Формирование и развитие президентской власти в Республике Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Катков, Олег Николаевич

  • Катков, Олег Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 209
Катков, Олег Николаевич. Формирование и развитие президентской власти в Республике Бурятия: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 1999. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Катков, Олег Николаевич

Оглавление.

Введение 4-23

Примечания 23-27 Глава 1. Установление президентской власти в Республике Бурятия.

1.1. Предпосылки возникновения президентской власти в Бурятии. 28-43 Примечания 43-44

1.2. Первая попытка введения института президентства в Бурятии. 45-54 Примечания

1.3. Выборы Президента Республики Бурятия в 1994 году. 55-73 Примечания 73 Глава 2. Государственное строительство в период президентского правления (1994-1998 гг.).

2.1. Конституционный процесс. 74-97 Примечания 97-98

2.2. Экономическая политика Президента и Правительства

в 1994-1998 гг. 98-118

Примечания 118-120

2.3. Социальная и национальная политика Президента и

правительства в период с 1994 по 1998 годы. 120-132

Примечания 132-133 Глава 3. Выборы Президента Республики Бурятия в 1998 году.

3.1. Особенности избирательной кампании. 134-149

Примечания 149-151

3.2. Претенденты на пост Президента Республики Бурятия. 151 -163 Примечания 163-164

3.3. Выборы - 98: итоги и перспективы. 164-173 Примечания 173-174 Заключение 175-180 Примечания 180 Библиографический список диссертации. 181 -209

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие президентской власти в Республике Бурятия»

ВВЕДЕНИЕ.

В декабре 1991 года Российская Федерация вместе с другими республиками бывшего Союза вступила на путь самостоятельного развития. Падение союзного центра требовало от российского руководства срочно определить цели внешней и; внутренней политики России, отношение к наследию Союза, решить принципиальные вопросы социально-экономического и политического выбора, а также государственного устройства. После августовских событий по существу рухнула и советская система. Таким V

о и

образом, во времени совпали две важнейшие задачи: становление новой российской государственности и социальное и духовное возрождение России. [/

Россия сократилась в своих геополитических параметрах. Она оказалась в принципиально новом окружении с запада и юга, потеряла ряд своих морских портов и военных баз. В России появился анклав - Калининградская область.

В новых условиях перед Российской Федерацией открылись различные варианты развития. Однако при всем их многообразии основное направление было очевидно: оно определялось общемировым движением к постиндустриальному обществу, что на практике означало коренное технологическое переоснащение экономики с одновременной перестройкой ее структур, переориентацию хозяйства на наукоемкие отрасли, демилитаризацию жизни страны.

Неясность экономических перспектив, дискуссии о денежной реформе и повышение цен, противостояние старой партийной номенклатуры проводимым

экономическим реформам привели Россию к серьезным экономическим проблемам, которые способствовали усилению противостояния политических сил. Это положение осложнялось нарастающей угрозой распада самой России, созданной в свое время на тех же принципах, что и Союз.

Распад Союза подтолкнул "парад суверенитетов" бывших автономий в составе России. Осенью 1991 года все автономии России провозгласили себя суверенными государствами. Судьба российской государственности во многом определялась противостоянием республиканских региональных властей с федеральной властью. К лету 1992 года многие субъекты Федерации задерживали или вообще прекратили отчисление налогов в федеральный бюджет и стали устанавливать собственные цены на товары, производимые на их территории. Появились предложения преобразовать Федерацию в Конфедерацию.

В условиях обострения экономического кризиса, разрыва хозяйственных связей, обнищания большинства населения республиканско-хозяйственная элита, умело апеллируя к реальным фактам национальной дискриминации, упрочила свое влияние на массы.

Первым серьезным шагом на пути сохранения единства России стал Федеративный договор, включивший в себя три близких по содержанию договора о разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти и органами субъектов Федерации всех трех типов. В основу компромиссного договора был заложен принцип учета интересов всех народов России.

Следующим серьезным испытанием на прочность Российской Федерации стало противостояние законодательной и исполнительной ветвей власти. Эта борьба особенно обострилась при разработке новой Конституции, где камнем преткновения стал вопрос о форме государственного правления: либо президентская республика - сильный президент, формирующий правительство и имеющий в определенных обстоятельствах право роспуска парламента; либо парламентская республика, при которой большими прерогативами пользовалась бы законодательная власть. .

К осени 1993 года Россия оказалась в состоянии глубочайшего политического кризиса. Этому способствовали как отсутствие в России устойчивых традиций демократии и парламентаризма, так и несформированность полноценной правовой базы, определявшей предел компетенции законодательной и исполнительной власти, механизмы их взаимодействия. Неумение политических лидеров достичь компромисса привело к событиям 3-4 октября 1993 г. В очередной раз политическое преобразование сопровождалось кровопролитием.

