Формирование и развитие кластера садоводства в региональном АПК: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Глотко, Андрей Владимирович

  • Глотко, Андрей Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 419
Глотко, Андрей Владимирович. Формирование и развитие кластера садоводства в региональном АПК: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2010. 419 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Глотко, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования интеграционных процессов и формирования агропромышленных кластеров в регионе.

1.1. Сущность интеграционных процессов, их типология.

1.2. Формы интеграционных процессов и показатели эффективности интеграции.

1.3. Теоретические аспекты формирования полюсов роста, кластерных структур.

Глава 2. Тенденции и проблемы развития современного садоводства.

2.1. Современное состояние и развитие садоводства.

2.2. Рынок продукции садоводства.

2.3. Проблемы развития садоводства в условиях рыночной экономики и развитие интеграционных процессов.

Глава 3. Формирование и развитие кластера садоводствав регионе.

3.1. Особенности формирования кластера в регионах с развитым садоводством.

3.2. Методологические аспекты развития кластера садоводства.

3.3. Разработка и внедрение инвестиционного проекта инновационнокластерного развития садоводства.

Глава 4. Обоснование экономической эффективности развития кластера садоводства в регионе.

4.1. Механизм развития кластера садоводства.

4.2. Формирование внутрифирменных цен в системе вертикального взаимодействия участников кластера.

4.3. Методика оценки профильности кластера садоводства.

Глава 5. Государственное регулирование садоводства в условиях инновационно-кластерной политики.

5.1. Анализ государственного регулирования садоводства.

5.2. Экономический механизм государственного регулирования как средство адаптации садоводства в условиях кластерного развития.

5.3. Обоснование размеров финансовой поддержки регионального садоводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие кластера садоводства в региональном АПК: теория, методология, практика»

Актуальность темы исследования. Одним из показателей экономического благосостояния общества является обеспечение населения полноценными продуктами питания. Садоводство производит высококачественную витаминную продукцию, поэтому ему отводится немаловажное место в продовольственной политике государства.

В соответствии с рациональными нормами потребления, рекомендованными Российской академией медицинских наук, потребление фруктов должно составлять 90-120 кг в год на человека, фактически же потребляется плодов и ягод не более 12 кг. Импортные и завозимые из других регионов фрукты дороги и низковитаминны. В этой связи предпочтение нужно отдавать продукции местных садов, более богатой биологически активными элементами и витаминами в связи со спецификой природно-климатических условий.

Исследования показывают, что в Алтайском регионе есть все условия для интенсивного развития садоводства, в том числе активизации предпринимательства в отрасли. При этом первостепенной становится проблема интенсификации воспроизводства, освоения инноваций на основе межотраслевых взаимодействий в плодово-ягодном подкомплексе АПК, развития интеграционных связей.

Результаты научных исследований и опыт функционирования агропромышленных формирований различных организационно-правовых форм доказывают эффективность и целесообразность агропромышленной интеграции. Однако современные исследования интеграционных процессов в агропромышленном комплексе РФ не раскрывают проблем повышения конкурентоспособности садоводческих хозяйств в интегрированных структурах, их инновационного развития, отсутствует единый подход к оценке инновационной деятельности формирований, их эффективности.

Эволюционное развитие интеграции в агропромышленном комплексе позволяет назвать кластерную систему АПК перспективной моделью интегрированных объединений, оценить эффективность ее формирования-и цели развития на региональном уровне. Кластерная политика предполагает развитие наиболее эффективных форм интеграции.

Алтайский'край, имеющий значительную*долю-аграрного1 производства' в структуре валового регионального продукта, ориентируется на- развитие конкурентных преимуществ региональной продовольственной системы. При этом возможным путем экономической интеграции является развитие агропромышленных кластеров. Ряд экономистов выдвигают регионы, где имеют место кластеры, в лидеры экономического развития. Создание и развитие агропромышленных кластеров обусловлено проблемой поиска эффективных форм.интеграции, особенно в регионах с высоким ресурсным потенциалом, которые позволили бы объединить рыночные и административные механизмы стимулирования их развития.

