Формирование экономической культуры старшеклассников средствами информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Узденова, Болду Хопаевна

  • Узденова, Болду Хопаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 153
Узденова, Болду Хопаевна. Формирование экономической культуры старшеклассников средствами информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Узденова, Болду Хопаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы использования информационных технологий в формировании экономической культуры старшеклассников.

1.1. Экономическая культура, ее сущность и функции.

1.2. Основные подходы к определению понятия «информационные технологии».

1.3. Формирование экономической культуры старшеклассников и место информационных технологий в этом процессе.

Выводы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию экономической культуры старшеклассников средствами информационных технологий.

2.1. Диагностический и пропедевтический этапы опытно-экспериментальной работы.

2.2. Внедрение информационных технологий в процесс формирования экономической культуры старшеклассников.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономической культуры старшеклассников средствами информационных технологий»

Актуальность исследования. На данном отрезке времени наша страна находится на этапе перехода к рыночной экономике, что и определяет актуальность задачи формирования у школьников экономического мышления, направленного на развитие творческого поиска, адаптацию к постоянно изменяющимся социальным, культурным и экономическим условиям.

Экономическое образование и воспитание предполагает усвоение учащимися основных понятий экономической науки, развитие представлений о способах производства и основах хозяйственной деятельности, экономических системах, знание их взаимосвязи с общественно-политическими системами, роли экономики в жизни и деятельности людей.

В нашей стране создание системы экономического образования представляется актуальной задачей. Выпускники российских школ должны иметь представление об основах рыночной экономики, знать экономические термины и понятия, уметь выделять причины экономических событий и явлений, чтобы лучше ориентироваться в непрерывно меняющейся общественной жизни. Элементарные экономические знания позволяют молодежи понять роль и права человека в обществе, воздействуют на нравственное развитие молодежи, готовят учеников к адекватному восприятию общества и производства, которые будут существовать через 10-15 лет, помогают им определить для себя сферу деятельности, профессию в будущем.

На наш взгляд, который совпадает с мнением многих ученых, выпускникам школ необходимы базовые экономические знания, дающие целостное представление об экономике, а они могут быть получены только на основе систематического обучения.

Психолого-педагогическому осмыслению проблемы способствует анализ сущности и условий успешной социализации школьника в условиях рыночной экономики, проведенный в работах Г.М.Андреевой, В.Г. Бочаровой, Н.Ф.Головановой, Т.К.Клименко, И.С.Кона, А.В.Мудрика, В.И.Петрищева, М.И.Шиловой и др.

Проблема формирования экономических знаний выделяется в трудах экономистов И.Б.Иткина, И.Я.Клепач, Л.Н.Пономарева, В.Д.Попова, К.А.Улыбина, А.Н.Фалалеева. Социологический аспект проблемы экономической культуры учащихся рассматривается в исследованиях Л.П.Буевой, А.М.Гендина, Т.И.Заславской, М.И.Сергеева. Содержание, организация и методика экономического образования учащейся молодежи представлены в трудах А.Ф.Аменда,

A.Ф.Крючкова, Л.П.Куракова, Л.П.Мельниковой, И.Б.Пермина,

B.К.Розова, Н.П.Рябининой, А.Н.Хроменкова, Б.П.Шемякина, А.Т.Шпака.

Среди разнообразия современных форм и средств обучения, использование которых способствовало бы оптимизации процесса формирования экономической культуры, мы хотели бы отдельно рассмотреть информационные технологии. В условиях стремительного развития и расширения доступности открытых информационных сетей передача «готовых» знаний перестает быть главной задачей учебного процесса, снижается функциональная значимость и привлекательность традиционной организации обучения. Использование современных информационных технологий не только повышает эффективность образовательного процесса, но и содействует его привлекательности в глазах учащихся. Всего этого можно достичь за счет использования современных компьютерных технологий, как в течение урока, так и во внеурочной деятельности.

