Структура и деятельность органов управления Республики Бурятия в 1990-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дашинамжилов, Одон Борисович

  • Дашинамжилов, Одон Борисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 246
Дашинамжилов, Одон Борисович. Структура и деятельность органов управления Республики Бурятия в 1990-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Новосибирск. 2008. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дашинамжилов, Одон Борисович

Введение.

Глава 1. Государственные органы Республики Бурятия в 1990-1994 гг.

1.1. Центральные органы власти РБ в условиях распада СССР и начального периода радикальных рыночных реформ.

1.2. Взаимодействие с местными органами власти и федеральным центром.

1.3. Экономическая политика органов управления Республики Бурятия.

1.4. Основные направления социальной политики.

Глава 2. Управленческие структуры Республики Бурятия в 1994—2000 гг.

2.1. Формирование и функционирование президентской системы управления.

2.2. Развитие взаимоотношений с вышестоящими и нижестоящими структурами управления.

2.3. Государственное регулирование развития народного хозяйства.

2.4. Социальная политика в условиях экономического кризиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и деятельность органов управления Республики Бурятия в 1990-е гг.»

Актуальность темы исследования. Изучение структуры и деятельности органов управления Республики Бурятия (РБ) в 1990-е гг. представляет собой большой научный интерес в связи со значительными изменениями, произошедшими в стране и в республике. Экономическая, политическая, социальная системы государства претерпели кардинальные изменения за это время. Прекращение существования Советского Союза, командно-административной системы и единого союзного рынка, разрыв хозяйственных связей, экономический кризис, коснувшийся практически всех отраслей народного хозяйства, полностью трансформировали облик постсоветской Российской Федерации и ее территорий.

Модифицировались и взаимоотношения республики с разными уровнями власти: федеральным центром и местным самоуправлением. Первый из них задавал рамки и общее направление реформ, и в то же время своей политической нестабильностью, особенно в начале 1990-х гг., оказывал значительное влияние на скорость и глубину перемен на региональном уровне. Изменились и механизмы взаимодействия с системой местного самоуправления. Принципы функционирования управленческих структур на низовом уровне и характер контактов муниципальных образований с республиканским центром оставались предметами дискуссий среди региональной элиты почти на всем протяжении 1990-х гг.

Децентрализация и неустойчивость государственной власти, перераспределение компетенции и полномочий, ранее находившихся в ведении союзных структур, между Российской Федерацией и ее субъектами привели к тому, что последние стали оказывать существенное влияние на ход и результативность проводимых рыночных реформ. Эффективность решения проблем народнохозяйственного комплекса Бурятии в значительной степени стала зависеть от принятой стратегии и тактики руководства республики. В связи с этим представляется актуальным исследование трансформации органов власти РБ и осуществляемой ими социально-экономической политики в данный период.

При изучении структуры органов власти необходимо учитывать влияние полиэтничного состава населения республики. Специфика модернизационных процессов в Бурятии определялась также ее пограничным положением, близостью к странам Азиатско-Тихоокеанского региона таким, как Монголия, Китай, Корея, Япония и удаленностью от центральных районов России. При изучении социально-экономической политики государственных органов РБ следует помнить об особенностях структуры народного хозяйства, которая формировалась под воздействием не только экономической целесообразности, но и стратегии руководства СССР, направленной на развитие национальных окраин. Также следует учитывать то, что процесс трансформации республиканских органов управления и оптимизация государственного устройства РФ еще не завершены и продолжаются в настоящее время.

Степень изученности темы.

Изучению органов власти и управления регионов в 1990-е гг. в последнее время стало уделяться большое внимание. Публикации на эту тему стали популярными среди исследователей разных направлений общественных наук в связи с углублением дифференциации между субъектами РФ и ростом их влияния на экономическую и политическую жизнь страны.

Исторические работы.

В период 1990-х гг. по настоящее время вышло немного исторических работ, посвященных изучению трансформационных процессов в регионах России в постсоветский период. Среди данных исследований следует выделить монографию H.H. Разуваевой1, в которой рассмотрена эволюция власти и осуществлен анализ основных черт и особенностей политического режима Б.Н. Ельцина. Автор уделила большое внимание организации и деятельности высших органов государственного управления России, определению места и роли политических лидеров и групп в важнейших событиях отечественной истории 1990-х гг., показала общественные условия, в которых зарождалась российская многопартийность и происходили выборы власти. Исследуя особенности федеративного устройства страны, H.H. Разуваева справедливо указывает на разрастание противоречий между региональным и федеральным законодательствами. В работе было отмечено существование различий между регионами России, в число наиболее влиятельных были причислены

1 Разуваева H.H. Россия на рубеже XXI века: политические потрясения и эволюция власти. Уфа-Москва, 2003. г. Москва, республики Татарстан, Башкортостан, Якутия, Свердловская область, Приморский и Красноярский края, Кемеровская область.

В монографии показано, что в развитии политической власти в субъектах РФ прослеживались те же процессы, что и в центре, усиливались авторитарные и корпоративно-олигархические процессы, при этом федеральные государственные органы зачастую способствовали закреплению неравноправия между законодательной и исполнительной властью в пользу последней в регионах. Вместе с тем, следует отметить, что в исследовании несколько преувеличена степень независимости субъектов РФ и ошибочно указано на отсутствие у центра рычагов воздействия на руководителей краев, областей и республик. Справедливо отмечая существование глубоких различий в социально-экономическом и политическом развитии территорий, исследователь вместе с тем рассматривает их в виде некоторой единой и цельной группы, на которую распространялись все льготы и преференции, полученные наиболее влиятельными и экономически развитыми из них.

В последнее время вышло несколько работ посвященных развитию государственных органов в некоторых регионах России. Среди них следует выделить Л работы М.Н. Матвеева и Е.В. Буянова. Монография М.Н. Матвеева посвящена истории властных структур Самары в период 1991-1993 гг. На основании архивных источников, материалов периодической печати и воспоминаний участников событий в работе изучена деятельность местных СНД Куйбышевской (Самарской) области от событий августовского путча 1991 г. до их разгона в октябре 1993 г.

Рассмотрев последствия августа 1991 г. для регионов, автор отметил, что, если после победы над ГКЧП в центральной России и Поволжье произошло значительное обновление власти, то в Сибири и на Дальнем Востоке председатели облисполкомов в основном «отсиделись» на своих местах. Деятельность СНД в монографии в основном рассмотрена критически, т.к. их дискуссионные начала мешали решению хозяйственных задач, воспринимаясь исполнительной властью и аппаратом как серьезный недостаток. В 1991-1992 гг. решение было найдено через установление института Малых Советов, инициатором введения которых являлось руководство СНД, рассчитывавшее сделать законодательные органы более работоспособными.

2 Матвеев М.Н. Советская власть Самары в 1991-1993 гг. Самара, 2006.

Особенности формирования государственных органов в дальневосточных субъектах России рассмотрены в монографии Е.В. Буянова3. Основное внимание уделено институализации исполнительной и законодательной ветвей власти, их дальнейшей политической и организационной эволюции. Описаны основные события, этапы и тенденции этого процесса. Принципиально важные моменты формирования новой структуры государственного управления на Дальнем Востоке рассматриваются в тесной связи с развитием общероссийского политического процесса. Отмечено, что все российские реформы являлись революциями «сверху» со всеми вытекающими отсюда последствиями. Замена старой системы управления на современную шла медленно, а иногда вообще приостанавливалась, что приводило к значительным социальным потерям. Автор подчеркнул, что государственное строительство в стране осуществлялось в условиях жесткого политического противостояния, и это приводило к тому, что руководителям исполнительной и законодательной власти в центре и на местах в поисках компромисса приходилось принимать не лучшие решения.

Изучением становления органов управления на Дальнем Востоке занимался также Р.В. Голощапов4, который указал на то, что исполнительная власть здесь трансформировалась непоследовательно и спонтанно. Развитие представительных органов Республики Карелия рассмотрено в диссертации A.A. Савицкого5. Отдельные аспекты формирования исполнительных и законодательных ветвей власти П в некоторых республиках исследованы в работах К.А. Богатырева и Д.А. Захарова . Становление структур, управляющих инфраструктурой социального обслуживания населения, мэрии г. Новосибирска и администрации Новосибирской области изучено Д.В. Черновым8.

3 Буянов Е.В. Органы государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации: история и итоги реформирования (конец 1980-х- 1990-е гг.). Благовещенск, 2001.

4 Голощапов Р.В. История реформирования органов власти на Дальнем Востоке России (1990-2000 гг.): Автореферат дис. .канд. ист. наук. Хабаровск, 2002.

5 Савицкий A.A. Представительные органы власти Республики Карелия в 1990-е гг.: Автореферат дис. .канд. ист. наук. Петрозаводск, 2006.

6 Богатырев К.А. Развитие национальной государственности республик Поволжья в новейшей истории России (1985-2002 гг.): Автореферат дис. .канд. ист. наук. М., 2003.

7 Захаров Д.А. Национально-государственное строительство в Чувашской республике в 1990-2000 гг.: Автореферат дис. .канд. ист. наук. Чебоксары, 2004.

8 Чернов Д.В. Становление и развитие социальной работы в Новосибирской области в 1990-е гг.: Автореферат дис. .канд. ист. наук. Новосибирск, 2003.

Распад СССР и роль регионов в этом процессе вызвали немалый интерес со стороны специалистов из исторической области знания. Одной их первых работ, в которой был осуществлен обстоятельный анализ политико-правовых аспектов дезинтеграции СССР, являлась монография C.B. Четко9. Автор критически проанализировал стратегию консервативной модернизации союзных и федеративных отношений, проводимую руководством СССР и приведшую к «суверенизации» советских республик, прежде всего, союзных. Исследовав ход подготовки нового Союзного договора, он пришел к выводу, что именно т.н. «новоогаревский процесс» стал одним из самых существенных вех на пути к ликвидации Союза ССР. Вместе с тем, исследователь не смог избежать субъективизма при оценке произошедших событий, несколько преувеличив роль национального фактора в распаде союзного государства.

Особенности и противоречия в становлении местного самоуправления в постсоветской России таюке привели к возникновению значительного интереса со стороны исследователей и к появлению ряда исторических работ по этой проблематике. В диссертационных работах И.Н. Радомской, Ц.Ц. Санданова, О.В. Симоновой10 изучено функционирование муниципальных образований, как в России в целом, так и в ее отдельных регионах. В них рассмотрены положение низовых органов власти в государственном устройстве страны и политической системе общества, изучен комплекс проблем финансового, правового характера, с которыми им пришлось столкнуться, проанализирована их деятельность и эффективность в решении народнохозяйственных задач.

Исторических работ, непосредственно касающихся социально-экономического развития РБ и трансформации ее органов власти в 1990-е гг. в целом немного. В коллективной монографии Г.П. Власова и Л.Г. Власова11 центральное место занимает изучение перспектив БАМа и территорий, прилегающих к магистрали в условиях реформ, в том числе и Республики Бурятия.

9 Чешко C.B. Распад Советского Союза. Этнополитическнй анализ. М., 1996.

10 Радомская И.Н. Местное самоуправление в южных дальневосточных субъектах Российской Федерации (1990-2003 гг.): Автореферат дис. .канд. ист. наук. Хабаровск, 2006; Санданов Ц.Ц. Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе, его роль в жизни населения (1990-2004 гг.): Автореферат дис. .канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004; Симонова О.В. Местное самоуправление в России в 90-е гг. XX - нач. XXI вв.: исторический опыт, теория н практика: Автореферат дис. .канд. ист. наук. Майкоп, 2005.

11 Власов Г.П., Власов Л.Г. Регион БАМа в XXI в.: реальность и перспективы. Братск, 2008.

Процесс национально-государственного строительства в РБ был описан в

19 * ^ работах A.A. Елаева и Т.Н. Абаева . В частности A.A. Елаевым рассмотрено этнополитическое развитие бурятского этноса в постсоветский период, изучены работа общественных организаций, особенности выборов, некоторые аспекты деятельности органов управления республики, связанные с проведением национальной политики. Исследование Т.Н. Абаева охватило период с 1985 по 1998 гг. Именно в это время возникают партии и общественные движения, программные установки и идеологические принципы которых были ориентированы на этнокультурное и этнополитическое развитие народов Республики Бурятия.

Исследование президентской власти в Республике Бурятия проведено в диссертации О.Н. Каткова14. Автор достаточно подробно и обстоятельно описал избирательные компании 1994 и 1998 гг. по избранию высшего должностного лица республики, психологическую, экономическую и политическую атмосферу выборов, деятельность периодической печати, возникшие конфликтные ситуации по спорным вопросам. Большое внимание уделено личным и деловым характеристикам претендентов на президентское кресло (В.А. Шаповалову, JI.B. Потапову, В.Б. Саганову, A.C. Кореневу и ряду других), их предвыборным программам, обещаниям и лозунгам. Вместе с тем, формирование президентской системы рассмотрено недостаточно глубоко. Подробно проанализировав внутренние причины ее возникновения, автор упускает из вида то, что внедрение данного института было во многом обусловлено аналогичными мерами в других национально-территориальных образованиях. В работе практически не показано влияние федерального центра на становление государственных органов Бурятии.

О.Н. Катковым хорошо изучены точки зрения и мнения отдельных депутатов по поводу организации президентской системы власти. В тоже время реальная подоплека существующих противоречий в среде республиканской элиты по поводу выбора будущей системы управления, заключающаяся в противостоянии законодательной и исполнительной ветви власти, не представлена. Принимая в данном вопросе сторону Верховного Совета, исследователь преувеличивает роль

12 Елаев A.A. Бурятский народ: становление, развитие, самоопределение. М., 2000.

