Формирование и эффективность использования экономического потенциала строительных предприятий: На примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юнусов, Ильсур Исрафилевич

  • Юнусов, Ильсур Исрафилевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Юнусов, Ильсур Исрафилевич. Формирование и эффективность использования экономического потенциала строительных предприятий: На примере Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юнусов, Ильсур Исрафилевич

Введение

1. Экономический потенциал как многогранная категория

1.1. Основные итоги постиндустриализации строительства 8 в Республике Татарстан

1.2. Эволюция научных подходов трактовки категории 18 «экономический потенциал»

2. Формирование и эффективность использования 40 экономического потенциала строительных предприятий

2.1. Концептуальный подход к решению вопроса формирования 40 экономического потенциала

2.2. Анализ современных методик диагностики 62 экономического потенциала и эффективности его использования

2.3. Разработка модели диагностики эффективности использования 77 экономического потенциала

2.4. Формирование интервалов реализуемого и нереализуемого 101 экономического потенциала

3. Апробация модели диагностики эффективности использования 123 экономического потенциала строительных предприятий. Стратегические направления повышения экономического потенциала и эффективности его использования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и эффективность использования экономического потенциала строительных предприятий: На примере Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования. Конец XX века в России ознаменован кардинальным изменением хозяйственных отношений в экономике страны и ее переходом на систему товарного производства. Прежняя экономика, основанная на централизованных принципах управления и распределения ресурсов, перешла в новое качество, исповедуя принципы рыночной экономики.

Радикальная смена экономических отношений не могла не отразиться на функционировании субъектов народного хозяйства, нарушив систему экономических отношений между ними и породив возникновение системного кризиса в строительной отрасли.

Строительный комплекс, - системообразующий элемент экономики, определяющий ее способности в сфере воспроизводства основных производственных фондов и возможности выхода страны из кризиса, -представляется в виде локомотива отрасли, инициирующей дальнейшее развитие экономики страны.

Новая система хозяйственных отношений привела к усложнению взаимоотношений производителей строительной продукции с инвесторами, субподрядными организациями и поставщиками материалов, контролирующими инстанциями и потребителями готовой продукции.

Правовой вакуум в сфере хозяйственных отношений породил появление так называемых «серых» схем осуществления предпринимательской деятельности, снижение гарантий защищенности конституционных прав как потребителей конечной продукции, так и ее производителей, что стало одной из причин, предопределивших ухудшение финансового положения одних и получение сверх доходов другими. Сложившийся статус экономических отношений невольно способствовал такой манере экономического поведения субъектов рынка, которые предпочли решение текущих проблем в ущерб стратегических целей.

Вместе с тем, к концу 90-х годов наметились положительные тенденции в деятельности как строительных предприятий, так и экономики страны в целом -сократилось число убыточных предприятий, увеличилась загрузка производственных мощностей, активно развиваются территориальные строительные рынки, имеет место укрупнение строительных организаций и организация холдингов, призванных обеспечивать строительство крупных народнохозяйственных объектов на базе передовых технологий и достижений науки и техники.

В этих условиях, - проблема полного использования экономического потенциала строительного предприятия и его потенциальных возможностей в 3 виде существующих резервов производства, а также использования возможностей внешней экономической среды, определяемыми конкурентоспособными качествами предприятия, - приобретает особую значимость и актуальность.

Отечественная и зарубежная теория и практика располагает различными методами диагностики, контроля и увеличения эффективности использования экономического потенциала, существенные шаги предприняты по анализу проблем его формирования. К фундаментальным исследованиям категории «экономический потенциал» автор относит труды Проскурякова В.М., Самоукина А.И., Фонотова А.Г., Задои A.A., Анчишкина А.И. Отдельные вопросы трактовки, определения составных элементов и эффективности его использования находят отражение в трудах Абрамова С.И., Абалкина Л.И., Авдеенко В.Н., Белоусова P.A., Богатая И.Н., Бушуева Б.С., Гончарука В.А., Грабового П.Г., Гумбы Х.М., Данилова Ю.Я., Карданской H.JI., Клейнера Г.Б., Ковалева В.В., Каменецкого М.И., Костецкого Н.Ф., Котлова В.А., Кудашова Е.А., Кульвица П.А., Левиной Е.В., Марушкова Р.В., Мочалова Б.М., Панкратова Е.П., Пацкалева А.Ф., Романовой А.И., Серова В.М., Сетдикова P.A., Сосненко Л.С., Степанова А.Я., Стороженко В.П., Стрижова С.Г.