Теоретические и практические проблемы повышения экономической эффективности хозяйствования на основе полюсов роста и формирования инновационных кластеров, необходимость актуализации методических подходов к выработке механизмов развития отечественного садоводства предопределили актуальность темы и выбор направления научного исследования. Актуальность подчеркивается необходимостью внедрения качественно новых моделей интегрированных объединений, способствующих реализации инновационной составляющей экономической политики и формированию механизмов государственной поддержки агропромышленных кластеров.

Состояние изученности вопроса. Теоретические, методологические и методические вопросы развития* и повышения экономической эффективности отечественного садоводства на данный момент актуальны, что связано с недостаточным потреблением плодов и ягод в стране, их недоступностью для значительной части населения.

Развитие садоводства в современных условиях возможно на основе интеграционных процессов, интенсификации и инноваций. Эти вопросы рассматриваются в работах ведущих экономистов: С.Б. Авдашевой, A.B. Барышевой,

Г.Я. Беляковой; ГГ. Друкера, Я. Йохансона, М. Кастельса, Р. Майлза, Б.З. Мильнера, ИМ: Панова, Р. Патюреля, Д. Рокарта, Й. Рюэгг-Штюрма, Г. Торелли, P.A. Фатхутдинова, X. Хаканссона, Д. Шорта, и др.

Вопросы повышения- экономической эффективности отраслей' агропромышленного комплекса, исследованы на различных уровнях организации производства. Повышению конкурентоспособности и экономической эффективности интеграционных процессов в агропромышленном комплексе РФ и регионов посвящены работы А.И. Алтухова, И'.Н." Буробкина, A.B. Гордеева, О.В. Кожевиной, Б.С. Кошелева, A.M. Кубанова, В.А. Кундиус, И.В. Курцева,

A.К. Михальченко, В.Н. Папело, A.B. Петрикова, В.В. Печенкиной,

B.А. Свободина, Ю.И. Сигидова, А.И. Сучкова, В.Б. Яковлева и др.; экономической эффективности садоводства - В.А. Гудковского, В.П. Зотова, B.C. Доги, Д.Г. Дядченко, Н.В. Коновой, A.C. Косякина, И.М. Куликова, О.В. Соколова,

C.Н. Хабарова, В.И. Харламова, Г.П. Шелегиной, и др. Более оправданным в современных условиях является инновационно-кластерный подход.

Кластерный подход и его роль в повышении конкурентоспособности обоснованы зарубежными учеными Е. Дахменом, Е. Лимером, А. Маршаллом,. М. Портером, С. Розенфельдом, Д. Солье, С.И. Соколенко, И. Толенадо, Э.Дж. Фезером, В. Фельдманом, М. Энрайтом и др. Вопросы кластерной организации представлены и в работах отечественных исследователей: Л.А. Александровой, Р.Г. Багаутдинова, Ю.П. Бачининой* Р.К. Газимагомедова, Г.Б. Клейнер, В.Н. Княгинина, В.А. Кундиус, И.В Мельман, A.A. Миграняна, О.В. Осиповой, А.Н. Праздничных, В.Ф.1 Стукача, В.В. Титова, И.С. Феровой, Г.Р. Хасаева, П.Г. Щедровицкого, и др.

Вопросы кооперации и интеграции, государственного регулирования АПК раскрыты в исследованиях А.П. Балашова, Е.А. Барбашина, К.З. Бисултанова, A.B. Гладилина, В.А. Добрынина, A.B. Дозорова, Д.А. Ефременко, A.M. Зубахина, Т.В. Зыряновой, С.С. Ильина, С.Е. Ильюшонка, A.C. Кириленко, В.А. Кундиус, С.П. Опёнышева, С.А. Пахомчика, П.В. Переходова, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача,

С.А. Шелковникова, И.В. Щетининой.

Однако значительное количество работ, рассматривающих стратегию и тактику экономической эффективности, не способствовало созданию системной концепции организационно-экономического механизма повышения экономической эффективности садоводства в условиях неблагоприятного внешнего воздействия факторов различного уровня значимости. В садоводстве необходимо проведение дополнительных исследований процессов кооперации и интеграции, модернизации системы управления, инноваций, эффективности- их применения в практике. Решение проблем инновационного, интенсивного развития садоводства возможно на основе интеграционных процессов, формиро-вания-территориальных кластеров.'

