Воспитание гражданской позиции курсантов морского вуза как фактор профессионального становления специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тимченко, Павел Владимирович

  • Тимченко, Павел Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Тимченко, Павел Владимирович. Воспитание гражданской позиции курсантов морского вуза как фактор профессионального становления специалистов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Великий Новгород. 2012. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тимченко, Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Понятие «гражданственность» и его толкование в истории отечественной педагогики.

1.2. Система профессионального образования и воспитание гражданской позиции у учащейся молодежи.

1.3. Роль «воспитанности» и «образованности» в контексте профессионального становления личности будущих специалистов морских профессий.

1.4. Психолого-педагогическое обоснование к проектированию программы воспитания гражданской позиции у учащейся молодежи будущим морским профессиям.

Выводы по первой главе.

Глава II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВОСПИТАНИЮ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МОРСКИХ ПРОФЕССИЙ.

2.1. Методические подходы в организации исследования.

2.2. Особенности представлений о «гражданской позиции» у учащейся молодежи будущим морским профессиям (результаты констатирующего эксперимента).

2.3. Учебно-воспитательные аспекты и требования к гражданской и профессиональной подготовке курсантов морских специальностей.

2.4. Изучение индивидуально-психологических характеристик курсантов морских профессий в структуре концепции воспитания гражданской позиции.

2.5. Влияние факторов гражданской и профессиональной направленности на уровень подготовки будущих специалистов морских профессий.

2.6. Модель воспитания гражданской позиции как средства профессионального становления будущих специалистов морских профессий.

2.7. Проектирование программы воспитания гражданской позиции и особенности ее проявления у курсантов гражданского морского вуза (результаты формирующего эксперимента).

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание гражданской позиции курсантов морского вуза как фактор профессионального становления специалистов»

Актуальность исследования. Профессиональная подготовка курсантов морского вуза в сфере морских профессий, наряду с общепредметной профессиональной подготовкой, предполагает воспитание у обучающихся гражданской позиции, как активных участников в общественной жизни страны, будущих защитников Отечества. Вопросы воспитания Гражданина становятся приоритетными среди остальных программ учебно-воспитательной работы с учащейся молодежью в период их обучения в вузе. Учеба и становление гражданской позиции способствуют дальнейшему личностному развитию.

В истории отечественного и зарубежного образования вопросам воспитания гражданской позиции, патриотического воспитания уделялось особое внимание (В. Г. Белинский, А. Дистервег, Я. А. Коменский, Я. Корчак, М. В. Ломоносов, И. Г. Песталоцци, Н. И. Пирогов, А. Н. Радищев, Г. С. Сковорода, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, В. А. Сухомлинский, и др.). Причем проявление гражданственности, как качеств личности, рассматривалось отечественной педагогикой в аспекте морально-физических свойств человека, способности быть защитником завоеваний государства [1, 11, 49, 83, 104, 151, 202 и др.]. Взросление личности подрастающего человека, молодых людей понимается в контексте жизненной позиции, которая в новых меняющихся условиях приобретает следующие черты: преданность делу Отечества; проявление социальной и трудовой активности; этнической толерантности и непримиримости к национальным предрассудкам [3, 6, 17, 27, 32, 44, 59, 65, 87, 156, 196 и др.].

Профессиональное образование курсантов будущих морских профессий обусловливает потребность не только совершенствования их профессиональной подготовки, в том числе и в качестве военных офицеров, готовых приступить к военной службе после завершения учебы в условиях гражданского морского вуза, но и воспитание курсантов в духе патриотизма, защитников Отчества с проявлением гражданской позиции в различных сферах общественной и трудовой жизни нашего общества. Воспитательная работа с курсантами реализуется на основе принятой в начале XXI века государственной программы «Патриотического воспитание граждан Российской Федерации» [62]. Повсеместная реализация данной программы свидетельствует, что сделано за последнее десятилетие немало — создана система социального и патриотического воспитания граждан, способная обеспечить решение задач по консолидации общества, поддержанию общественной и экономической стабильности., упрочению единства и дружбы народов Российской Федерации.

Как следует из положений Программы, патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина, патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. В условиях среднего и высшего образования проблема патриотического воспитания лежит в плоскости создания целевых программ, направленных на формирование у учащейся молодежи адекватных социальных установок, активной жизненной позиции, готовности к защите завоеваний Отечества. В основе целевых программ разработка педагогических технологий, позволяющих реально моделировать условия взаимодействия школы и вуза, других социальных институтов — краеведческих общественных организаций, военных, полиции, частей пожарной охраны и др., в деятельности которых отмечается реализация основных принципов гражданского и профессионально-патриотического долга перед гражданами России и государством.

