Формирование основ экономической культуры старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Владыка, Марина Валентиновна

  • Владыка, Марина Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 217
Владыка, Марина Валентиновна. Формирование основ экономической культуры старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Белгород. 1998. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Владыка, Марина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ: стр. 3

Глава 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ.14

1.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.14

1.2. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК КОМПОНЕНТА БАЗОВОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ.41

1.3. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ

В ПРАКТИКЕ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ.61

Глава 2.0ПЫТН0-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.81

2.1. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.81

2.2. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.97

2.3. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.130

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ экономической культуры старшеклассников»

Происходящие преобразования во всех сферах жизнедеятельности современной России характеризуются обострением идеологических, социально-экономических и культурологических тенденций развития. Процесс перехода к регулируемой социально-рыночной экономике займет достаточно продолжительный период времени. В этих условиях изменившаяся социально-экономическая парадигма образования детерминируется радикальной национальной потребностью в соответствующих экономических знаниях и информации. Становится очевидным, что экономическая культура, входящая в фонд общей культуры, является необходимым фактором развития и накопления человеческого капитала общества.

Вместе с тем, в процессе развития находятся новые сложные формы педагогической деятельности и технологий; гуманистические идеалы и ценности; "формирование у обучающихся адекватной картины мира;общей и профессиональной культуры; интеграция личности в систему мировой и национальной культур; формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества", что эксцплицитно представлено в Законе РФ "Об образовании" [70,13].

Поэтому в современных условиях роль личности в формировании, воспроизводстве и развитии социально-экономических источников знаний, запечатленных в общей культуре общества и различных его группах неизменно возрастает. Во многих отношениях содержание экономической культуры зависит от этих источников собственной познавательной деятельности ее субъектов, а также от сложившихся ценностных отношений в обществе, что характеризует экономическую культуру не только на общественном, но также и на личностном уровне и подчеркивается диалектическим единством общей и экономической культур. Одновременно, это означает единство общечеловеческой экономической культуры со спецификой, определяемой российской экономической системой, а также с историческими и культурными особенностями российского национального самосознания.

Естественно, большинство проблем, стоящих перед обществом в переходный период отражается и на молодежи. Однако, неизменность реформаторского курса, сложившаяся сегодня в России, увеличивает степень экономической свободы личности, что открывает возможности для широкого развития индивидуально -предпринимательской, личностно - организационной, акционерно-трудовой и иной экономической деятельности, порождает новые стимулы к труду. И прежде всего, это означает перспективы для старшеклассников, будущих работников различных сфер жизнедеятельности общества, так как лица молодого возраста легче адаптируются к изменившимся социально-экономическим условиям и имеют преимущества перед представителями старших поколений в экономической активности.

В связи с этим, складывающаяся социально-экономическая ситуация акцентирует внимание педагогической общественности на вопросах формирования основ экономической культуры старшеклассников, тех, кто стоит на пороге самостоятельной жизни и которым в ближайшем будущем предстоит занимать активные позиции в обществе. От сформированности их экономической культуры и подготовленности к будущей самореализации в условиях рынка, независимо от рода деятельности, во многом будет зависеть решение проблем экономической стабильности общества, их гражданская ответственность, успешная социализация и полноценная адаптация.

Общетеоретические направления в изучении исследуемого феномена отражены в работах Ю.К.Васильева, И.Ф.Исаева, ВЛ.Сластенина, М.Л.Левицкого, В.К.Розова, Б.П.Шемякина, Е.Н.Шиянова, А.Н.Ходусова и др. Выполненные исследования позволили определить культурологический подход к раскрытию сущности экономической культуры личности, выявить ее структурную наполненность и содержание, специфику формирования.