13 Абаев Т.Н. Этнополитическое развитие Бурятии в постперестроечный период: Автореферат дис. .канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2003.

14 Катков О.Н. Формирование президентской власти в Республике Бурятия: Дис. .канд. ист. наук. Улан-Удэ, 1999. субъективного фактора, нередко объясняя существующие разногласия только личностными мотивами. В тоже время не упоминается о том, что отсутствие традиций подчинения исполнительных органов Советам привело к конфликтам между исполнительной и законодательной ветвями практически во всех регионах России. Слабо проработаны проблемы связанные с введением института президентской власти: вопросы возрастного ценза, национальности будущего главы республики и другие предложенные варианты по поводу его прав и функций.

Экономическая политика в период с 1994 по 1998 гг. рассматривается в тесной связи с личными взглядами лидера республики и его программой. Почти не прослеживается ее преемственность с предыдущим важнейшим периодом в истории региона. Основные направления государственной деятельности в вопросах приватизации не изучены, реформы в аграрном секторе исследованы поверхностно. Большое внимание уделено мероприятиям по введению в действие Особого режима управления экономикой и социальной сферой. Хотя автор и отметил способствование данного шага частичному разрыву единого экономического пространства страны, но не упомянул о ряде аналогичных действий со стороны других регионов России, предпринятых ранее. Проблемы социальной политики рассмотрены слабо, в исследовании сделан основной акцент на последствиях проводимых федеральным центром радикальных реформ.

Немалый интерес представляет диссертация Д.С. Санжиевой15, в которой описывается формирование низовых органов власти в 1990-е гг. В данной работе проанализирован процесс трансформации местного самоуправления в Республике Бурятия, выявлены ее особенности в городских и сельских административных образованиях, обобщен материал по структуре представительных и исполнительных органов, исследована их деятельность по обеспечению социально-культурного и экономического развития. Касаясь некоторых моментов политики органов управления Бурятии в отношении муниципальных образований, автор указал на то, что их становление намеренно тормозилось стремлением первых оставить низовые органы власти под контролем республиканского центра.

15 Санжиева Д.С. Формирование местного самоуправления в Республике Бурятия в 90-е гг. XX в.: Автореферат дне. .канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2003.

Национально-государственное строительство в РБ рассмотрено в диссертации Ц.Б. Батуева16. Исследователь тщательно изучил исторические предпосылки формирования национальной государственности в Бурятии. В его работе показывается, что состояние экономики республики, которая зависела от федерального центра и его ассигнований, предопределило, в целом, отрицательное отношение населения к созданию независимого государства. Особое внимание автор уделил изучению позиций региональных политических элит, наиболее видных представителей действующих партий, деятельности общественно-политических движений и объединений, в частности, национальных как носителей этнопациональных идей. В диссертации указано на то, что укрепление законодательной и исполнительной власти на местах как основы национально-государственного строительства, имело определенное значение для зарубежных партнеров. Развитию контактов со странами АТР способствовали общность титульной нации с народами азиатских стран в духовно-культурной сфере и наличие религиозного фактора, обусловленного возрождением буддизма.

В диссертационном исследовании изучена языковая ситуация в республике, представляющая из себя один из факторов национально-государственного строительства. Ц.Б. Батуевым отмечено, что возникновение национально-культурных центров стало ярким примером не только демократизации общества, но и правильной национальной политики. В работе нашли отражение вопросы, касающиеся принятия Конституций России и Бурятии, отмечен значительный процент голосовавших против принятия Основного закона РФ. Большое внимание уделено выборам в законодательное собрание страны и анализу их результатов. В исследовании отмечаются высокая активность избирателей на выборах первого Президента республики и высокий накал борьбы между различными политическими блоками.

Автор отметил, что принятие Основного закона РБ и выборы первого Президента Бурятии подвели «окончательную черту под советским периодом в истории республики». Особое внимание уделено созданию Конституционного Собрания, которое должно было стать механизмом цивилизованной смены национально-государственного устройства и рассматривать противоречия,

16 Батуев Ц.Б. Национально-государственное строительство в Республике Бурятия (вторая половина 80-х- 90-е гг. XX в): Дис. .канд. ист. наук. Иркутск, 2002. возникающие между Президентом и Народным Хуралом по вопросам, касающимся изменения Конституции. Выделены этапы в формировании Конституционного Суда.

В диссертации выявлено, что принцип «равного национального представительства» в государственных органах власти, взятый на вооружение с целью сохранения политической поддержки со стороны титульной нации, а, следовательно, и национальной элиты, являлся фактором, ограничивающим свободу маневра правительства республики и ставящим в неравное положение представителей других этносов. Эти процессы не способствовали делу строительства демократических институтов. Автор отметил, что за период 1994-1998 гг. удалось принять ряд законодательных актов, направленных на укрепление всех ветвей власти, что повысило статус республики как суверенного государства в составе РФ.

Юридические работы.

Исследования региональных государственных органов в 1990-е гг. проводились в работах, которые, как правило, не носили исторического характера и не рассматривали динамику изменений на протяжении данного периода17. Начало перестройки властных структур в позднесоветский период привело к росту интереса к данной проблематике и к выходу соответствующих монографий и сборников

1 Я трудов . В них было теоретически обосновано внедрение механизмов, адекватных новым формам хозяйствования, определены задачи регионального развития на перспективу, объекты территориального управления, принципы, содержание и методы регулирования народного хозяйства.

Среди работ, непосредственно касающихся исследования функционирования государственных органов субъектов РФ в 1990-е гг., следует особо выделить монографию Д.Л. Суркова19, который рассмотрел их устройство в ряде регионов

17 Андриасян A.A. Полномочия региональных органов исполнительной власти. Кемерово, 2002; Анисимов П.В. Правовая реформа: региональный уровень. Волгоград, 1998; Альтудов Ю.К., Кетова Н.П., Овчинников В.Н. Механизм посткризисного развития экономики регионов России. Ростов-на-Дону, 2002; Гранкин И.В. Законодательные органы власти РФ. М., 1998; Игнатов В.Г. Регионоведение (экономика и управление): уч. пос. Ростов-на-Дону, 2000; Полянский И.А. Организация исполнительной власти субъекта РФ: уч. пос. М., 2001; Созинов В.А., Текиев Д.А. Типовые функции и структуры управления исполнительной власти субъекта федерации. Владивосток, 2005; Уткин Э.А., Денисов А.Ф. Государственное и региональное управление: уч. пос. М, 2002; Федерализм: система государственных органов и практический опыт их деятельности. М., 1998.

18 См. напр.: Селивестров В.Е. Проблемы перестройки территориального управления в РСФСР в условиях экономической и политической реформы. Новосибирск, 1989; Основные направления регулирования развития регионов РСФСР в условиях перехода к рыночным отношениям (научный доклад). М., 1991.

9 Сурков Д.Л. Законодательная и исполнительная власть субъектов РФ (сравнительно-правовое исследование). Иркутск, 1999.

России и пришел к выводу, что оно могло носить «президентскую», «полупрезидентскую» и «парламентскую» формы. Анализируя особенности территориальных законодательных собраний, он сделал вывод о наличии здесь устоявшихся форм и методов работы. Разнообразие здесь прослеживалось в порядке проведения выборов, в численности народных депутатов и в структурах парламентов, которые были однопалатными или двухпалатными. В заключении он отметил, что слабый контроль за сильной единоличной исполнительной властью превратился в серьезную проблему современной России.

В монографии H.A. Игнатюк20 рассматриваются проблемные вопросы, связанные с компетенцией органов исполнительной власти. В ее работе большое внимание уделено анализу и обобщению соответствующего федерального законодательства, выявлены существующие противоречия и пробелы по этим вопросам. Формирование региональных органов управления и особенности их конституционно-правового регулирования изучались также в диссертациях Т.М. Макосейчука, О.И. Чепунова, Д.В. Шахова и Д.В. Шумкова21.

Определенный интерес представляют работы, в которых осуществлен анализ президентских систем в республиках Российской Федерации. Проблемам их функционирования посвящено исследование А.Н. Мещерякова22. Автор доказывает, что формирование властных структур в бывших автономиях происходило в зависимости от национально-исторических особенностей, сложившихся традиций государственного управления. Юридико-политологическое исследование полномочий глав национально-территориальных образований в составе РФ в 1991-2003 гг. проведено А.Б. Диковым . Рассмотрев функционирование данного института в разных регионах, он предложил разделить президентские режимы на «сильные», «средние» и «слабые». К аналогичным выводам о неэквивалентности полномочий

20 Игнатюк H.A. Компетенция органов исполнительной власти субъекта РФ. М., 1999.

21 Макосейчук Т.М. Организация системы органов исполнительной власти субъектов РФ: Автореферат дис. .канд. юр. наук. Челябинск, 2004; Чепунов О.И. Исполнительная власть в Российской Федерации и ее субъектах: конституционно-правовое регулирование: Автореферат дис. .канд. юр. наук. М., 2001; Шахов Д.В. Конституционно-правовое регулирование формирования системы органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации: Автореферат дис. .канд. юр. наук. СПб., 2004; Шумков Д.В. Система органов исполнительной власти республик - субъектов РФ: Автореферат дис. .канд. юр. наук. М., 1999.

22 Мещеряков А.Н. Институт президентства в республиках в составе Российской Федерации: Автореферат дис. .канд. юр. наук. М., 2002.

23 Диков А.Б. Институт президентства (глав исполнительной власти) республик в составе РФ: политологический анализ: Автореферат дис. .канд. полит, наук. М., 2004. президентских систем в разных республиках пришел З.Г. Шихахмедов24. В связи с этим он отметил, что не во всех из них были приняты законы, регулирующие деятельность законодательных и исполнительных органов. Проблемы становления президентской власти в отдельных республиках были также затронуты P.A. Сахиевой, З.А. Алиевой и М.М. Курмановым25.

Исследованию отдельных правовых аспектов деятельности государственных органов Республики Бурятия посвящены работы Э.В. Доржиевой и

Л /■

Э.Б. Жалсараевой . В частности, Э.В. Доржиева рассмотрела конституционно-правовое регулирование государственного управления в условиях полиэтничности. Исследователь указывает на то, что общие правила, установленные федеральными законами, могли конкретизироваться применительно к экономическим, национальным и иным особенностям субъектов РФ различными соглашениями и договорами. Э.Б. Жалсараева проанализировала избирательное законодательство. На примере динамики его развития автор доказывает, что на протяжении 1990-х гг. федеральный центр начинает регламентировать все больший объем отношений, складывающихся в ходе проведения выборов в субъектах Российской Федерации.

Специфика диссертационного исследования предполагает проведение анализа взаимоотношений республики с центром в изучаемый период. Практически все специалисты, занимающиеся региональной проблематикой, не могут обойти своим вниманием этот вопрос. На постсоветском этапе государственного строительства в России резко возросшая актуальность проблемы федеративных отношений привела к значительному росту научного интереса к их изучению. В большинстве субъектов РФ прошли конференции, так или иначе затрагивающие различные аспекты ^

24 Шихахмедов З.Г. Конституционно-правовые основы организации и деятельности высших органов государственной власти в республиках — субъектах Российской Федерации: Автореферат дис. .канд. юр. наук. М., 2005.

25 Сахиева Р.А. Конституционно-правовой статус высшего должностного лица республики-субъекта Российской Федерации (На примере Республики Татарстан): Автореферат дис. .канд. юр. наук. Казань, 2004; Алиева З.А. Система органов государственной власти Республики Дагестан на современном этапе: Автореферат дис. .канд. юр. наук. М., 1998; Курманов М.М. Законодательные (представительные) органы государственной власти республик в системе органов государства (компетенция, взаимодействие, ответственность): Автореферат дис. .канд. юр. наук. Казань, 2003.

26 Доржиева Э.В. Конституционно-правовое регулирование государственного управления в этногосударственных образованиях (на примере Республики Бурятия): Автореферат дис. .канд. юр. наук. М., 2004; Жалсараева Э.Б. Институты избирательного права в Бурятии: историко-правовой анализ: Автореферат дис. .канд. юр. наук. М., 2003. государственного устройства страны . В монографиях и в статьях И.В. Бахлова, И.Г. Горбачева, Н.М. Добрынина, Д.Л. Златопольского, Г.В. Марченко, Т.А Рабко,

9R

И.А. Умновой, С.М. Шахрая, В.Ф. Шумейко изучению этого вопроса уделялось большое внимание.

29

Работа В.Ф. Шумейко выделяется тем, что опубликована известным политическим деятелем 1990-х гг. Вместе с тем, ей присущ известный субъективизм при осуществлении оценки произошедших в данный период реформ. С точки зрения автора, дезинтеграция союзного государства во многом была предопределена позицией руководства союзных республик, которые еще со времен Л.И. Брежнева пользовались значительной экономической автономией и субвенциями из центра, добившись неформального введения национальных квот на ряд партийных и хозяйственных должностей. Указанные факторы сыграли существенную роль в процессе распада союзного государства.

Одной из наиболее основательных монографий, описывающих правовое положение автономных образований в СССР и постсоветской России, является работа O.E. Кутафина30. В ней осуществлен детальный анализ этнополитической ситуации в национально-территориальных образованиях РСФСР в последние годы существования союзного государства, рассмотрены некоторые особенности суверенизации в разных республиках и характер договорного процесса по поводу федеративных отношений на протяжении 1990-х гг. Определена роль бывших автономий в современном государственном устройстве РФ.

Важное место изучению постсоветских взаимоотношений центра и регионов

•5 1 отведено в работах Р.Г. Абдулатипова , который утверждал, что федеративное

27 См., напр.: Актуальные проблемы российского федерализма: реалии и перспективы: республиканская научно-практическая конференция, 3 июня 1999 г. Якутск, 1999; Конституционные реформы в республиках РФ и механизм реализации Федеративного договора: материалы Всероссийской конференции. Саранск, 1993.