Выборы 12 декабря 1993 г. в двухпалатное Федеральное собрание и, затем, принятие Основного Закона - Конституции Российской Федерации стали важным этапом в построении новой политической системы России, ставшей президентской республикой.

Все, происходившие в России политические процессы, оказали существенное влияние на развитие политической ситуации в регионах. Исследование опыта государственного строительства и обеспечения

политической стабильности в регионах уже тем доказывают свою актуальность и практическую значимость, что на карте России сегодня не осталось политически-стабильных и благополучных регионов. Не изучая причин неудач и положительного опыта нельзя рассчитывать на благополучный выход из кризисной ситуации.

Опыт государственного строительства, проанализированный на примере возникновения и развития президентской формы правления в отдельном субъекте федерации - Республики Бурятия, позволяет составить достаточно емкое представление о процессе в целом и имеет важное научное значение.

Необходимым атрибутом современного государства, обеспечивающим управление процессами государственного строительства, является развитый дееспособный институт государственной власти. Построение такого института стало первостепенной задачей для национальных субъектов Российской Федерации, объявивших о своем государственном суверенитете.

Особенности развития политической и государственной структур, экономической и социальной сфер в регионе подчеркивают многие общие для регионов России закономерности, и важны для разработки соответствующей политики центра.

Изучение особенностей протекания этих процессов в Республике Бурятия, одном из крупнейших окраинных национальных регионов, представляет интерес еще и потому, что в современных условиях усиливается актуальность изучения национально-регионального составляющей политической организации российского общества.

Помимо этого Бурятия является пограничным регионом со странами, представляющими для России в настоящем и будущем большой интерес. Именно поэтому изучение процесса становления президентской власти в Республике Бурятия, актуально не только для исследователей и политиков самой Бурятии, но и представляет немалый интерес для специалистов России.

Новые формы государственного правления, к которым можно отнести и президентскую форму до настоящего времени не укрепились в обществе. Еще не совершенен механизм преемственности власти, являющийся необходимой составляющей политической стабильности, далеко не завершен процесс построения эффективного аппарата исполнительной власти, требует дальнейшего развития законодательная база как федерального, так и регионального уровней. Все эти обстоятельства и определяют необходимость тщательного изучения процессов регионального государственного строительства.

Республика Бурятия одной из первых заявила о своем суверенитете. 8 октября 1990 года был провозглашен государственный суверенитет. Бурятия отказалась от статуса автономии и с 27 марта 1991 года стала называться Республикой Бурятия.

Объявление государственного суверенитета стало одним из наиболее значимых шагов на пути к созданию полноценного суверенного государства в составе Федерации. Следующим этапом стала разработка законодательной базы суверенного государства. Принятием 22 февраля 1994 года Верховным Советом республики Конституции Республики Бурятия была создана основа для

дальнейшего республиканского законотворчества. В статье 1 Конституции Республики Бурятия записано: "Республика Бурятия есть суверенное демократическое государство в составе Российской Федерации". В статье 3 установлено, что "Носителем суверенитета и единственным источником государственной власти в республике Бурятия является ее многонациональный народ. Народ Республики Бурятия осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления". Согласно Конституции Бурятии, как и Конституции Российской Федерации, разграничение полномочий Народного Хурала и Президента призваны исключить возможность появления конфликтов между ветвями власти, имевших место в период политического кризиса до принятия Основного Закона.

Не менее важным шагом в построении реального суверенитета, вслед за объявлением такового и началом формирования законодательной базы, явится для Бурятии наращивание государством экономического потенциала.

Вопрос о форме государственной власти в Республике Бурятия, дискутировался как во властных структурах, общественных организациях, политических партиях и движениях так и в средствах массовой информации. Процесс выбора формы правления, законотворческая деятельность, проведение избирательных кампаний, действия различных политических сил в описываемый период, динамика показателей экономического и социального развития Республики Бурятия представляет интерес для исторического исследования.

Рассмотрению процесса государственного строительства посвящено большое количество работ, но большинство из них рассматривают эти процессы на общероссийском или чисто теоретическом уровне. По проблемам президентской власти в национальных субъектах Федерации пока не было специального монографического исследования. В современной отечественной историографии предприняты только первые шаги по формированию новых подходов, разработки новых данных, созданию источниковой базы по проблеме формирования президентской власти в регионах России. В научный оборот вводятся ряд документов, представляющих не столько историческую, сколько политологическую ценность.

Одной из важнейших проблем современной отечественной историографии президентской власти является вопрос об основных этапах изучения истории президентской власти, который тесно связан с общей периодизацией новой российской государственности и субъектов Российской Федерации. Это обусловлено, прежде всего, появлением упрощенной схемы географического размежевания сторонников и противников современных преобразований. Суть схемы выражается в том, что все преобразования связаны с центром, а провинция, тем более такая далекая как Республика Бурятия, к событиям в России относится либо индифферентно, либо враждебно. Эта схема противоречит ходу развития демократических преобразований, становления новой России, ибо даже в самой далекой провинции осуществляются те же самые процессы, что и в центре. Более того, с учетом геополитических,

этнических и конфессиональных особенностей эти процессы могут приобретать совершенно неожиданный и даже опережающий центр характер.