Современные концептуальные положения в изучении формирования общей и экономической культуры, культуры личности и экономической культуры личности представлены в трудах: философов [А.И.Арнольдов, С.Ф.Анисимов, Е.М.Бабосов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Ф.М.Бурлацкий, П.С.Гуревич, В.Е.Давидович,

A.Ю.Жданов, А.Г.Здравомыслов, Н.С.Злобин, Ю.М.Лотман, Л.Н.Коган, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, Л.Н.Пономарев, В.Д.Попов, Ж.Т.Тощенко,

B.П.Тугаринов, В.П.Чичканов, А.К.Уледов, К.А.Улыбин, ВЛ.Фофанов, Л.Е.Эппггейн и др.]; экономистов [Л.И.Абалкин, П.Г.Бунич, И.Т.Балабанов, В.Д.Камаев, НЛ.Клепач, АЛ.Лившиц, М.Л.Левицкий, Л.Л.Любимов, О.Ю.Мамедов, Б.А.Райзберг, В.К.Розов, В.ШЦетинин, В.Ф.Щербина, С.С.Шаталин, Г.АЛвлинский и др.]; педагогов [А.И.Абрамова, А.Ф.Аменд, В.В.Берман, О.С.Газман, А.С.Нисимчук, А.С.Прутченков, И.А.Сасова, Б.П.Шемякин и др.]; психологов [К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон,

A.И.Китов, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.В .Петровский, С. Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдпггейн и др.]; социологов и политологов [Т.И.Заславская, И.Б.Иткин,

B.ИЛолшцук, Н.М.Римашевская, Р.А.Рывкина, В.С.Степин и др.].

Экономический компонент образования рассматривается в трудах выдающихся отечественных представителей педагогической науки К.И.Бестужева-Рюмина, П.П.Блонского, Н.А.Вышнеградского, С.И.Гессена, П.Ф.Каптерева, Н.ИЛирогова, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого и др.

Экономические проблемы образовательного комплекса, их общественно-политическая актуальность и значимость в повышении общественного благосостояния представлены в работах С.Г.Струмилина, В.А.Жамина, С.Л.Костаняна, М.Л.Левицкого, В.К.Розова, В.П.Щетинина, Н.А.Хроменкова и др.

Различные компоненты общей культуры [по способу деятельности] определяются как базовые в структуре общей культуры и исследуются как культуры: политическая [Ю.П.Ожегов, А.П.Чередниченко, Ю.П.Тихомиров,Н.М.Блинов др.], экономическая [В.И.Максакова, Л.Н.Пономарев, В.Д.Попов, А.П.Сидельковский, В.П.Чичканов, В.Ф.Щербина и др.], хозяйственная [Н.И.Кольчугина, О.И.Леонова и др.], политехническая [Ю.К.Васильев, К.Н.Катханов, В.А.Комелина, СЛ.Батышев и др.), трудовая [Ю.К.Бабанский, П.РЛтутов, И.И.Зарецкая, В.А.Поляков и др.], технологическая [Ю.П.Беспалько, МВ.Кларин, М.М. Левина, А.И.Уман, Н.Е.Щуркова и др.], профессионально-педагогическая [В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, Е.П.Белозерцев, А.И.Еремкин, М.И.Ситникова, Т.Ю.Гущина, Н.Л.Шеховская, В.Е.Пеньков и др.], .методологическая[В.А.Сластенин, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин,

A.Н.Ходусов и др.],организационно-управленческая как инновационная [И.Ф.Исаев,

B.А.Сластенин, Т.М.Давыденко, Л.С.Подымова, М.М.Поташник, Н.Р.Юсуфбекова и др.], исследовательская [А.И.Кочетов, Ю.П.Сокольников, Е.В.Тонков и др.], коммуникативная [А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, О.И.Кисилева и др.], экологическая [И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина, В.С.Шилова и др.].

Немаловажное значение в современных условиях имеет изучение многообразных аспектов экономической культуры в работах представителей зарубежных научных кругов: философов и социологов [Р.Арон, Ф.Бекон, М.Вебер, В.Виндельбанд, И.Кант, К.Леви-Строс, А.Маслоу, П.Сорокин, Э.Шпрангер и др.]; психологов [Р.Бернс, К.Колинз, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Юнг и др.]; экономистов [М.Вудкок, С.Брю, К.Макконелл, К.Кемпбелл, Ф.Котлер, Я.Корнаи, Д.М.Кейнс, Д.Линдсей, К.Маркс, А.Маршалл, РЛиндайк, Д.Рубинфельд, П.Самуэльсон, П.Хейне, Д.Френсис, Ф.Хайек и др.].

