Формирование творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Самсонова, Ирина Геннадьевна

  • Самсонова, Ирина Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Самсонова, Ирина Геннадьевна. Формирование творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самсонова, Ирина Геннадьевна

Введение

Глава 1. Формирование творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства как педагогическая проблема

1.1. Состояние проблемы формирования творческих умений будущих учителей в теории и практике

1.2. Организация учебной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства, способствующая формированию творческих умений

1.3. Педагогические условия формирования творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства

Выводы по 1 главе

Глава 2. Опытно-поисковая работа по реализации педагогических условий формирования творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства

2.1. Цели, задачи и организация опытно-поисковой работы по формированию творческих умений будущего учителя технологии

2.2. Реализация педагогических условий, обеспечивающих результативность формирования творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства

2.3. Результаты опытно-поисковой работы Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности»

Современные тенденции развития профессионально-педагогического образования определяются жесткими требованиями рынка к качеству педагогического труда. Система образования выдвинула перед коллективами педагогических учебных заведений задачу формирования инициативного, самостоятельного, творческого учителя, способного на высоком уровне осуществлять возложенную на него функцию становления человека, способного постоянно совершенствовать свою личность и деятельность, что само по себе не представляется возможным без формирования у него творческих умений осуществлять педагогическую деятельность.

Исследования ученых В.И. Загвязинского, И.Ф. Исаева, Н.Е. Мажара, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова показали, что наличие творческого потенциала человека определяет степень его профессиональной пригодности и возможности личностного развития в процессе самостоятельной педагогической деятельности. Следовательно, в процессе обучения в вузе должна быть реализована идея формирования у будущих педагогов умений, необходимых для осуществления педагогической деятельности на уровне творчества. Названные положения получили свое отражение в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в Федеральной программе развития образования в России на 2000-2005 гг., где в качестве главной цели ставится «развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности». Таким образом, освоение способов творческой деятельности, по нашему мнению, должно стать необходимым элементом учебного процесса при подготовке специалиста в вузе.

Объективной реальностью постиндустриального этапа общественного развития стал переход разъитых цивилизаций к технологической культуре, что предопределило создание новой образовательной области «Технология» (ООТ). На фоне бывшего трудового обучения, которое рассматривалось, как сфера практической деятельности, «Технологию» выгодно отличает разнообразие изучаемых сфер человеческой деятельности, что, наряду с другими предметами, обеспечивает всестороннее развитие личности, развитие ее творческого потенциала, нравственно-эстетическое становление и профессиональный выбор, подготовку учащихся к труду в новых экономических условиях. Это обстоятельство выдвигает определенные требования к профессиональным и личностным качествам учителя технологии и предпринимательства, способного к полноценной реализации содержания технологического образования в школьной практике.

На основании исследований, посвященных проблемам творческой деятельности (К.А. Абульханова [3], Д.Б. Богоявленская [28], В.Г. Герасимов [49], М.С. Гафитулин [48], И.П. Калошина [80], Н.В. Кузьмина [93], А.Н. Леонтьев [101], И.А. Лернер [105], А.М. Матюшкин [111], Я.А. Пономарев [142], Г.И. Щукина [202] и др.), был сделан вывод, что развитие личности происходит в конкретной деятельности. Творчество характеризует новизну деятельности, процессов и возможностей получения продуктивного результата. В ходе продуктивной деятельности реализуется творческий потенциал личности, развивается творческая активность, формируются творческие умения.

В педагогике высшей школы накоплен достаточный опыт по формированию творческих умений студентов. Эта проблема нашла свое отражение в работах В.И. Андреева, Г.Г. Гореловой, В.В. Дрозиной, Э.Ф.Зеера, С.А. Новоселова, А.З. Рахимова, Н.М. Яковлевой и других ученых.