Для российской агропромышленной экономики проблема формирования кластеров изучена недостаточно. Нет оценки развития кластеров, их роли в экономической стабилизации агропромышленного комплекса, не обоснованы преимущества кластерного подхода для участников агропромышленных кластеров. Отсутствует адаптированная к российской экономике теория развития кластеров в агропромышленном комплексе. Требуется системный подход к внедрению инноваций в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании теоретических, методологических и практических вопросов развития и повышения эффективности садоводства на основе инновационно-кластерного подхода.

В соответствии с целью были решены следующие задачи:

- на основе исследования интеграционных процессов, проблем инновационного развития и повышения эффективности садоводства Сибири разработаны методологические аспекты и методические подходы к формированию кластера садоводства в рамках разработки региональной агропромышленной политики;

- обоснована концепция достижения устойчивого развития ассоциированного садоводства на основе кластерного подхода, разработки организационного механизма устойчивого регионально-отраслевого партнерства садоводческих предприятий, пищевой промышленности, научно-исследовательских институтов, научных подразделений' вузов, объединенных программой инновационно-кластерного развития АПК региона, имеющей целью обеспечение продовольственной безопасности;

- обоснованы методологические аспекты и методические подходы в создании кластера садоводства, во взаимодействии и'интеграции предприятий;

- сформированы научно-практические положения построения механизма внутрифирменного ценообразования в иерархической системе управления-кластером садоводства, имеющей последовательную структуру связей, с одним координирующим органом управления;

- определены методологические подходы и необходимые размеры государственной поддержки для достижения эффективного производства и реализации продукции садоводства на основе программно-целевого управления и инноваций;

- предложен комплекс научно-технических, организационно-хозяйственных и экономических мероприятий, обеспечивающих увеличение производства плодово-ягодной продукции для удовлетворения потребности населения региона с перспективой выхода на региональный и зарубежный рынки.

Предмет, объект иинформационно-эмпирическая база исследования

Объект исследования — экономические и организационно-управленческие проблемы, межотраслевые связи, возникающие в сфере производства, переработки и реализации плодово-ягодной продукции.

Предметом исследования являются организационно-экономические, управленческие отношения, теоретические, методологические и практические вопросы повышения эффективности садоводства на основе инновационно-кластерного развития.

Объект наблюдения включает агропромышленные и сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм хозяйствования, занимающиеся производством продукции садоводства. Углубленные исследования проведены на материалах Алтайского края и Республики Алтай.

Область исследования: Диссертационное исследование соответствует и. 15.44. «Обоснование создания- отраслёвых,, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций^ и; холдингов» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая; база исследования. Теория и методология диссертации основаны, на. фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в области интеграции- и кластерной организации, их роли в повышении конкурентоспособности;.и экономической эффективности аграрной* экономики,, действенности; организационно-экономического механизма хозяйствования.

Информационно-эмпирическая: база исследований сформирована; на основе статистических данных о развитии садоводства- в Российской Федерации, в частности на Алтае, опубликованных в официальных статистических изданиях, ежегодниках и сети Интернет; материалов годовых отчетов, садоводческих, предприятий; экспертных оценок руководителей й специалистов, работающих в садоводческих хозяйствах; материалов личных наблюдений.

В работе использованы, следующие основные методы исследования: монографический, экономико-статистический, экспертный, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования, прогнозирования и экспериментальный.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретической и практической-разработке принципов, научно-методических положений и организационно-экономических основ формирования, механизмов развития территориального кластера садоводства. Разработана методология обоснования инновационно-кластерного развития, определения его значимости и эффективности.

1. С целью обеспечения рационального потребления населением фруктов и ягод, развития садоводства Сибири на основе исследования интеграционных процессов и инноваций разработаны научно-методические положения формирования кластера садоводства, основанного на выявлении ядер развития, кластерных цепочек ценностей, видов и объемов государственной поддержки садоводства. Впервые предложена концепция достижения устойчивого развития садоводства с применением кластерного подхода, основанного на устойчивом регионально-отраслевом партнерстве садоводческих предприятий, пищевой промышленности, научно-исследовательских институтов; научных подразделений вузов, объединенных программой инновационно-кластерного развития АПК региона, имеющей целью обеспечение продовольственной безопасности. Формировать конкурентоспособный кластер садоводства предложено в четыре этапа: анализ и диагностика предпосылок создания; разработка структуры, формирование и оценка эффективности развития.

