Формирование готовности студентов-будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кузнецов, Евгений Геннадьевич

  • Кузнецов, Евгений Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 172
Кузнецов, Евгений Геннадьевич. Формирование готовности студентов-будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2003. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецов, Евгений Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I Готовность студента-будущего инженера по организа- 15 - 66 ции перевозок к управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач как предмет педагогического исследования 11. Сущность готовности инженера по организации пере- 15возок и управлению на транспорте к решению профессиональных экологических задач

1.2. Особенности и уровни развития готовности студентов - 29-53 будущих инженеров по организации и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач

1.3. Анализ теории и практики подготовки студентов = бу- 53-64 дущих инженеров водного транспорта к решению про* фессионально- экологических задач

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 64

ГЛАВА II Педагогическая технология формирования экологиче- 67-138 ской готовности студента - будущего инженера по организации перевозок и управлению на водном транспорте в процессе профессиональной подготовки

2.1. Концептуальные положения проектирования техноло- 67-73 гии формирования экологической готовности инженера водного транспорта

2.2. Технология формирования экологической готовности 73-116 студента - будущего инженера по организации перево

Ф зок и управлению на водном транспорте в процессе профессиональной подготовки 2.2.1 Целевой компонент технологии 75

2-2-2 Содержательный компонент технологии 88

2,2,3 Процессуальный компонент технологии 94

2.2.4. Аналитический компонент технологии 107

2.3. Экспериментальная проверка применимости техноло- 116-135 гии формирования экологической готовности студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте в процессе профессиональной подготовки

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов-будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач»

Актуальность исследования обусловлена характером взаимоотношений в системе "Человек - Окружающая среда". С развитием науки и техники человек оказывает все более мощное воздействие на природу. До некоторых пор природные механизмы саморегуляции биосферы компенсировали возмущающие антропогенные воздействия, но на современном этапе развития планеты система производства и размах человеческой деятельности достигли масштабов, сопоставимых с масштабами природных явлений, Как писал В.И. Вернадский, "человечество стало геологической силой, сравнимой с силами самой природы". Негативное воздействие человека на природу уже сейчас часто превышает компенсационные возможности биосферы и порождает конфликт между обществом и природой, создает проблемы, называемые экологическими. В последний, относительно короткий, период своей истории человечество достигло такой численности и приобрело такую техногенную мощь, что стало представ* лять потенциальную опасность для жизни на Земле. Экологический кризис - это не только угроза загрязнения дикой природы, Кризис касается и самих людей, их выживания. Поэтому сегодня на первое место выходит поиск путей взаимодействия между человеком и окружающим миром, обществом и природой, путей достижения качественно нового состояния - ноосферы.

В работах НВ. Тимофеева-Ресовского, а позднее и в работах Э В. Гирусова, Р,С. Карпинской, В.А. Кутырева, Н.Н. Моисеева формируется концепция коэволюционного развития, объединяющая экологию, нравственность и политику, Основные положения этой концепции заключаются в необходимости прогнозируем ости человеческой деятельности, переос* мысления места человека в социальных и природных процессах, постоянном соизмерении деятельности человека с возможностями окружающей среды. Специалисты в любой отрасли хозяйства должны обладать экологическим мышлением* нести гражданскую ответственность за состояние природы, учитывать б своей профессиональной деятельности возможные негативные последствия природопользования и стремиться к эффективному и целенаправленному проведению природоохранных мероприятий. Переход к неразрушающему природопользованию начинается с преодоления противоречия между человеком и природой в самом мировоззрении человека, поэтому большое значение придается экологизации образования. Экологизация образования включает следующие аспекты: соединение экологических и профессиональных знаний* имеющих практическую направленность; согласование всей деятельности человека с законами природы, при этом экологическое мышление должно стать непременной составной частью образа мыслей людей.

Экологический компонент является обязательным элементом профессиональной подготовки студентов — будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте, так как функционирование транспорта сопровождается мощным негативным воздействием на природу. Транспортная деятельность регулируется экологической нормативно-правовой базой, включающей ряд международных (Конвент ция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, Венская конвенция об охране озонового слоя. Конвенция о трансграничном воздействии промышленных аварий и др.) и общероссийских документов (законы "Об охране окружающей среды", "Об экологической экспертизе", "Об особо охраняемых природных территориях" и др.), Однако знание экологических правовых норм не гарантирует осуществление каждым инженером эффективной природоохранной деятельности. На характеристики экологической деятельности специалиста влияют его уровень мотивации к данному виду деятельности, отношение к экологическим нормам, мера ориентации на экологические ценности, умение соотносить свою профессиональную деятельность с экологическими требованиями. Таким образом^ экологические знания должны "поддерживаться" экологически значимыми свойствами основных сфер индивидуальности специалиста.

Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования дисциплина "Экология" входит в перечень обязательных учебных дисциплин для подготовки инженеров водного транспорта. Вопросы обеспечения экологической безопасности на транспорте изучаются так же в курсах некоторых специальных дисциплин, в ходе учебных практик и дипломного проектирования. Однако экологическая подготовка инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте не имеет целостного характера, в её содержании преобладает формирование экологических знаний, экологическая готовность не соотносится с профессиональной деятельностью. Это подтверждается и анализом существующих учебных, учебно-методических пособий для студентов - будущих инженеров водного транспорта.

