Формирование глобальных городов в разных географических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Курасов, Арсений Валерьевич

  • Курасов, Арсений Валерьевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 168
Курасов, Арсений Валерьевич. Формирование глобальных городов в разных географических условиях: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Курасов, Арсений Валерьевич

Введение.

Глава 1. Глобализация и глобальные города.

1.1. Глобализация и иерархия мирового пространства.

1.2. Опыт изучения глобальных городов: теоретические основы и методы.

1.2.1. Ранние подходы: космополитизм и экономика международных корпораций.

1.2.2. Мировые города в новом международном разделении труда.

1.2.3. Интернационализация, концентрация и развитие деловых услуг.

1.2.4. Мировые города как международные финансовые центры.

1.3. Современный подход к выделению глобальных городов по критерию деловых услуг.1 &

1.4. Проблемы дальнейших исследований феномена глобальных городов.

1.5. Развитие глобальных и крупных городов стран мира: опыт измерения соотношений.

Глава 2. Глобальные города Европы по широким признакам им развития.

2.1. Численность населения.

2.2. Валовой продукт.

2.3. Города как крупные политические центры.

2.4. Дислокация штаб-квартир ТНК.

2.5. Предпочтения крупных компаний по размещению бизнеса.

2.6. Современная телекоммуникационная инфраструктура.

2.7. Дальние пассажиропотоки и глобальные города.

2.8. Обобщенная сеть европейских глобальных городов и её сравнение с сетью GaWC„.„„„„„„.„„„„„„.„„„.„„„

2.9. Типология европейских глобальных городов.

Глава 3. Условия формирования глобальных городов на примере Германии.

3.1. Специфика Германии и ее глобальных городов.

3.2. Франкфурт-на-Майне.

3.3.Дюссельдор ф.

3.4. Мюнхен.

3.5. Гамбург.

3.6. Берлин.

Глава 4. Российские города с точки зрения их «глобальных» возможностей.

4.1. Место и перспективы Москвы в сети глобальных городов.

4.2. Санкт-Петербург как город с «признаками глобального».

4.3. Выявление третьего города России.

4.4. Размещение иностранного бизнеса деловых услуг в контексте проблемы третьего города.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование глобальных городов в разных географических условиях»

Феномен мировых городов известен, вероятно, еще с античных времен. Его фрагментарное изучение велось некоторыми научными школами с тех пор, как появилась урбанистика. В качестве относительно самостоятельного это направление развернулось и получило признание недавно, особенно в отечественной науке. Между тем, оно весьма актуально для географии- городов и мирового развития в свете глобализации, меняющей и невероятно усиливающей значение городов. В мировой экономике лидируют города, не просто концентрирующие большую массу Населения и хозяйственной деятельности, но определяющие ключевые направления развития обществ. Традиционное .изучение городов опирается, прежде всего, на их размер (людность), а функциональный подход стремится выявить их роль в той или иной большой системе. Он характерен и для анализа глобальных городов, рассматриваемых как центры глобализации,- принятия решений, организации мировой экономики. В то же время существует связь между величиной городов и их экономической (социокультурной) значимостью.1

Тематика глобальных городов, лежащая на стыке геоурбанистики, сеоэкономики и геополитики эпохи глобализации, все еще нова для российской науки, не вполне преодолевшей кризис ряда своих фундаментальных разделов, включая классическую экономическую географию и демогеографию. Между тем, быстрое развитие этого направления в западной, прежде всего англо-саксонской, урбанистике завершилось выработкой широко принятого представления о глобальных городах (ГГ) и методики их выделения. Правда, по узким признакам локализации компаний, действующих в сфере деловых услуг, что делает актуальным анализ ГГ с более общих позиций. Другой актуальный аспект - выявление внутристрановых предпосылок их формирования, ведь исторически они сложились в рамках национальных границ, экономик и городских систем. Для России, где в XXI веке возобновился экономический рост, важно сравнить условия и факторы развития ее ведущих городов с теми, в которых сложились «бесспорные» ГГ других стран. Тема диссертации актуальна и с точки зрения

1 О ней писали такие классики, как Ч.Гаррис (Harris 1943), Г.Александерсон (1959), П.Мерлен (1977). Советские исследования подтверждали, что «пирамида людности» городов зависит от характера и объема сосредоточенных в них функций, особенно производственных, связанных с географическим разделением труда. Вместе с тем «.качественные сдвиги в природе самих городов, которое можно было бы определить как общую тенденцию к дематериализации их функционального профиля, проявляются тем нагляднее, чем крупнее города» (Озерова, Покшишевский 1981, С. 32-33). прикладных задач поиска нового места и повышения статуса России в мире, выработки локальных решений с глобальных позиций.

