Формирование и эволюция художественного образа Хатама в персидско-таджикской литературе (классический период) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Давлатзода Насимджон Давлат

  • Давлатзода Насимджон Давлат
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 196
Давлатзода Насимджон Давлат. Формирование и эволюция художественного образа Хатама в персидско-таджикской литературе (классический период): дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Таджикский национальный университет. 2019. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давлатзода Насимджон Давлат

Введение

Глава I. ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ ХАТАМА В ЛИТЕРАТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКАХ МУСУЛЬМАНСКОГО

ПЕРИОДА

I. 1. Личность Хатама ат-Тайи в арабских исторических источниках .. 14 I. 2. Хатам в персидских литературно-исторических источниках и

научно-исследовательских трудах

Глава II. ФОРМИРОВАНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА ХАТАМА В ПЕРСИДСКО-ТАДЖИКСКОЙ

ЛИТЕРАТУРЕ Х-ХУ ВЕКОВ

II. 1. Формирование художественного образа Хатама в персидско-

таджикской поэзии

II. 1. 1. Реминисценции (талмех), связанные с именем Хатама в

персидской поэзии

II. 1. 2. Образ Хатама в нравственно-этических и суфийских

поэмах

II. 2. Образ Хатама в нравственно-этической прозе ХП-ХУ

веков

II. 3. «Рисолаи Хатамия» - первое произведение о Хатаме Тайи в

прозе персидско-таджикской литературы

Глава III. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ ХАТАМА В ПЕРСИДСКО-

ТАДЖИКСКОЙ ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОЙ ПРОЗЕ

III. 1. Художественный образ Хатама Тайи в «Приключения

Хатама»

III. 2. Структура и содержание «Приключений Хатама»

III. 3. Язык и стиль «Приключений Хатама»

III. 4. Художественные средства выражения в произведении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и эволюция художественного образа Хатама в персидско-таджикской литературе (классический период)»

Введение

Актуальность темы исследования. В протяжении более тысячелетней истории своей эволюции поэзия и проза персидско-таджикской литературы наравне с художественными образами иранского происхождения - Рустама, Сиявуша, Бахрама Гура, Абумуслима, Муканна', Темурмалика и других создала такие образы, как Синдбад, Александр, Вамик, Маджнун, Юсуф, Сулейман, Бахлул и других, источником возникновения которых являются культура и литература других народов.

Одним из таких художественных образов, который перешел из арабской истории и литературы в персидско-таджикскую поэзию и прозу, и считается одним из любимейших образов устной и письменной литературы, является образ Хатама Тайи. Хатам ибн Абдаллах ибн Са'д, предводитель племени Тай, который жил во второй половине VI и начале VII веков и прославился в смелости, благородстве и щедрости, еще при жизни стал героем устных легенд и преданий. В 1Х-Х веках эти легенды и предания были записаны авторами арабских литературно-исторических источников. В течение X-XV веков эти легенды проникли также и в персидские литературные и исторические произведения, и в творчестве поэтов и писателей, в результате чего историческая личность Хатама Тайи превратилась в художественный образ, олицетворяющий щедрость и великодушие.

Изучение истории формирования и эволюции художественного образа исторической личности, араба - Хатама ибн Абдаллаха Са'да ат-Тайи является актуальным важным в том плане, что может способствовать в исследовании вопроса эволюции системы образов персидско-таджикской литературы, в установлении источников возникновения и этапов их эволюции.

Результаты исследования этой темы представляют ценность и значимость также и в том, что освещая вопрос, касающийся определения этапов и факторов литературных взаимосвязей между арабским и персидским народами в средние века, способов возникновения образов и сюжетов, тем самым, открывают путь для

комплексного исследования системы художественных образов в таджикской поэзии и прозе.

В современном литературоведении и иранистике до сих пор не становилось объектом всестороннего исследования, охватывающего в монографическом плане весь комплекс вопросов, связанных с исторической личностью Хатама, временем и средой его жизни, его социальной и поэтической деятельностью, отображением его облика в исторических произведениях и научно-исследовательских трудах, этапами формирования и эволюции трансформации его исторического облика в художественный образ персидско-таджикской поэзии и прозы.