Вместе с тем, проблемы экологического образования были предметом изучения в педагогической теории и практике. Так, разрабатывались основы экологического образования как составной части общего образования (А Н. Захлебный, И. Д. Зверев* Е.М. Кудрявцева, И,Т. Суравегина, И.О. Матрусов, Е.В. Огородников, Е.Е. Петрова, Л.П. Салеева, В.М. Сен-кевич, Е.С. Сластенина и др.); исследовались проблемы непрерывного экологического образования педагогов (С,В. Алексеев, Ю А. Гагин. В В. Николина, Н,В. Пахомова и др.), формирование экологической культуры детей и педагогов (С.В. Алексеев, Д.В. Владышевский, Н.В. Груздева, MB, Епихин, И Д. Зверев, ИТ. Суравегина Н,А« Рыжова и др.), философ-ско-социологический аспект экологической культуры (Е.В, Никонорова), формирование готовности учителя к передаче экологической культуры (Н В,Пахомова), эколого-педагогическая готовность воспитателя (Т.А.

Шиленок). Необходимо исследовать проблему подготовки будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к профессиональной деятельности с учетом требований экологической безопасности, выявить сущность готовности инженера водного транспорта решению профессиональных экологических задач и разработать технологию названного вида профессиональной подготовки в вузе.

Таким образом, есть основание утверждать, что в теории и практике профессиональной подготовки специалистов—инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте существует реальное противоречие между необходимостью обеспечить будущего инженера готовностью к решению профессиональных экологических задач и неразработанностью научно = методического обеспечения экологической подготовки как вида профессиональной подготовки в вузе.

Для снятия выявленных противоречий необходимо решить следующие вопросы: в чем заключается сущность готовности студентов-будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач? Каким должно быть дидактическое обеспечение экологической подготовки будущего инженера по организации перевозок и управлению на водном транспорте?

В этом заключается суть проблемы, решаемой автором исследования; какова технология подготовки студента=будущего инженера по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач?

Исходя из актуальности данной проблемы, была определена тема исследования: "Формирование готовности студентов -= будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач".

Цель исследования - решение обозначенной проблемы, теоретически и практически обосновать технологию формирования готовности студентов-будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессионально» экологических задач.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте в вузах водного транспорта.

Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов-будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач.

Гипотеза исследования: если формирование готовности студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач будет рассматриваться как цель профессиональной подготовки, базироваться на вероятностном, задачном подходах и технологической основе, осуществляться междисциплинарным подходом на основ© системы профессиональных экологических задач, то уровень готовности студентов к решению профессиональных экологических задач будет повышаться, так как перечисленные условия соответствуют задачам профессионального образования и компонентам целостного педагогического процесса высшей школы.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность готовности студентов - будущих инженеров транспорта к решению профессиональных экологических задач как цель профессиональной подготовки в высшей школе.

2. Выявить особенности готовности студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач и уровни ее оазвития.

- - *------------- **

3. Выявить содержание экологических задач в деятельности будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте как класса профессиональных задач и соответствующие им профессиональные экологические умения как ориентир деятельности преподавателей цикла специальных профессиональных дисциплин в процессе профессиональной подготовки в вузе.

4. Разработать технологию формирования готовности студентов-будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач в процессе профессиональной подготовки и экспериментально проверить ее применимость в условиях высшей школы.

Методологическую базу исследования составляют принципы гуманистической психологии и педагогики, концепция педагогики индивидуальности, деятельностный, целостный, интегральный подходы к исследованию педагогических явлений, системный подход, задачный подход, вероятностный подход. Методологическую базу исследования составляют также положения психологии профессионализма, психологии управления, современные экологические концепции,

В исследовании применялись следующие методы. Теоретические: анализ проблемы и предмета исследования, системный анализ* целостный подход к исследованию педагогических явлений, моделирование с использованием вероятностного и задачного подходов. Эмпирические: изучение опыта экологической подготовки будущих инженеров водного транспорта в системе высшей школы, диагностика состояния педагогических объектов (тестирование, наблюдение, опрос и анкетирование студентов, обучающихся по направлению 240100 "Организация перевозок и управление на водном транспорте"), изучение результатов учебной и учебно-профессиональной экологической деятельности студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте. педагогический эксперимент.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования и практика экологической подготовки будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте в вузах. На этом этапе были сформулированы проблема и гипотеза исследования, разработана структура дальнейшего исследования.

На втором этапе (1999-2001 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска были скорректированы проблема и цель исследования, была определена и описана сущность изучаемого явления, разработаны и применены диагностические методики, разработана технология экологической подготовки студентов, обучающихся по направлению "Организация перевозок и управление на морском транспорте", проведен подготовительный и констатирующий этап формирующего эксперимента с целью выяснения исходного состояния уровня готовности студентов - будущих инженеров водного транспорта к решению профессиональных экологических задач; проведена экспериментальная теоретическая и практическая экологическая и специально-экологическая подготовка будущих инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте в ходе учебных практик, обрабатывались и систематизировались получаемые в его ходе данные.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводился заключительный этап формирующего эксперимента в ходе дипломного проектирования, обрабатывались и систематизировались данные, корректировалась технология экологической подготовки будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте в вузе, разрабатывались рекомендации преподавателям экологических и специальных дисциплин.

