Формирование экранной культуры студентов университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ивлев, Андрей Анатольевич

  • Ивлев, Андрей Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Ивлев, Андрей Анатольевич. Формирование экранной культуры студентов университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2010. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ивлев, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКРАННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА.

1.1 Формирование экранной культуры личности как педагогическая проблема.

2.1 Образовательная специфика формирования экранной культуры студентов университета.

3.1 Критерии и показатели сформированности экранной культуры студентов университета.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКРАННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА.

1.2 Повышение уровня медиаграмотности личности.

2.2 Эстетизация форм и методов культурной организации учебного и свободного времени студентов.

3.2 Актуализация субъектной позиции студентов в масс-медийном пространстве образовательного социума на основе развития информа- 131 ционно-коммуникативных умений.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экранной культуры студентов университета»

Актуальность исследования. Экранная культура, возникшая вследствие вхождения человечества в новую информационную эру своего существования и появления экрана как главного носителя и передатчика текстов, является важнейшей составляющей компе-тентностного развития личности и неразрывно связана с формированием новой культуры мышления, чувств, поведения.

Выступая продуктом информационного развития личности человека XXI века, экранная культура подчеркивает определяющую значимость средств массовой коммуникации (масс-медиа) в жизни современной молодежи, определяет характерные черты нравственного облика современного специалиста, оказывая существенное, влияние на эффективность профессионально-коммуникативной деятельности.

В период вузовского обучения, когда потребность в образовании и общении выступает личностно значимой ценностью, развитие экранных умений и навыков, используемых в учебной, повседневной и будущей профессиональной деятельности становится особенно актуальным. В этой связи необходимость формирования экранной культуры студентов в образовательном пространстве современного социума вполне очевидна и педагогически значима.

В условиях глобальной информатизации социума и усиления идеологической значимости медиакультуры формирование экранной культуры студентов является перспективным вектором развития современного вуза в связи с компетентностным характером образования и мультимедийным характером медиаобразования. Кроме того, процесс формирования экранной культуры студентов университета опосредован не всегда благоприятной множественностью воздействий факторов массовой коммуникации, ведущее место среди которых занимают Интернет и телевидение, что, со своей стороны, обусловливает педагогическую актуальность обозначенной медиаобразовательной проблематики.

К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, раскрывающий основные направления педагогического исследования обозначенной проблемы.

Анализ сущностных признаков медиакультуры, выявление специфики ее субъектной интерпретации во взаимодействии с окружающим миром представлен в работах отечественных и зарубежных ученых (А. Базен, М.М. Бахтин, Д. Белл, В. Беньямин, В.С.Библер, Д.Брайант, Е.В. Ищенко, М. Кастельс, Ю.М. Лотман, М. Маклюэн, Г.Маркузе, В.И. Михалкович, Р.Пацлаф, С. Томпсон, Э.Тоффлер, Ю.Н.Тынянов, A.A. Урбанович, В.П. Шейнов, Е.Я.Шипнягова).

Особенности функционирования «элитарной» и «массовой» культуры в современном российском обществе отражены в трудах B.C. Агеева, Е.В. Александрова, Л.И. Акимовой, С.Н. Артановского, Г.К. Ашина, В.Ю. Борева, Ю.П. Буданцева, Т.Г. Грушевицкой, М.С.Кагана, A.B. Коваленко, А.П. Мидлера, В.Д. Попкова, А.П. Са-дохина, A.B. Федорова.

Педагогические аспекты эстетического развития личности средствами кинообразования рассмотрены в трудах O.A. Баранова, И.Н.Гращенковой, И.С. Левшиной, С.М. Одинцовой, С.Н. Пензина, Г.А.Поличко, Ю.Н. Усова, Г.А. Усовой, A.B. Шарикова.

В своей работе мы опирались на основополагающие идеи в области зрительного восприятия и культурно-образовательной специфики визуальных искусств, представленные в фундаментальных исследованиях Р. Арнхейма, И.В. Вайсфельда, Е.М. Вейцмана, Д.Вертова, Л.С. Выготского, С.А. Герасимова, П.С. Гуревича, А.Ф. Еремеева, С.И.Ильичева, Е.В. Ищенко, Ж.В. Карагановой,

Н.Б. Кирилловой, В.Ф. Колейчука, С.А. Муратова, Н.М. Мухамед-жановой, Б.Н. Нащекина, И.А. Негодаева, П.К. Огурчикова, К.Э.Разлогова, М.И. Ромма, Ю.Н. Усова, A.B. Федорова, Н.Ф.Хилько, В.Б. Шкловского, С.М. Эйзенштейна.