Возможности применения информационных технологий в учебном процессе давно исследуются учеными, об этом свидетельствуют работы Н. В. Апатовой, Ю. Д. Бабаевой, А. В. Бойко, Е. П. Велихова, А. Е. Войскунского, В. С. Гершунского,

А. П. Ершова, В. А Извозчикова, Е. И. Машбица, Б. Е. Стариченко, Е. С. Полат, Н. В. Роберта, О. К. Тихомирова и др. Однако, до настоящего времени вопросу использование информационных технологий при обучении экономике в общеобразовательной школе уделялось недостаточно внимания.

Возникли противоречия между необходимостью совершенствования процесса формирования экономической культуры и малым количеством новых соответствующих методик; между эффективностью использования информационных технологий в учебно-воспитательном процессе и их недостаточным применением в процессе формирования экономической культуры старшеклассников

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования. Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы пути реализации информационных технологий в формировании экономической культуры старшеклассников. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования: процесс формирования экономической культуры старшеклассников.

Предмет исследования: информационные технологии как средство формирования экономической культуры старшеклассников.

Гипотеза исследования: процесс формирования экономической культуры старшеклассников посредством информационных технологий будет происходить более эффективно если:

- изучены основные пути и средства формирования экономической культуры старшеклассников;

- определено значение информационных технологий в процессе формирования экономических знаний;

- рассмотрены способы использования информационных технологий в формировании экономической культуры старшеклассников;

- проведена работа по подготовке учителей к использованию информационных технологий в процессе формирования экономической культуры старшеклассников.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. На основе анализа научно-методической литературы установить состояние изученности проблемы, выявить и осмыслить понятийно-категориальное поле исследования.

2. Определить сущность и содержание понятия экономическая культура.

3. Рассмотреть основные подходы к определению понятия «информационные технологии» и выявить возможности их использования в процессе формирования экономической культуры старшеклассников.

4. Создать комплекс мероприятий по использованию информационных технологий в процессе формирования экономической культуры старшеклассников и опытно-экспериментальным путем выявить степень его эффективности.

5. Разработать систему пропедевтических мер по подготовке учителей школ к использованию информационных технологий в преподавании экономики в старших классах общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составили философские трактовки всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; деятельностная теория формирования знаний, умений и навыков; принципы единства сознания и деятельности; принцип взаимосвязи теории и практики; фундаментальные основы развития образования; концептуальные основы реформирования отечественной образовательной системы.

Теоретической основой исследования явились идеи системного (В.Г.Афанасьев, В.С.Ильин, В.В.Краевский и др.), деятельностного (И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), личностного (В.С.Ильин, В.А.Сластенин и др.), акмеологического (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, АА.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.Г.Ситников и др.), технологического (В.П.Беспалько, В.Ю.Питюков, Л.Ф.Спирин и др.) подходов в обучении и воспитании. В работе также были использованы и учтены положения новой образовательной парадигмы (В.Ф.Взятышев, Л.И.Романкова, В.В.Краевский, В.П.Казначеев, В.Е.Шукшунов и др.), а также подходы к использованию информационных технологий в образовательной практике (Н.А.Аминов, М.Н.Берулова, Т.Г.Везиров, Ю.С.Брановский, В.Тихомиров и др.).

В ходе исследования использовались следующие методы:

Теоретические - анализ психолого-педагогической, философской, научно-технической и учебно-методической литературы; нормативно-законодательных документов Российской Федерации в области образования; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований; изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта в контексте формирования экономической культуры старшеклассников.

Эмпирические - обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, ранжирование), экспериментальные констатирующий и формирующий эксперимент), статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы №11,13,17 г.Черкесска. Исследованием было охвачено более 270 учащихся 9-11 классов, 52 учителя средних общеобразовательных школ.

Организация исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

1. Поисково-теоретический (2002-2003 г.г.). Осуществлялась разработка общей концепции исследования на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической, научно-технической литературы, научных публикаций и диссертационных исследований последних лет. На данном этапе были определены исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология и методы исследования, терминологический аппарат, основные задачи исследования.

2. Экспериментальный (2004-2005 г.г.). На данном этапе была проведена диагностика уровня сформированности экономической культуры у старшеклассников, изучены формы и средства преподавания экономических дисциплин в школах, осуществлен комплекс мероприятий по внедрению информационных технологий в процесс формирования экономической культуры. В ходе констатирующего эксперимента были подвергнуты проверке гипотеза исследования.