28 Бахлов И.В. Современное федеративное государство: опыт методологии анализа механизма федеративных отношений. Саранск, 1999; Горбачев И.Г. Российский федерализм: принципы построения и конституционно-договорная база разграничения предметов ведения и полномочий. СПб., 2000; Государство (республика) в составе РФ: теоретико-методологические и правовые аспекты. СПб., 2001; Добрынин Н.М. Российский федерализм: становление, современное состояние и перспективы. Новосибирск, 2005; Златопольский Д.Л. Российская Федерация: особенности современного развития. М., 1992; Марченко Г.В. Региональные проблемы становления новой российской государственности. М., 1996; Рабко Т.А. Договоры между Российской Федерацией и ее субъектами: проблемы и перспективы. М., 2001;

29 Шумейко В.Ф. Россия: от унитарного к федеративному государству. М., 2006.

30 Кутафин O.E. Российская автономия. М., 2006.

31 См., напр.: Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства. М., 1996. устройство России не может осуществляться исключительно по административно-территориальному принципу и должно учитывать многонациональный характер страны. Подобная точка зрения поддержана С.М. Шахраем32, который в своем исследовании аргументировано доказывал, что в Российской Федерации исторически сложился асимметричный федерализм. В настоящее время, доказывает он, существует некоторое объективное неравенство субъектов. Провозглашение их равноправия в Конституции 1993 г. было идеалом, к которому стремилось государство, пытаясь в меру возможностей выравнить их правовой статус, основные экономические и социальные характеристики. От стагнации и распада российское государство спасло то, что властные полномочия существенно перераспределились — из рук крайне ослабленного федерального центра плавно перейдя в субъекты РФ. Вследствие этого, региональная власть сумела сохранить действенность властных механизмов и управляемость на территориальном уровне33.

Однако не все исследователи согласны с подобной трактовкой событий и положительно оценивают рост самостоятельности субъектов России в постсоветское время. В работах В.А. Черпанова и А.Н. Кольева34 указывается на то, что чрезмерная децентрализация властных полномочий в 1990-х гг. привела к возникновению дезинтеграционных процессов в стране. В результате чего авторы говорят о необходимости усиления унитарных начал в ее государственном устройстве.

В монографии И.А. Умновой35 рассмотрены основные вопросы становления, функционирования и совершенствования конституционных основ современной российской государственности. В работе отмечается то, что признание суверенитета территорий, образованных на национальной основе в период 1990-х гг., означало фактическое признание в стране неравноправия регионов. Исследователь видит решение национально-территориальных проблем в России в необходимости формирования наднациональной концепции государственности, суть которой будет заключаться в создании модели федеративного устройства, которая обеспечила бы постепенное формирование единой российской нации.

32 Шахрай С.М. Федерализм в системе единого конституционного пространства России. СПб., 2000.

33 Там же. С. 120.

34 Черепанов В.А. Федеративная реформа в России. М., 2007; Кольев А.Н. Нация и государство: Теория консервативной реконструкции. М., 2005.

35 Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. М., 2000.

Правовые аспекты развития отношений Республики Бурятия с центром исследованы в работах Д.А. Ивайловского36 и О.В. Хышиктуева37, в которых проанализированы этапы становления федеративных отношений, изучены направленность и интенсивность международных связей. Юридический анализ всего комплекса соглашений, подписанных между российскими и республиканскими органами государственной власти, проведен в диссертации Б.Г. Бальжирова38, который исследовал всю совокупность заключенных договоров, начиная от Соглашения между Правительством РФ и СМ РБ по экономическим вопросам от 1992 г. и заканчивая Соглашением о разграничении полномочий от 1995 г.

Экономические работы.

Одной из особенностей постсоветского социально-экономического развития страны является то, что территории получили большие права по регулированию народного хозяйства. Изучение работ экономистов помогает успешно решить задачи, поставленные в диссертационном исследовании.

Большое значение для понимания социально-экономической политики субъектов РФ представляет коллективная монография «Анализ тенденций развития регионов России в 1992-1995 гг.». В ней исследуется общая картина развития страны в начале 1990-х гг. Республики, края и области рассматриваются с точки зрения различных аспектов складывающихся в них социально-экономических ситуаций. В работе наглядно продемонстрировано, что они ведут себя по-разному, не только в территориальном, но и во временном разрезах, постоянно меняя тенденции и направления своей динамики. Опираясь на полученные результаты, авторы выделили в качестве «модельных»: 1) регионы «столичного» типа с диверсифицированной экономикой и растущим финансовым сектором; 2) экспортноориентированные сырьевые, металлургические и/или «транспортные» (завязанные на обслуживании внешнеэкономических связей); 3) взявшие курс на форсирование экономических реформ, как правило, финансово сильные с крупной промышленностью; 4) богатые ресурсами республики, добившиеся экономической самостоятельности от федерального центра; 5) проводящие политику мягкого вхождения в рынок; 6)

36 Ивайловский Д.А. Государственно-территориальное устройство РФ (особенности российского федерализма). Развитие федеративных отношений на примере РБ. Улан-Удэ, 1999.

37 Хышиктуев О.В. Правовой статус республик в составе России. Улан-Удэ, 1995.

38 Бальжиров Б.Г. Разграничение полномочий между Российской Федерацией и Республикой Бурятия в сфере предметов совместного ведения: Автореферат дис. .канд. юр. наук. М., 2005. кризисные (депрессивные) со специализацией на легкой промышленности и машиностроении, в т.ч. оборонном; 7) экономически слаборазвитые аграрные и/или периферийные, зависящие от федерального бюджета; 8) отдаленные северные и восточные. Каждая из представленных моделей имела своих представителей, однако большинство территорий занимали промежуточное место между двумя-тремя типами.

Большой вклад в развитие региональной тематики внесла монография А.Г. Гранберга . Анализируя субъекты РФ в условиях быстрого перехода от административно-плановой к рыночной экономике, он наглядно показал, что наиболее уязвимыми в новых условиях оказались три группы регионов. К первой были отнесены территории с высокой концентрацией производств, ставших нерентабельными при либерализации цен, или потерявших покупательский спрос на свою продукцию (такими стали города, насыщенные предприятиями ВПК и инвестиционного машиностроения, лишившиеся госзаказов и ряд других). Вторую группу образовали некоторые периферийные субъекты РФ. Их положение ухудшилось из-за опережающего роста транспортных тарифов по сравнению с ценами на производимую продукцию, вследствие чего многие экономические связи с центральными частями страны стали неэффективными. К третьей группе были отнесены регионы, ранее получавшие из федерального бюджета -значительные средства на инвестиции и дотирование производства и утратившие впоследствии эти источники (например, многие северные районы). Преимущества перехода к рыночным экономическим условиям сумели использовать главным образом экспортноориентированные регионы и сконцентрировавшие торгово-посредническую и финансовую деятельность (в первую очередь, Москва и Санкт-Петербург).

Подробное исследование экономических проблем российских предприятий в переходной экономике осуществлено Т.Г. Долгопятовой40. В ее монографии изучены последствия для производителей «косметических» мер периода перестройки 1987— 1990 гг., шоковой терапии и последующих этапов экономической реформы. Особое внимание уделялось механизмам приспособления хозяйствующих субъектов к

39 Гранберг, А.Г. Региональное развитие: опыт России и Европейского Союза. М., 2000.

40 Долгопятова Т.Г. Российские предприятия в переходной экономике. М., 1995. рыночным отношениям и их взаимодействию с территориальными властными структурами.

Важное место среди исследований, описывающих различные аспекты региональной социально-экономической политики, занимает совместная работа Н.Ю. Лапиной и А.Е. Чириковой41, в которой рассмотрены стратегии и модели хозяйственного развития в сложных условиях трансформации. Ее положительным моментом является то, что авторы проанализировали данные, полученные на основе интервью у представителей власти и экономических акторов. Данная работа дала возможность выяснить приоритеты промышленной, аграрной политики руководства ряда субъектов РФ, их предпочтения, как в выборе возможных сценариев дальнейшего развития, так и в степени государственного вмешательства в хозяйственные процессы.

В монографии Н.И. Лариной42, справедливо указывается на тот факт, что Российская Федерация унаследовала пространственную структуру организации власти от РСФСР со всеми ее недостатками. Федеративное устройство страны стало носить ассиметричный характер, что проявилось в том, что республики приобрели большие права, чем другие территории. Анализируя результаты реформ, Н.И. Ларина отмечает, что многие регионы в современных условиях уже не могут самостоятельно и эффективно влиять на развитие территориальных экономических комплексов и решать возникающие социальные проблемы ввиду чрезвычайно слабого бюджетного потенциала и сильной финансовой зависимости от центра.

В коллективной монографии «Проблемные регионы ресурсного типа: Азиатская часть России» исследователи, рассматривая итоги либеральных преобразований, пришли к заключению, что именно восточные районы страны наиболее пострадали от «шоковой терапии» 1990-х гг. Признавая, что их развитие является острой необходимостью, руководство РФ, тем не менее, не было заинтересовано в притоке капиталов из-за рубежа и в создании здесь благоприятного режима для деловой активности иностранных компаний, т.к. это могло

41 Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Управление экономическими процессами в регионе: стратегии региональных элит. Ростов-на-Дону, 2000.

42 Ларина Н.И. Государственное регулирование регионального развития: мир, Россия, Сибирь. М., 2005. дестабилизировать внутриполитическую ситуацию и изменить направление финансовых потоков в пользу территорий, в ущерб центру43.

В исследовании А.Р. Батчаева, С.М. Климова, A.M. Ходачек44 были выявлены факторы, обуславливающие различия в подходах к содержанию, формам и методам государственного регулирования. В зависимости от общего уровня социально-экономического развития и рентабельности хозяйств, специфики природно-экономических условий, этнической и религиозной структуры населения, идеологической и политической ориентации властных структур регионы были разделены по типу государственного регулирования экономики на либеральные, либерально-консервативные, центристско-консервативные, лево-консервативные, с жесткой левой моделью государственного регулирования и авторитарно-центристские.

В статье П.А. Минакира45 указывается на то, что замыкание в 1990-е гг. экономических систем в границах административно-территориальных образований привело к натурализации хозяйственного оборота. Описывая систему управления на местах, исследователь подчеркнул, что она оказалась плохо адаптированной к условиям рынка, т.к. была ориентирована, прежде всего, на решение проблем макроэкономического характера.

Опыт развития сибирского макрорегиона в XXI в. наглядно показывает, что формирование новых индустриальных районов и производственных комплексов нередко происходит согласно программам размещения производительных сил, разработанным еще в Советском Союзе. Исходя из этого, можно сделать вывод, что трудности периода 1990-х гг. лишь временно задержали хозяйственное освоение восточных территорий страны. В связи с этим можно упомянуть о работе Б.П. Орлова46, в которой автор прямо указывает на то, что значительных структурных сдвигов в Бурятии можно ожидать лишь с началом хозяйственного освоения зоны БАМа и формированием Северо-Байкальского, Еравнинского, Северо-Муйского промышленных узлов.

43 Проблемные регионы ресурсного типа: Азиатская часть России. М., 2005. С. 92.

44 Батчаева А.Р., Климова С.М., Ходачек A.M. Государственное регулирование региональной экономики. СПб., 2003.

45 Минакир П.А. Региональные социально-экономические исследования: теория и практика // Экономическая наука в современной России. 2001. №1. С. 34—47.

46Оролов Б.П. Сибирь: шаги индустриализации. М., 1989.

Изучение народнохозяйственных процессов в территориальном разрезе в постсоветский период также осуществлялось М.К. Бандманом, В.В. Кулешовым, A.C. Маршаловой, Р.И. Шнипером47, которые в ряде своих публикаций проанализировали и обосновали основные направления государственной региональной политики, оценили ее эффективность и перспективы и выдвинули предложения по улучшению социально-экономического положения территорий.

Среди исследований, посвященных изучению постсоветского развития Республики Бурятия в 1990-е гг., следует выделить монографию JI.B. Потапова48, в которой был осуществлен подробный анализ преобразований в народном хозяйстве и выделено три этапа в его развитии. На первом (1991-1992 гг.) произошел слом монолитного, централизованного, охватывающего все стороны жизни механизма планового управления экономикой. В период перехода к свободным рыночным ценам, либерализации хозяйственной и внешнеэкономической деятельности, демонтажа административно-хозяйственной системы в экономике усилились инфляционные процессы и произошел спад производства. По ряду макроэкономических показателей, например по валовому продукту, инвестициям в основной капитал, производству сельскохозяйственных товаров спад в Республике Бурятия был выше, чем в России, а по некоторым другим, в частности, по объему промышленного производства, грузообороту транспорта общего пользования, напротив ниже.

На втором этапе (1993-1995 гг.) форсированными темпами проводилась крупномасштабная приватизация. Произошел переход к жесткой денежно-кредитной политике, направленной на подавление инфляции. Однако падение курса рубля и производства в Республике Бурятия продолжилось, рост цен был выше, а спад —

47 Бандман М.К. Азиатская Россия в рамках будущей Государственной региональной экономической политики РФ // Регионализм и централизм в территориальной организации и региональном развитии: сб. ст. М., 2001. С. 65-78; Он же. Геополитическое положение России после распада СССР // Проблемные регионы ресурсного типа: программы, проекты н транспортные коридоры. Новосибирск, 2000. Ч. 1. С. 16-94; Он же. Смена парадигм развития Сибири в рамках государственной региональной политики // Российские регионы в новых экономических условиях: сб. докл. М., 1996. С. 82-88; Кулешов В.В. Перспективы социально-экономического развития Сибири // Вестник ДВО РАН. 2002. №2. С. 27-33; Он же. Социально-экономическая ситуация в Сибири Н Вестник РАН. 2002. №3. С. 203-205; Маршалова A.C. Опыт реализации региональных проектов в социальной сфере // Регион: проблемы планирования и управления. Новосибирск, 2002. С. 235-363; Маршалова A.C., Новоселов A.C. Управление экономикой региона: уч. пос. Новосибирск, 2001; Анализ тенденций и перспектив развития региональной экономики: сб. науч. тр. / под ред. Р.И. Шнипера. Новосибирск, 1994.