Экспериментальная работа проводилась на базе кафедры организации перевозок судоводительского факультета Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

На защиту выносятся следующие положения: готовность студента = будущего инженера на транспорте к решению профессиональных экологических задач есть интегральное качество индивидуальности и личности будущего специалиста, сочетание экологически значимых свойств в основных сферах индивидуальности: аксиологический блок (экологическое мышление, способность к аналитическому, критическому и творческому мышлению, чувство экологической ответственности, положительное отношение к экологическим нормам и потребность в их соблюдении, нравственно-волевые устремления в осуществлении экологической деятельности, умение соотнести свою профессиональную деятельность с экологическими требованиями, добровольное и свободное соблюдение экологических норм, активная природоохранная позиция), информационный блок (система общих экологических и профессиональных экологических знаний), операционный блок (система умений решения профессиональных экологических задач по обеспечению экологической безопасности фушшионирования транспорта) в единстве с качествами зрелой личности (ответственность, правосознание); особенность готовности будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте состоит в управленческой специфике профессиональной деятельности как системе управленческих действий, составляющих замкнутый круг управленческого решения, а также в особенности экологических объектов профессиональной деятельности (водный ресурс) и особенности воздействия водного транспорта на окружающую среду; профессиональные экологические задачи по обеспечению экологической безопасности на водном транспорте включают четыре группы задач и соответствующих им экологических умений: экологические задачи и умения в научно-исследовательской деятельности имеют цель полу» чение данных о состоянии экологических показателей портов, объектов водного транспорта, научного обоснования мероприятий по их улучшению; экологические задачи в проектной деятельности имеют цель улучшение экологических показателей средств водного транспорта и портово-перегрузочных комплексов, проектирование деятельности в аварийных ситуациях, определение перспективы развития экологической деятельности; экологические задачи в организациокно-управленческой деятельности имеют цель осуществление государственной экологической политики, соблюдение охранного законодательства на транспорте, экологических стандартов и требований; экологические задачи в производственно-технологической деятельности имеют цель поддержание состояния транспортных средств на уровне заданных экологических нормативов, внедрение современных средств защиты окружающей среды от вредных воздействий на предприятиях и объектах водного транспорта; — технология формирования готовности студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте в процессе профессиональной подготовки в вузе включает диагностический, целевой компонент (номенклатура, педагогических, целей), содержательный компонент (система дидактических единиц курса "Экология" и экологических блоков специальных профессиональных дисциплин), процессуальный компонент (статическая и динамическая системы экологической подготовки; система учебных, учебно-профессиональных, профессиональных экологических задач), аналитический компонент.

Научная новизна исследования заключается в том, что понятие "профессиональная готовность будущего инженера по организации перевозок и управлению на транспорте" структурировано экологическим компонентом; раскрыта сущность экологической готовности инженера в профессиональном аспекте с позиций акмеологии и прогностической модели специалиста как цель профессиональной подготовки будущих специалистов; определена система профессиональных экологических задач и соответствующих им экологических умений как ориентир деятельности преподавателей цикла специальных профессиональных дисциплин в процессе профессиональной подготовки будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте; разработана технология, обеспечивающая эффективность формирования готовности студента -будущего инженера по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач высокого уровня в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем дается целостное осмысление процесса формирования готовности студентов = будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач в процессе профессиональной подготовки в вузе. Выполненное исследование расширяет категориальный аппарат профессиональной педагогики, дополняя ее положениями, касающимися прикладной направленности экологической подготовки специалистов в вузах водного транспорта. Исследование способствует устранению пробелов в профессиональной дидактике, связанных с обоснованием дополнения содержания профессиональной готовности специалистов водного транспорта экологическим компонентом. Созданы педагогические средства, обеспечивающие формирование экологической готовности студента - будущего инженера по управлению на транспорте.

Практическая значимость исследования состоит в том, что созданные в нем педагогические средства формирования экологической готовности позволяют восполнить пробел в учебно-методическом обеспечении экологической подготовки будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте. Обоснованная в исследовании технология, позволяет развивать компоненты экологической готовности студентов в процессе профессиональной подготовки. Таким образом, разрешается противоречие, связанное с необходимостью специальной экологической подготовки студентовыбудущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте и неразработанностью научно - методического обеспечения данного вида профессиональной подготовки. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах и при проведении практических занятий, учебных практик и в ходе дипломного проектирования будущих специалистов водного транспорта в процессе непрерывного профессионального образования.

Достоверность результатов обеспечивается опорой на концепции педагогики индивидуальности, педагогики и психологии профессионализма, психологии управления, экологического образования; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе, воспроизводимостью эксперимента* использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств, позволяющих сопоставить результаты эксперимента с имеющимся массовым практическим опытом.

Вклад автора в проведенное исследования выражается в анализе теоретического и практического состояния проблемы и объекта исследования; разработке класса профессиональных экологических задач в деятельности инженера по организации перевозок и управлению на водном транспорте; в разработке педагогической технологии формирования исследуемого вида профессиональной готовности инженера водного транспорта; в непосредственном осуществлении экспериментальной работы по проверке эффективности и применимости разработанной педагогической технологии б процессе профессиональной подготовке специалистов - инженеров водного транспорта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию тезисов докладов и статей. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных конференциях «Роль науки и образования для устойчивого развития на пороге третьего тысячелетия (Москва, 2000), «Актуальные проблемы геоэкологии» (Тверь, 2002), «Природные и культурные ландшафты: проблемы экологии и устойчивого развития» (Псков, 2002); на всероссийских конференциях «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 1997), «Экологические проблемы России» (Москва, 1999); республиканской научной конференции «Проблемы научного обеспечения системы среднего педагогического образования» (Казань, 2003); заседаниях кафедры педагогики и психологии Калининградского государственного университета, кафедры организации перевозок Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Материалы исследования используются в процессе профессиональной подготовки специалистов водного транспорта, обучающихся по направлению 240100 "Организация перевозок и управление на транспорте (водном)" в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, Приложения