3. Обобщающий (2006 г). Осуществлены анализ и обобщение результатов исследования, уточнены теоретические положения, систематизированы и обработаны экспериментальные данные, сформулированы выводы, подведены итоги исследования, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -определена значимость формирования экономической культуры в целостном развитии личности старшеклассника;

-выявлена специфика использования средств информационных технологий в процессе формирования экономической культуры старшеклассников;

-разработан комплекс мероприятий (компьютерное моделирование экономики и менеджмента, проведение деловых игр и практикумов, виртуальное управление банками и решение экономических задач, применение на уроках экономики обучающих и контролирующих программ, создание проектов и презентаций), по формированию экономической культуры старшеклассников средствами информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: -конкретизировано понятие «экономическая культура старшеклассника», определены пути и методы ее формирования;

-обоснованы методологические подходы (личностный, деятельностный, интегративный, технология саморазвития личности старшеклассника) к формированию экономической культуры старшеклассников средствами информационных технологий;

-разработан педагогический инструментарий формирования экономической культуры посредством информационных технологий, обеспечивающий развитие целостного подхода к обогащению личности старшеклассника.

Практическая значимость исследования: -разработаны критерии и показатели уровня экономической культуры старшеклассников;

-внедрен в учебный процесс общеобразовательных школ комплекс мероприятий по применению информационных технологий в процессе формирования экономической культуры старшеклассников;

-разработан спецкурс для учителей общеобразовательных школ по использованию информационных технологий в преподавании экономики в старших классах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической базой исходных параметров и применением комплексной методики исследования, соответствующей поставленным целям и задачам исследования, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимосвязанностью, репрезентативностью объема выборок, качественным и количественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая культура как важная составляющая базовой культуры личности в условиях становления рыночных отношений выдвигается в разряд особо значимых, ибо она социализирует личность и становится основой проектирования ее жизнедеятельности.

2. Использование информационных технологий в процессе формирования экономической культуры старшеклассников способствует оптимизации этого процесса, ее взаимодействию с другими компонентами развития личности, а также выходу этого процесса на более высокий качественный уровень.

3. Определенные в результате экспериментальной работы критерии сформированности уровня экономической культуры старшеклассников (мотивационный, когнитивный, поведенческий), позволяют выявить уровень экономической культуры старшеклассников и на этой основе спроектировать действия по дальнейшему, более эффективному ее формированию.

4. Разработанный комплекс мероприятий по формированию экономической культуры старшеклассников средствами информационных технологий включающий в себя компьютерное моделирование экономики и менеджмента, проведение деловых игр и практикумов, виртуальное управление банками и решение экономических задач, применение на уроках экономики обучающих и контролирующих программ, создание проектов и презентаций, способствует формированию экономической культуры старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, на кафедре информатики Карачаево-Черкесской технологической академии, на ежегодных научных сессиях преподавателей, аспирантов и студентов КЧГУ «Алиевские чтения» (г.Карачаевск), на пятнадцатой всероссийской научно-технической конференции (Computer-Based Conferences) «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» (г.Нижний Новгород, 2005 г.), на второй Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения экономического роста Юга России» (г.Теберда, 2005 г.), на региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г.Черкесск, 2006 г.). Результаты исследования нашли свое отражение в 7 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Объем диссертации составляет 150 стр. Библиографический список использованной литературы включает в себя 152 источника.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Узденова, Болду Хопаевна

Выводы по второй главе: ф Опытно-экспериментальная работа по формированию экономической культуры старшеклассников средствами информационных технологий состояла из трех этапов: диагностического, организационно-деятельностного и оценочного. На основании проведенного в первой главе диссертации анализа понятия «экономическая культура» были определены критерии сформированности экономической культуры - мотивационный, когнитивный и поведенческий.

Эти критерии позволили выявить уровень экономической культуры старшеклассников и на этой основе спроектировать действия ^ по дальнейшему, более эффективному ее формированию.

Диагностический этап опытно-экспериментальной работы включал в себя анализ уровня сформированности экономической культуры старшеклассников, а также изучение степени использования информационных технологий в процессе обучения экономике.