Первый период - март 1990 - 12 июня 1991 года - датируется временем созыва внеочередного съезда народных депутатов СССР, который отменил шестую статью Конституции СССР, законодательно закреплявшую монополию КПСС на власть в стране. На этом же съезде М.С. Горбачев был избран первым Президентом СССР. 12 июня 1991 г. начинается новый этап развития российской государственности, когда на первом туре президентских выборов в РСФСР победил Б.Н. Ельцин, и завершается первый период становления президентской власти в России. Этот период отмечен также принятием 12 июня 1990 г. на съезде народных депутатов РСФСР Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации.

Интересно, что наука намного опережала политические процессы. Уже в конце 70-х - первой половине 80-х годов публикуют исследования по истории правовых и политических учений, социологии политических отношений, изучается зарубежная внешнеполитическая мысль (1). Для рассматриваемого периода характерно появление первых учебников и учебных пособий по политологии, где определенное внимание уделено проблеме президентской власти, политической культуры, демократии, и ее историческим формам, правовой институционализации политических партий. Кроме того, отечественная историография начинает пополняться публикациями известных историков, написанных в жанре публицистики, где рассматриваются принципы сохранения, действенности, легитимности, коллегиальности и толерантности

власти. Одновременно с этим публикуется целый ряд литературных эссе, посвященных проблемам национального самоопределения Бурятии, истории бурятского народа, деятельности лидеров национального движения в Бурятии в начале XX века (2).

Однако, этот этап следует рассматривать и как начало кризиса в изучении рассматриваемой проблемы и всей исторической науки. Причем, это обуславливалось не столько отсутствием достаточного опыта в изучении истории президентской власти, сколько всеобщим кризисом всех сторон жизни общества. Это привело в конце 80-х годов к такому положению в исторической науке, которое Г. Бордюгов, В. Козлов, В Логинов назвали "новым публицистическим раем" (3). По справедливому мнению С. Кригера такое положение могло появиться только "на фоне кризиса общественных наук и социальных институтов" (4). Поэтому все шире распространялся "воинствующий исторический дилетантизм", который стал заполнять образовавшийся идейный вакуум, подменяя серьезные научные наработки умозаключениями, основанными на эмоциях (5).

Второй период -12 июня 1991 - 8 декабря 1991 года - завершающим событием этого периода стало подписание 8 декабря 1991 г. Беловежского соглашения об образовании содружества Независимых Государств. Этому соглашению предшествовал неудавшийся путч 19-21 августа 1991 г. В этом же году Бурятия стала суверенным государством в составе России. В этот период резко уменьшилось число историографических работ, снизилось число публикаций по всем направлениям исторических знаний, перестали

существовать организационные центры по исторической науке, был снят с повестки вопрос о координации и планировании исторических знаний, что в наибольшей степени отразилось на новых направлениях, каковым в частности является история президентской власти.

Третий период - декабрь 1991 - середина 1994 года. В течение этого периода произошел "черный октябрь", выборы Федерального собрания, была принята новая Конституции России, Конституция Бурятии, и состоялись выборы первого Президента Республики Бурятия. Этот период можно с полной уверенностью характеризовать как начало формирования новой российской историографии.

В эти годы особое внимание уделяется проблемам национальной политики. Все отчетливее выделяются наиболее значимые темы и сюжеты. Среди них: был ли объективно обусловлен крах СССР или его можно было сохранить? Каковы политические, экономические, социальные, этнические, идеологические корни проявляющегося в разных формах обострения межнациональных отношений? Каким должен быть оптимальный вариант административно - территориального устройства страны, отношения центра и регионов России, которое могло бы обеспечить эффективное управление и гармонизацию интересов отдельных народов и территорий? Эти вопросы позволяют обратиться к истокам, требуют восстановления во всей полноте, на обновленной источниковой базе, конкретно-исторической картины прошлого для получения объективного представления об историческом процессе формирования президентской власти. Особое место занимают публикации о

позиции и роли ключевых политических фигур в определении баланса прав и интересов центра и национальных образований, отдельных народов в период становления и развития советской государственности (6). "Исторический опыт и современная политическая практика подтверждают, - считает Д.А. Аманжолова, - что личные психологические и нравственные качества, уровень образования и культуры политических деятелей, их взаимоотношения оказывают ощутимое и порой неожиданное воздействие на судьбы народов страны и объясняют некоторые коллизии исторического процесса" (7). Этот постулат представляется нам чрезвычайно важным при изучение проблемы президентской власти в Бурятии.

