Формирование готовности к творческой самореализации спортсменов 15-16 лет, специализирующихся в бальных танцах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Четвергова, Анна Александровна

  • Четвергова, Анна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 168
Четвергова, Анна Александровна. Формирование готовности к творческой самореализации спортсменов 15-16 лет, специализирующихся в бальных танцах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Четвергова, Анна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СПОРТСМЕНОВ В БАЛЬНЫХ ТАНЦАХ

1.1 Анализ состояния проблемы творческого компонента спортивной подготовки в бальных танцах

1.2 Особенности процесса спортивной подготовки спортсменов 15-16 лет, специализирующихся в бальных танцах

1.3 Понятие готовности к творческой самореализации юных спортсменов, специализирующихся в бальных танцах

Выводы по теоретической главе исследования

ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ У СПОРТСМЕНОВ В БАЛЬНЫХ ТАНЦАХ

2.1 Особенности педагогического диагностирования готовности юных спортсменов, специализирующихся в бальных танцах, к творческой

самореализации

2.2 Модель формирования готовности спортсменов 15-16 лет к

творческой самореализации в бальных танцах

Выводы по методической главе исследования

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СПОРТСМЕНОВ 15-16 ЛЕТ В БАЛЬНЫХ ТАНЦАХ

3.1 Цель, задачи и технологическая характеристика опытно-

экспериментальной работы

3.2 Результативность процесса формирования готовности у

спортсменов 15-16 лет, специализирующихся в бальных танцах

Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к творческой самореализации спортсменов 15-16 лет, специализирующихся в бальных танцах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования. В настоящее время ведущей ценностью является личность человека, его индивидуальность, способность творить и создавать окружающий мир. Как пишет B.C. Библер в своем исследовании, происходит переориентация всей системы обучения и воспитания «от человека образованного к человеку творческому» [17, с. 324]Вслед за А. Е. Лариной мы считаем, что творчество предполагает новое видение действительности, преодоление штампов и стереотипов, готовность к отказу от привычных схем и способов работы, стандартов поведения и мышления, способность к самоизменению. Особое значение приобретает проблема творческой самореализации личности, осмысления личностного опыта, построения стратегии современного будущего [75, с. 27]. Именно поэтому проблема использования человеческого потенциала является одним из факторов человеческого прогресса, развития личности и общества в целом.

Для танцоров актуально именно понятие творческой самореализации, так как спортивные бальные танцы являются не только видом спорта, но и видом искусства, позволяющим открыть огромный потенциал творческой личности. По нашему мнению, творческая самореализация является важным и, более того, неотъемлемым условием совершенствования спортивных результатов.

Креативность позволяет танцорам выглядеть ярче на сцене за счет своих нестандартных вариаций, естественность позволяет более четко раскрыть сущность преподнесения танца, уверенность в себе и самоуважение позволяют максимально комфортно чувствовать себя на площадке, целеустремленность позволяет танцору двигаться в необходимом

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в списке используемой литературы диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый помер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

направлении независимо от выигрыша или проигрыша на очередном соревновании и т.д. Все эти качества отличают самореализирующуюся личность. Поэтому существует необходимость в формировании готовности к творческой самореализации, так как она влечет за собой определенное повышение спортивных результатов танцоров.

Сама по себе творческая самореализация - это внешнее свойство личности, которое может проявляться разово или вообще не проявляться, тогда как готовность к творческой самореализации является уже внутренним свойством, которое создает предпосылки для того чтобы человек мог на постоянной основе творчески себя реализовывать.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема самореализации личности рассматривается в трудах отечественных и зарубежных педагогов (Е. В. Бондаревская,

B. И. Загвязинский, А. В. Мудрик, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская), психологов (И. С. Кон, А. Маслоу, А. В. Петровский,

C.Л. Рубинштейн), философов (Н. А. Бердяев, А. Ф. Лосев) и др.

Различные аспекты становления творческих качеств личности изучали такие представители педагогической науки, как (Е. А. Локтюшина, Т. А. Сидорчук, В. Ю. Шаронин, М. Н. Юрьева и др.)

В трудах современных ученых достаточно широко представлены различные взгляды на понятие готовности человека к той или иной деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Е. П. Ильин, М. И. Лукьянова, А. В. Петровский и др.), а также на пути ее формирования и развития (Е. А. Гудков, О. Г. Проничкина, С. Н. Усова и др.).

Существует большой пласт научных работ, посвященных общим проблемам теории и методики спортивной тренировки ( Л. М. Куликов, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов и др.) и особенностям спортивной подготовки вбальных танцах (И. А. Зуева, А. А. Коваленко, В. М. Плотвинов, Н. Ф. Сингина и др.).