Степень изученности темы. Первые сведения о Хатаме ибн Абдаллахе ибн Са'де ибн Хазрадже ибн Имрулкайсе ибн Адие ибн Ахзаме ибн Тайи, известного как Хатам Тайи, начиная с IX века и в последующем были записаны в исторических, лексикографических, географических и литературоведческих книгах арабоязычных авторов, как «Китаб-ал-агани» («Книга песень») Абулфараджа ал-Исфагани, «аш-Ши'р ва-ш-шуара» («Поэзия и поэты») Ибн Кутайбы, «ал-Ахбар-ал-муваффакият» («Сведения об успехов») Зубайра ибн Баккара, «Мурудж-аз-захаб ва ма'адин ал джавхар» («Золотые россипы и рудники самоцветов») Мас'уди, «Хизанат-ал-адаб» («Сокровишница литературы») Абдулкадира ал-Багдади», «ал-Байан ва-т-табйин» («Книга ясного изложения и толкования») ал-Джахиза, «ал-Мустатраф фи кулли фанни-л-мустазраф» («Занимательные находки в остроумных науках») Шахобаддина ибн Ахмада Абулфатха ал-Абшахи, «ал-Амали» («Надежды») Абуабдаллаха Мухаммада Укбари ал-Багдади, «Диван-ал-хамоса» («Диван о подвигах») Абутаммама ал-Бухтури в форме полуреальных и полусказочных преданий и рассказов.

К числу первых арабских авторов, предоставивших сведения о личности и некоторых деталей биографии Хатама относятся авторы «Китаб-ал-агани» и «ал-Ахбар-ал-муваффакият». Абулфарадж ал-Исфагани приводит полное имя Хатама как «Хатам ибн Абдаллах ибн Са'д ибн Хазрадж ибн Имрулкайс ибн Адий ибн Ахзам», а его имя - «Хазума ибн Рабиа ибн Джарвал ибн Са'д ибн Амр ибн Гавс

ибн Тай» и упоминает, что «его куният - Абусаффона и Абуадий, и он известен этими куниятами по той причине, что Саффона - его старшая дочь, а Адий - сын. Саффона и Адий были приобщены к исламу» (157, 6694). В «Китаб-ал-агани» также приводятся многочисленные сведения о деталях семейной жизни Хатама, его отношении к современникам, о его смелости и великодушии, о его поэтическом таланте. Следует отметить, что при изложении биографии и некоторых деталей жизни Хатама большинство последующих авторов литературно-исторических источников и научно-исследовательских трудов ссылаются на «Китаб-ал-агани» Абулфараджа ал-Исфагани.

В своих научно-исследовательских трудах арабские, русские, европейские, иранские и индийские ученые, а также исследователи других стран, вероятно по причине смешивания биографии и личности Хатама Тайи со сказками и выдуманными легендами, не уделяют особого внимания литературно-историческим источникам мусульманской эпохи. Даже часть исследователей, как Р. Блоше, К. Нолино, Р. Николсон, Дж. Зайдон, У. Фаррух, А. Зайят, хотя и не отрицают, что Хатам был исторической личностью, считают большинство легенд и приписываемых ему стихотворений надуманными и далекими от достоверности. Вероятно, отсутствие интереса ученых к поэтической деятельности и подробностям биографии Хатама послужили причиной того, что в научных работах известных исследователей арабской культуры и искусства, как И.Ю. Крачковский, И.М. Фильштинский, Б.А. Грязневич, Б.Я. Шидфар и других также нельзя обнаружить подробных сведений о его личности и поэтическом таланте. Востоковед И.М. Фильштинский в своей книге «История арабской литературы в V - начале X вв.» останавливается на бейте Фараздака, в котором говорится о поэте из племени Тай и порицаются жители этого племени (74, 180). В другом месте ученый упоминает о родстве ал-Бухтури с пелеменем Тай (74, 392). Другой русский востоковед Т.А. Грязневич в своей статье «Эволюция исторического сознания арабов VI-VIII веках», вошедшей в сборник «Очерков истории арабской культуры в X-XII вв.», наряду с бейтами поэтов доисламского

периода Хариса ибн Хиллиза, Имрулкайса и Антара ибн Шаддада также цитирует один бейт Хатама Тайи.

