Современные геодемографические процессы в мировых городах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, доктор географических наук Слука, Николай Александрович

  • Слука, Николай Александрович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 396
Слука, Николай Александрович. Современные геодемографические процессы в мировых городах: дис. доктор географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2006. 396 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Слука, Николай Александрович

Введение.

Глава 1. Глобальный город в развитии мировой системы.

1.1 Эволюция идей градоцентрического построения мирового хозяйства

1.1.1 Периодизация истории развития градоцентризма.

1.1.2 Современные глобальные процессы как фактор образования «архипелага городов».

1.1.3 Становление концепции глобального города.

1.2 Глобальные города в современной архитектуре мироустройства.

1.2.1 Глобальные центры в опорном каркасе городского расселения.

1.2.2 Мировые города в геополитической системе мира.

1.2.3 Глобальные города как геоэкономические центры.

Глава 2. Основные подходы к геодемографическому исследованию мировых городов.

2.1 Главные принципы геодемографического исследования.

2.2 Мировой город как геодемографическая система.

2.3 Международные функции мировых городов как фактор геодемографического развития.

2.4 Особенности территориальной организации геодемографической системы мирового города.

Глава 3. Основные трансформационные процессы в социально-экономических структурах населения ведущих мировых городов в 1970-2000-х гг.

3.1 Трудовые ресурсы и их использование.

3.2 Структура занятости населения.

3.3 Профессиональный и квалификационный состав населения.

3.4 Некоторые аспекты социального развития.

3.5 Этнический состав-населения.

Глава 4. Сдвиги в демографических структурах и в движении населения ведущих мировых городов в 1970-2000-х гг.

4.1 Некоторые особенности формирования демографических структур

4.2 Масштабы и характер механического движения населения.

4.3 Естественное движение населения.

4.4 Типы динамики населения.

Глава 5. Анализ территориальной организации геодемографической системы мирового города (на примере Большого Лондона).

5.1 Основные методические подходы к исследованию.

5.2 Особенности территориальной организации основных функциональных подсистем геодемографической системы Большого Лондона.

5.3 Территориальная организация демографической подсистемы как стержневого элемента геодемографической системы Большого Лондона.

5.4 Геодемографическая фрагментация территории Большого Лондона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные геодемографические процессы в мировых городах»

Развитие крупных городов мира всегда находилось в поле зрения специалистов различных областей знания. Менялись исторические эпохи и формации, трансформировалась территориальная организация и приоритеты развития хозяйства, однако крупные города всегда оставались во главе прогресса, и интерес к ним никогда не угасал. В последнее время среди всего многообразия типов городов повышенное внимание широких научных кругов привлекает формирование их особой категории - мировых или глобальных городов (от англ. -world, global cities).

Изначально понятие мирового города в специальной литературе использовалось для обозначения городов особого культурно-религиозного значения типа Рима или Парижа, а также для столиц бывших империй, таких, как Лондон, Париж, Вена, Мадрид [Sassen, 1994]. С течением времени понимание и трактовка феномена претерпевают кардинальные изменения. Современная теория мировых городов исходит прежде всего из особого участия ряда центров в архитектуре глобальной общественно-политической обстановки и мирового хозяйства. Прямым следствием многообразия оценок и подходов к выделению и изучению глобальных центров является широкий спектр как трактовки явления, так и используемых терминов. В специальной литературе высока встречаемость таких наименований, как «мировой центр», «информационный город», «космополис», «метрополис», «глобальный городской регион» и т.д.

Актуальность темы исследования обусловлена все ускоряющейся модернизацией мировой системы в условиях глобализации и соответственно глубокой трансформацией ее пространственной организации. Одним из главных векторов развития последней становится заметное усиление опорно-каркасных функций городов. Изучение основных вех исторического движения по пути градоцентризма - чрезвычайно важная научная задача.

В «новом урбанистическом порядке» мировой системы все больший вес приобретают так называемые мировые или глобальные города, формирующиеся как важнейшие узловые точки мирохозяйственных связей и отношений. В них генерируется большинство социально-экономических инноваций и концентрируется значительная часть всех акторов «властных полномочий» в системе международного разделения труда.

Глобальные процессы неизбежно сказываются на изменении приоритетов развития самих мировых городов, вызывают необходимость «подстройки» их внутренних структур к новым трансформациям и революционным переходам в мировом хозяйстве. Сдвиги внутренних структур носят пионерный и одновременно сложный, практически всегда противоречивый характер, имеют большую социальную значимость для развития мирового сообщества, но остаются пока малоизученными.