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузнецов, Евгений Геннадьевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В нашем исследовании в качестве признаков педагогической технологии выступают: цели (во имя чего необходимо преподавателю ее применять); наличие диагностических средств; система средств и условий, гарантирующих достижение педагогических целей; закономерности структурирования взаимодействия преподавателя и студентов, позволяющие проектировать педагогический процесс профессионально-экологической подготовки; средства анализа процесса и результатов деятельности преподавателя и обучающихся. В связи с этим свойствами педагогической технологии являются ее целостность, оптимальность, результативность, применимость в реальных условиях высшей школы. Таким образом, разработанная педагогическая технология формирования экологической готовности студентов - будущих инженеров водного транспорта, включает; диагностический, целевой-, содержательный-процессуальный и аналитический компоненты.

Исходя из следующих методологической положений (определение цели как педагогической категории, учет сложившихся в педагогике и психологии подходов к разработке целей обучения и развития, сущность формируемого качества, его признаки, состав, а также уровни его развития) был разработан целевой компонент технологии формирования экологической готовности будущих инженеров водного транспорта включающий эталонную, промежуточные и частные цели. Разработанная номенклатура педагогических целей ориентирует на выявление адекватных исследуемому процессу педагогических средств. В качестве педагогических средств формирования экологической готовности инженера водного транспорта рассмотрены содержание учебного экологического материала и учебно-профессиональной экологической деятельности, составившие содержательный компонент разрабатываемой технологии. Для того чтобы содержание учебного экологического материала и учебно-профессиональной экологической деятельности выступало в ^ качестве педагогического средства, необходимы следующие условия: отобранное содержание должно отвечать целевому, полицентрическому, прогностическому, научному и интеграционному, а также профессионально ориентируемым критериям отбора содержания экологической подготовки; структурирование учебного материала должно соответствовать логике экологической науки: общие экологические понятия; проблемы взаимодействия общества и природы, включая рациональное природопользование, глобальные экологические проблемы и поиск путей их решения, международное сотрудничество и правовое регулирование; экология отрасли (экология транс-^ порта), включающая социально-экономический и управленческий аспекты экологический менеджмент); предварительное "распредмечивание" содержания курса профессиональной экологии в систему учебных задач и заданий; соответствия их содержания вероятностным профессионально-экологическим задачам как класса профессиональных задач в модели специалиста; воспроизведение в содержании учебных задач и заданий всех видов профессионально-экологической деятельности, объединенных в процесс управления экологическим риском, ft Процессуальный компонент формирования экологической готовности инженера по организации перевозок и управлению на морском транспорте представляет собой двухэтапную структуру, которая реализуется в академической (лекции, практические занятия) и производственных (производственная практика) структурах посредством решения учебных, учебно-профессиональных и профессиональных задач, и завершается дипломным проектированием.

Аналитический компонент в технологии формирования экологической готовности инженера водного транспорта рассматривается в качестве средст-щ ва гарантийного обеспечения технологии и представлен программой наблюдения деятельности преподавателя и программой анализа результатов учебного труда обучающихся,

В исследовании представлены основные результаты экспериментальной проверки технологии с точки зрения их применимости и оптимальности. Эксперимент подтвердил применимость и оптимальность разработанной технологии формирования экологической готовности будущих инженеров водного транспорта. Она позволяет добиваться формирования экологической готовности у студентов - будущих инженеров водного транспорта в предложенные временные сроки и разработанными педагогическими средствами. Полученные факты подтвердили выдвинутую гипотезу экспериментального исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании была поставлена и решена проблема формирования готовности студента - будущего инженера по организации перевозок и управлению на транспорте к решению профессионально-экологических задач.

Для решения проблемы были сформулированы четыре задачи исследования. В решении первой, второй и третьей задач исследования выявляется сущность и особенности экологической готовности будущих инженеров по управлению на водном транспорте; выявляются и обосновываются уровни экологической готовности будущих инженеров по управлению на водном транспорте; проводится анализ теории и практики экологической подготовки студентов - будущих инженеров водного транспорта в высшей школе.

Проблема сущности готовности студента - будущего инженера по организации перевозок и управлению на транспорте к решению профессиональных экологических задач рассматривается на основе следующих положений: понимание готовности к деятельности как устойчивой характеристики личности, как синтеза свойств личности, определяющих ее пригодность к деятельности (В.А. Крутецкий, Р.А. Назымов, М.И. Дьяченко и Л.А. Канды-бович и др.); положения педагогики индивидуальности об основных сферах индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк); прогностическая модель специалиста (Б.С. Гершунский, О.С. Гребенюк), содержащая систему вероятностных задач профессиональной деятельности и адекватных им умений (видов деятельности)* представленная информационным* аксиологическим и операционным блоками; акмеологические принципы изучения и развития специалиста как индивида, личности и субъекта общественного труда в единстве (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина); определение задачи как логико-психологической категории.