В исследованиях арабских ученых Т.Хусайна, Ш.Зайфа, Дж. Зайдана, У.Фарруха, Х.ал-Фахури и других, за исключением некоторых отдельных замечаний, нет сведений о Хатаме. Из числа арабских ученых Х.А. Юсуф в своей книге «ал-Адаб-ал-джахили. Казайа фунун ва нусус» («Доисламская литература. Вопросы и темы») более подробно рассуждает о поэтической личности Хатама ат-Тайи, о его нравственных качествах и связи содержания его стихотворений с его личностью» (128, 48-50; 58). В книгах арабских историков Али Джавада «ал-Муфассал фи та'рихи-л-араб кабла-л-ислам» («Подробно об арабской истории») и Ш. Махмуда «Шабх джазират-ал-араб» («Аравийский полуостров») приводятся некоторые интересные сведения об истории племени Хатама и его географическом расположении. Составители разных изданий дивана Хатама Тайи Р.Хассун, Ф. ал-Хасан, Х. Наср, З. Абдаллах также в предисловиях к составленных ими диванов приводят некоторые ценные сведения о деталях биографии Хатама, его поэтической деятельности и правильности приписываемых ему стихотворений.

В научных трудах ученых Ирана, Турции, Индии и Таджикистана в основном уделяется внимание вопросам влияния личности Хатама как символа благородства, великодушия и щедрости на художественную литературу. Так, в книгах «Адабиёти омиёнаи Эрон» («Народная литература Ирана») М.Дж. Махджуба, «Достонхои омиёнаи Эрон» («Иранские народные легенды») А.З. Карогузлу, в предисловии Х.Исмаили к составленному им «Хатамнаме» при рассмотрении вопросов, связанных с персидскими народными дастанами, авторы коротко останавливаются на вопросе о художественном образе Хатама в народных сказаниях «Семь путешествий Хатама» или «Приключения Хатама» и его различных вариантах.

Относительно народного сказания «Приключения Хатама» интересные суждения высказаны также и таджикским литературоведом Ю.Салимовым. Один

из исследователей литературы джаванмардах (о благородных мужчинах), профессор К.Восе', являющийся составителем, автором предисловия и примечаний к трем трактатам Хусайна Ваиза Кошифи - «Футувватнаме Султани» («Султанова книга о благородстве»), «Ахлоки мухсини» («Мухсинова этика») и «Рисолаи Хатамия» («Трактат Хатаме»), высказал ценные замечания относительно его связи с литературой о благородных мужчинах и нравственно-воспитательной ценности.

В словарях, опубликованных в Иране, как словари А.Деххуда и М.Муина, «Доират-ул-маорифи бузурги ислами» («Большая исламская энциклопедия»), «Фарханги талмехот» («Словарь ременесценций») С.Шамисо, «Фарханги асотир ва достонворахо дар адабиёти форси» («Словарь мифов и легенд в персидской литературе») М.Ёхакки также приводятся лишь краткие сведения о Хатаме и его личности. Среди упомянутых словарей наибольший интерес и ценность представляют сведения «Большой исламской энциклопедии» и «Словарь мивоф и легенд в персидской литературе», первый из которых содержит краткие, общие сведения о Хатаме, его происхождении, источниках изучения легенд о нем, точке зрения исследователей о личности и поэзии Хатама, о влиянии образа Хатама на литературы Востока и Средней Азии (132, 502-503). Сведения второго источника носят преимущественно литературоведческий характер и охватывают следующие моменты: щедрость и благородство Хатама, племя Тай и его расположение в Наджде, между Мединой и Сирией, унаследование Хатамом щедрости и благородства от своей матери, его превращение в персидской литературе в символ щедрости и благородства, проникновение многочисленных рассказов о щедрости и великодушии Хатама в персидские художественные и исторические книги, такие как «Хабиб-ус-сияр» («Жизнеописания любимых») и «Бустан» Са'ади» («Цветущий сад») (48, 623).