Во многом современные трансформационные процессы в глобальных центрах основаны и неразрывно связаны с повышением роли человеческого фактора, или, как сейчас чаще говорят - человеческого капитала. В силу этого большое, если не стержневое значение в исследовании мировых городов получает антропоцентрический подход, в рамках которого центральное место занимает сопряженность демографического и социально-экономического развития. Раскрытие закономерностей формирования глобальных центров как геодемографических систем - путь к пониманию и предсказанию трансформаций всей мировой урбанистической системы.

Всесторонний анализ опыта геодемографического развития мировых центров имеет большое значение как для России в целом, ставящей своей целью интегрирование в международное геополитическое и экономическое сообщество, так и для отдельных городов страны, претендующих на включение в систему глобальных городов.

Объект исследования - совокупность мировых городов, формирующих высший «командный состав» в иерархии глобальных центров. В их число в первую очередь входят Нью-Йорк, а также столицы Великобритании, Франции и Японии.

Следует сразу отметить, что в исследовании за исключением специально о оговоренных мест данные города рассматриваются в границах Нью-Йорк Сити, Большого Лондона и Большого Парижа в рамках региона Иль-де-Франс, столичной префектуры Токио.

Предмет исследования - геодемографическая система ведущих мировых городов, под которой понимается целостная совокупность демографических отношений в их взаимосвязях с социально-экономическими условиями территории.

Основная цель исследования заключается в создании комплексного представления об ускоряющихся процессах преобразования геодемографической системы в ведущих мировых городах в условиях глобализации.

Временные рамки исследования охватывают период 1970-2000-х годов, то есть период начала и постепенного углубления глобализационных процессов, и по срокам удачно совпадают с принятой в демографии категорией так называемой длины условного поколения, которая определяется в 25-30 лет. Это позволяет проследить наиболее существенные изменения в населении мировых городов за один цикл обновления поколения.

Достижение главной цели работы потребовало решения следующих задач:

- Обосновать гипотезу формирования градоцентрической модели современного мироустройства; провести систематизацию эволюции взглядов и основных положений концепции мировых городов.

- Выявить особенности мирового города как геодемографической системы; оценить степень воздействия международных функций мировых городов на формирование их геодемографических систем.

- Исследовать основные черты, тенденции и закономерности развития социально-экономических структур населения в ведущих мировых городах под воздействием глобализации.

- Проанализировать сдвиги в демографических структурах и в характере воспроизводства населения в ведущих глобальных центрах за период 1970-2000-х годов.

- Оценить роль миграционного движения населения в геодемографическом развитии ведущих мировых городов.

- Провести анализ геодемографической фрагментации территории глобального города (на примере Большого Лондона).

Для решения указанных задач применялось сочетание различных методов исследования: общенаучные (анализ, синтез, обобщение; моделирование, статистический) и конкретно-научные методы (геоинформационный, сравнительно-географический, историко-географический, картографический).

Информационно-статистической базой исследования послужили официальные издания международных организаций, включая различные подразделения ООН, Всемирного банка; официальные данные переписей населения в странах мира, статистические ежегодники отдельных стран и городов, материалы зарубежной и отечественной периодической печати, сайтов Интернета и другие источники.

Научно-теоретическую основу исследования составляют труды ведущих зарубежных и отечественных теоретиков географии мирового хозяйства и глобальных городов, постиндустриализма и геоэкономики, специалистов по геоурбанистике, демографии и геодемографии. Исследование строится в соответствии с эволюционной парадигмой, миросистемным подходом, концепциями демографического перехода и геодемографической обстановки, а также теорией мирового города. Особое научное влияние на автора оказали работы представителей американской и европейской школ изучения мировых городов, включая П. Холла, Дж. Фридмана, С. Сассен, а также «Исследовательской группы глобализации и мировых городов» (GaWC) британского университета Лафборо (Loughborough) под руководством П. Тейлора.