Исходя из вышеперечисленных положений дается определение базовых для данного исследования категорий. "Профессиональная задача" определяется как вид деятельности, возникающей на предъявленные требования той или иной профессии и направленной на разрешение проблемной ситуации. "Профессиональная экологическая задача" - это вид профессиональной деятельности, возникающей на предъявленные требования профессии и экологии, направленной на обеспечение экологической безопасности. Специфика возникновения экологического риска как явления, заключающего в себе характеристики понятия "вероятность" (очевидная взаимосвязь события и условия), ориентирует на определение профессиональных экологических задач как вероятностных. Поэтому в тексте диссертации понятия "профессиональная экологическая задача" и "вероятностная экологическая задача" употребляются как синонимы.

На основании вышеперечисленных положений понятие "готовность будущего инженера по организации перевозок и управлению на транспорте к решению профессиональных экологических задач" определяется как интегральное качество будущего специалиста, включающее в себя аксиологические, информационные и операционные характеристики, обеспечивающее готовность субъекта труда к решению профессиональных задач с учетом экологических требований.

При выделении состава информационного, аксиологического и операционного блоков экологической готовности инженера транспорта используется положение акмеологии о критериальном модуле социальных и индивидуальных качеств субъекта труда (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина), показателями которого являются объективно необходимые знания, умения, навыки, а также профессиональные позиции, индивидуально-психологические особенности (качества) специалиста; положения педагогики индивидуальности об основных сферах индивидуальности (О С. Гребенюк, Т. Б. Гребенюк), положения о ведущей роли мотиващюнной сферы в поведении и деятельности субъекта труда (C.JI. Рубинштейн, П.В. Симонов), определяются профессионально важные, экологически значимые качества основных сфер индивидуальности, влияющие на характеристики экологической деятельности специалиста.

Содержание готовности студента - будущего инженера по организации перевозок и управлению на транспорте к решению профессиональных экологических задач представлено в виде критериального модуля экологически значимых качеств и структурировано следующим образом: аксиологический компонент (экологическое мышление, способность к аналитическому, критическому и творческому мышлению, чувство экологической ответственности, положительное отношение к экологическим нормам и потребность в их соблюдении, нравственно-волевые устремления в осуществлении экологической деятельности, умение соотнести свою профессиональную деятельность с экологическими требованиями, добровольное и свободное соблюдение экологических норм, активная природоохранная позиция); информационный компонент (система общих экологических и профессиональных экологических знаний); операционный компонент (система умений решения профессиональных экологических задач по обеспечению экологической безопасности функционирования транспорта).

Солеожание и ctdvktvm веооятностных экологических задач оазоаба

-•"I- •» •» А" • " А" " . - . •" I • • 1" • ' " 1. тывается на основе вероятностного подхода, основных положений теории управления (А.Г. Ананьев, ПК. Анохин, Б.Ф. Ломов, Н.В. Кузьмина, В.Д. ШалБиковУ концепции устойчивого оазвития. теории экологического Биска

-----—±--------/;»-----------— «Л " - ---------- I--"--------•• ---F---- ------------------ 1------

У. Бек, П.А. Ваганов, И. Ман Сунг, Р. Коллуру, В. Моллак, У. Хелленбек), требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 240100 "Организация перевозок и управление на транспорте" к квалификации выпускника (квалификационные характеристики).

Управленческая специфика профессиональной деятельности как система управленческих действий, составляющих замкнутый круг управленческого решения, а также особенность экологических объектов профессиональной деятельности (водный ресурс) и особенности воздействия водного транспорта на окружающую среду (загрязнение вод нефтью и нефтепродуктами; загрязнение акваторий сточными водами, мусором; загрязнение атмосферы токсичными выбросами от судовых главных силовых установок и вспомога

-».---•• • ^ ■ • ■ . . ^ • • . тельных дизель-генераторов, продуктами сгорания угля, пылью и твердыми частицами от стационарных источников; высокое шумовое воздействие и вибрация) определяют особенности подготовки будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач.

Таким образом, учитывая перечисленные методологические положения, классификация вероятностных экологических задач в деятельности будущих инженеров водного транспорта представлена следующими группами:

Первая группа задач ~ профессиональные экологические задачи в научно-исследовательской деятельности - имеют целью получение объективных данных о текущем состоянии и прогнозирование будущего состояния экологических показателей портов и объектов водного транспорта, научное обоснование мероприятий по их улучшению. Номенклатура задач: мониторинг и измерение экологических показателей деятельности портов и средств водного транспорта; оценка соответствия фактических экологических показателей установленным требованиям; оценка экологической безопасности функционирования портов и средств водного транспорта: оценка и анализ экологических рисков; развитие систем лицензирования и сертификации.

Для решения этой группы задач студенту — будущему инженеру по управлению на водном транспорте необходимы следующие умения; использовать методики количественных оценок экологического риска функционирования водного транспорта и портово-перегрузочных комплексов в нормальном и аварийном режимах; владеть процедурой сравнения количественных величин рисков; прогнозировать ближние и отдаленные последствия загрязнения окружающей среды при нормальном режиме функционирования транспорта; адекватно оценивать вероятность аварийных ситуаций и прогнозировать их последствия.

Вторая группа - профессиональные экологические задачи в проектной деятельности - имеют целью улучшение экологических показателей средств водного транспорта и портово-перегрузочных комплексов за счет совершенствования конструкторских решений; проектирование деятельности в аварийных ситуациях; определение перспективы развития экологической дея= тельности. К ним относятся: формирование целей проекта решения транспортных задач, критериев и показателей достижения целей, построение структуры их взаимосвязей, выявление приоритетов решения задач с учетом показателей их экономической и экологической безопасности; прогнозирование потенциальных аварийных ситуаций и определение необходимых действий персонала в этих ситуациях; разработка плана обращения с отходами; разработка технических требований к заказу оборудования с учетом условий по уровню шума; разработка компоновочных схем судов и их внутренней планировки с учетом требования максимального удаления кают и салонов от источников шума.

