Формирование экологической культуры старшеклассников средствами художественной литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сергина, Елена Анатольевна

  • Сергина, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Сергина, Елена Анатольевна. Формирование экологической культуры старшеклассников средствами художественной литературы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петрозаводск. 1999. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергина, Елена Анатольевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки

1.2- Экологическая культура сташеклассников как базовая категория исследования.

1.3. Литература как средство формирования экологической культуры школьников

Глава 2. Педагогические условия и процессуальные особенности формирования экологической культуры старшеклассников средствами художественной лите ратуры

2Л. Проблема экологического воспитания и образования в опыте современной школы.

2.2 Диагностика экологической культуры школьников

2.3. Особенности процесса формирования экологической культуры средствами литературы.

2.4. Педагогические условия построения и реализации этапа формирующего эксперимента.

25. Сравнительная характеристика результатов опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры старшеклассников (рефлексивно-оценочный этап).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры старшеклассников средствами художественной литературы»

Среди главных черт и особенностей XXI века ученые прогнозируют угрожающе быстрое развитие экологического кризиса во всех и особенно индустриально развитых странах, обострение проблемы водных ресурсой-и особенно питьевой воды и ставят вопрос о максимальной мобилизации всех имеющихся средств и ресурсов мировой цивилизации на его преодоление. В связи с этим обостряется проблема отношений: человек - природа, усиливается роль и значение экологической науки в жизни общества, экологического воспитания населения, особенно подрастающего поколения.

Педагогической науке предстоит решать серьезную проблему, связанную с дальнейшим поиском эффективных методов, форм и приемов эколого-образовательной работы, соответственно, возрастает и практическое значение разработки новых методик, технологий природоохранной деятельности.

Основной смысл научно-педагогического поиска заключается в выявлении оптимальных условий:

- формирования экологической культуры школьников как результата их экологического образования;

- воспитания нравственного чувства сопричастности к экологическим проблемам региона;

- становления старшеклассников как активных субъектов творческого отношения к народным природоохранительным традициям и обычаям.

В работах А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Т.В.Кучера, И.Т.Суравегиной и др., посвященных проблемам формирования ответственного отношения человека к природным ресурсам и воспитанию его экологической культуры, нашли освещение проблемы гуманизации школьного естественно-научного образования (И ДЗверев); объединение учебного материала сквозной идеей о единстве природной среды в границах биосферы (А.Н.Захлебный); интеграция экологических знаний школьников (Н.М.Михайлова); взаимосвязь различных видов природоохранной деятельности (А.Н.Захлебный, Э.А.Турдикулов); влияние краеведческого материала на экологические убеждения школьников (Т.А.Бабакова, А.А.Плешаков и др.).

Вместе с тем, теоретический анализ педагогической литературы (А.Г.Воронов, Э.В.Гирусов, Б.Г.Иоганзен и др.) показал, что в процессе экологического образования школьников недостаточное внимание уделяется дисциплинам гуманитарного цикла. Что касается художественной литературы, то основной объем учебных занятий, посвященных отношению человека и природы в рамках этого предмета, рассчитан на \/-\/Ш классы. Экологическая информационная насыщенность литературных произведений, изучаемых по программе в старших классах, явно не достаточна.

Отсутствуют и специальные исследования по экологическому образованию старшеклассников в процессе изучения литературы. В то же время именно в старших классах существуют благоприятные психологические предпосылки для формирования у школьников ценностного отношения к природе. Это объясняется тем, что учащиеся старших классов - это люди, обращенные в будущее, и все настоящее выступает для них в свете этой направленности личности. "В этом возрасте, - как отмечает Л.И.Божович, - на основе совершенно новой, впервые -возникающей- социальной ситуации развития, происходят коренные изменения в содержании и соотношении основных мотивационных тенденций школьника, определяющих перестройку на этой основе и всех других психологических особенностей", в этом возрасте происходит процесс переосмысления жизни, определяющий мотивы его р ч действий и внутренний смысл тех задач, которые он разрешает в жизни (22).

Анализ массовой практики свидетельствует, что многие учителя литературы хорошо осознают потенциальные возможности литературы в формировании экологической культуры учащихся, но в силу отсутствия надлежащего методического обеспечения затрудняются их реализовать.

Таким образом, налицо противоречия между потребностями общества в повышении экологической культуры своих членов, особенно молодежи, в системном подходе к ее формированию и недостаточно активным ь использованием на практике такого системообразующего фактора в воспитании, как искусства в целом и художественной литературы в частности; между позитивной внутренней установкой учителей литературы на экологическое образование и недостаточной разработкой в педагогической науке специфических вопросов содержания экологического образования средствами литературы. Суть проблемы заключается в определении педагогических условий и форм организации учебно-воспитательной деятельности школьников, обеспечивающих разрешение этих противоречий.

С учетом актуальности проблемы, значимости ее разрешения для теории и практики воспитания, определился и выбор темы диссертационного исследования "Формирование экологической культуры старшеклассников средствами литературы".

Объект исследования: экологическая культура старшеклассников как цель и результат целостного педагогического процесса.