2. В дополнение к известным теоретическим положениям по внутрифирменному ценообразованию проведен анализ вертикальных взаимодействий и разработан механизм расчета внутрифирменных цен в кластерной структуре. Кластер садоводства представлен иерархической системой с тремя бизнес-единицами, имеющими последовательную структуру связей и один координирующий орган управления. Определены принципы и условия системного эффекта по всей кластерной цепочке, сформированы научно-практические положения для построения единого механизма внутрифирменного ценообразования в иерархической системе управления кластером садоводства.

3. Разработана стратегическая модель инновационного кластера садоводства, основой которой является инновационная составляющая предприятий плодово-ягодного подкомплекса всех форм собственности с учетом природно-климатических и социально-экономических особенностей Алтайского края. Определены перспективные параметры производства продукции садоводства в Алтайском крае до 2015 г. с учетом создания кластера садоводства.

4. Предложена и применена в процессе исследования и в практике оценочная модель определения эффективности кластера садоводства. Отличие предлагаемой методики от существующих состоит в комплексной оценке устойчивости и экономической привлекательности ассоциированного кластера садоводства региона. Методика включает совокупность измерителей, оценочную шкалу и весовые коэффициенты значимости. В работе рассчитан интегральный показатель оценки устойчивости и экономической привлекательности кластера по предложенным частным критериям. Данная оценка ассоциированного кластера садоводства позволяет провести анализ конкурентных преимуществ отраслей в кластере, определить его роль в, хозяйственной структуре региона.

5. Дополнены и уточнены формы государственного регулирования экономических отношений в отрасли садоводства. Разработан и предложен к реализации на двух уровнях — региональном и местном — механизм, государственного регулирования развития высокопрофильного ассоциированного'кластера садоводства. Обоснован организационно-экономический механизм планирования господдержки садоводства. Предложенная нормативно-договорная система планирования бюджетных средств господдержки обеспечивает увязку выделяемых средств с целевыми показателями производства. Разработана методика расчетов объемов государственной поддержки садоводства на региональном уровне.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в развитии методологии формирования продуктовых кластеров садоводства на основе стратегии создания эффективных производственных систем садоводческих формирований, развития интеграционных процессов в сфере агропромышленного комплекса.

Результаты исследования - итог многолетней научно-исследовательской деятельности автора, научные положения и выводы содержатся в опубликованных книгах, рекомендациях и статьях. Практическая значимость работы заключается в теоретическом, методологическом и методическом обосновании развития кластера садоводства, прошедшем производственную проверку. Рекомендации по созданию продуктовых кластеров в садоводстве одобрены и приняты Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Материалы исследований использованы при разработке республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Республики Алтай на 2007-2010 годы». Положения, диссертации отражены в научно-исследовательской работе «Инновационно-кластерное развитие агропромышленного комплекса региона», разработанной* по заказу Главного управления» экономики* и инвестиций Алтайского краяс(Государственный контракт № 24-07 от 15.10.07 г.).

Апробация- результатов исследования;.Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Алтайского государственного университета и- Алтайского государственного аграрного университета. Автор является участником научных разработок по теме:

- республиканская целевая^ программа- «Развитие агропромышленного комплекса Республики Алтай на 2006-2010 гг.» (исполнитель проекта);

- проект «Повышение экономической эффективности садоводства в условиях Горного Алтая» при поддержке РГНФ в 2006 г. (регистрационный номер 06-02-61206 а/Т) (руководитель проекта);

- проект «Развитие экономических связей в региональном садоводстве (на примере Республики Алтай)» при поддержке РГНФ в 2007 г. (регистрационный номер 07-02-61203 а/Т) (руководитель проекта);

- проект «Формирование регионального .кластера садоводства» при поддержке РГНФ в 2008 г. (регистрационный номер 08-02-61203 а/Т) (руководитель проекта);

- проект «Моделирование иерархических систем» при поддержке РФФИ в 2008 г. (регистрационный номер 08-06-90700) (исполнитель проекта);

- проект «Стратегические модели и механизмы инновационно-кластерного развития АПК региона (регистрационный номер 06-02-60207 а/Т) (исполнитель проекта);

- проект «Совершенствование механизма внутрифирменного ценообразования в кластерных структурах АПК при поддержке РГНФ в 2009 г. (регистрационный номер 61204 а/Т) (руководитель проекта).