Для решения этих задач студент - будущий инженер по управлению на водном транспорте должен уметь: разрабатывать маршруты перевозки опасных грузов, обеспечивающих определенный уровень безопасности населения и окружающей среды; разрабатывать методики действий по предотвращению возможности загрязнения окружающей среды вследствие аварии; составлять план мероприятий ликвидации аварийных разливов нефти; разрабатывать план обращения с отходами; разрабатывать технические требования к заказу оборудования с учетом условий по уровню шума; разрабатывать компоновочные схемы судов и их внутреннюю планировку с учетом требования максимального удаления кают и салонов от источников шума.

Третья группа - профессиональные экологические задачи в организационно-управлен ческой деятельности - имеет целью эффективную реализацию государственной экологической политики, соблюдение природоохранного законодательства на транспорте, экологических стандартов, норм, нормативов и требований к транспортной технике, топливно-смазочным материалам, оборудованию. К ним относятся: определение очередности решения проблем риска; отбор средств и мероприятий по повышению экологической безопасности транспорта; оценка эффективности экологических мероприятий; осуществление производственного экологического контроля за состоянием оборудования и качеством технологических процессов; страхование экологических рисков; решение социально-экономических проблем охраны окружающей среды на водном транспорте; ведение документации по экологической безопасности транспортного предприятия.

Для решения данной группы задач студенту - будущему инженеру по организации перевозок и управлению на водном транспорте необходимы такие умения; проводить эффективную коммуникацию экологического риска как интерактивный процесс, стимулируя обсуждение сопряженных с риском проблем; владеть приемами анализа всей достоверной информации и сопоставления различных точек зрения в процессе принятия решения; рекомендовать меры по снижению экологического риска, с анализом всех имеющихся альтернатив и сопоставлением необходимых затрат с ожидаемыми эффектами по каждому из планируемых вариантов; выявлять приоритеты в реализации экологических мероприятий; организовывать эксплуатационные мероприятия по улучшению экологических характеристик подвижного состава и инфраструктуры водного транспорта; осуществлять процедуры по страхованию экологических рисков; проводить организационно-правовые мероприятия в рамках соблюдения природоохранного законодательства; использовать социально-правовые меры для оптимизации экологической обстановки; проводить производственно-экологический контроль за состоянием оборудования и качеством технологических процессов; составлять экологический паспорт предприятия; вести государственную отчетность по экологической деятельности предприятия.

Четвертая группа - профессиональные экологические задачи в производственно-технологической деятельности - имеет цель: поддержание состояния транспортных средств и объектов инфраструктуры на уровне заданных экологических нормативов; внедрение современных инженерных, сани-тарно-технических и технологических средств защиты окружающей среды от вредных воздействий на предприятиях и объектах водного транспорта. К ним относятся: проведение технических мероприятий по борьбе с загрязнениями воды; предотвращение пыления насыпных грузов на территории перегрузочных комплексов; обеспыливание перегрузочных комплексов; обезвреживание, переработка и вторичное использование отходов; снятие или уменьшение шума при работе отдельных участков порта; защита от шумового воздействия пассажиров и команды судна; устройство шум о- и виброзащитных экранов; соблюдение экологических требований при покраске судов.

Для решения данной группы задач студенту - будущему инженеру по организации перевозок и управлению на водного транспорте необходимо владеть следующими умениями: организовывать прием загрязненных сточных, нефтесодержащих и подсланевых вод; проводить очистку сточных вод для предотвращения выброса загрязнений в акваторию портов; проводить работы по оборудованию нефтеналивных судов, нефтеперекачивающих станций и причалов нефтегаваней средствами защиты от загрязнения нефтью и нефтепродуктами; проводить работы по обеспыливанию перегрузочных комплексов; обеспечивать обезвоеживание. пеоеоаботку и втооичное исполь

- - у-.-. . . Л. . - J. - л- - Л.^ -Л зование отходов; проводить звуко- и виброизоляцию помещений; обеспечивать дистанционное и автоматизированное управление работой агрегатов и механизмов повышенной шумности; проводить обустройство территории шумо- и виброзащитными экранами.

Знание классификации профессиональных экологических задач и соответствующих им экологических умений ориентирует деятельность преподавателей цикла специальных профессиональных дисциплин на формирование экологической готовности студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управления на транспорте в процессе профессиональной подготовки. Овладение конкретными умениями и навыками их решения способствуют готовности студента = будущего инженера по организации перевозок и управлению на водном транспорте к эффективной профессиональной экологической деятельности.

Выделение уровней развития готовности студентов - будущих инжене-оов водного тоанспоота к оешению поосЬессиональных экологических задач

1- • .-Ж.Х- ■■ Х- ■ - 1- ' т - • ■ . . . • ■- iTr осуществляется исходя из общих идей философов, психологов и педагогов об уровнях развития. При этом автор опирается на следующие положения; ценностный, телеологический признак (высшим считается уровень, более всего соответствующий целям общества); структурно-функциональный признак (готовность при переходе на другой уровень изменяет свою структуру и функции). На основании этих идей делается вывод о том, что чем выше уровень развития, тем богаче, совершеннее внутренние и внешние связи между компонентами экологической готовности как вида профессиональной готовности будущего инженера.

