Организационно-экономические основы модернизации отрасли садоводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Куликов, Иван Николаевич

  • Куликов, Иван Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Куликов, Иван Николаевич. Организационно-экономические основы модернизации отрасли садоводства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куликов, Иван Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ОТРАСЛИ САДОВОДСТВА

1.1. Инновационное развитие - основа модернизации отрасли садоводства

1.2. Стратегия развития садоводства

1.3. Программно-целевой метод формирования и реализации агропродо-вольственной политики в садоводстве

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ САДОВОДСТВА РОССИИ

2.1. Структурные изменения производства плодово-ягодной продукции

2.2. Классификация факторов развития садоводства

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ САДОВОДСТВА

3.1. Прогноз развития садоводства и механизмы государственной под- ^ держки отрасли

3.2. Формирование кластера в садоводстве - новая форма организации ^ производства

3.3. Развитие кооперации в садоводстве ^ ^

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы модернизации отрасли садоводства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Садоводство - одна из наиболее значимых отраслей АПК со сложной системой связей и взаимозависимостей, с многообразием социально-экономических, природно-климатических, биологических и технологических условий производства, играющих большую роль в сбалансированном питании населения России.

Развитие садоводства в России можно охарактеризовать тремя этапами. Первый этап - экстенсивный продолжался до конца 60-х годов прошлого столетия. Второй этап (с начала 70-х до начала 90-х годов) - интенсивный, во время которого улучшались важнейшие факторы интенсификации. В этот период развитие садоводства происходило в крупных государственных предприятиях - товарных хозяйствах, в которых площадь семечковых выросла по отношению к началу 50-х годов в 8 раз, косточковых почти в 4 раза. Усиливалась концентрация и специализация предприятий по производству плодов, значительно вырос уровень механизации трудоемких процессов, увеличивалась емкость плодохранилищ, внедрялись новые сорта и технологии.

Третий этап (с начала 90-х гг.) характеризуется тем, что в стране произошли глубокие социально-экономические преобразования. Были созданы основы многоукладной экономики, законодательно закреплено право выбора форм хозяйствования, самостоятельного распоряжения произведенной продукцией. Однако распад централизованной системы ресурсного обеспечения и закупок продукции садоводства, несовершенство рыночного механизма привели к натурализации хозяйственных отношений. В результате отрасль претерпела качественные и количественные изменения. Доля хозяйств населения в площади многолетних насаждений к 2010 г. составило почти 80% против 43% в 1981-1985 гг., сельхозорганизаций 15% против 57% в сравнении с анализируемым периодом. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств незначительна и составляет не более 2%. Наметилась устойчивая негативная тенденция сокращения ежегодных закладок плодовых культур. В специали-

зированных хозяйствах России объемы закладок сократились с 6,54 млн. га в 1985 г. до 2,5 млн. га в 2010 г. Вызвано это тем, что в сложившейся экономической ситуации хозяйства не имеют достаточных средств на закладку и уход за молодыми насаждениями. Это привело к тому, что непрерывно происходит старение садов, не обновляется сортимент, наблюдается большая изреженность насаждений, не выполняются необходимые технологические операции.

Душевое потребление плодов и ягод отечественного производства составило 14,8 кг, общее потребление 53 кг при норме 73 кг. Для сравнения потребление плодово-ягодной продукции в год на одного человека в США - 127 кг, Франции - 135 кг, Германии - 126 кг, Италии - 187 кг.

Реформирование сельского хозяйства, в том числе и садоводства, проводилось в условиях беспредельного роста цен на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, услуги агросервиса и прочие затраты. При таком росте цен стали недоступны многие средства защиты, минеральные удобрения. Это привело к снижению продуктивности садов, сокращению площадей и, как следствие, падение эффективности производства плодов и ягод.

Помимо вышеприведенного, причины, вызвавшие спад производства обусловлены неразвитостью инфраструктуры продукции садоводства, ограниченность использования новейших сортов, несовершенство рыночных отношений в системе производство - переработка - реализация.

Реализация мероприятий Государственной программы по развитию садоводства и вступления России в ВТО ужесточают конкурентную борьбу за рынки сбыта плодово-ягодной продукции (доля импорта в 2011 г. составила 50%). В этой связи стратегия повышения эффективности отрасли садоводства предопределяет комплексность исследований.

В Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы садоводство обозначено как приоритетная отрасль растениеводства, имеющая потенциальные преимущества на внутреннем рынке.

Однако намеченные в них мероприятия направлены, только на частичное решение проблемы (раскорчевка садов, обеспечение производителей качественным посадочным материалом), но это недостаточно. Требуются научные и практические разработки для достижения поставленных целей с учетом специфики ведения отрасли садоводства, ее размещение по регионам страны, адекватную новым условиям хозяйствования, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в исследовании теории и методологии развития аграрной экономики принадлежит Беспахотному Г.В Буздалову И.Н., Костяеву А.И., Кузнецову В.В., Милосердо-ву В.В., Назаренко В.И., Першукевичу П.М., Петрикову A.B., Пошкусу Б.И., Серкову А.Ф., Хицкову И.Ф., Шутькову A.A. Вопросы экономики и организации отрасли садоводства нашли отражение в трудах Медведева С.М., Ми-накова И.А., Куликова И.М., Косякина A.C., Беляева A.B., Бурда А.Г., Гуд-ковского В.А., Драгавчева И.А., Егорова Е.А., Кашина В.И.

Перечисленные и другие авторы в своих работах сформулировали широкий спектр знаний для эффективного ведения отрасли садоводства. Вместе с тем в связи со сложностью и многогранностью проблемы требуется комплексный подход при обосновании прогноза развития отрасли. Возникла потребность в уточнении показателей оценки эффективности, недостаточно разработанными остаются вопросы государственной поддержки.

Цель исследования - обоснование научно-методических положений и разработка организационно-экономических основ модернизации отрасли садоводства.

При реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

- на основе обобщения результатов исследования уточнены методические положения сущности и содержание модернизации отрасли садоводства;

- обоснована система показателей оценки эффективности отрасли;

- определены тенденции развития садоводства, его роль в продовольственном обеспечении населения страны;

- разработана классификация факторов, влияющая на эффективность развития отрасли садоводства;

- разработаны формы и методы государственной поддержки отрасли;

- разработан прогноз развития садоводства с учетом активизации инвестиционных процессов в формировании садов интенсивного типа, использования новых сортов, а также роли различных форм хозяйствования в достижении прогнозных показателей;

- разработана модель кластера в садоводстве - как новая форма организации производства.

Предмет исследования - экономические отношения, закономерности, процессы и особенности функционирования отрасли садоводства в Российской Федерации.

Объект исследования - ресурсный потенциал садоводческих хозяйств, а также взаимосвязи и взаимодействие факторов производства плодово-ягодной продукции.

Методическая база и методы исследования. Методическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблеме агропромышленного комплекса, законы Российской Федерации, регламентирующие экономические отношения в сельском хозяйстве вообще, и в садоводстве, в частности

В зависимости от решаемых задач применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический при разработке стратегии развития отрасли садоводства; статистический - для экономической оценки факторов, определяющих уровень состояния производства плодов и ягод, выявление тенденций их изменений; расчетно-аналитический и экономико-математический при разработке прогнозных параметров развития отрасли садоводства.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, разработки науч-

но-исследовательских институтов, нормативные и правовые акты федеральной законодательной и исполнительной власти, материалы периодической печати, отчетная документация сельскохозяйственных организаций.

Научная новизна исследования:

- раскрыто содержание, специфические особенности, внутренние и внешние связи системы модернизации отрасли садоводства, которые положены в основу разработки стратегии развития отрасли. Обоснована необходимость переноса центра тяжести с реорганизации сельскохозяйственных предприятий на развитие новых форм кооперации и интеграции в сфере производства, переработки и реализации плодов и ягод, на совершенствование технологии и техники в садоводстве, широкое использование достижений науки;

- уточнены методические подходы программно-целевого планирования отрасли садоводства, учитывающей её специфические особенности и факторы, оказывающие наибольшее влияние на реализацию эффективных направлений развития. Определена роль питомниководства в развитии отрасли. Уточнена классификация показателей эффективности;

- обоснован прогноз развития садоводства, рассмотрены методические подходы его определения на основе факторного анализа и вариантных расчетов по инерционному и инновационному сценариям. Обоснована объективная необходимость государственной поддержки отрасли через систему финансовых и экономических мер;

- разработана модель садоводческого кластера, объединяющая отраслевой потенциал отрасли, обеспечивающая эффективную технико-технологическую и организационную реструктуризацию отрасли; оптимальное использование производственного потенциала, соблюдение интересов всех участников и прозрачность экономических отношений.