Учащиеся школы, студенты и курсанты вузов, воспринимая и усваивая технологии педагогического воздействия1, которые несут в себе тематику воспитания гражданственности и патриотизма, обретают стиль жизненных

1 Под термином «технология педагогического воздействия» мы понимаем особенности установления отношений между субъектами педагогического взаимодействия — педагогом и обучающимися, — используемые при этом психолого-педагогические приемы воздействия на учащегося в процессе обучения и воспитания [262]. ориентиров профессионально-педагогической деятельности, интегрируются в своей непосредственной учебной деятельности, которая становится для них и профессиональным интересом, и мотивационным побуждением к овладению учебой как профессией в будущей трудовой деятельности. Условия об1 разовательнои среды оказывают существенное влияние на организацию учебной деятельности обучающихся, а навыки учебной деятельности служат детерминантами успешной адаптации, воспитанности и образованности молодых лиц в связи со становлением их гражданской позиции в современном обществе, будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность проблемы разработки концепции воспитания гражданской позиции в процессе профессионального становления будущих специалистов морских профессий обусловлена следующими противоречиями:

1) между признанием важности педагогического воздействия на личность обучающегося в вузе в связи с формированием его мировоззрения по отношению к себе и Отечеству и отсутствием методологических ориентиров обеспечения процесса воспитания гражданской позиции;

2) между необходимостью разработки педагогически обоснованных подходов к воспитанию гражданской позиции у обучающихся и недостаточным учетом индивидуально-личностных качеств в специфике высшего профессионального образования;

3) между потребностью в реализации научно-обоснованной концепции воспитания гражданской позиции у учащейся молодежи и необходимостью

1 Понятие «образовательная среда» рассматривается нами в контексте потребностно-мотивационных ориентиров обучающихся, определяющих особенности их поведения, как субъектов учения.

2 Концепция воспитания в образовательном учреждении по подготовке будущих специалистов морских профессий (Государственный морской университет им. адм. Ф. Ф. Ушакова) разработана отделом по воспитательной работе во главе с заместителем начальника университета по воспитательной работе доцентом С. В. Панченко, где нашли всестороннее отражение основные идеи и положения модернизации российского образования; социальная, культурная и экономическая специфика региона; новые направления и способы решения современных воспитательных задач, основанные на идее воспитания гражданина и патриота своей земли. учета профессионально-военных качеств у будущих специалистов морских профессий.

В то же время проблема разработки концепции воспитания гражданской позиции, понимания сущности воспитания в современных условиях, развитие психолого-педагогической составляющей формирования качеств гражданственности у молодежи имеет также актуальное практическое значение — без воспитания любви к Отечеству, пропаганды исторических традиций, без акцента на защиту интересов России, без привития молодежи чувства уважения к истории России, качеств патриота и гражданина невозможно укрепить духовные силы народа, возродить сильное государство.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: выявление и теоретическое обоснование педагогических условий профессионального воспитания гражданской позиции у будущих специалистов морских профессий с учетом их индивидуально-личностных особенностей как фактора социального и профессионального становления. Научная и практическая актуальность проблемы обусловили выбор темы исследования «Воспитание гражданской позиции курсантов морского вуза как фактор профессионального становления специалистов».

Цель исследования — теоретически обосновать и реализовать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность становления гражданской позиции как фактора профессионализации личности курсантов будущих морских профессий.

Объект исследования: процесс профессионального воспитания в подготовке курсантов в условиях гражданского морского вуза.

Предмет исследования — педагогические условия воспитания гражданской позиции у курсантов морского вуза в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что воспитание гражданской позиции как фактора профессионального становления в условиях высшего образования при подготовке курсантов морского вуза будет эффективным, если:

- в качестве методологического ориентира воспитания гражданской позиции курсантов принята идея целостности и непрерывности реализации гуманитарных аспектов образования в освоении истории и культуры, развитии индивидуально-психологических свойств личности, проявляющихся в сфере общественной и будущей профессиональной деятельности;

- выявлены представления обучающихся о нормах и особенностях проявления гражданской позиции, а также определены организационно-педагогические условия, направленные на воспитание гражданской позиции с учетом специфики профессионального становления будущих специалистов морского торгового флота.