Результаты исследования доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (г. Ховд, Монголия, 18-22 сентябряг2003 г.); «Современные проблемы и пути их решениям науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2005 г.); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Алтайский^ государственный агроуниверситет, Барнаул, 20062008 гг.); «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2006 г.); «Актуальные проблемы современной науки» (Поволжское отделение Российской инженерной академии, Самара, 2006 г.); «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Хакасский государственный« университет им. Н.Ф. Катанова, Абакан, 2006 г.); «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омский аграрный универси тет, 27-28 марта 2008 г.), «Аграрная наука в XXI веке» (Саратовский аграрный университет, Саратов, 2009 г.), других всероссийских и региональных конференциях, семинарах и совещаниях.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе в Горно-Алтайском государственном университете при чтении курсов «Экономика АПК» и «Экономика сельского хозяйства». Основные положения диссертации нашли отражение в 50 научных работах общим объемом 30 п.л., в том числе в 5 монографиях; 10 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; учебных и учебно-методических пособиях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 350 страницах печатного текста, содержит 55 таблиц, 30 рисунков. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 343 наименований, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глотко, Андрей Владимирович

Основные результаты проведенного исследования.

1. В рыночных условиях в плодово-ягодном подкомплексе особую актуальность приобретают вопросы интеграции и дальнейшего экономического роста. В связи с этим традиционный методический'аппарат анализа и формирования регионального плодово-ягодного подкомплекса должен дополняться новыми подходами, ориентированными на инновационную модель развития. Таким инструментарием может служить кластерная методика, которая позволяет:

- учитывать сложившиеся и потенциальные межотраслевые связи;

- воздействовать на структуру плодово-ягодного производства;

- способствовать усилению конкурентных преимуществ предприятий кластера за счет внедрения инновационных идей, кооперации в сфере производства и реализации продукции, научно-технического сотрудничества.

2. В России и за рубежом известен опыт формирования кластерных схем. При этом теоретические вопросы остаются недостаточно проработанными. В диссертации проанализирована кластерная теория и выявлен ряд вопросов, которые обусловливают дополнительные исследования как в части определения кластера, так и в части методологии его идентификации и оценки эффективности деятельности. Уточнено понятие кластера и определены его виды. Кластер рассмотрен в категориях институциональной экономики как форма организации с соответствующей спецификой, как экономическая система с признаками объекта, среды, процесса, проекта.

3. В повышении конкурентоспособности регионов все большее внимание уделяется кластерной организации, предусматривающей взаимодействие предприятий, входящих в основную технологическую цепочку создания добавленной стоимости, где присутствуют общие экономические интересы. Проведенный в работе анализ плодово-ягодного подкомплекса в Алтайском крае показал актуальность формирования*кластера садоводства

Су ществующие принципы кластерной организации недостаточно-характеризуют специфику формирования кластеров. К кластерным принципам мы, от-< носим также принцип взаимосвязи, основанный-на-общих экономических интересах участников; принцип корпоративности, предполагающий установление новой корпоративной культуры в кластере; принцип аутсорсинговой специализации, основанной на дроблении бизнес-функций и делегировании ответственности.

Кластер садоводства Алтайского края включает в себя базовые садоводческие хозяйства, предприятия перерабатывающей промышленности, научные и образовательные организации края, предприятия финансовой инфраструктуры, взаимосвязи между которыми значительно ускорят развитие всего кластера1. Предлагаемый методический подход к развитию кластера садоводства будет способствовать повышению конкурентоспособности плодово-ягодного подкомплекса.