Проведенный анализ научных исследований, посвященных различным аспектам готовности к самореализации, свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости дальнейшего исследования в этой области, поскольку процесс формирования готовности к творческой самореализации танцоров до настоящего времени остается недостаточно изученным.

Таким образом, в теории и практики решения проблемы можно констатировать наличие противоречий, между:

а) практической потребностью в повышении готовности спортсменов 15-16 лет, специализирующихся в бальных танцах, к творческой самореализации и недостаточной разработанностью методики формирования данного свойства;

б) имеющимися в психолого-педагогической теории исследованиями в области самореализации личности и недостаточностью прикладных разработок по проблеме творческой самореализации в артистических видах спорта.

Существующие противоречия определяют актуальность исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические предпосылки эффективного формирования готовности к творческой самореализации спортсменов 15-16 лет, специализирующихся в бальных танцах.

Цель исследования: спроектировать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель формирования готовности к творческой самореализации спортсменов 15-16 лет, специализирующихся в бальных танцах.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс в бальных танцах.

Предмет исследования: модель формирования готовности к творческой самореализации юных танцоров в учебно-тренировочном процессе.

В соответствии с целью и предметом исследования сформулирована следующая гипотеза. Процесс формирования готовности к творческой

самореализации юных спортсменов в бальных танцах будет эффективным, если он осуществляется в соответствии с моделью, предполагающей:

— учет возрастных особенностей проявления творческой самореализации;

— педагогическое содействие формированию мотивации личности спортсменов к творческой самореализации;

— создание проблемно-творческих ситуаций, стимулирующих проявление творческой самореализации спортсменов.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач.

1 На основе анализа теоретических аспектов учебно-тренировочного процесса, раскрыть сущность творческой самореализации, особенности ее проявления в подростковом возрасте.

2 Определить специфические характеристики свойств личности, обеспечивающих готовность к творческой самореализации спортсменов.

3 Выявить педагогические предпосылки эффективного формирования готовности к творческой самореализации спортсменов.

4 Апробировать в учебно-тренировочном процессе выявленные педагогические новации, способствующие формированию готовности к творческой самореализации спортсменов.

Методологическими основами исследования выступают:

— общенаучные предпосылки применения системного подхода в педагогических исследованиях (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, И. Б. Блауберг, Г. Н. Сериков, А. В. Усова, Э. Г. Юдин, и др.);

— индивидуально-ориентированный подход в педагогике и его реализация в теории и методике физической культуры (JI. И. Анциферова, А. А. Кирсанов, B.C. Мерлин, О. А. Сиротин, В.А. Ядов и др.);

— фундаментальные исследования в области хореографического искусства (Н. И. Бочкарева, И. С. Воронина, И. А. Зуева, Н. П. Ивановский, Т. С. Лисицкая и др.).

Экспериментальной базой исследования на различных этапах стали: ДК ОАО «ЧМК» студия бального танца «Гала-Денс»; детско-юношеская студия бального танца «Танцевальный путь»; Танцевально-спортивный клуб «11-й лицей».

Поставленные цель и задачи, выдвинутая гипотеза и теоретико-методические основы позволили определить содержание этапов и методы теоретико-экспериментального исследования.

На первом, поисково-теоретическом этапе (2009-2010 гг.), изучалась научно-методическая литература по проблемам формирования готовности к творческой самореализации танцоров; анализировалась литература по особенностям тренировочного процесса, опыт работы танцевальных школ в этой области; осуществлялся анализ программ профессиональной подготовки специалистов в области хореографического искусства. Была определена общая структура исследования. На данном этапе нами использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных источников; педагогические наблюдения.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2010-2011 гг.), проводилась систематизация и обобщение теоретического материала, формулировалась гипотеза, определялись цели и задачи опытно-поисковой работы; отрабатывались содержание и структура методик, проводился констатирующий эксперимент. После констатирующего эксперимента контрольная группа продолжила тренировки в обычном режиме а в занятия экспериментальной группы мы внедрили авторскую модель формирования готовности к творческой самореализации спортсменов 15-16 лет, специализирующихся в бальных танцах в рамках формирующего эксперимента. В течение года пары тренировались согласно спроектированной модели, направленной на развитие их готовности к творческой самореализации. Кроме привычной схемы занятий в тренировочный процесс включались занятия актерским мастерством, специальные занятия со стилистом, психологом. Активно в эксперименте

участвовал и тренер создающий на тренировках проблемно-творческие ситуации, которые также способствовали повышению уровня готовности спортсменов к творческой самореализации. Данный этап сопровождался следующими методами исследования: тестирование; анализ соревновательной деятельности; педагогический эксперимент.

