Формирование эвристических умений будущего учителя химии с помощью игровых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сафина, Лилия Галимзановна

  • Сафина, Лилия Галимзановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 215
Сафина, Лилия Галимзановна. Формирование эвристических умений будущего учителя химии с помощью игровых технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2009. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сафина, Лилия Галимзановна

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы формирования эвристических умении в теории и практике высшей школы. 1 °

1.1. Проблемы современного образования.

1.2. Эвристические умения будущего учителя.

1.3. Игровые технологии и дидактические игры, как средство формирования эвристических умений у студентов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Формирование эвристических умений будущего учителя химии с помощью игровых технологий.

2.1. Экспертные исследования готовности учителей-практиков к использованию игровых технологий.

2.2. Деловые и ролевые игры, способствующие формированию эвристических умений будущего учителя химии.

2.3. Практико-ориентированная модель формирования эвристических умений будущих учителей химии с помощью игровых технологий.

2.4 Экспериментальная проверка эффективности практико-ориентированной модели формирования эвристических умений студентов педагогического вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эвристических умений будущего учителя химии с помощью игровых технологий»

Происходящие в настоящее время в российском образовании перемены диктуют необходимость осмысления его дальнейшего совершенствования, разработки новой модели образования, в которой главная цель — качество педагогического образования.

Возрастание роли образования в современной политической, социально-экономической ситуации в стране приводит к тому, что в условиях модернизации образования наряду с традиционными функциями педагога актуализируются такие профессиональные функции как проектирование, прогнозирование и организация социокультурной среды.

В дальнейшем образование в России должно развиваться в тесной связи с современной наукой, которая является мощной движущей силой экономического роста страны. Для общества очень важно получать квалифицированных, высокообразованных специалистов, глубоко и профессионально владеющих достижениями науки в самых разных её областях.

Именно на это направлено принятие правительством Российской Федерации национальной доктрины образования Приказ №751 от 4 октября 2000 года, утверждение «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» 29 декабря 2001 года, разработку и утверждение министерством образования РФ стандартов высшего педагогического образования, возникновение и разработку инновационных процессов в образовании, ориентирование на гуманизацию образования, потребность современного общества в педагогах, способных творчески мыслить и находить нетрадиционные пути решения проблемных педагогических ситуаций.

Повышение требований к качеству педагогического образования стало причиной развития системы непрерывного педагогического образования, толчком для его содержания на основе принципов фундаментальности, интегративности и практической направленности.

Поэтому одна из задач современного образования дальнейшее развитие исторически сложившейся педагогической системы на основе создания условий для формирования новых профессиональных качеств будущего педагога.

Проблемы современного образования Российской Федерации поставили перед высшей школой задачу подготовки специалистов, обладающих не только высоким профессиональным качествами, но и способных быстро принимать решение и находить выход из любых проблемных ситуаций, опираясь на свои знания, интуицию, воображение и креативные качества. Эти новые требования нашли соответствующее отражение в новых стандартах высшего профессионального образования, где среди прочих квалификационных требований к подготовке специалистов подчеркивается необходимость обновления содержания, методов, средств, форм профессионального образования и воспитания, в частности, формирования у будущих педагогов интеллектуально-эвристических способностей и эвристических умений.

Одним из перспективных путей активизации и развития интеллектуально-эвристических способностей студентов при, обучении является использование учебной эвристической деятельности, имитирующой реальные педагогические ситуации будущей профессиональной деятельности педагога.

Вопросами разработки методик эвристического обучения в вузе на примере общетеоретических дисциплин посвящены работы И.В.Аксеновой, Е.И.Подбуженковой, Т.А.Батяевой, М.С.Красина, Е.Ю.Бондыревой, Д.Пойа, В.И.Андреева, A.B.Хуторского, В.Н.Соколова, Ю.Н.Кулюткина, В.В.Введенского. Работы по активизации творческих способностей студентов на основе применения эвристик принадлежат Е.В.Бондаревской, Ю.Г.Фокину, В.Д.Шадрикову и другим авторам.

Анализ методической литературы и теоретических разработок по эвристическому обучению говорит о высоком интересе к затронутой проблеме в настоящее время, о многообразии направлений исследования. Большинство работ посвящено формированию творчества, креативных качеств будущих специалистов, разработке предметных методик обучения, включающих эвристики. Однако конкретных рекомендаций по формированию эвристических умений студентов в них практически нет. Описанные методики, разработанные для общетеоретических дисциплин, в основном, представляют рекомендации общего характера, в них не учитываются особенности профессиональной подготовки специалистов в вузе. Таким образом можно сделать вывод, что данная научная проблема находится в стадии разработки и включает целый ряд задач, требующих первоочередного решения. Например:

1) отсутствуют модели формирования эвристических умений студентов для общепрофессиональных дисциплин;

2) не определены методические рекомендации, приёмы и средства, способствующие формированию эвристических умений будущих учителей, в том числе учителей химии;

3) в учебных программах при моделировании учебной эвристической деятельности не учитывается фактор профессиональной ориентации.

