Формирование эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кикеева, Саглара Алексеевна

  • Кикеева, Саглара Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Элиста
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Кикеева, Саглара Алексеевна. Формирование эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Элиста. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кикеева, Саглара Алексеевна

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование процесса формирования эстетического вкуса у младших школьников в этнокультурно ориентированной школе.

1.1. Сущность и содержание понятия «формирование эстетического вкуса» в контексте эстетического воспитания.

1.2. Особенности формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов.

1.3. Формирование эстетического вкуса у учащихся начальных классов в условиях этнокультурно ориентированной школы.

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы.

2.1. Педагогические условия эффективного формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы.

2.2. Организация и ход экспериментальной работы по формированию эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы»

Актуальность исследования. Современные социальные изменения обуславливают множество стоящих перед человеком проблем, влияющих на его нравственные устои, ценностные ориентации, эстетические предпочтения. Происходящие в обществе процессы затрагивают сферу культуры, образования, традиционные этические и эстетические категории наполняются новым содержанием и в реальной жизни нередко становится сложным отличать истинные ценности от мнимых. Нарастающая урбанизация подавляет индивидуальные качества человека, унифицирует его культурную микросреду, что способствует внедрению в сознание стереотипов мышления и поведения, ведет к дефициту подлинной культуры. Все возрастающий поток информации, осмысление которой становится все более затруднительным, обусловливает необходимость учить с детства ориентироваться в нем, делать сознательный выбор. Количество информации, в частности эстетической, предоставляемой человеку в единицу времени, очень велико, что затрудняет нормальное протекание процесса эстетического восприятия. Многие явления окружающей жизни человек на сознательном и подсознательном уровне нередко воспринимает, в первую очередь, с эстетической точки зрения и дает им соответствующую нравственную и правовую оценку.

Образовательная практика решает вечные проблемы воспитания человека культуры, закладывая в нем гармонию таких базовых духовных ценностей, как знание и вера (Б.С. Гершунский). Эта гармония возможна на основе воспитания эмоционально-нравственного отношения к миру духовных, эстетических ценностей, созданных человеком в культурно-преобразовательной деятельности.

Вопросы культуры и связанные с этим проблемы эстетического воспитания являются приоритетными для сферы образования. На сегодняшний день существует ряд концепций, обосновывающих и определяющих содержание и пути эстетического развития школьников на основе национальной культуры и народного искусства России. Это одно из основных положений, которое отражает диалектическое взаимодействие единства и многообразия. Единство, рассматриваемое с позиций научной концепции о народном искусстве как особом пласте художественного творчества, предполагает усвоение личностью духовных и материальных ценностей, созданных народом. В этой связи утрата духовных этнокультурных корней приводит людей к разрыву межэтнических связей и отношений, порождает агрессию и нетерпимость. Многообразие обусловливается этническим самосознанием, культурой мастерства, национальными и региональными традициями. Учет многообразия культуры выражается в предоставлении возможностей создавать свои варианты программ, пособий для школ национальных регионов Российской Федерации.

Серьезной проблемой становится сохранение самоценности личности. Особое значение приобретают основополагающие качества личности, наиболее устойчивые к переменам в социокультурных условиях, когда меняются эстетические установки. В связи с этим сегодня особо актуализируется значимость этнокультурного образования, обеспечивающего духовно-нравственное становление личности учащегося, формирование этнокультурной самоидентификации как необходимой составляющей его мировоззренческого потенциала и условия интеграции в мировую культуРУ

Начиная с 90-х годов XX в. реализуется концепция личностно ориентированного образования и воспитания человека XXI века. Исследованию этой проблемы посвящены труды ученых (Н.А. Алексеев, JI. Андерсон, В. Белль, Е.В. Бондаревская, П. Брендвайн, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, Р. Дрейвер, B.C. Ильин, М.В. Кларин, А. Маслоу, Дж. Найсбитт, JI.H. Новикова, М. Полани, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.)

