Формирование и оценка потребительских свойств специальных мясных изделий, выработанных с использованием функциональных ингредиентов продовольственного люпина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Лахмоткина, Галина Николаевна

  • Лахмоткина, Галина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 166
Лахмоткина, Галина Николаевна. Формирование и оценка потребительских свойств специальных мясных изделий, выработанных с использованием функциональных ингредиентов продовольственного люпина: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Москва. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лахмоткина, Галина Николаевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические и практические аспекты создания продуктов функционального назначения

1.1 Функциональные продукты питания с ингредиентами из растительного сырья

1.2 Использование люпина для производства функциональных пищевых ингредиентов

1.3 Растительно-белковые пасты (концентраты)

1.4 Характеристика различных видов пищевых волокон

1.5 Мясо птицы как перспективное сырье для производства функциональных и обогащенных продуктов питания

1.6 Анализ современного состояния производства и потребления продуктов функционального питания

1.7 Заключение по обзору литературы

Глава 2. Объекты, методы и организация экспериментальных

исследований

2.1 Объекты исследований

2.2 Организация исследований

2.3 Методы исследований

Глава 3. Потребительские свойства люпина и обоснование получения

функциональных пищевых ингредиентов

3.1 Содержание антиалиментарных (антипитательных) веществ

в зернобобовых и зерновых культурах

3.2 Гипотеза удаления алкалоидов люпина биотехнологическим методом

3.3 Технология удаления алкалоидов из зерна люпина

3.3.1 Влияние проращивания на содержание алкалоидов в люпине

3.3.2 Извлечение алкалоидов на основе ферментативных процессов

3.3.3 Использование молочной сыворотки для удаления алкалоидов

из люпина

3.4 Исследование токсического действия обезгорченной люпиновой муки

3.5 Состав компонентов зерна продовольственного люпина и получение функциональных пищевых ингредиентов

3.5.1 Использование оболочки люпина для получения пищевых волокон

3.5.2 Исследование качественных характеристик пищевых волокон

из оболочки люпина и белокочанной капусты

3.6 Производство и исследование свойств люпиновой пасты

3.6.1 Обоснование технологических параметров производства люпиновой пасты

3.6.2 Функционально-технологические характеристики обезгорченной люпиновой пасты

Глава 4. Разработка рецептур и оценка потребительских свойств специальных мясопродуктов с функциональными пищевыми ингредиентами

4.1 Потребительские свойства вареных колбас, выработанных

с люпиновой пастой

4.1.1 Расчет рецептуры вареной колбасы с использованием люпиновой пасты обезгорченной

4.2 Исследования модельных образцов специальных рубленых изделий из мяса птицы с пищевыми волокнами из оболочки

люпина и белокочанной капусты

4.3 Товароведная оценка и формирование потребительских свойств специальных рубленых изделий из мяса птицы с функциональными пищевыми ингредиентами

4.4 Разработка нормативно-технической и технологической документации рубленых кулинарных изделий из мяса птицы

функционального назначения для производства в предприятиях

общественного питания и пищевой промышленности

Выводы

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Решение о выдаче патента на изобретение

от 11.01.2013г.по патентной заявке №2011132716/13(048253)

Приложение Б Рисунок 1 - Соотношение НДК и КДК

нерастворимых пищевых волокон порошкообразных овощей

Приложение В Рисунок 2 - Содержание пищевых волокон в

оболочках зернобобовых и порошкообразных овощах

Приложение Г Проект Технические условия «Пищевые волокна

из оболочки люпина и белокочанной капусты»

Приложение Д Проект Технологическая инструкция «Пищевые волокна

из оболочки люпина и белокочанной капусты»

Приложение Е Протокол №1 органолептической оценки продуктов на основе мяса птицы с использованием овощных сушеных

компонентов от 18.01.2013г

Приложение Ж Проект Технические условия «Полуфабрикаты специальные рубленые из мяса птицы с пищевыми волокнами,

панированные»

Приложение 3 Технологическая инструкция «Полуфабрикаты специальные рубленые из мяса птицы с пищевыми волокнами,

панированные»

Приложение И Акт о выработке опытно-производственной партии

полуфабрикатов из мяса птицы рубленых (котлеты «Студенческие»)

Приложение К Акт о выработке опытно-производственной партии полуфабрикатов из мяса птицы рубленых (котлеты «Люпинка»)

Приложение Л Протокол органолептической оценки кулинарных изделий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и оценка потребительских свойств специальных мясных изделий, выработанных с использованием функциональных ингредиентов продовольственного люпина»

Введение

В современных социально-экономических условиях здоровье человека в значительной степени определяется характером и структурой питания, которые имеют ряд серьезных нарушений. Для поддержания здоровья, работоспособности и долголетия населения необходимо полноценное регулярное потребление человеком всех необходимых компонентов пищи -белков, жиров, углеводов. Установлено - отсутствие в рационе питания человека грубоволокнистой растительной пищи, содержащей пищевые волокна (ПВ), приводит к различным заболеваниям.

Актуальность темы. Наиболее эффективным путем коррекции структуры питания населения является разработка технологий производства функциональных и специальных продуктов питания.

По данным ученых - гигиенистов установлено, что продукты, содержащие в своем составе белок только животного или только растительного происхождения, обладают меньшей биологической ценностью, чем при их совмещении.

Комбинирование традиционных изделий из мяса с продуктами переработки люпина и овощей с целью увеличения содержания пищевых волокон, микро- и макроэлементов, витаминов, пребиотиков является актуальной задачей.

В этом направлении существенный вклад внесли исследования отечественных и зарубежных ученых Антиповой Л.В., Гущина В.В., Гоноцкого В.А., Криштафович В.И., Родионовой Н.С., Устиновой A.B., Стефановой И.Л., Тимошенко Н.В., Lin K.-W., Н.Е. Pedersena, J. Quist и др., по разработке комплексного использования сырья растительного и животного происхождения, которые способствуют улучшению пищеварения, адсорбируют и выводят из организма вредные вещества, снижают усвоение жиров, поддерживают уровень общего холестерина и т.д. Исследования, направленные на создание качественно новых специальных продуктов питания

с высокими потребительскими свойствами и пищевой ценностью, ориентированные на потребление различными категориями населения являются актуальными.

Степень разработанности темы исследований. В производстве мясных продуктов в XXI веке большое место занимают вопросы, связанные с комбинированием их с ингредиентами, как животного, так и растительного происхождения, обладающими новыми функциональными свойствами и высокой пищевой и биологической ценностью. Академиком В.А. Тутельяном, И.А. Роговым, Э.С. Титовым, А.А. Кочетковой, А. П. Нечаевым, Т.Б. Цыгановой, Л.Г. Елисеевой определены приоритетные направления в использовании функциональных ингредиентов в мясопродуктах, в том числе пищевых волокон.

Одним из направлений улучшения функциональных свойств, традиционных мясных изделий является использование функциональных пищевых ингредиентов из люпина. Большинство исследований посвящено проблемам применения белковой добавки из люпина, а морфологический состав зерна люпина с целью научного обоснования и использования комплекса, формирующих функциональную направленность пищевых ингредиентов не исследовался. Недостаточно полно изучены вопросы, связанные с использованием оболочки люпина, как источника пищевых волокон (ПВ). Использование ПВ из оболочки люпина и порошкообразных овощей, улучшающие технологические свойства, товароведные качества и функциональную направленность специальных мясных продуктов остаются малоизученными.

Цели и задачи работы. Целью работы является научное обоснование, разработка рецептур, технологий их производства, товароведная оценка специальных мясных продуктов с использованием ингредиентов, полученных при переработке продовольственного люпина (пищевых волокон из оболочки, люпиновой пасты) и порошкообразной белокочанной капусты и их промышленное внедрение. В соответствии с поставленной целью и на

основании изученных литературных данных экспериментальные исследования были направлены на решение следующих задач:

- изучить пищевую ценность, физико-химические показатели люпина, потребительские характеристики продуктов из люпина, формирующие функциональную направленность специальных продуктов питания для широких масс населения;

- исследовать содержание антиалиментарных веществ (алкалоидов) в люпине, разработать методы и технологии их удаления с целью улучшения потребительских свойств ингредиентов;

- разработать адаптированную методику по определению компонентного состава нерастворимых пищевых волокон оболочек бобовых культур и порошкообразных овощей, технологию производства пищевых волокон из оболочки люпина и порошкообразной белокочанной капусты, исследовать их физико-химические показатели и технологические свойства;

- обосновать методом компьютерного моделирования рецептуры, ингредиентный состав и технологический процесс производства специальных мясных продуктов с использованием люпиновой пасты, пищевых волокон из люпина и порошкообразной капусты;

- исследовать структурно-механические свойства, гистологические показатели фаршевых систем и котлет рубленых из мяса птицы механической обвалки (МПМО) с ПВ из оболочки продовольственного люпина и белокочанной капусты;

- провести опытно-промышленную апробацию и оценку потребительских свойств, качества и безопасности специальных мясных продуктов с люпиновой пастой и ПВ из оболочки люпина и белокочанной капусты;

- разработать техническую документацию на новые виды специальных мясных изделий, в том числе продукцию общественного питания с указанными ингредиентами, дать товароведную оценку и определить экономическую эффективность новых технологических решений.

Научная новизна работы:

Диссертационная работа содержит элементы научной новизны в рамках пунктов 4,5 и 6 паспорта специальности 05.18.15.

Установлены критерии и показатели оценки морфологического состава зерна люпина для его использования в качестве функциональных пищевых ингредиентов.

Разработана адаптированная методика, позволяющая определять состав нерастворимых пищевых волокон оболочек люпина и порошкообразных овощей, проведен их сравнительный анализ, определен вид ПВ, повышающий потребительские свойства мясных изделий.

Впервые предложена гипотеза удаления алкалоидов из целого зерна люпина биотехнологическим методом с использованием молочной сыворотки, поликомпонентных ферментов (целлюлолитических, амилолитических и протеалитических), ультразвуковых процессов (решение от 11.01.2013г. о выдаче патента на изобретение по заявке № 2011132716).

Теоретически и экспериментально обоснована эффективность применения и установлены оптимальные соотношения функциональных ингредиентов (обезгорченной люпиновой пасты, пищевых волокон из оболочек люпина) при производстве мясных продуктов.

Методами математического моделирования обоснованы рецептурно-компонентные решения, обеспечивающие сбалансированность и высокие потребительские свойства вареной колбасы с обезгорченной сухой люпиновой пастой.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в разработке гипотезы удаления алкалоидов из люпина биотехнологическим методом, методики определения составляющих нерастворимых пищевых волокон, технологических показателей рубленых полуфабрикатов из мяса птицы с пищевыми волокнами.

Исследования, формирующие функциональную направленность пищевых ингредиентов из люпина, с известными физико-химическими характеристиками

и научно обоснованными полезными для здоровья свойствами, подтверждают возможность их использования при разработке специальных продуктов питания. Экономический эффект использования пищевых волокон из оболочки люпина и порошкообразной белокочанной капусты при производстве рубленых полуфабрикатах из мяса птицы составил 1340 рублей на тонну продукции.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых определивших биотехнологические факторы, влияющие на процессы удаления алкалоидов люпина, посвященные вопросам формирования качества специальных продуктов и ликвидации дефицита макро - и микронутриентов в питании. При организации и проведении исследований применялся комплекс общепринятых, стандартных и модифицированных методов исследований, в том числе органолептических, физико-химических, биохимических, реологических, гистологических, а также математические методы при разработке рецептур, статистической обработки результатов исследований. Исследования проводились в 3-5-ти кратной повторности. Уровень доверительной вероятности 0,95.

Положения, выносимые на защиту:

результаты исследования морфологического состава зерна высокобелковой бобовой культуры - люпина и обоснование способов получения функциональных ингредиентов при его переработке;

- адаптированную методику определения состава нерастворимых пищевых волокон - оболочки люпина, порошкообразных овощей, результаты физико-химических исследований, технологические показатели;

- гипотезу удаления алкалоидов люпина биотехнологическим методом с использованием молочной сыворотки и ультразвукового генератора; способ и технологию удаления алкалоидов, имеющие техническую новизну и защищенные положительным решением о выдаче патента на изобретение;

- технологию комплексной промышленной переработки люпина,

включающей производство пищевых волокон из оболочки люпина, обезгорченной люпиновой пасты из семядолей (или целого зерна) с последующей сушкой или грануляцией;

- рецептуру и технологию производства специальных полуфабрикатов из мяса птицы с ПВ из оболочки люпина, порошкообразной белокочанной капусты, апробированные в реальных условиях производства;

- результаты экспериментального исследования влияния ПВ из оболочки люпина и порошкообразной капусты на органолептические показатели, физико-химические, функционально-технологические, структурно-механические свойства, гистологические характеристики специальных полуфабрикатов из мяса птицы;

- результаты исследования потребительских свойств специальных мясных полуфабрикатов из мяса птицы с пищевыми волокнами и колбасных изделий при замене говядины и свинины обезгорченной люпиновой пастой;

- теоретические аспекты разработки рецептурного состава вареной колбасы с ингредиентом обезгорченной сухой люпиновой пасты и результаты опытно-промышленного производства.

Степень достоверности и апробация результатов работы обеспечивалась использованием современных приборов и оборудования, заимствованными и разработанными методиками проведения исследований. Теоретические предпосылки полученных результатов исследований основываются на известных достижениях фундаментальных и прикладных научных дисциплин, экономическом, статистическом, иерархическом и сравнительном анализах.

и

Глава 1 Теоретические и практические аспекты создания продуктов

функционального назначения

1.1 Функциональные продукты питания с ингредиентами из растительного сырья

Создание инновационных продуктов питания нового поколения -функциональных продуктов одна из главных задач XXI века. Эти продукты обеспечивают организм необходимыми для роста, развития и активной жизнедеятельности веществами, содержат нутриенты направленного действия и для профилактического питания. С учетом конкретных показаний при различных состояниях и заболеваниях функциональные продукты питания стимулируют защитные функции организма человека.

Учитывая важную роль питания в сохранении здоровья населения, многие страны, в том числе РФ, приняли и внедряют национальные концепции государственной политики в области здорового питания. Реализация таких концепций предусматривает несколько направлений, в том числе, разработку и производство обогащенных и функциональных пищевых продуктов для улучшения структуры питания населения, в том числе групп населения, страдающих различными заболеваниями. При этом главное внимание обращается на соответствие рационов питания и отдельных пищевых продуктов общепринятым медико-биологическим требованиям, основанным на теории адекватного питания [ 101,106,115,145,147,149,150,151 ].

Согласно теории академика A.M. Уголева [150,151] необходимыми компонентами пищи являются не только питательные вещества, но и балластные (пищевые волокна) и вкусоароматические вещества. Основные положения данной теории соответствуют теории сбалансированного питания, в соответствии с которой, все питательные вещества расщепляются и всасываются, а балластные удаляются из организма в виде продуктов распада, при этом пища представляет собой несколько потоков веществ и активных компонентов. Практическая

реализация направлений теории адекватного питания нашла отражение в основных законах рационального питания.

Теория адекватного питания показала и научно обосновала жизненно важную роль балластных веществ в метаболических процессах организма человека. Эта теория выдвинула перед учеными в области пищевой технологии задачи по созданию высококачественных продуктов питания, содержащих как незаменимые нутриенты в сбалансированном состоянии, так и балластные вещества. Установлено, что определенное содержание балластных веществ, входящих в состав продуктов, не снижает их ценности, а повышает адекватность физиологическим потребностям организма [138, 139,143].

На основе теории адекватного питания разработаны различные научные концепции: функционального, оптимального, дифференцированного, диетического питания и др. [111].

В указанных направлениях наиболее заметный теоретический и практический вклад внесли российские и зарубежные ученые: Покровский В.И., Онищенко Г.Г., Княжев В.А., Тутельян В.А., Нечаев А.П., Криштафович В.И., Кочеткова A.A., Устинова A.B., Шатнюк Л.Н., Стефанова И.Л., Спиричев В.Б., Суханов Б.П., Позняковский В.М., Берри Д.Р., Ли Э. Дж. Г., Паттерсон А., Пиготт Дж. Р., Свансон Дж.С., Шуманн Г., Херрманн К. и др.

Согласно принятым нормативам продукты питания считаются функциональными, если они оказывают благоприятное влияние на определенные функции организма человека или при их употреблении снижается риск возникновения какого-либо заболевания [105,116,171,173,174].

В рамках концепции функционального питания перспективным направлением является изучение свойств и создание комбинированных продуктов питания, например, состоящих из мясопродуктов и ингредиентов растительного происхождения.

Современными тенденциями в обеспечении здорового питания является получение мясопродуктов с минимальным количеством жира, повышенным содержанием белка и низкой энергетической ценностью, при наличии веществ,

улучшающих пищеварение, всасывание и обменные процессы в организме человека.

В настоящее время создание новых пищевых продуктов с оздоровительным действием широко развито в США и странах Азии. В Японии, единственной стране, где действует законом о функциональном питании, населению предлагается достаточно широкий ассортимент продуктов питания с определенным функциональным эффектом.

В России разработан национальный стандарт ГОСТ Р 52349-2005 «Продукты пищевые. Продукты пищевые функциональные. Термины и определения». В этом стандарте даны понятия продуктов функционального питания и их ингредиентов, приведены термины, характеризующие такие продукты [39].

Функциональный пищевой продукт: Специальный пищевой продукт, предназначенный для систематического употребления в составе пищевых рационов всеми возрастными группами здорового населения, обладающий научно обоснованными и подтвержденными свойствами, снижающий риск развития заболеваний, связанных с питанием, предотвращающий дефицит или восполняющий имеющийся в организме человека дефицит питательных веществ, сохраняющий и улучшающий здоровье за счет наличия в его составе функциональных пищевых ингредиентов [39].

Большой вклад в разработку концепции функционального питания внесли японские, американские, позднее европейские ученые, которыми в 1995—1998 годах разработана «Научная концепция функциональных продуктов питания в Европе» (Scientific Concepts of Functionsl Food in Europe). Эта концепция обосновала взгляд на пищу как средство профилактики и лечения ряда заболеваний. Пища, контролируя различные функции в организме, участвует в поддержании здоровья и снижении риска возникновения заболеваний.

Согласно этой Концепции функциональные продукты питания, не вредят организму человека, а насыщают его необходимыми микроэлементами, витаминами, белками, жирами, аминокислотами. Важнейшее значение

функционального питания в его конкретной работе по оздоровлению организма, влиянии на определенные функции [70, 80, 81,101,116,145, 150].

В настоящее время в научно-практической литературе [105,173,174] приняты основные характеристики функционального пищевого продукта:

- продукт, полученный из природных ингредиентов (не капсулы, таблетки, порошки);

-может и должен входить в каждодневный рацион питания человека; -при употреблении регулирует определенные процессы в организме, например, стимулирует активность иммунных процессов, предотвращает развитие определенных заболеваний, контролирует физиологические процессы в организме человека и т.д.

Основные положения функциональности продуктов питания должны соответствовать принципам рационального питания, которые приведены в методических рекомендациях МР 2.3.1.24.32-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для разных групп населения РФ». «Нормы» базируются на основных положениях Концепции оптимального питания, в соответствии с которой в рационе питания человека предусматриваются физиологически необходимые количества пищевых веществ, в том числе не менее 20 г. пищевых волокон.

Данная проблема может быть решена рациональным сочетанием компонентов растительного и животного происхождения и созданием новых продуктов функционального питания [70, 80,145].

По определению Института питания России, функциональная пища - это та пища, которая выполняет не только энергетическую функцию, снабжая организм энергией и доставляя пластический материал для строения тела, но и обеспечивает улучшение здоровья и самочувствия. Такие продукты питания оказывают существенное влияние на одну или несколько функций организма или его отдельных органов и систем (отсюда и название - функциональные продукты питания). Например, поддержание иммунитета, нормализация обмена веществ и как следствие борьба с ожирением и восстановление веса, снижает риск тех или

иных заболеваний, позволяя человеку долгое время сохранять здоровье и вести активный образ жизни [39,145,147,154].

Под функциональными продуктами понимают пищевые продукты, которые получены из природных ингредиентов, могут (и должны) присутствовать в ежедневном рационе питания, и имеют доказанное положительное влияние на здоровье человека [39,140].

Учитывая, что многие продукты функционального питания в настоящее время находятся в зоне между лекарствами и пищевыми продуктами и представляют собой традиционные пищевые формы, они не могут быть в виде таблеток или пилюль. Эти продукты предназначены для широкого круга потребителей и имеют вид обычной пищи. Они могут и должны потребляться регулярно в составе нормального рациона питания [39, 109, 130].

Потребительские свойства функциональных продуктов определяются пищевой ценностью, вкусовыми качествами и физиологическим воздействием на организм человека. В состав функциональных продуктов входят различные функциональные ингредиенты.

Наиболее полная характеристика функциональным пищевым ингредиентам дана в работах Д. Поттера. В своей теории он выделил семь основных видов функциональных ингредиентов:

-пищевые волокна (растворимые и нерастворимые);

-витамины(А, группы В,Би т.д.);

-минеральные вещества (калий, кальций, железо и др.);

- полиненасыщенные жиры (растительные масла, рыбий жир, омега-3-жирные кислоты);

- антиоксиданты: бета-каротин и витамины (аскорбиновая кислота -витамин С и альфа-токоферол - витамин Е);

- олигосахариды (как субстрат для полезных бактерий);

- группа, включающая микроэлементы, лакто бактерии, бифидобактерии и другие [46,109].

В соответствии с ГОСТ Р 52349-2005 «Продукты пищевые. Продукты

пищевые функциональные. Термины и определения» указаны нормы содержания функциональных пищевых ингредиентов, как «входящие в состав функционального пищевого продукта в количестве не менее 15% суточной физиологической потребности, в расчете на одну порцию продукта» [39].

Одним из вариантов, решения проблемы функциональности продуктов питания, является создание комбинированных продуктов с использованием бобовых культур как источников повышенного содержания белка и функциональных ингредиентов. Наиболее используемыми бобовыми культурами являются горох, соя в меньшей степени фасоль, чечевица. В последнее время появились работы, посвященные высокобелковой бобовой культуре — люпину.

1.2 Использование люпина для производства функциональных

пищевых ингредиентов

Люпин содержит большое количество белка, жира, каротиноидов, пищевых волокон. По питательной ценности, люпин не уступает сое, но содержит больше белка (32.. .40) % при выращивании сои и люпина в Центральных районах России и имеет оптимальное соотношение аминокислот.

Преимуществом люпина в сравнении с другими бобовыми культурами, например, соей является возможность его выращивания в разных климатических зонах России, Сибири, Алтае, Урале, Ленинградской области. Ареал распространения сои при устойчивых урожаях до Курской области. Наибольшее количество люпина выращивается в Центральных районах России. Кроме этого, его урожаи при хорошей агротехнике могут составлять до 40 ц/га, что гораздо выше, чем у сои, для которой характерна урожайность 15-18 ц/га [49,75,142].

Еще одним, достоинством люпина является его биологическая способность хорошо расти и развиваться на очень бедных песчаных почвах. Он дает наивысшую азотфиксирующую способность среди однолетних бобовых культур, так как фиксирует в среднем до 200 кг/га атмосферного азота, хорошо усваивает фосфор и калий из глубоких горизонтов почвы [75,142].

В целях обоснования использования люпина для производства функциональных пищевых ингредиентов проанализируем химический состав, биологическую и пищевую ценность различных сортов люпина.

Анализ данных [76,99] показывает, что по содержанию белка люпин фактически не уступает сое и значительно превосходит горох, чечевицу, фасоль, а жира в нем содержится в три раза меньше чем у сои.

У люпина оптимальный аминокислотный состав белка. Исследованиями, проведенными лабораторией оценки пищевых белков ГУ НИИ питания Академии медицинских наук установлено, что белок люпина содержит основные лимитирующие аминокислоты лизин, метионин, цистин [142].

Кроме оптимального аминокислотного состава белка важными показателями является его биологическая ценность, которая отражает степень соответствия аминокислотного состава потребностям организма в аминокислотах и перевариваемость.

Коэффициенты перевариваемости (КП) и биологической ценности (БЦ) белков люпина, гороха, сои и молочных белков представлены в таблице 1.1 [75,142].

Таблица 1.1- Биологическая ценность белков разных продуктов питания

Наименование белков КП, % БЦ, %

Белок гороха 60,% - 91,% 48,0 - 67,0

Белок сои 76,0 - 84,0 64,0 - 80,0

Белок люпина 80,0 - 89,0 67,0 - 78,0

Общий белок молока 88,0 98,0

Казеин 80,0 97,0

Сывороточные белки 100,0 97,0

Как видно из таблицы 1.1 белок люпина имеет самую высокую переваримость по сравнению с соей и горохом. Однако все бобовые продукты имеют меньшую биологическую ценность и перевариваемость по сравнению с молоком и молочной сывороткой. Это вызвано высоким содержанием белков-ингибиторов протеиназ, существенно снижающих питательную ценность и являющихся основной причиной неполной переваримости белков зернобобовых культур. Данные по содержанию белков - ингибиторов в различных видах

зернобобовых культур приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Содержание белков - ингибиторов в зернобобовых продуктах [99]

Наименование зернобобовой культуры Содержание белков-ингибиторов к массе сухого вещества, мг/г

Соя 20,0...42,0

Горох 1,7...4,5

Люпин белый 0,17...0,68

Люпин узколистный 0,21...0,43

Анализ данных таблицы 1.2 показывает, что содержание белков-ингибиторов в зернобобовых культурах различно, при этом в люпине их в 100 раз меньше, чем в сое и даже в 10 раз меньше, чем в горохе. Это является положительным качеством белка люпина и определяет его лучшую усвояемость и переваримость по сравнению с соей.

Заключение, данное лабораторией оценки пищевых белков ГУ Института питания АМН РФ (под руководством заведующего лабораторией Высоцкого A.B.) свидетельствует о том, что узколистный люпин обладает достаточно высокой пищевой ценностью и не имеет явных противопоказаний для пищевого использования [142].

В соответствии с Международным стандартом ИСО по количеству, сбалансированности незаменимых аминокислот, биологической ценности равнозначен белку сои и может использоваться в качестве альтернативного сырья для пищевой промышленности [142].

Все виды люпина содержат жиры в разных количествах. В узколистном люпине среднее значение жира 5,0-6,5 %, в белом 10,0-12,0 %, а в горохе его не более 2 %. Соотношение между содержанием жиров и белков в люпине оптимальное в сравнении с соей, поэтому продукты переработки люпина могли бы иметь более широкий спектр использования в продуктах питания.