В «Таджикской советской энциклопедии», «Энциклопедии таджикской литературы и искусства», «Словаре таджикского языка» и в других словарях, изданных в Таджикистане, сведения о Хатаме незначительны или же вовсе

отсутствуют. Краткая статья литературоведа А.Афсахзода в «Энциклопедии таджикской литературы и искусства» под названием «Хатам Тайи», содержит более подробные сведения о происхождении Хатама и периоде его жизни, о диване стихотворений Хатама, опубликованном Ризкаллахом Хассуном в Лондоне в 1872 году, о существовании связанных с Хатамом преданий, легенд и рассказов в персидско-таджикской и турецкой литературе.

При всем этом, в современном литературоведении и востоковедении научное и систематическое изучение биографии Хатама, уточнение и сопоставление исторических сведений и сказочных легенд о нем, уточнение сведений месте и дате его рождения и смерти, рассмотрение его взаимоотношений с современниками, выявление факторов и причин его известности как символа благородства и щедрости, определение этапов его трансформации в художественный образ персидско-таджикской поэзии и прозы не становились объектом всестороннего монографического исследования. Это обусловило выбор темы диссертации: «Формирование и эволюция художественного образа Хатама Тайи в персидско-таджикской литературе (классический период)».

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования в диссертации -определение исторической личности Хатама ибн Абдаллаха ибн Са'да, установление биографии и формирования его личности как исторического индивида доисламского общества, изучение этапов эволюции трансформации Хатама из исторической личности в художественный образ персидско-таджикской классической литературы.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

- Определить историческую личность Хатама на основе сведений арабских и персидских литературно-исторических источников и научно-исследовательских трудов современных литературоведов и востоковедов;

- Рассмотреть процесс формирования художественного образа Хатама в персидско-таджикской поэзии (классический период);

- Исследовать вопрос отображения художественного образа Хатама в нравственно-этической прозе XII-XV вв.;

- Раскрыть значимость «Рисолаи Хатамия» Хусайн Ваиза Кошифи в эволюции художественного образа Хатама;

- Рассмотреть сказание «Саргузашти Хатам» («Приключения Хатама») как первое художественное произведение о Хатаме Тайи;

- Осуществить анализ структуры и содержания «Приключений Хатама»;

- Определить языковые, стилистические особенности произведения, проанализировать использованные в нем художественные средства выражения.

Источниками диссертационного исследования прежде, всего, диваны Хатама Тайи, опубликованные в 1872, 1897, 1978, 1994, 1995 гг. с предисловиями и примечаниями Р. Хассуна, Т. Шульца, Ф. аль -Хасана, Х. Насра и З. Абдаллаха в Лондоне, Лейпциге, Лахоре и Бейруте.

В процессе исследования с целью сопоставления и обоснования научных выводов были использованы диваны и сборники арабских и персидско-таджикских поэтов, как Имрулкайс, аль-Бухтури, Абутаммам, Абулала-аль-Маарри, Унсури, Фаррухи, Манучихри, Насир Хусрав, Санаи, Шейх Аттар, Са'ди, Хаджу Кирмани и др.

С целью получения литературного материала и научно-исторических сведений в диссертации использованы средневековые арабские и персидские литературно-исторические источники, как «Китаб-ал-агани» Абулфараджа ал-Исфагани, «Табакат-аш-шуара» Ибн Салмана Джумахи, «аш-Ши'р ва-ш-шуара» Ибн Кутайбы, «Хизанат-ал-адаб» Абдалкадира аль-Багдади, «ал-Икд-ул-фарид» Ибн Абда Раббихи, «Камил-ат-таворих» Ибн Асира, «Та'рихи Систон», «Хабиб-ас-сияр» Хондамира, «Равзат-ас-сафо» Мирхонда, «Та'рихи гузида» Хамдаллаха Муставфи, «Хизонаи омира» Мир Гуламалихана Азада и т.д.