Внимание исследователей народного художественного творчества привлекают вопросы воспитательного воздействия декоративноприкладного искусства татарского (С.И. Раимова, JI.X. Кадыйрова), казахского (Б.А. Альмухамбетов, К.Ж. Амиргазин), дагестанского (A.M. Магомедов, Д.Б. Магомедов), чувашского (Г.А. Никитин), удмуртского (O.JI. Морева) и других народов.

Предпринимаемые в последние годы меры по дальнейшему развитию национальной системы в Республике Калмыкия способствуют возрождению и внедрению в учебно-воспитательный процесс лучших, наиболее прогрессивных этнокультурных традиций, в частности, педагогических, эстетических, художественных, трудовых традиций калмыцкого народа. Проведена большая работа по сбору, фиксации и анализу образцов изобразительного фольклора калмыков (С.Г. Батырева, Г.С. Васькин, Д.Б. Пюр-веев, Д.В. Сычев, И.И. Трошин) в искусствоведческом плане.

Возрос интерес к проблеме выявления педагогического потенциала декоративно-прикладного искусства калмыков. 3.0. Кекеева определяет этапы и механизмы, обеспечивающие ориентацию студентов на общечеловеческие ценности через национальную культуру калмыков. Декоративно-прикладное искусство рассматривается ею как одно из средств приобщения к национальной культуре.

Научную значимость имеют работы историко-этнографического характера (И.В. Бентковский, И.А. Житецкий, П.И. Небольсин, Н.Н. Паль-мов, П.С. Паллас, К.Э. Эрендженов), служащие и сегодня важным источником сведений о традиционном искусстве. Так, на уроках изобразительного искусства и трудового обучения современные учащиеся знакомятся с основами народного декоративно-прикладного искусства, с историей развития народных художественных промыслов, овладевают искусством изготовления национальных сувениров и т.д. Учителя на основе федеральных программ по изобразительному искусству и обучению технологии составляют авторские варианты с учетом национально-регионального компонента.

Одним из качеств личности, с точки зрения исследователей (М.С.

Каган, Ж.А. Вартанова, JI.H. Коган, А.С. Молчанова), является эстетический вкус. Эстетический вкус можно отнести к интегративным качествам личности, определяющим адекватную реакцию на окружающее и соответствующим образом направляющим человеческую деятельность.

Эстетический вкус рассматривается в трудах по эстетике, философии, в психолого-педагогических исследованиях (Ю.Б. Борев, J1C. Выготский, Б.Т. Лихачев) как способность одновременно оценивать объективную эстетическую ценность и способность сделать свой личный вкусовой выбор (М.С. Каган, А.С. Молчанова). Отмечается, что множественность верных эстетических оценок, существующих в сфере эстетического, при ориентации на подлинные ценности позволяет говорить об эстетическом вкусе как стабилизирующем факторе культуры.

Невозможность анализировать свои впечатления иногда приводит к крайней непритязательности вкуса, равнодушию, а в ряде случаев даже к агрессивному отношению к сложным, требующим интеллектуального восприятия эстетическим явлениям. Однако есть и другая крайность - излишний консерватизм, стереотипность сознания, что создает непреодолимую преграду для восприятия качественно новых явлений культуры. Существует и крайняя взыскательность вкуса, ориентированная на элитарное искусство, доступное меньшинству, в то время как все доступное более широкому кругу потребителей рассматривается как дурной вкус. Такие зачастую взаимоисключающие вкусовые предпочтения свидетельствуют об отсутствии эстетической толерантности, что может привести и к другим негативным явлениям в обществе. В связи с этим задачей образовательной школы является развитие у учащихся способности осмысливать и критически оценивать окружающее, что позволит им входить в современную культуру на основе сформированного эстетического вкуса.

Основы эстетической культуры, первые представления о подлинных эстетических ценностях, способность к самостоятельному вкусовому выбору закладываются с раннего детства. В связи с этим ряд ученых (Т.Г.

