Формирование градиентных структурно-фазовых состояний в аустенитных и мартенситных сталях при усталости и импульсном токовом воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Ивахин, Максим Петрович

  • Ивахин, Максим Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 145
Ивахин, Максим Петрович. Формирование градиентных структурно-фазовых состояний в аустенитных и мартенситных сталях при усталости и импульсном токовом воздействии: дис. кандидат технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Новокузнецк. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ивахин, Максим Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УСТАЛОСТЬ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ И ВЛИЯНИЕ ИМПУЛЬСНОГО ТОКОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЕЕ ПАРАМЕТРЫ.

1.1. Общие сведения о природе усталости.

1.1.1. Периоды и стадии усталости.

1.1.2. Период распространения усталостных трещин.

1.2. Методы наблюдения за процессами, происходящими при усталости. щ 1.3. Моделирование процессов трещинообразования.

1.4. Факторы, влияющие на сопротивление усталости металлов и сплавов.

1.5. Эволюция параметров зеренной структуры и дислокационных субструктур при усталости и импульсном токовом воздействии.

1.6. Градиентные структуры в сталях и сплавах.

1.7. Выводы из литературного обзора и постановка задачи исследования.

2. МАТЕРИ АЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы для исследований. 2.2. Методика усталостных испытаний.

2.3. Генератор токовых импульсов.

2.4. Методика и установка измерения скорости ультразвука.

2.5. Методики структурных исследований.

2.6. Методика количественной обработки результатов исследований

3. УСТАЛОСТНО-ИНДУЦИРОВАННЫЙ СТРУКТУРНО

ФАЗОВЫЙ ГРАДИЕНТ АУСТЕНИТНОЙ СТАЛИ 08Х18Н10Т.

3.1. Структура и фазовый состав стали в исходном состоянии.

3.1.1. Зеренная структура стали.

3.1.2. Внутризеренная структура стали.

Ф 3.2. Усталостно-индуцированный градиент структуры и фазового состава стали в зоне усталостного разрушения (непрерывная схема усталостных испытаний).

3.2.1. Зеренная структура стали.

Ф 3.2.2. Градиент внутризеренной структуры стали.

3.3. Закономерности и корреляции, реализующиеся при формировании градиента структуры в условиях непрерывной схемы усталостных испытаний. щ 3.4. Структура и фазовый состав стали, подвергнутой импульсному токовому воздействию на промежуточной стадии нагружеиия.

3.4.1. Зеренная структура стали.

3.4.2. Внутризеренная структура стали.

3.5. Усталостно-индуцированный градиент структуры и фазового состава в зоне усталостного разрушения предварительно обработанной импульсным током стали.

3.5.1. Зеренная структура стали.

3.5.2. Градиент внутризеренной структуры стали.

3.6. Закономерности и корреляции, реализующиеся при формировании ^ градиента структуры в процессе усталостного разрушения предварительно обработанной токовыми импульсами стали.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование градиентных структурно-фазовых состояний в аустенитных и мартенситных сталях при усталости и импульсном токовом воздействии»

Вопросы усталостной прочности конструкционных материалов и элементов машин на протяжении последних десятилетий являлись предметом самого пристального рассмотрения и в качестве объекта научных исследований, и как поставленная практикой необходимость при проведении проектных и конструкторских разработок.

Долговечность и надежность машин во многом определяются их сопротивлением усталости, так как в подавляющем большинстве случаев для деталей машин основным видом нагружения являются динамические, повторные и знакопеременные нагрузки, а основной вид разрушения - усталостный.

Усталостная прочность и долговечность являются важными критериями оценки работоспособности и ресурса многочисленных деталей и конструкций. Их роль особенно возрастает для современных высоконагруженных ответственных изделий, подвергающихся воздействию циклических нагрузок не только в области много-, но и малоцикловой усталости. Хотя со времени построения первой кривой усталости прошло более 140 лет и в настоящее время кривые усталости построены для всех известных конструкционных материалов, однако все еще не удалось полностью решить проблему циклической прочности ни в области изучения физической природы этого явления, ни в области инженерного подхода к этому вопросу.

Сложность оценки циклической прочности конструкционных материалов связана с тем, что на усталостное разрушение оказывают влияние много различных факторов (структура, состояние поверхностного слоя, температура и среда испытания, частота нагружения, концентрация напряжений, асимметрия цикла, масштабный фактор и ряд других).

Для установления закономерностей накопления повреждений при усталости и физической природы явления на разных его стадиях важное значение имеет знание эволюции дислокационных субструктур.

