Оценка водных ресурсов Западного Йемена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.07, кандидат географических наук Нуман Салим Абдул Бари Ахмед

  • Нуман Салим Абдул Бари Ахмед
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ11.00.07
  • Количество страниц 133
Нуман Салим Абдул Бари Ахмед. Оценка водных ресурсов Западного Йемена: дис. кандидат географических наук: 11.00.07 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Санкт-Петербург. 1998. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Нуман Салим Абдул Бари Ахмед

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение_

1.Краткая физико-географическая характеристика региона.

1.1.Географическое положение и рельеф ___

1.2. Климатические условия_

8

8

10

1.2.1. Роль ВЗК в формировании климата Йемена

1.2.2. Влияние происхождения воздушных масс на климат

1.2.3. Роль топографии в формировании климата

1.2.4. Воздействие водных пространств на климат

1.2.5. Влияние орографии на климат

1.2.6. Распределение осадков

1.3. Особенности стоковых процессов в Йемене_

1.3.1. Краткая характеристика стока

1.3.2. Региональные закономерности процессов формирования стока

1.3.3. Влияние человеческой деятельности на стоковые процессы

2.Гидрометеорологическая изученность района исследования_

3.Приведение и обработка данных об осадках_

3.1. Оценка надежности данных об осадках_

3.1.1 .Оценка точности измерений осадков

3.1.2.0ценка надежности данных

3.1.3. Анализ пространственно-временного распределения поля осадков

3.2,Оценка репрезентативности исходных данных_

3.2.1.Оценка однородности данных об осадках 3.2.2.Оценка репрезентативности исходных данных 3.3 Сведения о приведении коротких рядов к длительному 44 периоду________

3.4. Построение и анализ карты нормы осадков.

45

3.4.1 .Распределение годовых осадков по территории 3.4.2.0пределение среднего слоя осадков для каждого водосбора

4.1.1 .Методы экспериментального определения испарения 4.1.2.Косвенные методы расчета испарения

4.2. Краткая характеристика метеопараметров, влияющих на

испарение_

4.2.1 .Термический режим

4.2.2.Режим влажности воздуха

4.2.3. Ветровой режим

4.2.3. Продолжительность солнечного сияния

4.3. Схема расчета испарения_

4.3.1. Порядок расчета упругости насыщения и фактической упругости пара

4.3.2. Порядок расчета весового коэффициента средней температуры и высоты

4.3.3. Радиационный баланс

4.4. Анализ изменчивости испаряемости_

4.5.Испарение с поверхности суши_

4.6. Анализ изменчивости испарения_

4.7.Комментарии к расчету климатического стока_

5. Речной сток_

5.1.Приведение рядов стока рек Западного Йемена к

длительному периоду_

5.2.0собенностм формирования стока в исследуемом районе.,

5.3.0писание модели осадки - сток_

5.4.0пределение параметров модели осадки - сток_

4. Испарение_

4.1. Методы расчета испарения

54

54

5.5.3адание во до подачи_

5.6.Восстановление пропусков в рядах месячного стока рек 102 исследуемого района ______

5.7. Приведение к многолетнему периоду величин годового 105 стока с использованием модели осадки-сгок___

5.8.Методика расчета годового стока гидрологически не

изученных рек _________

б.Водные ресурсы__116

Заключение __119

Список источников__120

Приложения_____________________127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка водных ресурсов Западного Йемена»

ВВЕДЕНИЕ

Изучаемый регион находится на территории западной части Йемена между 12°5(Г и 17°4(Г с.ш. и является крупным промышленным и сельскохозяйственным центром. Его протяженность - около 320 км с севера на юг и 270 км с запада на восток. Здесь расположена столица Йемена - г. Сана.

Регион исследований охватывает три бассейна: бассейн Красного моря (Тихама), Аденского залива и бассейн Аравийской пустыни, расположенной на северо-востоке. Общая площадь исследуемого региона примерно 290 тыс км2. Общая площадь водосборных рек составляет 87 752 км2.

Работа содержит шесть глав, заключение, список используемой литературы и приложения. Включает краткий физико-географический обзор региона и его гидрометеорологическую изученность (разделы 1 и 2); методы оценки основных составляющих водного баланса (атмосферные осадки, испарение, речной сток - разделы 3 - 5) в условиях недостаточно длительного периода наблюдений.

В процессе работы осуществлена оценка репрезентативности исходных данных, их приведение к расчетному периоду и восстановление значений речного стока. Полученные данные позволили оценить водные ресурсы (раздел 6) основных речных бассейнов и по административным районам.

АКТУАЛЬНОСТЬ.

