Закономерности эволюции структуры и фазового состава закаленной углеродистой стали при электростимулированной усталости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Сучкова, Елена Юрьевна

  • Сучкова, Елена Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 128
Сучкова, Елена Юрьевна. Закономерности эволюции структуры и фазового состава закаленной углеродистой стали при электростимулированной усталости: дис. кандидат технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Новокузнецк. 2004. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сучкова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ФАЗОВЫЙ СОСТАВ, МОРФОЛОГИЯ И ДЕФЕКТНАЯ СУБСТРУКТУРА ЗАКАЛЕННЫХ И ОТПУЩЕННЫХ

УГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ.

1 Л .Фазовый состав, морфология и дефектная субструктура закаленных углеродистых сталей.

1.2.Эволюция структуры и фазового состава углеродистой стали в условиях отпуска при печной обработке.

1.3 .Механизмы упрочнения стали:.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ УСТАЛОСТНОГО ИСПЫТАНИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Материал исследования.

2.2.Методика усталостных испытаний.

2.3.Метод препарирование образцов.

2.4.Методика исследования стали путем использования просвечивающей дифракционной электронной микроскопии тонких фольг.

ГЛАВА З.ЭВОЛЮЦИЯ СТРУКТУРЫ И ФАЗОВОГО СОСТАВА СТАЛИ

60ГС2 В УСЛОВИЯХ УСТАЛОСТНОГО НАГРУЖЕНИЯ.

3.1.Структурно-фазовое состояние стали 60ГС2 перед усталостными испытаниями.

3.2 .Дефектная субструктура и фазовый состав стали на промежуточной стадии усталостного нагружения.

3.2; 1.Зона усталостного роста трещины.

3.2.2.3она долома.

3.3.Дефектная субструктура и фазовый состав? стали в разрушенном состоянии.

3.3.1 .Зона усталостного роста трещины.

3.3.2.3она долома. у Выводы по главе.

ГЛАВА 4. УСТАЛОСТНЫЕ ИСПЫТАНИИ СТАЛИ 60ГС2 В УСЛОВИЯХ ЭЛЕКТРОСТИМУЛИРОВАНИЯ. ЭВОЛЮЦИЯ

СТРУКТУРЫ И ФАЗОВОГО СОСТАВА.

4.1. Эволюция структуры и фазового состава стали 60ГС2 в условиях электростимулирования.

4.2. Структурно-фазовые превращения, протекающие в стали при электростимулировании на промежуточной стадии усталостного нагружения.

4.2.1. Зона усталостного роста трещины.

4.2.2. Зона долома.

4.2.3. Структура и фазовое состояние стали, электростимулированной на промежуточной стадии нагружения и подвергнутой последующему усталостному разрушению.

4.3.1. Зона усталостного роста трещины.

4.3.2. Зона долома.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности эволюции структуры и фазового состава закаленной углеродистой стали при электростимулированной усталости»

Подавляющее большинство деталей и выполненных из них конструкций и сооружений работает в условиях усталостного нагружения, т.е. при переменных механических (механическая усталость) или температурных (термическая усталость) нагрузках. Специфика поведения материала при данном способе воздействия заключается в том, что в нестационарных условиях в металле, в том числе и стали, легче возникают повреждения и разрушение происходит при действии нагрузок, значительно меньших по сравнению со. стационарными условиями. Неожиданное, в большинстве случаев, наступление заключительной стадии усталостного разрушения (хрупкий долом) может приводить (и часто приводит) к катастрофическим последствиям. Несмотря: на это, явление усталости материалов нередко недооценивают, не принимая во внимание при расчетах деталей и узлов конструкций различного назначения. Отчасти это связано со сложностью оценки циклической прочности и долговечности материалов, т.к. на усталостное разрушение весьма часто оказывает влияние комплекс факторов (фазовый состав и дефектная субструктура материала, состояние поверхностного слоя, среда и температура испытания, частота, периодичность и амплитуда действующей нагрузки и т.д.). Применение современных структурных методов исследования (электронной дифракционной микроскопии тонких фольг и реплик, растровой электронной микроскопии изломов) позволило сделать определенные: шаги в понимании природы усталостного разрушения металлов и сплавов, однако многоплановость, многофакторность данного явления не позволяет к настоящему времени говорить о построении некоей общей теории усталостного разрушения металлических материалов. Более правильным, по-видимому, следует считать, что в' настоящее время наука об усталости конструкционных материалов находится на стадии интенсивного накопления фактического материала, его осмысления и обобщения. Все вышесказанное определяет актуальность данной работы.

Настоящая работа проводилась в соответствии с программой фундаментальных исследований «Повышение надежности систем: «машина-человек-среда» АН СССР на 1989-2000г.; Федеральной целевой программой «Интеграция» на 1997-2002г., 2002-2006г; грантами Министерства образования РФ по фундаментальным проблемам металлургии на 1998-2004г.

Целью работы является установление физической природы структурных и фазовых превращений в предварительно закаленной стали 60ГС2 и частичного восстановления ресурса ее работоспособности в условиях стимуляции: импульсным электрическим током при многоцикловой усталости. Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:

1. Качественные и количественные исследования структурно-фазового состава стали в исходном состоянии и его эволюции вг процессе многоцикловых усталостных испытаний в стандартных условиях и в условиях электростимулирования;

2. Исследование закономерностей формирования структурно-фазового градиента стали' как в поперечном, так и продольном сечениях усталостно нагруженного материала;

3. Анализ факторов, определяющих усталостную долговечность стали при традиционной и электростимулированной усталости и выявление основных из них.