Практическое значение результатов исследования. Практическое значение состоит в методическом обосновании решений по выбору стратегии устойчивого развития садоводства, вывода его из кризиса на основе рационального формирования и использования производственных ресурсов, акти-

визации инвестиционных и инновационных процессов, совершенствовании организационно-экономического механизма хозяйствования, повышении эффективности государственной поддержки отрасли. Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы органами управления: при планировании и прогнозировании развития садоводства, при разработке комплексных программ в решении проблем повышения уровня питания населения плодово-ягодной продукцией.

Реализация разработанных автором научно-методических рекомендаций способствует повышению эффективности основных элементов экономического механизма хозяйствования в комплексе с другими мерами, направленные на рост эффективности производства плодово-ягодной продукции.

Научно-методические разработки и рекомендации автора подготовленные и опубликованные по результатом исследований по обеспечению эффективного функционирования отрасли садоводства используются в практической работе специалистами и руководителями разного уровня аграрного производства, включены в учебные и методические пособия высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля.

Апробация и реализация результатов исследования. Достоверность разработанных в работе методических подходов и практических рекомендаций по развитию садоводства основана на фактическом материале статистики, годовых отчетов садоводческих сельскохозяйственных организаций, были доложены и получили одобрение научной общественности.

По теме диссертации автором опубликованы 8 научных работ, общим объемом 9,38 п.л., в т.ч. авторских - 5,9 п.л., из них 4 работы изданы в журналах по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ОТРАСЛИ САДОВОДСТВА

1.1 Инновационное развитие - основа модернизации отрасли

садоводства

Обеспечение устойчивого развития садоводства России невозможно без перехода на инновационный путь, который является главным фактором эффективности в рыночной системе хозяйствования. Дальнейшее развитие отрасли будет определяться значительным наращиванием собственного производства плодово-ягодной продукции на основе модернизации производства, способной обеспечить значительный эффект и окупаемость вложений от нововведений.

В процессе развития НТП расширяются особые виды научных исследований, направленные на воплощение научных идей в технические средства и новые технологические решения. На основе анализа научной литературы выявлено, что экономический рост на 30 % обеспечивается за счет увеличения трудозатрат, а на 70 % за счет повышения производительности труда (за счет инновационных технологий). Это еще раз подтверждает целесообразность использования инновационного фактора.

Несмотря на некоторый рост и положительные тенденции в плодово-ягодном подкомплексе АПК России сохраняется кризисная ситуация, сдерживающая внедрение достижений НТП. Она проявляется в снижении технико-технологической модернизации плодово-ягодного производства, невосприимчивости субъектов хозяйствования к нововведениям, в недостаточности средств государственной поддержки внедрения инноваций.

Переход на путь инновационно - технологического развития может осуществляться лишь на основе учета экономических возможностей и особенностей аграрных преобразований. Для реализации нового механизма развития инновационной экономики плодово-ягодного подкомплекса АПК России необходимо обеспечить сохранение и приумножение накопленного научно-технического потенциала, а также формирование необходимой ин-

фраструктуры и механизмов, регулирующих его развитие.

Реализация поставленных задач развития требует применения нестандартных подходов, адаптированных к сложившейся организационно-экономической и производственной структуре плодово-ягодного подкомплекса России. Современные тенденции развития нуждаются в обосновании методологических подходов к выявлению факторов, сдерживающих или способствующих освоению достижений и оценке влияния на плодово-ягодное производство. Следует также обосновать методологические подходы, позволяющие сопоставлять эффективность различных сценариев развития экономики, исходя из принципов востребованности инновационной продукции научно-технической сферы АПК и возможностей ее реализации сельскохозяйственными товаропроизводителями плодово-ягодных хозяйств России.

Модернизация проявляется в разработке новых идей всестороннего и ускоренного развития производства, в создании новых, более совершенных орудий и предметов труда, технологий и организации их практического использования, поэтому её можно представить как результат прогрессивного изменения продукта, техники, технологии и организации производства, реализуемого совокупностью традиционных участников инновационной деятельности: научных и образовательных учреждений, инновационно - ориентированных производственных предприятий и специализированных субъектов инновационной инфраструктуры, обеспечивающих трансферт инноваций из сферы науки в сферу производства. Они совместно функционируют в инновационно - ориентированной социальной и правовой сфере, формируемой на принципах обратной связи базовыми институтами государства и общества.

Проведенные исследования показали, что для оценки эффективности НТП целесообразно использовать разработанную автором в соавторстве с профессором В.Ф. Урусовым классификацию системы показателей эффективности плодово-ягодного производства. В ней в зависимости от решаемых задач выделены следующие этапы оценки эффективности по уровням отрас-

левого управления: страна, регион, предприятие, структурное подразделение, вид продукции, что находит отражение в их содержании и используемых показателях. Определять эффективность НТП предлагается по уровням иерархии (макро-, мезо-, микро), оценивая на каждом конкретном их них соответствующие затраты и получаемый дополнительный эффект (табл. 1).

Таблица 1. Показатели развития научно-технического прогресса по уровням иерархии в плодово-ягодном подкомплексе АПК России

№ п/п Уровень НТП Показатели

1. Макроуровень (страна) - показатели наукоемкости: доля расходов на НИОКР в ВВП; численность научных работников на 10 тыс. занятых; - показатели наукоотдачи: индекс конкурентоспособности; доля высокотехнологичного экспорта в товарном экспорте; доля в торговле информационным оборудованием; - объем финансирования научных исследований по видам работ, источники финансирования, выпуск аспирантуры и докторантуры с защитой диссертационных работ, поступление патентных заявок и выдача патентов, объем внедрения инноваций.

2 Мезоуровень (регион, отрасль) - показатели наукоемкости: доля расходов на НИОКР в ВРП; численность научных работников на 10 тыс. занятых в регионе; - показатели наукоотдачи: индекс конкурентоспособности; доля высокотехнологичного экспорта в товарном экспорте региона; -объем регионального финансирования научных исследований по видам работ, выпуск аспирантуры и докторантуры с защитой диссертационных работ в регионе, поступление патентных заявок и выдача патентов, объем внедрения инноваций.

3 Микроуровень (организация) - обновление производства, внедрение новшеств; - рост экономической эффективности - повышение производительности труда, технико-экономического уровня производства и качества продукции, экономия сырья и материалов.

В плодово-ягодном подкомплексе в результате НТП происходит постоянное организационно-экономическое и технико-технологическое обновление агропромышленного производства, основывающееся на результатах научных исследований и направленное на повышение его эффективности, рост производительности труда в отрасли и решение социальных задач на селе (табл. 2).

Таблица 2. Направления и показатели эффективности модернизации __садоводства__

Направления модернизации Показатели

Сортообновление - прирост урожайности нового сорта с 1 га (ц и в %) по сравнению с применяемыми, повышение содержания белка, сахара, витаминов (%); - устойчивость к неблагоприятным природным условиям (засухе, переувлажнению, морозу, болезням и вредителям); - прибавка урожая при применении различного рода нововведений; цена реализации плодов и ягод, прибавка цены на 1 ц по сравнению с другими применяемыми сортами; - затраты труда на 1 ц и га, их снижение (увеличение), сокращение потерь, конкурентоспособность продукции.

Механизация, электрификация и автоматизация производства - повышение производительности, эксплуатационной надежности, степени безотказности работы машин, их ремонтопригодности, снижение металло-, энергозатрат, улучшение комфортности, внедрение современного дизайна, эргономичное™ и эстетического оформления машин; - экологическая безопасность окружающей среды, труда и производства сельскохозяйственной продукции; - конкурентоспособность техники (не превышает, достигает, превышает мировой уровень, нет аналога в стране и за рубежом).

Хранение и переработка плодово-ягодной продукции - повышение сохранности плодово-ягодной продукции: сохранение качества, сокращение потерь, снижение энергетических и трудовых затрат на единицу продукции; - рост производства пищевой продукции (т); прирост ее количества к предыдущему периоду, повышение качества, снижение себестоимости и цен реализации плодово-ягодной продукции; - совершенствование техники и технологии выработки плодово-ягодной продукции, новые виды ассортиментной группы; - продовольственная безопасность, экологический аспект; -экономика и организация плодово-ягодного производства - рост производства продукции, доходов, производительности труда и его оплаты, повышение квалификации кадров, рентабельности, окупаемость дополнительных затрат, снижение себестоимости продукции, улучшение социальных условий труда

Государственная поддержка - селекция, создание питомниководства, фитосанитарный сортовой контроль посадочного материала, закладка садов интенсивного типа, таможенное регулирование.

Степень развития НТП, темпы его ускорения в значительной мере зависят от общего состояния экономики страны. В то же время многочисленные факторы и направления оказывают серьезное воздействие на развитие всего народного хозяйства и любого продуктового подкомплекса АПК. Такая взаимосвязь и взаимообусловленность между общим состоянием экономики отрасли и тенденциями развития НТП в ней исторически просматривалась всегда и наиболее наглядно подтверждаются в настоящее время.