Территория западной части Йемена представляет собой наиболее обводненный и развитый в экономическом отношении регион страны. Здесь всегда наблюдался и в последнее время продолжает усиливаться дефицит водных ресурсов. Для рационального использования имеющихся ресурсов необходима достоверная их оценка. За последние

годы делались попытки определения водных ресурсов по некоторым речным бассейнам. Однако, особенности проведения политики в области исследования водных ресурсов не позволили выполнить эту работу для различных районов страны с единым методическим подходом. Дело в том, что изучение водных ресурсов проходило в рамках сотрудничества с иностранными специалистами по проектам, касающимся отдельных водосборов.

Таким образом, актуальным является сопоставление и объединение имеющихся данных в рамках единого методического подхода, направленного на оценку водных ресурсов территории. Следует отметить, что именно в России имеется большой опыт по оценке региональных водных ресурсов в условиях недостаточности гидрометеорологической информации.

ЦЕЛЬ И ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель исследования - определение водных ресурсов западной части республики Йемен в целях их рационального использования и охраны. Для этого должны быть решены следующие задачи:

1) анализ физико-географических факторов формирования поверхностного стока;

2) оценка и увязка составляющих водного баланса территории западного Йемена;

3) генетический и статистический анализ рядов стока рек западного Йемена;

4) районирование исследуемой территории по условиям формирования поверхностного стока;

5) определение региональных зависимостей речного стока от физико-географических факторов;

6) разработка рекомендаций по оценке стока неизученных рек;

7) оценка водных ресурсов речных бассейнов.

НА УЧНАЯ НОВИЗНА.

В работе выполнена оценка водных ресурсов западной части Йемена, при этом для исследуемой территории впервые:

1) выполнено районирование территории по закономерностям выпадения осадков;

2) определено пространственное распределение испарения и испаряемости по территории;

3) по исследуемой территории увязаны составляющие водного баланса;

4) на основе применения методов математического анализа получены наиболее надежные сведения о расходах воды;

5) исследованы зависимости стока от основных параметров, определяющих его величину;

6) предложен способ оценки стока неизученных рек.

Оценка надежности применяемых методов подвердждается

информацией в справочной литературе /1,2/, имеющей отношение к этому вопросу , а также данными Ат ласа мирового водного баланса /3/.

1. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА

1.1,Географическое положение и рельеф

Республика Йемен расположена на юго-юго-западе Аравийского полуострова, между 12°5(Г и 19°5(Г к северу от экватора и между 42°5(Г и 55°50Л к востоку от Гринвича. Кроме того, к Йемену относится ряд островов, самые крупные из которых - Сукатра в Аравийском море и Камаран в Красном море.

Согласно статистическому ежегоднику /4/, за 1992 г. общая площадь государства составляет примерно 550 ООО км2. На рис. 1.1 представлена физико-географическая карта Йемена.

Широкие и плоские прибрежные равнины граничат с Красным морем (Тихама) и Аденским проливом. Они рассекаются горным массивом на западе Йемена, который имеет высоту над уровнем моря от нескольких сот метров до 3760 м. Восточные склоны массива более пологие, чем западные и северные. Они постепенно переходят в равнину Рамлат ас Сабатьян.

В высотном плане восточная часть страны отчасти менее выражена, однако стоит обратить внимание на топографически приподнятую зону, параллельную вади (временный водоток) Хадрамут ("северная и южная дуги Хадрамута"); широкий и отвесный каньон вади Хадрамут и топографическую ложбину Аль Гайдах. На карте обозначены только главные вади.

Физико-географическая карта исследуемого региона

1 .Прибрежные равнины

a) Тихама;

b) равнины Тубан-Абъян;

c) равнины Ахвар-Мейфа'ах;

(1) Восточные прибрежные равнины.

2. Йеменский горный массив

a)3ападные склоны;

b)Южные склоны;

c)Восточные склоны; фзона высокогорных равнин.

3. Пустыни

a)Рамлат ас Сабатьян;

b)Руб аль Хал и.

Рис Л Л

1.2. Климатические условия

В Йемене преобладает засушливый климат. Согласно классификации Коррепа, основанной на температуре и осадках, почти вся территория Йемена принадлежит к климатическому классу В\У1т (тропическая и субтропическая пустыня) /5/. Некоторые пространственно ограниченные зоны на западе страны, с относительно высоким количеством осадков, принадлежат к степному климату (В8Ь), или, например, незначительная зона вокруг г.Эйб, принадлежит к умеренно-теплому климату с особо сухим периодом в течение зимних месяцев(С\у).

Более детальной в смысле аридности является классификация, предложенная Юнеско (1979 г), в основе которой лежит коэффициент зависимости между ср е д н его до в ы м и осадками Х0 и относительным испарением Е0 /6/. Классификация различает пять классов:

• сверхзасушливый Х,/Е0 < 0,3;

• засушливый 0,03 < Х(/Еа< 0,25;

• полузасушливый 0,25 < Х(/Е0< 0,5;

• субвлажный 0,5 < Х(/Е0 < 0,75;

• влажный Х(/Е0 < 0,75.