Кроме того, в этот период публикуются монографические сочинения, посвященные реконструкции прошлого как бурятского, так и других этносов, формам их национальной государственности, ее истории и развитию, что позволяет рассмотреть как составные элементы одной важной и сложной проблемы - государственного устройства Республики Бурятия на основе полиэтнического сообщества. Эта проблема не новая, но сегодня она наполняется новым содержанием (8). Особое направление этого периода связано с определением правовых норм и статуса "репрессированный народ" Все это позволило осмыслить, внести существенные коррективы, наполнить новым содержанием и изменить предшествующие толкования по истории Бурятии XX века (9).

Четвертый период - середина 1994 - середина 1998 года - завершается новыми выборами Президента Республики Бурятия. В этот период происходит

осмысление места и роли титульной нации и республики, создается концепция Государственной национальной политики Республики Бурятия. В этот период республика отметила свой 75-летний юбилей и показала способность объективно оценивать роль, возможности и способности политических лидеров вне зависимости от политических и этноконфессиональных пристрастий. На этом этапе происходит дальнейшая консолидация народов Бурятии, чему способствовал съезд народов Бурятии (апрель 1997 г.), принятие Закона "О языках народов Республики Бурятия" и постановления "О реабилитации народов Бурятии".

Одновременно с этим происходит окончательное складывание избирательных блоков, политических партий и общественно-политических движений, укрепление национально-культурных центров, что стало важнейшей составляющей в укреплении президентской власти и избрании Л.В. Потапова президентом Бурятии на новый срок.

В числе работ, опубликованных в этот период, имеющих общетеоретическую направленность, следует отнести работы, в которых уделяется особое внимание правовой основе президентской власти в России и регионах, показана роль политических партий и права в современном государстве, теории и практике государственного регулирования территориального развития (10).

Важное значение для укрепления исполнительной власти сыграли парламентские чтения по проекту и последующее принятие Концепции Государственной национальной политики Республики Бурятия, а также

выработка "Основных положений Концепции возрождения бурятского народа, его культуры" (11).

Важным элементом историографии проблемы стали материалы конференций "Национальная интеллигенция, духовенство и проблемы социального, национального возрождения народов Республики Бурятия", "Цибиковские чтения", "Современное положение бурятского народа и перспективы его развития", "Проблемы истории и культурно-национального строительства в Республике Бурятия", "Элбек-Доржи Ринчино и народно-демократическое движение в России, Центральной Азии в XX веке", материалы Всебурятского съезда по консолидации и духовному возрождению нации (12). К юбилею республики был подготовлен и опубликован сборник, в котором емко показано место Бурятии в составе Российской Федерации на путях реформирования (13). Эти работы освещают различные сюжеты истории национального движения в республике, политические биографии национальных лидеров, проблемы становления и развития бурятской государственности и положение бурят в составе России.

Все это создает достаточную историографическую базу для выявления проблем имеющегося противостояния центра и субъекта Федерации, каковым является Республика Бурятия, по поводу разделения полномочий и степени самостоятельности, роли в нем государственных и политических структур, картины развития центробежных и центростремительных вариаций в России и регионах способов их разрешения. Важным направлением современной историографии стали исследования, в которых поднимаются демографические,

социальные и этнополитические процессы 90-х годов в Бурятии и других национальных субъектах Федерации (15).

Многие из этих работ представляют интерес для настоящего исследования, ввиду того, что обозначен значительный комплекс вопросов, связанных с историческими и политическими предпосылками возникновения новой формы национально-государственного устройства Республики Бурятия и в общих формах показана национально-региональная парадигма общественного развития.

Таким образом, историографический анализ позволяет сделать следующие выводы:

во-первых, можно смело утверждать, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных политической истории и особенно формированию национальной государственности на современном этапе, еще нет обстоятельного исследования по проблеме президентской власти в национальных субъектах Федерации;

во-вторых, имеющиеся исторические и политологические исследования по существу поднятой проблемы пока не нашли комплексного исследования. Это существенно влияет на выявление общего и особенного при изучении феномена президентской власти в Бурятии;

в-третьих, в современной отечественной историографии проблема формирования президентской власти пока слабо увязывается со сложными социально-экономическими вопросами. На этом фоне в Бурятии предприняты

только первые шаги по формированию новых подходов, разработки новых данных, созданию источниковой базы.

В методологическом плане автор следовал основополагающим принципам исторической науки: принципу историзма, который не допускает модернизации исторических процессов и событий, но позволяет их видеть в реальном развитии и взаимосвязи; принципу объективного взгляда на историю, который ориентирует исследователей на объективный анализ и оценку фактов, относящихся к данной теме в их совокупности. Использование этих принципов в диалектическом единстве позволяет раскрыть социально-политические аспекты формирования и развития президентской власти в республике.