Не снижая значимость поименованных исследований, отметим то их свойство, что они посвящены преимущественно начальным стадиям рыночных отношений в строительной сфере, в то время как положение строительного предприятия, - субъекта рынка строительной деятельности, - существенно меняется в системе экономических координат, заданных условиями динамично развивающихся рыночных отношений.

Кроме того, механизмы формирования и развития экономического потенциала строительного предприятия продолжают относиться к категории малоизученных и требующих дальнейшего методического осмысления с позиций новых реальностей в системе рыночного производства и меняющихся представлений о роли предприятия в системе рыночных координат.

Настоящее исследование, посвященное разрешению проблемы корректной оценки эффективности использования субъектом строительной деятельности своего экономического потенциала и повышения его уровня, представляется актуальным как для корректировки научных представлений о предмете исследования, так и в практической деятельности - для целей более эффективного функционирования предприятия и максимизации получаемой прибыли.

В этом представлении, - моделирование механизмов диагностики и улучшения финансово-хозяйственного состояния предприятия строительной отрасли, - представляется безальтернативным и востребованным.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических принципов формирования и оценки эффективности использования экономического потенциала строительных предприятий, а также выработка рекомендаций по его повышению и более эффективному использованию.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи: предложена уточненная трактовка категории «экономический потенциал строительного предприятия»; обоснована схема формирования экономического потенциала строительного предприятия; определены основные внутренние и внешние факторы, влияющие на формирование экономического потенциала предприятия; разработаны методические положения для проведения диагностики величины эффективности использования экономического потенциала строительного предприятия; обоснованы параметры экономической деятельности, в границах которых обеспечивается эффективность работы строительного предприятия; дана оценка практических результатов реализации модели диагностики эффективности использования экономического потенциала строительного предприятия; предложен методический подход к выбору основных направлений дальнейшего развития с целью повышения экономического потенциала строительного предприятия и эффективности его использования.

Предметом исследования являются экономические отношения, процессы и условия функционирования экономики региона и строительного комплекса, определяющие экономический потенциал строительных предприятий на современном этапе, теоретические и методические основы эффективности функционирования предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Объектом исследования являются строительные предприятия Республики Татарстан.

Теоретической и методологической основой служит методология экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности; отечественные и зарубежные труды по проблемам экономического развития предприятий, так и народного хозяйства в целом, а также методические разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

В процессе исследования был использован инструментарий дискриминантного анализа, экспертных оценок, теории распознавания и др.

Достоверность полученных результатов основывается на применении статистической и бухгалтерской отчетности строительных предприятий Республики Татарстан за период с 1998-2004гг., использовании статистических и аналитических материалов Министерства архитектуры, строительства и ЖКХ РТ, Комитета РТ по антикризисному управлению, Поволжского антикризисного института, Госкомстата РТ, а также подтверждается апробацией результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке системы оценок эффективности использования экономического потенциала строительного предприятия, позволяющей обеспечить вариантный выбор основных направлений его увеличения для целей повышения эффективности функционирования в рыночных условиях.

Научная новизна исследования может быть разделена на несколько положений, в полной мере отражающих ее содержание, а именно:

- в разработке модели формирования экономического потенциала строительного предприятия, позволяющей обеспечить его взаимозависимость с факторами внешней и внутренней среды;

- в обосновании методического подхода, позволяющего обеспечить оценку уровня реализуемого экономического потенциала на основе дискретного и графического анализа для целей эффективного его использования;

- в научной обоснованности градации эффективности использования экономического потенциала, обеспечивающей его ранжирование для практического использования.

К наиболее существенным результатам следует отнести:

1) предложено определение понятия «экономический потенциал строительного предприятия»;

2) разработан механизм корректировки нереализуемого экономического потенциала строительного предприятия;

3) разработан метод графической интерпретации нереализуемого экономического потенциала строительного предприятия по ресурсам;

4) предложен метод определения основных направлений развития строительного предприятия с целью дальнейшего увеличения экономического потенциала и эффективности его использования;

5) определены направления основного вектора дальнейшего совершенствования строительного предприятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в ранжировании строительных предприятий по уровню эффективности использования экономического потенциала, позволяющем обеспечить выявление потенциальных возможностей для дальнейшего повышения его уровня при альтернативном выборе направлений развития.