48 Потапов Л.В. Бурятия: саморазвитие региональной экономики. М., 2000. глубже, чем в среднем по России. На третьем этапе (1996 - август 1998 гг.) появились первые признаки оживления. Стабилизировались цены и уровень жизни населения. Финансовый кризис августа 1998 г. заметно ухудшил экономическое положение, но не изменил тенденцию. В этот период произошли серьезные структурные сдвиги, например, существенно повысилась доля ТЭК в индустриальном производстве и, соответственно, снизился уровень машиностроения и металлообработки, лесохозяйственного комплекса и легкой промышленности. Рассматривая аграрный сектор и специфику его функционирования в республике, автор отметил необходимость существенной государственной поддержки отрасли, которая нуждается в льготном кредитовании, инвестициях под приобретение машин и оборудования.

Комплексное исследование динамики развития народного хозяйства Бурятии было осуществлено П.Ж. Хандуевым и Т.Г. Думновой49. При изучении последствий реформ ими были выделены наиболее важные проблемы, с которыми пришлось столкнуться предприятиям и организациям РБ, среди которых оказались: просроченные платежи; отсутствие оборотных средств на проведение ремонта, оплату топлива, запасных частей и материалов; задержки оплаты труда; недостаток ресурсов для осуществления капитального строительства и ввода нового оборудования. Авторами в целом положительно оценивались некоторые мероприятия со стороны республиканских органов власти по их разрешению.

Общая характеристика места республики в народнохозяйственной системе страны осуществлена в монографии Н.Ж. Номшиевой50. В этой работе исследователь приходит к выводу о депрессивном характере экономики Бурятии и слабой эффективности существующей государственной поддержки в виде трансфертов из фонда финансовой помощи. Выход региона из состояния депрессии виделся в изменении организационной структуры управления народным хозяйством, которая должна выступать в виде квазикорпорации. В этом случае в доверительное управление государственным органам РБ передавалась бы часть федеральных средств, которая идет на реализацию программ индустриального освоения.

49 Хандуев П.Ж., Думнова Т.Г. Трансформация структуры хозяйства региона (управленческий аспект). Улан-Удэ, 2004.

50 Номшиева Н.Ж. Стратегия устойчивого социально-экономического развития региона (на примере Республики Бурятия). СПб., 2003.

Исследованием республиканского народного хозяйства первой половины 1990-х гг. занимался А.Г. Бобков51, который указал на то, что особенности производственной структуры Бурятии усилили необходимость сохранения здесь более высокого уровня государственного регулирования при создании институтов рынка. Отдельные аспекты развития сельского хозяйства в 1990-е гг. были изучены в кандидатской диссертации Цыреновой И.Б.52. Оценивая итоги реформирования аграрного сектора, ею был сделан важный вывод, заключающийся в том, что процесс перестройки агроформирований практически не коснулся организации труда и производства, хозрасчетных отношений.

Монография В.П. Бартукова внесла существенный вклад в оценку экспортного потенциала, состояния внешнеэкономических связей республики после либерализации и открытия рынка страны для иностранных производителей. Рассмотрев характер внешнеторгового оборота РБ в начале 1990-х гг., автор объяснил его рост в основном тем, что цены на внутреннем рынке России на товары, которые были отнесены к особо важным стратегическим, сырьевым, были достаточно низкими и предприятия, а также посредники с выгодой для себя реализовывали их в дальнем зарубежье. В дальнейшем, в 1995-1996 гг. объемы экспорта резко снизились. На его структуру и темпы роста значительно повлияли спад промышленного производства в Бурятии и России, ухудшение конъюнктуры мирового рынка, нерешенность проблем государственной поддержки, включая финансирование и страхование, дискриминационные меры со стороны промышленно развитых стран и т.д. Оценивая характер внешнеторговых связей на перспективу, В.П. Бартуков не отрицает сырьевой направленности экспортной базы РБ в ближайшие годы, которую, по-прежнему, будут составлять традиционные товары: лесопродукция, целлюлоза, уголь, картон, цемент, кожевенное сырье, шерсть, вольфрамовый концентрат. Основные направления внешнеэкономической деятельности рассмотрены также в

51 Бобков А.Г. Хозяйственный комплекс РБ и развитие его экспортоориентировпнных производств: Автореферат дис. .канд. эк. наук. М., 1996.

52 Цыренова И.Б. Организационно-экономические основы формирования н функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях многоукладной экономики (на примере РБ): Автореферат дис. .канд. эк. наук. Новосибирск, 1999.

53 Бартуков В.П. Внешнеэкономические связи России и ее субъекта - Республики Бурятия 1946-2000 гг. Улан-Удэ, 2000. диссертации Е.И. Меньшикова54, который отметил, что существующая сырьевая направленность структуры регионального вывоза влияет на проводимую политику и создает опасную зависимость экономики от конъюнктуры цен на мировом рынке.

Особенности складывающейся социальной ситуации в РБ в изучаемый период были рассмотрены в работе Е.В. Атутова55. В его исследовании основной причиной высокого уровня скрытой безработицы называлось депрессивное состояние экономики, характеризующейся неэффективной структурой производства. При этом низкая плотность населения затрудняла многоотраслевое развитие народного хозяйства, ограничивала движение рабочей силы, сокращала возможности трудоустройства. Развитие сети учреждений здравоохранения РБ в 1990-е гг. описано в диссертации Д.Б. Рабданова56. Осуществив подробный и обстоятельный анализ состояния организаций отрасли в указанный период, он показал, что переход к обязательному медицинскому страхованию не способствовал кардинальным улучшениям в системе здравоохранения. Лечебно-профиликтические учреждения (ЛПУ) не изменили своего организационно-правового статуса и, как и прежде, остались в муниципальной (региональной, федеральной) собственности.

Политологические работы.

Повышение роли регионов в государственном устройстве страны вызвало повышенный интерес специалистов к проблемам их политического развития. В первую очередь, изучались трансформации региональных политических режимов, внутриэлитные конфликты, модели электорального поведения, особенности избирательных систем. В исследовании С.И. Барзилова и А.Г. Чернышова57 были рассмотрены основные тенденции в функционировании и развитии политической власти и местного самоуправления в составных частях РФ. Основное внимание в их работе было уделено взаимоотношениям региональной элиты и населения в общественной жизни. Авторы сознательно подчеркивают неоднозначность политического структурирования провинции в современных условиях.

54 Меньшиков Е.И. Внешнеэкономическая деятельность как инструмент повышения эффективности развития экономики региона (на примере РБ): Автореферат дис. .канд. эк. наук. М., 2004.

55 Атутова Е.В. Государственное регулирование занятости населения региона (на примере Республики Бурятия): Автореферат дис. .канд. эк. наук. М., 1997.

56 Рабданова Д.Б. Экономическое регулирование региональной системы здравоохранения: Автореферат дис. .канд. эк. наук. Сочи, 2004.

57 Барзилов С.И., Чернышов А.Г. Политическая структура современной российской провинции. М., 1997.

В совместной работе В.А. May, О.Б. Голанта, C.B. Жаворонкова58 исследователи, на основе материалов пяти регионов (Пермской, Орловской, Ростовской областей, Республики Коми, Красноярского края) пришли к выводу, что местная элита существенно изменилась с начала радикальных реформ. При этом они не исключали возможности ухода в ближайшее время старых номенклатурных кланов с командных постов в экономике, а также указывали на отсутствие четкой политики федерального центра в отношении территорий в период 1990-х гг. Здесь имели место постоянные колебания от политики «умиротворения» региональных руководителей, до «закручивания гаек» в зависимости от складывающейся ситуации.

Заслуживает пристального внимания сборник, опубликованный фондом «Либеральная миссия»39, в котором авторами был осуществлен анализ взаимоотношений власти, бизнеса и общества на федеральном и территориальном уровнях. Работа примечательна тем, что в ней содержится объемный аналитический материал, важный для понимания трансформаций российского и региональных политических режимов. При оценке ситуации 1990-х гг. авторы приходят к выводу, что крупный бизнес и местные лидеры усиленно искали способы для сближения своих интересов с целью получения привилегированного положения в новой системе власти и для того, чтобы иметь возможность воздействовать на принятие решений в федеральном центре. Они отмечают, что в период с 1996 по 1997 гг. процесс экономической и политической децентрализации страны достиг своей кульминации.

Среди работ, посвященных исследованию закономерностей региональных политических трансформаций, следует особо выделить совместную монографию В.Я. Гельмана, С.И. Рыженкова и М. Бри60. Авторы проанализировали причины возникновения и тенденции развития различных региональных вариантов перехода к новой системе политической власти. Типы сложившихся режимов в субъектах РФ рассматривались как в общетеоретическом плане, так и в конкретном региональном измерении. Исследование проведено на примере Саратовской, Нижегородской, Волгоградской, Рязанской, Ульяновской и Тверской областей. В работе подчеркивается, что демократический режим в результате трансформационного

58 Региональные политико-экономические элиты. М., 2001.

59 Региональная элита в современной России. М., 2005.

60 Россия регионов: трансформация политических режимов / Гельман В.Я., Рыженков С.И., Бри М. М., 2000. процесса может возникнуть только при стечении целого ряда благоприятных обстоятельств.

В исследовании В.А. Ковалева61 рассматриваются актуальные проблемы федерализма и регионализма в РФ. С использованием объемного эмпирического материала прослеживаются изменения в органах власти, изучаются особенности выборов, становление местного самоуправления на примере Республики Коми (РК). Автор указывает на то, что национально-территориальные образования в составе РФ получили значительное преимущество по сравнению с краями и областями. Бывшие автономии раньше других субъектов Федерации начали процесс суверенизации, что проявилось не только в том, что они первыми заключили особые договоры с центром о разграничении полномочий и предметов ведения, но и в том, что на территории большинства республик власть в первой половине 1990-х гг. избиралась населением. Автор подчеркивает, что в большинстве случаев это привело к формированию режимов с сильными авторитарными чертами. На примере РК показаны специфические механизмы реализации прав коренного населения в функционировании государственных органов.

Особенности политического развития регионов, механизмы формирования и функционирования региональных элит рассмотрены также М.Н. Афанасьевым, Д.В. Бадовским, С.И. Барзиловым, C.B. Борисовым, P.P. Галлямовым, Г.В. Голосовым, А.В. Дукой, В.А. Колосовым, А.К. Магомедовым, Н.В. Петровым, л

Р.Ф. Туровским .

61 Ковалев В.А. Политическая трансформация в регионе. Республика Коми в контексте российских преобразований. Сыктывкар, 2001.

62 См., напр.: Афанасьев М.Н. Изменения в механизме функционирования правящих региональных элит // Полис. 1994. №6. С. 59-66; Он же. Региональное измерение российской политики // Полис. 1998. №2. С. 88-93; Бадовский Д.В., Шутов А.И. Региональные элиты в постсоветской России: особенности политического участия // Кентавр. 1995. №6. С. 3-23; Барзилов С.И., Новиков А.Г., Чернышев A.C. Особенности развития политико-экономических процессов в российской провинции. М., 1997; Барзилов С.И., Чернышев А.Г. Новые номенклатурные кланы: Реальность провинциальной политики // Свободная мысль. 1999. №5. С. 23-32; Борисов C.B. Актуальный политический режим в Нижегородской области: становление в 1990-е гг. // Полис. 1999. №1. С. 12-25; Галлямов P.P. Политические элиты российских республик: особенности трансформации в постсоветский период// Полис. 1998. №2. С. 108-115; Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практики // Полис. 1998. №1. С. 87-105; Он же. Региональные режимы: завершение трансформации? // Свободная мысль. 1995. №9. С. 13-22; Гельман В.Я., Сенатова О.О. Политические партии в регионах России: динамика и тенденции // Власть. 1995. №5. С. 39-48; Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. 1997. №4. С. 44-56; Он же. Измерения российских региональных избирательных систем // Полис. 2001. №4. С. 71-85; Дука A.B. Трансформация местных элит. Институционализация общественных движений: от протеста к участию // Мир России. 1995. Т. 4. №2. С. 106-117; Колосов В.А. Партии в регионах: влияние и перспективы // Власть. 1995. №7. С. 12-19; Он же. Политические ориентации российских регионов: произошел ли в декабре 1995 г. «обвал»?

Зарубежная историография.

В работах зарубежных исследователей, посвященных постсоветской России, в основном, рассматриваются различные аспекты ее политического развития, трансформация тоталитарной системы, изучаются проблемы становления демократических институтов, экономические реформы. Особенностям постсоветской модернизации в регионах уделяется немного внимания. Вместе с тем, зарубежные исследователи не могли не затрагивать данный аспект преобразований в связи с тем, что субъекты РФ стали играть большую, чем в советский период роль в жизни страны. л

В работе Т. Грэма указывается на то, что исторически в России сложилась властная система, для которой были присущи характеристики, предопределившие трудности страны в 1990-е гг. Они заключались в следующем: власть неделима, тесно связана с понятием собственности и нуждается в существовании сильного центра -источника легитимности, скреплявшем всю систему. Согласно Т. Грэму разрушение данных базовых принципов привело к серьезным последствиям и частичной дезинтеграции страны. В результате, он приходит к убеждению, что в отдельные периоды 1990-х гг. страна была на грани распада. Однако полному крушению государства помешал комплекс факторов, например, этому сопротивлялись естественные монополии, общенациональное телевидение и сильная зависимость регионов от дотаций и субсидий. Кроме того, отсутствовали крупные политические субъекты - соседи, которые способствовали бы данному процессу, а также организованные альтернативные географические центры власти, соперничающие за контроль над страной. Единству России способствовали также этническая однородность и международное окружение, которое, согласно Т. Грэму, не было заинтересовано в распаде РФ, несмотря на то, что многим государствам это было выгодно.