Научная новизна диссертации состоит в разработке пионерного направления географического исследования «нового урбанистического порядка» мировой системы в условиях глобализации; автором впервые обоснована градоцентрическая концепция пространственной организации современной мировой системы. С позиций отечественной социально-экономической географии обобщен и переосмыслен опыт западных школ изучения глобальных городов. Впервые мировой город исследован как особая геодемографическая система. Рассмотрены процессы геодемографического развития ведущих мировых городов за период 1970-2000-х годов; проведен анализ территориальной дифференциации геодемографической обстановки глобального города на примере Большого Лондона.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования выявленных особенностей, связей и закономерностей развития глобальных центров при оценке геодемографической ситуации в городских системах и выработке на их основе управленческих решений. Учет международного опыта необходим для предвидения возникновения проблемных ситуаций, целей прогнозирования развития населения, разработки эффективной демографической и миграционной политики в российских городах, прежде всего, в Москве и Санкт-Петербурге. Полученные результаты применимы в научных исследованиях, в том числе для развития концепций геодемографической оптимизации городских систем, совершенствования методов геодемографического анализа, а также в учебном процессе. Материалы исследования уже используются в лекционных курсах «Социально-экономическая география стран Европы», «География крупнейших городов мира», читаемых автором в МГУ им. М.В. Ломоносова. Главные положения и выводы работы отражены в материалах проекта РФФИ 03-06-80084 «Формирование геоконфликгологии как нового направления в общественной географии».

Апробация результатов исследования проходила в ходе обсуждения докладов на всероссийских и международных научных форумах, важнейшими из которых являются Ломоносовские чтения МГУ (Москва, 1999; 2006); симпозиум «Региональные аспекты глобализации мирового хозяйства» (Москва, 2001); научный семинар Ассоциации экономистов Германии и России «Dialog e.V.» «Демографические проблемы в России и Германии» (Москва, 2003); международные научно-практические конференции: «Миграции населения в стратегии региональной безопасности и регионального развития» (Смоленск, 2000); «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2004); «Россия и Германия: опыт социально-экономической трансформации старопромышленных регионов» (Екатеринбург, 2004); «Смоленщина многонациональная: этнические стереотипы и границы межкультурного понимания» (Смоленск, 2005); научно-практическая конференция «Проблемы модернизации в контексте устойчивого развития» (Москва, 2005); в ходе обсуждения на заседаниях круглого стола, посвященного Всемирному дню Хабитат, «Сотрудничество между городами» (Москва, 2002) и «Цели развития тысячелетия ООН и город» (Москва, 2005). Результаты исследования докладывались на кафедре географии мирового хозяйства МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2004-2006).

Публикации. Основные положения исследования отражены в 67 опубликованных и подготовленных к печати работах общим объемом более 60 п.л., включая две научные монографии, ряд учебных пособий, статьи и тезисы, в том числе 24 - в изданиях, включенных в список ВАК. Главными публикациями, отражающими предмет защиты, служат монографии «Градоцентрическая модель мирового хозяйства» и «Мировые города» («Глобални градови») (в соавторстве), выполненная в рамках международного сотрудничества с Белградским университетом (Сербия и Черногория).

В соответствии с главной целью и решаемыми задачами формируется общая идеология, стратегия и структура работы, которая состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Первая глава посвящена анализу объекта исследования - феномена мировых городов. В ней изучаются вопросы эволюции теории мирового города, критерии его выделения, сложившаяся иерархия и география, принципиальное значение новейших процессов и факторов, определяющих формирование единой системы глобальных центров. Отдельный раздел отводится анализу современного места глобальных центров в мировом развитии, включая расселенческий, геополитический и геоэкономический аспекты. Предпринимается попытка обоснования градоцентрической сете-узловой концепции развития мирового хозяйства, как одного из звеньев пространственной организации всего мирового хозяйства, в основе которой лежит процесс интеграционного взаимодействия между управляющими центрами мира.

Вторая глава посвящается методологическим вопросам исследования геодемографических систем как предмету исследования. Выявляются и анализируются атрибутивные свойства мировых городов как особых геодемографических систем. Важное место отводится изучению роли выполняемых глобальными центрами международных функций в формировании геодемографической обстановки и оценке вероятностных процессов ее эволюции, в том числе в территориальном аспекте.

В третьей главе на основе сравнительного анализа проводится конкретное исследование конверсии социально-экономических структур населения Нью-Йорка, Лондона, Парижа и Токио. В главе характеризуются главные тенденции и процессы их формирования за период 1970-2000-х годов. Детально изучаются общие черты и особенности развития трудовых ресурсов, структуры занятости населения, профессиональной и квалификационной структуры, а также изменения социального и этнического состава населения.

