Формирование гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Зубов, Игорь Валентинович

  • Зубов, Игорь Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 263
Зубов, Игорь Валентинович. Формирование гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2014. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубов, Игорь Валентинович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования гражданской

ответственности курсантов вузов МЧС России

1.1. Содержание, структура гражданской ответственности как личностного мировоззренческого феномена, его специфика

у курсантов вузов МЧС

1.2.0собенности формирования гражданской ответственности

курсантов в образовательной среде ведомственного вуза МЧС

1.3. Модель формирования гражданской ответственности

курсантов вузов МЧС России

Выводы по главе 1

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России

2.1. Организационно-педагогические условия формирования гражданской ответственности курсантов

2.2. Педагогический эксперимент по формированию гражданской

ответственности курсантов и анализ его результатов

Выводы по главе 2

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы в России идут процессы построения гражданского общества, правового государства. Непременным условием данных процессов является формирование гражданина, его ответственности за свои действия и поступки. Особую значимость приобретает проблема формирования гражданской ответственности молодежи, так как в условиях переоценки ценностей и смены мировоззрений она является одной из приоритетных. Проблема формирования гражданственности отражена в ряде документов, определяющих социальный заказ в области образования (Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» [1], Федеральная целевая программы развития образования на 2011—2015 годы [3], Постановления правительства «О национальной доктрине образования в Российской Федерации» [4], «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» [5] и др.).

Возрастание объема и сложности задач, возложенных на МЧС России, связано с решением постоянно возникающих чрезвычайных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей, наносящих огромный материальный ущерб. Одной из основных задач образовательной политики вузов МЧС России является подготовка спасателей не только как высокопрофессиональных специалистов, но и как граждан, ответственных за судьбу своей страны и реализующих свои профессиональные знания, навыки и умения по имя спасения людей, предотвращения и ликвидации последствий аварий, бедствий и катастроф.

В истории педагогической мысли вопросы формирования гражданственности нашли отражение в трудах Платона [232; 233], Аристотеля [21], М.В. Ломоносова [174; 175; 176], К.Д. Ушинского [294; 295; 296; 297; 298], П.В. Каптерева [137], A.C. Макаренко [178; 179; 180; 181], В.А. Сухомлин-ского [278, 279; 280; 281; 282; 283] и др., которые отмечали значимость для молодежи идей служения обществу и государству.

В современной теории и практике педагогической науки накоплен существенный опыт в рассмотрении феномена гражданственности в целом и гражданской ответственности в частности. Изучались различные аспекты гражданственности, гражданской ответственности, формирования гражданских качеств личности (A.B. Беляев [41; 42], З.И. Васильева [69; 70], Г.Я. Гревцева [104], В.А. Караковский [138], И.С. Марьенко [186; 187], И.П. Подласый [235], Н.В. Седова [254; 255; 256; 257], И.Ф. Яруллин [327; 328; 329; 330] и др.).

В современной педагогике феномен гражданственности и гражданской ответственности рассматривается в контексте культуры, нравственности и гуманизма (Е.В. Бондаревская [51; 52; 53; 54], A.C. Гаязов [89; 90], И.А. Колесникова [150; 151]); как сложное личностное образование с упором на психологические аспекты рассмотрения (А.Ф. Никитин [212] и М.В. Седлаж [253]); преимущественно как совокупность определенных качеств личности (Н.И. Васильев [68], Ю. А. Виноградов [72],); как ведущая черта личности, которая формируется под воздействием комплексной системы воспитания (Б.З. Вульфов [77; 78]); интегративное качество человека, включающее сознательный и активный компоненты (Д.С. Яковлева [324]); как интеграция мировоззрения, привычек и потребностей (Ю.А. Маринкина [183]); понимание личностью ответственности и значимости участия в управлении общественными процессами (В.И. Золотов [132]); высшая форма социализации человека (В.Я. Баркалов [35]); совокупность устойчивых качеств личности, проявление патриотизма, разумное использование своих гражданских прав, выражающее участие личности в жизни социума (Е.В. Фабрикантова [299], Е.Р. Евдокимова [121]); по мнению П.Л. Лаврова и Н.К. Михайловского [168; 169; 203; 204], это внутренняя готовность человека служить высшим целям, быть источником и движущей силой нравственного совершенствования общества; В.П. Прядеин проводит комплексное исследование гражданской ответственности как системного качества личности [237].