Объектом нашего исследования являются поэтому ГГ, признанные таковыми, и претенденты на эту роль, особенно крупные; предметом - географические условия и процессы их формирования и развития во всем мире, в странах Западной Европы и в России. Основная цель работы — выявить соотношение их глобальных функций с уровнем и характером общегородского развития, а также предпосылки появления ГГ в условиях разных стран и регионов, включая Россию.

В задачи диссертации входят обзор и анализ сложившейся в зарубежной науке методики выделения глобальных городов, ее критическая оценка и сравнение с концепцией опорного каркаса расселения российской экономико-географической школы; разработка европейского фрагмента сети глобальных городов на основе ряда характеристик городского развития, не учитываемых западной методикой; более подробное рассмотрение городов Германии, относимых к глобальным, и выявление специфики, закономерностей их развития; наконец, рассмотрение российских городов с точки зрения их глобальных возможностей.

Основной методологический подход — полимасштабный сравнительный. ГТ рассмотрены на мировом, международном, национальном, региональном внутри стран, агломерационном, городском и внутригородском уровнях с позиций влияния территорий разного масштаба на их формирование и развитие и обратного влияния ГГ на эти территории в контексте пространственных процессов XX—XXI вв.

Теоретической основой исследования служат труды отечественных эконом-географов и геоурбанистов (Н.Н. Баранского, O.K. Кудрявцева, Г.Д. Костинского, Г.М. Лаппо, Е.Н. Перцика, П.М. Поляна и др.), пионерные для российской науки работы Н.А. Слуки по мировым городам и разработки западных авторов, особенно Группы изучения глобализации и мировых городов — GaWC (во главе с П. Тейлором; именно она в 1999 г. выделила всемирную сеть ГГ, ставшую почти общепринятой).

Информационную базу исследования составили первичные статистические данные по зарубежным и отечественным городам, опубликованные в официальных изданиях, включая электронные. Часть сведений получена из аналитических обзоров по отраслям, определяющим глобальные функции городов, а также с наиболее надежных О Интернет-сайтов региональных и городских администраций, деловых городских порталов. Использованы стратегические планы развития ряда городов л материалы периодической печати. Применяются стандартные приемы и методы анализа текстовых, цифровых- и графических, документов, составления классификаций и группировок, математико-статистический, исторический, сравнительно-географический, картографический.

Поскольку подход экспертов Группы Глобализации (GaWC) опирается на весьма узкий спектр специфических критериев и встречает немало критики, в данной работе предпринята попытка разработки альтернативной сети глобальных городов Европы. Ее сравнение с европейским фрагментом сети глобальных городов, выделенной английскими учеными, а также проверка обеих на относительно более детальном материале Германии относятся к центральным задачам нашего исследования.

Научную новизну работы определяет то, что анализ формирования центров глобальной системы проведен с позиций страноведения (региональной географии). Работы по ГГ обычно делают упор на планетарной картине явления или на самих городах, опуская анализ их генезиса, географических предпосылок созревания или целенаправленного «выращивания» подобных центров в условиях разных стран и регионов. Диссертация пытается внести свой вклад в изучение этих проблем путем выявления закономерностей и отчасти прогнозирования развития ГГ. Насколько известно автору, им впервые выполнены сравнительные оценки уровней «крупногородского» и «глобально-городского» развития стран мира, выявлена степень зависимости состава региональной (европейской) сети ГГ от критериев их выделения и разработана их типология, проанализированы предпосылки расширения такой сети в России.

Практическая значимость работы состоит в том, что представленный в ней фактический материал, выводы и оценки позволяют использовать ее для определения перспектив развития ГТ в России и других странах, для повышения эффективности региональной политики в части планирования городского развития, без чего невозможно сбалансированное и устойчивое пространственное развитие. Материалы диссертации можно использовать при подготовке учебных пособий и разработке вузовских курсов по географии зарубежных стран и России, а также спецкурсов по урбанизации и глобальным городам.

В соответствии с выбранной темой, задачами и имеющейся информацией выбран порядок изложения материала. В первой главе «Глобализация и глобальные города» описаны противоречивость процесса глобализации, суть феномена глобального города, сравнительно короткая история его активного специального изучения, основные подходы, применявшиеся чза эту недолгую историю, их эволюция, а также современная сеть глобальных городов. Далее по несложной методике проводится сравнение национальных фрагментов этой сети с сетями крупных городов для выявления связи между развитием ГГ и городским развитием вообще.