Объектом диссертационного исследования стали диваны Хатама Тайи, изданные в разные годы, сведения и легенды, приведенные о нем в литературно-исторических источниках, арабских и персидских тазкире и словарях, рассказы и притчи о Хатаме, вошедшие в нравственно-этические произведения поэзии и прозы ХП-ХУ вв., а также «Хатамнаме», в которых Хатам действует как центральный художественный образ.

Предмет исследования: литературные материалы из творчества персоязычных поэтов и писателей, художественным героем которых является Хатам Тайи.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили принципы систематического, сравнительно-исторического и сопоставительного исследования методов. В ходе исследования также использован теоретический опыт арабской и персидско-таджикской традиционной поэтики и некоторые элементы статистического метода.

Также при рассмотрении поставленных в диссертации вопросов автор опирался на принципы литературно-художественного анализа, разработанные в трудах известных русских и западноевропейских востоковедов, литературоведов Индии, Ирана, арабских стран и Таджикистана - И. Ю. Крачковского, И. М. Фильштинского, Б. Я. Шидфара, К. Нолино, Р. Николсона, К. Броккельмана, Т. Шульца, Ш. Зайфа, Т. Хусайна, У. Фарруха, А. Юсуфа, М. Дж. Махджуба, Б. Карогузлу, Ю. Салимова, К. Восе' и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в современном востоковедении и литературоведении в монографическом плане осуществляется научное исследование процесса формирования и эволюции трансформирования образа Хатама Тайи из арабской исторической личности в героя устных легенд, сказаний и литературных источников в центрального героя произведений персидско-таджикской повествовательной прозы.

В диссертации также впервые исследуется и анализируется нравственно-воспитательное сказание «Приключения Хатама» с точки зрения структуры и

содержания, языка и стиля, использования художественных средств выражения, а также определяется его роль в эволюции художественного образа Хатама в классической персидско-таджикской повествовательной прозе.

Теоретическая ценность диссертации проявляется в том, что результаты исследования могут способствовать изучению вопросов истории формирования и эволюции художественных образов персидско-таджикской классической литературы, источников их возникновения и эволюции, факторов и причин их трансформации из исторической личности в художественный образ. Ценность диссертации состоит также и в том, что ее результаты могут предоставить значимые материалы для поэтапного изучения взаимосвязей между литературами средневековья.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в написании общих историй арабской и персидско-таджикской литератур, в подготовке учебных пособий по истории и теории образов персидско-таджикской классической поэзии и прозы, при написании учебников по проблемам литературных взаимосвязей арабского и таджикского народов в средние века; также при разработке спецкурсов по поэтике персидско-таджикской литературы X-XV вв.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Хатам ибн Абдаллах ибн Са'д ибн Хашрадж ибн Имрулкайс ибн Адий ибн Ахзам - одна из известных личностей в арабской истории, который жил во второй половине VI - начале VII вв. Год рождения его не установлен. Можно предпологать лиш о том, что он родился в последние годы первой половине VI века и умер примерно в 605 году и был похоронен в местности Тунга, находящейся на холме Увариз.

2. Первые сведения и легенды, в которых Хатам трансформировался в полуреального и полусказочного героя, приводятся в «Китаб-ал-агани» Абулфараджа ал-Исфагани, «ал-Ахбар-ал-муваффакият» Зубайра ибн Баккара,

«Мурудж-аз-захаб» Мас'уди, «аш-Ши'р ва-ш-шуара» ибн Кутайбы, «ал-Мустатраф» Шахабаддина Абшахи и т.п.

3. Первый этап формирования художественного образа Хатама в персидско-таджикской литературе начинается в Х веке в виде талмехов (реминисценуий)-указаний на него как на образец щедрости и великодушия.

4. Начиная с Х11 века и в последующем, что можно назвать вторым этапом формирования художественного образа Хатама в персидско-таджикской литературе, в произведениях нравственно-этической и суфийской поэзии и прозы, как «Мусибатнаме» Аттара, «Бустан» Са'ади, «Равзат-ал-анвар» Хаджу, «Сиясатнаме» Низамульмулка, «Гулистан» Са'ади, «Бахаристан» Джами, «Ахлоки мухсини» Хусайна Ваиза Кошифи и т.п. появились аллегорические рассказы, в которых Хатам действует не как историческая личность, а как художественный образ.