Вместе с тем следует отметить, что педагогические составляющие проблемы формирования экранной культуры личности в современном культурно-образовательном социуме недостаточно раскрыты в научно-практическом отношении, что обусловлено существующими противоречиями между: постоянно возрастающей ролью средств экранной коммуникации в жизни информационного общества и необходимостью научной разработки многогранной проблематики экранного образования современного человека — представителя формирующегося поколения с «клиповым» восприятием действительности; имеющимся уровнем объективных знаний студентов в области экранной культуры социума и субъективными трудностями, связанными с адекватным характером получения, обмена и потребления медийной информации; потребностями современного общества в специалистах, обладающих высоким уровнем мультимедийной компетентности и недостаточно реализуемым образовательным потенциалом вуза в формировании экранной культуры будущих профессионалов на основе интерактивного взаимодействия с масс-медиа.

Таким образом, проблема исследования заключена в поиске оптимальных педагогических условий формирования экранной культуры студентов университета, выступающей не только важнейшей составляющей компетентностного развития современного специалиста, но и позволяющей в известной мере противостоять возможным негативным воздействиям средств масс-медиа на личностное становление взрослеющего человека путем адекватного, критического декодирования информационной многозначности медиатек-стов и освоения механизмов защиты от идеологически-манипулятивного воздействия, прежде всего, телевидения и Интернета.

Актуальность проблемы исследования и необходимость образовательного преодоления выявленных противоречий обусловили тему исследования: «Формирование экранной культуры студентов университета».

Объект исследования: экранная культура студентов университета.

Предмет исследования: формирование экранной культуры студентов в образовательном процессе университета.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия формирования экранной культуры студентов университета.

Гипотеза исследования: формирование экранной культуры студентов в университетском образовательном взаимодействии будет происходить с большей эффективностью, если: повышается уровень медиаграмотности личности; осуществляется эстетизация форм и методов культурной организации учебного и свободного времени студентов; актуализируется субъектная позиция студентов в масс-медийном пространстве образовательного социума на основе развития информационно-коммуникативных умений.

Цель, объект, предмет и гипотеза содержательно обусловили задачи исследования:

1. Уточнить содержание и сущность базовых понятий и категорий исследования.

2. Выявить особенности формирования экранной культуры студентов университета.

3. Определить компоненты, обосновать критерии и уровневые показатели сформированности экранной культуры студентов университета.

4. Разработать модель формирования экранной культуры студентов университета.

5. Подготовить методические рекомендации для работников высшего образования по формированию экранной культуры студентов.

Теоретико-методологические основы исследования базируются на философских, культурологических и психологических закономерностях личностного становления человека, а также педагогических теориях, раскрывающих многогранность проблемы экранного и аудиовизуального развития личности в условиях образовательного взаимодействия:

- теория развития личности в деятельности (К.А. Абульха-нова-Славская, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, К.Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), в том числе, в контексте компетентностной интерпретации результирующей составляющей (И.Д. Белоновская, И.А.Зимняя, А.К. Маркова, Н.С. Сахарова);

- философское обоснование содержания и сущности феномена культуры (С.С. Аверинцев, Р. Барт, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, В.С.Библер, Е.М. Верещагин, Л.Н. Гумилёв, М.С. Каган, В.Г. Костомаров, Д.С. Лихачёв, Н.О. Лосский, Ю.М. Лотман, А. Маслоу, П.Н.Милюков, М. Хайдеггер, О. Шпенглер);

- культурно-историческая концепция развития личности (Л.С.Выготский, A.A. Леонтьев, И.А. Стернин, Е.В. Тарасов);

- образовательные идеи аксиологического подхода (В.И. Андреев, A.C. Гаязов, Ю.Н. Давыдов, В.А. Караковский, H.A. Карга-польцева, А.В.Кирьякова, И.Б. Котова, Л.В. Моисеева, В.А. Сласте-нин, В.П. Тугаринов, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова,