Во второй главе «Глобальные города по широким признакам их развития» на основе избранных (в том числе вполне традиционных) параметров городов разрабатывается европейский фрагмент сети глобальных городов. Города^рднжируются по каждому параметру, их ряды разбиваются на фрагменты, которым соответствует определенная балльная оценка. В итоге, по совокупности иерархий лидирующих городов составляется обобщенная сеть ГГ Европы, в рамках которой проводится их статусно-размерно-генетическая типология, основанная на небольшом наборе количественных и качественных критериев.

В третьей главе «Условия формирования глобальных городов на примере Германии» подробнее рассмотрены пять немецких городов, их положение в своей стране и на европейской арене. При этом учитываются результаты, полученные во второй главе (анализируется значение городов по различным признакам, проводится их сравнение). Далее предлагаются индивидуальные и сравнительные характеристики пяти глобальных городов, факторов их становления в этом качестве, современного места в глобальных сетях и потенциала дальнейшего развития. Выявляются соотношения его внутренних и внешних предпосылок, общие и индивидуальные особенности городов, включая некоторые черты облика и образа города, бытующие в нем самом и за его пределами.

В четвертой главе «Российские города с точки зрения их глобальных возможностей» рассмотрено положение Москвы в рамках сети глобальных городов, роль Санкт-Петербурга в России и возможность приобретения им глобального значения, а также проведен анализ российских городов на предмет выявления третьего города страны, как возможного кандидата на развитие в качестве ГГ.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Курасов, Арсений Валерьевич

Заключение

За недолгий период развития систематических исследований глобальных городов на Западе сложилась своеобразная методика их выделения по признакам наличия фирм, действующих л сфере деловых услуг, а также некоторые специальные характеристики и приемы их изучения. Сконструированы сеть и ранжировка таких городов^ признанные научным сообществом, особенно англоязычным. Столь быстрое достижение консенсуса для сложного, противоречивого и изменчивого по самой своей природе феномена, с одной -стороны, составляет заслугу Группы Исследования Глобализации и Мировых Городов (GaWC) во главе с П. Тэйлором, а с другой — внушает сомнения, которые усиливаются цри бацее пристальном анализе этих результатов. Отсюда критика подхода за его узость, отражение лишь географии деловых услуг, а не явленготглобальности в целом.

Английская методика делает ставку на сферы деятельности, передовые и ключевые для современной постиндустриальной и притом глобальной экономики. Это оправдывает их выбор в качестве признаков глобальности. Кроме того, сравнивая сеть GaWC с выделенным еще в СССР глобальным каркасом расселение (в рамках соответствующей отечественной концепции), можно заметить тяготение глобальных городов к важнейшим участкам такого каркаса. Из этого следует вывод о влиянии традиционного городского развития на «глобально-городское». Глобальные центры возникают там, где достигнутый уровень развития ^городов, как опорных узлов расселения, формирует питательную среду для активного процесса глобализации.

Глобальные города^ как и. все другие, являются продуктом урбанизации и генетически опираются на сеть крупных городов. Но важны не сами их размеры, а крупногородская среда и, шире, среда стран (регионов), насыщенная городами, из которой те или иные центры, не обязательно гигантские, соперничая за международные позиции, выдвигаются на роль глобальных. Их количество и класс зависят от качества среды, а та - в свою очередь - от типа страны и региона: уровня и модели их развития, характера территориальной структуры вообще и ^строенця крупногородской сети в частности.

Выделенная в данной работе сеть глобальных городов Европы включает в себя такие важные признаки, как их международный политический статус, значение городов как крупных транспортных и телекоммуникационных узлов и ряд других,' которые не учитываются в сети GaWC. Выявление весомости городов Европы по традиционным показателям позволяет шире интерпретировать феномен глобального города. В связи с

143 нарастающей интеграцией в рамках Европейского Со1рза особенно значим политический аспект, прямо влияющий на современное развитие региона.