Анализ голосования по партийным спискам) // Полис. 1996. №1. С. 29-38; Магомедов А.К. Мистерия регионализма. Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России: модели политического воссоздания «снизу» (сравнительный анализ на примере республик и областей Поволжья). М., 2000; Он же. Политическая идеология региональной власти в России: истоки и функциональное содержание // Философия и социология власти. 1996. С. 80-82; Петров Н.В. Политические элиты в центре и на местах // Российский монитор. Архив современной политики. М., 1995. Вып. 5. С. 41-63; Туровский Р.Ф. Сравнительный анализ тенденций регионального развития России и Украины // Полис. 1999. №6. С. 25-34. 63 Грэм Т. Россия: упадок и неопределенные перспективы возрождения. М., 2007.

Английский историк Р. Саква64, исследуя период 1990-х гг., указывает на то, что в результате распада советской системы регионам де-факто, удалось добиться почти полной самостоятельности от центра. При Б.Н. Ельцине Россия стала представлять собой федерацию мини-государств, многие из которых превратились в крошечные диктатуры, где свобода печати и права человека подавлялись региональными лидерами. Политика в отношении субъектов РФ строилась на предоставлении свободы действий областям, краям и республикам, пока это не угрожало целостности государства. Аналогичными, по сути, системами, по мнению автора, являлись Османская и Австрийская империи. Государственное устройство России Р. Саква назвал «сегментированным регионализмом». Его возникновению способствовали этнофедерализм советской эпохи и слабость автономных бюрократических администраций и гражданских ассоциаций в регионах.

В исследованиях зарубежных авторов большое значение придавалось политическому развитию отдельных субъектов РФ, изучались электоральные процессы, механизмы воздействия региональных элит на выборы, территориальные особенности поведения избирателей, государственное строительство65.

К. Стонер-Уэйс66 в своей работе при анализе преобразований в российских регионах приходит к выводу, что многие политические учреждения и практики советского периода смогли сохранить свое значение в 1990-е гг. Особенности территориальных экономических структур привели к образованию политических коалиций, которые стали препятствием для дальнейшего развития демократических институтов.

Работ, посвященных экономическому развитию регионов, сравнительно немного. В большинстве исследований по проблемам постсоветской трансформации народного хозяйства фактор децентрализации практически не учитывался. Иностранные ученые следовали концепции глобализации, которая подразумевала, что российские провинции являются составными частями государства и пройдут тот же

64 Саква Р. Путин: выбор России. М., 2005.

65 См. напр.: Yang J.F. The Republic of Sakha and Republic Building: The Neverendum of Federalization in Russia // Regions: A Prism to View the Slavic Eurasian World. Towards a Discipline of «Regionology». Sapporo, 2000. C. 177— 208;

66 Stoner-Weiss K. Local Heroes: The Political Economy of Russian Regional Governance. Princeton, 1997. путь, что и страна в целом . Однако в дальнейшем в зарубежных работах все чаще стали подниматься вопросы, связанные со спецификой экономического развития субъектов РФ68.

В частности, Ф. Хансон69 пришел к выводу о существовании значительных различий между территориями России в темпах и характере проводимых реформ. Он разделил регионы на несколько групп, при этом в качестве критериев были использованы такие показатели, как уровень жизни населения, размеры безработицы, масштабы проведенной приватизации, суммы трансфертов из федерального бюджета и пр.

При рассмотрении региональной политики центра А. Макоули70 показал, что российское правительство стремилось увеличить благосостояние населения, рационально перераспределять доходы между регионами и гарантировать минимальный уровень снабжения продовольствием и товарами народного

71 потребления. Согласно другой точке зрения Россия рассматривалась как слабая федерация подобная индийской или югославской. Региональная политика страны здесь была направлена в первую очередь на достижение лояльности субъектов РФ, особенно тех из них, где был высок уровень социальной и этической нестабильности. Взаимоотношения центра и периферии складывались на основе сделок, а в качестве разменной монеты выступали федеральные трансферты и голоса избирателей. Отдельные региональные аспекты приватизационного процесса изучены

Т)

М. Голдманом , который показал его особенности в Москве и Нижнем Новгороде. В его исследовании хорошо продемонстрированы этика ведения бизнеса местной элитой, директоратом предприятий и крупными чиновниками.

67 См напр.: Anders A. How Russia Became a Market Economy. Washington, 1995; Hedlund S. Russia's "Market" Economy: A Bad Case of Predatory Capitalism. London, 2000; Reddaway P., Glinski D. The Tragedy of Russia's Reforms: Market Bolshevism against Democracy. Washington, 2001.

68 См. напр.: Russian regions: Economic Growth and Environment // Editors Murakami T. and Tabata Sh. Sapporo, 2000; Perspectives on the Development of Russia as a Federation // Editors Risnes В., Blakkisrud H. The Norwegian Institute of International Affairs, 1999.

69 Hanson Ph. Haw many Russias? Russia's regions and their adjustment to economic change // The international Spectator. 1997. №1. C. 39-52.

70 McAuley A. The determinants of Russian federal-regional fiscal relation: Equity or political influence? // Europa-Asia Studies. 1997. №3. C. 431-444.

71 Treisman D. After the deluge: Regional crises and political consolidation in Russia. University of Michigan, 1999; Solnick S. Federal Bargaining in Russia// East European Constitutional Review. 1995. №4. C. 50-60.

72 Голдман M. Пиратизация России. M., 2004.

Таким образом, оценки зарубежных ученых по многим позициям совпадают с мнением отечественных исследователей. В большинстве работ положительно рассматривается регионализация народнохозяйственных и политических процессов. Вместе с тем, слабость источниковой базы, безусловно, повлияла на объективность осуществленных выводов.

В целом, анализ историографии диссертационного исследования позволяет сделать вывод, что трансформация и деятельность региональных органов власти в 1990-е гг. изучены достаточно подробно. Однако имеющиеся работы в основном носят политологический и юридический характер и затрагивают, как правило, лишь отдельные аспекты преобразований, не являясь комплексными исследованиями, рассматривающими развитие изучаемого объекта в исторической ретроспективе.

Имеющихся исторических исследований по данному периоду в целом немного. Изучение актуальных вопросов 1990-х гг. наталкивается на ряд проблем методологического характера, связанных со слабой разработанностью причин, содержания и результатов модернизационных процессов в России. В существующих работах структура и деятельность органов власти регионов и, в частности, республики рассмотрены недостаточно, т.к. в них особый акцент сделан на исследовании электорального поведения избирателей, предвыборных программ и основных направлений национальной политики. Вопросы приватизации, аграрной реформы, социальной политики поставлены, но фактически не решены. В настоящий момент назрела необходимость в проведении конкретно-исторического исследования, которое бы помогло объективно оценить степень изменений в структуре органов управления РБ и эффективность проводимой ими социально-экономической политики.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей трансформации территориальных властных структур и в определении степени их эффективности в решении социальных проблем, повседневных задач развития территориального народнохозяйственного комплекса.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать трансформацию республиканских органов власти, происходившую под влиянием реформы государственных структур СССР и внутрисоюзных отношений в 1988-1991 гг.;

- рассмотреть функционирование государственных органов Бурятии в начальный период радикальных экономических преобразований 1992-1994 гг.;

- проанализировать особенности президентской системы управления, установившейся в республике с 1994 г.;

- изучить характер складывающихся взаимоотношений республиканского центра с разными уровнями власти (федеральным центром и местным самоуправлением);

- рассмотреть причины, ход и результаты приватизации и проводимых экономических реформ в сельском хозяйстве и промышленности Бурятии;

- провести анализ основных направлений социальной политики.

Объектом исследования выступают государственные органы управления

Республики Бурятия.

Предметом исследования является процесс формирования и тенденции развития органов власти РБ, а также их деятельность в условиях социально-экономической и политической модернизации страны в 1990-е гг.

Территориальные рамки работы охватывают Республику Бурятия в ее современных границах, которые образовались в 1937 г. в результате разделения ранее единого национально-территориального образования на три части: Бурят-Монгольскую АССР, Агинский и Усть-Ордынский автономные округа.

Хронологические рамки исследования включают период с 1990 г. по 2000 г. Нижняя граница совпадает по времени с началом функционирования Верховного Совета республики 12 созыва, впервые избранного на альтернативной основе, и провозглашением восьмого октября 1990 г. государственного суверенитета Бурятии. Верхняя граница достаточно условна и характеризуется изменениями в проводимой региональной политике федерального центра, для которой стали характерны усиление централизованных начал, более активная правовая, налоговая и бюджетная регламентация деятельности властных структур субъектов РФ. В 2000 г. также был принят указ Президента РФ о формировании федеральных округов.

Методологическая база исследования.

Методологическую базу исследования составили основные принципы исторической науки: объективность и историзм, которые позволяют видеть процессы в их реальном развитии и взаимосвязи. Применение системного подхода дало возможность определить место и роль органов власти Республики Бурятия в процессе модернизации экономических, политических и общественных институтов. Для этого определяются несколько ключевых структурных компонентов и их свойства. В качестве последних выступили законодательная и исполнительная ветви власти, народное хозяйство, население, федеральный центр и местное самоуправление. После рассматриваются изменения в характере взаимодействия между ними в процессе трансформации в 1990-е годы.

В этой связи наиболее плодотворным представляется применение принципов структурно-функционального анализа. В нашем случае с его помощью рассматриваются права и обязанности правительства и представительного органа, их полномочия в области экономики, особенности формирования вышестоящих и нижестоящих властных уровней. В дальнейшем исследуются тенденции в развитии народного хозяйства и социальной сферы и политика, проводимая руководством республики для улучшения положения населения, предприятий и организаций.

Для объективной научной интерпретации происходящих структурных сдвигов

74 использована теория модернизации, разработанная рядом исследователей . Несмотря на то, что данный термин применяется в основном для обозначения процесса перехода от традиционного общества к современному, автор считает допустимым его использование для понимания сути либеральных реформ 1990-х годов. Согласно Т. Парсонсу, эффективность модернизации зависит от трех составляющих: промышленной, демократической и образовательной революций. Советская модель догоняющего развития успешно осуществила две из них (промышленную и образовательную) без внедрения эффективных демократических институтов. Однако подобный подход продемонстрировал свою невысокую эффективность в решении насущных проблем современности.

73 Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1998; Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ: сравнительное изучение цивилизаций. М., 1999.

В работе А.Г. Вишневского74 доказано, что несмотря на высокие успехи на начальном этапе, когда в СССР (и в Бурятии, в частности) удалось воспринять и развить многие достижения западных обществ (современные технологии, науку, образование и пр.) и превратить страну из аграрной в индустриальную, «консервативная» модернизация не смогла создать социальных механизмов, обеспечивающих саморазвитие коммунистической системы. Этими механизмами могли стать только частная собственность, рынок и демократические институты. Автор диссертационного исследования предполагает, что проведение масштабной индустриализации и формирование жесткой иерархической системы управления не позволили создать динамично развивающуюся модель общества, адекватно реагирующую на вызовы времени и обладающую высокой степенью адаптивности. Следовательно, 1990-е гг. ознаменовались переходом, в т.ч. и Бурятии, к другому типу модернизации, в основе которой лежит рыночная модель хозяйствования и демократические институты. Подобная трактовка событий периода 1990-х гг. способствует более полному и объективному пониманию процессов, происходящих в народном хозяйстве, в социальной сфере и в государственных органах власти.

Важнейшее значение в проводимом исследовании принадлежит таким общенаучным методам, как восхождения от абстрактного к конкретному; от конкретного к абстрактному. Суть первого из них заключается в выявлении совокупности структурных элементов, на основе которых может быть раскрыта сущность изучаемой системы. Второй метод позволяет перейти от ограниченного знания к более полному и содержательно-конкретному теоретическому знанию. Другими используемыми общенаучными методами являются индукция и дедукция, анализ и синтез, описание и измерение.

В диссертационной работе применяются специальные методы исторического исследования - историко-генетический и историко-сравнительный. Первый из них, являясь наиболее универсальным, гибким и доступным, позволяет последовательно раскрыть свойства, функции и изменения, что дает возможность в наибольшей степени приблизиться к реконструкции процесса модификации изучаемого объекта. Он помогает рассмотреть совокупность причинно-следственных связей и закономерности развития каждого из выделяемых при использовании системного

74 Вишневский А.Г. Серп и рубль: консервативная модернизация в СССР. М., 1998. подхода n необходимых для выполнения задач исследования структурных компонентов. Вместе с тем, его успешное применение возможно при сочетании с другими общеисторическими методами. Таким образом, данный подход позволяет выявить тенденции в развитии органов власти.

Применение историко-сравнительного метода помогает вскрыть сущность изучаемых явлений в пространстве и времени по сходству и различию присущих им свойств. Он обладает широкими познавательными возможностями и позволяет раскрыть эволюцию исследуемой системы и ее отдельных компонентов; выявить закономерности и качественные отличия в их развитии на разных этапах; осуществлять широкие обобщения и параллели. Его эффективность особенно высока при изучении механизмов и принципов социально-экономической политики руководства РБ в условиях изменения характеристик приватизационного процесса, ухудшения экономического положения в стране, роста бюджетного дефицита.