Интуитивный уровень экологической готовности характеризуется следующими показателями: экологические знания носят бытовой характер, не систематизированы: экологическое мышление не сформировано; мотивация не поддерживается чувством экологической ответственности; отношение к экологическим нормам неопределенное, потребность в их соблюдении не проявляется; нравственно-волевые устремления в осуществлении экологической деятельности отсутствуют; система умений и навыков решения профессионально-экологических задач не сформирована; экологическая деятельность носит спонтанный характер, осуществляется под внешним давлением. Репродуктивный уровень экологической готовности характеризуется еледующими показателями: экологически значимые свойства индивидуальности развиты умеренно, системно не сформированы; характерно в основном правильное понимание взаимоотношений в системе "Человек - Окружающая среда" и возникающих экологических проблем, ответственное отношение к окружающей среде, экологическим последствиям своей профессиональной деятельности; экологическое мышление представлено отдельными элементами; наблюдается тенденция к избежанию самостоятельного принятия решений по экологическим вопросам, положительное отношение к экологическим нормам, присутствуют как внешние, так и внутренние мотивы профессионально-экологической деятельности; нравственно-волевые устремления в осуществлении экологической деятельности развиты слабо; умения соотносить профессиональную деятельность с экологическими нормами присутствуют; вероятностные экологические задачи в организационно-управленческой и проектной деятельности не решаются; в природоохранной деятельности явное предпочтение отдаётся роли исполнителя.

Продуктивный уровень экологической готовности характеризуется следующими показателями в деятельности инженера по организации перевозок и управлению на водном транспорте: сформированная система экологических знаний, глубокое понимание экологических проблем, проектируемость экологической деятельности с учетом особенностей возникшей производственно-экологической ситуации; развитые экологическое мышление; экологическая деятельность сопровождается чувствами профессионального достоинства, ответственности за обеспечение экологической безопасности; внутренние и широкие социальные мотивы экологической деятельности; проявляются нравственно-волевые устремления в осуществлении профессионально-экологической деятельности, сформирована активная природоохранная позиция; экологические задачи по обеспечению экологической безопасности функционирования водного транспорта формулируются в полном объёме и рещаются самостоятельно.

Выделение уровней экологической готовности студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте дает возможность преподавателю диагностировать уровень развития экологически значимых свойств студентов и на этой основе целенаправленно строить процесс формирования готовности студентов к решению профессиональных экологических задач.

Анализ теории и практики экологической подготовки студентов - будущих инженеров показал, что данный вид подготовки включается в цели профессиональной подготовки разных специалистов, в том числе и инженеров транспорта. Экологическая подготовка инженеров водного транспорта осуществляется в процессе изучения курса "Экология", некоторых специальных дисциплин, дипломного проектирования. Однако экологическая подготовка инженеров по управлению на водном транспорте не имеет целостного характера, в её содержании преобладает формирование информационного компонента экологической готовности, операционный представлен частично, аксиологический компонент фактически отсутствует. Данный вывод подтверждается анализом учебных, учебно-методических пособий для студентов-будущих инженеров по управлению на водном транспорте.

Таким образом, в первой главе диссертации приведены решения первой, второй и третьей задач исследования: определены сущность, особенности и уровни развития готовности студентов - будущих инженеров водного транспорта к решению вероятностных профессионально-экологических задач; выявлено содержание профессиональных экологических задач в деятельности инженера по организации и управлению на водном транспорте.

Во второй главе - "Педагогическая технология формирования экологической готовности инженера по управлению на водном транспорте" - рассматриваются концептуальные основы построения технологии формирования экологической готовности инженера водного транспорта, её реализация в процессе обучения студентов, представлены содержание и результаты экспериментальной работы.

В нашем исследовании в качестве признаков педагогической технологии выступают: дели (во имя чего необходимо преподавателю ее применять); наличие диагностических средств; система средств и условий, гарантирующих достижение педагогических целей; закономерности структурирования взаимодействия преподавателя и студентов, позволяющие проектировать педагогический процесс профессиональной экологической подготовки; средства анализа процесса и результатов деятельности преподавателя и обучающихся. В связи с этим свойствами педагогической технологии являются ее целостность, оптимальность, результативность, применимость в реальных условиях высшей школы. Таким образом, разработанная педагогическая технология формирования экологической готовности студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте включает: диагностический, целевой, содержательный, процессуальный и аналитический компоненты.

Целевой компонент технологии формирования экологической готовности будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте включает эталонную, промежуточные и частные цели. Эталонной целью экологической готовности студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте является реальное обеспечение экологической безопасности функционирования воднотранспортного комплекса. Промежуточные цели предусматривают перевод студентов - будущих инженеров водного транспорта на более высокий уровень развития профессиональной экологической готовности. В них сформулированы цели развития аксиологического, информационного и операционного блоков экологической готовности. Частные цели сЬоомиоования поо&ессио . . - . . 1 ■ !• 1" 1" ' 1. нально-экологической готовности студентов - будущих инженеров водного транспорта формулируются преподавателем исходя из условий конкретного занятия. Номенклатура целей в этом случае включает цели обучения, развития и воспитания в единстве, как требуют принципы целостного педагогического процесса. На примере разработанной автором учебной программы курса "Экология" показывается возможное сочетание частных педагогических целей.

