Формирование и использование рабочей силы в аграрной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Стародубцев, Евгений Иванович

  • Стародубцев, Евгений Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 193
Стародубцев, Евгений Иванович. Формирование и использование рабочей силы в аграрной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Курск. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стародубцев, Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАБОЧАЯ СИЛА КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Концепции сущности рабочей силы, ее формирования и использования в рыночной экономике.

1.2. Конкурентоспособность рабочей силы и конкретных видов труда как основная их экономическая характеристика.

1.3. Особенности формирования и использования рабочей силы в сельском хозяйстве.

2. ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Дифференциация условий формирования рабочей силы в аграрной экономике.

2.2. Адаптация рабочей силы как условие ее функционирования в рыночной экономике.

2.3. Деградация части рабочей силы, ее социально-экономические последствия и пути преодоления в аграрной экономике.

3. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

3.1. Факторы формирования эффективной занятости в сельском хозяйстве.

3.2. Мотивация и стимулирование труда как фактор формирования и эффективного использования рабочей силы.

3.3. Социальные факторы формирования и использования рабочей силы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и использование рабочей силы в аграрной экономике»

Актуальность темы исследования. Аграрная экономика - важнейший сектор национального хозяйства. Российская наука и практика вот уже более десяти лет ведут поиски путей ее эффективного реформирования на путях перехода к рыночной системе хозяйствования. Большое значение в этой связи приобретают проблемы формирования и использования рабочей силы, от того, как успешно будут решены эти вопросы, будет зависеть трансформация всей системы экономических, социальных и институциональных отношений. При всей важности в экономике средств производства, природно-климатических условий очевидна ведущая роль человеческого фактора, который объединяет их, заставляет функционировать. Формирование рабочей силы является условием развития в отрасли человеческого капитала, трудового и предпринимательского потенциалов, преодоления их деградации, формирования нового качества и конкурентоспособности, а также рынка труда. Использование рабочей силы позволяет наращивать производство, повышать занятость населения, от эффективности формирования и использования рабочей силы зависит решение многих вопросов функционирования рыночной экономики, и в частности, - научно-технический прогресс, профессиональная подготовка и переподготовка работников, мотивирование их труда, повышение качества жизни, социальное развитие предприятий и национального хозяйства в целом.

Исключительно велика роль рабочей силы и в развитии сельского хозяйства, более того, пока не будут решены проблемы человека на селе, не будут решены и все остальные вопросы затянувшегося аграрного кризиса, эффективного использования совокупных ресурсов, развития предпринимательства. Актуальность темы обусловлена и тем, что в сфере формирования и использования рабочей силы разворачиваются процессы интеграции, объединения экономических интересов, а поэтому повышение роли человеческого фактора нуждается в более глубоком изучении и адекватной системе отношений производства, распределения, обмена и потребления.

В российской аграрной экономике эти вопросы актуальны и потому, что в настоящее время здесь наблюдаются процессы деградации формирования и использования рабочей силы, снижения ее качества, обострились проблемы занятости, активно протекают неоднозначные процессы и экономической дифференциации рабочей силы, отсутствует общая система экономического стимулирования труда, наблюдается не только незаинтересованность селян в напряженном, повседневном труде в крупных хозяйствах, но и незаинтересованность в развитии отрасли предпринимателей, менеджеров, собственников капитала, государства, во многих случаях сократились инвестиции в социальное развитие сельских территорий. Актуальность этой темы продиктована и нерешенностью целого ряда теоретических и концептуальных вопросов содержания и функционирования рабочей силы в этой сфере экономики, комплексного механизма ее формирования и использования, рынка труда.