На третьем, контрольно-обобщающем этапе (2011-2013 гг.), подводились итоги эксперимента; обрабатывались, анализировались и интерпретировались результаты исследования; формулировались выводы по проведенному исследованию; оформлялся окончательный вариант текста диссертации; разрабатывались методические рекомендации по внедрению полученных теоретических результатов в практику танцевальных видов спорта. В качестве основных методов, применяемых на этом этапе были методы научного синтеза, обобщения, математической статистики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Уточнено понятие готовности к творческой самореализации юных спортсменов, специализирующихся в бальных танцах, которое трактуется нами с позиции профессионально значимых качеств личности, способствующих максимальному раскрытию задатков, способностей, черт характера и темперамента, а таюке творческого потенциала танцоров. При этом наличие у них комплекса данных качеств мы рассматриваем как необходимое условие повышения уровня спортивных результатов.

2 Выявлены и обоснованы специфические признаки готовности юных спортсменов, специализирующихся в бальных танцах, к творческой самореализации по когнитивному, деятельностному и креативному компонентам. В когнитивном аспекте соответствующая готовность проявляется через такие признаки, как стиль пары и выразительность, в деятельностном аспекте - через образ пары и воображение, в креативном аспекте - через импровизацию в процессе выступления.

3 Спроектирована модель формирования готовности к творческой самореализации спортсменов 15-16 лет в бальных танцах, определяющая

целевые ориентиры, программно-методическое обеспечение и диагностическую базу становления соответствующей готовности юных танцоров, в которой на основе учета возрастных особенностей ее проявления, реализуется педагогическое содействие формированию мотивации личности спортсменов к творческой самореализации с использованием специально подобранных проблемно-творческих ситуаций.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Уточненные в исследовании понятие и структура готовности к творческой самореализации юных спортсменов, специализирующихся в бальных танцах, раскрывают научный потенциал творческой составляющей в развитии теории спортивной тренировки в танцевальных видах спорта.

2 Обоснованные в работе специфические признаки готовности юных танцоров к творческой самореализации дополняют существующие в педагогике исследования по проблеме готовности личности к различным видам деятельности.

3 Спроектированная в диссертации модель формирования готовности к творческой самореализации спортсменов 15-16 лет в бальных танцах создает научно-теоретическую основу для повышения результативности учебно-тренировочного процесса юных танцоров.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ 1 Разработан критериально-диагностический аппарат для выявления уровня готовности юных спортсменов, специализирующихся в бальных танцах, к творческой самореализации.

2 Составлены методические рекомендации для тренеров-преподавателей по развитию творческого потенциала юных танцоров в целях повышения их спортивных результатов.

3 Проведена опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к творческой самореализации спортсменов 15-16 лет, специализирующихся в бальных танцах, результаты которой показали

достижение положительного эффекта от внедрения авторской модели в учебно-тренировочный процесс.

4 Рекомендации и выводы исследования могут быть использованы в работе ДЮСШ по бальным танцам, в образовательных учреждениях профессионального образования, осуществляющих подготовку специалистов в области теории и методики спортивных танцев и хореографического искусства, а также в системе повышения квалификации и профессиональной подготовки тренерских кадров по данному виду спорта.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Готовность к творческой самореализации юных спортсменов, специализирующихся в бальных танцах, мы рассматриваем как наличие комплекса профессионально-значимых качеств личности, необходимых для наиболее полного раскрытия задатков, способностей, черт характера и темперамента, творческого потенциала в спортивной деятельности с целью достижения наивысшего спортивного результата.

2 Готовность юных танцоров к творческой самореализации рассматривается в когнитивном, деятельностном и креативном аспектах. При этом специфическими признаками соответствующей готовности выступают: стиль пары, предлагающий достаточный уровень развития художественного вкуса; выразительность, рассматриваемая как способность к передаче эмоциональных характеристик танца; образ пары, выражающийся в создании индивидуального танцевального имиджа партнеров; воображение, предполагающее способность передать посредствам танца некое смысловое содержание, сохраняя при этом максимальную естественность; импровизация, заключающаяся в сохранении высокого уровня исполнения при возникновении нестандартных ситуаций и незапланированных изменениях программы, ситуации на паркете, травмировании и т.п.