Вопросы профессиональной подготовки учителя технологии (труда) изучались в различных аспектах: формирование политехнических умений, организация учителем профориентационной работы, технического творчества, производительного труда. Они отражены в исследованиях П.Р. Атутова, С .Я. Батышева, В.А. Полякова, H.A. Томина и других ученых. Практической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства посвящены диссертационные исследования, в которых рассматривалась подготовка студентов к дидактическому технологическому творчеству (И.В. Осипова), к руководству техническим творчеством школьников (Б.В. Портной); формирование индивидуально-творческих умений (Л.Н. Трубина); формирование художественно-конструкторских умений (В.А. Герасев), проектных умений (С.А. Гаврицков) и другие. Представленные работы отражают различные подходы к организации творчества студентов, однако при всем их многообразии, мы вынуждены констатировать, что исследований, которые бы рассматривали собственно аспект формирования творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности, не проводилось, поэтому эта проблема продолжает оставаться актуальной.

Профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства, ориентированная на развитие творческих умений и раскрытие творческого потенциала, возможна, на наш взгляд, в ходе творческого соединения теоретической (интеллектуальной) и практической деятельности студентов, что обеспечит выпускникам творческое саморазвитие в условиях самостоятельной профессиональной деятельности в школе. В связи с этим перед системой высшего педагогического образования ставятся задачи по организации активной творческой деятельности студентов в учебном процессе, способствующей формированию творческих умений, накоплению субъективного творческого опыта как основы, без которой самореализация личности на последующих этапах образования становится невозможной.

Мы считаем, что в условиях переориентации целей образования на личность обучающегося в практику подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства необходимо внедрить средства и обеспечить условия, которые бы в большей степени создавали возможность для раскрытия каждым студентом творческого потенциала и формирования творческих умений. На основе обобщения теоретических исследований и педагогической практики мы заключили, что в системе высшего педагогического образования достаточно широко используются разрозненные методы и приемы, развивающие творчество студентов, однако в реальной действительности наблюдается неготовность выпускников к творчеству в самостоятельной деятельности. Это обусловлено недостаточным уровнем теоретической и практической подготовки, слабой сформированностью их творческих умений.

Таким образом, становятся очевидными противоречия между:

- возрастающей потребностью общества в творческом учителе и существующей системой подготовки педагогических кадров по специальности 030600 «Технология и предпринимательство»;

- имеющимися теоретическими исследованиями по проблеме формирования творческих умений будущих учителей и необходимостью научно-методического обеспечения их реализации в учебном процессе;

- необходимостью целенаправленной организации учебной деятельности студентов, способствующей формированию творческих умений в учебном процессе, и использованием разрозненных методов обучения, ориентированных на развитие творчества студентов.

На основании вышеизложенного определена проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе совокупности педагогических условий, способствующих формированию творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности».

Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности.

Предмет исследования: формирование творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности.

Гипотеза исследования: поэтапное формирование творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства, вероятно, требует системной, целенаправленной организации учебной деятельности студентов, разработанной на основе личностно-деятельностного подхода; результативность процесса формирования творческих умений, по всей вероятности, предполагает сочетание следующих педагогических условий: 1) проектирования процесса обучения с учетом совокупности методов формирования мотивации к творчеству; 2) организации обучения на основе многоуровневых творческих заданий; 3) использования проблемных, эвристических, исследовательских методов активизации творческой деятельности студентов в учебном процессе; установление степени сформированности творческих умений студента отражает переход с низкого (логико-исполнительского) уровня творческих умений на высокий (креативный) уровень, который, возможно, обеспечит ему готовность к творческой самореализации в профессиональной деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1) анализируя проблему формирования творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в теории и практике высшего профессионального образования, дать авторское определение сущности и значения понятия «формирование творческих умений студентов», выявив при этом теоретико-эмпирические основания для определения этапов и обоснования структуры организации названного процесса в учебной деятельности, основываясь на идеях личностно-деятельностного подхода;

2) выявить и опытно-поисковым путем обосновать педагогические условия, обеспечивающие результативность процесса формирования творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства;

3) выявить и обосновать уровни творческих умений студентов, обучающихся по специальности 030600 «Технология и предпринимательство», определить показатели и критерии их сформированное™.

Теоретико-методологическую основу исследования составили важнейшие положения диалектики о единстве сознания и деятельности, философские положения о формировании личности в деятельности. Исследование проводилось в рамках системного подхода, представленного в трудах В.П.Беспалько, Ю.К. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, В.В. Серикова и др.; личностно-деятельностного подхода, разработанного К.А. Абульхановой-Славской, JI.C. Выготским, В.В. Давыдовым, В.И. Загвязинским, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьевым, В.А. Сластениным и другими учеными.