5. «Рисолаи Хатамия» Хусайна Ваиза Кошифи - первое произведение, где Хатам Тайи является центральным героем всех рассказов и легенд, которых объединяет основная цель - благородство и щедрость.

6. Традиция написания сказаний о Хатаме началась в ХУ1-ХУ11 веках, различные варианты сказаний были созданы под названиями «Хафт сайри Хотам» (Семь путешествий Хатама), «Киссаи Хотами Тойи» (Сказание о Хатаме Тайи), «Хафт инсофи Хотам» (Семь справедливых поступков Хатама), «Саргузашти Хотам» (Приключения Хатама) и т.д., в которых Хатам выступает не как историческая личность, а как главный герой художественного произведения.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования в форме кандидатской диссертации представлены для обсуждения на совместном заседании кафедр арабской филологии и истории таджикской литературы Таджикского национального университета (от_2018г., протокол №_).

Результаты и выводы диссертации были изложены на конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского национального

университета (2013-2018 гг.) и опубликованы в форме научных статей, список которых приводится в конце автореферата.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и десяти разделов, заключения и библиографии, охватывающих 196 страниц компьютерного набора.

Глава I. ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ ХАТАМА В ЛИТЕРАТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКАХ МУСУЛЬМАНСКОГО ПЕРИОДА

I. 1. Личность Хатама ат-Тайи в арабских исторических источниках

Хатам ат-Тайи - один из известных представителей арабского народа, который прославился своей щедростью и благородством еще в период возникновения ислама. Начиная с 1Х века в словарях и книгах по истории, географии, этике, литературоведению арабоязычных авторов - «аль-Ахбар-ал-муваффакият» Зубайра ибн Баккара, «Китаб-ал-агани» Абулфараджа ал-Исфагани, «аш-Ши'р ва-ш-шуара» Ибн Кутайбы, «Мурудж-аз-захаб» Мас'уди, «Хизонат-ал-адаб» Абдалкадира ал-Багдади», «аль-Баён ва-т-табйин» ал-Джахиза, «аль-Мустатраф фи кулли фанни-л-мустазраф» Шахобаддина ибн Ахмада Абулфатха ал-Абшахи, «ал-Амали» Абуабдаллаха Мухаммада Укбари ал-Багдади, «Та'рих-ар-русул ва-л-мулук» («История пророков и царей») Мухаммада ибн Джарира Табари, «Диван-ал-хамаса» Абутаммама ал-Бухтури, «ал-Икд-ал-фарид» («Редкостное ожерелье») Ибн Абди Раббихи, «Камил фи-т-та'рих» («Полная история») Ибн ал-Асира и др. о нем были изложены многочисленные легенды, что превратило его личность в полусказочного и полуреального персонажа.

В числе первых арабских авторов, предоставивших сведения о личности и биографии Хатама ат-Тайи, были Зубайр ибн Баккар - автор «ал-Ахбар-ал-муваффакият» и Абулфарадж ал-Исфагани - автор «Китаб-ал-агани». Следует отметить, что при изложении биографии и некоторых подробностей жизни Хатама многие авторы литературно-исторических источников и научно-исследовательских работ последних лет опираются на сведения «Китаб-ал-агани» Абулфараджа ал-Исфагани.

Абулфарадж ал-Исфагани приводит полное имя Хатама в виде «Хатам ибн Абдаллах ибн Са'д ибн Хашрадж ибн Имрулкайс ибн Адий ибн Ахзам» и то, как его называли: «Хазума ибн Рабиа ибн Джарвал ибн Са'л ибн Амр ибн Гавс ибн

Тай» (157, 6693). Затем Абулфарадж поясняет причину, по которой Хатама назвали Хазума: «его голова была разбита (по некоторым сведениям - он хромал на одну ногу). Его также называют Тайи, его настоящее имя - Джулхума, однако Тайи называют по той причине, что он первым построил водопой. Он - Ибн Удад ибн Зайд ибн (Яшджуб ибн Ариб ибн Кахлон ибн Саба') Яшджуб ибн Я'руб ибн Кахтон» (157, 6693-94).