На защиту выносятся следующие основные результаты исследований: концептуальная модель формирования экономического потенциала строительного предприятия; методические положения и модель оценки эффективности использования экономического потенциала строительного предприятия; модель графической интерпретации результатов оценки эффективности использования экономического потенциала строительного предприятия; методика выбора основных направлений развития строительного предприятия с целью дальнейшего увеличения экономического потенциала и эффективности его использования. :

Апробация и внедрение результатов исследования заключается в доведении основных теоретических и практических выводов исследования до возможности использования в аудиторской деятельности и в практике управленческой деятельности строительных предприятий РТ для диагностики текущего уровня эффективности использования экономического потенциала и выработки предложений по его повышению.

Методические принципы диагностики эффективности использования экономического потенциала прошли апробацию в Министерстве архитектуры, строительства и ЖКХ РТ, Поволжском антикризисном институте, а также в ряде строительных предприятий РТ. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на всероссийской молодежной научной конференции (Казань, 2003г.), республиканских научных конференциях (Казань, 2003г., 2004г., 2005г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в центральной печати. Общий объем публикаций 2,1 п.л. (в том числе 2 п.л. написано лично автором).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации без приложений составляет 160 страниц, в том числе 25 таблиц, 64 рисунка. Указатель использованной литературы содержит 183 наименования научных трудов отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юнусов, Ильсур Исрафилевич

Заключение

В условиях очевидно проявившейся тенденции к достижению устойчивости национальной экономики, управление развитием строительных организаций, - на основе рационализации их экономического потенциала, -приобретает существенно более актуальное значение.

Настоящее исследование обнаруживает собой частное, но принципиально важное решение, основанное на системных представлениях о месте строительного предприятия на рынке строительной деятельности и его значении в развитии региональной строительной системы.

Здесь обобщены результаты пятилетнего научного исследования, которые позволили сформулировать, обосновать и обобщить следующие основные выводы:

1) обосновано понятие экономического потенциала строительного предприятия в виде его способности удовлетворять потребности строительного рынка и обеспечивать свое устойчивое развитие на основе рационального использования находящихся в его ведении людских, материальных и нематериальных ресурсов;

2) предложена модель формирования экономического потенциала строительного предприятия, дающая возможность обеспечить учет его влияния на условия функционирования и результаты деятельности предприятия;

3) разработан метод оценки эффективности использования экономического потенциала (экономического потенциала и резервов роста) строительного предприятия с использованием инструментария дискриминантного и графического анализа, экспертных оценок с целью определения параметров его экономической деятельности;

4) предложена система графической интерпретации результатов оценки эффективности использования экономического потенциала строительного предприятия.

По итогам анализа деятельности строительных предприятий Республики Татарстан автор делает заключение о недостаточной эффективности использования ими своего экономического потенциала. По результатам анализа контрольной выборки (86 строительных предприятий, 2004г.) было сделано следующее заключение: 75% предприятий имеют величину эффективности использования экономического потенциала ниже среднего уровня, при этом 50% находятся в интервале «эффективность использования экономического потенциала ниже среднего уровня», на единицу производственно-финансовых ресурсов которых приходится от 1,19 до 1,55 рублей продукции (СМР). За счет повышения эффективности использования экономического потенциала у строительных предприятий со значениями эффективности ниже условно критического уровня с 0,85 до 1,55 рублей на единицу производственно-финансовых ресурсов может быть достигнут прирост объема СМР в Республике Татарстан на 16,5%. Помимо этого определено, что на процесс формирования, величину и эффективность использования экономического потенциала на 40% влияет качество и уровень организации управления трудовой составляющей организации, 25% - нематериальными активами, 20% -ОПФ и земельными ресурсами, 20% - оборотными средствами;

5) разработан методический подход, обеспечивающий выбор рационального варианта развития строительного предприятия.

Исследование проблем экономического потенциала строительного предприятия, - становления, развития, диагностики и совершенствования его сущностных представлений, - обозначает собой задачу, сложность которой проявляется в ее многогранности и неочевидности исходных и заключительных положений, долженствующих подтвердить или опровергнуть априори выдвинутые положения.

Метод диагностики эффективности использования экономического потенциала, очевидно не связанный с предшествующими представлениями о его роли и значении, позволит расширить его научное определение и использовать выдвинутые положения в качестве нетривиального подхода на пути его практического использования.