В четвертой главе в круг изучения вовлекаются вопросы собственно демографического развития ведущих глобальных центров. Дается оценка формированию основных демографических структур, включая возрастную, половую, брачную и семейную. Исходя из концепции демографического перехода, выявляются главные-тенденции естественного движения населения, на основе теории миграционного перехода проводится сравнительный анализ особенностей механического движения населения, а также специфики эволюции демографического баланса городов.

В пятой главе раскрываются особенности территориальной организации геодемографической системы мировых городов на примере Большого Лондона. На основе данных последней переписи населения и целого ряда иных источников проводится ситуационный анализ территориальной организации экономике-, социально-, этно-, расселенческо-, эколого- и собственно демографической компонент геодемографической системы столицы Великобритании. Согласно специально разработанной методике, выделяются основные типы районов по уровню демографической дивергенции, исследуется геодемографическая фрагментация территории Большого Лондона.

Исследование выполнено в рамках одного из направлений научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре географии мирового хозяйства МГУ им. М.В. Ломоносова. Автор выражает глубокую признательность за идейную и практическую помощь и содействие при подготовке и оформлении данного труда всему коллективу кафедры географии мирового хозяйства и ее руководителю - профессору Н.С. Мироненко, а также многим коллегам-географам.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Слука, Николай Александрович

Заключение

Проведенное исследование позволило частично приблизиться к пониманию чрезвычайно многокрасочного полотна феномена мировых городов и дало общее видение наиболее актуальных проблем их развития. Проделанный анализ привел к большому числу любопытных, зачастую неоднозначных результатов, часть из которых еще предстоит глубоко осмыслить. Ряд наиболее важных итогов исследования можно свести в виде следующих положений:

- Творческое осмысление международного опыта географических и геоэкономических исследований позволило обосновать гипотезу формирования градоцентрической модели современного мироустройства. Модернизация мировой системы в условиях глобализации придает особую значимость опорно-каркасным функциям городов и заметно усиливает градостремительные тенденции. Важной частью современной пространственной парадигмы развития мировой социально-экономической системы становится формирование «нового урбанистического порядка», строящегося на основе сете-узловых структур.

Функционирование единой урбанистической системы общепланетарного масштаба обусловливает объективную необходимость формирования особых фокусных узлов, которые выступают в качестве немногих центров осуществления властных функций и стратегического руководства в сети. Эти узлы, получившие наименование мировых или глобальных городов, становятся главным элементом и типовой категорией в «новом мировом урбанистическом порядке».

Руководящие центры мировой урбанистической системы на основе тесного взаимодействия образуют своеобразное объединение, корпорацию, по многим признакам соответствующую системе олигополистического типа. Входящие в нее города способны к образованию «ассоциаций многообразного», в совокупности формируют «малый мир больших городов». Перманентное возрастание аффинитивности городов, замкнутых сетевыми структурами, обеспечивает повышенную скорость распространения всевозможных импульсов, причем не только позитивных, но и негативных. Своего рода платой за вхождение в «элитный клуб» мировых городов является целый ряд негативных процессов, включая утрату тесноты связи с ближайшим окружением, повышенную подверженность глобальным кризисным явлениям, процесс деконтекстуализации и т.д.

- Одна из важных характеристик «нового урбанистического порядка» -жесткая конкуренция и строгая соподчиненность городских центров. Согласно теории мировых городов, к числу важнейших признаков «глобальности» городов и, соответственно, индикаторов для определения их места в мировой городской иерархии, относятся экономический потенциал центров, концентрация штаб-квартир акторов международной активности, глобальность геополитических и геоэкономических связей, обеспеченность условий для деловой активности.

Парадокс заключается в том, что на фоне закономерной достройки и расширения глобальной городской сети, спектр городов - абсолютных лидеров оказывается весьма суженным. В соответствии с центро-периферической моделью строения мирового хозяйства налицо формирование трех главных «кустов» или зон концентрации глобальных центров: Западноевропейской, Североамериканской и Азиатско-Тихоокеанской, каждая из которых имеет свою специфику. В остальных регионах, зачастую располагающих мегагородами, современный феномен мирового города пока остается скорее явлением единичным и уникальным. При этом высший «командный состав» или ведущие глобальные центры представляют собой только Нью-Йорк, Лондон, Париж и Токио, глобальная мощь которых подтверждена в исследовании эмпирически. Тем самым объект анализа пионерных явлений и тенденций городского развития в самых различных областях предельно конкретен и ограничивается квартетом центров.

