Формирование и расчёт поверхностных вод аридной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Халиль Альрахман А.Х. Атва

  • Халиль Альрахман А.Х. Атва
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 116
Халиль Альрахман А.Х. Атва. Формирование и расчёт поверхностных вод аридной зоны: дис. кандидат географических наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Санкт-Петербург. 2010. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Халиль Альрахман А.Х. Атва

ВВЕДЕНИЕ.

1 КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Географическое положение, рельеф и геологическое строение территории исследований.

1.2 Основные климатические характеристики.

1.3 Гидрографическая сеть.

1.4 Хозяйственная деятельность, связанная с водой.

2 ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОЦЕНКА ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ.

2.1 Гидрометеорологическая изученность региона.

2.2 Оценка статистических характеристик и параметров гидрометеорологических элементов.

3 АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ.

3.1 Особенности пространственно-временного распределения осадков аридной территории.

3.2 Оценка репрезентативности данных об осадках.

3.3 Определение средних и экстремальных осадков за гидрологический год.

4 ПОВЕРХНОСТНЫЙ СТОК ВОДЫ.

4.1 Особенности формирования поверхностного стока региона.

4.2 Определение стока воды.

5 ИСПАРЕНИЕ И КОНДЕНСАЦИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и расчёт поверхностных вод аридной зоны»

Ближний Восток является обширной территорией Азиатского континента. На этой территории расположено большое число государств, в частности — Турция, Сирия, Иордания, Саудовская Аравия, Йемен, Ирак и др. Основная часть региона занята полупустынями и пустынями. Лишь Турция имеет, в основном, горный рельеф. Поэтому её территория не рассматривается в данном исследовании, как и территория восточнее реки Евфрат. Основное внимание уделено горной системе, протянувшейся с севера на юг между Средиземным и Красным морями и Сирийской и Аравийской пустынями. Этот регион находится в аридной зоне субтропиков. Дефицит водных ресурсов составляет от 1200 до 2000 мм в год. Поэтому на этой территории всегда была проблема с водоснабжением. Но в последние десятилетия она особенно обострилась. Постоянно увеличивается спрос на воду в результате роста населения в городах и расширения орошаемых сельскохозяйственных площадей. Одновременно ухудшается качество воды за счёт сброса неочищенных вод промышленностью и сельскими хозяйствами.

Положение с водными ресурсами обостряется также в связи с тем, что распределение осадков по территории крайне неравномерно и плохо связано с районами максимального водопотребления. При этом рек с постоянным стоком на столь обширной территории — менее десяти. Более того, некоторые реки используются столь интенсивно, что вода не всегда доходит до устья, поскольку разбирается по пути на орошение. Слабо осуществляется контроль государственных служб за водозабором, особенно — подземных вод. Существование тысяч водозаборных скважин, вода из которых также используется для орошения, ведёт к сработке вековых запасов подземных вод. В результате снижаются уровни подземных вод, и уменьшается подземное питание существующих рек. Всё это искажает естественный водный режим водотоков в период их действия. Кроме того приводит к исчезновению части родников и водотоков.

С нехваткой воды связаны экономические, социальные и даже политические проблемы. Особенно остро эти проблемы существуют на трансграничных водотоках, таких, как реки Иордан, Евфрат и др. Поэтому актуальность исследуемой проблемы не может вызывать сомнения.

Интенсивное использование поверхностных и подземных вод сильно отражается на их естественном режиме, уменьшая не только поверхностный сток, но и снижая уровни подземных вод, прекращая существование родников, нередко являющихся единственным источником воды. При ограниченных водных ресурсах существует необходимость определения такого оптимального решения в использовании водных ресурсов, при котором интересы населённых пунктов, орошаемых земель, энергетики, промышленности учитывались бы в должной мере.

К сожалению, исследуемая территория в целом слабо изучена в гидрометеорологическом отношении, хотя имеется несколько пунктов (в столицах государств) с длительным периодом наблюдений за осадками, которые могут в известной мере служить опорными пунктами для использования методов географо-гидрологической аналогии. Поэтому данные об осадках явились базовой характеристикой для осуществления исследований стока воды.

Целью работы является разработка методов расчёта стока поверхностных вод, формирующихся в аридных условиях субтропиков при отсутствии постоянно действующих водотоков.

В задачу исследования входило: оценка статистических характеристик и гидрометеорологических параметров, используемых для исследований; исследование особенностей распределения осадков и испарения по 5 f территории, как основных факторов формирования стока воды;

- изучение особенностей формирования поверхностного стока исследуемой территории;

- разработка методов расчёта поверхностного стока воды при отсутствии данных наблюдений.

Методы исследований базируются на генетическом и вероятностно—статистическом анализе гидрометеорологических данных по исследуемой территории, использовании метода гидрологической аналогии и географической интерполяции. Для расчётов элементов водного баланса использовались разработанные в России методы, основанные на генетических подходах, системном и графо-аналитическом анализе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые на единой методической основе построены карты максимальных и минимальных осадков, максимального стока;

- построены новые карты среднемноголетних осадков, стока воды и испарения;

- разработана методика расчёта поверхностного стока воды гидрологически неизученных водотоков аридной зоны, всегда имеющих период стока меньше года;

- предложен новый вид балансового уравнения для определения стока воды.

На защиту выносится новый комплексный методический подход к оценке водности аридных территорий, включающий комплект карт водного баланса за период дождей и способы оценки стока воды разработанные и построенные лично автором.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Халиль Альрахман А.Х. Атва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате произведённых исследований получены следующие результаты:

- Осуществлён анализ типов имеющихся на исследуемой территории водотоков и выделено три типа: а) вади — основной тип водотока, имеющий сток в течение сезона дождей и нескольких месяцев после его окончания, при общей продолжительности стока от 4—5 до 8—10 месяцев; б) суходолы — водотоки, имеющие сток в течение сезона дождей и существующие только за счёт поверхностного стока; в) реки, имеющие постоянный сток в течение года за счёт подземного питания.

Исследования базируются на данных о стоке вади.

- Определена зона питания водотоков и формирования сока воды.

- Построены карты осадков за многоводный, средний по водности и маловодный годы, соответствующие 5%-ной, 50%-ной и 95%-ной обеспеченностям.

- Построены карты стока воды за многоводный сезон, соответствующий 5%-ной обеспеченности, и за средний многолетний сезон дождей.

- Построена карта испарения за среднемноголетний период.

- Получены региональные зависимости стока от основных физико-географических факторов и предложены формулы по расчёту расходов воды неизученных водотоков.

- Предложен новый вид балансового уравнения для определения стока воды.

- Предложен комплексный методический подход к оценке водности аридных территорий, включающий карты, графики и формулы для расчёта стока воды неизученных в гидрологическом отношении водотоков, ежегодно прерывающих свой сток на длительный срок.