Контент-анализ научно-педагогической литературы показал, что изучение проблем формирования экономической культуры школьников связано в общем плане с вопросами экономического обучения и воспитания. Отметим ряд направлений в изучении тех или иных аспектов данной проблематики.

Экономическому образованию и воспитанию в процессе изучения основ наук посвящены работы Ю.К.Васильева, Л.П.Куракова, З.К.Левчук, Т.В.Нездемской, И.А.Мельничук, Н.В.Михалкович, П.А.Хроменкова; общие вопросы экономического образования и воспитания школьников исследуют А.Ф.Аменд, В .И. Лозовая, Е.Н.Камышанченко, Л.М.Нульман, И.Ф.Прокопенко, О.В.Плахотник, И.А.Сасова, В.К.Розов, Б.П.Шемякин; актуальные проблемы формирования экономических знаний и умений в процессе преподавания математики, химии, физики, экономической географии рассматриваются З.И.Андриановой, П.Т.Апанасовым,

B.М.Монаховым,Н.Б.Мельниковой, Г.М.Муртазиным, К.Г.Колосовой, В.С.Михеевой, О.В.Лосевой, Л.М.Панчешниковой, Шакуровой Л.Ф.; проблемы экономической подготовки и формирования культуры отношений как основных компонентов экономического образования и воспитания изучают О.В.Ваценков, Н.Г.Гордиенко, Г.Х.Гебеков, М.Л.Малышев, В.Г.Соловьев, Н.П.Рябинина; экономическое образование и воспитание учащихся в процессе трудового обучения и производительного труда в сельской школе - Н.А.Барило, М.Н.Ермоленко, А.С.Нисимчук, Т.Г.Калужная; проблему экономического воспитания в семье -Б.П.Чернышева, В.А.Товстик; вопросы экономического воспитания в целях профориентации старшеклассников - З.А.Валиева, Т.Г.Калугина, Е.И.Кириллова,

C.А.Репин, О.Б.Сокольская ; экономическое ориентирование старшеклассников

A.А.Преснов, М.Ш.Кадыров; экономическую подготовку, связанную с использованием ЭВМ и ПК, а также деловых игр - Н.Д.Адаменко, В.И.Кулешов,

B.К.Розов, Б.А.Райзберг, А.С.Прутченков, Н.А.Хроменков.

Анализ зарубежного опыта [в частности, немецких педагогов-исследователей в области экономического и потребительского образования, а также американских и европейских образовательных программ по прикладной экономике] свидетельствует о серьезном внимании к вопросам экономической подготовки школьников, овладению ими экономическими знаниями и экономической информацией.

Молодые ученые исследуют проблемы культуры делового общения старших \j школьников [Т.А.Ильина, И.М.Горелова, И.О.Кононенко]; экономической ориентации [Т.С.Анисимова, М.Ш.Кадыров, Т.А.Федоткина, И.И.Шакина]; формирования базисных деловых качеств личности старшеклассника , а также активности и предприимчивости в условиях непрерывной экономической подготовки [Н.В.Лебедева, Л.П.Михалева, Н.В.Чигиринская, Л.М.Фуксон ].

При несомненной научной важности этих исследований, разработка проблем формирования экономической культуры школьников на личностном уровне мы считаем недостаточной. Требуют осмысления новые социально-экономические явления и процессы, влияющие на формирование экономической культуры; нуждаются в уточнении особенности ее содержания на современном этапе; необходимо определение критериев и показателей сформированности экономической культуры личности, а также выработка эффективного инструментаря для ее объективной оценки.

Как показал анализ, наименее разработанными являются проблемы формирования экономической культуры молодежи, и особенно, - старшеклассников. До последнего времени в научно-педагогической литературе практически отсутствовали исследования, специально посвященные вопросам формирования экономической культуры данной социально-демографической группы.

Вышеуказанное противоречие дало возможность обосновать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования экономической культуры старшеклассников? Разрешение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - формирование базовой культуры учащихся в целостном педагогическом процессе школы.