Следующий этап опытно-экспериментальной работы состоял из апробации разработанного нами спецкурса «Информационные технологии в преподавании экономических дисциплин» для учителей общеобразовательных школ. Пропедевтическая работа с учителями явилась существенным элементом процесса формирования экономической культуры старшеклассников средствами информационных технологий.

В рамках формирующего эксперимента нами был внедрен в учебно-воспитательный процесс разработанный комплекс мероприятий по формированию экономической культуры старшеклассников средствами информационных технологий включающий в себя компьютерное моделирование экономики и менеджмента, проведение деловых игр и практикумов, виртуальное управление банками и решение экономических задач, применение на уроках экономики обучающих и контролирующих программ, создание проектов и презентаций. Итоговые контрольные мероприятия показали, что уровень экономической культуры в экспериментальной группе, где при формировании экономической культуры применялись информационные технологии выше, чем в контрольной по всем трем критериям (мотивационному, когнитивному, поведенческому).

Проведенная опытно-экспериментальная работа по формированию экономической культуры старшеклассников, основанная на внедрении информационных технологий в этот процесс показала, что применение информационных технологий действительно способствует оптимизации обучения старших школьников основам экономической теории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На данном отрезке времени наша страна находится на этапе перехода к рыночной экономике, что и определяет актуальность задачи формирования у школьников экономического мышления, направленного на развитие творческого поиска, адаптацию к постоянно изменяющимся социальным, культурным и экономическим условиям.

Экономическое образование и воспитание предполагает усвоение учащимися основных понятий экономической науки, развитие представлений о способах производства и основах хозяйственной деятельности, экономических системах, знание их. взаимосвязи с общественно-политическими системами, роли экономики в жизни и деятельности людей.

На наш взгляд, основными идеями воспитания экономической культуры как педагогического процесса являются: отказ от авторитарной педагогики, принуждающей к учению; следование идее личностного подхода, утверждающего главной ценностью Человека; идея профессиональной ориентации будущих выпускников школ; идея развития личности в процессе обучения и воспитания экономической культуры.

При этом нельзя забывать, что воспитание экономической культуры старшеклассников представляет собой сложное педагогическое явление, характеризующееся уровнем развития общества, политической и экономической системой, развитием культуры и искусства, степенью разработанности педагогических процессов обучения и воспитания. Воспитание экономической культуры осуществляется в процессе интеграции педагогических, экономических и культурологических знаний.

Методологическими подходами, позволяющими воспитывать экономическую культуру старшеклассников, являются: личностный подход, определяющий высокую роль личности и ее формирование в соответствии с природными способностями; деятельностный подход, ставящий во главу воспитания дело, выполнение практических заданий; интегративный подход, позволяющий создать новые целостные системы воспитания, отстаивающий идею воспитания личности в атмосфере высокой гуманной культуры; технология саморазвития личности старшеклассника, опирающаяся на внутреннюю нравственно -волевую мотивацию деятельности.

Данные подходы способствуют воспитанию целостной личности. Системообразующими факторами педагогических основ воспитания экономической культуры являются: ведущая цель и идея работы; закономерности и принципы; установка на то, что доминантой воспитания экономической культуры является введение в содержание обучения разделов (модулей) по основам экономической культуры, планированию, нормированию, оплате труда, культуре маркетинга, финансированию, отбору кадров, предпринимательству, экономической культуре хозяйствования и анализу эффективности использования труда.

Итак, исходными сущностными характеристиками воспитания экономической культуры являются:

1. Воспитание целостной личности: природных особенностей (здоровья, способностей мыслить и правильно действовать); социальных свойств (быть гражданином, семьянином, тружеником); свойств субъекта экономической культуры (гуманности, духовности, творчества); общечеловеческих ценностей (честь, совесть, добро, свобода, справедливость, равенство, любовь).

2. Реализация потребностей старшеклассников в профессиональном самоопределении.

3. Развитие мотивационно-ценностного отношения к своей учебной деятельности.

4. Воспитание ценностных ориентаций и нравственных идеалов, присущих лучшим образцам российского бизнеса.