Для более точного и объективного анализа произошедших изменений в исследовании были использованы также разнообразные теоретические подходы не только исторической науки, но политологии, экономики и политической регионалистики. Для изучения проходящих в РБ политических процессов применимы концепции политологии. Анализ складывающейся ситуации в стране и республике в данный период играет важную роль при исследовании трансформации системы Советов, понимания постсоветского генезиса властных структур. Использование подходов из данной области гуманитарных наук для рассмотрения обществ, характеризующихся высоким уровнем многосоставности (этнической, конфессиональной), помогает выявить некоторые особенности в формировании законодательной и исполнительной ветвей власти75.

Безусловный интерес для определения параметров постсоветского развития народного хозяйства в субъектах Российской Федерации представляют работы некоторых экономистов76. Предложенные ими теоретические подходы очень важны для исследования социально-экономической политики регионов в условиях перманентного кризиса 1990-х гг. Они дают возможность проследить зависимость принятой стратегии и тактики реформ в регионах от уровня социально

75 Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. М., 1997.

76 Анализ тенденций развития регионов России в 1992-1995 гг. М., 1996; Гранберг А.Г. Указ. соч.; Батчаева А.Р., Климова С.М., Ходачск A.M. Указ. соч. экономического развития и рентабельности хозяйств, специфики природно-экономических условий, идеологической и политической ориентации хозяйственной и политической элиты.

Источниковая база работы.

Изучение и анализ структуры и деятельности органов управления Республики Бурятия в 1990-е гг. потребовали использования самых разнообразных источников, которые были разделены на несколько групп:

- Нормативные акты союзных, российских высших органов власти;

- Законодательство республиканских структур управления;

- Делопроизводственная документация законодательных и исполнительных органов, министерств, госкомитетов;

- Статистические материалы;

- Периодическая печать;

- Мемуарные источники.

Для более полного понимания региональных процессов необходимо изучение как стратегии и тактики социально-экономических преобразований, проводимых центром, так и характера трансформации его взаимоотношений с составными частями страны. Решение этих задач предполагает проведение глубокого анализа содержания принимаемых союзными и российскими органами власти нормативных актов (законов и постановлений Верховных Советов соответствующих уровней, Государственной Думы, указов Президента РФ, постановлений и распоряжений исполнительных органов). Основной массив данного материала получен из Ведомостей Съезда Народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, Собраний постановлений правительства СССР, Ведомостей Съезда народных депутатов РСФСР (РФ) и Верховного Совета РСФСР (РФ), Собраний постановлений правительства РСФСР (РФ), Собраний актов Президента и Правительства РФ.

В законодательстве союзных органов, принятом в последние годы существования СССР в 1990-1991 гг., содержится необходимый материал для понимания наиболее важных этапов преобразований, проводимых в народном хозяйстве страны и непосредственно коснувшихся регионов (по земельной, ценовой реформе, приватизации, внешнеэкономической деятельности и пр.). Исключительно ценные сведения получены из этой группы источников по трансформации государственного устройства и внутрисоюзных отношений. Определение содержания нового характера взаимодействия центра с регионами и, в частности, с национально-территориальными образованиями невозможно без обстоятельного изучения положений нормативных актов, принятых Верховным Советом и Советом Министров СССР в 1990-1991 гг. В связи с этим наиболее важные сведения содержатся в положениях законов «Об основах экономических отношений СССР, союзных и автономных республик», «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами федерации», «О собственности в СССР».

Информация из статей указанных актов способствует реконструкции главных моментов реформы власти и управления, выявлению степени роста самостоятельности республиканских Верховного Совета и Совета Министров, министерств и ведомств в решении финансовых, инвестиционных, внешнеэкономических, социальных вопросов. Нормотворчество союзных органов представляет несомненный интерес также для выяснения изменений в характере взаимодействия республики с хозяйствующими субъектами вышестоящего подчинения. Понимание новой сущности внутрисоюзных отношений невозможно без подробного анализа проектов Союзных Договоров, благодаря которым выявлен ряд спорных моментов по поводу прав бывших автономий в будущем государственном образовании. В число задач диссертационного исследования входит оценка степени роста самостоятельности республики в решении проблем стабилизации экономики и определении новых приоритетов политики социальной защиты населения. Для ее успешного разрешения особенно актуальным представляется исследование содержания постановлений и распоряжений правительства СССР, в которых находят практическое воплощение законы, принимаемые Верховным Советом. В целом, исследование мероприятий союзного центра необходимо не только для того, чтобы иметь представление о ситуации, складывающейся в 1990-1991 гг. в стране. Его деятельность оказала опосредованное воздействие на характер реформ, проводимых руководством РФ в 1990-е гг.

Важнейшая информация содержится в российских законодательных актах, опубликованных как в соответствующих сборниках, так и в материалах периодической печати. Положения законов, принятых Верховным Советом, Государственной Думой Российской Федерации, указов Президента, постановлений и распоряжений правительства дают возможность выявить , важнейшие векторы развития социально-экономической политики страны и федеративных отношений. Исследование комплекса этих источников помогает выявить степень влияния федеральных властных структур на ход преобразований в различных секторах республиканского народного хозяйства, определить значение финансовой и материальной поддержки из центра. Кроме того, в них содержится материал необходимый для того, чтобы оценить экономические и социальные последствия проводимой руководством РФ политики в области промышленности, сельского хозяйства, приватизации государственного имущества, либерализации внешнеэкономических отношений.

Между тем, необходимо помнить о тесной взаимосвязи сведений, содержащихся в данном комплексе источников с периодом их создания. Нормативные акты Верховного Совета РСФСР датируемые 1990-1991 гг. нередко обладают скорее декларативным характером, поскольку в них отражается стремление руководства России к повышению уровня своей самостоятельности, особенно после провозглашения суверенитета. «Война законов», разразившаяся между органами власти СССР и союзных республик в изучаемый период, часто затрудняет осуществление объективной оценки степени эффективности принимаемых решений и требует дополнительного тщательного анализа их реальных последствий. Следует иметь в виду, что после распада союзного государства до примерно середины 1990-х гг. нормотворчество российских органов власти продолжало носить в целом рамочный характер. Только к концу 1990-х гг. тенденции унификации правового пространства страны и унитаризации ее государственного устройства вызвали большую степень законодательной регламентации всех сфер общественной, экономической и политической жизни регионов.

В целом, несмотря на то, что нормативные акты федеральных органов власти обладают высокой степенью сохранности и достоверности, выполнены и оформлены специалистами в области права, необходимо объективно отнестись к их содержанию. Они могут не отражать реального, подчас кризисного положения дел в экономике, в союзных и федеративных отношениях, действительную, а не законодательно регламентируемую степень влияния центра на хозяйственную деятельность предприятий и организаций.

Среди использованных источников особую группу составляют нормативные акты республиканских органов власти: законодательство Верховного Совета и Народного Хурала, указы Президента РБ, постановления и распоряжения правительства, программы социально-экономического развития, приватизации собственности, социальной защиты населения. Часть из этих документов, в первую очередь, законы, опубликована в официальных ведомостях. Изучение материалов законотворчества региональных управленческих структур позволило выявить комплекс проблем, которые им приходилось решать на разных стадиях модернизационного процесса. В законах, постановлениях, распоряжениях и указах имеются обширные сведения о реорганизациях в органах власти. По результатам проведенного анализа удалось продемонстрировать специфику развития республики в системе регионов Российской Федерации, степень реализации указаний вышестоящих органов, выявить общие и особенные черты территориального развития. При этом исследование положений нормативных актов, принятых в отношении конкретных отраслей народного хозяйства, способствует пониманию механизмов государственного воздействия на предприятия и организации из различных сфер экономики. В частности, данная группа источников помогает изучить взаимоотношения с хозяйствующими субъектами вышестоящего подчинения, определить политику руководства республики при проведении денационализации государственной собственности, реорганизации предприятий аграрного сектора, осуществлении финансовой, кредитной, инвестиционной деятельности в индустрии Бурятии.

Изучение материалов, представленных в программах экономического развития, мероприятий по социальной поддержке населения, приватизации имеет больше значение, т.к. в них содержатся сведения, дающие возможность оценить стратегию и тактику проводимых реформ в отраслях экономики и социальной сферы в определенные периоды. Информация, извлеченная из программ действий правительства, способствует выявлению первоочередных для решения проблем, стоящих перед исполнительным органом, помогает объективно проанализировать особенности институциональных преобразований, основных направлений финансовой, денежно-кредитной и ценовой, инвестиционной социальной, отраслевой политики в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Программы разгосударствления и приватизации государственных и муниципальных предприятий дают богатейший материал, позволяющий оценить уровень денационализации государственной собственности, ее региональные и отраслевые особенности, предоставляемые льготы трудовым коллективам, критерии способов передачи имущества в частные руки и пр. Не меньшее значение в исследовании было уделено изучению программ социальной защиты населения, которые стали основными документами, определяющими содержание социальной политики, где перечисляются мероприятия по предоставлению материальной и финансовой поддержки малоимущим слоям населения, указываются источники финансирования и конкретно уточняются группы, нуждающиеся в государственной поддержке.

Вместе с тем, несмотря на высокую информативность и ценность данных документов, к их содержанию необходимо относиться с большой осторожностью, т.к. воплощение в реальность перечисляемых мер в 1990-е гг. оставляло желать лучшего, финансовое обеспечение программ зачастую не всегда выполнялось в полной мере. При этом их положения нередко пересматривались под влиянием новых экономических условий, политики федерального центра и других факторов.

В целом, нормативные акты республики обладают высокой достоверностью, позволяющей осуществить объективный анализ процессов и событий, происходящих в Бурятии в исследуемом временном отрезке. Они являются непосредственным отражением того комплекса проблем, с которым столкнулось руководство РБ и которые ему приходилось решать. Между тем, материалам официального происхождения присущи некоторые недостатки, существенно затрудняющие определение динамики развития управленческих структур и изучение проводимой ими социально-экономической политики. Некоторая часть из них нуждается в дополнительном анализе, поскольку несет характер декларативных заявлений, часто не обладающих должной степенью адекватности происходящим событиям. Изменения в принципах государственного устройства страны и нестабильность во взаимоотношениях центра и регионов предполагают учет специфики времени создания законов, постановлений и распоряжений. Сложности во взаимодействии Верховного Совета и Совета Министров республики в период с 1990 по 1994 гг. нередко отражались на содержании положений изучаемых актов, что потребовало взвешенных подходов к их анализу. Эволюция государственного устройства республики, упразднение системы Советов в 1994 г., формирование президентской системы правления и перераспределение полномочий между ветвями власти также приводят к переменам в содержании принимаемых нормативных актов. Например, существенно возрастает роль указов Президента в регулировании народнохозяйственных процессов.

Огромное значение для решения задач диссертационного исследования представляет анализ сведений, содержащихся в делопроизводственной документации. Данная группа источников представлена стенограммами отчетов заседаний законодательных собраний, документами отраслевых министерств и ведомств, докладами и отчетами руководителей различного ранга, докладными записками. Основная часть из них представляет собой материалы архивов, вместе с тем, особенности изучения данного периода позволяют более широко использовать и опубликованные данные.

В них отражены сведения, позволяющие с гораздо большей степенью достоверности подойти к анализу ситуации в различных отраслях экономики, определить реальное положение отдельных предприятий и организаций РБ, отношение руководства республики различного ранга к реформам. Особенно важная информация содержится в стенографических отчетах заседаний различных управленческих органов, особенно, законодательного собрания Бурятии, где проводится подробное обсуждение тех или иных проблем. Она позволяет выявить реальные причины и подоплеку решений властных структур.

Изучение стенограмм отчетов заседаний парламента помогает выявить специфику преобразований в органах власти республики в процессе расширения сферы компетенции автономных образований СССР, осуществить объективную оценку стратегии руководства РБ при организации или ликвидации министерств и ведомств, сравнить эффективность произведенных изменений в управленческих структурах с работой органов власти в дореформенный период. Исследование сведений, полученных из этой группы источников, дает возможность определить степень влияния быстро меняющейся экономической и социальной среды на возникновение новых организационных структур в законодательном и исполнительном органах. В указанных материалах заключена информация для определения принципов функционирования системы власти и оценки роли правительства, представительного собрания. Они помогают проанализировать изменения в функционировании новых органов управления, произошедшие после ликвидации системы Советов и принятия новой Конституции. Исследование дискуссий в среде депутатского корпуса по поводу положений принимаемых законов способствует воссозданию ясной картины проблемных моментов, возникающих по тому или иному поводу. Сведения из этих делопроизводственных документов особенно важны при осуществлении реконструкции динамики взаимоотношений ветвей власти, анализа проводимых в них реформ, направленных на повышение эффективности в управлении народным хозяйством.

В стенограммах отчетов заседаний законодательных органов власти содержится необходимая информация для исследования ключевых моментов во взаимоотношениях республиканского центра с местным самоуправлением и механизмов применяемых для проведения преобразований в низовых органах власти. В них отражены данные, позволяющие дать оценку позитивным и (или) негативным последствиям проводимых последовательно Советским Союзом и Россией реформ муниципальных образований, а также мерам, предпринимаемым органами власти РБ, по усилению их подконтрольности и подотчетности, определению материальной и финансовой базы и сферы компетенции в решении вопросов социально-экономического развития. Данная группа источников изобилует материалами, полезными для изучения и анализа степени воздействия на них нестабильности функционирования федеральных и республиканских властных структур, особенно, в начальный период 1990-х гг.