С точки зрения аридности, климат Йемена изменяется от сверхзасушливого (пустыни, большая часть плато, частично -прибрежные равнины), до субвлажного (отдельно увлажненные зоны западных и южных склонов) с возможно увлажненными участками очень малого масштаба (Эйб).

Обычно климат описывается такими характеристикам и, как темпера!ура, испарение, ветер и влажность воздуха. Солнечная энергия способствует испарению и суммарному испарению воды, которая снабжает влагой движущиеся воздушные массы /7/.

и

1.2.1. Роль ВЗК в формировании климата Йемена

Немалую роль в формировании климата Йемена играет так называемая "внутритропическая зона конвергенции" (ВЗК). Миграция ВЗК зависит от колебаний зоны максимальной инсоляции, которые происходят в сезонном ритме в пределах тропического пояса. Пассаты стремятся там конвергировать и переносят частично нагретый воздух, который поднимается и после достижения больших высот поворачивает в направлении верхних широт. Далее воздушные массы охлаждаются и, в результате, может произойти испарение. Кроме зоны максимальной инсоляции, на местный климат оказывают немалое влияние воздушные массы.

1.2.2. Влияние происхождения воздушных масс на климат

Приземные воздушные массы нагреваются и охлаждаются быстрее, чем морские и, таким образом, распределение приземной и морской воздушных масс имеет направленное воздействие на температурные режимы. Косвенно это также отражается на системах давления и ветра, а также на системах испарения.

Ярким примером муссонов южной Азии являются постоянные сухие вегры, дующие с охлажденного континента в направлении Индийского океана в течение зимы и сменяющиеся на дующие в течение лета противоположно направленные влажные ветры.

Еще один регионально важный климатический фактор представляют собой океаническое и морское течения. Они изменяют температуру, перенося большие массы теплой или холодной воды.

Не менее важными климатическими факторами являются топографические характеристики: широта, местоположение и высота земной поверхности, а также растительность и почвы.

1.2.3. Роль топографии в формировании климата

Йемен имеет прейму ществ енно сверхзасушливый климат с переходом к засушливому. Сезоны дождя здесь наблюдаются летом и

весной. Высокие температуры преобладают в течение всего года в низкоширотных зонах. В первую очередь, это следствие широтного расположения страны. Такое местоположение служит причиной потока солнечной радиации высокой интенсивности. И летом, и весной вся площадь страны находится под влиянием вышevпом янутой ВЗК.

1.2.4. Воздействие водных пространств на климат

На климат Йемена оказывают воздействие три огромных водных пространства:

1 .Индийский океан (включая Аденский пролив и Аравийское море);

2.Красное море;

3.Средиземное море.

Они снабжают влагой пассатные воздушные массы и оказывают решающее влияние на атмосферную циркуляцию в этом районе.

В формировании системы муссонных ветров и в расположении ВЗК над западной Азией и восточной Европой участвует Индийский океан.

Красное море вызывает так называемый "эффект зоны конвергенции Красного моря", способствующий возникновению весеннего сезона дождей(в марте-мае).

Незначительные осадки, которые наблюдаются иногда во время зимних месяцев (декабря и января), характерны для эффекта конвергенции Средиземного моря /8/.

Летом эффект ВЗК усиливается муссонными ветрами. Этим обусловлен основной сезон дождей, имеющий место в июле-сентябре.

1.2.5. Влияние орографии на климат

На климатические условия в Йемене сильно влияют резко выраженные различия в высотах земной поверхности. Средние температуры падают (почти линейно) с широтой и орографический подъем воздушных масс обеспечивает эффективную работу

охлаждающего механизма, который тормозит выпадение осадков. Это объясняет, почему обращенные в сторону моря склоны, например, западный и южный, получают большее количество осадков, чем обращенные вглубь континента зоны. Местные топографические особенности вызывают аналогичные прибрежные эффекты, соответственно, малого масштаба.

Различия в орографии способствуют возникновению местной циркуляции, к которой относятся ежедневно перемежающиеся системы ветров (морские и береговые бризы), а также склоновые и горнодолинные ветры. 1.2.6. Распределение осадков

Атмосферные осадки в Йемене выпадают преймущественно в форме дождей, а в горах - в форме града. Снег наблюдается исключительно на высоких горных хребтах, таких как Джабал Наби Шуаб, и продолжительность его залегания - не более нескольких часов. Причиной дождей в Йемене, как правило, - ливней, является конвекция. Их распространение по площади ограничено вопреки тому факту, что общая циркуляция, создающая условия для выпадения дождя, имеет региональный масштаб. Летом интенсивность конвергенции пассатных ветров может развиваться, донося осадки до обширных площадей. Однако, пассатные ветры ведут к большим различиям в количестве осадков, что хорошо согласуется с тем фактом, что отдельные ливни охватывают площади размером не более нескольких десятков км2.