В связи с этим в настоящее время наиболее явными становятся противоречия между:

-потребностью современного общества в активной самореализации студентов, способных к интеллектуально-эвристической деятельности, и отсутствием целенаправленного педагогического воздействия на процесс развития эвристических умений будущих учителей химии в процессе профессиональной подготовки;

-возможностью использования общепрофессиональных дисциплин в развитии интеллектуально-эвристического потенциала студентов, повышении самостоятельности, активизации познавательной эвристической и креативной деятельности будущего учителя и отсутствием дидактических методов и средств в процессе его профессионального обучения и саморазвития;

-объективной необходимостью подготовки специалистов, обладающих эвристическим мышлением и недостаточной разработанностью данной научной проблемы;

-желанием педагога формировать и совершенствовать эвристические умения учащихся и недостаточной профессиональной подготовкой для этого.

Перечисленные противоречия между потребностью современного общества в творчески активных, эрудированных, креативно мыслящих специалистах и реальным уровнем их подготовки свидетельствует об актуальности данного исследования и обуславливают необходимость разработки реальных путей формирования эвристических умений, способствующих обучению, саморазвитию и самоорганизации личности.

Актуальность и социальная значимость, недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование эвристических умений будущего учителя химии с помощью игровых технологий»

Цель исследования - формирование эвристических умений с помощью игровых технологий в процессе профессиональной подготовки будущего учителя химии.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя химии.

Предмет исследования — эвристические умения будущего учителя химии.

Гипотеза исследования - формирование эвристических умений в процессе профессиональной подготовки будущего учителя химии будет эффективным, если: уточнить понятийную сущность дефиниций «эвристические умения» и «интеллектуально-эвристические способности»;

• разработать практико-ориентированную модель формирования эвристических умений с помощью игровых технологий;

• разработать учебно-методическое пособие и спецкурс, способствующих формированию эвристических умений будущих учителей химии;

• разработать и апробировать дидактический комплект методических материалов, направленных на формирование эвристических умений студентов педагогических вузов;

• определить критерии и уровни сформированности эвристических умений студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе ставились следующие задачи исследования:

1. Уточнить' понятийную сущность дефиниций «эвристические умения» и «интеллектуально-эвристические способности».

2. Обосновать потребность и необходимость формирования ч эвристических умений будущих учителей химии.

3. Разработать и апробировать практико-ориентированную модель формирования эвристических умений будущих учителей химии с помощью игровых технологий, определить ее эффективность.

4. Разработать и апробировать спецкурс, учебно-методическое пособие и дидактический комплект методических материалов, направленные на формирование эвристических умений будущих учителей химии, определить их роль и место в целостном учебном процессе.

5. Определить критерии и уровни сформированности эвристических умений студентов.

Методологической основой диссертационной работы послужил ряд научных направлений и теоретико-концептуальных идей в отечественной и зарубежной педагогической литературе: 1) философские концепции Аристотеля, Сократа, Ж.-Ж.Руссо; 2) теория деятельности (С.Л.Рубинштейн, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); 3) развивающее обучение (Д.Б.Эльконин, Л.В.Занков, В.В.Давыдов); 4) проблемное обучение (В.Оконь, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, ИЛ.Лернер, М.Н.Скаткин, В.М.Вергасов); 5) эвристическое обучение (И.В.Аксенова, Е.И.Подбуженкова, Т.А.Батяева, М.С.Красин, Е.Ю.Бондырева, Д.Пойа, В.И.Андреев, А.В .Хуторской, В.Н.Соколов, Ю.Н.Кулюткин, В.В.Введенский); 6) теории мотивации (П.Я.Гальперин, О.К.Тихомиров); 7) теории творческого мышления (А.Н.Леонтьев, Ж.Адамар, А.Г.Маслоу, В.Н.Пушкин, П.Я.Гальперин, В.Л.Данилова, С. Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров); 8) теории решения изобретательских задач (Г.С.Альтшуллер, Г.Я. Буш, Е.А.Александров, Ю.В.Горин, А.Осборн, Р.Кроу форд, Ф.Цвики, В.Гордон); 9) интенсификации обучения (Ю.К.Бабанский, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Д.В.Чернилевский); 10) синергетического подхода к педагогической системе (Г.Хакен, Е.Н.Князева, С. П.Курдюмов, В.И.Андреев, С.С.Амирова, В.А.Игнатова, Т.С. Назарова, В.С.Шаповаленко); 11) теории непрерывного образования и педагогической интеграции (А.С.Асмолов, А.Л.Бусыгина, А.П.Беляева,