Предмет исследования - процесс формирования основ экономической культуры старшеклассников как компонента базовой культуры личности.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования, определены следующие задачи:

1.Раскрыть структуру и основные компоненты экономической культуры личности. 2.0босновать критерии, показатели и уровни сформированности экономической культуры старшеклассников.

3.Разработать технологию формирования основ экономической культуры старшеклассников в целостном педагогическом процессе школы. 4.0пределить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования основ экономической культуры.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования основ экономической культуры старшеклассников будет реально возможен и объективно закономерен при реализации следующих педагогических условий: актуализация у старшеклассников личностного смысла к овладению основами экономической культуры; информационная наполненность пространственно-временных границ восприятия старшеклассниками механизмов функционирования экономики как системы; использование совокупности форм и истодов активного обучения старшеклассника как субъекта собственного развития; организация социально-ориентированной экономической деятельности старшеклассников; учет индивидуальных и психофизиологических особенностей при формировании качеств личности, необходимых в социально-ориентированной экономической деятельности; интегративный характер изучения школьного курса «Экономика» как регионального компонента образовательного стандарта

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философских, социологических, экономических, психолого-педагогических теорий о личности как социальном субъекте творческой социально-исторической деятельности и высшей ценности общества; основополагающие идеи развития экономической культуры социума и личности в контексте общественного развития; о базовой культуре личности школьника как основе общей культуры; концепции культурологического, системного, личностно-деятельностного подходов к проблеме формирования экономической культуры старшеклассников.

Теоретический фундамент исследования составляют труды К.А.Абульхановой-Славской, А.Г.Асмолова, К.К.Платонова и др. [психология личности]; Л.И.Божович,

A.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др. [мотивация деятельности]; Ю.К.Бабанского, Е.П.Белозерцева, В.С.Ильина, И.Ф.Исаева, А.И.Мищенко, Л.С.Подымовой,

B.А.Сластенина и др. [целостный педагогический процесс и формирование личности в нем].

Методы исследования. На различных этапах нами использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ философской, экономической, социологической, педагогической и психологической научной литературы; анализ отечественных и зарубежных исследований экономической культуры в контексте известных экономических теорий и доктрин; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; анкетирование; наблюдение; беседа; самооценка и экспертная оценка; моделирование; эксперимент; методы математической статистики; изучение нормативных документов Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, областного управления образования; Федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего и среднего (полного) образования в образовательной области «Экономика»; комплексной программы развития общего и среднего образования в Белгородской области на 1996-1998 гг.; концепции организационно-экономической реформы системы образования России.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали средние школы и гимназии №№ 2, 9, 13, 38 г. Белгорода, Белгородский Центр экономического образования и повышения квалификации учителей экономики, подготовительные курсы по экономике для старшеклассников при Белгородском государственном университете и Белгородской технологической академии строительных материалов, Шебекинская школа-гимназия №4, Старооскольская гимназия №1, Алексеевская гимназия №3 и сельские [Новотаволжанская, Шелаевская средние школы Белгородской области]. В исследовании приняли участие 526 старшеклассников, 82 учителя экономики и др. предметов г. Белгорода и области. Основная экспериментальная работа проведена на базе Белгородской экономико-математической гимназии № 9.

Организация исследования. Работа выполнялась в рамках подготовки и реализации "Программы развития экономического образования в Белгородской области", разработанной учеными и педагогами- практиками кафедр педагогики, экономики и управления Белгородского государственного университета; а также в рамках экспериментальной работы "Формирование экономической культуры учащихся", проводимой педагогическим коллективом преподавателей экономико-математической гимназии № 9 г.Белгорода. Организация исследования проводилась в несколько этапов.

Первый этап [ 1993-1994 г.] - изучение и анализ философской, экономической, социологической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических положений исследования; обобщение опыта работы по формированию экономической культуры учащихся в практике современной школы; разработка и проведение констатирующего эксперимента; выявление трудностей в процессе экономического обучения и воспитания старшеклассников и установление исходного уровня сформированности основ экономической культуры старших школьников; экспериментальная отработка и поиск критериев и показателей оценивания и диагностирования уровней сформированности основ экономической культуры старшеклассников, уточнение заявленной гипотезы.