- учтены особенности профессионального воспитания, реализуемые в условиях развития профессионально важных индивидуально-личностных качеств будущих специалистов морского торгового флота.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ представлений о круге понятий, относящихся к пониманию «гражданской позиции» как социальному явлению в философской и психолого-педагогической литературе.

2. Обосновать выбор методов педагогического изучения характеристик гражданской позиции и качеств личности, имеющих отношение к профессиональному воспитанию и профессионализации будущих курсантов морских профессий.

3. Изучить интегральные свойства личности воспитанников на различных этапах профессионального становления и их влияние на формирование гражданской позиции с учетом специфики морских профессий.

4. Определить педагогические условия оптимизации воспитания гражданской позиции у курсантов морского вуза в процессе профессионального становления.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы исследования:

- теоретические (анализ специальной научной литературы по изучаемой проблеме, теоретическое обобщение, системный анализ, педагогическое моделирование и проектирование);

- эмпирические, включая и в сфере теории и методики профессионального образования и воспитания (анализ педагогической документации, анкетирование, тестирование, контент-анализ, педагогический эксперимент с применением метода экспертных оценок, математическая обработка результатов исследования).

Методологическую основу исследования составили:

- философские и педагогические идеи гуманизма и современные идеи гуманитарного образования (А. В. Гаврилин, О. С. Газман, В. П. Бездухов, В. В. Сериков, В. П. Топоровский, Е. Н. Шиянов и др.);

- теории развития личности как субъекта деятельности, общения и саморазвития (К. А. Альбуханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. В. Горшкова, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.).

- теория системного подхода к изучению личности в условиях высшего профессионального образования (В. Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И. В. Блауберг, М. С. Каган, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.);

- идеи об общечеловеческих ценностях, о взаимосвязи гражданского, патриотического и общечеловеческого в воспитании (А. Я. Азаров, И. В. Бестужев-Лада, М. И. Богомолова, Б. С. Гершунский, Л. Н. Гумилев, С. В. Лурье и др.);

- основы педагогического проектирования воспитательного процесса в условиях образовательной среды вуза (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Е. С. Заир-бек, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Э. Г. Ма-линочка, В. П. Панасюк, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, В. А. Худик и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- исследования процессов развития педагогических систем высшего профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, М. Н. Беру-лава, А. Я. Данилюк, А. А. Кирсанов, А. М. Кочнев, В. Н. Максимова, А. П. Тряпицына, Ю. С. Тюнников, Н. Л. Уварова, В. Т. Фоменко, Н. К. Чапаев, Р. М. Шерайзина, И. П. Яковлев и др.);

- исследования, посвященные воспитанию гражданской позиции обучающихся в теории развития профессионального образования (А. Г. Асмолов, Т. К. Ахаян, Л. В. Байбородова, А. В. Беляев, Е. В. Бондаревская, О. И. Вол-жина, А. С. Гаязов, С. А. Минюкова, В. А. Мосолов, Р. Л. Рождественская, М. И. Рожков, Г. Н. Филонов и др.);

- теории профессиональной подготовки специалистов, в том числе специалистов морских профессий (А. В. Барабанщиков, И. А. Бисько, Н. Г. Винокурова, Ю. Ф. Волынец, В. Н. Герасимов, Л. Н. Лазуткина, П. М. Мильберт, Л. Ю. Монахова, А. Н. Печников, В. А. Романов, И. В. Сыромятников и др.);

- идеи воспитания и формирования представлений о гражданственности (Н. И. Васильев, С. Н. Винникова, Т. И. Власова, К. С. Гаджиев, Е. А. Ка-заева, И. В. Кострюлева, А. А. Крупник, Н. Ф. Медушевская, В. М. Обухов, А. Д. Солдатенков и др.).

Данное диссертационное исследование проводилось в период с 2002 по 2012 гг. и было разделено на три этапа.

Первый этап — теоретико-поисковый (2002—2004 гг.), включал в себя определение теоретико-методологической позиции — осмысление понятий, анализ их отражения в историко-философской, социально-педагогической и психологической литературе; изучение опыта разработки программ (системы) воспитания гражданственности и патриотизма в отечественной педагогике.

Второй этап исследования — опытно-экспериментальный (2005— 2008 гг.) заключался в систематизации программ воспитания гражданской позиции у учащейся молодежи морским профессиям на основе данных эмпирических исследований по выявлению представлений курсантов о гражданственности и социальной активности в общественной и трудовой деятельности (констатирующий эксперимент). Выявлялись педагогические условия развития индивидуально-психологических свойств обучающихся в процессе профессионального воспитания и образования (формирующий эксперимент).