Браже, М.А. Верб, И.И. Карпушин, В.В. Селиванов и др.) отмечают важность роли учителя начальных классов в эстетическом воспитании детей, обладающего комплексом профессиональных качеств, необходимых для деятельности в данном направлении. Следует также отметить, что в практике современной школы, в особенности национальной республики, возникают трудности с решением задач включения этнокультурных ценностей в процесс воспитания младших школьников, что наиболее всего способствует формированию у них эстетического вкуса как основы эстетической культуры. Зачастую этнокультура предстает перед детьми в стилизованной форме, лишенной оригинальности и этнического своеобразия. Младший школьник по типу мышления (образно-эмоциональное) ближе всего тяготеет к искусству, к эстетическим явлениям жизни, однако неразработанность содержания, форм и методов формирования эстетического вкуса, определения необходимых для этого процесса оптимальных педагогических условий для уже существующих этнокультурно ориентированных школ не позволяет осуществлять этот процесс более эффективно.

Таким образом, можно говорить о противоречиях между имеющимися достижениями школьной практики в области эстетического воспитания подрастающего поколения и недостаточной теоретико-методической обеспеченностью процесса формирования эстетического вкуса младших школьников в условиях этнокультурной школы. На основании данного противоречия нами сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов в этнокультурно ориентированной школе?

Выявленное противоречие, постановка проблемы послужили основанием выбора темы исследования: «Формирование эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы», целью которого стало: на основе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы выявление и обоснование педагогических условий эффективного формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов в этнокультурно ориентированной школе.

Объект исследования - система эстетического воспитания учащихся начальных классов.

Предмет исследования - процесс формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов в условиях этнокультурно ориентированной школы.

В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто предположение о том, что: в основе процесса формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы должно быть народное искусство, в частности, калмыков, основанное на проверенных временем эстетических представлениях, творчестве народа; совершенствованию процесса формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы будут способствовать следующие педагогические условия: готовность учителей начальных классов к реализации процесса формирования эстетического вкуса у учащихся начальной школы; создание среды, способствующей активному восприятию младшими школьниками традиционных этнокультурных ценностей; организация процесса формирования эстетического вкуса у младших школьников на основе диагностики уровней его сформированно-сти; интеграция этнокультурного потенциала предметов гуманитарного цикла начальных классов на основе программы изучения калмыцкого эпоса «Джангар» (1-4 классы) путем введения соответствующих текстов адекватно с программными требованиями в содержание уроков чтения, родной литературы, декоративно-прикладного искусства, музыки, с целью расширения и углубления эстетических представлений младших школьников о творчестве своего народа; внедрение в процесс подготовки учителей начальных классов вуза программы «Эстетические традиции народа» (на материале традиционной культуры калмыков).

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования нами поставлены следующие задачи:

1. раскрыть сущность и содержание понятия «формирование эстетического вкуса» в контексте эстетического воспитания;

2. рассмотреть и охарактеризовать процесс формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов в этнокультурно ориентированной школе;

3. выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов в этнокультурно ориентированной школе;

4. определить критерии и уровни сформированности эстетического вкуса у учащихся начальных классов в этнокультурно ориентированной школе;

5. разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс педагогического факультета Калмыцкого государственного университета авторская программа «Эстетические традиции народа» для будущих учителей начальных классов и программа изучения и усвоения в Калмыцкой национальной гимназии эпоса «Джангар» как памятника мировой эпической культуры.

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический и сравнительный анализ философской и психолого-педагогической литературы, материалов исследований по проблеме; изучение и обобщение существующего педагогического опыта; социально-педагогические измерения: прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, беседы, интервьюирование, тестирование; констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента; методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ.

Методологической основой исследования стали: гуманитарная и культуротворческая парадигма в образовании и связанный с ней этнопеда-гогический подход к воспитанию; концепции личностно-деятельностного и системного подходов в образовании; положения о творческом развитии личности, роли ее социальной активности в формировании.