Состояние изученности проблемы. Вопросы формирования и использования рабочей силы - предмет исследований многих зарубежных и отечественных ученых. Классики политической экономики (А. Смит, Дж. С. Милль) подчеркивали главенствующую роль в экономике человека, его способностей, т. е. его искусств, умений, сообразительности в труде. Согласно исследованиям К. Маркса, в условиях развитого товарного производства рабочая сила приобретает форму товара со всеми отсюда вытекающими ее объективными экономическими свойствами и закономерностями реализации и использования. Неоклассическая экономическая теория (А. Маршалл, Дж. Кларк, И. Шумпетер), получившая название маржиналистской революции, труд определяет как один из факторов производства, который приносит его собственнику доход в виде заработной платы, предпринимательской прибыли. А. Маршалл высоко ценил деятельность работников по управлению производством, И. Шумпетер — предпринимателей. Значителен вклад в изучение проблем занятости Дж. Кейнса, связавшего ее с совокупным спросом в обществе. Широкое распространение с 50-х-60-х годов XX века имеет и теория человеческого капитала (Т. Шульц, Г. Беккер), под которым понимаются воплощенные в человеке способности, дающие возможность их носителю получать дополнительный доход, развивать его за счет соответствующих инвестиций. Значительный вклад в теорию рабочей силы сделан учеными такого направления экономической науки, как инсти-туционализм (Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл), создавших теорию особой роли в современной экономике технической интеллигенции.

Определенные достижения в исследовании проблем рабочей силы в различных социальных системах, отраслях имеют и российские ученые, которые особенно много внимания уделяют изучению проблем воспроизводства рабочей силы, материальному стимулированию труда, развитию социальной инфраструктуры и повышению ее роли, выравниванию уровней жизни в городе и селе, демографическим процессам, человеческому капиталу (С. Г. Струмилин, Т. И. Заславская, А. И. Добрынин, С. А. Дятлов, С. М. Климов, М. М. Критский, Л. Г. Симкина, А. И. Воропаев, А. А. Мерцалов, Я. Я. Мауль, Е. С. Строев, А. Ф. Шишкин).

Заметный вклад в разработку теоретических проблем формирования и использования рабочей силы, трудовых ресурсов в аграрной экономике внесли отечественные ученые - В. П. Корчагин, Г. Г. Котов, Г. М. Марьяхин, М. Н. Малыш, В. Ф. Машенков, А. С. Паронян, Е. С. Русаев, Р. В. Смекалов, А. Б. Соски-ев, В. Н. Ягодкин.

Вместе с тем целый ряд теоретических проблем формирования и использования рабочей силы, особенно в сельском хозяйстве, исследован слабо, и прежде всего в условиях рыночной экономики, ее разгосударствления, аграрного кризиса. Недостаточен и ее анализ в форме человеческого капитала, в широком смысле, отсутствует выделение объективных тенденций, присущих этим процессам в рыночной экономике, нуждаются в разработке теоретические и методологические подходы для создания механизма ее формирования и использования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических и концептуальных подходов формирования и использования рабочей силы в аграрной экономике.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- уточнить социально-экономическую и институциональную природу рабочей силы в рыночной экономике, а также как категории, трактуемой как в узком, так и в широком смысле;

- выделить сущность, формы, роль и основные направления формирования корпоративной рабочей силы на различных уровнях аграрной экономики;

- определить непосредственную и мультипликативную эффективность формирования и использования рабочей силы в сельском хозяйстве в рыночной экономике;

- уточнить особенности и тенденции формирования и использования рабочей силы в сельском хозяйстве, сформулировать социально-экономическую сущность таких категорий, как дифференциация, адаптация и деградация рабочей силы;

- разработать направления, экономические, социальные и институциональные механизмы адаптации, и преодоления процессов деградации рабочей силы в аграрной экономике;

- уточнить составляющие комплексного механизма формирования и использования рабочей силы, в т. ч. пути повышения ее занятости, построения системы мотивации труда всех участников аграрного сектора экономики;

- разработать предложения по социальному развитию сельского хозяйства как условия улучшения формирования человеческого капитала всех категорий работников.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является аграрный сектор российской экономики и Курской области, функционирующий в условиях рыночной системы хозяйствования. Предметом исследования являются экономические, социальные и институциональные отношения формирования и использования рабочей силы в аграрной экономике.

Теоретической и методологической базой исследования выступают научные достижения отечественных и зарубежных ученых, законодательство, постановления правительства и указы Президента РФ, нормативные акты по социально-трудовым отношениям, программные и прогнозные разработки государственных органов власти России и администрации Курской области.