В* Алтайском крае принята программа развития сельского хозяйства региона, в которую органично вписывается кластер садоводства. Схема взаимодействия предприятий в кластере садоводства Алтайского края и методические подходы для обеспечения его функционирования были рекомендованы в рамках реализации кластерной стратегии развития плодово-ягодного подкомплекса АПК края на уровне администрации Алтайского края, садоводческих предприятий и научно-образовательных организаций края. В течение 2006-2015 гг. нами рекомендовано провести закладку интенсивных садов на площади 4410 га, таким образом, в рамках кластера общая площадь под садами в специализированных хозяйствах края-увеличится до 6685 га. Валовое производство плодов и ягод в специализированных хозяйствах края к 2015 г. будет доведено до 16,3 тыс. т.

4. Предложена оценочная модель определения эффективности территориального кластера садоводства по принципу профильности. Понятие профильности рассматривается в двух аспектах: привлекательность.кластера для данного* региона и устойчивость кластера (возможность, его эффективного функционирования в регионе). При этом факторы, определяющие привлекательность неустойчивость, выражены в количественных параметрах. Для* нахождения комплексной оценки устойчивости и экономической* привлекательности кластера разработаны весовые коэффициенты, которые позволяют построить общую факторную модель.

Преодоление моноотраслевой' структуры производства садоводческих хозяйств обусловливает сосредоточение внимания; на отраслях глубокой переработки, что обосновано, в работе. Были проанализированы конкурентные преимущества отраслей в> кластере, выявлен лидер и ограниченно развивающиеся отрасли. Полученные результаты с использованием оценочной модели позволяют отнести кластер садоводства к высокопрофильным кластерным- структурам. Разработан и предложен к реализации- на двух уровнях - региональном и местном - механизм государственного регулирования развития высокопрофильного регионального кластера садоводства.

5. Доходность кластера реализуется путем согласованности экономических приоритетов сохранивших самостоятельность хозяйствующих субъектов в рамках созданной ассоциации «Алтайский садоводческий кластер». В данной структуре организовано их торговое, производственное и финансовое взаимодействие, в качестве управляющего органа создан координационный совет.

При этом на реализацию развития кластера садоводства в Алтайском крае предусмотрено в 2006-2015 гг. выделить всего 151,3 млн руб. за счет средств федерального и 57,0 млн руб. за счет краевого бюджетов, привлечь кредитные ресурсы в сумме 161,7 млн руб. а также собственные средства предприятий от 38,6 до 46,7 млн руб. ежегодно. В рамках развития кластера садоводства предложено осуществить финансирование мероприятий по развитию коллективного садоводства Алтайского края в 2006-2015 гг.за счет средств краевого и муниципальных бюджетов в сумме 68,9 млн руб. ежегодно.

При обосновании* эффективности работы созданного кластера садоводства рекомендуется применение контрольных модельных расчетов ¿результатов деятельности хозяйства,кластерной структуре за время их совместной,работы и в перспективе. Проведенные расчеты показали увеличение общей рентабельности хозяйств на 5-11%, прирост прибыли от реализации продукции по ряду хозяйств достигает от 1180 до 3313 тыс. руб.

6. Необходимым этапом функционирования региональных кластеров выступает целенаправленный анализ сетевой структуры, создание новых методов исследования их экономической эффективности с применением, экономико-математического моделирования, способствующих оценке устойчивого развития кластерной структуры. Процесс оценки эффективности кластера нуждается в формализованном и автоматизированном подходе, что-значительно сократит время и повысит качество оценочных процедур.

Разработаннаят нами экономико-математическая модель позволит учесть совокупный эффект интеграции при объединении предприятий. Определение экономической эффективности работы предприятий в рамках кластера было* проведено на примере ООО «Юнифарм». Решение поставленной задачи показало; что ООО «Юнифарм» имеет возможность увеличить производство продукции в 2,2 раза, в условиях глубокой переработки — в 3,8 раза. Прибыль предприятия составила 21,3 и 32,1 млн руб.

7. Так как кластер выступает достаточно сложной сетевой структурой значительной размерности, в целях исследования его деятельности необходимо применять специально разработанные экономико-математические модели. С целью теоретического обоснования взаимодействий предприятий в рамках кластера были сформулированы методические положения модели иерархической системы управления кластером садоводства с тремя бизнес-единицами, имеющими последовательную структуру связей, и одним координирующим органом управления. Для расчета функционирования звеньев были сформированы условия задачи с целью определения оптимальных параметров механизма внутрифирменных цен И' осуществлены компьютерные расчеты для выбранных вариантов производственной системы.