Третий этап — завершающий (2009—2012 гг.). На этом этапе уточнялись методологические принципы и основные теоретические положения концепции исследования, проводилась систематизация результатов исследования, подводились итоги и осуществлялось концептуальное оформление работы. Продолжалась публикация основных выводов исследования в научно-методических изданиях.

Опытно-экспериментальная база исследования - Морская государственная академия имени адмирала Ф. Ф. Ушакова (г. Новороссийск).

В исследовании принимали участие 323 человека - курсанты дневной формы обучения морской академии по специальностям: судоводители, судомеханики, электро- и радиомеханики.

Научная новизна исследования:

- впервые в профессиональной педагогике обоснована гуманитарная направленность воспитания гражданской позиции как фактора становления профессионализма и развития индивидуально-психологических качеств, обеспечивающих эффективность будущей профессиональной деятельности;

- доказана эффективность реализации профессионального воспитания в аспекте становления гражданской позиции у будущих специалистов морских профессий в структуре учебно-воспитательного процесса гражданского морского вуза;

- разработана модель воспитания гражданской позиции у курсантов морского вуза на основе представлений о чувствах гражданственности, индивидуально-психологических свойств обучающихся, а также специфики профессиональной подготовки в гражданском морском вузе, представляющей собой совокупность взаимосвязанных структурных блоков: целевого, содержательного, деятельностного и результативного;

- выделена и обоснована дополнительная интегрирующая функция профессионального воспитания в качестве средства будущего профессионального становления и проявления гражданской активности.

Теоретическая значимость исследования:

- обогащена теория профессиональной педагогики курсантов гражданского морского вуза введением понятия «гражданская позиция» как основополагающего принципа воспитания, развития и профессионального становления будущих специалистов;

- определены педагогические условия воспитания гражданской позиции и развития индивидуально-психологических свойств обучающихся в процессе профессионального становления на основе представлений о гражданственности, патриотизме, других детерминант, определяющих социальную позицию будущего специалиста морских профессий;

- установлены индивидуально-психологические свойства личности будущего специалиста, обусловливающие эффективное овладение учебно-предметными навыками и социализацию на основе воспитания гражданской позициц в процессе профессионального образования.

Практическая значимость:

- разработанные учебные пособия по профессиональному воспитанию курсантов гражданского морского вуза включены в программы воспитательной работы в Морской государственной академии имени адмирала Ф. Ф. Ушакова (г. Новороссийск);

- разработаны и обоснованы методы изучения выявления свойств, описывающих проявления гражданской позиции у обучающихся, которые могут быть использованы в целях психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в вузе;

- предложена программа воспитания гражданской позиции у обучающихся, которая может быть адаптирована к подготовке различных специалистов в условиях высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные основы воспитания гражданской позиции курсантов морских профессий.

Гражданская позиция специалиста морского транспорта представляет собой совокупность воспитанных и сформированных когнитивных, эмоциональных, мотивационных, ценностных компонентов, взаимосвязанных и взаимообусловленных и образующих единую, целостную и непрерывную систему новообразований личности, обусловливающих воспитанность и образованность будущего специалиста.

2. Модель воспитания гражданской позиции у курсантов морского вуза.

Модель воспитания гражданской позиции как средства становления будущего специалиста морского международного транспорта отражает организацию воспитательной работы в вузе с учетом:

- внешних и внутренних факторов (социальный заказ на подготовку специалистов данного профиля, ГОС ВПО и Квалификационные требования и пр.), оказывающих влияние на специфику профессиональной подготовки специалистов морских профессий;

- принципов (системности, связи теории с практикой, интегративности, многопрофильное™, обратной связи, гуманизации), позволяющих обосновать стратегию воспитания в условиях морского гражданского вуза;

- функций (мировоззренческой, системной, социальной, интегратив-ной), определяющих и гармонизирующих взаимодействие качественно разнообразных свойств и характеристик компонентов модели воспитания на различных этапах профессионального обучения;

Модель включает следующие компоненты: воспитание и формирование представлений о гражданской позиции в аспекте когнитивного, эмоционального, ма.тивационного, ценностного, профессионального в содержании деятельности.

3. Педагогические условия воспитания гражданской позиции в процессе профессионального становления будущих специалистов морских профессий на основе изучения индивидуально-личностных свойств обучающихся и специфики их профессиональной подготовки.