В более широком контексте A.M. Князев рассматривает воспитание гражданственности в системе современного российского образования как проблему педагогики и акмеологии [144; 145; 146; 147]. А.Н. Иоффе анализирует вопросы становления и развития гражданского образования в стране как актуальную проблему современного российского общества [134], а A.B. Беляев исследует социально-педагогические основы формирования гражданственности учащейся молодежи [41; 42].

Существенный вклад в развитие современных подходов к анализу проблемы, исходя из сложившихся реальностей, вносят ученые ведущих вузов страны: З.В. Видякова [71], A.C. Гаязов [89; 90], В.П. Кузовлев [165],

A.Ж. Овчинникова [217], И.Ф. Плетенева [234], И.В. Сушкова [284], А.К. Шульженко [314], И.Ф. Яруллин [327; 328; 329; 330] и др.

Зарубежные ученые Д. Бредли [332], Дж. Зевин [130], Я. Сомервиль [338], М. Яновиц [339] и др. рассматривают проблемы формирования гражданственности преимущественно в связи с развитием гражданского общества.

В системе силовых структур вопросам формирования гражданственности и гражданской ответственности посвящены исследования Г.И. Биушкина [47], Ю.В. Богомолова [48], И.Ю. Буланова [62], П.Н. Городова [98; 99],

B.Н. Горяинова [101], P.E. Капелюшника [136], A.B. Кириллова [142], B.JI. Марченко [185] и др.

Анализ научной литературы показал, что большинством исследователей «гражданская ответственность» трактуется как сложная, многоаспектная категория, характеризующаяся широким смысловым диапазоном, семантической неоднозначностью.

Вопросы рассмотрения гражданской ответственности как личностного мировоззренческого феномена, сочетающего когнитивный, социологический, мотивационный, праксиологический компоненты, рассмотрены в научной литературе недостаточно. Кроме того, комплексное исследование проблем формирования гражданской ответственности будущих сотрудников МЧС в

ведомственных вузах с учетом специфики деятельности спасателей до настоящего времени не проводилось.

Необходимость научного решения проблемы гражданской ответственности курсантов вузов МЧС подтверждают следующие противоречия:

-между потребностью общества в сотрудниках МЧС, имеющих знания, убеждения, ценностные ориентации, навыки и умения по вопросам гражданской ответственности в профессиональной сфере спасателей, с одной стороны, и недостаточным развитием у большинства молодых людей, поступивших в ведомственные вузы МЧС, гражданских ценностей и взглядов, поступков и поведения - с другой;

- между объективно возрастающей необходимостью формирования гражданской ответственности курсантов в ведомственных вузах МЧС и недостаточной теоретико-методологической разработанностью теории становления и развития данного личностного мировоззренческого феномена;

- между потенциальными возможностями педагогических форм, методов, средств формирования гражданской ответственности и неразработанностью модели и педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России.

Данные противоречия определили выбор темы и постановку проблемы: каковы модель и организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России?

Цель диссертационного исследования - теоретически разработать и опытно-экспериментально проверить эффективность модели и организационно-педагогических условий формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в ведомственных вузах МЧС России.

Предмет исследования — процесс формирования гражданской ответственности курсантов в вузах МЧС России.

Гипотеза исследования. Процесс формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России будет эффективным, если:

1) выявленные содержание, структура гражданской ответственности курсантов позволят рассмотреть ее как личностный мировоззренческий феномен;

2) особенности процесса формирования гражданской ответственности курсантов будут учтены в учебно-воспитательном процессе вузов МЧС;

3) разработанная модель формирования гражданской ответственности курсантов обеспечит повышение качества работы по формированию рассматриваемого феномена в вузах МЧС России;

4) выявленные организационно-педагогические условия окажут определяющее влияние на процесс формирования гражданской ответственности курсантов на всех этапах становления.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1) на основе анализа теоретических источников уточнить содержание и структуру понятия «гражданская ответственность курсантов вузов МЧС России»;

2) выявить особенности формирования гражданской ответственности курсантов в специфической образовательной среде ведомственного вуза МЧС;

3) разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели формирования гражданской ответственности курсантов в ведомственных вузах МЧС России;

4) выявить и реализовать на практике организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение качества процесса формирования гражданской ответственности курсантов.