В процессе работы применялись специальные методы, характерные для исторического исследования. К числу таковых относятся, прежде всего, хронологический метод, который позволяет рассматривать становление и развитие президентской власти в Бурятии в хронологической последовательности; сравнительно-исторический метод, который позволяет изучать и сравнивать политические процессы одновременно идущие в разных субъектах Федерации; статистический метод, который, на основе данных Госкомстата республики, позволяет проследить основные тенденции социально-экономического развития Бурятии в период между выборами Президента.

Цель исследования - изучение предпосылок и факторов, оказывающих непосредственное влияние на формирование президентской власти в Республике Бурятия.

Учитывая актуальность, научное и практическое значение проблемы президентской власти в Бурятии в 1994-1998 годы, а также ее слабую изученность как на российской, так и региональном уровне в диссертационной работе поставлена цель изучение предпосылок и факторов, оказывающих непосредственное влияние на формирования президентской власти в Республике Бурятия.

Исходя из цели и практической целесообразности, в диссертации поставлены следующие основные задачи исследования:

Выявить предпосылки возникновения президентской власти в Бурятии. Дать анализ основных этапов формирования государственной власти Республики Бурятия, начиная с процесса суверенизации. Рассмотреть процесс государственного, экономического и социального строительства в Бурятии в период первого президентсткого правления Выявить влияние различных политических сил на процесс возникновения и становления института президентства.

Проследить процесс изменения электорального поведения в ходе президентских выборов 1994 и 1998 годов

Источниковую базу диссертационного сочинения представляет сложный комплекс документов и материалов, которые по своему происхождению и содержанию можно разделить на несколько групп:

К первой группе документов следует отнести Основные Законы Российской Федерации и Республики Бурятия - Конституцию Российской Федерации и Конституцию Республики Бурятия, которые законодательно

оформили и закрепили президентское правление в России и Бурятии как субъекте Федерации;

Вторую группу документальных источников составили опубликованные Указы и Постановления Президента Российской Федерации и Президента Республики Бурятия, которые создают правовую основу для укрепления и дальнейшей эволюции президентской власти;

Третья группа - нормативно-правовые документы Народного Хурала Республики Бурятия, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Ценность этих источников, помещенная в "Ведомостях Народного Хурала Республики Бурятия", выражается в том, что в них прослеживается развитие законотворческой деятельности в Бурятии, соотношение исполнительной и законодательной властей;

Четвертая группа - Программы кандидатов в президенты Бурятии на выборах 1994 и 1998 годов. Хотя спецификой выборов был тот факт, что электорат в большей мере ориентировался на личность кандидата. Тем не менее программы кандидатов затем легли в основу формирования политических установок и программы социально-экономического развития Бурятии на четыре года;

Пятая группа - программные документы политических партий и общественно-политических движений, общественных объединений, а также предвыборных блоков, зарегистрированных в Министерстве юстиции России, либо Бурятии. Наличие этих документальных источников позволяет судить о степени политизации масс на разных этапах развития российской

государственности. Также прослеживается наличие оппозиционных сил и специфики Бурятии, которая выражается в том, что при том, что партии и движения уже разрабатывают поэтапную программу собственных действий и ведут пропаганду своих идейных и политических взглядов, они все же еще лишены возможности формировать правящее большинство в представительных органах власти и правительстве. «На формирование политических партий в республике оказывают влияние и национальные, этнические, религиозные, экологические и другие факторы, которые придают специфический оттенок деятельности партий, общественно-политических движений и общественных объединений"( 16);

Шестая группа - материалы периодической прессы, выступления по радио и телевидению, агитационные ролики, листовочная продукции и агитационно-раздаточный материал. Эти источники носят массовый характер и отражают специфику и методы политической борьбы, основные тактические лозунги претендентов, социальную базу, на которой строится модель поведения. Эта группа источников представляется тем более важной, что именно на базе этих источниках формируется электоральное поле, создается образ будущего избранника;

Седьмая группа - погодные статистические сборники, характеризующие социально-экономическое развитие Бурятии за период с 1994 по 1998 годы (17), а также юбилейный статистический сборник "Республика Бурятия 75 лет" (18), справочные издания (19). Эти издания позволяют не только выявить различные

аспекты развития республики, но и проследить тенденции реализации президентской программы, обнародованной в период подготовки к выборам.

К числу источников следует также отнести документальные сборники, которые дают представление о позиции и роли ключевых политических фигур в определении баланса прав и интересов центра и национальных образований в Бурятии в период становления и развития национальной советской государственности (20).

Хронологические рамки исследования охватывают период в истории Бурятии - 1991 - 1998 годы - что определяется первой попыткой введения поста Президента Республики Бурятия и вторыми выборами Президента. Этому периоду историками будет дана оценка еще не раз по прошествии времени, когда улягутся политические страсти и документы предвыборных кампаний, политических блоков, а возможно и команд претендентов станут достоянием научной общественности. Но и сегодня мы располагаем достаточной документальной базой, чтобы проанализировать события последних лет, которые вывели Бурятию на новую ступень общественно-политического развития.