Комплекс педагогических условий процесса воспитания гражданской позиции как средства будущего профессионального становления специалиста морского торгового флота включает: изучение индивидуально-психологических особенностей обучающихся, их представлений о гражданской позиции, выявление особенностей проявления гражданской позиции как результата воспитанности и образованности; разработку научно-методического обеспечения воспитательного процесса; организацию и создание условий для адаптации обучаемого к морским профессиям; выбор средств воспитания и обучения; организацию самовоспитания и саморазвития профессионально важных и социальных качеств личности как будущего Гражданина и специалиста.

4. Научное обоснование программы воспитания гражданской позиции у курсантов морских профессий.

На основе выделенных педагогических условий апробирована программ воспитания гражданской позиции, представляющая собой единую сеть действий учебно-профессиональной и социальной направленности, создающих условия для формирования навыков поведения и деятельности обучающихся морским профессиям, что имеет значение для становления их гражданской и трудовой активности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в условиях учебно-воспитательного процесса ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф. Ф. Ушакова» (г. Новороссийск).

Результаты диссертационного исследования и его основные положения докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге (2006), научно-технических конференциях, организуемых МГА имени адмирала Ф. Ф. Ушакова в Новороссийске (2005, 2008—2009), заседаниях кафедры «Профессиональная педагогика, психология и культурология» МГА им. адм. Ф. Ф. Ушакова (2010—2011).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; 1 монография.

Рекомендации к использованию:

Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе для профессиональной подготовки курсантов гражданского морского вуза, а также других специалистов, связанных с водным транспортом.

Структура диссертации: Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тимченко, Павел Владимирович

Выводы по второй главе

1. Воспитание гражданской позиции у курсантов морского вуза предполагает особую организацию объектов образовательного пространства. Профессиональное воспитание и профессиональное обучение выступают в единстве общей предметной и гуманитарной подготовки, где характеристики потреб-ностно-мотивационной, когнитивной, эмоциоанльно-личностной сфер приобретают качественное развитие в соответствии с особенностями становления личности в юношеском возрасте.

2. Методика воспитания гражданской позиции в процессе профессионального становления, основанная на идее использования и внедрения в практику работы с курсантами воспитательных мероприятий как в учебном процессе, так вне учебной деятельности обучающихся, позволяет усилить развитие каждого из компонентов гражданской позиции как системного процесса воспитания и образования, что способствует более высокому качественному результату социальной зрелости и социализации личности в юношеском возрасте.

3. Модель воспитания гражданской позиции как средства профессионального становления отражает внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на динамику развития указанных составляющих детерминант феномена «гражданская позиция». Принципы воспитания позволяют обосновать стратегию функционирования программы воспитания. Функции воспитательной работы определяют гармонизирующие взаимодействие качественно разнообразных свойств и характеристик компонентов личностного развития на каждом уровне организации и реализации воспитательных мероприятий с курсантами на протяжении их обучения в морском гражданском вузе.

4. Комплекс психолого-педагогических условий процесса воспитания гражданской позиции как средства профессионального становления включает: создание поликультурной воспитательной и образовательной среды, отражающей общественный характер отношений субъектов образовательного взаимодействия; разработку научно-методического обеспечения; организацию информационного обеспечения; разработку технологического обеспечения; создание условий для адаптации обучаемого к специальностям МТФ и деятельности; выбор средств обучения; организацию самостоятельной работы и проведение мониторинга процесса воспитания гражданской позиции, который ориентирован на эффективную реализацию образовательного процесса и способствует достижению поставленной цели — формированию готовности к общественной и профессиональной жизни.

5. Осуществлено педагогическое проектирование воспитательного процесса посредством создания прикладных учебно-воспитательных программ по дисциплинам гуманитарной и предметно-профессиональной подготовки для будущих специалистов морских профессий, что способствовало проявлению более активной жизненной позиции курсантов, готовности их к проявлению гражданской позиции в общественной и политической жизни нашего страны.

6. Проведенное эмпирическое исследование подтвердило эффективность предложенной модели воспитания гражданской позиции у курсантов -будущих специалистов морских профессий. Достоверность результатов эксперимента подтверждается репрезентативностью выборки, тем, что контрольные и экспериментальные группы имели приблизительно одинаковый уровень подготовки до начала проведения формирующихся опытов, и отличались особенностями сформированности гражданской позиции и навыков решения социальных проблем, имеющих непосредственное отношение к будущей общественной и профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России накоплен богатый опыт подготовки будущих специалистов МТФ в гражданских вузах. Предметно-профессиональная подготовка в гражданских вузах, на факультетах специального обучения направлена в первую очередь на формирование у будущих морских специалистов высокого профессионализма, выступающего основой для успешного исполнения ими служебных обязанностей. При этом под профессионализмом принято понимать готовность к выполнению профессиональной деятельности по определенной специальности или группе специальностей, а также его способность взаимодействовать с личным составом морского торгового судна, обучать и воспитывать подчиненных.