Анализ условий и факторов, влияющих на инновационные процессы в плодово-ягодном подкомплексе, позволил разделить их на сдерживающие

развитие НТП и стимулирующие, способствующие ускорению инновационных процессов. Так, финансирование науки - один из стимулирующих факторов НТП. Рассматривая данный фактор, следует отметить увеличение расходов федерального бюджета на финансирование науки (поддерживается уровень 0,4 процента в валовом внутреннем продукте (далее - ВВП). Внутренние затраты на исследования и разработки также выросли, их удельный вес составляет 1 процент к ВВП. По источникам финансирования наибольшее увеличение затрат на исследования наблюдается из средств бюджета, а также внебюджетных фондов и собственных средств научных организаций. Внутренние текущие затраты на исследования и разработки по видам работ плодово-ягодного подкомплекса за период с 2000 по 2010 годы свидетельствуют о преобладании затрат на фундаментальные исследования - 18,8 процента в целом и 64,5 процента в исследованиях Россельхозакадемии.

Общепринятые четыре группы факторов, влияющих на эффективность производства это организационно-экономические, информационные, социальные, экологические, обеспечивающие производство продуктов питания высокого качества, конкурентоспособных на внутреннем и внешних рынках.

Для решения данной проблемы и создания необходимых условий для осуществления эффективного бюджетного процесса, ориентированного на результат, необходима организация оценки эффективности проектов и программ. Для этого могут быть применены методы, используемые для оценки инвестиционных проектов. В качестве показателя эффективности может использоваться совокупный социально-экономический эффект от реализации государственных программ, который достигается за счет проведения структурных изменений в экономике. При этом государственные расходы могут рассматриваться как долгосрочные инвестиции. Анализ эффективности использования государственных средств может быть проведен с помощью простых оценочных, дисконтных и интегральных методов. Для оценки эффективности проектов и программ НТП в плодово-ягодном подкомплексе АПК

по результатам анализа научной литературы могут быть использованы следующие показатели, представленные в таблице 3.

Таблица 3. Критерии и показатели эффективности использования государственных средств на развитие плодово-ягодного подкомплекса

Этап работ Критерии эффективности Показатели эффективности

Реализация целевых программ Достижение целей программы Соответствие фактических результатов реализации целевой программы ожидаемым (предусмотренным программой)

Степень достижения заданного результата - объемы запланированных и выполненных работ; - объем невыполненных работ, недополученной продукции, не-оказанных услуг; - Доля (%) выполнения плана

Соответствие затрат полученным результатам - дополнительные результаты, которые могли бы быть получены при более экономном (эффективном) использовании средств; - объем излишне затраченных средств

Полнота и своевременность использования средств - отсутствие или наличие задержек распределения бюджетных ассигнований по нижестоящим распорядителям и получателям бюджетных средств; - отсутствие или наличие длительного нахождения бюджетных средств без движения (использования) на счетах конечных получателей; - отсутствие или наличие величины простоев приобретенной техники, неиспользование ре-

Отсутствие отрицательных результатов - отсутствие или наличие отрицательных побочных результатов реализации программных мероприятий

Вложения бюджетных средств Достижение результата - внедрение результатов НИР, НИОКР -отсутствие или наличие и объемы затрат на незавершенные, прекращенные работы, дополнительных затрат на обеспечение сохранности незавершенных объектов

Исследования показали, что в развитии НТП можно выделить следующие направления научной и инновационной инфраструктуры: технологическое, консалтинговое, финансовое, подготовка кадров, информационное. Наибольшее развитие получили следующие элементы технологической инфраструктуры: бизнес центры, технопарки, инновационно - технологические цен-

тры, инновационно - производственные комплексы.

Кроме технологической инфраструктуры, в современной практической деятельности осуществляется поддержка развития венчурных фондов, ко-учинг - центров, центров коллективного использования и других видов инфраструктуры. Например, благодаря государственной поддержке было создано 270 объектов инновационной инфраструктуры по всем регионам России (табл. 4).

Таблица 4. Сводные данные по объектам инновационной инфраструктуры по регионам России по состоянию на 01.01.2010

Элементы технологической Количество, шт.

инфраструктуры

Технопарки 59

Инновационно-технологические центры 64

Инновационно-промышленные комплексы 5

Инновационно-технологические кластеры 3

Центры трансфера технологий 87

Национальные информационно- 11

аналитические центры

Бизнес-инкубаторы 41

ИТОГО 270

Следует отметить, что в настоящее время в сфере плодово-ягодного подкомплекса АПК представлены лишь отдельные элементы инновационной инфраструктуры, деятельность которых реализуется в таких направлениях, как консультации, информационно-аналитические и технические услуги, посредничество, подготовка и переподготовка кадров. Перспективной формой инновационного развития в плодово-ягодном подкомплексе, по нашему мнению, следует считать хозяйственные общества с интеллектуальной собственностью, создаваемые при аграрных вузах и научно-исследовательских учреждениях Россельхозакадемии для продвижения объектов интеллектуальной собственности на рынок научно-технической продукции. Какова современная ситуация с внедрением достижений НТП в садоводстве? Аграрные преобразования в России привели к тому, что страны дальнего зарубежья довольно быстро заняли рыночную нишу, освободившуюся после разрыва связей, ело-

жившихся в СССР. Уже к середине 90-х годов на их долю приходилось 87,0 процента всего импорта плодов и ягод в Россию. Этому способствовал достаточно высокий уровень самообеспеченности европейских стран свежими фруктами, в том числе и цитрусовыми.

С открытием внешних границ российского рынка существенно расширился импорт цитрусовых и других плодов, значительно вырос их удельный вес в объемах розничной торговли фруктов в Российской Федерации. Импорт цитрусовых в Россию продолжает увеличиваться и в настоящее время. Следует отметить, что рост импорта цитрусовых в Россию происходил на фоне низких темпов роста потребления этих фруктов в мире в 90-е годы, снижения мировых цен и замедления темпов прироста их производства, мощности которого в 80-х годах существенно наращивались.

Вторым важным следствием вхождения России в глобальную экономику для развития плодового подкомплекса АПК явилось то, что на российский рынок хлынули в больших объемах фрукты, не производимые в стране: бананы, киви, ананасы.

Так, в 1997 году соотношение спроса и предложения бананов было сбалансировано, и объем импорта бананов в Россию достигал 660,7 тыс. тонн. Сравнение динамики импорта цитрусовых, яблок, и бананов показывает, что уже начиная с 1995 года бананы заняли лидирующее положение среди импортируемых продуктов. Мировой рынок бананов на 75,0 процента контролируется транснациональными корпорациями, в основном, со штаб-квартирами в США. Основные страны-производители бананов — это государства Центральной и Южной Америки, экономически и политически, контролируемые США. Корпорации США, вложив значительные инвестиции в банановое производство южноамериканских государств, фактически определяют политику в мировой торговле бананами.

Рассмотренные выше примеры с цитрусовыми плодами и бананами позволяют сделать вывод: глобализация мировой экономики довольно сильно коснулась отечественного плодового подкомплекса АПК через межпродук-

товую конкуренцию. Фактически произошло существенное вытеснение части ранее потребляемых традиционных фруктов и ягод отечественного происхождения импортными цитрусовыми плодами и бананами, сфера производства и обращения которых практически монополизирована международными транснациональными корпорациями. Высокая конкурентоспособность импортных цитрусовых плодов и бананов обеспечивается за счет относительно низких цен и достаточно высоких потребительских качеств. Переориентация в импорте бананов на страны Латинской Америки позволила производить закупку более дешевых плодов и, кроме того, обеспечить эффект на масштабе сделок. В условиях резкого снижения уровня жизни населения России в связи с шоковым вариантом либерализации экономики, бананы стали выступать в качестве одного из важных продуктов питания семей с низким уровнем среднедушевых доходов, оставаясь при этом экзотическим фруктом для более богатых групп населения.

В целом отмечается, что ситуация, сложившаяся в плодовом подкомплексе АПК, формировалась, казалось бы, на фоне благоприятных внешних условий.

С одной стороны, с вступлением в рыночную экономику основные конкуренты российских производителей фруктов и ягод - бывшие союзные республики в составе СССР (Украина, Молдавия и другие) сократили до минимума их экспорт в Россию. С другой стороны, реальный спрос на фрукты и ягоды, уровень которого может быть определен по показателю их среднедушевого потребления, практически, за этот период не изменился. Но российский менеджмент оказался неспособным приспособиться к ситуации, когда на смену государственному заказу пришла конкурентная борьба за потребителя фруктов и ягод. Отсутствие соответствующего опыта у российского менеджмента стало одной из главных причин, повлекших за собой неудачи.

В настоящее время промышленному плодоводству приходится вести борьбу за потребителя одновременно по двум основным направлениям: с владельцами садов населения и импортной продукцией.

В перспективе, вероятно, будет продолжаться конкуренция на уровне замещения до определенных пределов традиционных отечественных фруктов бананами и цитрусовыми. Следует обратить внимание также на то, что мировое производство цитрусовых от года к году растет, и к 2010 году увеличилось по сравнению со среднегодовым уровнем 1996 - 1998 годов на 82% и достигло 90,1 млн. тонн.