В зависимости от решаемых задач применялись следующие методы исследования: научной абстракции, исторический, анализа и синтеза, монографический, логический, использован комплексный подход.

Информационная база исследования. В диссертации использованы статистические материалы Госкомстата РФ, годовые отчеты и социологические обследования сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации и Курской области.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании и разработке теоретических и концептуальных подходов к формированию и использованию рабочей силы в аграрной экономике. В их рамках:

- уточняется концепция рабочей силы как человеческого капитала. Она трактуется как в узком, так и в широком смысле;

- предложен подход определять конкурентоспособность как человеческого капитала, так и труда работника во всех его проявлениях - труд рабочего, менеджера, предпринимателя, собственника ресурсов, от индивидуальной до корпоративных систем;

- выделены особенности формирования и использования рабочей силы в аграрной экономике, предложено для их характеристики использовать не только непосредственную, но и мультипликативную эффективность;

- уточнены тенденции формирования и использования рабочей силы как человеческого капитала в аграрной экономике, характерные процессами развития рынка труда, роста производительности труда, дифференциацией, адаптацией и элементами деградации рабочей силы. Сформулировано социально-экономическое содержание этих категорий и процессов, их причины, последствия, формы, определены методы регулирования;

- сделаны предложения по социально-экономической структуре и повышению роли корпоративной рабочей силы, в т. ч. за счет улучшения работы с кадрами; Установлено, что в условиях рыночной экономики идут процессы формирования имущественной и профессиональной элиты, наемной рабочей силы сложного труда и, наконец, слабо интегрированной с конкретными производственными и социальными условиями простой, сезонной рабочей силы. Предпочтение следует отдать такой системе этих отношений, которая бы позволила согласовывать экономические интересы собственника ресурсов, предпринимателя, менеджера и рабочих, иметь эффективные отношения собственности, управления и труда.

- обосновывается, что в качестве приоритетного направления формирования рабочей силы в аграрной экономике должны стать вопросы повышения качества человеческого капитала, использования эффективных форм занятости;

- уточнены принципы формирования системы мотивирования и стимулирования рабочей силы в широком смысле, основанной на стимулировании всех участников корпоративной рабочей силы, использовании системы форм доходов, косвенного и институционального и социального поощрения;

- предложены подходы по социальному развитию сельскохозяйственных предприятий.

Положения, выносимые на защиту:

В работе защищаются следующие наиболее существенные, качественно новые результаты, полученные автором:

1. Уточнена сущность человеческого капитала как совокупности физических, духовных, творческих, предпринимательских способностей и нравственных качеств, позволяющих их собственнику получать дополнительный доход.

2. Предложено исследование рабочей силы проводить как в узком, так и в широком смысле, а социально-экономические формы ее рассматривать как следствие наличия в рыночной экономике по ее поводу системы экономических, социальных и институциональных отношений.

3. Сущность и роль корпоративной рабочей силы, основанной на процессах интеграции человеческих капиталов собственников ресурсов, предпринимателей, менеджеров, рабочих разного уровня сложности труда и адекватных им формах конкурентоспособности.

4. Особенности и тенденции формирования и использования рабочей силы в аграрной экономике, характерные такими процессами, как формирование рынка человеческого капитала, рынка труда, дифференциацией условий воспроизводства рабочей силы, ее адаптацией и деградацией.

5. Направления социально-экономического и институционального развития рабочей силы в сельском хозяйстве, предполагающие утверждение между собственниками, предпринимателями, менеджерами и рабочими не только отношений конкуренции, но и отношений сотрудничества, стимулирования, эффективной совместной деятельности.

6. Подходы к созданию комплексного механизма формирования и использования рабочей силы в аграрной экономике, включающего механизм повышения занят систему мотивирования и стимулирования труда всех участников производства и их объединений.

7. Социальное развитие сельского хозяйства, предусматривающее создание общих экономических интересов на основе социального прогресса и интеграции экономических механизмов сельских и городских территорий.