Исследование стенограмм дискуссий позволяет также выявить отношение руководства РБ к стратегии и тактике проводимых федеральным центром преобразований. В частности, в них находится информация, помогающая оценить, какие из принятых решений вышестоящих органов оказывали принципиальное воздействие на трансформацию республиканских управленческих структур, отразились на механизмах формирования законодательных и исполнительных ветвей и на возникновение, реорганизацию или ликвидацию министерств, государственных комитетов и ведомств. Особую роль материалы из данного массива документов играют при определении места РБ в переговорном процессе по созданию нового союзного и федеративного государств. Большое значение для Бурятии имело подписание именно Федеративного договора. Поэтому анализ сведений, полученных из стенограмм заседаний законодательного собрания, позволяет выявить позицию, занимаемую руководством РБ по этому вопросу и требования, предъявляемые федеральному центру.

Исследование стенографических отчетов Верховного Совета и Народного Хурала играет важную роль при рассмотрении основных направлений региональной социально-экономической политики. В них имеется объемный материал для достаточно объективного и точного определения задач исполнительных и законодательных органов власти при осуществлении реформ, как в последние годы существования союзного государства, так и в постсоветское время, прошедшее под флагом радикальных преобразований во всех областях жизни страны и республики. Изучение этих документов способствует выявлению узловых проблем народнохозяйственного комплекса и механизмов их решения, помогает объективно оценить эффективность предпринимаемых действий в условиях постепенного распада командно-административной системы, централизованного планирования и снабжения предприятий и организаций республики.

В стенограммах отчетов содержится информация, позволяющая оценить особенности республиканского процесса приватизации, проанализировать используемые правительством методы для нейтрализации негативных тенденций, возникших в сельском хозяйстве в разные периоды. Сведения, отраженные в представленных документах, способствуют изучению целей и задач преобразований в аграрно-долевом секторе, механизмов расширения частного землевладения, в частности, крестьянских (фермерских) хозяйств. Значительный объем материалов в данных источниках позволяет оценить возможности государства по финансовой и материальной поддержке АПК, содействует выявлению механизмов республиканской поддержки предприятий и организаций индустриальных отраслей народного хозяйства в условиях роста их задолженности, острого недостатка оборотных средств, снижения инвестиционной активности.

На основе данной категории источников были выявлены основные направления социальной политики. Радикальные рыночные реформы вызвали существенные изменения в обществе и в народном хозяйстве. Материалы стенографических отчетов очень важны для объективной оценки социальной политики РБ, направленной на преодоление негативных последствий реформ: роста безработицы, имущественного расслоения, критического положения учреждений и организаций социальной сферы и осуществить анализ ее эффективности.

Вместе с тем, при анализе материалов стенограмм отчетов следует учитывать следующие факторы. Различия в полномочиях Верховного Совета и Народного Хурала предопределили содержание дискуссий, проходящих в их стенах, т.к. исполнительные органы после принятия Конституции 1994 г. стали менее подотчетны в своих действиях перед парламентом, деятельность которого все больше сосредотачивалась на решении фискальных вопросов. Нередко выступления депутатов носили явно политизированный и ангажированный характер, что требовало дополнительного изучения сведений, касающихся их социального статуса, должности, биографии и характера взглядов на те или иные проблемы. При этом следует учитывать существующую, как формальную, так и неформальную фракционность, принадлежность народных избранников к тем или иным политическим группам. Безусловно, необходимо помнить о тенденциях в развитии законодательного собрания, особенно, после 1998 г. Существенное уменьшение уровня его оппозиционности не могло не отразиться на сути прений по различным проблемным вопросам. Следует также помнить о том, что стенограммы отчетов не могут содержать информацию, касающуюся отдельных специфических вопросов деятельности органов власти, предприятий и организаций.

Доклады и отчеты Президента, членов правительства о проделанной работе содержат подробную информацию, позволяющую провести исследование эффективности реформ, как в органах власти и управления, так и в народном хозяйстве и в социальной сфере. Указанные источники содержат материал для анализа складывающейся ситуации в промышленности, сельском хозяйстве, изучения последствий земельной реформы, финансовой и материальной поддержки товаропроизводителей, налоговой, инвестиционной и социальной политики. Однако следует учитывать тот факт, что государственные служащие, как правило, стремятся избежать излишней критики своих действий и поэтому в данных документах нередко имеет место «сглаживание» реального положения дел, это особенно свойственно докладам и отчетам Президента РБ. Нередко в них могут вообще не упоминаться наиболее проблемные вопросы, стоящие на повестке дня.

Докладные записки, справки, постановления, замечания, решения и протоколы заседаний комитетов, министерств и ведомств помогают исследовать деятельность органов власти, направленную на решение повседневных проблем и вопросов. Информация из этих документов дает возможность непосредственно определить степень влияния решений, принимаемых органами власти республики, на функционирование и деятельность хозяйствующих субъектов, выявить особенности взаимоотношений с районными органами власти, определить состояние предприятий, организаций и учреждений в отдельных отраслях, повседневные проблемы и запросы населения и меры по их решению. Анализ делопроизводственной документации некоторых министерств и ведомств существенно дополняет картину ситуации, складывающейся в республике.

Государственная статистика представляет собой один из наиболее важных источников для объективного анализа роли органов власти и управления РБ в трансформации общественной, политической и экономической жизни. Она дает объемный эмпирический материал для реконструкции динамики процессов в народнохозяйственном комплексе. В исследовании широко используются сведения, как опубликованные в сборниках статистических материалов, так и архивная статистика. Данный вид источников позволяет исследовать закономерности изменений количественных характеристик экономической структуры республики, отдельных ее отраслей и районов под влиянием модернизационных процессов и проводимых федеральными и республиканскими органами власти реформ. Содержащаяся в ней информация дает возможность осуществить сравнительный анализ показателей объема валового регионального продукта, численности хозяйствующих субъектов по формам собственности, определить удельный вес убыточных предприятий. Параметры, касающиеся индустрии республики, дают ясную картину уровня производства и состояния основных фондов в топливно-энергетическом комплексе, металлургии, машиностроении, деревообработке и пр. Статистика, касающаяся сельского хозяйства, показывает характер изменений в выпуске основных продуктов питания, способствует объективной оценке последствий земельной реформы для коллективно-долевого сектора, а также, что немаловажно, для крестьянских (фермерских) хозяйств. Исследование состояния государственных финансов помогает определить направленность республиканских расходов, фактические возможности бюджета по поддержке хозяйствующих субъектов на территории Бурятии.

Представленный материал имеет также большое значение для определения уровня инвестиционной активности предприятий и иностранных юридических лиц. Эффективность социальной политики государства невозможно проанализировать без использования официальных данных, определяющих уровень безработицы, забастовок и фиксирующих изменение индикаторов уровня жизни населения. Однако при использовании этого материала обнаруживаются следующие особенности: нередко имеет место несовпадение официальных и неофициальных данных, архивных и опубликованных, что дает основание делать выводы о сильном влиянии конъюнктурной составляющей, и о том, что органы власти нередко позволяли себе коррекцию и искажение истинного положения дел. Вместе с тем, следует учесть, что ошибки могут быть обусловлены возможными различиями в методиках подсчета. Важное значение имеют материалы, полученные из сборников, составленных по материалам переписи населения 1989 и 2002 гг. Представленные в них данные позволяют осуществить анализ социальной структуры общества в начале и в конце 1990-х гг., выявить степень ее изменения, показать появление новых или исчезновение старых социальных групп.

Особую группу источников составили материалы республиканской периодической печати. В диссертационном исследовании использовались такие региональные газеты как «Правда Бурятии», «Бурятия», «Молодежь Бурятии», «Информ-Полис», «Московский комсомолец в Бурятии», «Номер один в Бурятии». Исследование опубликованных статей помогло оценить социально-психологическую атмосферу реформ, в них содержится разнообразный материал, описывающий реальные последствия проводимых преобразований для граждан. В них нашли отражение мнения различных социальных групп по поводу мероприятий, проводимых руководством республики: приватизации, реформы власти, аграрных преобразований и пр. Особый интерес для исследователя представляли материалы интервью, взятые у первых лиц республики. Являясь, в некоторой степени, индикатором общественного мнения, сведения из периодической прессы, вместе с тем, не могут являться объективными, поскольку создавались под сильным влиянием повседневной политической и общественной жизни РБ. Кроме того, на протяжении 1990-х гг. наблюдалось явное снижение уровня оппозиционности в публикуемых статьях.

Комплекс мемуарных источников достаточно скуден и носит, в основном, публицистический характер. Некоторые из них представляют безусловный интерес в связи с тем, что они написаны лицами, по ряду причин попавшими в опалу или в оппозицию существующей власти, нередко публикация данных работ совпадают по времени с очередным циклом выборов или важными политическими событиями в жизни республики. Их содержание любопытно тем, что резко контрастирует с официальной оценкой реформаторской деятельности руководства республики и делает упор по преимуществу на отрицательных последствиях преобразований. Вместе с тем, подобная идеологическая направленность существенно снижает научную ценность этих работ и требует тщательного анализа приводимых авторами сведений и сделанных выводов.

Основной массив архивного материала извлечен из хранилищ Национального архива РБ (НАРБ) и включает в себя законы, указы, постановления, распоряжения и делопроизводственную документацию Верховного Совета, Совета Министров, Президента, Народного Хурала, министерств, госкомитетов и ведомств. Основу проведенного исследования составили документы девяти фондов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней осуществлена одна из первых попыток провести комплексное исследование структуры и деятельности органов управления РБ в период социально-экономической модернизации региона в 1990-е гг. В работе впервые проанализированы особенности реорганизации властных структур республики в условиях реформ во всех сферах общественной жизни страны. Исследованы трансформация системы Советов, становление президентской системы правления, выявлены изменения в компетенции и правах исполнительной и законодательной государственных органов и в особенностях их взаимодействия. Наглядно продемонстрирована эволюция социально-экономической политики руководства РБ на разных этапах исследуемого периода.

Практическая значимость состоит в возможности использования материалов и выводов проведенного диссертационного исследования при подготовке обобщающих работ по истории России и Сибирского макрорегиона научного и прикладного характера и учебно-методической литературы. Данная работа может стать вспомогательным материалом при выработке стратегии и тактики реформирования государственного управления. Представленные выводы позволят избежать повторения принятых ошибочных решений и реализовать на практике систему власти, наиболее адаптированную к рыночным отношениям, сбалансированную по распределению полномочий с вышестоящими и нижестоящими уровнями. Выводы диссертации, касающиеся региональной социально-экономической политики, могут быть полезными в практической деятельности государственных и муниципальных органов власти, а также при построении наиболее оптимальной с точки зрения прав и компетенции системы управления в регионах.

Апробация результатов исследования.

Статьи в изданиях из списка Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

1. Органы власти и управления Республики Бурятия в условиях распада СССР и зарождения рыночных отношений // Вестник НГУ. Серия: История, филология. 2008. Т. 7. Вып. 1. С. 219-224.

2. Приватизация в Республике Бурятия в 1991-1994 гг. // ЭКО. 2008. №8. С. 34-49.

3. Региональная социально-экономическая политика Республики Бурятия на рубеже 1980-1990-х гг. // Гуманитарные науки в Сибири. Серия: Отечественная история. 2008. №2. С. 121-122.

Статьи и тезисы в журналах, сборниках научных работ, материалах мелсдународных, всероссийских и региональных научных конференций.

4. Аграрная политика Республики Бурятия в 1990-е гг. // Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 250-летию вхождения алтайского народа в состав Российского государства (16-19 мая 2006 г.). Горно-Алтайск, 2006. С. 141-144.

5. Обсуждение проблем приватизации государственной собственности в Республике Бурятия в 1990-1991 гг. // Вестник БГУ. Сер. 5. История. Востоковедение. 2007. С. 172-177.

6. Промышленная политика региональных органов власти Республики Бурятия в 1990-е гг. // Материалы международной научной конференции, посвященной 350-летию Н.Д. Антуфьева-Демидова «Промышленная политика в стратегии российских модернизаций ХУШ-ХХ вв.». Екатеринбург, 2006. С. 324-326.

7. Региональная экономическая политика: стратегия развития в новых условиях на примере Республики Бурятия (2000-2005) // Материалы VI окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века». Сургут, 2006. С. 265266.

8. Регионы и рынок: экономическая адаптация к новым условиям на примере Республики Бурятия // Материалы Х1ЛУ международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». История. Ч. 2. Новосибирск, 2006. С. 41-43.

9. Экономическая политика региональных органов власти в условиях переходной экономики на примере Республики Бурятия (1991-1995 гг.) // Материалы I республиканской научно-практической конференции «Проблемы гуманизации и гуманитаризации высшего образования». Улан-Удэ, 2006. С. 119-123.

10. Экономическая политика Республики Бурятия в 1990-е гг. // Материалы IV международной научной конференции «Государственное управление в XXI веке:

-4» традиции и инновации». М., 2006. С. 1027-1033.

Структура исследования.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, разделенных на четыре параграфа каждая, списка использованных источников и литературы, приложений и заключения. Во введении определены актуальность, хронологические рамки, методологическая база, цели и задачи, новизна, практическая значимость, апробация исследования. Определен круг источников и проведен историографический анализ.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дашинамжилов, Одон Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К середине 1980-х гг. стала очевидна неэффективность существующей структуры органов власти, сложившейся в союзном государстве соответствующей централизованному планированию и распределению финансовых и материально-технических ресурсов. Руководство страны, осознавая необходимость реформирования командно-административной системы, осуществило ряд шагов в этом направлении. Однако радикальная и быстро проведенная модернизация государственного устройства СССР, наряду с многочисленными экономическими просчетами, привела к ослаблению контролирующих функций КПСС, росту независимости местных Советов, возникновению сепаратистских тенденций, в первую очередь в союзных республиках. В результате центр был вынужден идти на существенные уступки территориям, расширяя уровень их компетенции.