Е.А. Ямбург); культурологический подход в аспекте единства культурно-коммуникационных теорий и принципов действия механизмов социокультурной трансляции (Ю.М. Лотман, И.М. Быховская, М.С.Каган, К.Э. Разлогов); коммуникативный подход к обучению (Г.А. Китайгородская, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, В.А. Скалкин, В.Л. Темкина); теория эстетического развития личности, отраженная в трудах отечественных и зарубежных философов, педагогов, психологов, социологов, искусствоведов (Ш.А. Амононашвили, Г. Анабель, Г.В.Белая, Н.А.Бердяев, B.C. Библер, Л.И. Божович, Ю.В. Борев, И.В. Вайсфельд, М.А. Верб, Б.А. Грушин, Ю.Н. Давыдов, Б.Т. Лихачёв, А.Ф.Лосев, Ю.М. Лотман, М. Мартино, Л. Мастерман, А.Моль, Б.Н.Неменский, В.Г. Рындак, Л.Б. Соколова, B.C. Соловьёв, Л.Н. Столович, К.Д. Ушинский, Ю.У. Фохт-Бабушкин);

Основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области экранной культуры (Е.В. Ищенко, И.А. Него-даев, П.К. Огурчиков, Ю.Н. Усов, A.B. Федоров, Н.Ф. Хилько).

Исследование осуществлялось на основе теоретико-практического единства деятельностного, культурологического и аксиологического подходов, где системообразующая роль принадлежала деятельностному подходу.

Для проверки основных положений гипотезы и решения обозначенных задач применялись следующие методы исследования: анализ философской, культурологической и психолого-педагогической литературы по проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; теоретические (сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование, конкретизация и обобщение); диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, интернет-опрос, метод фокус-групп); эмпирические изучение опыта работы вузов, нормативной и учебно-программной методической литературы, отчетной документации, систематическое педагогическое наблюдение); экспериментальные (диагностико-поисковый, констатирующий, формирующий); математическая обработка данных.

База исследования: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет», Центр эстетического воспитания «Диалог», Ассоциация «Оренбургский университетский (учебный) округ».

Диссертационное исследование осуществлялось в содержательно-смысловой логике трех этапов.

На первом этапе (2007-2008) был проведен анализ философской, психологической, педагогической, социологической, культурологической, методической литературы по теме исследования, сформулирована концепция экранной культуры, предложена рабочая модель формирования экранной культуры студентов университета, осуществлены диагностико-поисковой и констатирующий эксперименты.

Второй этап (2008-2009) включал работу по апробации модели формирования экранной культуры, ориентированной на субъектное развитие личности студентов университета, также проводился сравнительный анализ результатов формирующей работы в экспериментальной и контрольной выборке.

На третьем этапе (2009-2010) осуществлялась обработка, анализ и обобщение результатов опытно-педагогической деятельности, разрабатывались методические рекомендации по внедрению модели формирования экранной культуры в образовательную практику, оформлялся текст диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования: уточнено содержание понятия «экранная культура студентов университета», которая понимается как характеризующая современный уровень информационного развития будущего специалиста интегративная совокупность информационных компетенций личности, основанных на опыте решения профессионально-жизненных задач посредством адекватной интерпретации медиа-текстов и оптимизирующих процессы получения, использования и передачи аудиовизуальной информации с учетом эстетической специфики экранного взаимодействия; выявлена специфика формирования экранной культуры студентов университета, содержательно обусловленная креативной составляющей будущей профессиональной деятельности и избираемой социальной ролью в культурно-образовательной парадигме «созидатель-потребитель»; определены компоненты (когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный), разработаны критерии (понятийно-сенсорный, мотивационно-оценочный, креативно-действенный), обоснованы уровни (адаптивно-ситуативный, репродуктивный, творческий) и показатели (частота общения с предпочитаемыми видами экранных искусств, степень культурологической просвещенности; характер мотивации контакта с экранными искусствами в парадигме личностного выбора; способность к аудиовизуальному мышлению и самостоятельному анализу, уровень творческого начала в образовательно-профессиональной деятельности) сформированности экранной культуры студентов университета, в том числе в зависимости от принадлежности к группе «созидателей» или «потребителей»; разработана модель формирования экранной культуры студентов университета, логика построения и реализации которой заключается в педагогической идее усиления комплексного воздействия коммуникативно-образовательного потенциала вуза на личность будущего специалиста посредством актуализации развивающих возможностей интерактивного масс-медиа взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении, педагогических представлений об особенностях и специфике компетентностного развития личности современного специалиста в образовательном пространстве интерактивного масс-медиа взаимодействия; полученные результаты могут выступить основой для дальнейшего изучения путей совершенствования форм и методов формирования экранной культуры студентов университета.