Теоретическую основу составили научные концепции, теории и положения: эстетики (М.М. Бахтин, Б.С. Библер, Ю.Б. Борев, В.В. Бычков, М.С. Каган, О.А. Кривцун, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.И. Михайлов); о восприятии и психологии эстетического восприятия (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.П. Крупник, А.Н. Леонтьев); о воспитательной силе искусства (Д.Б. Кабалевский, Б.Т. Лихачев); этнопедагогики - о национальном средовом и этнокультурном факторе в воспитании и формировании личности (Г.Н. Волков, Л.В. Кузнецова, Т.Н. Петрова); о личностно ориентированном образовании (И.А. Алексеев, С.В. Белова, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, B.C. Слободчикова, И.С. Якиманская); об эстетическом воспитании младших школьников (Б.Т. Лихачев, Т.Я. Шпикалова), об этнокультурно направленном образовании (Л.М. Ка-шапова, В.К. Шаповалов), этнокультурно коннотированном образовании (А.Б. Панькин).

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; органическим соединением исследовательского поиска и многолетней практической деятельности диссертанта в качестве учителя начальных классов этнокультурно ориентированной школы г. Элисты и ассистента кафедры «Начального обучения и частных методик» Калмыцкого государственного университета.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- полученные результаты расширяют известные теоретические положения и практические рекомендации, касающиеся формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы;

- определены критерии и уровни сформированности эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы;

- рассмотрена система диагностики сформированности эстетического вкуса у младших школьников;

- определены и научно обоснованы педагогические условия эффективности процесса формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты раскрывают сущность и содержание понятия «формирование эстетического вкуса» в контексте эстетического воспитания, а также выявляют особенности формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов. В работе положения, выводы и рекомендации дополняют теорию формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов в условиях этнокультурно ориентированной образовательной среды. Материалы исследования открывают перспективы для прикладных работ в данной области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы способствуют совершенствованию практики эстетического воспитания учащихся начальных классов; разработанные автором программа «Эстетические традиции народа» (на материале традиционной культуры калмыков), программа изучения калмыцкого эпоса «Джангар» (в соавторстве) внедрены в практику работы школ Республики Калмыкия, применяются на лекционных и практических занятиях педагогического факультета Калмыцкого государственного университета. Они могут быть использованы студентами - будущими учителями в работе по формированию у младших школьников эстетического вкуса и в системе повышения квалификации учителей и классных руководителей.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей; выступления на международной научно-практической конференции «Джангар» в евразийском пространстве» (Элиста, 2004 г.), научно-практической конференции работников образования «Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию национальной системы образования Республики Калмыкия» (Элиста, 2003 г.), межвузовской конференции «Образовательное пространство, образовательной системы и воспитание личности. Глобальные, национальные и этнические аспекты» (Элиста, 2005), Международном конгрессе «Азия в Европе: диалог цивилизаций» (Элиста, 2005 г.), межрегиональной научной конференции «Молодежь в науке: проблемы, поиски, перспективы» (Элиста, 2004 г.); на заседаниях НИИ проблем личностно ориентированного образования, лаборатории этнопедагогических инноваций Калмыцкого государственного университета, кафедры начального обучения и частных методик; на республиканских курсах повышения квалификации учителей начальных классов; участие в работе Конгресса, посвященного 35-летию Калмыцкого государственного университета.

Материалы исследования отражены в 8 публикациях.

Положения, выносимые на защиту: 1. Эстетический вкус определяется нами как способность различать, понимать и оценивать эстетические явления на основе творческой переработки полученных эстетических впечатлений. При этом процесс его формирования у младших школьников обусловливается деятельностным характером впечатлений, предпочтений, ориентаций, эстетического выбора и рассматривается в едином образовательном процессе, в котором учебная и внеучебная деятельность ученика носит характер этнокультурной деятельности.