- Вращение в системе «малого мира больших городов» и приоритетная ориентация на его потребности оказывает большое влияние на качественное обновление ведущих мировых центров как целостных территориально-общественных систем. Функции и структуры городских систем тесно взаимосвязаны. Глобальные процессы неизбежно вызывают необходимость «подстройки» структур городов к новым трансформациям и революционным переходам в мировом хозяйстве. Общий вектор трансформирующего воздействия на городское развитие складывается из противостояния большой совокупности внутренних и внешних факторов и сил, часть которых отвечает за воспроизводство самобытности, индивидуализацию развития городов, а другая - за рост аффинитивности. Для мировых городов принципиальным моментом становится постепенное усиление роли консолидирующих факторов, вызывающих многие «роднящие» процессы и сдвиги в структурах, включая интернационализацию (собственности, капитала, населения, культуры и т.д.), постиндустриализацию, дифференциацию и диверсификацию, социальную поляризацию, территориальную сегментацию и целый ряд других.

- Направленность и глубину структурных сдвигов в мировых городах в условиях глобализации позволяет оценить антропоцентрический подход, который обосновывается, с одной стороны, совершенно особой ролью человека как генератора и носителя всех социальных инноваций; а с другой - окончательным «закреплением» большинства экономических и социо-культурных процессов в характере демографического развития. Исследование трансформаций населения наиболее адекватно отражается с применением инструментария геодемографической науки, при анализе мирового города как геодемографической системы, предполагающей высокую сопряженность социально-экономического и демографического развития. Главная особенность мирового города как ГДС заключается в том, что геоторией для него выступает не только (и не столько) своя «материнская» зона, но и практически все глобальное пространство. В силу этого ГДС глобального центра отличается повышенной подверженностью, даже определенной подчиненностью механизмов ее саморазвития, внешнему воздействию.

Определенный дуализм в развитие ГДС мирового города привносит реализация внешнего воздействия в двух основных формах - в виде всей совокупности социальных инноваций, в первую очередь в деловой сфере, и в виде конкретных результатов территориального движения населения. Оба этих «канала» серьезно влияют как на количественные, так и структурно-качественные параметры ГДС. При этом фактором прямого и ускоренного воздействия на характер геодемографического развития мировых городов становится в условиях глобализации международная миграция. В зависимости от уровня их вовлеченности в международные людские потоки номинально возможны как максимально «открытый», так и «закрытый» варианты формирования ГДС.

- Выявлено, что в результате углубления специализации мировых городов на выполнении международных деловых функций, даже несмотря на все их историко-географические и социо-культурные различия, обеспечивается унификация трендов в развитии экономических структур населения. «Единство сценария» формирования экономико-демографической подсистемы ведущих мировых городов, в частности, выражается в процессах снижения уровня использования трудовых ресурсов; опережающих по сравнению с занятостью темпах роста безработицы, в том числе структурной; феминизации занятости.

В условиях глобальных тенденций постиндустриализма заметно усиливается подобие отраслевой структуры хозяйства ведущих мировых городов. В результате взаимодействия процессов деиндустриализации и терциаризации, в том числе за счет передачи очень существенной части выпуска продукции другим городам, странам и регионам, доля промышленности в экономике всех рассматриваемых центров за период 1970-2000-х годов сократилась в два-три раза и ныне составляет менее 10%. Например, в Большом Лондоне в 2002 г. в индустрии работало только 6,1% всех занятых. Доминанта третичного сектора в глобальных центрах стала довлеющей.

- Сходство структурных изменений в экономике мировых городов обеспечило «единство сценария» трансформации состава занятого населения по пути его быстрого расслоения по профессионально-квалификационными признакам. Например, по сравнению с поколениями 1970-х годов к настоящему времени в составе жителей Нью-Йорка, а также Лос-Анджелеса и Чикаго, вдвое сократился контингент без среднего школьного образования, уменьшилась доля лиц только со средним образованием, и в два-три раза увеличился удельный вес лиц с дипломами колледжа и более высоких ступеней образования. В Токио в 2000 г. среди лиц старше 15 лет выпускники вузов составляли 35,5%, что существенно выше, чем в среднем по стране (24,5%).