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на психологическую теорию творческой личности (В.И. Андреев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн,); теоретические представления о творческой деятельности (Д.Б. Богоявленская, A.A. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев); концептуальные теории формирования творческих умений (Б.Г. Ананьев, И Л Лернер, П.И. Пидкасистый).

Исследование существенным образом опирается на основные положения дидактики высшей школы о структуре и организации учебной деятельности, разработанные в трудах Э.Ф. Зеера, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, теорию учебной деятельности (ПЛ. Гальперин, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и другие), концепцию технологической подготовки школьников (В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев), исследования в области трудового и политехнического образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.А. Поляков, А.Д.Сазонов, H.A. Томин). Определение компонентов творческих умений студентов основывал ось на работах В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, А.Л. Вербицкого, М.С. Гафитупина.

Нормативно-правовую основу исследования составили Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральная программа развития образования России на период до 2005г., учебные программы высшей школы.

Работа проводилась с использованием совокупности методов исследования, включающих теоретические методы: анализ литературы по проблеме исследования, нормативных документов, синтез, сравнение, классификация, экстраполяция; эмпирические методы: наблюдение, обобщение педагогического опыта вузов по подготовке учителей технологии и предпринимательства, изучение продуктов учебной деятельности студентов; диагностические методы: анкетирование, тестирование, экспертное оценивание результатов деятельности студентов и т.д.; методы математической статистики.

Выбранная методология и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось с 1998 по 2004 год в три этапа, на каждом из которых решались конкретные задачи.

На первом этапе (1998-2000 гг.), поисково-теоретическом, изучалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования; определялись методологические положения, были сформулированы цель, объект, предмет, рабочая гипотеза, задачи исследования; выявлялись возможности дисциплин предметной подготовки в формировании творческих умений у будущих учителей технологии и предпринимательства; проводились наблюдения за процессом организации учебной деятельности студентов с целью выявления педагогических условий формирования творческих умений студентов. На этом этапе разработана структура формирования творческих умений студентов в учебной деятельности, содержание творческих умений, составлена программа и инструментарий для проведения опытно-поисковой работы.

Второй этап (2000-2003 гг.), опытно-поисковый, предусматривал реализацию и проверку эффективности выявленных педагогических условий, а также обработку и математический анализ полученных данных. На основании результатов опытно-поисковой работы корректировались гипотетические положения и инструментарий исследования.

На третьем этапе (2003-2004 гг.), обобщающем, осуществлялось обобщение и систематизация полученных результатов, соотнесение их с целью и задачами опытно-поисковой работы; формулировались выводы и оформлялся материал диссертации, определялась практическая значимость исследования и проводилось внедрение результатов в практику работы высшей школы.

База исследования: опытно-поисковая работа проводилась на базе Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ). В опытно-поисковой работе приняли участие 168 студентов 1—5 курсов, обучающихся по специальности 030600 «Технология и предпринимательство».

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. На основе личностно-деятельностного подхода выявлена структура системной организации учебной деятельности будущих учителей технологии, особенностью которой является вовлечение студентов в разнообразные виды деятельности на каждом учебном занятии при условии свободы выбора уровня и содержания деятельности. Поэтапное формирование творческих умений в учебном процессе осуществляется за счет усвоения студентами способов творческой деятельности путем неограниченного поиска и альтернативного выбора оригинальных методов и средств деятельности.

2. Выявлены педагогические условия, повышающие результативность процесса формирования творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности: проектирование процесса обучения на основе совокупности методов формирования мотивации к творческой деятельности; организация обучения через решение творческих задач; использование проблемных, эвристических, исследовательских методов активизации творческой деятельности студентов в учебном процессе.

3. Выявлены уровни творческих умений студентов, обучающихся по специальности 030600 «Технология и предпринимательство»: логико-исполнительский (низкий), интеллектуально-эвристический (средний), креативный (высокий), которые формируются последовательно в учебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- дано авторское определение сущности и значения понятия «формирование творческих умений студентов», под которым понимается целенаправленный непрерывный процесс активного сотрудничества преподавателя и студента, в результате которого студент приобретает способность осуществлять творческую деятельность, что выражается в готовности к творческой самореализации в будущей профессии;

- получила дальнейшее развитие теория формирования творческих умений путем внедрения многоуровневых творческих заданий в практику профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальности 030600 «Технология и предпринимательство».