Методологической основой исследования являются: мировоззренческие аспекты образования и гражданского воспитания личности (Н.М. Бо-рытко [58; 59], В.И. Загвязинский [126; 127], В.В. Краевский [160],

A.B. Мудрик [210], JI.IL Реутова [240], В.А. Сластенин [230; 271; 272] и др.); системно-деятельностный подход к образованию и воспитанию гражданина (С.И. Архангельский [23], В.Г. Афанасьев [27], Б.П. Битанас [46], В.П. Бес-палько [44], В.В. Давыдов [109; 110], Ю.А. Конаржевский [152; 153],

B.П. Кузовлев [165], И.Я. Лернер [173], А.Н. Леонтьев [171], С.Л. Рубинштейн [245; 246], Н.Ф. Талызина [285; 286; 287] и др.); личностно-ориентированный подход как развитие индивидуально-профессиональных качеств личности (Л.И. Божович [49; 50], Е.В. Бондаревская [51; 52; 53; 54],

C.B. Кульневич [167], В.В. Сериков [262], И.С. Якиманская [320; 321] и др.).

Теоретической основой исследования являются философские труды по проблемам гражданского становления личности, ее мировоззрения (H.A. Бердяев [43], С.Н. Булгаков [64], Д. Гудинг и Дж. Леннокс [107], В. Дильтей [115], В.И. Шинкарук [310] и др.), наследие классиков педагогической мысли (П.Ф. Каптерев [137], A.C. Макаренко [178; 179; 180; 181], В.А. Сухомлинский [278; 279; 280; 281; 282; 283], К.Д. Ушинский [294; 295; 296; 297; 298]), теорию гуманизации и демократизации процесса гражданского воспитания (Ю.Н. Афанасьев [28], С.Л. Братченко [61], О.С. Газман [84], В.А. Караковский [138], А. Маслоу [188; 189], К. Роджерс [242] и др.); психолого-педагогические теории образования (А.Г. Асмолов [25], Л.С. Выготский [80], A.B. Занков [128], Д.Б. Эльконин [316], К. Юнг [318; 319] и др.); теоретические положения военной педагогики и психологии (И.А. Алехин [18], A.B. Барабанщиков [32; 33; 34], В.Н. Герасимов [91; 92], В.М. Коровин [156; 157]); научные труды по вопросам подготовки офицерских кадров в вузах силовых ведомств (A.B. Белошицкий [40], И.В. Биочинский [45], B.C. Остапенко [222], A.M. Столяренко [276] и др и др.); педагогические и философские исследования по вопросам обучения и воспитания курсантов в вузах силовых структур, в том числе МЧС (Ю.В. Богомолов [48], И.В. Горлинский [97], П.Н. Городов [98; 99], В.Н. Горяинов [101], В.Л. Марченко [185] и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические', анализ и синтез; индукция и дедукция, моде-

лирование, абстрагирование, систематизация, конкретизация и др.; эмпирические: наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, беседа, педагогический эксперимент, методы измерения и контроля (сравнение, шкалирование, тесты, срезы); методы статистической обработки данных; анализ результатов экспериментальной работы, пакеты программ EXCEL, SPSS, критерий у2 Пирсона (для обработки эмпирических данных).

Опытно-экспериментальная база исследования:

Исследование проводилось на базе Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС России. Некоторые элементы исследования были апробированы в учебно-воспитательном процессе Академии ГПС МЧС России (г. Москва), Воронежском институте Федеральной службы исполнения наказаний, на военной кафедре Центрального филиала Российской академии правосудия. В опытно-экспериментальной работе участвовало более 350 курсантов разных курсов обучения, профессорско-преподавательский состав, субъекты управления различного уровня.

Исследовательская работа включала ряд логически взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2008-2009 годы) - опытно-поисковом - изучались научная и учебно-методическая литература, проводились изучение педагогического опыта формирования гражданской ответственности курсантов в вузах МЧС России, анализ имеющихся в науке исследований по рассматриваемой проблеме, были разработаны теоретические основы, гипотеза исследования, понятийный аппарат.

На втором этапе (2010-2011 годы) - проектно-экспериментальном — продолжались теоретические и практические исследования; проводилось опытно-экспериментальное исследование; велась разработка и апробация в образовательной среде вуза МЧС модели формирования гражданской ответственности курсантов, определялись организационно-педагогические условия формирования рассматриваемого феномена, осуществлялась проверка их на практике, а также проводился анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2012-2014 годы) — итогово-обобщающем — анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, апробировались в образовательных учреждениях силовых ведомств, полученные данные обсуждались на научных мероприятиях различного уровня; проводилась корректировка некоторых положений исследования; формулировались выводы и проводилось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание и структура понятия «гражданская ответственность курсантов вузов МЧС России» на основе мировоззренческого подхода как доминирующего, позволившего представить данное понятие как личностный мировоззренческий феномен, формируемый в образовательной среде ведомственного вуза МЧС;