На основе анализа распределения занятого населения по видам деятельности выделяются три условные модели или типа структуры. Первый из них европейский» (Лондон, Париж) характеризуется минимальным удельным весом лиц рабочих специальностей и максимальным - элитной профессиональной группы - менеджеров, профессионалов и специалистов (до 50%). Для второй -«американской» модели (Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго) типична относительно пониженная весомость элитной группы (около 1/3 всех работающих) и несколько повышенная концентрация кадров в обслуживающих видах деятельности. Токио символизирует собой условный «азиатский» тип структуры, который отличается самой низкой долей элитных профессиональных категорий (несколько более 1/5) с диспропорционально малой группой менеджеров. «Американскую» и «азиатскую» модели роднит расширенное представительство группы квалифицированных рабочих и операторов, а также кадров обслуживающих видов деятельности, среди которых налицо доминанта конторских служащих. Несмотря на все различия, главная тенденция развития однозначна - путь к «европейской» модели.

- Активная перестройка рынка труда и структуры занятости населения неизбежно получает резонанс в характере и «единстве сценария» социального развития. Несмотря на разницу в ценностях отдельных «цивилизационных регионов», состоянии национальных систем социальной защиты населения, выявленных исходных моделей социального строения мировых городов (центрированной, поляризованной, маргинальной), во всех глобальных центрах ощутим процесс резкого роста стратификации общества. Мировые города - это места исключительного богатства и процветания, но одновременно и места серьезного недостатка и лишения.

Эмпирический материал подтверждает, с одной стороны, процесс постепенного размывания среднего класса, как одной из наиболее типичных черт развития социального строения мирового города, а с другой - выраженность процессов элитаризации и особенно маргинализации, во многом породивших обозначение глобальных центров как «двойных городов». Например, в Нью-Йорке за период 1969-1999 гг. удельный вес 20% наиболее состоятельного населения остался практически неизменным, но доля 20% наименее обеспеченных жителей увеличилась с 18,0 до 27,0%.

Идентичность действующего тренда обусловливает возникновение своего рода социального парадокса мирового города: центры все в большей мере удаляются от своих исторических «социальных прототипов» и одновременно сближаются к единой модели маргинального типа. При этом развитие по пути усиления социальной стратификации, нарастанию множественности малых групп населения с сильно расходящимися ценностными ориентирами, взглядами, приоритетами неизбежно ведет к усложнению многих геодемографических процессов.

- На развитие ГДС ведущих мировых городов сильное и в значительной степени дифференцирующее воздействие оказывает территориальнное движение населения. Анализ общих объемов и сальдо миграций свидетельствует о достаточно высокой мобильности населения, но относительно низкой эффективности миграции в ведущих мировых городах. Это означает, во-первых, отторжение глобальными городами классической функции аккумуляции миграции и становление их в качестве пропульсивных центров, то есть центров принимающих и перераспределяющих людские потоки, а во-вторых, повышенную интенсивность ротации населения, что придает особый динамизм развитию всей геодемографической обстановки.

Параметры именно международной миграции оказывают все большее влияние на формирование многих структур городского населения, поскольку во входящих потоках явно доминируют иммигранты, в основном из развивающихся стран, а в исходящих - коренное население, что составляет суть замещающей миграции. Исключение в этом плане среди ведущих мировых городов составляет только Токио, традиционно находящийся как бы на обочине международных миграционных потоков.

- «Открытая» модель миграционного движения населения, строящаяся на преобладании международной миграции, обеспечивает активизацию развития этно-демографической составляющей ГДС ведущих глобальных городов и ускоренный процесс интернационализации населения. В последнюю треть XX в. в них стремительно росла доля этнических меньшинств, которая достигла в Париже почти 20% (с учетом натурализовавшихся), в Лондоне - 30%, а в Нью-Йорке и Лос

Анджелесе - согласно терминологии американской статистики, «белое, неиспанское» население составляет уже меньшинство - около 1/3. Этот процесс ощутим даже в Токио, где только с 1990 по 2002 гг. численность иностранцев увеличилась с 220,7 до 344,2 тыс. человек, хотя и остается незначительной.

Усиление нагрузки ГДС мировых городов мигрантами за период 1970-2000-х гг. носит достаточно противоречивый характер. С одной стороны, происходит развитие объединительных этнических процессов, в том числе межэтнической консолидации и интеграции на базе общности экономических, социальных, культурных условий городской среды, а с другой стороны - укрепление социальных связей по этническому признаку и консолидации национальных сообществ. Этот процесс получает все более яркую территориальную выраженность в виде как возникновения все новых, так и расширения уже сложившихся ареалов компактного расселения национальных меньшинств.