A.А.Вербицкий, С.Б.Ельцов, И.Д.Зверев, В.С.Леднев, О.М.Кузнецова, М.И.Махмутов, В.М.Монахов, И.Т.Суравегина); 12) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С.Гершунский,

B.В.Краевский, Н.Д.Никандров, Е.В.Ткаченко и др.); концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.М.Кларин, Н.Ф.Талызина, Л.Н.Горина); 13) теории отбора содержания образования (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдова, Г.А.Ильин, В.С.Леднев, М.Н.Скаткин, О.С.Зайцев); 14) игры и игровых технологий (Ю.П.Азаров, Т.К.Александрова, В.Е.Нефедова, Ж.В.Федорова, Н.П.Аникеева, Л.С.Выготский, И.С.Гринченко, С.Ф.Занько, Д.Н.Кавтарадзе, Г.И.Штремплер, Г.А.Пичугина, А.С.Селевко, С.Д.Неверкович, Д.Б.Эльконин).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

1. Методы теоретического исследования: изучение и анализ специальной философской, психологической, социальной, естественнонаучной, педагогической и методической литературы с целью выявления различных точек зрения на изучаемую проблему и определения необходимых дидактических условий формирования эвристических умений.

2. Эмпирические методы: беседа, анкетирование, наблюдение, изучение документации, тестирование.

3. Методы теоретического анализа: сравнение, сопоставление, обобщение передового педагогического опыта, анализ предмета исследования, моделирование учебного процесса, обобщение результатов исследования.

4. Праксиметрические: изучение учебной документации, учебных планов, программ и результатов деятельности студентов.

5. Экспериментальные: педагогический эксперимент.

6. Математические методы: статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Этапы исследования:

На первом этапе (2006-2007г.г.) осуществлялось теоретическое обоснование и практический поиск методических подходов к формированию эвристических умений студентов естественно-географического факультета Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (ЕГФ ПГСГА), анализ основных исследований в этой области. Этот этап связан с уточнением предмета, объекта и задач исследования, разработкой гипотезы, которые позволили определить план и программу экспериментальной работы; проектированием практико-ориентированной модели формирования эвристических умений будущих учителей химии с помощью игровых технологий; началом реализации педагогического эксперимента.

На втором этапе исследования (2007-2008г.г.) — осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты, позволившие определить уровни сформированности эвристических умений у студентов ЕГФ ПГСГА. Разрабатывались и апробировались практические работы, связанные с вопросами формирования эвристических умений, разрабатывался спецкурс «Игровые технологии на уроках химии», конструировалась модель формирования эвристических умений студентов. Определялись и реализовывались дидактические средства, направленные на достижение цели экспериментальной работы. Разрабатывались учебно-методическое пособие «Применение игровых технологий в подготовке учителя химии» и дидактический комплект методических материалов, направленных на формирование эвристических умений студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.

Третий этап (2008-2009г.г.) был посвящен опытно-экспериментальной проверке эффективности практико-ориентированной модели формирования эвристических умений студентов, спецкурса «Игровые технологии на уроках химии», учебно-методического пособия «Применение игровых технологий в подготовке учителя химии» и дидактического комплекта методических материалов. Систематизировались и обрабатывались полученные данные, формулировались выводы и рекомендации, оформлялись результаты исследования в виде диссертационной работы.

Базой исследования явился естественно-географический факультет Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. В исследовании приняли участие 315 студентов.

Научная новизна исследования состоит в:

• уточнении дефиниций «эвристические умения» и «интеллектуально-эвристические способности»;

• постановке и выявлении путей решения проблемы формирования эвристических умений с помощью игровых технологий в профессиональной подготовки будущего учителя химии;

• разработке практико-ориентированной модели формирования эвристических умений будущих учителей химии с помощью игровых технологий;

• обосновании и разработке спецкурса «Игровые технологии на уроках химии», учебно-методического пособия «Применение игровых

11 технологий в подготовке учителя химии» и дидактического комплекта методических материалов, направленных на формирование эвристических умений студентов педагогического вуза;

• разработке критериев и уровней сформированности эвристических умений будущего учителя химии.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научных основ формирования эвристических умений студентов как необходимого условия становления будущего учителя химии; в определении специфики формирования этих; в теоретическом обосновании модели, служащей основой формирования эвристических умений; в определении и обосновании уровней и критериев сформированности эвристических умений будущих учителей химии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в учебный процесс ЕГФ ПГСГА практико-ориентированная модель формирования эвристических умений будущего учителя химии с помощью игровых технологий, спецкурс «Игровые технологии на уроках химии», учебно-методическое пособие «Применение игровых технологий в подготовке учителя химии», которые могут быть использованы не только в вузовской системе обучения, но и учителями - практиками в процессе преподавания химии в общеобразовательных школах, дидактический комплект методических материалов (творческие задания, задания с эвристическим содержанием), направленных на формирование эвристических умений студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненные дефиниции «эвристические умения» и «интеллектуально-эвристические способности»;

2. Практико-ориентированная модель формирования эвристических умений будущих учителей химии с помощью игровых технологий.