Второй этап [1994-1996 гг.] - разработка содержания и основных методик поискового этапа эксперимента; подбор экспериментальных групп и микрогрупп; изучение особенностей формирования основ экономической культуры старшеклассников в процессе учебной и внеучебной деятельности; экспериментальная работа по разработке технологии формирования основ экономической культуры с последующей локальной диагностикой и аналитическим осмыслением полученных результатов; компьютерно-статистическая обработка поступающих данных.

Третий этап [1996-1997 гг.] - проведение формирующего эксперимента с учетом результатов, полученных в процессе поискового эксперимента; внедрение разработанной технологии формирования основ экономической культуры старшеклассников; фиксирование, обоснование и практическая проверка совокупности педагогических условий эффективной реализации разработанной технологии; комплексная проверка эффективности технологии; контрольная диагностика и коррекция получаемых данных формирующего этапа; компютерно-статистическая обработка показателей.

Четвертый этап (1997-1998 гг.) - анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, оформление проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

• выявлена структура и основные компоненты экономической культуры личности;

• определены критерии, показатели и уровни сформированности основ экономической культуры старшеклассников, на их основе осуществлен анализ ее современного состояния;

• разработана модель формирования основ экономической культуры старшеклассников;

• экспериментальным путем апробирована технология формирования основ экономической культуры старшеклассников в целостном педагогическом процессе школы;

• выявлена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования основ экономической культуры старшеклассников.

Практическая значимость исследования. С учетом зафиксированных педагогических условий разработана, апробирована и внедрена в целостный педагогический процесс технология формирования основ экономической культуры старшеклассников. Представлена методика определения уровней сформированности основ экономической культуры старших школьников. Обобщенные и систематизированные материалы исследования, учебная программа по экономике и методические рекомендации по эффективному проведению внеучебной деятельности старшеклассников могут быть использованы в практике школьного экономического образования; в процессе подготовки будущего учителя экономики к профессиональной деятельности; в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплексной совокупности различных методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и перенесением технологии в новые педагогические условия; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- экономическая культура старшеклассника представляет собой целостное личностное образование, характеризующееся высоким уровнем овладения экономическими знаниями и умениями; сформированным социально- ценностным отношением к экономике, ее предметам, средствам и результатам; развитыми качествами личности, позволяющими ей наиболее полно реализовать себя в познавательной и социально-ориентированной экономической деятельности; - модель формирования основ экономической культуры старшеклассников, степень реализации которой влияет на уровень сформированное™ данного феномена и снимает противоречие между бытием и долженствованием, между вещным и смысловым как органическое сочетание теоретической и социально-практической смыслореализующей деятельности школьников;

- технология формирования основ экономической культуры старших школьников, представленная следующими этапами: создание активно-диалоговых и проблемных ситуаций для возбуждения интереса у школьников к экономическим знаниям, к внеучебной специально организованной деятельности; теоретическое и социально-практическое осмысление экономической жизнедеятельности социума и конкретной личности в нем; включение старшеклассников в социально-ориентированную экономическую деятельность; инициирование и поддержка возрастающей активности и формирование устойчивой мотивации к овладению экономическими знаниями, умениями и навыками в учебно-познавательной деятельности; формирование субъектной позиции в учебной и внеучебной деятельности; анализ результатов образовательной деятельности старшеклассников в процессе овладения основами экономической культуры;

- эффективность формирования основ экономической культуры старшеклассников обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: актуализация у старшеклассников личностного смысла к овладению основами экономической культуры; информационная наполненность пространственно-временных границ восприятия старшеклассниками механизмов функционирования экономики как системы; использование совокупности форм и методов активного обучения старшеклассника как субъекта собственного развития; организация социально-ориентированной экономической деятельности старшеклассников; учет индивидуальных и психо-физиологических особенностей при формировании качеств личности, необходимых в социально-ориентированной экономической деятельности; интегративный характер изучения школьного курса «Экономика» как регионального компонента образовательного стандарта