- выявлены и учтены особенности процесса формирования гражданской ответственности курсантов в учебно-воспитательном процессе вузов МЧС;

- разработана модель формирования гражданской ответственности курсантов в специфической образовательной среде ведомственного вуза МЧС, включающая теоретико-методологический, структурно-функциональный и технологический блоки;

- выявлены и реализованы организационно-педагогические условия формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России, влияющие на эффективность работы по формированию рассматриваемого феномена;

- предложены критерии, показатели гражданской ответственности курсантов, разработана на их основе методика определения уровней сформированное™ феномена.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: методологией, соответствующей целям, предмету и задачам; взаимосвязью теоретических положений и практической деятельности по исследуемой теме; выявлением дидактических и методологических основ педагогиче-

ского моделирования; использованием математических и статистических методов в педагогическом эксперименте; опытом работы в вузах МЧС России; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: реализованный в работе мировоззренческий подход к формированию гражданской ответственности курсантов дополняет имеющиеся методологические подходы и повышает эффективность данного процесса в вузах МЧС России; полученные результаты вносят реальный вклад в теорию гражданского воспитания и личностного развития курсантов, обогащая и уточняя содержание по-<

нятия «гражданская ответственность курсантов вузов МЧС России», доказана значимость модели формирования гражданской ответственности курсантов, определены основные этапы, принципы, формирования данного феномена с позиций мировоззренческого подхода. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейших разработок перспективных направлений развития данного феномена в ведомственных вузах МЧС России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработано методическое и организационное обеспечение процесса формирования гражданской ответственности курсантов в ведомственных вузах МЧС России, включающее формы, методы, средства, диагностический инструментарий, методические рекомендации;

- создана модель формирования гражданской ответственности курсантов, которая внедрена в образовательный процесс вузов МЧС России, что предоставляет возможность начальникам, преподавателям, воспитателям повысить эффективность работы по формированию рассматриваемого феномена;

- представлены критерии и их показатели, методика определения уровней сформированности гражданской ответственности курсантов, диагностический инструментарий и апробированные процедуры мониторинга формирования гражданской ответственности курсантов, которые способствуют повышению качества этой работы в вузах МЧС России;

- разработана и внедрена в образовательный процесс технология формирования гражданской ответственности у курсантов вуза;

- разработаны учебно-методические материалы и авторская программа по теме исследования, которые используются при составлении учебно-программной документации, планов учебной и воспитательной работы в целях улучшения качества и эффективности работы по формированию гражданской ответственности курсантов в вузах МЧС России. Полученные результаты могут быть использованы в процессе переподготовки кадров спасателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание, структура, специфика понятия «гражданская ответственность курсантов вузов МЧС России» рассматриваются на основе мировоззренческого подхода как доминирующего, что дает возможность представить его как личностный мировоззренческий феномен, включающий: основные компоненты (когнитивный, социологический, мотивационный, праксиологический); соответствующие им личностные образования (знания, познание; взгляды, убеждения, ценности; мотивы и мотивационные установки; навыки и умения); содержательные аспекты (правовой, социально-политический, этический, профессионально-научный), формируемые в ходе субъект-объектного и субъект-субъектного взаимодействия участников данного процесса в специфической образовательной среде ведомственного вуза МЧС России.

2. Особенностями становления гражданской ответственности курсантов, выражающими специфику образовательной среды ведомственного вуза МЧС будут: правовая доминанта в организации учебно-воспитательного процесса, всей системы служебной деятельности, что формирует законопослушность, легитимность действий и поступков будущих профессионалов-спасателей; приоритетность субъект-объектных субординационных отношений, жесткая регламентация учебно-воспитательного процесса и всего уклада жизни, что, с одной стороны, способствует развитию личностного феномена,

а с другой — не активизирует демократические, субъект-субъектные начала данного процесса; усложнение содержания и интенсификация профессиональной деятельности спасателей в современных условиях, характеризующихся экстремальным темпом и ритмом, опасностью, риском для жизни.

3. Модель формирования гражданской ответственности курсантов, обеспечивающая целостность, упорядоченность, соподчиненность и последовательность всех её компонентов, включает: цель и задачи; теоретико-методологический, структурно-функциональный, технологический блоки; результат.