Годовые суммы осадков меняются из года в год и от места к месту. Большинство пунктов наблюдения за осадками в Йемене имеют недостаточно длинный ряд наблюдений для изучения долговременных изменений годовых сумм. Исключением являются такие станции, как Аден, Сана'а, Тайз.

Сезонные распределения осадков различаются ог зоны к зоне и из года в год. Большинство зон в Йемене имеет хорошо установившийся сезонный режим осадков с одним дождливым сезоном весной (март -май) и с другим - поздним летом (июль - август). Длительный период сухой погоды с несколькими облаками или вообще без них, характерен для периода с октября по март, хотя при этом имеют место случайные ливни, особенно на западных и южных склонах. С приближением весны нагретая зимняя поверхность приводит в действие внутренние ветры, которые в течение нескольких последующих месяцев ведут к редким конвективным дождям, особенно вдоль горных склонов. Осадки значительно убывают в июне, который характеризуется коротким сухим периодом.

Второй сезон дождей обычно начинается в июле. В это время ВЗК располагается над Йеменом и теплый сухой воздух с севера смешивается с очень холодным воздухом, пришедшим из района Индийского океана. Дожди начинают нерегулярно выпадать ближе к осени, в го время, когда начинается новый сезон дождей. Суточные суммы осадков в Йемене по большей части являются результатом всего одного ливневого дождя. Продолжительность такого ливня обычно короткая и только в исключительных случаях составляет несколько часов.

Различия между зонами или местоположением в общегодовых или сезонных суммах осадков относятся к частоте имеющих место дождей и только в незначительной степени - к различиям в интенсивности или продолжительности. Вообще, большая часть дождей в Йемене выпадает в обед или ближе к вечеру.

В условиях, преобладающих в Йемене, большая часть выпавших осадков возвращается в атмосферу всего за несколько дней путем испарения и транспирации. Меньшая часть этих осадков переходит в

речной сток. Часто из-за этого возникают трудности при разделении стока на составляющие: быстрый сток (основной) и грунтовый сток.

1.3. Особенности стоковых процессов в Йемене

1.3,1. Краткая характеристика стока

Быстрый сток характеризуется максимальным расходом паводка. Этот сток наблюдается во время и (или) непосредственно после дождя и обычно соединяется с осадками, выпадающими на водную поверхность, поверхностным стоком и проникающим (внутренним) стоком. Грунтовый сток представляет собой воду, которая инфильтруется, но вновь появляется.

Грунтовый сток - почти постоянная составляющая стока, которой вполне может хватить на длительные сухие периоды. По этой причине грунтовый сток ассоциируется главным образом с вкладом грунтовых вод, стекающих в реки.

К факторам, под влиянием которых находятся стоковые процессы в Йемене, относят 191:

•характеристики осадков (общая глубина и распределение в пространстве и времени);

•интенсивность испарения ;

•местные особенности водосбора (уклоны,склоны,свойства почв, выход пород на поверхность и растительность);

•наличие и свойства региональных систем грунтовых вод; •размер и форму водосбора; •землепользование и другое влияние человека. Остающиеся неизменными длительное время факторы, например, большие площади водосборов, отражаются на стоке. Сток, выработанный в верхней части водосбора, может быть частично

потерян (потери трансмиссии). По статистике, эти потери должны расти с расстоянием. Более того, какая-то часть осадков вырабатывает сравнительно больший сгок в том случае, если предшествую щи е дни или недели были дождливыми. Сказанное справедливо для первых дождей после про до л житель н о го сухого периода. В этом случае более высокая испаряемость будет превалировать над потерями суммарного испарения.

Пологие склоны, отдельные топографические депрессии, плотная растительность и высокая проницаемость почв, а также вышедшие на поверхность геологические формации, создают условия, при которых дождевая вода может инфильтроваться или испаряться более свободно. При этом объем и частота речного стока уменьшаются, а время запаздывания между осадками и речным стоком возрастает.

При определенных условиях системы поверхностных вод, находящихся в зоне водосбора, могут значительно влиять на речной сток. Своей накопленной влагоемкосгью они дают возможность воде оставаться под землей длительное время, уменьшая быстрый сгок. В большинстве случаев эта вода появляется снова в зонах нижнего бьефа и питает грунтовый сток.