В этой связи, отечественным производителям плодов и ягод необходимо резко поднять уровень менеджмента и маркетинга, освоить новые технологии, формы организации производства, труда, пойти по пути создания вертикальных и горизонтальных интегрированных систем, в наибольшей степени способных противостоять транснациональным корпорациям.

Развитие маркетинга на государственном уровне и в сельскохозяйственных организациях, занимающихся плодово-ягодным производством, является важной составляющей в повышении эффективности функционирования плодово-ягодного подкомплекса страны, обеспечения продовольственной безопасности. Именно развитие систем маркетинга и поиск рыночных ниш смогут помочь организациям определить и использовать свои конкурентные преимущества в борьбе с аналогичной иностранной продукцией.

В свою очередь, государство должно стимулировать население включать в свой рацион как можно больше фруктов и ягод, а отечественные организации, поставлять качественные продукты на рынок.

Таким образом, можно утверждать, что глобализация рынка плодово-ягодной продукции оказала серьезные негативное воздействие на ассортимент потребляемых в России фруктов, а поиск своей ниши — это основная задача, как государства, так и предприятий плодово-ягодного подкомплекса АПК России.

Важно понимать, что основные направления радикальных изменений в развитии садоводства, повышения его продуктивности и эффективности заключаются в интенсификации производства, предполагающей развитие собственного специализированного машиностроения, активного применения ин-

тенсивных технологий, в том числе с использованием зарубежных, более высокопроизводительных машин.

Вместе с тем ощущается острая необходимость усиления внимания к отечественным научным разработкам в этой области, расширению их применения в производстве, учитывая финансовое состояние предприятий.

В целом можно констатировать, что плодово-ягодный подкомплекс страны находится в угнетенном состоянии, для выхода из которого необходимо последовательное осуществление следующих мероприятий:

- осуществлять последовательную реализацию государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы и других целевых программ в области поддержки и развития садоводства с целью значительного увеличения объема плодово-ягодной продукции, предусматривающей увеличение площадей насаждений, лизинг техники, оборудования, посадочного материала;

- уделять особое внимание научному обеспечению и развитию промышленного садоводства;

- увеличивать объемы финансирования, увязанные с расходной частью бюджета и предусматривающие размещение государственных заказов по НИОКР на конкурсной основе. Обязательным условием должна стать закладка насаждений по научно-обоснованным проектам в строгом соответствии с региональными программами развития отрасли. Необходима модернизация и развитие сети заготовительных, снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов, кооперативов по переработке сельскохозяйственной продукции, потребительских кредитных кооперативов;

- улучшать кадровое обеспечение отрасли, и материальное стимулирование труда, систему переподготовки кадров, создавать и развивать центры практического обучения инновационного и инвестиционного проектирования развития отрасли.

Важный аспект решения проблемы производства плодов и ягод - это возможность удовлетворения потребности населения России в плодах и ягодах за счет личных подсобных хозяйств.

В сложившихся условиях глобализации рыночных отношений оправдан, до определенных пределов, импорт фруктов, однако ввозимые фрукты необходимо подвергать тщательному контролю на содержание вредных веществ. Жестких ограничений на импорт фруктов, не производимых в России, вводить нельзя.

Необходимо устанавливать дифференцированные таможенные пошлины на импортируемые фрукты с последующим перераспределением налогов, взимаемых с компаний-импортеров фруктов в пользу отечественных производителей, в том числе сферу переработки и хранения. Необходимы и меры поддержки отечественного производителя, в числе которых могут быть прямые и косвенные, находясь в тесной взаимосвязи, должны быть направлены в первую очередь на повышение конкурентоспособности отечественной продукции. Это могут быть, с одной стороны, льготное налогообложение товаропроизводителей на период от закладки садов до вступления их в плодоношение. Часть налоговых поступлений может быть направлена на создание и поддержку государственных предприятий, проводящих фитоса-нитарный и сортовой контроль посадочного материала. Государство должно принимать активное участие в создании и развитии предприятий, осуществляющих производство и реализацию посадочного материала на условиях лизинга для закладки плодовых и ягодных насаждений.

В садоводстве, особенно в плодоводстве нужны долгосрочные кредиты. Именно поэтому поддержка государства в сфере кредитования закладки садов чрезвычайно актуальна. Здесь должны использоваться беспроцентные кредиты, кредиты с пониженными процентными ставками при одновременном их целевом использовании. В рамках антимонопольного внешнеторгового регулирования целесообразно дальнейшее совершенствование перераспределения доходов предприятий в торгово-закупочной сфере, в том числе

импортеров фруктов в пользу отечественного садоводства.

Необходимо оказывать прямую государственную поддержку в виде целевого финансирования или государственного кредитования на мероприятия следующего характера:

- селекционная работа;

- создание и поддержка питомниководства, в том числе в питомнико-водческих предприятиях;

- фитосанитарный и сортовой контроль производимого в России и ввозимого из-за рубежа посадочного материала;

- закладка садов интенсивного типа новыми перспективными сортами. В последующем главную роль должны играть механизмы косвенного регулирования: налоги, в том числе таможенные пошлины и квоты, льготы. Постепенно в сферу поддержки и развития садоводства должны включиться торгово-закупочные предприятия, предприятия переработки и хранения, а также финансовые организации и крупные компании, в том числе работающие в сфере ресторанного бизнеса, заинтересованные в получении экологически чистой продукции, условия производства которой они могут контролировать.

Следует отметить, что вступление нашей страны в ВТО отрицательно скажется на формировании и функционировании плодово-ягодного рынка. Отечественная продукция менее конкурентоспособна, чем поступающая из-за рубежа, поэтому главным фактором эффективного ведения садоводства в современных условиях является повышение его конкурентоспособности.

1.2. Стратегия развития садоводства

Садоводство - сложная система возделывания ценнейших по своим потребительским свойствам плодовых и ягодных культур, основанная на комплексном использовании природных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов, ориентированная на обеспечение высокой экономической эффективности и устойчивости производства плодово-ягодной продукции. При этом величина получаемого эффекта этого производства в значительной

степени связана с природно-климатическими условиями и зональными особенностями возделывания плодовых и ягодных культур, что находит отражение в размещении видов и сортов, применении современных технологий с учетом зональной специфики, факторов биологизации, экологизации, интенсификации.

Передовой мировой опыт эффективного и устойчивого развития садоводства свидетельствует, что оно достигается в рамках применения научной системы ведения отрасли. В специальных исследованиях применительно к современной российской практике эту систему справедливо предлагается рассматривать как долгосрочную стратегию развития отрасли, реализуемую через технологическую и сортовую политику, совокупность форм и методов организации, комплекс организационно-технологических мероприятий, конструкционные и регламентные особенности современных технологий, обеспечивающие конкурентоспособность и экономическую эффективность производства плодово-ягодной продукции. Иначе говоря, системный подход к эффективному и устойчивому развитию отрасли учитывает всю совокупность меняющихся внутренних и внешних факторов этого развития, результаты последних исследований по различным областям знаний по садоводству, требования охраны окружающей среды, рациональность природопользования и ресурсосбережения.

Систему ведения садоводства можно представить в следующей организационной структуре (рис. 1) [31].

Эффективность ведения садоводства, являющаяся базовым условием устойчивости его развития, определяется эффективностью каждого из сегментов этой структуры, предполагающей единый методологический подход к определению величины конкретного (по сегментам) и совокупного экономического эффекта. В целом экономическая эффективность садоводства характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей, тесно связанных между собой, отражающих специфику отрасли и раскрывающих отдельные процессы воспроизводства.

Рис. 1. Организационная структура системы ведения садоводства

К ним относятся:

- урожайность плодовых и ягодных культур на 1 га плодоносящих насаждений;

- выход валовой и товарной продукции в стоимостном выражении на 1 затраченный в отрасли чел.-ч и на 100 га плодоносящих насаждений;

- затраты труда в чел.-ч на единицу валовой и товарной продукции, на 100 га плодоносящих насаждений;

- валовой, чистый доход и прибыль на 100 га плодоносящих насаждений и на 1 га затраченный в отрасли чел.-ч;

- производственная и полная себестоимость 1 ц продукции;

- прибыль на единицу производственной и реализованной продукции;

- уровень рентабельности производства и реализации продукции и т.д. Показатели экономической эффективности производства плодово-

ягодной продукции изначально зависят от правильности проектирования воспроизводственного процесса и его структурной части, прежде всего породно-сортовой и возрастной структуры, оптимальной размерности много-

летних насаждений, т.е., конечный результат зависит от того, правильно ли выбрано целеполагание проектных решений, насколько точно они учитывают динамику и тенденцию изменения внешних и внутренних факторов производства. Этими решениями предполагается устойчивость развития отрасли.