- Конкретное взаимодействие миграционных реалий и трендов социально-экономического развития обусловливают специфику трансформации демографических структур в ведущих мировых городах. Причем, если эволюция поло-возрастного состава их населения достаточно индивидуальна, то брачной и семейной структур - весьма схожа.

В начале 1970-х годов возрастная структура населения ведущих мировых городов характеризовалась существенными отличиями: доля детей до 15 лет в них была приблизительно равновелика (около 1/5), но удельный вес пожилых лиц сильно варьировался - от 7,1% в Токио до 16,7% в Лондоне. В дальнейшем по характеру изменения соотношения молодых и старческих возрастных групп вычленяются разные динамические модели. Консервативная, с практически неизменными пропорциями присуща Большому Парижу, на основе процесса старения населения - Токио, а на основе частичного омоложения, что противоречит глобальным и национальным трендам, - Нью-Йорку, а также Лондону, всегда считавшимся своего рода «эталоном» демографической старости.

Основные сдвиги в половой структуре населения мировых городов задаются как характером развития старших возрастных групп населения, так и миграционным фактором. Их сочетание обусловливает различные траектории развития половой структуры населения в ведущих глобальных центрах за период 1970-2000-х годов. В Париже соотношение полов остается практически неизменным, в Токио - идет в русле процесса феминизации, а для Нью-Йорка и Лондона, напротив, характерно постепенное сглаживание диспропорций на основе процесса маскулинизации.

Формирование брачной и семейной структуры населения происходит в условиях глобального процесса серьезной девальвации института брака и семьи, широкого распространения неопределенных форм сожительства. Несмотря на принадлежность мировых городов к странам и регионам с различными типами современной брачности, для них характерна унификация тенденций развития на основе снижения уровня брачности, повышения разводимости, сокращения в структуре населения доли лиц, состоящих в браке. Мировые города традиционно возглавляют эти процессы и служат своего рода маяками в развитии своих стран. С характером матримониального поведения людей тесно связана специфика формирования семейного состава населения по пути неуклонного роста абсолютного количества домохозяйств, сокращения их среднего размера, уменьшения в структуре доли супружеских пар и, напротив, динамичным ростом удельного веса разделенных семей и одиночек. Только г. Париже более 52% всех домохозяйств состоит из одиночек. В целом, с классических позиций демографии тенденции развития брачного и семейного состава населения ведущих глобальных центров должны оцениваться как негативные, как не способные активизировать процесс «оздоровления» демографической ситуации

- В противовес тенденциям глобального, регионального, национального уровней, а также многих иных крупных городских систем, «открытые» мировые города прокладывают свой путь демографической модернизации. При этом достаточно сходной по тенденциям развития группой выступают Нью-Йорк, Лондон и Париж, от которых существенно отличается Токио.

По уровню рождаемости в 1970-е годы позиции ведущих глобальных центров были близки, но в дальнейшем тренды расходятся. В триумвирате центров он преимущественно сохранялся в районе 15%о, а в Токио - неуклонно сокращался. В результате к настоящему времени столица Японии отстает по этому показателю от других ведущих мировых городов более, чем вдвое. По уровню смертности, напротив, изначально мировые города существенно различались, причем гораздо предпочтительнее была ситуация в Токио. Однако к настоящему времени во всех центрах значение показателя практически одинаково (7-7,5%о).

В результате такой эволюции параметров рождаемости и смертности в современных условиях по уровню естественного прироста населения Нью-Йорк, Лондон и Париж оказывают достойную конкуренцию многим центрам развивающихся стран и явно выделяются в качестве национальных «колыбелей» демографического благополучия. В Токио снижение показателя естественного прироста продолжается до наших дней и сейчас его уровень (0,9%о в 2003 г.) существенно уступает другим ведущим мировым городам.

В американских и европейских мировых городах развитие замещающей миграции, прием значительных контингентов выходцев из развивающихся стран, отличающихся прогрессивной возрастной структурой и во многом сохраняющих традиционную модель репродуктивного поведения, напрямую сказывается на росте уровня рождаемости и снижения смертности. Эмпирика глобальных городов подтверждает: чем больше в структуре населения доля иммигрантов, тем лучше демографическая ситуация. В целом процессы естественного движения населения в триумвирате мировых городов заслуживают закрепления специальным термином -ревитализация. При этом, согласно концепции демографического перехода, в перспективе эти мировые города ожидает кардинальный воспроизводственный разворот и преодоление своего рода феномена «мертвой петли» на основе схождения величин рождаемости и смертности.