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования излагались на Всероссийских научно-практических конференциях "Методология и методика преподавания курсов "Человек и общество" и "Обществознание" (БГПУД995 г.); "Технология профессиональной деятельности" (БГПУ, 1995 г.); "Формирование духовной культуры в преподавании гуманитарных наук " (БАПК, 1996 г.); Профессионально-педагогическая культура: история, теория, технология" (БГПУ, 1996 г.); "Социально-исторические и духовные основы российской культуры" (БУПК, 1998 г.); "Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура" ( БГУ, 1988 г.), "Современный этап реформирования экономического образования в России" (УМО ФА, Москва, 1998 г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, экономики и управления. Основные положения исследования излагались на координационных семинарах - совещаниях, курсах повышения квалификации учителей экономики г.Белгорода; в рамках рабочих семинаров Центра модераторов экономического образования БГУ на российско-немецких встречах по апробации опыта немецких коллег; а также на расширенных заседаниях педагогических советов средних школ г.Белгорода и области.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Владыка, Марина Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Проблема формирования основ экономической культуры старших школьников в настоящее время стоит очень остро. Противоречивый характер явлений I экономической действительности требует от них способности вырабатывать свой взгляд на окружающую действительность, накапливать в себе собственный, личностный фонд культуры, способность реализовывать экономическую культуру. Эта проблема является особо актуальной и имеет глубокий педагогический и социально-экономический смысл, т.к. в процессе формирования основ экономической культуры старшеклассников происходит становление целостности личности как универсального образования. Выявление совокупности педагогических условий, способствующих формированию основ экономической культуры старшеклассников, составило цель данного исследывания. Анализ теоретических положений и опытно-экспериментальная работа дали возможность сделать следующие выводы:

1.Определено, что экономическая культура детерминирует конкретно-исторические формы соотношения "экономика - личность" и возможности их модификации и дифференциации - уровень и формы проявления индивидуальности личности в экономической культуре.

2. В соответствии с анализом феномена экономической культуры личности сделан вывод, что экономическая культура старшеклассника является одним из структурных компонентов базовой культуры личности как целостного образования личности, выражением универсальности ее связей с окружающим миром и людьми, способности к творческой самореализации. Это обеспечило возможность личностного подхода к обучаемым вне зависимости от склонностей и интересов, профессиональных намерений каждого из них. Отмечена необходимость выделения понятия "основы экономической культуры" личности, которое подчеркивает сущностную характеристику экономической культуры старшеклассников и указывает на его интегрирующее начало в целостной структуре личности старшего школьника.

3. Экономическая культура старшеклассника представляет собой целостное личностное образование, характеризующееся высоким уровнем овладения экономическими знаниями и умениями; сформированным социально- ценностным отношением к экономике, ее предметам, средствам и результатам; развитыми качествами личности, позволяющими ей наиболее полно реализовать себя в познавательной и социально-ориентированной экономической деятельности. ,

4. Целостность и системность основ экономической культуры личности старшего школьника как феномена педагогического представлена совокупностью аксиологического, мотивационного, эвристического и конативного компонентов.

5. Основы экономической культуры старшеклассников характеризуются системой критериев [ценностно-ориентировочный, позиционно-динамический, креативно-эвристический и личностно-волевой], системой показателей, а также комплексом методов для выявления и измерения ее уровней [репродуктивный, конструктивный эвристический и контаминный]. Определена логика взаимосвязи и взаимозависимости, а также состав каждого их четырех компонентов структуры, что свидетельствует о системном и целостном характере исследуемого явления.

6. Проведен анализ состояния проблемы современного школьного экономического образования. Сделан вывод о быстрых темпах распространения экономического образования в школах. Отмечен факт осознания современной общеобразовательной школой необходимости формирования основ экономической культуры учащихся. Однако преподавание соответствующих учебных дисциплин в средней школе сталкивается с рядом трудностей, в числе которых: отсутствие апробированных технологий школьного экономического образования, поиск оптимального количества часов, слабое методическое обеспечение, недостаточная квалификация кадров, устаревшая материально-техническая база, минимальные финансовые возможности.