Территориальные рамки диссертации включают в себя территорию Республики Бурятия как субъекта Российской Федерации, крупнейшего национального образования Сибири, способного сыграть немаловажную роль в Воссийской внешней политике.

Таким образом, научная новизна диссертации состоит в том, что сделана попытка исследовать вопрос построения президентской формы правления в

национальном субъекте Российской Федерации на основе нового комплексного подхода к проблеме, с позиции современных достижении историческои науки. А также в том, что в научный оборот введены новые архивные материалы и источники. Благодаря этому получены новые выводы и обобщения, имеющие научное значение/.

1. Петровский В.Ф. Американская внешнеполитическая мысль. - М., 1976; Вятр Е. Социология политических отношений. - М., 1979; История политических и правовых учений / Грацианский П.С., Зорькин В.Д., Мамут JI.C. и др. - М., 1983; Луковская Д.И. Политические и правовые учения: историко-теоретический аспект. - JI., 1985; и др.

2. Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири (Секции VII, VIII). Тезисы докладов и сообщений всесоюзной научной конференции. -Новосибирск, 1987; Национально-освободительное движение бурятского народа. Тезисы и материалы докладов и сообщений. - Улан-Удэ, 1989.

3. Бордюгов Г., Козлов В., Логинов В. Послушная история, или новый публицистический рай. Грустные заметки // Трудные вопросы истории. - М.. 1991.-С. 7-30.

4. Кригер С. Публицистика - 88 как объект исследования. Социологический комментарий // В своем отечестве пророки ? - М., 1989. - С. 239-244.

5. Отечественная история. - 1994. - № 3. - С. 209-211.

6. Национальный вопрос на перекрестке мнений. - М., 1992; На пути к "социалистическому унитаризму" (Из новых документов 1922 г. по истории

образования СССР) // Отечественная история. - 1992. - № 4. - С. 89-116; Несостоявшийся юбилей. Почему СССР не отпраздновал своего 70-летия?. - М., 1992; Как противодействовали выходу Литвы из СССР// Исторический архив. -1992. - № 1; "Исключительно замечательный акт братской помощи". Документы и материалы о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР (январь-февраль 1954 г.) // Там же; Тбилиси, апрель 1989-го г. // Там же. - 1993. - № 3; Репрессии против немцев Поволжья. Письмо А.И. Криницкого И.В. Сталину // Там же; "Мнение без прикрас". Письмо члена КирВРК Т.И. Сидельникова В.И. Ленину. 1920 г. // Там же. - 1994. - № 4.

7. Аманжолова Д.А. Историография изучения национальной политики // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. - М., 1996. - С. 309.

8. Кузиванова О.Ю. Актуальные проблемы становления и развития коми национальной государственности (1917-1930-е гг.). - Сыктывкар, 1992; Сали H.H. История политической борьбы за становление молдавской государственности в 1917-1918 гг. - М., 1992; Магомедов Ш.Б. Проблема социально-экономического и национального - государственного строительства в Дагестане (1920-1940 гг.). - Махачкала, 1993; Пипкова Э. История становления, развития и ликвидации АССР немцев Поволжья. - М., 1993; Елаев A.A. Возникновение национальной государственности Бурятии. - М., 1993; Его же. Бурятия: путь к автономии и государственности. - М., 1994; Куликов К.И. Национально-государственное строительство восточно-финских народов в 1917-1937 гг. - Екатеринбург, 1993; Нуреев И.С. Роль общественных движений

и политических партий национальных районов Поволжья в национально-государственном строительстве в 1917-1920 гг. (На материалах Башкортостана и Татарстана). - СПб., 1993; Пыхтеева И.В. Итоги и последствия советских преобразований в жизни малочисленных народов Камчатки. - М., 1993; Национально-государственное строительство в Удмуртии в 1917-1937 гг. -Ижевск, 1991; Куликов К.И. Удмуртская автономия: этапы борьбы, свершений и потерь. - Ижевск, 1990; Национальные отношения в Коми крае: история и современность. - Сыктывкар, 1991; Жеребцов И.Л., Таскаев М.В. Коми край в годы гражданской войны. Население и власть. - Сыктывкар, 1994; Беликов В.В. Эвенки Бурятии: история и современность. - Улан-Удэ, 1994; Штрихи этнополитического развития Республики Коми. Очерки. Документы. Материалы. Кн. 1. - М., 1994.

9. История Бурятии. Век XX. Ч. 1. (конец XIX в. - июнь 1941 г.)- Улан-Удэ, 1993; Ч. 2. (июнь 1941 - начало 90-х г.). - Улан-Удэ, 1994.