1.3.2. Региональные закономерности процессов формирования стока

Исследуемая территория находится в зоне влияния Йеменского горного массива. Ориентация горных хребтов относительно западных и юго-западных влагоносных ветров определяется гидрологическим режимом склоновых водосборов. Согласно действующей морфологической классификации западной части Йемена, на этой территории принято выделять районы:

Морфометрически однородные района западного Йемена

Рис. 1.2

Это районирование отражено в табл. 1.1:

Таблица 1.1

Районирование западной части территории Йемена

Район Название Норма

станции осадков, мм

Центральная часть Сана 250

Дамар 290

Рада'а 190

Южный склон Ярим 570

Таиз 570

Западный склон Вура 230

Рехаб 510

Махабища 870

Предгорный склон Мшарива 420

Аль-тур 500

Гербах 310

Прибрежные Маха 30

районы Ходяеда 30

Восточный склон Мариб 90

Таким образом, в гидрологическом отношении Йеменский горный массив делят на три склона:

•Западный (реки, впадающие в Красное море); •Юго-Западный (реки, впадающие в Аденский залив); •Восточный (реки, не имеющие стока в океан). Территорию каждого водосбора можно разделить на две зоны: 1 .формирования стока; 2..истощения стока.

Зона формирования стока каждого водосбора расположена в его возвышенной части. Для этой зоны характерно превышение осадков над

испарением. В условиях засушливого климата (отношение осадков к испаряемости колеблется в пределах 0.03-Ю. 75 ) зоны формирования стока расположены, как правило, на высокогорных склонах, обращенных к влагоносным ветрам. Формированию стока способствует слабая проницаемость почв, благодаря чему выпавшие осадки быстро достигают русловой сети.

После выхода рек из горных бассейнов на участки побережья, они попадают в иные климатические и гидрологические условия. Прибрежные зоны состоят из более проницаемых пород. Испарение на небольших отметках высот здесь больше осадков.

Указанные факторы являются причиной постепенного уменьшения поверхностного стока и, соответственно, расходов воды рек всех районов Йемена по мере удаления от Горного массива. Наиболее отчетливо ситуация прослеживается на Западном склоне, где, несмотря на обилие осадков, в высокогорных зонах склона практически ни одна из рек не может пересечь Западную низменность и иметь поверхностный сток в Красное море. Таким образом, максимальные расходы наблюдаются в местах выхода рек из горных участков на равнину.

Зоны формирования и истощения стока не являются однородными по типу подстилающей поверхности. На территории Йемена принято выделять следующие типичные поверхности: 1 .зона формирования стока:

A. скальные участки;

B. пологие холмы (в основном Восточный склон):

C. террасы с естественной растительностью (Западный склон); О. непроницаемые почвы;

Е. склоновые террасы;

2.зона истощения стока:

A.песчаные равнины;

B.террасы на поймах рек;

C.равнинные участки с естественной растительностью. Характерной особенностью зон истощения стока является низкая

плотность дренажа. Реки, происходящие из формирующих сток зон, вырождаются после прохождения определенного расстояния (обычно это несколько десятков км) по. зоне истощения стока.

Макромаештабными примерами зон истощения стока являются Тиха м а, прибрежные равнины Тубан-Абьян и пустыни Ра млат ас Сабатьян и Руб аль Хали. К ярко выраженным примерам таких зон, но меньшего масштаба, относят высокогорные плато в центре Йеменского г орного массива. В еще более мелком масштабе подобные зоны могут различаться на аллювиальные насыпи и возделанные участки.

Формирующими сток зонами являются Йеменские горы на западе и плоскогорья на востоке.

Сложная конфигурация зон обеих типов объясняет изменчивость продолжительности и водности паводков в различных частях русловых сетей вади.

Объемы речного стока зоны водосбора максимальны на западном и южном склонах, так как здесь наблюдается максимальное количество осадков по стране. Однако и здесь, как в целом по стране, лишь минимальная часть осадков обращается в сток. УЗЗ.Влияние человеческой деятельности на стоковые процессы

Важной особенностью исследуемого региона является хозяйственое освоение территории с древнейших времен.

Развитие естественной растительности на территории Йемена зависит в основном от осадков, наибольшее количество которых выпадает на западе и юго-западе страны. Это происходит вследствие

благотворного воздействия Красного моря, Аденского залива и Аравийского моря/10/.

Тип растительности различается в зависимости от мест произрастания/11/. Например, самые лучшие условия для произрастания растительности наблюдаются в горах. По берегам рек и в песках ощущается недостаток влаги, поэтому растительности там меньше и она менее привлекательна, чем в горах.

По данным министерства сельского хозяйств а/12/, общая площадь трех основных исследуемых регионов, куда входят 15 крупных городов Йемена (Худейда, Сана, Дамар, Эйб, Таиз, Мариб, Хагга, Аль-Баида, Садах, Аль-Махвит, Лахг, Абьян, Аль-Джафф,щабва и Аден) составляет 1 057 229 га.

Здесь выращивают сельскохозяйственную продукцию, в т.ч. зелень, овощи, фрукты и проч. (см.табл. 1.4).