В общем случае процесс усталости связан с постепенным накоплением и взаимодействием дефектов кристаллической решетки (вакансий, междо-узельных атомов, дислокаций, дисклинаций, двойников, границ блоков и зерен и т.д.) и, как следствие этого, с развитием усталостных повреждений в виде образования и распространения микро- и макроскопических трещин. Значительный экспериментальный материал, проанализированный в монографиях [1-14], подчеркивает сложность поведения металлов и сплавов при усталости.

Усталости присуща стадийность процесса, характеризующаяся определенными структурно-фазовыми превращениями и эволюцией дислокационных субструктур. Помимо того, что изменения дислокационной субструктуры позволяют оценить приближение наступления критической стадии разрушения и предсказать его, важным является возможность восстановления ресурса металла, его долговечности и работоспособности за счет внешних энергетических, и, в первую очередь, импульсных токовых воздействий [15].

Цель работы: выявление закономерностей формирования градиента структурно-фазового состояния аустенитной и мартенситной сталей, подвергнутых усталостным испытаниям, как при обычной усталости, так и в условиях импульсной токовой обработки.

Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:

1. Исследование на статистическом (количественном) уровне эволюции фазового состава и дефектной субструктуры стали аустенитного и мартен-ситного классов в процессе многоцикловых усталостных испытаний в схеме с непрерывным нагружением и в условиях импульсной токовой обработки на промежуточной стадии испытаний;

2. Выявление закономерностей формирования усталостно-индуцированного градиента зеренной и субзеренной структуры стали аустенитного и мартенситного классов в зоне усталостного роста трещины и в зоне долома;

3. Анализ особенностей и закономерностей эволюции пакета мартенсита в условиях усталостного нагружения;

4. Анализ факторов, определяющих усталостную долговечность стали в условиях непрерывного нагружения и в схеме с промежуточным токовым воздействием.

Научная новизна: впервые на сталях аустенитного и мартенситного классов методами современного физического материаловедения проведен анализ усталостно-индуцированного градиента дефектной субструктуры и фазового состава, формирующегося в условиях нагружения по непрерывной схеме и с промежуточным импульсным токовым воздействием.

Практическая значимость работы Совокупность экспериментальных результатов, полученных при проведении исследований, позволила:

1. Сформировать систематизированный комплекс экспериментальных данных о закономерностях поведения промышленных сталей аустенитного и мартенситного классов при усталостных испытаниях в условиях токовой обработки.

2. Достичь понимания физической природы формирования градиентных структурно-фазовых состояний, выявляющихся при многоцикловых усталостных испытаниях аустенитной и мартенситной сталей.

3. Использовать выявленные закономерности формирования дефектной субструктуры для оптимизации усталостных характеристик промышленных сталей в условиях импульсного токового воздействия.

4. Целенаправленно оценивать вклад дислокационной субструктуры в повышение усталостной долговечности стали.

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, в проведении усталостных экспериментов как с воздействием импульсным током, так и без него, в получении данных оптических, электронно-микроскопических и других исследований, в обработке полученных результатов, формулировании выводов.

Настоящая работа проводилась в соответствии с Федеральной целевой программой «Интеграция» на 2002-2006г; грантами Министерства образования РФ по фундаментальным проблемам металлургии на 1998-2004г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность экспериментальных результатов, полученных при сравнительном анализе дефектной субструктуры и фазового состояния аустенитной и мартенситной сталей, подвергнутых усталостным испытаниям по непрерывной и в условиях промежуточного импульсного токового воздействия схемам.

2. Усталостно-индуцированный градиент дефектной субструктуры и фазового состояния аустенитной и мартенситной сталей, заключающийся в закономерном изменении параметров с увеличением расстояния от поверхности разрушения.

3. Количественные закономерности эволюции параметров структурно-фазового состояния и дислокационной субструктуры зоны разрушения аустенитной и мартенситной сталей в условиях обычных и с промежуточным токовым воздействием усталостных испытаний.

4. Закономерности разрушения пакета мартенсита в условиях усталостного нагружения закаленной стали.

Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается комплексным подходом к решению поставленных задач с использованием современных широко апробированных методов и методик исследования, применением статистических методов обработки экспериментальных результатов, сопоставлением установленных в работе закономерностей фактам, полученным другими авторами.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях, совещаниях и семинарах: IX Международной конференции "Физико-химические процессы в неорганических материалах. Кемерово. 2004г.; V Международной конференции "Электротехнические материалы и компоненты". Алушта. 2004г.; Международная научно-технической конференции "Теория и технология процессов пластической деформации-2004", Москва. 2004г.; XLIII Международной конференции. Витебск. 2004г.; 2nd International conference and exhibition on new developments in metallurgical process technology. Riva del Garda - Italy. 2004г.; I Международной школе "Физическое материаловедение". Тольятти. 2004г.; XV Петербургских чтениях по проблемам прочности, посвященных 100-летию со дня рождения академика С.Н. Журкова. Санкт-Петербург. 2005г.; VI Международной конференции «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов». Воронеж, 2005г.; 44 Международной конференции «Актуальные проблемы прочности». Вологда. 2005г., VIII Международной школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах». Барнаул. 2005г.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 22 печатных работах, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы из 147 наименований, содержит 145 страниц машинописного текста, включая 2 таблицы и 54 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ивахин, Максим Петрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что сталь 08X18НЮТ в исходном состоянии является многофазным разномасштабным поликристаллическим материалом, зерна которого содержат двойники термического происхождения и дислокационную субструктуру различной степени самоорганизации. Вторые фазы представлены карбидными частицами, размеры которых изменяются от десятков нанометров до единиц микрометра. Местами расположения частиц являются внутрифазные границы и стыки границ, элементы дислокационной субструктуры, а также строчки дендритной ликвации. Термомеханическая обработка стали сопровождается формированием дальнодействующих полей напряжений, амплитуда которых достигает максимальных значений в окрестностях частиц второй фазы.

2. Показано, что разрушение стали в результате многоцикловых усталостных испытаний привело к существенному изменению субструктуры приповерхностного слоя (слоя максимального усталостного нагружения) образца и способствовало, во-первых, существенному уменьшению средних размеров зерен, снижению коэффициента их анизотропии и увеличению угла рассеяния вектора структурной текстуры, во-вторых, снижению объемной доли зерен, содержащих микродвойники, и, в-третьих, практически полному исчезновению карбидной строчечности в зоне разрушения образца.

3. Выявлено, что воздействие импульсным электрическим током на сталь, прошедшую усталостные испытания, привело к изменениям зеренной и внутричерепной структуры, а также карбидной подсистемы материала, которые заключаются, во-первых, в уменьшении средних размеров зерен, во-вторых, в увеличении скалярной плотности дислокаций, в-третьих, в перестройке дислокационной субструктуры путем замещения дислокационного хаоса «упорядоченным» типом дислокационной субструктуры, в-четвертых, в коагуляции частиц карбидной фазы, в-пятых, в растворении частиц, расположенных в матрице и повторном выделении их вдоль внутрифазных границ в виде тонких прослоек, в-шестых, в залечивании микротрещин, сформировавшихся в усталостно нагруженном материале вдоль межфазных границ раздела карбид / матрица и, наконец, в-седьмых, в существенной релаксации дальнодействующих полей напряжения.

4. Установлено, что усталостное разрушение предварительно обработанных токовыми импульсами образцов приводит к множественным изменениям состояния его структуры. Это выражается, во-первых, в уменьшении средних продольных и поперечных размеров зерен, коэффициента анизотропии и угла отклонения вектора структурной текстуры от продольной оси образца, во-вторых, в разрушении карбидной строчечное™ стали, и, в-третьих, в существенном снижении объемной доли зерен, содержащих микродвойники.

5. Показано, что многоцикловые усталостные испытания стали 08Х1 8Н 1 ОТ, выполненные по непрерывной схеме и в условиях промежуточного токового воздействия, приводят к формированию структуры, параметры которой закономерным образом изменяются по мере удаления от лицевой поверхности образца. Последнее указывает на формирование градиентной структуры, индуцированной в аустенитной стали многоцикловыми усталостными нагруже-ниями и токовым воздействием.

6. Обнаружено, что усталостные испытания стали 60ГС2, находящейся в закаленном состоянии, сопровождаются закономерным изменением дефектной субструктуры кристаллов мартенсита и карбидной подсистемы материала по мере удаления от зоны разрушения образца, что свидетельствует о формировании усталостно-индуцированного структурно-фазового градиента.

7. Токовая обработка стали, сопровождающаяся релаксацией дефектной субструктуры и коагуляцией частиц карбидной фазы, не приводит к разрушению градиентного характера структурно-фазового состояния материала, сформировавшегося в результате усталостных испытаний.

8. Усталостное нагружение подвергнутой токовой обработке стали приводит к росту толщины слоя с измененным структурно-фазовым состоянием материала. Последнее свидетельствует о том, что токовое воздействие способствует увеличению объема материала, вовлекаемого в процесс деформирования при последующем усталостном нагружении образца.

9. Обнаружены два пути эволюции структурно-фазового состояния пакета мартенсита, что связано с преимущественным наличием в пакете мало- или болынеугловых разориентировок между кристаллами мартенсита. Высказано предположение, что формирование двух морфологических типов пакета мартенсита обусловлено разнозернистостью стали.