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработано учебно-методическое пособие для студентов по курсу «Технология обработки швейных изделий», которое базируется на принципах научности, систематичности и последовательности, альтернативности, проблемности и включает систему многоуровневых творческих заданий, являющихся эффективным средством формирования творческих умений в практике профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;

- предложенные уровни творческих умений и критерии их сформированное™ (использование знаний, интеллектуальная активность, самостоятельность, новизна процесса или результата) обеспечивают диагностическую основу организации рассматриваемого педагогического процесса в реальных условиях практики высшей школы; ^ - содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические материалы могут быть использованы в образовательном процессе педагогического вуза при подготовке учителей, обучающихся по специальности 030600 «Технология и предпринимательство»; представленная в работе методика может быть также использована при подготовке специалистов по курсу «Технология обработки швейных изделий» в индустриально-педагогических, технологических колледжах, при подготовке специалистов в системе т начального профессионального образования. £ Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, анализом психолого-педагогических теорий, выбором методов, адекватных цели и задачам исследования, позитивными изменениями в динамике творческих умений на занятиях по курсу «Технология обработки швейных изделий», реализацией методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценкой, воспроизводимостью результатов опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений автора на ежегодных научно-практических конференциях «Методика вузовского обучения» ЧГПУ (1997 - 2002, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва — Челябинск, 2004); региональных научно-практических конференциях «Теория и практика профориентационной работы в современных условиях» (Челябинск, 2001, 2002); участия в международной конференции «Технология 2001: Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства» (Москва, октябрь 2001); в международной конференции «Совершенствование обучения технологии в общеобразовательной школе и педагогическом вузе: опыт, проблемы, перспектива» (Киров, 1999); педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя кафедры технологии и предпринимательства ЧГПУ с 1996 года.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В системе высшего педагогического образования процесс профессионального становления будущего учителя технологии и предпринимательства не ограничивается реализацией содержания государственного образовательного стандарта по специальности 030600, а требует решения, наряду с существующими, специальной образовательной задачи — целенаправленного формирования творческих умений.

2. Формирование творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства предполагает целевое согласование и взаимосвязь двух компонентов: собственно учебной деятельности студентов (контекст формирования) и педагогического проектирования (контекст обучения). В отличие от устоявшейся традиции организации обучения в вузе, особенностью рассматриваемого процесса является направленность деятельности студентов на нестандартное мышление, интеллектуальную активность, новизну и оригинальность способов деятельности.

3. Поэтапное овладение студентами содержанием и способами творческой деятельности в учебном процессе осуществляется через выполнение творческих заданий разного уровня, что позволяет им сформировать индивидуальный стиль, приобрести личностный опыт творческой деятельности и достичь высокого (творческого) уровня профессиональной подготовки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Содержит 17 таблиц и 6 рисунков, библиографический список включает в себя 213 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Самсонова, Ирина Геннадьевна

Выводы по 2 главе

1.Основной целью опытно-поисковой работы была проверка выдвинутой в исследовании гипотезы. Опытно-поисковая работа проводилась на базе кафедры технологии и предпринимательства ЧГПУ в период с 2000 - 2003 гг. не нарушая естественного хода учебного процесса.

2. Опытно-поисковая работа осуществлялась в 3 этапа: констатирующий (подготовительный), внедренческий, итогово-формирующий. Результаты констатирующего этапа показали невысокий уровень сформированности творческих умений будущих учителей технологии, что подтверждает неэффективность традиционного подхода к формированию творческой личности будущего педагога. Было выявлено, что 53,1% студентов имеют низкий уровень сформированности творческих умений, 43,8% - средний уровень и лишь 3,1% — высокий. С высоким уровнем сформированности творческих умений была выявлена одна студентка, ею оказалась выпускница индустриально-педагогического колледжа.