Схема взаимосвязи устойчивости критериев и показателей эффективности производства в садоводстве приведена на рис.2. Из представленной схемы видно, что природно-климатические факторы воздействуют на урожайность, следовательно, оказывают непосредственное влияние на конечные результаты производства. Организационно-экономические и другие факторы являются формирующими себестоимости продукции садоводства, которая входит в состав показателей эффективности. В рыночных условиях обобщающим критерием эффективности производства плодово-ягодной продукции является прибыль, а основным показателем рентабельность. Они, в конечном счете, и определяют параметры воспроизводства и экономические возможности устойчивого развития отрасли.

Необходимо отметить, что за последние полтора десятилетия эти параметры и возможности существенно изменились, главным образом, вследствие смены принципов организации национальной экономики и связанных с этим изменений в организации производственных, имущественных, земельных (и в целом экономических) отношений, которые сформировали принципиально иной комплекс требований к производству плодово-ягодной продукции. Формирующейся рынок продукции отрасли и рыночные отношения между производителем и потребителем этой продукции накладывает свой отпечаток на содержание системы ведения садоводства: сезонная емкость сегментов рынка, платежеспособный спрос, потребительские предпочтения находят свое отражение в структуре насаждений, объемах производства, сортиментном перечне производимой продукции.

Рис. 2. Схема взаимосвязи факторов экономической эффективности и устойчивости развития садоводства

Практически возможны два подхода к оценке эффективности использования земли под ведение плодово-ягодного производства в разных формах хозяйств. Первый подход базируется на определении эффективности основного производства. В качестве видов, характеризующих эффективность производства, выделяют экономическую, экологическую и социальную эффективность. Определяющей среди них является экономическая эффективность, в которой отражается конечный результат хозяйственной деятельности товаропроизводителя, позволяющий оценить дальнейшую возможность и перспективность осуществления расширенного воспроизводства в отрасли.

К основным показателям экономической эффективности обычно относят прибыль хозяйствующего субъекта за определенный период времени, отнесенные на 1 га, 100 га земельного участка и т.п. Данный подход широко применяется в нашей стране и сейчас. Он широко используется в приведенной выше системе показателей, отражающей эффективность всего многообразия видов деятельности, которыми хозяйствующей субъект одновременно занимается. Данный подход характерен, прежде всего, для крупных узкоспециализированных хозяйствующих субъектов.

Второй подход к анализу эффективности, учитывающему специфику воспроизводства в сельском хозяйстве, где основным средством производства является земля, основан на определении остаточной продуктивности земельного участка. Этот подход исходит из предположения, что поскольку земельный участок со всеми улучшениями неподвижен, то для его эффективного функционирования оборудование и технические средства, труд и менеджмент должны быть привлечены к нему. Это означает, что землепользователь сначала должен оплатить расходы по привлечению таких факторов производства как труд, капитал и менеджмент, а полученный доход относится к площади возделываемой земли.

Доход, приходящийся на землю, измеряют методом капитализации земельной ренты в процессе определения рыночной или кадастровой стой-

мости земельных участков. В отличие от рыночной стоимости, кадастровая оценка носит массовый характер, ее результаты публикуются в открытой печати и, соответственно, могут быть применены для характеристики эффективности производства плодово-ягодной продукции.

Для проведения анализа эффективности по величине рентного дохода и, соответственно, оценки качества использования земель под плодовыми и ягодными насаждениями выполнена аналитическая группировка по регионам Российской Федерации за 2010 г. Эта группировка, представленная 11 группами регионов с однородными значениями оцениваемого признака -рентного дохода, подтверждает закономерную тенденцию о том, что эффективность садоводства постепенно растет в направлении с севера к югу территории страны и достигает своего максимума в Северном Кавказе и в Южном федеральном округе в целом. Главный вывод, который можно сделать из данного анализа заключается в том, что уровень рентного дохода можно положить в основу сравнительной оценки эффективности ведения садоводства в территориальном разрезе. По имеющимся оценкам, рентный доход ниже 600 руб./га можно рассматривать как недостаточный для эффективного ведения садоводства. Средняя эффективность использования земли определяется рентным доходом в диапазоне от 1150 до 3000 руб./га. Высокоэффективное производство плодово-ягодной продукции определяется с доходностью более 12000 руб./га.

Из этого, однако, не следует, что эффективное ведение садоводства нельзя обеспечить в регионах и на местном уровне, где рентный доход на уровне или ниже 600 руб./га. Величина его может возрастать по мере усиления интенсификации производства, добавочных вложений и использования инноваций, достижений научно-технического прогресса, всего комплекса факторов повышения экономической эффективности садоводства. Обычно в сельскохозяйственном производстве выделяют 5 групп факторов, влияющих на рост эффективности: технико-технологические, организационно-хозяйственные, общеэкономические, социальные и природные.

В садоводстве в технико-технологические факторы, помимо техники, технологии включают такой, как качественное преобразование сортов различных культур на основе селекции. Отличительной функциональной особенностью этих факторов является то, что, внося качественные изменения в производственный процесс, они способствуют количественному увеличению продукции отрасли.

В связи с этим некоторые авторы дают несколько иное деление факторов, определяющих экономическую эффективность садоводства [12].

1. Агробиологические 2. Технико-технологические 3. Организационно-

экономические

- современная реконструкция на- - механизация возделывания - форма собственности, орга-саждений; плодово-ягодных культур на низационно-правовая форма;

- интегрированная система защи- основе достижений НТП; - кооперация и агропромыш-ты растений; - база и уровень инноваци- ленная интеграция;

- компактная формировка кроны. онных технологий хранения - организация и оплата труда;

и переработки; -кредитная и налоговая поли- логистический подход к тика государства; транспортному обеспечению; - система ценообразования на - стоимость и доступность средства производства; энергетических ресурсов и - маркетинг и диверсифика-материалов ция производства.

4. Инновационные 5. Социальные

использование сенсорных систем при закладке - трудовые ресурсы и их квалификация;

сада; - материальное, моральное стимулирование:

использование сортов, адаптированных к уело- - обеспечение полной занятости специалистов

виям региона; садоводства;

использование качественного посадочного ма- - повышение уровня жизни рабочих кадров, териала (питомниководство).

Влияние факторов на результат можно исследовать при помощи стандартного детерминированного факторного анализа: однофакторного (в случае исследования конкретного фактора), либо многофакторного корреляционно-регрессионного анализа. Математическая запись соответствующей модели в общем виде может быть представлена, как:

1) у = А(х), чаще всего - у = ах +Ь (линейная зависимость)

2) у = +х2,.. .хп), в случае линейной зависимости, таким образом: у = ао + а!Х, +а2х2+ ... апхп,

где у - результативный признак; х - факторный признак.

При проведении факторного анализа следует провести отбор факторов, определяющих исследуемые результативные показатели и исключить взаимно-влияющие (мультиколлинеарные) факторы. В случае, когда связь между факторами и результатом является не функциональной, а вероятностной, применяется стохастический анализ.

Эффективное функционирование отрасли непосредственно способствует устойчивому развитию производства. Под устойчивостью понимают развитие производства с выровненным по годам ростом производства и минимальной зависимостью его от складывающихся погодных условий, удовлетворяющее определенный набор конкретных потребностей с минимальными затратами в короткие сроки. Достижение устойчивости определяется наличием имеющихся ресурсов и возможностей их рационального использования, целью которого является достижение максимального экономического результата. Повышение устойчивости и рост эффективности производства в садоводстве тесно коррелируют и зависят от целенаправленного применения приведенных выше факторов. Только на этой основе, на фактически существующих площадях, занимаемых садами, страна имеет огромные возможности ликвидировать сложившийся огромный дефицит недопотребления, во всяком случае, традиционной для России плодово-ягодной продукции (яблок-, груш, вишни, слив и т.д.). По сути, имеется только один безальтернативный путь решения этой проблемы: интенсификация производства с более широким использованием инновационной стратегии и общей системной модернизацией садоводства.

Анализ инновационной составляющей в общих результатах развития садоводства показывает, что в этом направлении наметились определенные позитивные сдвиги. В частности повышение урожайности садов в 2006-2010 гг., по сравнению со средними данными за 2001-2005 гг.. составило по всем категориям хозяйств 19,5 %, а по СХО на 40,9 %. Это в значительной мере обусловлено достижениями НИОКР и применением инноваций, новых приемов и методов непосредственно в производстве в системе ведения пло-

дово-ягодного хозяйства. Сотрудниками Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства (ВСТИСП), учеными других НИИ Россельхозакадемии по садоводству за последние годы выведены новые сорта плодовых и ягодных культур, отличающихся более высокой урожайностью, качеством продукции, устойчивости к вредителям и болезням, срокам хранения и т.д. Научные достижения в этой области применялись, прежде всего, в крупных СХО, в том числе занимающихся промышленным производством плодово-ягодной продукции.

Однако по целому ряду причин, прежде всего вследствие тяжелого финансового положения большинства СХО, недооценки роли малых форм хозяйства, сложностей сбыта продукции и т.д., садоводческие хозяйства слабо используют эти достижения.