Таблица 1.2

Сводные данные о сельскохозяйственной продукции, выращиваемой в Йемене

Название продуции Злаки Овощи Зелень Фрукты Продук ция на экспорт Паст бита Сумма

Площадь, га Продукция, т 742664 814196 52542 716270 60481 337055 53602 76310 62890 41161 77877 790061 1050056 2775053

По отношению ко всей территории Йемена эта часть занимает 15% земель. Остальная часть земель распределяется следующим образом:

•пригодные для сельскохозяйственного использования, но не используемые - 22 %;

•вообще непригодые для сельскохозяйственного использования, в том числе горы и каменистые участки, пустыни и застроенная территория - 56%;

•деревья и лес - 7% .

Вмешательство человека в значительной мере влияет на стоковые процессы. Примером тому могут служить многочисленные искусственные террасы на склонах Йеменского горного массива. Они предохраняют почвы от вымывания. Дожди легко проникают внутрь вспаханных почв и испаряются с обработанных полей. Защитные стены служат барьером для поверхностного стока. Большие и малые плотины, системы орошения и зоны застроек являются другими примерами вмешательства человека в стоковые процессы.

В последние годы существенно возросло влияние хозяйственной деятельности на изменение речного стока по длине рек и территориальное его перераспределение (рис. 1.3):

Развитие хозяйственной деятельности в регионе

(1973-1987 гг.)

■12оо _

/

/

Оцкя*

К/Н>44, Рясдяу

т

Рис. 1.3

Например, в большинстве районов западной части Йемена наблюдается бурное развитие и рост орошаемого земледелия.

Преобладающей формой общего расхода систем грунтовых вод является извлечение грунтовых вод. Спонтанный рост извлечения грунтовых вод в Йемене был вызван введением таких технологий, как оснастка бурения и мощные помпы (с 1960 г.) /13/. Этому также в немалой степени способствовали растущие потребности в воде развивающегося общества.

В таблице 1.3 приведены примерные значения объемов воды, использованной или употребленной в 1990 г., и прогнозируемые значения объемов воды, которые понадобятся в будущем, вплоть до 2010 г.

Вычисление потребностей в воде для 2010 г. производились на основе принятых сценариев развития, взятых из Т8-Н\УС (1992 г.)/14/. Приведенные данные указывают только на порядок величин.

Таблица 1.3

Общий расход воды (1990г. ) и потребности расхода воды в будущем (2010г.) , мм3/год

Северная часть Южная По стране в

страны часть страны целом

Годы 1990 2010 1990 2010 1990 2010

Сельское хозяйство 1577 1991 1123 1337 2700 3328

Производство и горная пром-сть 14 44 17 46 31 90

Муниципальные нужды 119 426 49 126 168 552

В целом 1710 2461 1189 1509 2899 3970

2. ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Главное назначение сетей гидрометеорологического мониторинга -наблюдение за изменениями климатических параметров во времени и в пространстве. К таким параметрам относят осадки, испарение, суммарное испарение, уровни поверхностных и грунтовых вод, а также контроль качества воды. Хорошо спроектированные сети мониторинга отражают реальную динамику относящихся к ним метеорологических и гидрологических систем. Сети характеризуют состояние и природу параметров внутри систем. позволяют выявить изменения, происходящие под влиянием хозяйственной деятельности.

Более ранние наблюдения относятся к 1870 г. в южной части страны (г.Аден). На севере развитие сети мониторинга совпадает с началом работы аэропортов в 1932 г. (г.Сана) и в 1944 г. (г. Та из) /15/. В других частях страны создание сети гидрометеорологического мониторинга велось по индивидуально разработанным планам, плохо соотносящимся с государственными. Поэтому сеть крайне неравномерно покрывает территорию страны/16/. К индивидуальным проектам в период с 1969 по 1983 гг. относятся:

1 .фермерство Шоаб, станции Аль Баун и Гумейша;

2.проекты вади Забид (1969 г.); вади Мавр(1974 г.); вади Рима (1978 г.); вади Джафф (1981 г.);вади Сурдуд (1984 г.); вади Расяэн (1980 г) ;

3.ранние наблюдения относятся к водосборам Бана (1958г); и Тубан(1969г)/17/

4.проект Центральных плато (1974 г.); Объединенный проект сельскохозяйственного развития Рада'а (1977 г.); проект бассейна Сана (1983 г.) и проект сельскохозяйственного развития Аль Махвит (1986 г.).

Некоторые из этих проектов имеют достаточно полные ряды данных, большинство же, в силу ряда причин социально-экономического и политического характера, малоинформативны.

В 80-е годы этого века четыре крупнейших государственных учреждения активизировали свою деятельность в области мониторинга водных ресурсов северной части Йемена. Это Главный отдел гидрогеологии министерства нефтяных и минеральных ресурсов (19821987 гг.); отдел по развитию Тихамы (с 1985 г.); генеральная дирекция ирригации (с 1985 г.) и гражданская авиация вместе с метеорологическим отделением.