Предмет исследования: педагогических условия, процессуальные особенности ее формирования у старшеклассников средствами литературы.

Цель исследования: выявление и научное обоснование педагогических условий, реализация которых позволит активизировать процесс целостного формирования экологической культуры старшеклассников средствами художественной литературы.

Гипотеза исследования. Художественные произведения, отражающие взаимоотношения человека и природы, изучаемые в старших классах, позволяют сформировать у школьников нравстенно-личностную установку на природу как универсальную ценность, воспитать эмоционально-чувственное отношение к экологическим проблемам и развить природоохранительную активность'старшеклассников/если:

1) школа располагает достаточно широким диапазоном областей реализации ценностно-эмоциального отношения старшеклассников к природе;

2) в основу формирования экологической культуры положены экологический и ценностно-ориентационный подходы;

3) художественная литература оказывает влияние на когнитивную, эмоциональную и волевую сферы личности учащихся и формирует у них ценностное отношение к природной среде;

4) нравственные ситуации, взятые из художественных произведений, близки жизненному опыту школьников и позволяют обеспечить соединение двух эмоциональных стимулов - эмоционально-образного и проблемно-поискового, способствуя этим успешному формированию экологических I убеждений учащихся;

5) литература, как учебный предмет, наряду с реализацией формирующей функции выполняет в воспитательной системе школы и компенсаторские задачи в форме спецкурсов и факультативов, имеющих комплексный интегративный характер.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1.'Раскрыть теоретико-методологические предпосылки исследования.

2. Провести диагностику экологической культуры старших школьников. ■ р

3. Изучить* опыт общеобразовательной шксЗлы по экологическому воспитанию.

4. Обосновать совокупность педагогических условий формирования экологической культуры старшеклассников средствами литературы.

5. Выявить нравственный экологический потенциал спец.факультатива по литературе как комплексной формы воспитания учащихся.

6. Разработать методические рекомендации по совершенствованию экологического воспитания старшеклассников средствами художественной литературы.

Методологическая основа исследования определилась философскими положениями о единстве природы и общества (В.И.Вернадского, М.Н.Мамедова, К.Э,Циолковского и др.), современных концепциях экологического образования (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, "Г.А.Сахно и др.), положениями общей теории культуры (А.И.Арнольдов, И.В.Бестужев-Лада, Э.А.Биллер, Л.Н.Каган, Д.С.Лихачев и др.), теории ориентации личности на социальноэначимые ценности (Т.К.Ахаян, И.С.Батракова, Е.П.Белозерцев, А.Н.Бритвихин, З.И.Васильева, М.ПКазакина, В.А.Караковский, А.В.Кирьякова, Б.ТЛихачев и др.); теории построения и функционирования воспитательных гуманистических систем (Ю.К.Бабанский, Н.К.Гончаров, В.С.Ильин, А.А.Католиков, Н.М.Конжиев, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Л.И.Новикова, В.А.Сластенин, Ю.П.Сокольников,

В.А.Сухомлинский и др.).

Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов: логико-методологический анализ литературных источников, изучение и обобщение опыта учителей, контент-анализ учебных программ по литературе и тексты художественных произведений, наблюдение, экспериментальные методы, а также анкетирование, беседы, качественный и количественный анализ эмпирических данных, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве учителя сельской и городской школ.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа велась в средних школах г.Петрозаводска, Республики Карелия, Ленинградской области. Формирующий эксперимент был поставлен в Державинском лицее .-.Петрозаводска, Исследованием было охвачено 685 школьников. В нем приняли участие 27 учителей, 73 студента 5 курса филологического факультета КГПУ.

Организация исследования Исследование проводилось в период с 1991 по 1999гг. и включило в себя три основных этапа.

На первом этапе (1991-1996г.г.) автором изучалась педагогическая и специальная научная литература, диссертационные исследования по проблеме, проводилась диагностика выявления уровня экологической культуры школьников, изучался массовый опыт экологического воспитания в средней школе, разрабатывался общий замысел экспериментальной части исследования.

На втором этапе (1996-1998 гт.) автором в качестве учителя литературы з Державинском лицее проводился формирующий эксперимент, шла проверка гипотезы исследования, проводился анализ эмпирических данных .

На третьем, обобщающем этапе работы (1998-1999гг,) были систематизированы и обобщены результаты исследования, скорректированы и I уточнены теоретические и методические выводы.

Исследование осуществлялось по плану научной работы кафедры педагогики Карельского государственного педагогического университета в русле концепции доктора педагогических наук, профессора Н.М.Конжиева о путях совершенствования гуманистической воспитательной системы школы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сергина, Елена Анатольевна

Выводы по главе 2

Б данной главе мы рассмотрели педагогические условия и процессуальные особенности формирования экологической культуры старшеклассников средствами литературы на примере опытно-экспериментальной работы Державинского лицея г. Петрозаводска. I

Особенностью процесса формирования экологической культуры средствами литературы являются: взаимосвязь глобального, национального и краеведческого подходов, единства интеллектуального и эмоционального восприятия среды и практической деятельности по её улучшению; систематичность, непрерывность, междисциплинарность в решении задач экологического воспитания; целенаправленность общения школьников с окружающей средой и его гуманизация.