2. Школа, специфика которой заключается в функционировании и развитии этнокультурной среды и обусловленными этим учебным планом и программами, является естественным фактором эстетического воспитания младшего школьника, где органично происходит процесс его включения в восприятие художественных ценностей народа (устный фольклор -эпос, сказки, пословицы, поговорки), освоения и присвоения эстетических представлений сообразно природе образно-эмоционального мышления. На этой основе осуществляется формирование эстетического вкуса учащихся.

3. Эффективности процесса формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов способствует создание педагогических условий, включающих: актуализацию задач формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов в урочной и внеурочной деятельности учителя начальных классов; организацию этнокультурной среды, способствующей активному восприятию младшими школьниками художественных ценностей своего народа; организацию процесса формирования эстетического вкуса у младших школьников на основе диагностики уровней его сформированности; интеграцию программы изучения калмыцкого эпоса «Джангар» (1-4 классы) в учебные предметы начальных классов путем введения соответствующих текстов адекватно с программными требованиями в содержание уроков чтения, родной литературы, декоративно-прикладного искусства, музыки, с целью расширения и углубления эстетических представлений младших школьников о творчестве своего народа; внедрение в процесс подготовки учителей начальных классов вуза программы «Эстетические традиции народа» (на материале традиционной культуры калмыков).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Калмыцкой национальной гимназии г. Элисты, в которой диссертант работал в качестве учителя начальных классов на протяжении 5 лет, в Калмыцком государственном университете в качестве ассистента кафедры начального обучения и частных методик. Всего в исследовании приняли участие 20 педагогов, 26 студента и 154 ученика начальных классов национальной гимназии.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1997-2000 гг.) выявлялась и обосновывалась проблема, изучалось современное состояние её разработанности и проводился теоретический анализ проблемы эстетического воспитания школьников; изучался передовой педагогический опыт по проблеме исследования. На этой основе формулировались цель, гипотеза и задачи исследования, определялись основные направления и методы, проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2000-2004 гг.) проходила разработка концептуальных положений эстетического воспитания школьников в условиях этнокультурно ориентированной школы; накопление материала, позволившего сформулировать основные положения исследования; разрабатывалась и апробировалась система воспитания у учащихся начальных классов эстетического вкуса; проводился формирующий этап эксперимента, направленный на проверку рабочей гипотезы исследования, оптимальности системы эстетического воспитания учащихся; осуществлялся отбор методов исследования и т.д.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводилась систематизация, осмысление и обобщение результатов исследования, уточнение его основных положений, оформление диссертации.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

15

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кикеева, Саглара Алексеевна

Выводы по II главе

1. Изучение опыта работы учителей Калмыцкой национальной гимназии, многолетний личный практический опыт доказывают необходимость подготовки будущих учителей начальных национальных классов к включению эстетических традиций калмыцкого народа в урочные и внеурочные формы эстетической работы в школе. Результативность этой работы определяется комплексным воздействием эстетических ценностей калмыцкого народа на младших школьников, в центре которых находится их эстетическое содержание, воспитывающая основа. Этим обуславливается практическая направленность процесса формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы.

2. В ходе экспериментальной работы по формированию эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы выявлены, и реализованы педагогические условия эффективного формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы. Основанием для определения необходимых педагогических условий стало положение о том, что феномен младшего школьника, заключающийся в характере мышления - образно-эмоциональное - особо актуализирует формирование эстетического вкуса именно в этом возрасте.

3. Нами показано, что уровень готовности будущих учителей начальных национальных классов к педагогической деятельности на основе реализации этнопедагогического потенциала эстетических традиций калмыцкого народа на формирующем этапе эксперимента выше, чем на констатирующем по всем параметрам.

127

Заключение

Процессы, происходящие в современном мире, стране, в системе образования в целом отражаются в каждой самостоятельной автономной системе, каковой является и каждый ребенок. Воспитание эстетического отношения к миру в целом, человеку в частности невозможно без воспитания эстетического вкуса к самому себе.