Профессионализм специалиста МТФ не мыслим без сформированности гражданской позиции, как основы социализации личности в профессиональной и общественной деятельности. Такое утверждение обосновано тем фактом, что гражданская позиция субъектов профессиональной деятельности влияет на все основные сферы общественной жизни общества: активность, свободы и обязанности граждан, нравственные и политические установки, патриотизм и пр.

Проведенный анализ научных исследований, посвященных воспитанию гражданской позиции курсантов морского вуза, обобщение накопленного педагогического опыта свидетельствуют о постоянном возрастающем интересе к этой проблеме. Однако аспект профессионального воспитания в структуре профессиональной подготовки остается несколько обособленным, не учитывающим индивидуально-психологические характеристики обучающихся в контексте их социализации и становления как граждан страны, рефлексия представителями которой более ощутима при выполнении профессиональных обязанностей за рубежом.

В предлагаемом исследовании на основе интеграции вопросов воспитания и профессионального становления были изучены и определены педагогические условия оптимизации воспитания гражданской позиции у курсантов в процессе их профессионального обучения, что позволило сформулировать следующие обобщенные выводы:

1. Обоснована необходимость воспитания гражданской позиции как фактора профессионального становления курсантов гражданского морского вуза с учетом специфики деятельности морского торгового флота и требований поликультурного и международного взаимодействия. Расширено понятийное поле феномена проявления и рефлексии чувств гражданственности у курсантов в условиях образовательной среды вуза.

2. Доказано, что гражданская позиция будущего специалиста морских профессий представляет собой совокупность когнитивного; эмоционального; мотивационного; ценностного; коммуникативного и поведенческого компонентов, взаимосвязанных и взаимообусловленных и образующих единую, целостную и непрерывную систему индивидуально-психологических характеристик, проявляемых в рефлексивном опыте оценивания роли собственного участия в жизни обществе и в процессе освоения будущей профессиональной деятельностью, а применительно к специфике морской профессии — при выполнении будущей профессиональной деятельности на территории своей страны и на международном уровне.

3. Разработана целостная модель системы воспитания гражданской позиции у курсантов гражданского морского вуза как фактора профессионального становления, представляющая собой совокупность взаимосвязанных структурных блоков: целевого, содержательного, деятельностного и результативного, объединенных для реализации поставленной цели. Данная модель отражает организацию процесса воспитания индивидуально-психологических качеств, их развития у курсантов в процессе профессионального образования и участия в общественно-политической и трудовой деятельности в условиях овладения навыками будущей профессиональной деятельности. Заданные качества формируются с учетом: внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на динамику их развития; принципов, позволяющих обосновать стратегию функционирования системы; функций, определяющих и гармонизирующих взаимодействие качественно разнообразных свойств и характеристик компонентов этой системы на каждом уровне ее организации; комплекса педагогических условий повышения эффективности воспитания гражданской позиции с учетом развития каждого из его компонентов.

4. Обоснован комплекс психолого-педагогических условий процесса воспитания гражданской позиции в условиях профессионального образования, включающий: создание культурной среды, разработку научно-методического обеспечения; организацию общественно-политических и до-суговых мероприятий; разработку технологического обеспечения; создание условий для социальной и учебной адаптации обучаемого к профессиональной деятельности; выбор средств воспитания и самовоспитания; организацию самостоятельной работы, что в целом ориентировано на эффективную реализацию воспитательного и образовательного процессов.

5. Осуществлено педагогическое проектирование воспитательного процесса посредством создания программы воспитания гражданской позиции, основанной на изучении представлений обучающихся о явлениях проявления гражданственности, рефлексии опыта проявления гражданской позиции в условиях предметно-профессиональной и гуманитарной подготовки будущих специалистов морских профессий.

6. Реализация программы воспитания гражданской позиции у курсантов гражданского морского вуза способствует развитию индивидуально-психологических свойств личности обучающихся, значение которых связано со спецификой будущей профессиональной деятельности и социальными аспектами коммуникативной деятельности как специалистов международного торгового флота.