Лишенное активной протекционистической поддержки и при сложившемся ценовом диспаритете, не имея необходимых собственных финансовых источников для инвестиций, следовательно, для инновационного развития и системной модернизации, садоводство, поэтому так и не вышло из затянувшегося кризисного состояния. Урожайность в садоводстве в целом по стране примерно в 2 раза ниже, чем в ряде зарубежных стран, а в сельскохозяйственных предприятиях почти в 3 раза (абсолютные показатели в среднем за 20062010 гг. составили, соответственно, 52,5 и 34,1 ц/га).

В итоге потребление собственной продукции садоводства находится на уровне около 40 % потребностей по сравнению с научно-обоснованными нормами и достижениями стран с высокоразвитым аграрным сектором (122 кг плодов и ягод на человека в год). Если в целом по сельскому хозяйству доля импорта составляет 38 %, то по плодово-ягодной продукции она превышает 50 %. Но и с учетом беспрецедентного по своим масштабам импорта каждый житель страны недопотребляет более 70 кг плодов и ягод, что негативно сказывается на здоровье людей, качестве и продолжительности их жизни.

Определенные подвижки инновационного развития в российской агро-продовольственной системе, включая плодово-ягодный подкомплекс АПК,

произошли в связи с реализацией проекта «Развитие АПК», Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., ориентированных на расширение применения научных достижений, использования инвестиционно - экономических и инновационно - технологических факторов и на этой основе повышения уровня производства, качества и конкурентоспособности отечественной агропродовольственной продукции. В соответствии с утвержденной Минсельхозом РФ и Россельхозакадемией в 2002 г. «Концепцией научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации до 2010 гг.». определившей 17 важнейших направлений аграрной науки с выделением по каждому из них приоритетных фундаментальных и прикладных исследований, группой ученых РАН и РАСХН подготовлена «Концепция национальной программы инновационного обновления и повышения конкурентоспособности агропродовольственного сектора экономики России». В 2010 г. ВСТИСП разработал отраслевую программу развития садоводства, с акцентом на инновационную стратегию развития отрасли, повышения эффективности и конкурентоспособности отечественной плодово-ягодной продукции.

Предстоит большая работа по конкретизации указанной концепции, мер осуществления программы и организации ее инвестиционного и инновационно - технологического обеспечения, организационно-экономического сопровождения в период реализации. Только инновационное обновление плодово-ягодного подкомплекса АПК в сочетании с другими составляющими протекционистски ориентированной аграрной политики позволит преодолеть затянувшийся кризис в развитии этого подкомплекса и по сути всей российской агропродовольственной системы (АПК) и вывести ее на траекторию устойчивого развития. Особая роль в этом принадлежит инновационно - экономическим факторам модернизации садоводства, сельского хозяйства в целом.

К сожалению, несмотря на отдельные «точечные» сдвиги в осуществлении этой модернизации, в целом курс на использование указанных факторов является особенно слабым местом в проводимой ныне аграрной политике, что

является препятствием на пути широкого применения инновационно - технологических факторов, имеющихся научных разработок в этой области. В связи с подготовкой «Прогноза инновационно - технологического развития России с учетом мировых достижений на период до 2030 г.» инновационное обновление намечено по 4 основным направлениям:

- селекционно-генетическому;

-производственно-технологическому;

-организационно-управленческому;

- экономико-социо-экологическому.

Эти направления являются актуальными и для садоводства, причем в указанном обновлении необходимо значительное усиление роли государства.

Садоводство - важнейшая составная часть народного хозяйства, одна из приоритетных отраслей агропромышленного комплекса страны. Плодово-ягодная продукция содержит необходимые человеку витамины, минеральные вещества, незаменимые органические кислоты, определяющие физиологические основы здоровья нации, снижающие или исключающие применение дорогостоящих, не всегда безопасных, начиненных химией аптечных таблеток. Само занятие садоводством также способствует укреплению здоровья людей, а вместе с этим их эстетическому воспитанию, повышает общую культуру общества. Отсюда вытекает прямая заинтересованность и высокая степень ответственности государства за состояние и эффективное развитие садоводства, что наглядно демонстрируют страны с высокоразвитым сельским хозяйством, полностью обеспечивая население ценнейшими, жизненно важными продуктами питания, и в огромных масштабах поставляя на экспорт.

К сожалению, такой демонстрации пока не наблюдается в России. Если, судя по величине бюджетных назначений, сельское хозяйство и АПК в целом, аграрный сектор и вся агропродовольственная система страны не стали действительным приоритетом экономической политики государства, то плодово-ягодный подкомплекс почти полностью выпал из «поля зрения» этой политики. Правда, в упомянутой «Государственной программе развития сельского

хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.» садоводство включено в состав приоритетных отраслей. Однако господдержка была предусмотрена по важному, но лишь по одному сегменту отрасли - закладке многолетних насаждений, и выражалась в символических суммах субсидий, распространяемых на 7 % общей площади плодовых и ягодных насаждений.

В целях преодоления социально-экономической деградации и возрождения садоводства, создания необходимых макроэкономических условий для его системной модернизации крайне важен провозглашенный властями принцип приоритетного развития отрасли из деклараций и полумер превратить в реальную и активную государственную стратегию его развития, сократив масштабы фискальных изъятий из сельского хозяйства в пользу государства и субъектов монопольного окружения отрасли, значительно увеличив тем самым господдержку производителей плодово-ягодной продукции. При этом важно обеспечить опережающий рост ассигнований на социальную и инженерную инфраструктуру села, особенно массовое преобразование жилого фонда, дорожно-транспортной сети и т.д., иначе многие сельские территории вообще останутся без трудоспособных квалифицированных работников. Пока что подавляющее число хозяйств, тем более малые семейные (производители около 50 % всей продукции сельского хозяйства) не получают необходимых инвестиций и поэтому почти не пользуются имеющимися инновационными разработками. Это обстоятельство является прямым тормозом реализации инновационной стратегии развития садоводства, других отраслей сельского хозяйства и дополнительным аргументом в пользу необходимого ресурсного обеспечения действительного приоритета всего сельского развития.

1.3. Программно-целевой метод формирования и реализации агро-продовольственной политики в садоводстве

Поддержка и дальнейшее развитие всех отраслей социально-экономической сферы в России осуществляется посредством разработки и реализации среднесрочных (от одного до пяти лет) государственных программ.

На федеральном уровне за период с 2008 по 2012 год принята и реализуется Государственная1 программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; государственным заказчиком программы выступает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Целями программы являются устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения; повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства, а также на основе ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства; сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов.

Источниками финансирования программы являются как средства федерального бюджета, так и средства бюджетов субъектов Российской Федерации, а также внебюджетные средства. Всего за весь период реализации программы за счет всех источников на ее реализацию планируется направить 1406,6 млрд. рублей (табл.5).

Одним из программных направлений является развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства, задачей которого является выравнивание возникших диспропорций в агропродовольственном секторе путем поддержки тех производств, которые имеют потенциальные преимущества на внут-

1В соответствии со ст.8Федерального закона «О развитии сельского хозяйства».

реннем или мировом рынке, но без государственной поддержки и регулирования не могут в полной мере реализовать этот потенциал.

Плодово-ягодный подкомплекс АПК России в полной мере можно отнести к такой группе отраслей. Так, закладка многолетних насаждений является приоритетным направлением, требующим государственной поддержки, что нашло свое отражение в данном блоке программных мероприятий.

Таблица 5. Общая потребность в финансировании мероприятий и программы и его источники, млн. руб.

п/п Мероприятия Источник 2009 2010 2011 2012 Всего за 2009-2012 гг.

1. Закладка интенсивных садов Региональный бюджет 273,5 273,5 234.4 156.3 937,7

Внебюджетные средства 182,4 182,4 156,3 104,2 625,3

Итого 455,9 455,9 390,7 260,5 1563,0

2. Приобретение средств химизации Региональный бюджет 4,0 8,0 11,3 15,3 38,6

Внебюджетные средства 9,0 18,0 26,4 35,7 89,1

Итого 13,0 26,0 37,7 51,0 127,7

Всего по программе Региональный бюджет 277,5 281,5 245,7 171,6 976,3

Внебюджетные средства 191,4 200,4 182,7 139,9 714,4

Итого 468,9 481,9 428,4 311,5 1690,7

Целями осуществления мероприятий по закладке многолетних насаждений являются стимулирование закладки многолетних насаждений с целью обеспечения населения свежей продукцией и перерабатывающей промышленности - сырьем, а также создание условий для развития виноградарства и садоводства.

Для реализации мероприятий, направленных на закладку многолетних насаждений предполагается предоставлений субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку закладки и ухода за многолетними насаждениями сельскохозяйственными товаропроизводителями (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), имеющими площади плодовых наса-

ждений и виноградников на начало текущего года не менее 50 гектаров, садов интенсивного типа, хмельников - не менее 2 гектаров, питомников - не менее 3 гектаров, ягодных кустарниковых насаждений - не менее 10 гектаров при условии долевого финансирования за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Кроме того, за счет средств федерального бюджета предполагается предоставлять субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях сельскохозяйственными товаропроизводителями (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на строительство и реконструкцию прививочных комплексов и фруктохрани-лищ, приобретение техники для садоводства, посадочного материала.