Проблема эстетического вкуса существует со времен Античности. При этом античные авторы понимали вкус как уровень восприятия художественного произведения публикой.

Эстетическое воспитание, особыми методами развивая в человеке эстетический вкус, эстетическое чувство, учит правильному восприятию искусства или красоты в мире, показывая место, роль и значимость эстетического опыта в жизни человека и общества.

Учитель как главное действующее лицо в учебном процессе является личностью, связанной с народом, его историей, культурой. Знание традиционных основ народной культуры, умение преподнести и воспроизвести ее эстетические образцы позволяют учителю вводить ученика в процесс «диалога культур», в освоение эстетических традиций калмыцкого народа.

В содержании деятельности учителя начальных классов по формированию эстетического вкуса необходимо придерживаться следующих положений:

- деятельность педагога по воспитанию эстетического вкуса во многом обусловлена позицией самого педагога по отношению к эстетическому воспитанию вообще, его представлениями о связи эстетического воспитания с нравственным, мнением педагога по поводу принципиальной возможности и своих личных способностях и возможностях воспитания вкуса, необходимых качествах педагога для осуществления этой деятельности, его представлениями о систематичности и результативности этой деятельности, позитивных и негативных факторах, влияющих на нее, точкой зрения педагогов на категорию эстетического вкуса;

- реальная картина определяется конкретными видами деятельности педагогов, занимающихся воспитанием эстетического вкуса учащихся младших классов, их подходов к изучаемому произведению, используемые ими приемы и методы работы;

- важным фактором интересующей нас деятельности педагогов является уровень их эстетической культуры, развитость эстетического сознания, определяемые, в частности, особенностями вкусовых предпочтений;

- деятельность по воспитанию эстетического вкуса зависит от характера взаимодействия педагогов с учащимися, степенью влияния педагогов на эстетические вкусы учащихся;

- от способности и желания педагогов анализировать свою деятельность.

Именно на этой основе создаются условия формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы. Учителям начальных национальных классов необходимо помнить, что настоящий учитель должен иметь' свой собственный опыт формирования эстетического вкуса младших школьников, эстетических традиций своего народа, только тогда он будет истинным «носителем» этно-педагогических и эстетических идей.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила правомерность выдвинутых предположений, а ее результаты показали сформи-рованность эстетического вкуса у учащихся младших классов в соответствии с разработанными критериями.

Нами доказано, что:

1. В основе процесса формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы должно быть народное искусство, в частности, калмыков, основанное на проверенных временем эстетических представлениях, творчестве народа;

2. Формированию эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы способствуют следующие педагогические условия:

- готовность учителей начальных классов к реализации процесса формирования эстетического вкуса у учащихся начальной школы;

- создание среды, способствующей активному восприятию младшими школьниками традиционных этнокультурных ценностей;

- организация процесса формирования эстетического вкуса у младших школьников на основе диагностики уровней его сформированное™;

- интеграция этнокультурного потенциала предметов гуманитарного цикла начальных классов на основе программы изучения калмыцкого эпоса «Джангар» (1-4 классы) путем введения соответствующих текстов адекватно с программными требованиями в содержание уроков чтения, родной литературы, декоративно-прикладного искусства, музыки, с целью расширения и углубления эстетических представлений младших школьников о творчестве своего народа;

- внедрение в процесс подготовки учителей начальных классов вуза программы «Эстетические традиции народа» (на материале традиционной культуры калмыков).

Наше исследование, проведенное на базе этнокультурно ориентированной школы, не исчерпывает полностью проблему формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов. Оно ориентирует на теоретико-методическую разработку таких проблем, как определение эффективных путей формирования эстетического вкуса в условиях полиэтнической школы; совершенствование подготовки учителей начальной школы к работе связи семьи и школы в эстетическом воспитании детей на этнокультурной основе.