Практическая значимость работы заключается в том, что с новых теоретических и концептуальных позиций исследована экономическая природа, объективные закономерности и тенденции формирования и использования рабочей силы в сельском хозяйстве, определены направления и пути создания комплексного механизма ее формирования и использования, которые могут быть учтены при разработке социально-экономических программ и прогнозов развития отрасли и регионов, кадровой политики. Полученные выводы и предложения могут быть использованы при изучении курсов «Экономической теории».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования по выяснению объективных закономерностей формирования и использования рабочей силы в сельском хозяйстве доложены и обсуждены на научных конференциях в Курской государственной сельскохозяйственной академии (1999 г., 2001 г., 2002 г.), Орловском государственном техническом университете (1999 г.), Орловском государственном аграрном университете (2000 г.), Белгородском государственном университете (1998 г.), Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2000 г.), Рязанской государственной сельскохозяйственной академии (1999 г.), Воронежском государственном аграрном университете (1998 г., 2000 г.), Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2001 г.), С.-Петербургском государственном аграрном университете (2002 г.), на Никоновских чтениях во Всероссийском институте аграрных проблем и информатики (2000 г.), в Курском институте социального образования (2001 г.), в Курском филиале Орловского юридического института (2000 г.), в Курской сельхозакадемии (2003 г.). По результатам исследований опубликовано 20 работ в научных трудах и сборниках. Выводы, сделанные автором, использованы при разработке рекомендаций по проблемам формирования рынка труда и повышения занятости населения Курской области (2001 г.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной научной литературы. Она изложена на 171 странице, содержит 9 таблиц, 5 рисунков, 11 формул, 7 приложений, 163 наименования использованных литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Стародубцев, Евгений Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рыночная экономика характерна значительной ролью человеческого фактора и рабочей силы. Экономическая сущность рабочей силы как всеобщей экономической категории состоит в том, что человек обладает многими способностями к труду (физическими, творческими, предпринимательскими, духовными), которые в различных социально-экономических системах принимают особые социально-экономические формы. Использование этой экономической категории позволяет усилить теоретическую и методологическую обоснованность решения многих вопросов в области формирования и использования человеческого капитала, рынка труда, занятости, согласования экономических интересов, мотивации труда, объяснения причин многообразия ее форм, возникновения трудового и интеллектуального потенциалов.

2. В диссертации сделан вывод, что концепция рабочей силы как товара серьезно упрощает трактовку отношений вокруг рабочей силы, сводит их исключительно к отношениям обмена, сужает методологическую базу изучения процессов воспроизводства труда, его мотивации, сводит рассмотрение рабочей силы исключительно к форме наемного труда. В рыночной экономике рабочая сила принимает форму человеческого капитала. Под ним следует понимать накопленные человеком здоровье, знания, опыт, творческие, интеллектуальные силы, предпринимательское мастерство, инвестирование в экономику, позволяющие их собственнику получать доход на человеческий капитал. Это одна из наиболее эффективных сфер инвестирования капитала (здоровье, образование, профессиональное мастерство, творчество, нравственность). В то время когда такие факторы производства, как земля, средства производства ограниченны, человеческий капитал все более выступает в качестве неисчерпаемого источника развития общества. Теория человеческого капитала создает богатую методологическую базу для исследования таких категорий, как интеллектуальный потенциал, рынок рабочей силы, рынок труда, труд, конкурентоспособность человеческого капитала, труда, комплексный механизм формирования и использования рабочей силы.

3. Социально-экономическими формами рабочей силы как человеческого капитала являются рабочая сила собственников ресурсов, предпринимателей, менеджеров, фермеров, работников сложного и простого труда, крестьян. На уровне предприятия, региона, национального хозяйства наряду с индивидуальной формой ее образуются и корпоративные формы рабочей силы, под которой следует понимать систему тесно взаимосвязанных индивидуальных человеческих капиталов собственников ресурсов, предпринимателей, управленцев, работников квалифицированного и простого труда. Она характеризуется как качественно, так и количественно, такими категориями, как трудовой и интеллектуальный потенциал предприятия, отрасли, региона, которые могут быть использованы в оценке качества рабочей силы, при исчислении уровня ее использования, разработке мер по ее совершенствованию, формированию и использованию.