Сопоставление сети глобальных городов Европы, достроенных по критериям деловых услуг и по общим показателям развития, привело к вывода^ о высокой зрелости этой сети, ее значительной инвариантности относительно наборадтризнаков, а также о возможности опережающего глобального развития даже при невысоком уровне экономик переходного типа путем привлечения центральными городами крупнейших компаний, действующих в сфере деловых услуг. Расхождения сводятся к тому, что в сети GaWC больше восточноевропейских городов, а в .лашей - их >1есто занимают периферийные западноевропейские. Причина в том, что рынки, открытые после крушения социализма, привлекли в Восточную Европу инвестиции и компании, связанные со сферой деловых услуг. Согласно более традиционным критериям нашего списка, крупные (столичные) города Восточной Ещюпы отстают от западабтх собратьев по уровню общего развития. Этот результат представляется важным еще и потому, что он обнаруживает возможность опережающего такой общий уровень «глобального» прогресса городов в узкоспециальном смысле, что, в свою очередь, может стимулировать общее городское развитие. Подобному сценарию, видимо, благоприятствует пространственный «централизм» национальных систем городов (в Венгрии, Чехии, а за пределами Европы — например, в Таиланде).

Города Германии составляют весьма примечательную часть глобальной сети. Она уникальна своей плотностью, ведь по числу хлобальных центров страна уступает лишь США, в то время как площадь Германии значительно меньше, чем у многих других стран, имеющих глобальные города. Развитие таких городов в Германии отражает ее роль одной из ведущих экономических держав современного мира в сочетании с традиционным регионализмом и полицентризмомхтраны. 1

Несмотря на априори наднациональный характер мировых городов, они укоренены в своих стгранах и районах. Чтобы город мог действовать на мировой арене, в рамках глобального «архипелага» себе подобных, он должен пройти долгий путь конкуренции с соседями, реализуя свои преимущества в ^рамках ^ конкретной урбанистической системы. Ему, как «просто городу» (а ни один глобальный центр не сводим только к этому качеству), нужны ближние связи и помощь окружения, жилье, рядовой сервис, традиции и культура. Они могут вступать в конфликт с глобальными функциями, но чаще не мешают, а помогают их осуществлению, что подтверждают примеры очень разных глобальных городов Германии.

На развитие каждого из пяти ее глобальных центров влияет, свой уникальный набор факторов и условий; Ведущий среди них Франкфурт обязан, этим, своему положению- на главной оси европейского развития и размещению финансовых институтов Евросоюза. На Дюссельдорфе и Мюнхене сказалось их экономическое окружение - они являются центрами двух самых мощных регионов страны, что в разные времена помогало или затрудняло их развитие в роли международных центров. Близость к экономическому сердцу Европы определяет более заметные успехи Дюссельдорфа в качестве глобального города. Для Гамбурга решающим фактором всегда оставались положение и функции крупного порта. Сейчас его глобальная роль держится, в основном, именно на портовом хозяйстве. Берлин занимает особое место среди глобальных городов Германии. Он вступил в. конкуренцию с городами, старых земель недавно, но уже добился известного положения на мировом уровне. Этому способствовали, потенциал крупнейшего города страны и значительные, инвестиции, придавшие новый импульс и внешний-«лоск» столице объединенной Германии. Среди немецких городов Берлин обладает наибольшей «емкостью» развития в глобальном качестве, особенно в свете расширения Европейского Союза на восток.

В целом, развитие немецких городов подтверждает.мысль о том, что, несмотря, на наднациональную природу феномена глобальных городов, их формирование очень тесно связано с. уровнем и характером развития соответствующих стран. Для реализации внешних факторов, приводящих к становлению города в качестве глобального, необходим набор внутренних национальных, региональных и локальных предпосылок. Местом и, ролью внутри своей страны в немалой мере определяется возможность развития города как глобального центра.

Централизация российской системы расселения, очевидно, связанная с общей политической, позволила Москве занять достойное место на международной' арене, тогда как у других крупных городов подобные возможности ограничены. Уровень их общеэкономического развития, как и «протоглобального» (на базе деловых услуг), весьма низок. Если в мире не произойдёт революционных изменений, некоторый шанс пополнить ряды мировых городов -в ближайщие десятилетия .имеет ^лишь Санкт-Петербург. В рамках страны третьим городом по ряду проанализированных признаков признан Екатеринбург, чьи глобальные возможности еще скромнее.

Один из самых общих выводов проведенного исследования состоит в том, что явление глобальных городов отличается широким содержанием., жак территориальным, так и функциональным, вследствие чего требует для своего анализа широкого охвата характеристик общегородского развития и. факторов, .которыми оно определяется.

Изучать его целесообразно с учетом разных сторон городской жизни. Такой подход способен наиболее полно осветить этот важный и перспективный для географических исследований объект — глобальный город. Да и сам феномен носит не какой-то узкоспециальный, а комплексный характер. Он проявляется на многих уровнях: от внутригородского, выраженного в планировке, развитии отдельных объектов-символов, деловых центров и зон, до глобального, составляющего сеть глобальных городов, которая так или иначе представлена в разных уголках нашей планеты.