3 Процесс формирования готовности к творческой самореализации спортсменов 15-16 лет в бальных танцах целесообразно осуществлять на основании модели, в которой на основе учета возрастных особенностей ее

проявления, реализуется педагогическое содействие формированию мотивации личности спортсменов к творческой самореализации с использованием специально подобранных проблемно-творческих ситуаций. Для эффективного формирования соответствующей готовности в структуре модели необходимо предусмотреть: целевой блок, определяющий социальный заказ, цели и задачи; содержательно-организационный блок, включающий формы, методы, средства и педагогические условия, обеспечивающие готовность танцоров к творческой самореализации; результативный блок, содержащий в себе характеристики структурных компонентов, показателей и уровней готовности танцоров к творческой самореализации, а также проектируемого результата.

Личный вклад автора состоит в: осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы и выявлении особенностей учебно-тренировочного процесса по формированию готовности к творческой самореализации спортсменов 15-16 лет, специализирующихся в бальных танцах; разработке методических рекомендаций по осуществлению тренировочного процесса танцоров с применением творческого компонента; организации и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию готовности танцоров к творческой самореализации; интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования, их внедрении в практику работы специализированных детско-юношеских танцевально-спортивных школ.

Достоверность положений и выводов исследования обеспечили: анализ современных достижений общей педагогики, психологии, теории физической культуры; комплексная методика исследования; воспроизводимость результатов исследования; подтверждение гипотезы исследования конкретными теоретическими и практическими результатами творческой подготовленности юных танцоров; репрезентативность объёма экспериментальной выборки, а также количественный и качественный анализ данных, их статистическая значимость.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования доложены на ежегодных научно-методических и практических конференциях, а также на семинарах Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» (2009-2012 г.), на Всероссийском форуме «Молодые ученые - 2011». Основные результаты исследования представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Томск, 2012 г.); на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 2011 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные подходы и современные технологии в профессиональном обучении в вузах физической культуры и подготовке студентов к участию в российских и международных соревнованиях» (Казань, 2011 г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития студенческого спорта в Российской Федерации» (Челябинск, 2011 г.); на международной научно-практической конференции «Система менеджмента качества в вузе физической культуры: здоровье, образованность, конкурентоспособность» (Челябинск, 2012 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы тренеров-преподавателей детско-юношеских студий бального танца города Челябинска, что подтверждается актами внедрения. Автором опубликовано 16 работ по теме диссертационного исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложения. Текст содержит 13 таблиц, 9 рисунков и 3 акта внедрения, отражающие основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Четвергова, Анна Александровна

Выводы по третьей главе

1 Для внедрения спроектированной нами модели формирования готовности к творческой самореализации у спортсменов 15-16 лет, специализирующихся в бальных танцах, в учебно-тренировочный процесс, необходимо адаптировать ее к практическому применению. В этих целях мы составили методические рекомендации по структуре недельного микроцикла подготовки юных танцоров, базирующиеся на теоретических положениях вышеназванной модели. Внашей опытной работе на основе данных рекомендаций был построен учебно-тренировочный процесс в экспериментальной группе испытуемых.

2 Эффективность экспериментальной методики подготовки спортсменов 15-16 лет, специализирующихся в бальных танцах, с акцентом на формирование их готовности к творческой самореализации оценивались по разработанным ранее показателям: «Образ пары»; «Стиль пары»; «Выразительность»; «Воображение»; «Импровизация». Динамика данных показателей в опытно-экспериментальной работе позволила констатировать положительный прирост в уровне сформированности готовности танцоров к творческой самореализации.

3 Опытно-экспериментальная работа показала, что спроектированная нами модель формирования готовности к творческой самореализации спортсменов, специализирующихся в бальных танцах, способствует повышению уровня развития у танцоров таких качеств личности, которые отвечают за творческие способности, необходимые в данном виде спорта, а также совершенствованию всего процесса подготовки спортсменов. Результаты экспериментальной группы достоверно выше результатов, полученных в ходе обследования контрольной группы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование подтвердило актуальность избранной проблемы и темы изыскания, а также позволило определить теоретические подходы и практические пути, способствующие решению данной проблемы. Анализ содержания материала диссертационного исследования позволяет сделать ряд основных обобщений, которые можно свести к следующим выводам.

1 Бальные танцы являются специфическим видом спорта, в котором на паритетных началах сочетаются спортивные и творческие аспекты, физическое совершенство и искусство, техническое мастерство и художественный образ. Исходя из этого, процесс спортивной подготовки танцоров должен быть максимально ориентирован на развитие их творческих качеств, способностей к самореализации своих сущностных свойств через художественную составляющую танцевальных видов спорта. Таким образом, в своем исследовании мы обосновываем положение о том, что для повышения спортивного результата в бальных танцах необходимо в учебно-тренировочном процессе создавать условия для творческой самореализации юных спортсменов, развивать у них устойчивую готовность к творческой самореализации в избранном ими виде спорта.