Сеть метеорологических станций более густая, чем гидрологических постов.

Все метеорологические станции и осадкомерные посты, известные Главному департаменту Гидрогеологии министерства нефтяных и минеральных ресурсов представлены в таблице П.1.1.

На рис.2.1 показана схема расположения объектов сети гидрометеорологического мониторинга. Видно, что они равномерно распределены по территории. Большая часть станций расположена в Йеменском горном массиве. В обширных зонах пустынь станций гидрометеорологического мониторинга нет совсем.

Между плотностью сети г и дро м етеоро л о г и ч еско го мониторинга и плотностью населения существует прямая связь. В частности, плотность осадкомерных постов более густая там, где выпадает большое количество осадков, гам же и плотность населения наибольшая, поэтому и потребность в водных ресурсах велика.

Схема расположения объектов сети гидрометеорологического

мониторинга

. _ О с А/7&С7-

© - гь-РгРОыетеого'огнческ/щ с

Рис.2.1

Следовательно, в такой маловодной зоне, как прибрежные равнины, создание густой сети осадкомерных постов было бы нецелесообразным.

В отличие от осадкомерных постов, выбор местоположения гидро метри ческих постов не основан на пространственном моделировании /18/. Важность рек и специфические характеристики речной сети имеют решающее значение для их размещения. Большинство гидрометрических постов расположено вдоль границ Йеменского горного массива. Это необходимо для проведения наблюдений за главными горными водосборами.

Скопление станций в центральных зонах отражает тот факт, что большинство их разрабатывалось, скорее, как часть проектируемых локальных сетей, а не как сеть станций национальной сети гидрометеорологического мониторинга /19/. В связи с этим оборудованиие проектируемых сетей не всегда отвечает требованиям, предъявляемым к национальной сети гидрометеорологического мониторинга. Например, в зонах проекта Махвит, проекта обложения налогом водных ресурсов Йемеиа(\¥11АУ) и объединенного проекта сельскохозяйственного развития Рада(Ш1ШР) сконцентрированы главным образом осадкомерные посты. Самописцами оборудованы почти все гидр о м етр и ч еск и е посты4 только власти вади Хадрамут до сих пор полагаются на водомерные рейки /20/.

Сеть гидрометеорологического мониторинга в Йемене по сравнению с другими странами, ведущими наблюдения с середины прошлого столетия, молодая. Например, регулярные наблюдения за количеством осадков в Йемене начали проводиться в 1960 г. сначала только на семи станциях. Остальные осадкомерные посты включились в сеть гидрометеорологического мониторинга в конце 1970-х - начале 1980-х годов. Некоторые из этих станций уже заброшены, а большинство имеют прерывистые ряды данных /21/.

В табл.П. 1.2 представлено 24 гидро логических поста. Они включают сети WR A Y/GDH (генерального департамента гидрогеологии).

Сети гидрометеорологического мониторинга в Йемене разрабатывались не центр ал и з о в а н н о. Они являются локальными или региональными сетями, принадлежащими большому числу организаций. Большинство постов сначала были проектируемыми, а через пару лет превратились в правительственные агентства. Поэтому они еще не прошли государственную стандартизацию оборудования и практику мониторинга /22/.

Различия в погодных условиях, большие расстояния, текучесть кадров и прочие проблемы обусловливают в некоторых случаях плохую корреляцию между данными на станциях.

3. ПРИВЕДЕНИЕ И ОБРАБОТКА ДАННЫХ ОБ ОСАДКАХ

Количество и распределение осадков в Йемене определяется как особенностями циркуляции атмосферы, гак и характером рельефа /23/. Достаточно сильным конденсатором влаги является Йеменский горный массив, где имеют место орографические осадки, образующиеся при восходящем движении воздуха с наветренной стороны.

Характеристика увлажненности юго-западной территории Йемена дана по материалам 114 станций и постов, расположениых на этой территории.

Прежде чем приступать к анализу имеющихся данных, проверим их на достоверность, однородность и репрезентативность.

3.1. Оценка надежности данных об осадках

3.1.1 .Оценка точности измерений осадков

Оценку точности исходных данных необходимо проводить в связи с существующими погрешностями на измерение метеопараметра и на точность измерительного прибора, так как обычно измерительная техника имеет систематическую погрешность. Для данных по осадкам вводят поправки, учитывающие потери на смачивание, потери вследст вие влияния ветра и потери на испарение /24/.

Поскольку гидрометеорологическая сеть в Йемене сравнительно молодая и современная, поправки на смачивание учитываются при измерении осадков.

Поправка на испарение зависит от скорости ветра, дефицита влажности воздуха, а также от отношения площади отверстия выхода водяных паров из прибора к приемной площади осадкомера и длины пароотводящего патрубка. В связи с тем, что площадь испаряющей поверхности у осадкомеров, используемых йеменской

гидрометеорологической сетью, мала, - мало и испарение. Поэтому в соответствии с р ек о м ен да ни я м и, поправка на испарение принимается равной 1 % от месячной суммы осадков.