7.В ходе исследования были выявлены следующие педагогические условия, влияющие на эффективность формирования основ экономической культуры старшеклассников: актуализация у старшеклассников личностного смысла к овладению основами экономической культуры; информационная наполненность пространственно-временных границ восприятия старшеклассниками механизмов функционирования экономики как системы; использование совокупности форм и методов активного обучения старшеклассника как субъекта собственного развития; организация социально-ориентированной экономической деятельности старшеклассников; учет индивидуальных и психо-физиологических особенностей при формировании качеств личности, необходимых в социально-ориентированной экономической деятельности; интегративный характер изучения школьного курса «Экономика» как регионального компонента образовательного стандарта.

8.Выделены характеристики и особенности технологии формирования экономической культуры на основе анализа теории и практики педагогической технологии. Технология формирования экономической культуры старшеклассников определена в исследовании как целенаправленный, научно-обоснованный целостный педагогический процесс осуществления управления разработкой, диагностированием, внедрением и реализацией процесса формирования основ экономической культуры старшеклассников с использованием эталонов [стандартов и норм] и алгоритмов [инструкций, правил, указаний] в учебной и внеучебной деятельности, обеспечивающий функционирование педагогической системы согласно заданным, четко фиксированным, критериально определенным конечным результатам.

9. В формирующем периоде эксперимента использованы формы и методы активного осуществления целостного педагогического процесса, которые в силу специфики экономических дисциплин были наиболее эффективны и качественны. Эффективность процесса формирования основ экономической культуры старших школьников существенно повысилась с внедрением и реализацией разработанной технологии в опытно-экспериментальной работе.

10. Включение старшеклассников во внеучебные специально-организованные виды деятельности способствовало развитию значимо важных качеств личности, влияющих на формирование основ экономической культуры; дало возможность проявить, оценить и развить личностно-индивидуальные способности учащихся; а также возможность первичной адаптации к современным социально-экономическим требованиям общества.

Полученные нами результаты в исследовательской работе свидетельствуют о положительном влиянии педагогических условий на формирование основ экономической культуры старшеклассников. По окончании эксперимента произошло явное изменение в распределении старшеклассников экспериментальных микрогрупп по уровням в лучшую сторону. Развернутый анализ деятельности учащихся в экспериментальных группах показал, что их уровень сформированности основ экономической культуры повысился. На 17,65% уменьшилось количество старшеклассников на репродуктивном уровне сформированности [они распределились на более высокие уровни]; число учащихся на конструктивном уровне увеличилось на 12,46% - одновременно 9,11% перешло с конструктивного на эвристический уровень. В свою очередь, эвристический уровень пополнился на 14,82%, а контаминный уровень соответственно на 8,38%.

11.Проведенное исследование показало, что диалектика взаимосвязи и взаимовлияния элементов структуры формирования основ экономической культуры старших школьников носит сложный разнонаправленный характер. Относительная неравномерность на начальных этапах эксперимента освоения учебной и внеучебной деятельности детерминировалась изменением уровня развития элементов структуры ЭКЛ, участвующих в реализации деятельности. При достижении более высокого уровня сформированности основ ЭКЛ элементы структуры развивались достаточно интенсивно и к контаминному уровню приобрели системную стабилизацию. Такая гетерохронность развития, на наш взгляд, обусловилась динамикой сложности целостного педагогического процесса формирования основ ЭКЛ, изменением внешних требований [педагогических воздействий] и внутренних условий его функционирования. В нашем исследовании это наиболее отчетливо проявилось на этапе промежуточного и итогового контроля , когда учащиеся осваивали наиболее сложные задания.

12. Разработанная технология дала, на наш взгляд, возможность реализовать основные и дополнительные цели изучения экономики в полной средней школе [согласно Государственному образовательному стандарту в области "Экономика"], в том числе одну из самых главных - формирование экономической культуры старших школьников как компонента общей культуры личности.

В выполненном экспериментальном исследовании полученные результаты служат первоначальной характеристикой общей цели формирования экономической культуры школьников, не претендуя на исчерпывающий анализ данного феномена. Вместе с тем, проведенное нами исследование процесса формирования основ экономической культуры старших школьников наметило новые направления в изучении данной проблемы. Эту работу необходимо продолжать и развивать, разрабатывая наиболее оптимальные и эффективные педагогические технологии формирования экономической культуры на различных ступенях и этапах экономического образования.