3. Спецкурс «Игровые технологии на уроках химии» и учебно-методическое пособие «Применение игровых технологий в подготовке учителя химии», направленные на формирование эвристических умений студентов ЕГФ ПГСГА.

4. Дидактический комплект методических материалов в помощь будущим учителям химии (творческие задания, задания с эвристическим содержанием).

5. Уровни и критерии сформированности эвристических умений будущих учителей химии.

Основные положения, выносимые на защиту:

6. Уточненные дефиниции «эвристические умения» и «интеллектуально-эвристические способности»;

7. Практико-ориентированная модель формирования эвристических умений будущих учителей химии с' помощью игровых технологий.

8. Спецкурс «Игровые технологии на уроках химии» и учебно-методическое пособие «Применение игровых технологий в подготовке учителя химии», направленные на формирование эвристических умений студентов ЕГФ ПГСГА.

9. Дидактический комплект методических материалов в помощь будущим учителям химии (творческие задания, задания с эвристическим содержанием).

10. Уровни и критерии сформированности эвристических умений будущих учителей химии.

Обоснованность и достоверность научных результатов, полученных лично соискателем, обеспечены законченным характером исследования; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборок опытных данных; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; эффективностью предложенной модели обучения в процессе профессиональной подготовки будущих учителей; стандартностью процедур тестирования; применением статистических и взаимодополняющих методов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• на ежегодных научно-методических конференциях ПГСГА, методических семинарах кафедры химии и методики ее преподавания;

• на Российских конференциях в городах Петропавловск — Камчатский, Оренбург, Самара;

• в опубликованных статьях, сборниках научных трудов и учебно-методическом пособии «Применение игровых технологий в подготовке учителя химии»;

• путем включения в учебный процесс ЕГФ ПГСГА спецкурса «Игровые технологии на уроках химии»;

• использованием дидактического комплекта методических материалов в учебном процессе ЕГФ ПГСГА и в практике преподавания химии в МОУ СОШ №28, №36, №99, №176 г. Самары.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 172 наименований, 10 приложений, 17 иллюстраций, 18 таблиц, 1 диаграммы. Общий объем работы составляет 215 страниц машинописного текста (включая приложения).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сафина, Лилия Галимзановна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Апробирование разработанной практико-ориентированной модели формирования эвристических умений студентов педагогического вуза с помощью игровых технологий, оказалось эффективной и способствует формированию и развитию эвристических умений.

2. Выделены составные компоненты эвристических умений и определены критерии их сформированности.

3. Для формирования каждого из компонентов эвристических умений подобраны игры по химии, и выявлена эффективность их использования.

4. Проведена экспериментальная проверка эффективности формирования эвристических умений студентов педагогического вуза и осуществлена их математическая обработка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе решения поставленных задач получены следующие основные результаты:

1. Уточнена понятийная сущность дефиниций «эвристические умения» и «интеллектуально-эвристические способности».

2. Разработана практико-ориентированная модель формирования эвристических умений будущих учителей химии с помощью игровых технологий.

3. Апробирована и определена эффективность практико-ориентированной модели формирования эвристических умений будущих учителей химии с помощью игровых технологий.

4. Разработан, апробирован и внедрён спецкурс «Игровые технологии на уроках химии», направленный на формирование эвристических умений студентов естественно-географического факультета ПГСГА, с помощью игровых технологий.

5. Разработано, апробировано и внедрено в учебный процесс ЕГФ ПГСГА учебно-методическое пособие, способствующее формированию эвристических умений будущего учителя химии.

6. Разработан и апробирован дидактический комплект методических материалов, направленный на формирование эвристических умений студентов педагогических вузов в процессе профессиональной подготовки будущих учителей химии.

7. Определены критерии и уровни сформированности эвристических умений студентов.

8. Подобраны методики и проведена диагностика уровней эвристических умений студентов естественно-географического факультета, прослежена динамика изменения уровней эвристических умений студентов ЕГФ в процессе обучения.

9. Разработанный дидактический комплект методических материалов внедрён в практику преподавания химии в муниципальных общеобразовательных

133 учреждениях средних общеобразовательных школах №28, №36, №99, №176 г. Самары.