10. Ефимов В.И. Власть в России. - М., 1996; Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. - М., 1998; Демидов Президентская власть. - Новосибирск, 1996; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. - М., 1997.

11. Концепция Государственной национальной политики Республики Бурятия. -Улан-Удэ, 1997; Основные положения Концепции возрождения бурятского народа, его культуры. - Улан-Удэ, 1996.

12. Г.Л. Санжиев, С.П. Будожапов. Конституционное развитие республик Сибири./ Проблемы истории и культурно-национального строительства в Республике Бурятия. - Улан-Удэ, 1998г.; Национальная интеллигенция, духовенство и проблемы социального, национального возрождения народов Бурятии. - Улан-Удэ, 1995; Современное положение бурятского народа и перспективы его развития. - Улан-Удэ, 1996; Цибиковские чтения. - Улан-Удэ, 1998; Элбек-Доржи Ринчино и народно-демократическое движение в России, Центральной Азии в XX веке. - Улан-Удэ, 1998; Проблемы истории и культурно-национального строительства в республике Бурятия. - Улан-Удэ, 1998; Базаров Б.В. Общественно-политическая жизнь 1920-х-1950-х годов и развитие литературы и искусства Бурятии. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Иркутск, 1995; Бабаков В.В. Бурнацком-Бурнардума. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Иркутск, 1995; Материалы Всебурятского съезда по консолидации и духовному возрождению нации. - Улан-Удэ, 1996.

13. Республика Бурятия - государство в составе Российской Федерации (к 75-летию образования). - Улан-Удэ. 1998.

14. Кальмина Л.В. Еврейская община в Западном Забайкалье (60-е годы XIX в. - февраль 1917 г.). автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Улан-Удэ, 1998.

15. Мангатаев Л.Д. Население Бурятии: тенденции формирования и развития. -Улан-Удэ, 1995; Карнышев А.Д. Межэтническое взаимодействие в Бурятии: социальная психология, история, политика. - Улан-Удэ, 1997; Барсамов В.А.

Этнонациональная политика в борьбе за власть: стратегия и тактика в период общенациональной смуты (десять лет в поисках антикризисной модели). - М.,

1997.

16. Курас Л.В., Базаров О.Д. Политические партии, общественно-политические движения и общественные объединения в Бурятии // Республика Бурятия -государство в составе Российской Федерации (к 75-летию образования). - Улан-Удэ, 1998. - С. 149.

17. Социально-экономическое положение Республики Бурятия в 1994 году. -Улан-Удэ, 1995; Социально-экономическое положение Республики Бурятия в 1995 году. - Улан-Удэ, 1996; Социально-экономическое положение Республики Бурятия январь - декабрь 1996 года. - Улан-Удэ, 1997; Социально-экономическое положение Республики Бурятия за 1997 год. - Улан-Удэ, 1998.

18. Республика Бурятия 75 лет. Статистический сборник. Юбилейный выпуск. -Улан-Удэ, 1998.

19. Республика Бурятия. Краткий энциклопедический справочник. - Улан-Удэ,

1998.

20. Элбек-Доржи Ринчино. Документы. Статьи. Письма. - Улан-Удэ, 1994; Национальное движение в Бурятии. 1917-1919 гг. Документы и материалы. -Улан-Удэ, 1994.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Катков, Олег Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении восьми лет Республика Бурятия существует как суверенное государство в составе Российской Федерации. Под воздействием ряда внутренних и внешних факторов Бурятия прошла ряд этапов своего общественного развития - объявление государственного суверенитета, принятие собственной Конституции, построение президентской республики. Все эти процессы протекали в обстановке активной политической борьбы, участниками которой становились как отдельные политизированные группы, так и все общество в целом. Эпицентром наибольшего внимания, как со стороны политиков, так и со стороны простых граждан, стало формирование президентской власти в Республике. Именно с ней связывались надежды на динамичное экономическое развитие, повышение политической значимости Бурятии как в рамках Российской Федерации, так и на международной арене. От президентской власти ожидали эффективного снижения социальной напряженности в обществе.

Практика четырехлетнего правления первого президента Республики Бурятия показала, что построение эффективной государственной системы, как основное условие реализации этих надежд, процесс объективно длительный, так как он связан не только с поисками соответствующих приемов управления, но и с трансформацией психологии как у представителей власти, так и у населения. Тем не менее, первые шаги в этом направлении сделаны. Изменения политической организации общества в Бурятии приняли устойчивый характер. Построение государственной системы идет планомерно. Обеспечивается институциональная преемственность власти. В обществе создается обстановка, стимулирующая формирование нового поколения политических лидеров. Все это обеспечивает хорошие перспективы в продолжении политического развития Бурятии в направлении построения демократического общества.

В то же время, неудачи в оживлении экономики Республики формируют общественную поддержку идеям реставрирования советской системы.