4. Рабочая сила как человеческий капитал в рыночной экономике формируется и используется в условиях рынка и конкуренции, поэтому он должен обладать конкурентоспособностью. И хотя она строится на общих принципах этих отношений, сопоставлении полезности и затрат на его применение, она обладает и целым рядом особенностей. Человеческий капитал участвует в предложении ресурсов, борется за применение (аренду), характеризуется различным качеством, но окончательная его конкурентоспособность проявляется на рынке труда, в форме конкурентоспособности выполненных конкретных видов труда. Универсальной формулой для ее определения является соотношение ценности выполненного конкретного труда и суммы заработной платы, премий и социальных выплат. Она подчинена тому, что труд работника при фактических затратах на его применение должен приносить максимум общественной пользы.

5. Особенности формирования и использования рабочей силы в сельском хозяйстве состоят в том, что в этой отрасли при значительном росте объемов производства общее количество рабочей силы имеет тенденцию к сокращению, а качество ее должно повышаться. Велика роль в сельскохозяйственных предприятиях корпоративная рабочей силы, она нуждается в эффективном собственнике и менеджменте, так как ее использование связано с многочисленными факторами природно-экономического, социального и институционального порядка, вариантностью развития. Трудовой и интеллектуальный потенциал сельскохозяйственного предприятия определяется качеством, уровнем квалификации, профессиональной подготовки рабочей силы. Сельскохозяйственное производство является сезонным производством, поэтому оно зависит от рынка сезонной рабочей силы, характеризуется большой неравномерностью ее использования в течение года, наличием скрытой безработицы. Здесь велика роль и отношений монопсонии. Эффективность формирования и использования человеческого капитала в аграрной экономике следует характеризовать не только на уровне предприятия, но и на уровне региональной экономики, макроэкономики, за счет использования не только непосредственных показателей, но и показателей мультипликативной эффективности, которая является результатом роста эффективности аграрной экономики.

6. Объективной тенденцией развития сельского хозяйства в условиях рыночной экономики является рост дифференциации условий воспроизводства рабочей силы под воздействием конкуренции на рынке труда. Наблюдаются процессы формирования имущественной, профессиональной и денежной элиты (управленцы, собственники ресурсов), повышения качества рабочей силы, а также появления бедной части населения не только в плане текущих доходов, но и ее перспектив. В этих условиях большое значение имеет использование этих процессов для создания стимулов экономической деятельности, создания среднего класса, сокращения численности бедного населения как условий согласования экономических интересов всех слоев общества и их гармонизации, снижения уровня социально-экономической нестабильности, что имеет большое значение для инвестиционной привлекательности отрасли и сельских территорий.

7. Объективным процессом формирования и использования рабочей силы в рыночной экономике является и ее адаптация. Адаптация рабочей силы как экономическая категория состоит в ее выживании, приобретении качеств, соответствующих требованиям рынка труда, приспособлении к конъюнктуре рынка. Необходимость адаптации рабочей силы к новым условиям продиктована и невозможностью ее быстрого перехода в новое качество, формирования эффективных форм экономической деятельности. Она осуществляется в различных формах за счет диверсификации профессиональной подготовки, использования вторичной занятости, отходничества, трудовой миграции, повышения качества подготовки работников, их переподготовки, расширения кругозора формирования социально-экономических слоев населения — собственников, предпринимателей, управленцев, квалифицированных рабочих и работников простого труда, развития предпринимательства, в т. ч. в форме фермерства, товарного домашнего хозяйства.

8. Одной из наиболее ощутимых тенденций формирования рабочей силы в российском сельском хозяйстве в современных условиях является ее деградация. Под деградацией рабочей силы следует понимать разрушение у части населения системы формирования человеческого капитала. Деградация рабочей силы проявляется в формировании кризисной демографической ситуации, падении рождаемости, росте смертности, потере кадров, ухудшении их профессиональной структуры, необоснованной миграции селян в города и поселки, росте безработицы, снижении трудового и интеллектуального потенциала и производительности труда. В то же время сохраняется дефицитность по многим позициям рабочей силы. Причины ее видятся в снижении качества жизни, реальной заработной платы, разрушении общественных фондов потребления, социальной инфраструктуры, неразработанности государственных программ совершенствования формирования и использования рабочей силы в рыночных условиях, высокой текучести специалистов, низкой закрепляемости на селе врачей, учителей, работников социальной сферы.