Научная: новизна: впервые на мезо- и микроуровнях проведены, сравнительные количественные и качественные исследования закаленной стали' 60ГС2 в исходном состоянии и состояниях, реализованных в условиях традиционных усталостных, испытаний: и испытаний с промежуточным электростимулированием нагруженных образцов.' Выявлены и подвергнуты; анализу основные факторы, определяющие усталостную долговечность стали В' условиях многоцикловых испытаний. Вскрыты механизмы, ответственные за повышение усталостной долговечности стали, реализующиеся в условиях воздействия импульсным: электрическим током.

Достоверность экспериментальных результатов и обоснованность выводов обеспечиваются- корректностью постановки задач исследования, комплексным подходом к их решению с использованием современных методов и методик, широким применением статистических методов обработки, результатов, анализом литературных данных и критическим сопоставлением установленных в работе закономерностей фактам, полученным другими авторами.

Научная и практическая значимость работы заключается прежде всего в значительном увеличении усталостной долговечности стали 60ГС2, обусловленном воздействием, импульсным электрическим; током на промежуточной стадии нагружения. Выявлен комплексный характер изменения структурно-фазового состояния стали при традиционной схеме нагружения и в условиях электростимулирования. Установлены основные физические факторы, вскрывающие роль электростимулирования в улучшении1 свойств; закаленной стали при многоцикловых усталостных испытаниях.

Положения, выносимые на защиту:

Совокупность экспериментальных фактов о структурных и фазовых превращениях в зоне усталостного роста трещины ив зоне дол ома предварительно закаленной стали при усталостных испытаниях.

2.Структурный и фазовый градиенты, вызванные усталостными испытаниями стали.

3.Факторы, раскрывающие механизмы пластифицирующего действия электростимулирования при усталостных испытаниях предварительно закаленной; стали 60ГС2.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих научных конференциях, совещаниях и семинарах: V Международной конференции "Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов. Воронеж. 2003; семинаре «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий». Обнинск. 2003; III Международной конференции "Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений". Тамбов. 2003; XV Международная;конференция «Физика прочности и пластичности материалов». Тольятти. 2003; VI Международном семинаре "Современные проблемы прочности" им. В.А.Лихачева. Старая Русса. 2003; XIV Петербургских чтениях по проблемам прочности. С-Петербург. 2003; VI Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в машиностроении". Пенза. 2003; Международной конференции «Действие электромагнитных полей и тока на пластичность и прочность материалов». Москва. 2003; II Всероссийской конференции молодых ученых "Материаловедение, технологии и экология в III тысячелетии". 2003. Томск; V Международной конференции «Электромеханика, электротехнологии и электроматериаловедение».

Алушта. 2003; VII Международной школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах». Барнаул. 2003; XLII семинаре «Актуальные проблемы прочности». Калуга. 2004.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 28 работ, список основных из них приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы из 141 наименований; содержит 128 страниц машинописного текста, включая 3 таблицы и 60 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Сучкова, Елена Юрьевна

ОСНОВНЫЕ выводы.

1. Показано, что при обеих схемах испытаний исследуемой стали (с электростимулированием и без него) усталостное нагружение приводит к формированию градиентной структуры как в зоне усталостного роста трещины, так и в зоне долома.

2. Установлено, что усталостные испытания инициируют протекание начальной стадии динамической рекристаллизации. Выявлены механизмы формирования центров динамической рекристаллизации. Показано, что динамическая, рекристаллизация сопровождается расслоением стали по углероду и частицам карбидной фазы с образованием областей с относительно высокой объемной долей частиц цементита, а также областей с высокой-амплитудой кривизны-кручения кристаллической решетки, расположенных в стыках центров рекристаллизации.

3. Выявлено, что одной из причин разрушения стали при усталостных испытаниях в схеме непрерывного нагружения является мартенситная структура, формирующаяся при обратном а—>у—>а превращении областей, расположенных в стыках зерен рекристаллизации и обогащенных углеродом.

4. Показано, что в зоне долома усталостно нагруженного (по непрерывной схеме) материала независимо от расстояния до поверхности разрушения в полной мере сохраняется структура мартенсита отпуска. Множественные изменения дефектной субструктуры и карбидной подсистемы материала свидетельствуют как о деформационном, так и о термическом видах воздействия. Вблизи поверхности разрушения (плоскости максимального нагружения) состояние дефектной субструктуры и карбидной подсистемы определяется в основном деформационными процессами. По мере удаления от поверхности разрушения усиливается роль термического воздействия.

5. Усталостное разрушение: стали, подвергнутой на промежуточной стадии, испытаний электростимулированию, сопровождается повсеместным обратным а—»у—»а превращением с образованием кристаллов мартенсита. Наблюдается существенное различие морфологии мартенсита, образующегося в различных субзернах, обусловленное концентрационной неоднородность стали по углероду.

6. Показано, что факторами, пластифицирующими сталь при электростимулировании и способствующими повышению ресурса усталостной долговечности материала, являются:

- релаксация упругих полей напряжений, формирующихся в стыках зерен и субзерен, содержащих большое количество частиц второй фазы, осуществляемая в результате обратного а-»у-»а превращения;

- снижение скалярной плотности дислокаций в кристаллах мартенсита, субзернах и зернах;

- уход атомов углерода с дислокаций и кристаллической решетки а-фазы с образованием частиц карбидной фазы.

7. Установлено, что одним из факторов, способствующих разрушению стали, является обратное: а—>у—>а мартенситное превращение, приводящее к формированию объемов, более прочных по сравнению с окружающим их материалом.