Следует отметить, что на практике банки, принимая в залог 100,0 процентов стоимости оборудования, сельскохозяйственной техники для садоводства, предоставляют кредиты на максимальном уровне доходящем до 70,0 процента от стоимости, обуславливая это возникающей проблемой реализации прививочных комплексов и оборудования, сельскохозяйственной техники для садоводства на вторичном рынке в случае невозврата кредита заемщиком.

Всего за 2008-2012 годы в рамках реализации программы на меры по закладке многолетних насаждений планируется направить 6676,1 млн. рублей, в том числе на субсидирование части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями 3181,2 млн. рублей (или 47,7 процента от общих средств по данному направлению), на комплекс мер по развитию виноградарства -3494,9 млн. рублей (52,3 процента).

В результате реализации комплекса мероприятий по закладке многолетних насаждений к 2012 году планируется достичь увеличения площади закладки многолетних насаждений до 11 тыс. га, площади закладки под виноградники - до 8,9 тыс. га. Расчетная эффективность реализации программы позволяла к 2012 году увеличить производительность труда по отношению к 2008 году на 42%, выручка от реализации увеличится вдвое (табл. 6).

Однако анализ отчета о параметрах реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», осуществляемого в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, по состоянию на 01.01.2011 (отчетная форма ПФ годовая), представленного Министерством сельского хозяйства РФ, а также сведений органов управления АПК регионов, в целом по России показал существенное отклонение фактических показателей по закладке многолетних насаждений и виноградников от плановых.

Таблица 6. Расчет эффективности по годам реализации Программы

Наименование показателей Единицы измерения Годы

2009 2010 2011 2012

Создано рабочих мест человек 256 262 267 274

Оплата труда с начислением тыс.руб./чел 327 343 370 410

Выручка от реализации продукции тыс.руб. 110000 150000 190000 234000

Себестоимость продукции тыс.руб. 198549 159511 169548 120522

Прибыль тыс.руб. - 88549 -9511 19225 106670

Рентабельность % - - 12,0 94,2

Так, в 2010 году планировалось заложить 9,4 тыс. га площади многолетних насаждений, в то время как фактически было заложено 4,5 тыс. га , или 47,9 процента от плана1. Аналогичная негативная тенденция характерна и для площади закладки виноградников: вместо планируемых под закладку 10,400 тыс. га было заложено 2,020 тыс. га площади, что составило 19,4 процента от плана.

В 2010 году закладка многолетних насаждений осуществлялась в 46 регионах России (табл. 7).

1 По данным органов управления АПК регионов.

Динамика закладки многолетних плодово-ягодных насаждений в 2010 году в рамках реализации программы в регионах России представлена на рис. 3.

Как следует из представленных выше таблицы и графика всего четыре региона обеспечили 48,5 процента от общей площади закладки многолетних насаждений.

Таблица 7. Группировка регионов по закладке многолетних насаждений

в 2010 г.

Группы регионов по площади закладки многолетних насаждений, га Число регионов в группе Площадь закладки в группе, га Площадь закладки в расчете на 1 регион Перечень регионов

до 10 И 60 5,5 Республики: Удмуртская Области: Владимирская, Ивановская, Костромская, Курская, Орловская, Ярославская, Кировская, Тюменская, Иркутская Края: Красноярский

10,1-50,0 14 339 24,2 Республики: Адыгея, Северная Осетия -Алания, Мордовия Области: Брянская, Рязанская, Вологодская, Астраханская, Саратовская, Курганская, Свердловская, Челябинская, Кемеровская, Томская, Амурская

50,1-100,0 9 649 72,1 Республики: Башкортостан, Чувашская, Алтай, Тыва Области: Тверская, Калининградская, Самарская, Ульяновская, Новосибирская

100,1-200,0 8 1270 158,8 Области: Белгородская, Воронежская, Липецкая, Тамбовская, Тульская, Ростовская, Оренбургская Края: Ставропольский

свыше 200,0 4 2182 545,5 Республики: Кабардино-Балкарская Края: Краснодарский, Алтайский, Приморский

Итого 56 4500 60,8

16 т

т 60

0

-- 50

-- 40

-- 30

-- 20

-- 10

0

до 10 га

10,1-50,0 га

50,1-100,0 га 100,1-200,0 га свыше 200,0 га

^Яш число регионов в группе

—»—доля группы в общем объеме закладки многолетних насаждений, %

Рис. 3. Группы регионов России и их доля в закладке многолетних

Отмечается, что в 2001-2004 годах садов закладывалось в два-три раза меньше, чем в 1991-1995 годах. С 2005 года наметилась тенденция к увеличению закладок новых садов, которую продолжили реализовывать в рамках государственных программ.

В 2010 году рост закладки многолетних насаждений в крупных садоводческих хозяйствах достиг своего пика. Основное увеличение площадей под молодыми насаждениями отмечается в хозяйствах, имеющих насаждения менее 50 га, особенно в Центральном, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Площади закладки в таких хозяйствах в сумме составили около 3 тыс. га, которые не вошли в общую отчетность. Эти хозяйства остались без государственной поддержки, так как не имеют оснований для этого. Для стимулирования закладки многолетних насаждений мелкими сельхозтоваропроизводителями необходимо пересмотреть критерии предоставления государственной поддержки.

В целом положение в плодово-ягодном подкомплексе АПК России остается сложным из-за ухудшения природно-климатических условий за последние два года, а также низких темпов технического обновления, продол-

насаждении

жающегося снижения плодородия почвы из-за низкого уровня внесения удобрений и требует дополнительных мер со стороны федеральных органов и большинства субъектов федерации в развитии приоритетных направлений отрасли.

Значительные отклонения фактически достигнутых показателей от ожидаемых целевых индикаторов программы в части закладки многолетних плодово-ягодных насаждений создают риски дальнейшей реализации мероприятия и ставят под угрозу достижение плановых показателей по итогам завершения реализации программы в 2012 году. Кроме того, рассмотренная отрицательная тенденция наглядно демонстрирует тяжелую ситуация отрасли садоводства и плодово-ягодного подкомплекса страны.

На уровне субъектов страны с 2012 года также предполагается осуществить переход к программному бюджету, увязывающему расходную часть бюджета региона непосредственно с государственными программами. В городе Москве, например, уже в 2011 году были разработаны и приняты 16 государственных программ, направленные на дальнейшую модернизацию и развитие всех сфер города, реализация которых началась с 2012 года.

Так, на уровне города Москвы постановлением Правительства Москвы от 16.02.2010 № 131-1111 принята и реализуется Комплексная городская целевая программа обеспечения продовольственной безопасности города Москвы на 2010-2012 годы. Государственным заказчиком координатором программы является Департамент продовольственных ресурсов города Москвы.

Цель программы сводится к восстановлению к 2012 году за счет мероприятий социально-экономической политики Правительства Москвы докризисного уровня потребления основных продуктов питания населением города, а также к повышению в условиях посткризисного состояния экономики уровня самообеспечения города Москвы основными видами продовольствия за счет реализации мероприятий агропродовольственной политики Правительства Москвы (в том числе программой предусмотрено увеличение за счет развития кооперации с субъектами Российской Федерации объемов поставок

отечественного продовольствия на 10,0 процента и дальнейшее снижение импортной зависимости московского рынка).

В части, касающейся плодово-ягодного подкомплекса города Москвы, цель программы звучит как восстановление к 2012 году за счет мероприятий социально-экономической политики Правительства Москвы докризисного уровня потребления фруктов и ягод населением города с выходом на среднедушевые размеры потребления в 68 кг в год.

Однако согласно прогнозным показателям потребления отдельных основных продуктов питания населением города Москвы на 2012 год, запланированного среднедушевого показателя потребления фруктов и ягод достичь не удастся, согласно прогнозу он будет равен 66 кг в год на человека при размере потребления фруктов и ягод, рекомендуемом РАМН для населения города Москвы в 75 кг в год на человека.

Можно сделать вывод, что в городе Москве, так же как и по России в целом не решена проблема обеспечения населения фруктами и ягодами в объемах, необходимых для удовлетворения физиологических потребностей организма и полноценного здорового развития населения.