9. Успешное решение вопросов формирования и использования рабочей силы в аграрной экономике зависит от наличия комплексного, системного механизма ее формирования и использования. Он должен включать систему экономических, социальных и институциональных отношений, основанных на использовании рынка труда, различных формах государственного и общественного регулирования этой сферы аграрной экономики. Эта система отношений должна предусматривать развитие рынка труда, повышение его эффективности, совершенствование трудовых отношений, механизмы повышения занятости и усиления мотивации селян. В его систему прежде всего должен включаться механизм формирования эффективной занятости сельского населения. Незанятость рабочей силы приводит к серьезным социально-экономическим, непосредственным и мультипликативным, отрицательным последствиям, недопроизводству определенного количества продукции, дохода, недоиспользованию трудового и интеллектуального потенциала, разрушению человеческого капитала, росту социальной нестабильности, формированию бедности, снижению интереса инвесторов и деловой активности. Повышение занятости рабочей силы в аграрной экономике видится за счет преодоления аграрного кризиса, создания конкурентоспособного производства, диверсификации экономики, развития сельских территорий, создания сильной кадровой службы. Необходимо и государственное регулирование этой сферы экономики, особенно путем поддержки аграрного сектора экономики (протекционизм, инвестиции), а также принятия правовых норм.

10. Формирование и использование рабочей силы во многом зависят от состояния системы мотивации труда. Задачи ее видятся в установлении прямой зависимости между количеством и качеством труда и размерами вознаграждения. Путем участия в распределении прибыли должен стимулироваться человеческий капитал. Система мотивации должна включать не только заработную плату, премии, но и косвенные формы мотивации труда, но и институциональные и социальные. В настоящее время система мотивации труда переживает серьезный кризис: отсутствует концепция формирования доходов всех категорий участников экономики, начиная с доходов собственников, предпринимателей, менеджеров до квалифицированных и сезонных рабочих. Нет механизмов согласования их интересов. На невысоком уровне находится качество жизни селян. В современных условиях очень важно прежде всего повысить реальную заработную плату, без этого нельзя добиться повышения общей эффективности системы стимулирования труда. В аграрной экономике это может быть достигнуто за счет роста органического строения капитала, более эффективного использования природных ресурсов, повышения механизации, электрификации и химизации труда, его качества, совершенствования управления, повышения производительности труда, роста дохода, а отсюда и возможностей для повышения оплаты труда. Особенности сельского хозяйства в этом отношении состоят в том, что здесь ограничена роль спроса на труд, а повышение его оплаты достигается за счет роста дохода. Большое значение для мотивации труда имеет и использование системы участия в прибыли, форм социального и институционального поощрения работников, формирование внутренней мотивации.

11. Поскольку заработная плата, общественные фонды потребления не обладают оптимальной эффективностью для формирования рынка труда, использования рабочей силы, повышения ее мобильности, то большое значение имеет и развитие социальной сферы и социальной инфраструктуры как условия повышения качества жизни, преодоления деградации рабочей силы, улучшения демографической ситуации, повышения эффективности использования человеческого фактора. Развитие социальной сферы имеет не только большое социальное значение, но и заметную экономическую эффективность, особенно для повышения качества человеческого капитала, улучшения его использования, формирования адекватного механизма формирования и использования рабочей силы. В качестве финансовых источников инвестиций в эту сферу аграрной экономики могут использоваться налоговые поступления, формирующиеся на сельской местности, прибыль хозяйствующих субъектов, накопления населения, оплата услуг в социальной сфере. Заслуживает внимания интеграция хозяйственных механизмов сельских и городских территорий, создание совместных социальных объектов, их интеграция позволит занять излишки рабочей силы за счет создания новых рабочих мест до диверсификации деятельности.