Теоретико-методологический блок модели представлен методологическими подходами, принципами. В структурно-функциональном блоке выделены этапы в последовательном становлении и развитии феномена (информационный, формирующий, системообразующий), сферы деятельности и направления (учебно-воспитательный процесс, служебная деятельность и внеслужебная). Технологический блок включает: критерии (когнитивный, социологический, мотивационный, праксиологический) и их показатели; диагностические методики; уровни (недопустимый, допустимый, оптимальный); формы, методы, средства; коррекцию процесса формирования гражданской ответственности курсантов.

4. Организационно-педагогическими условиями процесса формирования гражданской ответственности курсантов в ведомственном вузе МЧС России, обеспечивающими эффективность формирования гражданской ответственности курсантов, являются: сбалансированность субъект-объектных отношений в служебном процессе (субординационных) и субъект-субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе (демократических) при учете специфики вузов МЧС России; деятельность субъектов формирования рассматриваемого феномена (командиров, начальников, преподавателей, воспитателей), направленная на развитие качеств государственности, патриотизма, гражданского долга, законопослушности, а также специфических профессионально-значимых качеств, характеризующих гражданскую ответственность

спасателей; четкая организация всего учебно-воспитательного процесса на основе законодательно установленной определенной специфики с воинскими элементами (отношения субординации, единоначалие, принятие Присяги, наличие специальных званий, дисциплинарная практика и т. д.); применение всей совокупности форм, методов, средств учебно-воспитательного процесса, наиболее соответствующих целям формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Педагогическое образование: вызовы XXI века» (Москва, 2011, Курск, 2012); «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2012, 2013); «Профессионализм педагога: компетентный подход в образовании» (Москва, 2012); «Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС» (Воронеж, 2012); «Математические методы и информационно-технические средства в обучении» (Краснодар, 2012); «Институты гражданского общества в модернизации социокультурного и образовательного пространства России» (Курск, 2012); «Общество. Право. Человек» (Воронеж, 2012, 2013); «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2013); региональном научно-практическом семинаре «Психолого-педагогическая эффективность образовательного процесса как стратегия развития высшей школы» (Воронеж, 2012) и др.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Воронежского института ГПС МЧС России, получили отражение в учебных пособиях, статьях, посвященных проблемам воспитания и образования, внедрены в педагогический процесс Академии ГПС МЧС России (г. Москва), Воронежского института ГПС МЧС России, Воронежского института ФСИН России, на военной кафедре Российской академии правосудия (Центральный филиал), что подтверждается актами о внедрении.

Структура диссертации. Работа включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы из 339 наименований, 15 приложений. В приложениях представлены дополнительные материалы, включающие таблицы, анкеты, тесты и др.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ

МЧС РОССИИ

1.1. Содержание, структура гражданской ответственности как личностного мировоззренческого феномена, специфика у курсантов вузов МЧС

Формирование гражданина страны является объективной необходимостью, и это вытекает из определения конечных целей образовательного процесса в вузе, когда результатом его становится гражданин, приверженный идеалам социального партнёрства, демократии, уважающий права и свободы как окружающих, так и свои. Формирование гражданина является целью образовательной политики Российского государства и одним из основных принципов функционирования образовательной системы страны [1; 3; 4; 5].

Анализ научной литературы по вопросам гражданского воспитания учащейся молодежи свидетельствует о возрастающем в последние годы интересе к проблеме формирования гражданина.

В истории педагогической мысли проблема гражданственности, в том числе и гражданской ответственности, получила отражение в трудах Платона [232; 233], Аристотеля [21], М.В. Ломоносова [174; 175; 176], К.Д. Ушинско-го [294; 295; 296; 297; 298], П.В. Каптерева [137]. Их идеи получили дальнейшее развитие в работах советских педагогов A.C. Макаренко [178; 179; 180; 181] и В.А. Сухомлинского [278, 279; 280; 281; 282; 283] которые отмечали значимость для молодежи обязательного служения Отечеству.

В последние десятилетия, характеризующиеся демократизацией всех сфер жизни современного российского общества, проблема гражданственности и гражданской ответственности стала особо востребованной в исследованиях многих ученых.

Чтобы определить содержание и структуру такого неоднозначного феномена, как гражданственность, необходимо обратиться к историческому

наследию выдающихся мыслителей, рассматривавших данную проблему в разные исторические эпохи.

Начало идеям гражданственности положили труды античных философов. Платон гражданское общество того времени рассматривал преимущественно как полисное явление, в котором общество, государство и граждане предстают как единое целое. Гражданин был частицей государства, принадлежал ему, и гражданство имело наследственный характер.