временной, когда требуется добиться четкой последовательности и единства различных этапов (стадий) общего процесса движения к конечной цели. Выявлены особенности и достоинства использования ФЦП в условиях перехода российской экономики на инновационный тип развития.

3. Опираясь на методологию управления государственными инновационными проектами и программами, выявлено семь основных подходов к активизации инновационных процессов в экономике: формирование программ со 100% государственным финансированием; реализация программ предполагающих использование денежных ресурсов как государственных, так и частных инвесторов; создание выгодных экономико-правовых условий для развития частного сектора в определенных правительством направлениях; стимулирование конкуренции для интенсивного развития приоритетных отраслей; содействие взаимовыгодному сотрудничеству между различными субъектами частного и государственного секторов; применение инструментов государственной фискальной политики (льготное налогообложение, субсидии и т. д.); формирование инфраструктуры (создание инкубаторов, технологических парков и центров трансфера технологий). Следует отметить, что эффективность программно-целевого метода управления как способа решения насущных проблем посредством разработки и реализации программно-целевых комплексов (в виде целевых программ, проектов, программных проблемно-ориентированных структур) достигается только при строгом соблюдении принципов программно-целевого управления, сочетании необходимых свойств, качеств.

В целях повышения качества ФЦП систематизированы принципы программно-целевого управления инновационными процессами. Программирование инновационных преобразований экономики не может быть реализовано с помощью одной программы: необходим комплекс программ инновационного развития. При этом каждая из программ может иметь свою локальную цель, однако определяющей их особенностью должно являться методологическое единство всех разрабатываемых и реализуемых программ.

4. Анализ инновационных процессов в РФ позволил выявить основные причины низкой отдачи инновационной деятельности:

- значительным по объему сектором фундаментальной науки, почти полная ответственность за финансирование которого ложится на государство;

- сжатие в 90-е годы «корпоративного» сектора науки (отраслевой науки), заказчиком которого должен выступать бизнес, утрата значительной части потенциала в этой сфере;

- низким спросом со стороны бизнеса на результаты прикладных исследований, низкой инновационной активностью предприятий.

- недостаточной эффективностью бюджетных расходов на науку и инновации: государственные расходы не стимулируют привлечение частных инвестиций в исследования и разработки.

5. По результатам проведенного1 анализа обоснована необходимость формирования эффективного механизма реализации федеральных целевых инновационных программ. Одной из общих структурных слабостей сложившейся системы ФЦП является низкий уровень со финансирования со стороны бизнеса, который еще более понизился в условиях кризиса. Негативные последствия этого процесса заключаются не только в увеличении финансовой нагрузки на государство, но и к потере привязки НИОКР к реальным потребностям экономики и бизнеса.

Одним из важнейших механизмов повышения востребованности результатов научной деятельности является участие бизнес-сообщества в формировании тематики и дальнейшем участии в финансировании научных исследований и разработок, выполняемых, в том числе, в рамках мероприятий федеральных целевых программ, имеющих разделы по НИОКР.

6. Анализ работы государственных заказчиков федеральных целевых программ по совершенствованию механизма управления программами, повышению эффективности реализации программных мероприятий, упорядочению расходования средств из федерального бюджета свидетельствует о том, что имеются резервы по совершенствованию методов работы с федеральными целевыми программами.

7. Учитывая результаты аналитического исследования особенностей развития инновационной деятельности в российской экономике, разработан необходимый методический инструментарий, определяющий критериальную базу отбора инновационных проектов для включения в перечень-финансируемых программ; информационно-логическую модель взаимодействия всех управленческих служб при подготовке к рассмотрению предлагаемых к реализации проектов и принятии соответствующих решений: выбор формы взаимодействия образовательных, научных и производственных объединений, обеспечивающей максимальную защиту вложенных ресурсов и вновь созданной собственности. При этом реализацию инновационных программ предлагается формировать на основе новых коммуникаций, базирующихся на коммерческом интересе и включающем такие формы современных инновационных коммуникаций как кооперационная, субъектная и кризисная. А механизм реализации ФЦП должен опираться на интеграцию научного, образовательного и производственного секторов.

8. В основе управления материальными потоками лежит обработка информации, циркулирующей в социально-экономических системах. В связи с этим значимым элементом любой управленческой системы является подсистема, обеспечивающая прохождение и обработку информации, которая при ближайшем рассмотрении сама разворачивается в сложную информационную систему, состоящую из различных подсистем. Процесс управления ФЦП неразрывно связан со сбором, переработкой и выдачей информации, которая одновременно является предметом и продуктом управленческого труда, а соответственно система сбора, хранения и преобразования информации -важнейшим элементом системы управления.

Тесная взаимосвязь материальных и сопутствующих им информационных потоков свидетельствует о том, что в инновационной экономике их эффективная организация невозможна без мощной интеграционной системы, обеспечивающей специалистов своевременной и достоверной информацией, необходимой для планирования, организации, координации и контроля за функционированием всей социально-экономической системы.

Учитывая накопленный отечественный и зарубежный опыт, систематизированы принципы управления информационными потоками в процессе реализации ФЦП инновационной направленности. На основе проведенной классификации внешних и внутренних, общих и специфических факторов формирования системы управления ФЦП инновационной направленности и целей управления результатами ее реализации был разработан перечень информационных моделей и определены их параметры.

9. Анализ накопленного опыта реализации важнейших инновационных проектов государственного значения позволил определить основные направления совершенствования этого инструмента государственно-частного партнерства в сфере развития наукоемких технологий и высокотехнологичных отраслей промышленности.

10. Доказано, что использование системы мониторинга позволяет существенно повысить эффективность всего процесса управления реализацией ФЦП инновационного характера, поскольку высокая неопределенность инновационных проектов существенно влияет на степень достижения целевых ориентиров их осуществления. Учитывая особенности реализации ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы» и выделенные индикаторы ее реализации предложена система показателей для мониторинга ее реализации, которая позволяет определить проблемные участки реализации ФЦП, выявить резервы ресурсов и минимизировать вероятность неопределенности при выполнении ФЦП инновационного характера.

Реализация предложенных мероприятий позволит не только обеспечить эффективную реализацию целевых программ, но и будет способствовать инновационному развитию российской экономики в целом.