3. В процессе внедренческого этапа опытно-поисковой работы реали-зовывались педагогические условия, обеспечивающие формирование творческих умений студентов в учебной деятельности. На основе принципов лично-стно-деятельностного подхода к обучению было разработано учебно-методическое пособие для студентов 1-2 курсов по дисциплине «Технология обработки швейных изделий», предусматривающее вариативность деятельности, свободный выбор содержания, способов деятельности и обеспечивающее поэтапное формирование творческих умений в учебной деятельности. Кроме того, были разработаны методические рекомендации для студентов старших курсов по выполнению курсовых, квалификационных работ, предусматривающие выполнение работ на разных уровнях проявления творчества.

4. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в ходе итогово-формирующего этапа опытно-поисковой работы был проведен контрольный срез для выявления динамики изменения уровня сформированно-сти творческих умений будущих учителей технологии и определения эффективности педагогических условий.

Сравнительный анализ данных нулевого и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной опытно-поисковой работы по формированию творческих умений студентов, количество студентов, имеющих низкий уровень творческих умений, снизилось на 21,9 %, повысивших имеющийся уровень — 31,3 %. Объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математический статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях коренных преобразований в области высшего образования, обусловленных низкой эффективностью подготовки педагогов, повысились требования к уровню профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства.

Преобразующая деятельность человека актуализирует направленность всей системы образования на подготовку специалиста, способного организовать свою деятельность на уровне творчества. Таким образом, актуальность проблемы настоящего исследования определяется существующим противоречием между потребностью общества в квалифицированных педагогах, способных осуществлять профессиональную деятельность на уровне творчества, и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий, обеспечивающих формирование творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта высших учебных заведений, а также профессионального опыта автора позволили сформулировать цель исследования, которая заключалась в выявлении, определении и обосновании педагогических условий, обеспечивающих формирование творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности.

В системе высшего педагогического образования предметом нашего исследования является процесс формирования творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности.

Анализ основных психолого-педагогических трудов по проблеме формирования творческих умений студентов и ее специфике в системе подготовки учителей технологии и предпринимательства, опора на личностно-деятельностный подход позволили нам определить сущность и значение понятия «формирование творческих умений студентов», под которым понимается целенаправленный непрерывный процесс активного сотрудничества преподавателя и студента, в результате которого студент приобретает способность осуществлять творческую деятельность, что выражается в готовности к творческой самореализации в будущей профессии.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой:

- поэтапное формирование творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства, вероятно, требует системной, целенаправленной организации учебной деятельности студентов, разработанной на основе личностно-деятельностного подхода;

- результативность процесса формирования творческих умений, по всей вероятности, предполагает сочетание следующих педагогических условий: 1) проектирования процесса обучения с учетом совокупности методов формирования мотивации к творчеству; 2) организации обучения на основе многоуровневых творческих заданий; 3) использования проблемных, эвристических, исследовательских методов активизации творческой деятельности студентов в учебном процессе;

- установление степени сформированности творческих умений студента отражает переход с низкого (логико-исполнительского) уровня творческих умений на высокий (креативный) уровень, который, возможно, обеспечит ему готовность к творческой самореализации в профессиональной деятельности.

Выбор теоретико-методологической стратегии исследования объясняется следующим: системный подход, реализуя принципы целостности, целесообразности, выступает как комплексный способ изучения вопросов образования и организации педагогического процесса, что позволило рассмотреть процесс формирования творческих умений будущих учителей технологии как педагогическую систему, разработать структуру формирования творческих умений и определить условия взаимодействия и взаимообусловленности отдельных ее частей.

Личностно-деятельностный подход, реализуя важнейшие положения диалектики о единстве сознания и деятельности, позволяет обеспечить формирование творческих умений будущих учителей технологии через организацию учебной деятельности путем создания мотивационной направленности на творчество, вовлечения студентов в разнообразные виды деятельности при условии вариативности выбора способов и содержания деятельности с учетом индивидуальных особенностей личности, и в сочетании с поисковыми методами обучения, согласно которым дидактической целью является освоение действий и процедур творческого поиска, играет ведущую роль при проектировании содержания образования, выборе форм, методов и средств педагогического воздействия.

Обоснование цели, предмета и гипотезы и сформированных на их основе задач исследования, на решение которых была направлена работа, позволило определить ход нашего исследования.