Экологическая культура личности формируется под воздействием интегрированного экологического подхода, объединяющего общественные, гуманитарные, естественные науки, что обеспечивает также формирования единого «образа мира». Однако наиболее ярко эмоциональное воздействие на личность учащихся, на формирование экологических убеждений, ценностной ориентации на природу могут оказать занятия по литературе. Ныне действующая программа средней школы по литературе не предоставляет достаточной возможности для реализации задач экологического образования. В связи с этим важное место в целостном педагогическом процессе занимают дидактические компоненты компенсирующего, комплексного характера, каким является факультатив по литературе. Сочетание в рамках факультатива научноисследовательской, творческой, практической работы позволило сформировать экологические знания по истории отношения русского человека к природе, экологические убеждения, познавательную и деятельностную экологическую активность Учащиеся, занимавшиеся в факультативе, отличаются более высоким уровнем экологической культуры по сравнению со сверстниками, что подтверждено не только самооценками, но и экспертными оценками и результатами целенаправленного наблюдения, анализом продуктов деятельности.

Заключение

Процесс формирования экологической культуры старшеклассников включает кроме учебных предметов естественнонаучного цикла, гуманитарные дисциплины.

Наше исследование было посвящено изучению сущности и педагогических условий процесса формирования экологической культуры старшеклассников средствами литературы. Материалы, представленные в диссертации, позволяют сделать вывод о том, что гипотеза исследования о наличии определённых условий для формирования экологической культуры в курсе изучение литература в средней школе подтверждена его результатами.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В формировании экологической культуры как интегративного личностного образования важную роль играют предметы гуманитарного цикла, в том числе литература.

2. Художественная литература способна выполнять функции системообразующего компонента экологического воспитания учащихся в целостном педагогическом процессе, результаты которого в концентрированном виде проявляются в их нравственно-ценностном отношении к природе.

3. Процесс воспитания средствами факультатива имеет поэтапный уровневый характер, воздействующий на интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы личности.

4. Для разрешения существующего противоречия между потенциальными возможностями литературы и ее реальным использованием в массовой практике экологического воспитания достаточно эффективными станозятся такие формы обучения, как спецкурсы и факультативы, являющиеся компонентами компенсирования целостного воспитательного процесса.

5. В воспитательном процессе средствами факультатива по литературе решаются такие задачи, как формирование познавательного интереса к природе и литературе о ней, обогащение экологического сознания школьников, позволяющего им ориентироваться в сложных жизненных ситуациях взаимодействия с природой.

5. Все перечисленные задачи успешно реализуются в практике работы школы в том случае, если учащимся предоставлена возможность самостоятельно выбрать те виды экологической деятельности, которые отвечают их интересам и ценностным ориентациям.

Научная новизна и значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена актуальная задача, связанная с совершенствованием экологического воспитания школьников. Впервые выяснены, теоретически обоснованы и опытным путем проверены педагогические условия , пути и способы формирования экологической культуры школьников средствами художественной литературы, вскрыты значительные потенциальные возможности литературного факультатива о природе в старших классах как интегративной формы учебно-воспитательного процесса. Практическая значимость исследования связана с разработкой методических аспектов экологического воспитания старшеклассников средствами художественной литературы. Материалы по организации факультатива могут найти применение в деятельности учителей литературы, в педагогической практике студентов, на занятиях по методике преподавания литературы в педвузе.

Общие подходы к организации экологического воспитания, охарактеризованные в исследовании, могут быть реализованы при планировании системы экологического воспитания в школе.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в исследовании, подтверждается тем, что они базируются на методологии системного анализа педагогических научных данных, подвергнутых сравнительноч сопоставительному анализу, адекватностью методов исследования его задачам, претворением научно-методических рекомендаций по формированию ЭК старшеклассников средствами литературы в практику.

Апробация результатов исследования осуществлялась на всех его этапах: в публикациях соответствующих материалов, в выступлениях на внутри- и межвузовских конференциях по педагогике, на научной международной конференции по вопросам формирования ценностных ориентаций, в сообщениях на кафедре педагогики, материалы исследования использовались при проведении лекций и семинаров по педагогическим теориям и системам.

Результаты проведенного исследования, методические разработки использовались в работе учителей литературы школы № 17 г. Петрозаводска и Видлицкой средней сельской школе.

По вопросам данной темы опубликованы следующие статьи:

1. Некоторые педагогические аспекты экологического воспитания школьников // Целостный подход к формированию личности ребёнка. -Петрозаводск, 1993.

2. The forming of value attitudes of the schoolchildren to nature trouth literature It Youth in the Changing Societies. - Petrozavodsk-Oulu, 1996. ч

3. Формирование экологической культуры старшеклассников средствами литературы // Социальные и педагогические технологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Соц. и пед. технологии в системе образования» 29-31 октября 1998 г. - Белгород, 1998.

4, К вопросу о формировании экологической культуры старшеклассников // Гуманизация образования в школе и вузе.- Перозаводск;