Содержательный компонент разрабатываемой технологии составляют содержание учебного экологического материала и учебно-профессиональной экологической деятельности студентов. Цели и систематизированные дидактические единицы содержательного компонента реализованы в курсе "Экология" и экологических блоках специальных дисциплин: "Общий курс транспорта", "Экономическая география транспорта", "Грузоведение", "Управление работой порта", "Экономика отрасли", "Транспортное право", "Организация и безопасность движения" - междисциплинарный подход.

Процессуальный компонент представлен в статической и динамической структурах: определено оптимальное соотношение аудиторных занятий; описаны этапы экологической подготовки. Процесс формирования экологической готовности инженера по организации перевозок и управлению на водном транспорте представляет собой двухэтапную структуру, которая реализуется в академической (лекции, практические занятия) и производственной (производственная практика) структурах посредством решения учебных, учебно-профессиональных и профессиональных задач, и завершается дипломным проектированием. Учебные задания, представленные в виде воспроизводящих и проблемных вопросов, соответствуют научным подходам к описанию и объяснению функционирования экосистем, следовательно, их выполнение обучающимися обеспечивает усвоение необходимых экологических понятий. Учебно-профессиональные задачи направлены на выработку экологических умений и навыков, которые выступают базовыми умениями для решения вероятностных профессиональных экологических задач. Они представляются руководителем занятий обучающимся в виде практических заданий на занятиях и самостоятельных заданий после изучения темы, на период производственной практики. Профессиональные задачи представляют собой сформулированные в учебных целях профессиональные экологические задачи по обеспечению экологической безопасности функционирования транспорта.

Аналитический компонент в технологии формирования экологической готовности инженера водного транспорта рассматривается в качестве средства гарантийного обеспечения технологии и представлен программой наблюдения деятельности преподавателя и программой анализа результатов учебного труда обучающихся.

Вопрос о применимости разработанной технологии в условиях высшей школы решался на основе педагогического эксперимента. При этом автор исходил из предположения (гипотеза эксперимента), что разработанная технология является приемлемой и оптимальной для системы высшего образования. Разработанная технология проверялась на базе судоводительского факультета Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, В эксперименте приняли участие преподаватели кафедр судовождения, организации перевозок.

Основная цель подготовительного этапа состояла в подборе диагностических методик для определения уровня развития готовности студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач, разработке содержания экологической подготовки. В тексте диссертации представлена совокупность тестов, анкет, вопросов диагностической беседы. В качестве средства формирования экологической готовности студентов = будущих инженеров водного транспорта был разработан обучающий комплекс, включающий курс "Экология" и экологические блоки специальных дисциплин, систему самостоятельных заданий на период производственной практики; задания на дипломное проектирование. Была осуществлена диагностика зависимых переменных с помощью разработанных диагностических средств.

На формирующем этапе эксперимента основной целью являлась проверка применимости и оптимальности разработанной технологии для формирования экологической готовности у студентов - будущих инженеров водного транспорта в условиях системы вузовского образования. Экспериментальная проверка влияния технологии на формирование экологической готовности проводилась в полном соответствии с описанными ранее статической и динамической структурами экологической подготовки будущих инженеров водного транспорта, В тексте диссертации приведены примеры (описание) таких занятий.

На этапе обработки эмпирических данных и их теоретического обоснования анализировались результаты эксперимента, О качественных изменениях экологической готовности, произошедших в результате формирующего этапа эксперимента, автор судил на основе тестирования, наблюдений, бесед, результатов учебной деятельности студентов в процессе итогового контроля в виде решения экологических задач. Проведенный количественный и качественный анализ полученных данных позволяет отметить, что уменьшилось число студентов, решающих профессиональные задачи без формулирования экологических задач (на 12 %); значительно уменьшилось число студентов, решающих экологические задачи, пользуясь готовыми алгоритмами, копирующих действия других, несамостоятельно (на 10%), вместе с тем увеличилось число студентов, решающих профессионально-экологические задачи самостоятельно, ответственно, с учетом. всех этапов принятия управленческого решения в процессе управления экологическим риском (на 22 %).Статистическая значимость различия распределений по уровням сформи-рованности мотивации конфликта в начале и конце эксперимента подтверждается методом математической статистики. Проведенное экспериментальное исследование процесса подготовки студентов - будущих инженеров по Организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач у студентов экспериментальной группы подтвердило применимость разработанной технологии. У каждого студента произошли качественные изменения в компонентах экологической готовности, Студенты продуктивного (высокого) уровня экологической готовности составили большую половину (60%) из всего состава учебной группы.

Таким образом, во второй главе представлено решение четвертой задач исследования: разработана, научно обоснована и экспериментально проверена технология подготовки студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач.

Таким образом, проведенное исследование доказывает выдвинутую гипотезу, а именно: если формирование готовности студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач будет рассматриваться как цель профессиональной подготовки, базироваться на вероятностном и задач-ном подходах и технологической основе, осуществляться междисциплинарным подходом на основе системы профессиональных экологических задач в процессе профессиональной подготовки, то уровень готовности студентов к решению экологических задач будет повышаться, так как перечисленные условия соответствуют задачам профессионального образования и компонентам целостного педагогического процесса высшей школы.

Перспективным направлением дальнейшего научного исследования является разработка технологии формирования экологической компетентности инженеров в системе непрерывного профессионального образования. Поиски в этом направлении могут иметь и отличные от предложенного в данном исследовании варианты содержательного и процессуального компонентов в связи с авторскими подходами к разработке рабочих программ по экологии и специальным дисциплинам.