Эволюция органов управления РБ в период с 1990 по 1994 гг. и формирование социально-экономической политики республики происходили в сложнейших условиях. Распад прежней системы руководства народным хозяйством посредством отраслевых министерств и ведомств, прекращение существования КПСС, привели к катастрофическим последствиям. Возник хаос в отношениях между центром и регионами, последние оказались предоставлены сами себе. В условиях отсутствия должного контроля и дезорганизации системы управления союзной экономикой территории стали самостоятельно искать возможности для преодоления кризиса власти и возникших хозяйственных проблем. На первый план выходит построение новой эффективной управленческой структуры.

Становлению новой системы республиканской власти препятствовали факторы как внутреннего, так и внешнего характера. Нестабильность функционирования российской государственной машины усугублялась противостоянием на республиканском уровне между Советом Министров и Верховным Советом и нерешенностью вопросов деятельности местного самоуправления. Система Советов народных депутатов со своей избыточной демократичностью и небольшим опытом самостоятельного существования явно не могла в условиях трансформации заменить жесткую вертикальную структуру с преобладанием исполнительной ветви. Сильное законодательное собрание являлось на федеральном и региональном уровнях препятствием для осуществления радикальных реформ, т.к. становилось прибежищем оппозиционных сил и тормозом для принятия быстрых и адекватных в стремительно меняющейся обстановке решений. Хотя при этом в определенной мере и удавалось избежать поспешных и необдуманных действий.

Между тем рост дезинтеграционных процессов в стране, ухудшение управляемости народнохозяйственным развитием республики, реальная опасность резкого снижения экономических показателей и уровня жизни населения после либерализации цен, требовали более оперативного решения вопросов, связанных с экономикой и социальной сферой. В этих условиях на повестку дня был поставлен вопрос о необходимости повышения уровня компетенции исполнительных органов. Специфика республики позволяла реализовать на практике президентскую систему правления, нашедшую свое применение в других национально-территориальных образованиях страны. Однако, если мероприятия, касающиеся местного самоуправления были в конце 1991 г. реализованы, и главы администраций стали неотъемлемой частью региональной властной вертикали, то введение должности главы республики пришло ждать несколько лет.

Только после принятия Конституции РБ в 1994 г. удалось сформировать оптимальную структуру власти и покончить с противостоянием законодательной и исполнительной ветвей. Произошло существенное увеличение прерогатив правительства, возглавляемого теперь всенародно избираемым Президентом, статус и полномочия Народного Хурала были заметно уменьшены по сравнению с прежним Верховным Советом. К этому времени на федеральном уровне наиболее сильные внутриполитические разногласия были разрешены, что позволило осуществить реформу федеративных отношений. Принятие Российской Конституции 1993 г. знаменовало собой прекращение функционирования Советов народных депутатов, было покончено с «особым» статусом бывших автономий.

Растущая самостоятельность республики не была в полной мере обеспечена соответствующими материальными и финансовыми ресурсами, поэтому она не могла эффективно решать комплекс постепенно возрастающих экономических и социальных проблем. Руководство РБ прекрасно осознавало, что Бурятия не может развиваться отдельно, в условиях убыточности большинства хозяйствующих субъектов и сильной зависимости от субвенций и дотаций из центра. Тем не менее, падение объемов производства и рост дезинтеграционных процессов, постепенный слом командно-административной системы, прекращение практики директивных указаний заставили исполнительную и законодательную власть Бурятии поначалу попытаться найти собственные пути для стабилизации ситуации, ликвидации дефицита, сглаживания негативных последствий постепенного перехода к рыночным отношениям. При этом центр продолжал играть важную роль, задавая рамки и общее направление экономических реформ.

Комплекс вышеназванных факторов привел к тому, что руководство РБ в целом, в отличие от некоторых других регионов, поддержало либеральный путь модернизации народного хозяйства в 1992-1994 гг., т.к. он теоретически позволял ликвидировать изъяны территориальной экономики и убыточность предприятий. Приватизационные процедуры прошли практически строго по предложенному госкомитетом по управлению имуществом РФ сценарию, хотя несколько попыток отразить специфические интересы директорского корпуса и трудовых коллективов республики все же были осуществлены. Поначалу активно развивались внешнеэкономические связи, особенно со странами АТР, однако они не дали ожидаемого эффекта и притока зарубежных инвестиций. Уже концу 1993 г. становится ясно, что радикальные реформы угрожают привести к тяжелому кризису народного хозяйства РБ и всплеску социального недовольства. Денационализация и аграрные реформы ясно продемонстрировали неспособность предприятий и организаций быстро и без помощи государства адаптироваться к рыночным условиям. Социально-экономическая политика республики переходит на все более этатистские принципы.

В период с 1994 по 2000 гг. происходит стабилизация в политической жизни республики, увеличивается устойчивость органов власти. Принципиальные вопросы функционирования последних были решены еще при выработке положений Конституции республики. Безусловно, введение института президентства способствовало заметному снижению накала политических страстей, росту управляемости на местах и налаживанию конструктивного диалога с федеральным центром. Нормализации способствовало снижение уровня политической нестабильности в федеральном центре, с которым был подписан Договор о разграничении полномочий, более четко распределивший сферы компетенции. Преобладание исполнительной ветви в управленческой системе позволило в целом преодолеть анархию начала 1990-х гг., восстановить управляемость и покончить с двоевластием. В тоже время слабость законодательного собрания и существенное ослабление его контрольных функций не могли не привести к возникновению авторитарных тенденций.

Независимость муниципальных образований, подтвержденная Конституциями РФ и РБ, противоречила, особенно на первых парах, необходимости укрепления властной вертикали. Горячую полемику вызывала выборность глав администраций районного и городского уровней. Низкая эффективность и слабая подконтрольность низовых управленческих структур требовали введения т.н. местного государственного управления. Поэтому на всем протяжении 1990-х гг. было осуществлено несколько попыток пересмотра их статуса. Однако демократичный в целом характер функционирования местного самоуправления все же сохранился. Таким образом, в дальнейшем серьезные изменения в формировании республиканских органов управления могли произойти под воздействием внешних обстоятельств, политики российского центра, направленной на «собирание» земель и унитаризацию государственно устройства страны.

В 1994-2000 гг. происходит пересмотр социально-экономической политики республиканских органов власти. Если в начале реформ был поддержан либеральный курс российского правительства, то в последующем наблюдается переход к более активному государственному вмешательству. Происходит коррекция проводимой политики, особенно после выборов первого Президента республики, который разделял взгляды сторонников материальной и финансовой поддержки предприятий и организаций. Аналогично эволюционирует стратегия федерального центра, руководство которого все больше убеждалось в неэффективности «шоковой» терапии. Стремительное уменьшение объемов государственной собственности оттесняет на второй план проблемы приватизации. Первоочередными становятся задачи повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в условиях рыночной стихии.

Инвестиционный кризис, острый недостаток оборотных средств, рост степени износа основных фондов и неспособность большинства хозяйствующих субъектов функционировать в новых условиях потребовали государственной поддержки, которая носила разный характер: списание задолженностей, налоговые каникулы, гарантии правительства под получение иностранных капиталовложений, создание территориальных зон свободных от налогообложения, формирование благоприятного инвестиционного климата. Однако предпринятых мер оказалось явно мало для преодоления общероссийских негативных тенденций, к тому же они носили характер скрытых дотаций из бюджета. Республиканские органы управления не обладали действенными рычагами для того, чтобы заметно улучшить деятельность хозяйствующих субъектов. Например, они не могли оказывать существенного воздействия на ценовую и тарифную политику естественных монополий.

В сельском хозяйстве приоритеты аграрной политики также были несколько изменены. Резкое сокращение производства продуктов питания вынудило осуществить пересмотр некоторых базисных положений реформы. Признана неэффективность радикальных преобразований в коллективно-долевом секторе. Реорганизация колхозов и совхозов в большинстве случаев не привела к изменениям в мотивационном механизме работников и хозяйств в целом, вместе с тем возросшая самостоятельность сделала их несколько более чувствительными к рынку. Члены производственных подразделений, получив по закону право собственности на основные средства производства и землю, оказались без прав на произведенную продукцию. Реорганизованные сельхозпредприятия, в лице администраций продолжали распоряжаться результатами труда работников, реализуя их по разным каналам и ценам. Такая практика снизила эффект от реформаторских мер и частично свела на нет рыночные отношения. В итоге, в целях стабилизации производства правительство республики пошло по пути материальной и финансовой поддержки АПК и предоставления льготных бюджетных ссуд. Однако это способствовало резкому увеличению задолженности агроформирований и госбюджета, еще в большей степени затормозив проведение структурных преобразований.

Заметную роль органы власти продолжали играть и в социальной сфере. В 1990-е гг. в регионах активно занимались поисками способов улучшения социального положения населения. Бюджетные кризис заставил руководство республики самостоятельно искать возможности для погашения задолженностей по зарплате и по выплатам в пенсионный фонд. Принятие республиканских и федеральных целевых программ дало возможность снизить напряженность в обществе, однако их финансирование оставляло желать лучшего. В целом же следует признать, что эффективность социальной политики зависела в первую очередь от складывающейся ситуации в экономике, как в республике, так и в стране в целом.

Радикальная трансформация всех сфер жизни общества в 1990-х гг., слом командно-административной системы и распад существующих властных структур, преобразование союзных и федеративных отношений, либеральные реформы способствовали пересмотру места региональных органов власти в государственном устройстве России и ее экономической жизни. Однако опыт республиканской модернизации наглядно демонстрирует их слабую эффективность при решении насущных народнохозяйственных задач. Нельзя не указать на ряд факторов, оказавших заметное влияние на удовлетворительный итоговый результат реформ. Общество и государство оказались неготовыми к стремительным переменам, подавляющая часть населения не воспринимала капитализм и рыночную экономику, и слабо отреагировало на процессы демократизации. Положившись на «стихию» рынка федеральный центр понадеялся на такие факторы как самостоятельность и инициатива, недооценив элементарное незнание основ функционирования капиталистической модели директоратом предприятий и государственной бюрократией.

Республиканские органы власти в таких условиях оказались не в состоянии нейтрализовать отрицательное воздействие макроэкономической ситуации в стране, хотя это являлось все-таки в большей степени задачей федерального центра, а не регионов. Хотя субъекты Федерации обладали некоторыми признаками государства, они не могли определять таможенную и тарифную политику, регулировать денежное обращение, определять правовые основы формирования единого рынка, условия внешнеэкономических отношений. Вместе с тем они обладали правом осуществлять в пределах своей компетенции политику цен, государственные закупки, финансовую помощь, регулировать занятость, стимулировать инвестиционную деятельность, конкурентоспособность, развивать рыночную инфраструктуру. И именно здесь проявились характерные черты и отличия разных регионов. В зависимости от степени развития хозяйства в советский период и его эффективности субъекты РФ могли в тон или иной степени реагировать на вызовы рыночной среды. В Бурятии не было предприятий с серьезными экспортными возможностями, ее экономика находилась в сильной зависимости от центра еще с советских времен, высок был удельный вес машиностроения и ВПК, которые в условиях трансформации оказалось в наиболее тяжелом положении. В итоге возможности РБ оказались ограниченными. В реальности это означало полную лояльность центру в обмен на федеральные дотации.

Таким образом, практика показала, что модель государственного устройства страны к концу 1990-х гг. требовала своего пересмотра и некоторой модернизации, по крайней мере, в отношении дотационных субъектов РФ (в т.ч. и Бурятии). В Российской Федерации, состоящей из множества регионов, резко различающихся между собой по уровню социально-экономического развития, характеру политических и социальных процессов, на наш взгляд невозможно применение единых подходов успешных для всех. Необходим поиск большего разнообразия моделей взаимоотношений и распределения компетенции между субъектами РФ и федеральным центром. Это позволит, возможно, в большей степени обеспечить территориально-политическое единство страны, установить оптимальный уровень децентрализации государственной власти и осуществлять гибкую и успешную экономическую и социальную политику.

Подводя предварительные итоги постсоветской экономической, политической и общественной трансформации в республике, следует отметить, что до ее завершения еще далеко. Период 1990-х гг. являлся особым в истории государства, т.к. в это время началось построение современной модели общества, характеризующейся наличием развитой рыночной экономики и демократических институтов. Признавая в целом существование ряда недостатков в государственном устройстве России и чрезмерный рост уровня самостоятельности регионов, нельзя не отметить и положительных моментов этого процесса. Тенденции унитаризации федеративных отношений наметившиеся в конце 1990-х гг. и сокращение прав территорий с одной стороны являются объективными процессами, обусловленными закономерностями развития страны, с другой возникла опасность чрезмерного «утяжеления» центра и уменьшения возможностей органов управления субъектов РФ отстаивать специфические интересы местного населения, как это нередко случалось в прошлом.

Касаясь перспектив развития республики, следует признать, что в рыночных условиях трудно ожидать ее стремительного экономического роста в обозримом будущем. Формирование новых предприятий следует ожидать с активным этапом индустриального освоения зоны БАМа, что в ближайшей перспективе кажется маловероятным. Место России в международном разделении труда обуславливает необходимость возобновления запасов, в первую очередь, углеводородного сырья, что потребует освоения месторождений, расположенных в арктических районах Сибири. По-прежнему важную роль в народном хозяйстве будет играть лесная отрасль. Однако особенности трансформации государственных органов республики и характер их деятельности в XXI в. являются предметами отдельного специального исследования.