Практическая значимость исследования: разработана и внедрена в образовательный процесс вариативная программа курса «Основы экранной культуры студента университета»; полученные результаты могут быть использованы в качестве программно-методических материалов курсов повышения квалификации преподавателей и работников образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; реализацией оптимального набора теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; завершенностью опытно-педагогической работы, подтверждающей первоначально выдвинутую гипотезу, валидностью выборки с целью получения опытно-экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическими условиями формирования экранной культуры студентов в университетском образовательном взаимодействии выступают: повышение уровня медиаграмотности личности; эстетизация форм и методов культурной организации учебного и свободного времени студентов; актуализация субъектной позиции студентов в масс-медийном пространстве образовательного социума на основе развития информационно-коммуникативных умений.

2. Повышение уровня медиаграмотности личности осуществляется посредством педагогического проектирования и образовательной реализации элективного курса «Основы экранной культуры студента университета», содержательное освоение которого предполагает, прежде всего, актуализацию и интеграцию культурологических знаний, способствующих обогащению когнитивного компонента экранной культуры в аспекте оптимизации процессов приобщения студентов к миру экранных средств массовой коммуникации, содействия успешной социализации будущих специалистов вследствие получения новых знаний, освоения компетенций адекватного восприятия и критического анализа медиатекстов, развития способности оказывать сопротивление медийным манипуляциям поп- и масскультуры.

3. Эстетизация форм и методов культурной организации учебного и свободного времени студентов осуществляется в образовательном контексте всестороннего обогащения эмоционально-ценностного компонента экранной культуры и представляет собой комплекс педагогических воздействий и взаимодействий, ориентированных на «визуальное облагораживание» социально-образовательного пространства университета, совместную реализацию развивающего потенциала эстетических категорий (красота, прекрасное, возвышенное, безобразное) путем организации специальных акций, конкурсов и проектов, а также использования на учебных занятиях фильмов, телевизионных и интернет-программ, связанных с целенаправленным воспитанием художественно-эстетического вкуса и способствующих сохранению и возвышению духовно-нравственной ориентации личности в содержательносмысловом пространстве индивидуальной зрительской концепции.

4. Актуализация субъектной позиции студентов в масс-медийном пространстве образовательного социума на основе развития информационно-коммуникативных умений повышает уровень медиакомпетентности личности и происходит в деятельности учебного взаимодействия, предполагающей практикоориентиро-ванный обмен информацией в ходе активного использования экранных медиасредств в ситуациях осознанного профессионально-жизненного и образовательного выбора, что способствует обогащению и структурной дифференциации деятельностного компонента экранной культуры студентов в функциональных аспектах потребления и созидания.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступлений на международных (Оренбург, 20092010; Ульяновск, 2010; Москва, 2010; Пятигорск, 2009), всероссийских (Санкт-Петербург-Казань, 2009; Нижний Новгород, 2010; Оренбург, 2008-2010) и межрегиональных (Санкт-Петербург: 2009, 2010; Оренбург: 2008, 2009, 2010) научно-практических конференциях. Результаты обсуждались на кафедре теории и методологии образования Оренбургского государственного университета в ходе проблемных аспирантских семинаров, в работе круглых столов.

Личный вклад автора заключается в проведении научно-теоретического анализа заявленной проблемы, осуществленного с учетом опыта педагогической деятельности и практической работы автора на телевидении, выявлении и обосновании совокупности педагогических условий формирования экранной культуры студентов в образовательном пространстве современного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ивлев, Андрей Анатольевич

Выводы по второй главе

В ходе исследовательской работы нами была проверена эффективность выделенных педагогических условий

Образовательная реализация первого из педагогических условий была непосредственно связана с проектирование курса «Основы формирования экранной культуры студента университета». В ходе опытно-педагогической работы нами было доказано, что практическая реализация содержания курса способствует приобщению студентов вуза к миру экранных средств массовой коммуникации и содействию социальной адаптации личности, так как курс направлен на содержательное обогащение когнитивного компонента, предполагающего получение навыков адекватного восприятия и критического анализа сообщений экранных средств массовой коммуникации. Все это повышает уровень медиаграмотности студентов.

Названный курс был апробирован на студентов различных специальностей, не только гуманитарных, и в целом показал свою образовательную эффективность, поскольку обращён к умозрительному знанию в области экранных средств коммуникации, помогает систематизации культурной и эстетической подготовки, способствует актуализации общения с различными видами искусства, подразумевает вовлечение студентов в экранную деятельность, связанную как с созданием экранного продукта, так и с его целенаправленным потреблением, переработкой информации, пониманием причин выбора и умениями анализировать, локализовать медиасреду, обладать критическим мышлением и зрительским соучастием.