Среди разнообразия современных форм и средств обучения, использование которых способствовало бы оптимизации процесса формирования экономической культуры, мы выделяем информационные компьютерные технологии. В условиях стремительного развития и расширения доступности открытых информационных сетей передача «готовых» знаний перестает быть главной задачей учебного процесса, снижается функциональная значимость и привлекательность традиционной организации обучения. Использование современных информационных технологий не только повышает эффективность образовательного процесса, но и содействует его привлекательности в глазах учащихся. Всего этого можно достичь за счет использования современных компьютерных технологий, как в течение урока, так и во внеурочной деятельности. Внедрение компьютерной техники в школьный процесс ведет к повышению эффективности и качества преподавания курсов экономики. ЭВМ выполняет разнообразные функции.

Для школьных курсов экономики из всего многообразия функций ЭВМ главными являются использование компьютеров как средства обучения и как средства управления учебным процессом. Применение компьютера в качестве технического средства обучения позволяет показать процессы происходящие в природе, обществе в течении длительного периода (развитие отдельных отраслей производства, географическое разделение труда); моделировать экономические процессы и их результаты; обрабатывать информацию и получать ее в виде диаграмм, графиков, картосхем. Это значительно обогащает содержание занятий. Перспективно и важно второе направление -выполнение ЭВМ функции управления учебным процессом.

Действия, которые компьютер предписывает выполнять, аналогичны действиям учителя (выдача заданий, дополнительных и вспомогательных упражнений, консультаций, подтверждение правильности ответа ученика, указание и разъяснение допущенных ошибок и т.д.). В то время, как работа класса управляется компьютером по программе, учитель имеет возможность уделить внимание отдельным ученикам, т.е. реализуется личностно-ориентированный подход в обучении. Использование компьютерной техники активизирует познавательную деятельность школьников. Представляет интерес и такая функция компьютера, как документирование учебного процесса. Учитель накапливает банк данных об успеваемости, уровне усвоения знаний и умений каждого ученика. Выполнение этой функции дает учителю возможность целенаправленно совершенствовать организацию учебного процесса, оптимизировать его. Компьютер позволяет осуществлять индивидуализированное и дифференцированное обучение, фиксировать результаты учебной деятельности на протяжение нескольких лет.

Знакомство школьников на занятиях по экономике с информационными технологиями, возможностями использования персональных ЭВМ на межпредметной основе способствует развитию информационной культуры будущего специалиста, закрепляет сформированные у учащихся знания и умения, необходимые всем людям для повседневного использования ЭВМ.

Программное обеспечение различных школьных дисциплин позволяет создать систему межпредметных связей, а программное обеспечение отдельного учебного предмета позволяет максимально мобилизовать учителя и ученика для совместной творческой работы, а именно: позволяет давать иллюстрацию важнейших понятий; активизирует познавательную деятельность ученика; оптимизирует сочетание практических и аналитических видов деятельности; позволяет отрабатывать навыки решения самых различных упражнений; дает возможность самостоятельного создания задачи, эксперимента, демонстрации, возможность отображать состояние моделируемой системы графиками, схемами, таблицами и диаграммами, имеет большое количество вариантов заданий различной степени сложности; позволяет выбрать уровень обучения; осуществляет контроль работы учащихся. Таким образом, при использовании компьютера в школьном процессе повышается эффективность обучения, его индивидуализация и дифференциация, появляются новые формы взаимодействия в процессе обучения, изменяется содержание и характер деятельности обучающего и обучаемого; совершенствуется управление учебным процессом, его планирование, организация и контроль. Процесс расширения использования средств информации во всех областях человеческой деятельности влечет за собой изменение предметного содержания всех учебных дисциплин на всех уровнях образования. При этом школа должна постоянно следить за развитием компьютерной техники и программного обеспечения, использовать современные прикладные программы для профессиональной подготовки учащихся. Компьютерный класс любого уровня должен быть обеспечен необходимым минимальным комплектом программного обеспечения, включающего базовые и прикладные программные средства.

Проведенная опытно-экспериментальная работа по формированию экономической культуры старшеклассников, основанная на внедрении информационных технологий в этот процесс показала, что применение информационных технологий действительно способствует оптимизации обучения старших школьников основам экономической теории.