После президентских выборов Российской Федерации в 1996 году, а затем региональных выборов, в том числе и выборов Президента Республики Бурятия в 1998 году обозначились, как в пределах российского общества в целом, так и в Бурятии ряд политических трансформаций. Дезинтеграция активных сторонников либеральной экономики, т.н. "чистых рыночников" привела к смещению их настроений в сторону идей "государственников". Упала агрессивность государственников с "коммунальным" аспектом и возросла роль умеренных государственников, к которым с полной уверенностью можно отнести Президента Бурятии Л.В. Потапова.

На сегодня в республике положение таково, что , на сколько Президент и его Аппарат смогут усилить свои позиции в трех важнейших блоках Правительства - в финансово-банковском, в управлении естественными монополиями, в блоке социальной и пенсионной политики, настолько он в состоянии будет управлять процессом региональных преобразований, настолько он сможет влиять на вектор российских преобразований и наполнить декларированный суверенитет республики в составе Российской Федерации.

Анализ ситуации в Бурятии в период первых и вторых выборов на пост Президента республики, а также конституционный процесс, экономическая, национальная и социальная политика руководства республики в период между выборами являются красноречивым свидетельством нарождения новой политической силы, способной как вывести страну из кризиса, так и свалить в пропасть хаоса. Причем, становление новых государственников - это процесс объективный, о чем красноречиво свидетельствуют результаты "выборов - 98" на пост Президента РБ и Народный Хурал. Россия имеет огромный ресурсный и духовный потенциал. Именно новые российские государственники сегодня наряду со способностью дать управлению государством свежие интеллектуальные силы, могут в запале очередного витка драки за власть разрушить страну окончательно.

В то же время это новое движение способно отстаивать интересы граждан всех регионов, формировать новые слои общества, обеспечивать максимум предпринимательской активности, повысить уровень и качество жизни. Но потенциальные возможности порождают и желания осуществить очередной досрочный передел власти. В столь непростых условиях Республика Бурятия, прибегнув к коллективному разуму, избрала "срединный" путь, путь сдержанности, воплощенный в лице ее лидера Л.В. Потапова.

Бурятия в этих условиях' должна и дальше развивать конституционный процесс и привести в соответствие Конституцию республики с Конституцией Российской Федерации и особенно в части прав и свобод личности (1).

В Республике имеется многое, чтобы развивать и наращивать те экономические и социальные программы, которые выдвинул Президент. Это позволит реализовать те геополитические преимущества, которыми обладает Республика.

Бурятии необходимо грамотно определить приоритеты развития, и прежде всего, в области образования и науки, что позволит реализовать тот высокий интеллектуальный потенциал, которым обладает Республика. Именно это, в свою очередь, обеспечит преодоление разрыва между проводимыми реформами и социально- культурными традициями российского общества.

Анализ ситуации в республике, опыт выборов, программа действующего Президента по национальному развитию приводят к мысли о рациональности выбора основного направления развития общества. Работа в соответствии с этой программой позволит Правительству удержать процессы демократического развития в рамках действующей Конституции; приступить к созданию новой инфраструктуры с приоритетом социальной сферы, образования и науки; устранить имеющееся противостояние между государством и предпринимателями; сохранить баланс интересов как в области социально ориентированной рыночной экономики, так и в его взаимоотношениях с блоком жизнеобеспечения - естественными монополиями.

Однако, очевидно, что невозможно далее затягивать фазу экономической стагнации Республики. Очередное четырехлетие президентского правления должно стать временем перехода к планомерному экономическому развитию. Для этого, прежде всего, необходимо не только разработать стратегии развития но и обеспечить преемственность внутренней политики. Это одна из главнейших задач Президента на весь период правления.

Таким образом, строительство новой российской государственности, которая позволит укрепить суверенитет ее национальных субъектов с развитыми общественными и гуманитарными институтами соответствует духу и возможности президентской власти Республики Бурятия.

В соответствии с анализом, осуществленным в исследовании, имеется насущная необходимость изучения в курсе Истории государства и права на юридическом факультете БГУ Конституции Республики Бурятия. Кроме того, в курсе истории Бурятии в средних и высших учебных заведениях необходимо, наряду с изучением конституционного процесса в Республике, ввести, в качестве спецкурса, изучение истории формирования президентской власти в Республике. Также есть необходимость введения в учебную программу дисциплин по политическим избирательным технологиям, истории политических партий, общественно-политических движений и общественных объединений в Республике, что позволит создать интеллектуальную базу для дальнейших демократических преобразований в республике и явится толчком к появлению новых направлений исследований современной российской историографии.

1. Галенпольский Ф.С. Соотношение Конституции Российской Федерации и конституций субъектов Российской Федерации (на примере Конституции Республики Бурятия) // Сибирский юридический вестник. (Иркутск, Иркутский государственный университет, юридический факультет). - 1998. - № 1. - С. 13-21.