Практическая реализации курса связывалась с определенными корректировками в тематике занятий с учётом личностно-смысловой плоскости «созидателей» и «потребителей»: если для первых - важно достижение креативного уровня экранной культуры, при котором она становится частью профессиональной, то для вторых — достаточно базовых знаний о масс-медиа, проявляющихся в медиакомпетентности. Эффективность формирования экранной культуры стала более высокой, вследствие того, что на занятиях были использоваться различные виды обучения, включающие лекции, семинары, творческие практикумы, а сами занятия будут проходить в аудиториях, оборудованных аудиовизуальной техникой с использованием компьютеров.

Немаловажный фактор, влияющий на уровень сформированно-сти экранной культуры, — эстетизация социальной действительности образовательного пространства университета, в том числе касательно форм и методов организации учебного и свободного времени студентов. Это один из эффективных путей гуманизации воспитания, так как эстетически организованное образовательное пространство создаёт благоприятные условия для обучения, воспитания и развития личности, способствует смысловому расширению эмоционально-ценностного компонента в процессе формирования экранной культуры студентов университета.

Эстетизация социальной действительности образовательного пространства университета представляет собой комплекс специальных мер, используемых в процессе культурно-образовательной деятельности с целью получения эффективности в приобщении студентов к взаимодействию, основанному на эстетическом восприятии и законах красоты. Эстетизация социальной действительности образовательного пространства университета эффективнее всего может осуществляться с помощью средств эстетического воздействия, под которыми понимается любая реальность — духовная и материальная, мир предметов и явлений, которые способны вызвать ответную эстетическую, эмоциональную и интеллектуальную реакцию (специально отобранные фильмы, телепередачи, духовно-насыщенное общение).

Эстетически подготовленное образовательное пространство представляет собой расширяющуюся, педагогически организованную по законам красоты сферу, в которой человек проходит образовательный цикл, формируется как личность, а главная функция заключается в стимулировании возникновения у личности потребности в эстетическом развитии, постоянном содержательном обогащении и структурном усложнении межкомпонентных взаимосвязей.

Основными направлениями работы по эстетизации социальной действительности образовательного пространства университета могут стать расширение возможностей вуза по культурной организации учебного и свободного времени студентов; популяризация «прекрасного» путём масштабных акций, конкурсов; использование на занятиях фильмов, телевизионных программ, способствующих эстетическому обогащению и вызывающих дальнейший интерес к их просмотру. Эстетизация социальной действительности образовательного пространства университета способствует повышению уровня экранной культуры, которая проявляется, прежде всего, в дозированном потреблении масс-медиа и предпочтении к передачам о культуре и научно-популярным фильмам.

Формирование экранной культуры не может происходить эффективно без учёта фактора развития субъектной позиции студентов университета, что способствует структурной дифференциации дея-тельностного компонента экранной культуры, связанного с совершенствованием информационно-коммуникативных умений у «потребителей» и профессиональных навыков у «созидателей». Субъектом экранной культуры становится каждый, кто производит и потребляет информационный продукт, представляемый на экране телевизора, дисплее компьютера или плазменной панели в учебной аудитории вуза, а также тот, кто вступает в целенаправленное взаимодействие, обмениваясь информацией посредством экранных средств массовой коммуникации.

Развитие субъектной позиции студентов университета в образовательном социуме представляет собой процесс, возникающий в результате взаимодействия в ходе учебной деятельности и предполагающий обмен знаниями и обогащение информацией путём использования экранных средств коммуникации, что подразумевает межличностный, корпоративный и интеркультурный обмен информацией. Взаимодействие субъектов экранной культуры в условиях образовательного социума эффективнее всего может вестись посредством Интернета, телевидения, участия в подготовке и создании собственных студенческих телевизионных программ, так как использование экранных ресурсов в образовательных целях помогает студентам понять их реальную полезность и значимость.