Относительно куният Хатама Абулфарадж ал-Исфагани поясняет, что «его куният - Абусаффона и Абуадий, и причина, по которой он прославился этими куниятами, в том, что Саффона - его старшая дочь, Адий - его сын. Саффона и Адий приняли ислам» (157, 6694).

Об отце Хатама Абулфарадж со слов Ибн А'раби приводит рассказ, согласно которому однажды три арабских поэта - Убайд ибн ал-Абрас, Бишр ибн Абихазим и Набига аз-Зубйани направлялись на службу к шаху Гассанидов Ну'ману ибн Мунзиру и по пути стали гостями Хатама. Хатам, который был еще молод и не знал о славе этих людей, заколол ради них три верблюда. Когда гости сочиняют стих, восхваляющий щедрость и великодушие Хатама, и он узнает, что они знаменитые поэты, то приносит в жертву все свои остальные верблюды и делит между ними. Отец Хатама узнает об этом, и спрашивает о верблюдах, Хатам отвечает ему следующее: «О дорогой отец, ради вас и во имя великодушия привязал верблюдов к шее голубей и отпустил их в небо. Неужели стихотворные строки в нашу честь не стоят нескольких наших верблюдов» (157, 6698).

После этих слов Хатама, будто бы его отец вместе со своими слугами, лошадьми и их жеребцами покинули тот дом. Хатам об этом поступке отца сказал следующее:

^ ^ ^ J

^^^^ О л*^ (157, 6699) с> сТ^ сЫ J

Подстрочный перевод:

Для меня нет вреда от того,

Что оставили меня Са'д и его родня в этом доме одного.* Присутствие славы Са'да ибн Хашраджа в доме достаточно для меня, Терплю ради нее утрату подаренного имущества.

После цитирования этих строк Абулфарадж ал-Исфагани добавляет, что эти бейты относятся к деду Хатама, а не к его отцу. Я'куб ибн Сиккит приводит сведения, согласно которым отец Хатама умер, когда тот еще был маленьким и этот рассказ о том, как его покинул дед - Са'д ибн Хашрадж. После смерти отца Хатам остался под опекой своего деда. Имущество и скот Хатама увеличивались, а он постоянно совершал благие дела, что расстраивало деда, который собрал все семейство и ушел, оставив его одного» (157, 6699).

Многие авторы арабских источников придерживаются мнения, что щедрость и великодушие Хатам унаследовал от своей матери. В том числе, Ибн Кутайба в «аш-Ши'р ва-шуаро» пишет, что «И мать Хатама звали Инаба, она была дочерью Афифа Амр ибн Имрулкайса из племени Тай» (87, 247). В целом, сходятся сведения Ибн Кутайба и Абулфараджа, только имя матери Хатама Абулфарадж указывается не Инаба, а Гания: «Гания бинт Афиф была матерью Хатама, самая правдивая и щедрая из всех людей, была очень гостеприимной, из всего, что имела ничего себе не оставляла. Если встречалась с братьями, дарила им все, что у нее было. Ради них ничего не жалела, хотя они и удерживали ее от растраты собственности...» (157, 6704). В «ал-Амали» Укбари ал-Багдади и некоторых других источниках имя матери Хатама приводится как «Атаба», однако, все авторы арабских источников единодушны в том, что она была дочерью Афифа ибн Амра ибн Имрулкайса ибн Адий ибн Ахзама и принадлежала к богатому семейству племени Тай.

Относительно женитьбы Хатама в сведениях арабских источников прослеживаются некоторые противоречия. В целом, выясняется, что Хатам заключал брак дважды. Абулфарадж ал-Исфагани подробно рассказывает о

* Здесь и далее подстрочный перевод арабских и персидских стихов осуществлен автором диссертации.