- Уникальность ГДС ведущих мировых городов находит выражение в сочетании, с одной стороны, достаточно высокой интенсивности движения населения, а с другой - очень скромных изменений величины людности. При этом положительные параметры естественного прироста в ведущих мировых городах на протяжении периода 1970-2000-х годов резко контрастируют с устойчиво отрицательными показателями сальдо миграций. Именно миграция на протяжении последних десятилетий играла не столько позитивную, сколько негативную роль в развитии людности глобальных центров. По среднегодовым темпам прироста населения все рассматриваемые города уступают урбанистическим центрам иного, более низкого ранга. Реалии глобальных городов серьезно расходятся с известной концепцией «второго демографического перехода», основанной на предположении развития компенсационной функции миграции при естественной убыли населения.

- Современные трансформационные процессы в ведущих мировых городах выражаются в нарастании территориальной мозаичности ГДС. Каждая из традиционно выделяемых в географии городов макрозон - центр, полупериферия и периферия - явно дробится на отдельные фрагменты со специфическими геодемографическими признаками. В центре на основе процесса элитаризации и широко понимаемой джентрификации возникает особенная, «атипичная» геодемографическая обстановка, по своим показателям часто на порядок, отличающаяся от среднегородской. В полупериферийной зоне ведущих мировых городов, где ныне концентрируется около половины всех иммигрантов, идут активные процессы расширения и возникновения новых очагов этнической маргинализации за счет замещающей миграции. Именно эта зона в первую очередь отвечает за общий процесс ревитализации мировых центров. В ; результате усиливается геодемографическая фрагментация территории на элементы с принципиально разными качественными признаками, составом и моделями воспроизводства населения. Развитие периферии глобальных городов происходит в рамках новейших тенденций субурбанизации. Особая миссия периферии как «концентратора» миграции коренных жителей из других городских зон обусловливает, в частности, развитие одного из принципиальных явлений -территориальной сегрегации, в том числе в виде так называемых эксклюзивных или закрытых территорий.

- Исследование территориальной организации ГДС на примере Большого Лондона подтвердил многие «типовые» черты ее развития для ведущих глобальных городов, а также позволил выявить специфические, формирующиеся под воздействием индивидуализирующих факторов. В целом сохраняется зонально-кольцевой принцип строения ГДС города, в рамках которой выделяются «автономный» и уникальный Сити, расколотый на две совершенно разнородные части Внутренний Лондон, большой и во многом единый ареал Внешнего Лондона.

Анализ пространственной дифференциации ГДС Большого Лондона с позиций выраженности процесса демографической дивергенции позволил включить в типологию районов также и историко-генетическую аргументацию. Глубина и кардинальность преобразований ГДС различных территориальных единиц Большого Лондона отражается условными типами состояния геодемографических общностей, начиная от консервативного - «корневого», наименее подверженного изменениям и заканчивая интенсивно-конверсионным типом - общностями, претерпевшими максимальные сдвиги и представляющими собой во многом атипичные для местной городской среды образцы. Наиболее яркими примерами первого типа служат районы на востоке Внешнего Лондона Бромли, Хаверинг и Бексли, а второго - полярного - районы Внутреннего Лондона - Ньюгем, Тауэр-Хамлэт и Хакни.

Уникален пример формирования «нейтрального» типа в западном секторе Внутреннего Лондона, где ключевую роль играет селективная иммиграция и прием в значительной степени состоятельного белого населения из экономически развитых стран. В результате здесь весьма значительны этно-социальные изменения состава населения (британцы составляют ныне около или менее 50% всех жителей), которые, однако, практически не нашли выражения в изменении демографических структур и репродуктивного поведения людей.

Итак, в целом доказанные унификационные тренды геодемографического развития мировых городов все дальше «уводят» последних от своей историко-географической индивидуальности, «отрывая» их от своих национальных территорий, замыкая на более тесное взаимодействие с себе подобными. Исследованные современные геодемографические процессы в ведущих мировых городах отражают колоссальную новизну преобразований, подтверждают как глубину, единство направленности, так и необратимость трансформаций.

Изученный опыт глобальных центров подчеркивает особую актуальность разработки общей теории геодемографии мировых городов. При этом при определении как стратегических ориентиров, так и локальных задач очевидна необходимость многоуровневого территориального подхода - от глобального до «точечного», что обеспечивается силами географической науки.