Учет влияния ветра на измеренные значения осадков производился введением поправочного коэффициента в соответствии с /25/. Значение коэффициента колеблется от 1 до 1.15 в зависимости от местоположения станции, то есть учитываются климатические условия /26/.

Там, где это представилось возможным (при достаточном объеме необходимой м етеоинфор м аци и), к отдельным пунктам принята суммарная поправка 12 %. Это объясняется тем, что по большинству метеорологических станций и постов отсутствует информация, нужная для расчета поправок. ЪЛЛ.Оценка надежности данных

В качестве основной характеристики распределения осадков, определяющей интервал и вероятность возможных отклонений их значений от соответствующих годовых средних, взято среднее квадратическое отклонение а. Эта величина для пунктов, приведенных в таблице П. 1.1, колеблется от 16 до 400.

Расчет коэффициента изменчивости С (вариации), характеризующий относительную (в долях среднеарифметического) меру изменчивости ряда, проведен для тех же станций. Пределы изменения его значений - 0.16 + 1.20. В случае, когда Cv<0.5 использовал метод моментов, Cv>0.5 - метод наибольшего (приближенно наибольшего) пр авдо п о доб и я.

В табл. 3.1 приведены величины среднегодового количества осадков Х0 для станций, расположенных в различных физико-географических условиях Йемена.

Таблица 3.1

Различия в количество осадковf выпадающих m районе станций, расположенных в различных физико-географических условиях

Название станции Лахедж Эйб Алькод Ярим Рихаб Джабал аль Милх

Среднее количество осадков 58.2 1856.6 75.9 736.6 564.4 75.6

Формулы для расчета статистических характеристик имеют вид:

1т2./,, TT-V

<* = ±\№---- .с = с/Х,

О • (3.1)

Величины среднеквадратических отклонений и коэффициентов вариации осадков, приведенные в таблице 3.2, показывают, что на территории Йемена осадки являются исключительно изменчивым элементом климата. Даже при сравнительно небольших расстояниях между пунктами наблюдений разница в годовых суммах осадков может быть довольно значительной. Это создает дополнительные трудности при удлинении рядов до достаточного периода. Годовые суммы осадков по территории страны изменяются в пределах от 41 мм/год в Адене до 1857 мм/шд в Эйбе.

Именно поэтому при вычислении средних многолетних сумм осадков необходимо в первую очередь учитывать среднеквадратичеекие отклонения и коэффициенты вариации.

В качестве наглядного примера изменчивости атмосферных осадков по территории может служить рисунок 3.1 (а-0, где приведены наблюденные данные по осадкам за период с 1970 по 1992 гг. для станций из табл. 3.1.

Годовые суммы осадков для различных станций за период 1970 - 1992 гг.

Ярим

2000 | 1500 | 1000

I 500

о

тш

с} со -з- г- о

С—■ С— Е^ СО ОО СО СТ\ СЛ а\ ^ СЛ

Годы

Алькод

Годы

Лахедж

Годы

Рхихаб

1500

1

1000

£

500

О

0

250 200 150 100 о 50

о

а

5

и

к

<Ч 'Л ОО ^ ^ О

Е {— 9Р оо ОО с^.

с\ оч о\ оч оч

Годы

Альмилх

_ г

Тлъ.г с |

сч оо —< ^г г- о

Е^ Г— О? ОО СО ^

сг* с\ ^ ал ст\ о.

Годы

Эйб

3000 р-~......

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Нуман Салим Абдул Бари Ахмед

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе работы получены следующие результаты. Предложена методика определения водных ресурсов горных районов и зоны предгорий недостаточно увлажненных регионов. Методика предполагает реализацию следующих основных шагов:

1) анализ особенностей процесса етокообразования;

2) районирование основных составляющих водного баланса;

3) удлинение имеющихся рядов стока и заполнение пропусков в них;

4) выявление зависимостей средне мно го летнего стока рек от основных стокообразуюших факторов.

Рекомендуется в соответствии с разработанной методикой проводить оценку водных ресурсов западной части Йемена.

Помимо этого, сделано следующее: 1)построены карты средних многолетних годовых сумм осадков, испаряемости и испарения с учетом зависимостей составляющих водного баланса от региональных и орографических особенностей исследуемой территории;

2,1 по составленным картам оценены и картированы потенциальные водные ресурсы (как разница между осадками и испарением) ;

3)предложена модель "осадки-сток" для удлинения имеющихся гидрологических рядов по измеренным осадкам;

4)выполнена оценка статистических параметров удлиненных рядов стока;

5)получены региональные зависимости стока от основных физико-географических факторов и предложены формулы по расчету нормы годового стока неизученных рек.