Одной из важнейших характеристик субъектной позиции студентов университета является умение делать выбор, который предполагает как целенаправленный, так и ситуативный поиск информации, и в условиях образовательного социума наиболее активно проявляется у студентов, готовящихся стать специалистами в области масс-медиа. Развитие субъектной позиции студентов университета в образовательном социуме способствует повышению общего уровня экранной культуры, выражающегося в умении правильно использовать возможности современных средств коммуникации, грамотно организовывать свою деятельность, ограничивать себя от вредного воздействия телевидения и Интернета.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-практическое исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Уточнено содержание понятия «экранная культура студентов университета», которая понимается как характеризующая современный уровень информационного развития будущего специалиста интегративная совокупность информационных компетенций личности, основанных на опыте решения профессионально-жизненных задач посредством адекватной интерпретации медиа-текстов и оптимизирующих процессы получения, использования и передачи аудиовизуальной информации с учетом эстетической специфики экранного взаимодействия.

2. Выявлена специфика формирования экранной культуры студентов университета, содержательно обусловленная креативной составляющей будущей профессиональной деятельности и избираемой социальной ролью в культурно-образовательной парадигме «созидатель-потребитель».

3. Определены компоненты (когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный), разработаны критерии (понятийно-сенсорный, мотивационно-оценочный, креативно-действенный), обоснованы уровни (адаптивно-ситуативный, репродуктивный, творческий) и показатели (частота общения с предпочитаемыми видами экранных искусств, степень культурологической просвещенности; характер мотивации контакта с экранными искусствами в парадигме личностного выбора; способность к аудиовизуальному мышлению и самостоятельному анализу, уровень творческого начала в образовательно-профессиональной деятельности) сформированности экранной культуры студентов университета, в том числе в зависимости от принадлежности к группе «созидателей» или «потребителей»;

4. Разработана модель формирования экранной культуры студентов университета, логика построения и реализации которой заключается в педагогической идее усиления комплексного воздействия коммуникативно-образовательного потенциала вуза на личность будущего специалиста на основе актуализации развивающих возможностей интерактивного взаимодействия с современными масс-медиа;

5. Педагогическими условиями формирования экранной культуры студентов университетском образовательном взаимодействии выступают:

- повышение уровня медиаграмотности личности; эстетизация форм и методов культурной организации учебного и свободного времени студентов; актуализация субъектной позиции студентов в масс-медийном пространстве образовательного социума на основе развития информационно-коммуникативных умений.

Педагогическими условиями формирования экранной культуры студентов университетском образовательном взаимодействии выступают:

- повышение уровня медиаграмотности личности;

- эстетизация форм и методов культурной организации учебного и свободного времени студентов; актуализация субъектной позиции студентов в масс-медийном пространстве образовательного социума на основе развития информационно-коммуникативных умений.

Повышение уровня медиаграмотности личности осуществляется посредством педагогического проектирования и образовательной реализации элективного курса «Основы экранной культуры студента университета», содержательное освоение которого предполагает, прежде всего, актуализацию и интеграцию культурологических знаний, способствующих обогащению когнитивного компонента экранной культуры в аспекте оптимизации процессов приобщения студентов к миру экранных средств массовой коммуникации, содействия успешной социализации будущих специалистов вследствие получения новых знаний, освоения компетенций адекватного восприятия и критического анализа медиатекстов, развития способности оказывать сопротивление медийным манипуляциям поп- и масскультуры.

Эстетизация форм и методов культурной организации учебного и свободного времени студентов осуществляется в образовательном контексте всестороннего обогащения эмоционально-ценностного компонента экранной культуры и представляет собой комплекс педагогических воздействий и взаимодействий, ориентированных на «визуальное облагораживание» социально-образовательного пространства университета, совместную реализацию развивающего потенциала эстетических категорий (красота, прекрасное, возвышенное, безобразное) путем организации специальных акций, конкурсов и проектов, а также использования на учебных занятиях фильмов, телевизионных и интернет-программ, связанных с целенаправленным воспитанием художественно-эстетического вкуса и способствующих сохранению и возвышению духовно-нравственной ориентации личности в содержательно-смысловом пространстве индивидуальной зрительской концепции. Обозначенные процессы связаны, по сути, с эстетизацией социальной действительности образовательного пространства университета.

Актуализация субъектной позиции студентов в масс-медийном пространстве образовательного социума на основе развития информационно-коммуникативных умений повышает уровень медиакомпетентности личности и происходит в деятельности учебного взаимодействия, предполагающей практикоориентиро-ванный обмен информацией в ходе активного использования экранных медиасредств в ситуациях осознанного профессионально-жизненного и образовательного выбора, что способствует обогащению и структурной дифференциации деятельностного компонента экранной культуры студентов в функциональных аспектах потребления и созидания.