В соответствии с социальным заказом общества, выраженном в Государственном стандарте высшего профессионального образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., основываясь на идеи личностно-деятельностного подхода была разработана структура учебной деятельности, дана характеристика этапов формирования творческих умений, а также обоснован объем и содержание уровней творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства, которые мы обозначили как логико-исполнительский (низкий), интеллектуально-эвристический (средний) и креативный (высокий).

Процесс формирования творческих умений студентов рассматривается нами как целостное образование, интегрирующее в себе два компонента: собственно учебную деятельность студентов и педагогическое проектирование, целевое согласование и взаимодействие которых ведет к поэтапному формированию творческих умений. Достижение результативности названого процесса обеспечивается совокупностью педагогических условий и дает возможность представить системную, целенаправленную организацию формирования творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования, определить соответствие поставленной цели конечному результату - уровню творческих умений. Проведенное исследование показало, что этими условиями являются:

1) проектирование процесса обучения на основе совокупности методов формирования мотивации к творческой деятельности;

2) организация обучения на основе многоуровневых творческих заданий;

3) использование проблемных, эвристических, исследовательских методов активизации творческой деятельности студентов в учебном процессе.

Для получения объективной информации об уровне сформированности творческих умений нами выделены следующие критерии: использование знаний, интеллектуальная активность, самостоятельность, новизна процесса или результата.

Целью опытно-поисковой работы явилось проверка воздействия совокупности выделенных педагогических условий на результативность процесса формирования творческих умений студентов при изучении дисциплин предметной подготовки.

Опытно-поисковая работа проводилась на базе кафедры технологии и предпринимательства ЧГПУ в период с 2000 по 2003 гг., не нарушая естественного хода учебного процесса. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали невысокий уровень сформированности творческих умений студентов, что обусловлено в значительной степени несовершенством организации процесса обучения. Было выявлено, что 53,1% студентов имеют низкий уровень сформированности творческих умений, что позволило нам активизировать деятельность по отбору содержания, форм, методов и средств педагогического воздействия, направленных на поэтапное формирование творческих умений в различных видах учебной деятельности.

В процессе формирующего этапа опытно-поисковой работы апробировались педагогические условия, обеспечивающие формирование творческих умений.

На идеях личностно-деятельностного подхода было разработано учебно-методическое пособие по курсу «Технология обработки швейных изделий» на основе принципов научности, систематичности, альтернативности, про-блемности, которое позволило за счет использования творческих вопросов, многоуровневых творческих заданий включить студентов в активную интеллектуальную и практическую деятельность и обеспечить поэтапное овладение ими приемами и способами творческой деятельности.

Сравнительный анализ данных нулевого и контрольного срезов позволил сделать вывод о положительной динамике уровня сформированности творческих умений, что говорит о необходимости и достаточности выделенных педагогических условий для повышения результативности процесса формирования творческих умений студентов в учебной деятельности.

На обобщающем этапе работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердились и поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи, определяющие личный вклад диссертанта в разработку проблемы, решены, а именно:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогический и методической литературы, нормативных документов, опыта работы высших учебных заведений исследована сущность и выявлены причины возникновения проблемы формирования творческих умений студентов в теории и практике высшего профессионального образования.

2. Определена сущность и значение понятия «формирование творческих умений студентов».

3. На основе личностно-деятельностного подхода разработана структура формирования творческих умений, результативность которого обеспечивается сочетанием следующих педагогических условий: 1) проектирование процесса обучения с учетом совокупности методов формирования мотивации к творческой деятельности; 2) организация обучения на основе многоуровневых творческих заданий; 3) использование проблемных, эвристических, исследовательских методов активизации творческой деятельности студентов в учебном процессе.

4. Результатом реализации педагогических условий формирования творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства является переход с низкого (логико-исполнительского) уровня творческих умений студентов на высокий (креативный), которые определяются совокупностью показателей по критериям: использование знаний, интеллектуальная активность, степень самостоятельности, новизна процесса или результата.

Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: формирование творческих умений будущих учителей технологии в рамках общетехнических и общепрофессиональных дисциплин; совершенствование творческих умений студентов в процессе педагогической практики, во внеаудиторной учебной деятельности; диагностика творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства.