Технология приготовления пищевого белкового полуфабриката из зерна люпина узколистного (L. angustifolius L.) и кулинарной продукции на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Панкина, Илона Анатольевна

  • Панкина, Илона Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 252
Панкина, Илона Анатольевна. Технология приготовления пищевого белкового полуфабриката из зерна люпина узколистного (L. angustifolius L.) и кулинарной продукции на его основе: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Санкт-Петербург. 2006. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Панкина, Илона Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История использования люпина.

1.2. Географическое распространение культуры люпина и пути его использования.

1.3. Перспективы селекции и актуальность использования люпина в пищевой промышленности.

1.4. Люпин - многоцелевое сырье для пищевой перерабатывающей промышленности.

1.4.1. Физиологически активные вещества семян люпина.

1.4.2. Вторичные метаболиты семян люпина.

• 1.4.2.1. Химическая характеристика и строение алкалоидов люпина.

1.4.3. Использование продуктов переработки зерна люпина в пищевой технологии.

1.5. Особенности химического состава люпина и других зернобобовых культур.

1.5.1. Фракционный и аминокислотный состав белков семян люпина.

1.5.2. Липиды семян люпина.

1.5.3. Витамины, углеводы и минеральные вещества семян люпина.

1.6. Технологические свойства семян люпина.

1.6.1. Физические свойства.

1.6.2 Морфологические особенности.

1.6.3. Набухание зерна бобовых культур.

1.6.3.1. Факторы, влияющие на скорость набухания.

1.6.4 Развариваемость зерна люпина и других бобовых культур.

1.6.4.1 Факторы, влияющие на развариваемость зерна бобовых культур

1.6.4.2 Потери питательных веществ при кулинарной обработке зерна.55 1.6.4.3. Методы определения развариваемости зерна.

1.6.5. Влияние различных технологических приемов на содержание алкалоидов.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Методы исследования семян люпина.

2.2.2 Характеристика методов определения алкалоидов в семенах люпина и обоснование их выбора.

2.2.3 Методы исследования пасты люпиновой пищевой и готовых кулинарных изделий.

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЗЕРНА ЛЮПИНА

3.1 Морфологические свойства семян различных сортов люпина.

3.2. Физические свойства семян люпина.

3.3 Биохимические свойства зерна люпина.

3.3.1 Алкалоидность зерна люпина различных сортов.

3.3.2 Химический состав зерна люпина сорта Снежеть.

3.3.3 Биологическая оценка белка зерна люпина сорта Снежеть.

3.4. Изучение процесса набухания зерна люпина.

3.4.1. Набухание зерна люпина в воде при различной температуре.

3.4.2 Набухание зерна люпина в различных водных средах.

3.5 Исследование процесса развариваемости зерна люпина различных сортов

3.6. Требования к качеству зерна люпина для пищевых целей.

ГЛАВА 4 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА БЕЛКОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА (ПАСТЫ) ИЗ ЗЕРНА ЛЮПИНА.

• 4.1 Сравнительная оценка различных способов тепловой обработки зерна люпина.

4.2. Технологическая схема и режимы приготовления белкового полуфабриката.

4.3 Структурно-механические и технологические и свойства белкового полуфабриката.

4.4 Химический состав и пищевая ценность белкового полуфабриката.

4.5 Микробиологическое исследование белкового полуфабриката.

ГЛАВА 5 РЕЦЕПТУРЫ КОМБИНИРОВАННЫХ КУЛИНАРНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

5.1 Влияние полуфабриката на технологические и реологические свойства кулинарных изделий.

5.1.1 Исследование влияния люпинового полуфабриката на технологические и реологические свойства паштетных масс.

5.1.2 Исследование влияния люпинового полуфабриката на технологические и реологические свойства фарша для котлет из говядины

5.2. Разработка рецептуры и технологии комбинированных паштетных масс с использованием люпинового полуфабриката.

5.3 Разработка рецептуры и технологии комбинированных рубленых изделий из мяса и люпинового полуфабриката.

5.4. Пищевая ценность комбинированных паштетных масс и рубленых изделий из мяса с использованием люпинового полуфабриката.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология приготовления пищевого белкового полуфабриката из зерна люпина узколистного (L. angustifolius L.) и кулинарной продукции на его основе»

Актуальность работы. Мировой фонд продовольственного белка формируется преимущественно за счет возобновляемых ресурсов растительного происхождения. В структуре белкового фонда доминируют белки злаковых, тем не менее, доля белков зернобобовых культур составляет около 1/3 суммарного мирового производства растительного белка. Среди них особое место занимает соя. Мировое производство зерна сои составляет более 95 млн. тонн в год. Технологическая цепочка промышленной переработки зерна сои чрезвычайно развита и позволяет получать широкий ассортимент белковых продуктов.

Тем не менее, видовой арсенал зернобобовых еще недостаточно полно используется для решения практических задач продовольственной проблемы. В этом аспекте определенный интерес представляет люпин. В мировой практике люпин достаточно широко используется для комплексного решения таких сельскохозяйственных проблем как повышение плодородия почвы, ресурсоэнергосбережение, улучшение экологической ситуации, производство кормового белка.

Селекционерами России и стран СНГ созданы высокобелковые низкоалкалоидные сорта трех основных видов люпина - белого, желтого и узколистного. Особенно значительны успехи отечественных специалистов в области создания высокопродуктивных сортов узколистного люпина (L. angustifolius). В результате расширился ареал возделывания этой культуры в Европейской части РФ.

В настоящее время можно уверенно считать пищевые сорта семян люпина узколистного (L. angustifolius) высокобелковым сырьем с уникальным химическим составом. По аминокислотному составу белки семян люпина не уступают казеину и белкам сои, являются хорошим источником лизина, валина, лейцина. Семена люпина служат хорошим источником минеральных веществ, целого ряда витаминов, особенно отличаются повышенным содержанием

З-каротина. Зерно люпина является прекрасным сырьем для создания пищевых продуктов, обладающих диетическими и лечебно-профилактическими свойствами.

Определенные исследования в области технологии переработки зерна люпина (сорта белого и желтого люпина) в продукты пищевого назначения были выполнены в 80-90-х годах XX века в рамках Государственной конкурсной научно-технической программы Министерства науки и технической политики РФ и РАСХН "Растительные белки".

Однако следует признать, что технологическим аспектам переработки люпина в нашей стране уделяется недостаточное внимание.

Учитывая сказанное, представляется актуальным исследовать технологические свойства зерна люпина отечественных сортов, разработать способы получения пищевых белковых продуктов и создать ассортимент продукции на их основе.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась разработка технологии пищевого белкового полуфабриката из зерна люпина узколистного сортов отечественной селекции и создания ассортимента кулинарной продукции на его основе.

Для выполнения поставленной цели было намечено решение следующих взаимосвязанных задач:

- обобщить имеющиеся материалы по использованию зерна люпина в пищевой промышленности;

- изучить химический состав и товароведно-технологические свойства зерна люпина узколистного, перспективного для районирования в Европейской части России;

- разработать технологию приготовления пищевой люпиновой пасты;

- обосновать возможность повышения биологической ценности кулинарной продукции за счет включения в нее пищевой пасты из зерна люпина;

- разработать рецептуры и технологию приготовления кулинарных изделий с использованием пищевой люпиновой пасты;

- провести комплексное исследование качества готовых изделий по органолептическим, физико-химическим, структурно-механическим показателям;

- разработать нормативную и техническую документацию на новые виды пищевых продуктов.

Научная новизна результатов, полученных при проведении настоящей работы, состоит в том, что:

- исследованы физические свойства зерна люпина узколистного восьми низкоалкалоидных сортов отечественной селекции (геометрические показатели, крупность и выравненность зерновой массы, натура зерна, масса 1000 зерен, плотность и удельный объем зерна), которые представляют интерес для его товароведной характеристики;

- исследованы процессы набухания и развариваемости зерна люпина в различных средах с различными значениями рН и ионной силы водной среды, а также при различных способах термической обработки, результаты которых использованы при разработке технологии получения белковых паст из зерна люпина;

- изучен химический состав зерна люпина, на основании которого обосновано использование продуктов его переработки в рецептурах кулинарных изделий в качестве высокобелковой добавки для получения эффектов истинного и простого обогащения, а также как дополнительного источника биогенных элементов (железа, кальция, фосфора);

- разработана технология белкового полуфабриката из зерна люпина с пониженным содержанием алкалоидов;

- на основании исследования реологических и коллоидно-химических свойств белковой пасты установлено, что она является структурированной белково-углеводной коагуляционной структурой, которая может быть использована в составе композиционных пищевых систем с образованием нескольких взаимопроникающих гелевых структур, а также в качестве адгезионного средства.

Практическая значимость работы состоит в совместной с ВНИИ люпина (г. Брянск) разработке технических условий на зерно люпина продовольственного (ТУ 9716-00200668502-2004).

Разработан проект технических условий на белковый люпиновый полуфабрикат.

Разработаны научно-обоснованные рекомендации по кулинарному использованию белкового полуфабриката в ассортименте блюд из рубленого мяса и субпродуктов (блюда из котлетной массы, паштеты).

Изделия, изготовленные по предложенным рецептурам, были представлены на дегустации в Институте питания РАМН с целью государственной регистрации люпина, как пищевой культуры, и получили хорошую оценку специалистов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международной конференции "Технологии и продукты здорового питания" (Москва, июнь 2004 г.), на XIII международном симпозиуме "Нетрадиционное растениеводство. Экология и здоровье" (Украина, г. Алушта, сентябрь 2004 г.), на Международной конференции "Проблемы дефицита растительного белка и пути его преодоления" (Белоруссия, г. Минск, июль 2006 г).

Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры технологии и организации питания и кафедры химии Санкт-Петербургского торгово-экономического института.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 10 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 170 страницах, включает 51 таблицу и 29 рисунков. Список литературы включает 144 источника, том числе 20 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Панкина, Илона Анатольевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Определены физические характеристики зерна восьми отечественных сортов люпина узколистного с пониженным содержанием алкалоидов (геометрические характеристики зерна, крупность и выравненность зерновой массы, натура зерна, масса 1000 зерен, физическая плотность и удельный объем зерна). Установлена корреляционная зависимость между массой 1000 зерен и процентным содержанием семядолей (г=0,67), а также толщиной семенной оболочки (г=0,72).

2. Исследован процесс набухания зерна люпина в водных средах при различных значениях рН, ионной силы, температуры водной среды. Установлена обратная пропорциональная зависимость между скоростью набухания и физической плотностью зерна, толщиной семенной оболочки (коэффициенты корреляции 0,71 и 0,76 соответственно).

3. Определена развариваемость зерна люпина, набухшего в водных растворах при различных рН и температурах. Установлено, что скорость разваривания возрастает при варке зерна люпина, предварительно замоченного в водных средах при рН выше 7. Установлена корреляционная зависимость между скоростью разваривания и предельной степенью набухания (г=0,68).

4. Изучен химический состав зерна люпина низкоалкалоидного сорта -Снежеть: содержание основных нутриентов, аминокислотный состав белков, содержание биогенных элементов), которые позволяют рекомендовать использование зерна люпина в питании в качестве высокобелковой пищевой добавки для получения эффектов истинного и простого обогащения.

5. Проведена сравнительная оценка эффективности использования различных способов термической обработки для снижения алкалоидности зерна люпина. Установлено, что наиболее эффективной является тепловая обработка зерна в поле токов СВЧ.

6. Предложены технологические режимы получения белковой пасты из зерна люпина как белкового полуфабриката для кулинарной продукции. На основании исследования реологических и коллоидно-химических свойств установлено, что паста люпиновая является структурированной белково-углеводной коагуляционной структурой, для которой характерно явление тиксотропии.

7. Экспериментально установлено, что белковая паста из зерна люпина может эффективно использоваться в составе композиционных многокомпонентных пищевых систем с образованием двух или более взаимопроникающих гелевых структур (паштетные массы, котлетные фарши и т.д.).

8. Разработаны рецептуры блюд из рубленого мяса и субпродуктов (комбинированные котлеты, паштеты из печени говяжьей и паштеты из мяса курицы), в которых белковая паста из зерна люпина используется в качестве адгезионного средства, повышающего прочность изделий, улучшающих их текстурные свойства за счет снижения синерезиса при жарке.

9. Разработанные блюда характеризуются высокой биологической ценностью и повышенной плотностью биогенных элементов (железа, кальция, фосфора), что позволяет рекомендовать их для применения в диетическом питании.

10. Разработана нормативно-технологическая документация на зерно люпина продовольственного (ТУ 9716-002-00668502-2004), проекты нормативно-технологической документации на белковый полуфабрикат из зерна люпина, комбинированные блюда из рубленого мяса и комбинированные паштетные массы.