В! дополнение к известным'теоретическим; положениямшо/внутрифирменному ценообразованию в диссертации определены/ принципы; и .условия. системного эффекта по всей кластерной: цепочке, сформированы научно-практические положения для построения: единого-механизма внутрифирменного ценообразования в иерархической системе управления» ассоциированным кластером садоводства;.

8. Предложена новая структура; промышленных садов в Алтайском крае. Для; обоснования структуры многолетних насаждений в садоводческих хозяйствах разработана оптимизационная; экономико-математическая модель, в диссертации приведено её решение: на примере ЗАО? «Мичуринец». По оптимальному решению рекомендуется следующая- структура- садов: семечковые культуры - 47%, косточковые - 9, ягодники - 44%. Перспективная урожайность плодово-ягодных насаждений составит 5,7—7,0 т/га с уровнем рентабельности 20,5— 31,3%.

9: Для повышения эффективности садоводства' на уровне садоводческих хозяйств предложен комплекс инновационных мероприятий; включающий комплексную механизацию садоводства, применение новых высокоурожайных и устойчивых к вредителям и болезням сортов • плодово-ягодных культур; ис-пользованйе передовых технологий производства в садоводстве; внедрение прогрессивных форм организации производства;, интеграцию садоводческих и перерабатывающих предприятий.

10. Предложен к внедрению на региональном уровне комплекс программных мероприятий по развитию садоводства на период 2006-2015 гг. в виде инвестиционного проекта стоимостью 742,6 млн руб. и определены источники его финансирования. Реализация мероприятий предусматривает два направления: развитие промышленного и коллективного садоводства в крае. В результате реализации программы производство плодов и ягод в специализированных хозяйствах увеличится в 4,6 раза, потребление продукции садоводства возрастет до 12-14 кг в год, будет создана устойчивая сырьевая база для перерабатывающих предприятий края. Освоение промышленных технологий' производства и переработки плодово-ягодной продукции» создаст дополнительно не менее 1400 постоянных и 7000 сезонных рабочих мест. Объём производства плодов и ягод в специализированных хозяйствах в стоимостном выражении составит 330-млн руб. (в ценах 2008 г.), а продукции переработки пищевой и фармацевтической промышленностью — 630 млн руб. Дальнейшее развитие садоводства обеспечит увеличение налоговых отчислений в 1,5-2,0, а реальных доходов работников - в 1,3-1,6 раза.

11. Реализация мероприятий по развитию коллективного садоводства в рамках формирования кластера садоводства способствовала более полному обеспечению малоимущих слоев населения? плодово-ягодной продукцией, потребление которой увеличилось за период 2006-2008 г. с 6,3 до 7,8 кг. При этом занятость жителей Алтайского края на садовых и огородных участках в летне-осенний период составила около 1 млн чел.; был снижен уровень социальной напряженности среди населения, а также решены проблемы организации отдыха и занятости подростков вместе с родителями на садово-огородных участках.

12. Предложены и внедрены мероприятия по формированию системы информационного обеспечения в садоводстве путем создания в Алтайском крае региональной информационно-консультационной системы и ее поддержке путем предоставления целевого финансирования федеральному государственному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования специалистов Алтайского института повышения квалификации руководителей и специалистов АПК. Объем финансирования из краевого бюджета составит за 2008-2012 гг. 4600 тыс. руб. При этом с 2008 по 2012 г. количество районных информационно-консультационных центров будет увеличено с 1 до 15, количество консультаций - с 4 до 8 тыс.

13. Для расчета объема государственной поддержки садоводства на региональном и федеральном уровнях предложен метод, включающий оценку эффективности государственной поддержки регионального садоводства по валовой продукции в базовом году и обоснование объема государственной поддержки на последующие годы на прогнозные объемы производства продукции в ценах соответствующих годов на основе значения окупаемости поддержки по валовой продукции с учетом индексов цен на материальные ресурсы и конечную продукцию.

Реализация изложенных в диссертационной работе методических и методологических положений способствует функционированию конкурентоспособного кластера садоводства, создает условия и обеспечивает возможности его дальнейшего развития.