2 Проанализировав теоретическое состояние проблемы формирования готовности к творческой самореализации, раскрыв сущность понятия творческой самореализации и особенности ее проявления в подростковом возрасте, мы выявили, что исследуемый нами вид готовности применительно к юным спортсменам, специализирующимся в бальных танцах, является самостоятельной педагогической категорией и нуждается в более детальной проработке и изучении. В этих целях нами уточнено понятие «готовность к творческой самореализации юных спортсменов, специализирующихся в бальных танцах», определяемое как наличие у них комплекса профессионально значимых качеств личности, необходимых для наиболее полного раскрытия задатков, способностей, черт характера и темперамента, творческого потенциала в спортивной деятельности с целью достижения наивысшего спортивного результата. При этом в структуре соответствующей готовности целесообразно выделить три основных компонента: когнитивный, деятельностный и креативный.

3 Особенностями свойств личности спортсменов, обеспечивающих готовность к творческой самореализации, в нашем исследовании стали: грация и стиль; выразительность и эмоциональность; креативность; музыкальность и ритм; дисциплина и командный дух.

На основании этих свойств нами были разработаны показатели готовности к творческой самореализации у спортсменов, специализирующихся в бальных танцах: «стиль пары»; «образ пары»; «выразительность»; «воображение»; «импровизация». При этом показатели «стиль пары» и «образ пары» характеризуют когнитивный компонент готовности, показатели «выразительность» и «воображение» -деятельностный компонент, а показатель «импровизация» - творческий компонент.

4 Для совершенствования творческих способностей танцоров 15-16-летнего возраста нами была разработана модель, обеспечивающая формирование готовности к творческой самореализации у спортсменов, занимающихся бальными танцами. Спроектированная модель включает в себя три основных блока — целевой, содержательно-организационный и результативный. В структуре целевого блока отражены социальный заказ, цель и задачи; содержательно-организационный блок характеризует формы, методы, средства и педагогические условия, обеспечивающие готовность танцоров к творческой самореализации; результативный блок включает обоснованные выше компоненты и показатели соответствующей готовности, а также уровни их сформированное™ и проектируемый результат.

Особенность модели заключается в том, что в ее структуре выявлены педагогические предпосылки эффективного формирования готовности к творческой самореализации спортсменов. Это, в первую очередь, учет возрастных особенностей проявления творческой самореализации, затем -педагогическое содействие формированию мотивации спортсменов к творческой самореализации и, наконец, создание проблемно-творческих ситуаций в учебно-тренировочном процессе.

5 Для внедрения разработанной нами модели в практику спортивной подготовки в бальных танцах необходимо адаптировать ее к применению в учебно-тренировочном процессе. В процессе решения данной задачи мы разработали структуру недельного микроцикла подготовки юных танцоров с учетом всех теоретических положений, предложенных в модели формирования готовности к творческой самореализации спортсменов 15-16 лет, специализирующихся в бальных танцах.

Использование соответствующей методики в учебно-тренировочном процессе составило основу нашей опытно-экспериментальной работы. В ходе эксперимента она была внедрена в процесс спортивной подготовки юных танцоров, составляющих экспериментальную группу. При этом в контрольной группе учебно-тренировочный процесс осуществлялся по традиционной схеме. Констатирующий срез показал статистическую неразличимость показателей готовности к творческой самореализации у спортсменов контрольной и экспериментальной групп. По окончании же формирующего этапа опытной работы было зафиксированно существенное превышение показателей экспериментальной группы над контрольной, подтвержденное методами математической статистики.

Таким образом, можно констатировать, что гипотеза нашего исследования получила свое экспериментальное подтверждение.

6 Апробированные в учебно-тренировочном процессе педагогические новации по формированию готовности к творческой самореализации у спортсменов 15-16 лет, специализирующихся в бальных танцах, служат основанием для дальнейших изысканий данной проблемы. Приоритетными направлениями исследования при этом могут быть: формирование морально-волевых качеств танцоров при исполнении танцевальных комбинаций; становление лидерских качеств в танцевальном спорте; развитие творческих способностей детей более младших возрастных групп, занимающихся бальными танцами; совершенствование психологической подготовки и воспитание эмоциональной сферы танцевальных дуэтов в бальных танцах. Изучению данных аспектов мы планируем посвятить свою дальнейшую научную деятельность.