Учитывая вышеизложенное, следует отметить, что не проработанность государственной программы на первоначальном этапе ее составления, значительно повлияет в дальнейшем на ход ее реализации, достижение установленных целевых показателей и ожидаемых результатов, что в целом приведет к ее не полному выполнению.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Куликов, Иван Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Решение проблемы повышения эффективности садоводства во многом зависит от степени обоснованности теоретических концепций формирования и обеспечения эффективного функционирования всех форм хозяйствования в отрасли. Проведенное исследование показало, что сельхозпроизводители плодов и ягод не располагают надежной системой экономических отношений в сфере производства, обмена, распределения. Формирование и обеспечение эффективного функционирования садоводства неразрывно связано с созданием условий для устойчивого развития. Сущность устойчивого развития садоводства в диссертации понимается как управляемый по издержкам объемно - стоимостной рост производства и реализации продукции, обеспечивающий уровень доходности, который позволяет преимущественно за счет собственных средств осуществлять планомерное обновление многолетних насаждений, модернизацию и развитие производственной инфраструктуры; обеспечивать нормативную потребность в оборотных средствах и необходимый уровень личных доходов работников предприятия.

2. Проведенное исследование показало, что экономическая устойчивость садоводства на основе инновационного развития способна противодействовать негативным тенденциям, содействовать достижению индикаторов, установленных Государственной программой развития отрасли, опирающейся на финансово-кредитные отношения, институциональные преобразования, развитие современных интегрированных структур. Наибольший эффект от инновационно - инвестиционной стратегии развития отрасли достигается при комплексном учете особенностей ведения отрасли от производства до потребления. Для выхода на параметры эффективного развития отрасли большая роль принадлежит государству по поддержке питомниководства, укреплению материально-технической базы питомниководческих и садоводческих хозяйств, адресной компенсации на закупку саженцев для улучшения садов.

3. Для обеспечение потребности в фруктах, исходя из норматива потребления 73 кг на душу населения в год, установленного институтом питания РАМИ по письму №72-327 от 28.06.2002, доля России на внутреннем рынке должна составлять не менее 80% плодов и ягод, произведенных в стране. Для этого потребуется выделение финансовых средств на сумму 53 млрд. руб., в т.ч. из федерального бюджета - 30,3 млрд. руб. Площадь плодоносящих насаждений к 2020 г. должна составлять: семечковых - 509-760 тыс. га, косточковых 231-299 тыс. га, смородины 100-194 тыс. га.

4. Фактический уровень потребления плодов и ягод на человека в целом по Российской Федерации составил 53 кг. Это значительно ниже нормы, установленной институтом питания. В зарубежных странах потребляется плодово-ягодной продукции значительно больше: в США 127 кг, во Франции — 135 кг, в Германии -126, Италии 187 - кг. Одной из причин сложившегося положения является то, что аграрная реформа начала 90-х годов привела отрасль садоводства к качественным и количественным изменениям. Доля хозяйств населения в площади многолетних насаждений к 2010 году составила почти 80% против 43% в 1981-1985 гг., сельхозорганизаций 15% против 57% в сравнении с анализируемым периодом. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств незначительна и составляет не более 2%. Наметилась устойчивая тенденция сокращения ежегодных закладок плодовых культур. В специализированных хозяйствах России объемы закладок сократились с 6,54 млн. га до 2,5 млн. га в 2010 г. Непрерывно происходит старение садов, не обновляется сортимент, наблюдается большая изреженность насаждений, не выполняются необходимые технологические операции.

5. В структуре общей площади возделывания плодовых и ягодных насаждений значительная роль приходится на Центральный Федеральный округ - 32,1%, доля Южного и Приволжского Федеральных округов составляет по 17%. Лидерство хозяйств Центрального Федерального округа обусловлено не лучшими природно-климатическими условиями по сравнению с южным регионом, а большей численностью и плотностью населения, в значительных размерах возделывающая в своих хозяйствах различные плодовые и ягодные культуры. Валовой сбор плодовых и ягодных культур в России в 2010 году составил 21,5 млн. т, а средняя урожайность в садоводстве составила 49,2 ц/га, из них семечковых 50,8 ц/га, ягод - 53ц/га.

6. Спрос и предложение на рынках плодово-ягодной продукции находится под воздействием большого числа факторов разной природы. В прогнозной модели учтены следующие факторы: а) производственные затраты, б) масштаб производства, в) интенсивность производства, г) импорт плодов и ягод, д) потребление, включающее душевые доходы населения, численность населения, цена продукта в розничной цене, стоимость продовольственной корзины. Для выполнения прогноза предусматривается решение следующих задач: структурная специализация и обновление сортового потенциала российского садоводства, повышение конкурентоспособности, создание и развитие питомниководческих центров с технологическим потенциалом; реконструкция действующих и создание новых площадей под плодово-ягодными культурами; разработка и внедрение современных стандартов качества.

7. Современные условия функционирования садоводства страны диктуют необходимость разработки сценариев его развития как необходимого элемента перспективного планирования развития отрасли. Прогнозирование садоводства - сложный процесс, включающий определенную последовательность этапов и предполагающий совокупность анализа, прогноза и плановых расчетов. Основным инструментом планирования, рационального использования факторов производства, обеспечения доходов и занятости населения является баланс производства и потребности в плодово-ягодной продукции.

Оценивая опыт разработки прогноза садоводства в советский период, можно выделить отдельные характерные достоинства и недостатки. В настоящее врем для страны с рыночной экономикой прогнозы не утратили своего значения, они должны были адаптированы к рыночным условиям хозяйствования, особенно учитывающих такие экономические категории как конкурентоспособность и спрос.

8. Возвращение к практике разработки прогноза развития отрасли садоводства в настоящее время приводит к необходимости классификации факторов эффективности. В работе предложена классификация и показатели эффективности, отражающие особенности ведения отрасли. Для достижения прогнозных показателей предусматривается система инвестиций, на основе таких организационно-экономических инструментов как инновации. Сценарии прогноза развития садоводства России включают три взаимосвязанные задачи, решаемые последовательно: разработка и реализация целевой программы развития отрасли на период до 2020 года, разработка организационно-производственной структуры плодово-ягодного подкомплекса; выделение финансовых средств на развитие садоводства. По расчетам специалистов необходимо более 50 млрд. руб. из них как минимум 60% федеральных средств.

9. Учет природно-климатического зонирования садоводства является ключевым в политике территориального размещения отрасли; а, следовательно, и территориально-отраслевого разделения труда, которое решает несколько задач: повышение занятости и доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей и обеспечение устойчивого развития сельских территорий. Поэтому территориально-отраслевое размещение садоводства является исходной основой развития отрасли.

В общей структуре производства плодов и ягод должно найти отражение дифференциация по формам собственности всех видов. Как показали исследования, и к 2020 г. не удастся преодолеть тенденцию ведущей роли хозяйств населения в производстве садоводческой продукции.

10. Для повышения управляемости занятостью в отрасли необходимо выполнить одну из главных задач - разработка прогноза потребности отрасли в работниках определенного профессионального состава и квалификации. Опыт стран с развитой рыночной экономикой также показывает, что прогнозирование кадровых потребностей национальных экономик является основным звеном целостного механизма взаимодействия спроса на квалифицированный труд и профессионального образования, где сам прогноз выступает ориентиром заказа производства на подготовку кадров различных профессиональных квалификаций.

11. Для активизации системы взаимоотношений хозяйств населения со специализированными садоводческими организациями в работе предлагается создание садоводческого кластера «Михнево», где формы реализации взаимоотношений основаны на контрактной системе, обеспечивающей выгодные условия всем участникам по реализации продукции и техническому обслуживанию. Меры государственной поддержки в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства на период до 2020 г. включают: субсидирование части затрат по раскорчевке на площади 38,2 тыс.га; субсидирование части затрат по закладке и уходу за насаждениями на площади 54 тыс. га, в том числе 32 тыс. га интенсивных садов. Закладка интенсивных садов требует соблюдение следующих условий без которых невозможно получить субсидии: учет водно-физических и агрохимических свойств почв, уровень залегания грунтовых вод, продолжительность вегетационного периода, сумма положительных температур, показатели низких температур в зимний период, кадровый состав и др.

12. Выполненное исследование позволяют систематизировать и наметить основные пути повышения экономической эффективности производства плодов и ягод:

- повышение урожайности плодовых и ягодных культур на основе интенсификации производства с использованием новых технологий, машин и механизмов, минеральных удобрений и средств защиты (химических и биологических).

- выведение с использованием традиционных селекционных методов и трансгенной инженерии морозостойких и устойчивых к заболеваниям сортов, обладающих лучшей лежкоспособностью, вкусовыми качествами, различными сроками созревания, снижающих пиковые нагрузки потребности в рабочей силе, транспорте и обеспечивающие более равномерное поступление фруктов в течение года;

- развитие питомниководства на интенсивной основе с использованием защищенного грунта;

- совершенствование маркетинга по реализации продукции по регионам России с учетом их природно-экономических условий;

- рациональное сочетание крупных товарных специализированных предприятий с оптимальным уровнем специализации - 60-75% и размеров, средних и мелких с производством плодов и ягод населением. Соблюдение научно-обоснованных пропорций между насаждениями разных возрастных групп;

- развитие новых форм кооперации и интеграции в целях создания единого технологического процесса производства, переработки и хранения плодов и ягод;

- переход на новые схемы закладки садов с меньшим периодом вступления в плодоношение.